Человек и общество в социальной философии К. Шмитта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Росси, Евгений Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Росси, Евгений Аркадьевич
Введение. 3
Глава 1. Проблемы социальной теории в политической 14-78 антропологии К. Шмитта.
§ 1. Философско-мировоззренческая эволюция К. Шмитта. 14
§ 2. Теоретические и методологические основания 26-46 «политической теологии» К. Шмитта.
§ 3. Понятия общества и власти в социально-философской теории 47-78 К. Шмитта.
Глава 2. Проблемы политики и права в социально-философском 79-124 учении К. Шмитта.
§ 1. Критика политических и правовых оснований 79-91 Западноевропейской цивилизации.
§ 2. Роль политики в цивилизационном процессе. 92
§ 3. Человек и его будущее в «политической теологии» К. Шмитта. 110
Глава 3. Актуальность социально-философских идей К. Шмитта. 125
§ 1. Политическая антропология К. Шмитта и процессы 125-137 глобализации.
§ 2. Идеи К. Шмитта в России. 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и общество в социальной философии К. Шмитта»
Актуальность темы исследования. Отсутствие в России наших дней ясно выраженной национальной доктрины, стратегического плана развития, непродуманное реформирование, отчуждение личности, общества и власти свидетельствуют о ситуации глубочайшего кризиса. На современном этапе формирования российской государственности всё это может рассматриваться в качестве следствий распада прежней системы ценностей и отношений. Но в такой ситуации не может возникнуть и новая государственность, поскольку характер политических отношений и господствующее в современной России понимание их природы принципиально не изменилось. В значительной мере это связано с неспособностью постичь всеобъемлющую природу политического, подняться до уровня всеобщего в постижении сущности политических отношений.
Такое «универсальное понятие политического» мы обнаруживаем уже у Аристотеля. В мире «политейи» органично сосуществуют экономика, политика,
- - "»ч; религия, искусство. Более того, эти сферы общественной жизни не только сосуществуют, но практически вся сфера социальной и духовной деятельности подчинена у Аристотеля разумному диктату политического. Универсальное понятие политического предполагает, что если этого не происходит, как, например, в наше время в России, то под политическим начинают понимать все, что угодно (экономику, религию, искусство и т.д.), только не само политическое. Государство в такой ситуации утрачивает политическую идентичность, ставя себя в зависимость от целого ряда внешних, не-политических факторов. Общество рассеивается на единичные общности, противопоставляющие себя государству.
Следует заметить, что консерватизм, во всех его разновидностях (политический, религиозный, культурный и т.д.), чаще всего определяемый через стремление к сохранению определённых данностей, предполагает обращение к «универсальному понятию политического». Последние два десятилетия проблема консерватизма оказалась одной из главных проблем в отечественной научной литературе и публицистике. Развал СССР и советской социалистической системы вызвал естественное стремление обрести новую национальную идею, опираясь на которую можно будет прийти к возрождению России, вернуть ей статус великой державы. Поиски национальной идеи закономерно предполагают постепенное появление в общественном сознании позитивного представления о консерватизме. Однако, представление о консерватизме как о реакционной идеологии, враждебно относящейся к прогрессу, продолжает оставаться распространенным.
Нередко такого рода представления связываются с теориями особого пути развития России, с теориями исторической и культурной самобытности русской цивилизации. С точки зрения таких теорий, как среди сторонников, так и противников русского консерватизма, главная опасность России - это её вес-тернизация. Выстраивается нехитрая схема, согласно которой консерватизм и либерализм приобретают ясные географические координаты: Россия - это остров консервативных ценностей, а Запад - оплот либерализма и источник революционных катастроф. Подобная схема подтверждается ещё и тем, что современный неоконсерватизм на Западе чаще всего имеет с подлинным консерватизмом очень мало общего и является лишь специфичной формой либерализма.
Закономерно возникающий в современной России консерватизм, в такой ситуации, искусственно изолируется, выдаётся его противниками за исключительно локальное, этнографическое явление, символизирующее собой вековую отсталость, невосприимчивость народов России к ценностям европейской цивилизации. Возникает представление об историческом одиночестве современного русского консерватизма, о его исключительно русской природе.
Обращение к опыту западноевропейской консервативной мысли, изучение её успехов и неудач приобретает в этих условиях особо острую актуальность.
Среди основоположников западноевропейского правого консерватизма (В. Зомбарт, Э. Юнгер, Ю. Эвола и др.), наиболее полемичным и остродискус-сионым является деятельность и творчество К. Шмитта, который выделяется не только тем, что оказывается ближе к нам по меркам истории и хронологии, почти нашим современником, не только тем, что его личный исторический опыт предполагал столкновение с политическими и военными катастрофами, но, в первую очередь, глубиной проникновения в метафизические и «теологические» основания политической мысли, своим теоретическим фундаментализмом.
Вместе с тем, очевидно, что наследие К. Шмитта, политического мыслителя, правоведа, геополитика необходимо изучать как единое целое, т.е. как философски обоснованное мировоззрение, как определенную систему социальных представлений о человеке и обществе.
Степень разработанности темы. Теоретическое изучение К. Шмитта проходит три закономерных стадии: 1) период академического ученичества, 2) создание школы и 3) критика его теории.
Первый период характеризуется как содержательное продвижение тезисов и методов философии политики и права К. Шмитта. Здесь к прямым ученикам К. Шмитта принадлежат В. Вебер, В. Гуриан, X. Барион, Э.-В. Бокенфёрде, Э. Форштофф, Э. Фризенхан, Э. Р. Хубер, О. Кирххаймер, Т. Маунц. Все они занимались разработкой и укреплением академического профиля теорий немецкого правоведа и исходили из их теоретико-правового толкования. Хотя разделение на левых, средних и правых шмиттианцев было изобретением 80-х годов, левая рецепция началась всё же гораздо раньше. Ф. Нойманн и О. Кирххаймер стояли у истоков левого шмиттианства, которое оказало определённое влияние на Франкфуртскую школу. «Новые левые» образованны второй волной и шмиттианства (И. Шикель, Р. Алтман, Г. Краусс).
Второй период отличается принципиальной установкой последователей К. Шмитта на необходимость самостоятельного овладения мышлением о политическом и других важнейших концепций немецкого мыслителя и правоведа. Такая установка исходит из признания фундаментальной историчности всех понятий политики и права на основании того, что все эти понятия, представления и слова имеют полемический смысл. Вследствие этого представители первого поколения шмиттианства (В. Вебер Э.-В. Бокенфёрде, Э. Форштофф, Э. Р. Хубер) основывались на историко-политическом толковании понятий политики и права у К. Шмитта. Эти ученики сформировали круг право-консервативного крыла, в рамках которого можно говорить и о государственно-правовой школе К. Шмитта, которая окончательно складывается лишь после 1945 года.
Третий период связан с решающей ревизией, критикой и адаптацией социально-философских и политико-юридических постулатов К. Шмитта в современности. Примеры философской критики теории К. Шмитта можно обнаружить у Д. Штернбергера и Ю. Хабермаса.
Так, если у К. Шмитта понятие политического выступает критерием сущности всех социальных форм, то Д. Штернбергер подчиняет сферу политического нравственным критериям. Поэтому К. Шмитту, который сам факт существования политических «ассоциаций» и «диссоциаций» признаёт самодостаточным, Д. Штернбергер отвечает чисто моральным рассмотрением сферы политического.
Ю. Хабермас относится к разряду тех критиков, которые полемизируют с К. Шмиттом ради преодоления прошлого. В рамках своей теории коммуникации и представлений о «нормативных основах демократии» он принимает наследие К. Шмитта за страницу, оставшуюся в истории политической науки. Вместе с тем, считая критику либерализма у К. Шмитта непродуктивной, он высоко оценивает его соображения об основах демократии.
Критические исследования К. Шмитта приобретают иногда и форму апологетики. Следует особо отметить бельгийского исследователя П. Томиссена, автора и активного участника издания серии «Шмиттиана»1, сам статус которой ставит К. Шмитта в разряд классиков философской и политической мысли XX столетия.
Интересно, что явное влияние «правых» идей К. Шмитта прослеживается даже у такого «левого» мыслителя как Ж. Деррида. В книге «Политика друж
1 Топи^еп, Р. БсИтМапа II / Р. Топшзеп. - В^е!: Ес1есйса 19, 1990. -№79-80. бы» он подвергает деконструкции центральные для К. Шмитта понятия «вражды», «войны» и «партизанства».
В целом можно смело утверждать, что идеи К. Шмитта, рассматриваемые апологетически или критически-негативно, прошли испытание временем в политической науке и публицистике и в настоящий момент переживают своеобразный ренессанс. Его влияние на американских неоконсерваторов признается бесспорным, а его подход к вооружённому терроризму, который трактуется у него в терминах «теории партизан», становится общепризнанным в современной политической науке. В связи с этим особо следует отметить работы Дж. Агамбена, который органично сочетает влияние М. Фуко, В. Беньямина и К. Шмитта.
Заслуживают упоминания многие представители философии «новых правых», в частности, А. Молер, Л. Штраусе, А. де Бенуа, Ж. Фройнд, которые в разное время были прямыми или косвенными учениками К. Шмитта, и это обстоятельство оказало существенное влияние на их политологические и социально-философские построения. В частности, теоретик «консервативной революции» А. Молер характеризует типы и классы последней, ориентируясь на социальную философию К. Шмитта. Тотальная ревизия культурных, экономических, политических ценностей, поиск «Третьего пути» альтернативному идеологии правых и левых, возвращение к истокам европейской цивилизации, связываемое с освобождением от американизма и коммунизма у «новых правых» во главе с А. де Бенуа также является программой, построенной на идеях К. Шмитта.
В первых отечественных работах, посвященных западноевропейскому правому консерватизму (А. А. Галкин, П. Ю. Рахшмир) К. Шмитту была дана в основном негативная оценка, сводившая его теории к идеологии и пропаганде нацизма. Затем, тот же П. Ю. Рахшмир характеризует позицию К. Шмитта как «радикальный оппортунизм», утверждая, что его политические идеи не тождественны идеологии нацизма или тоталитаризма, а консерватизм К. Шмитта оказывается традиционным или даже либеральным. В 90-е годы наследие К. Шмитта вызывает в отечественной науке уже гораздо более широкий интерес.
Большое внимание немецкому мыслителю отводится в политологии и политической философии (Е. А. Голоцан, А. В. Магун, Б. В. Межуев, О. Ю. Плен-ков, А. Ф. Филиппов), где на первый план выходят политико-правовые аспекты теории К. Шмитта. К. Шмитт - это весьма заметная фигура в политической публицистике (A.B. Аверьянов, В.В. Никитаев, М. В. Ремизов, Ю. М. Солозо-бов, К. А. Сулимов и др.), привлекательная одновременно и своим радикализмом и своим утопизмом.
Констатируя, с одной стороны, очевидную потребность в идеях К. Шмитта в современной России, следует заметить, что полностью эта потребность может быть удовлетворена лишь в том случае, если правовые, исторические, политологические аспекты наследия немецкого мыслителя будут восприняты не фрагментарно, а в их единстве, которое, в свою очередь, может быть раскрыто лишь в рамках социально-философского анализа оснований мировоззрения К. Шмитта, его универсальных представлений о человеке и об обществе.
Объектом исследования являются основные мировоззренческие принципы западноевропейского правого консерватизма, рассматриваемого сквозь призму социальной философии К. Шмитта.
Предметом диссертационного исследования выступает процесс изменения общественной жизни и развития социальных систем под воздействием политико-социальных факторов, и отражение этого процесса в социальной философии К. Шмитта.
Цель диссертационной работы заключается в раскрытии универсальных предпосылок мировоззрения К. Шмитта и в реконструкции основных принципов его социальной философии.
Данная цель предполагает решение следующих задач: - анализ социально-исторических предпосылок формирования социальной философии К. Шмитта;
- рассмотрение внутренней логики и эволюции его мировоззренческих установок социальной философии К. Шмитта;
- выявление теоретико-методологические основ политической антропологии К. Шмитта;
- определение понятий общества и власти в социально-философской теории К. Шмитта;
- выяснение характерной для К. Шмитта специфичности понимания политики и права и возможностей критического применения его подходов в социальной философии;
- выявление политико-правовых аспектов развития западноевропейской цивилизации и определение политики как принципа и сущностного критерия социальной реальности в социальной философии К. Шмитта;
- анализ политических, социальных, экономических, религиозных и исторических оснований бытия человека в социально-философской теории К. Шмитта;
- исследование универсализации и глобализации мирового порядка как возможности негативного исхода истории в политической антропологии К. Шмитта;
- обоснование перспектив освоения идейно-теоретического наследия К. Шмитта в современной России.
Методологические основания исследования обусловлены спецификой объекта исследования и решаемых исследовательских задач.
В ходе исследования автором широко применяется так называемый метод «деконструктивной аргументации», которому в своей социальной теории следовал сам К. Шмитт. Данный метод основан на том, что конструирование теоретических моделей социальных процессов представляется как практический демонтаж установок, заданных субъективным отношением к политической действительности. Такой демонтаж осуществляется в форме политико-юридического и социально-философского анализа процесса распада единства социальной реальности вместе с теоретическими конструкциями, нацеленными на её понимание. Что у К. Шмитта выражается в тенденции заранее устанавливать и предполагать определёнными основные понятия политики и права («суверенитет», «принципы парламентаризма», или «понятие конституции», «понятие политического» и т.д.) затем, чтобы констатировать изменение их смысла, которое требует новых позиций и понятий.
Таким образом, в исследовании «деконструктивная аргументация» является скорее методом понимания, а не объяснения; более всего сближается с герменевтикой: как способ глубокого теоретического реконструирования содержания идей и понятий социальной философии К. Шмитта, что, в свою очередь, приводит исследователя к пониманию нового смысла социальной реальности, находящейся в состоянии кризиса.
Кроме того, в диссертационном исследовании существенная роль отводится компаративистскому методу, позволяющему провести сравнительный анализ концепции человека и общества К. Шмитта с консервативной, либеральной и радикальной социально-философскими парадигмами.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые дано систематическое изложение социальной философии К. Шмитта. Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
- исследовано, что мировоззренческие корни социально-философских построений К. Шмитта как продолжателя традиций «консервативной революции» унаследованы от идей и понятий представителей классического европейского консерватизма (Ж. Боден, Т. Гоббс, Ж. де Местр, Л. Бональд, Д. Кортес). У Ж. Бодена он отталкивается от учения о суверенитете как неделимом единстве, в котором решается вопрос о государстве и власти; у Т.Гоббса он принимает классическую антитезу «авторитет - истина» как характеристику децизионист-кого типа мышления в политике и необходимость авторитаризма ради достижения стабильного правопорядка; у Ж. Де Местра и Л.Бональда — идею суверенитета, основанного на решении, у Д.Кортеса - антитезу «решение — анархия», а также критику либерализма как формы правления, при которой в политике реальное принятие решения всегда уступает участию в дискуссиях;
- в рамках трёх важнейших этапов методологии К. Шмитта: 1) «диктатура», 2) «политическая теология» и 3) континентальная геополитика или «номосо-кратия» рассмотрена эволюция политических взглядов немецкого философа и их социально-философских оснований. Первый ее этап связан с историко-правовым толкованием понятия «диктатуры» как решения об исключительном случае, обосновывающего идею «суверенитета» и допускающего необходимость «суверенной диктатуры», второй этап представлен как духовный синтез идей политики и теологии, формирующий новый тип «децизионисткого» мышления, устанавливающий всеобщность и абсолютность «решения из ничто» в политике и предполагающий переход от сугубо правового к историко-теологическому толкованию, третий этап определяется историко-геополитическим толкованием «номоса Земли» как исторического события раздела и передела земной поверхности и антитезы «земля - море» как метафоры, передающей внутреннюю сущность политического противостояния;
- определено, что теоретико-методологическими основами политической антропологии К. Шмитта, эксплицированными в его методе «политической теологии», выступают: идея «христианской теологии» и базируемое на ней представление о церкви как прообразе политического и теологического единства, определение политических понятий Нового времени как «секуляризированных» теологических понятий. Этот метод связан также с обращением к «социологии понятий», устанавливающей на основе таких понятий, как государство, суверенитет, право и порядок и т. п., взаимосвязь духовных и материальных феноменов любой исторической эпохи;
- установлено, что специфичность свойственного К. Шмитту понимания политики точнее всего выражает понятие «политического», рассматриваемое в качестве принципа или критерия социальной реальности, Посредством раскрытия содержащегося в нем различия, антитезы «враг — друг» показывается полемическая природа отношений любых социальных и политических объединений, союзов и групп. Право рассматривается в связи с разграничением пространств закона и права, в связи с представлением о номосе Земли;
- раскрыты основания предпринимаемой К. Шмиттом критики либерализма и правового позитивизма, фактически размывающего определённость политики и права. Правовой позитивизм связан с забвением исторической сущности права, а либерализм - с ограниченностью плюрализма, не способного через множественность интересов прийти к внутреннему единству общности. В парламентаризме это проявляется в том, что принцип публичности и дискуссии реализует только репрезентативную функцию парламента, но при необходимости принятия судьбоносного стратегического решения делает сам институт парламентаризма недееспособным. Что касается демократии, то модель обсуждения и идея рационального консенсуса не могут устранить внутреннего противоречия между разными предметными областями политического (такими, как этика и экономика, легитимное и нелегитимное и т.д.);
- установлено влияние социально-философских идей и понятий политической антропологии К. Шмитта на современность, которое при осмыслении процессов глобализации находит свое отражение, в частности, в теории «нормативных основ демократии» Ю. Хабермаса, в политическом номинализме «новых правых» (А.де Бенуа и др.), в универсализме американских неоконсерваторов (Л. Штраусе, И. Кристол и др.).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования способствуют расширению представлений о сущности и природе кризиса общественной жизни и социальных систем.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её основные положения имеют методологическое значение в области политической теории и практики и могут служить основой для проведения социально-философского исследования проблем взаимодействия человека и общества в различных парадигмах отечественной и зарубежной социальной философии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её положения могут быть использованы при чтении курсов лекций по социальной философии, социальной антропологии, истории философии, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.
Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были изложены в ряде докладов и выступлений: на научной конференции «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.); на научной конференции «Социальный кризис и социальная катастрофа» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на VIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, апрель 2001 г.); на 3 Международной философской летней школе «Истоки философии и их роль в современности» (Лёдеруп, Швеция, август 2001 г.); на 4 Международной философской летней школе «Политика и этика в философском и системно-теоретическом плане» (Щецин, Польша, август 2002 г.); на градуирт-семинаре «Работы по политической философии» (Грайфсвальд, Германия, ноябрь 2002 г.); на коллоквиуме соискателей (Грайфсвальд, Германия, июль 2003 г.); на семинаре практической и теоретической философии «Земля и море как абсолютные метафоры в европейском мышлении» (Грайфсвальд, Германия, июль 2004 г.); на спецколлоквиуме «Философия Фридриха Ницше» (Грайфсвальд, Германия, июль 2004 г.). Результаты исследования также апробированы в ряде статей, в том числе и в «Вестнике молодых ученых» (2006), включенного в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из: введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы, что составляет 163 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Росси, Евгений Аркадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, идейной и политической платформой развития и формирования современной России закономерно становится консерватизм. Одной из главных задач нашего общества и власти основательно продумать и попытаться чётко сформулировать, каким должен быть идеологический полюс консерватизма, чтобы тем самым безошибочно определялся его политический статус.
Следует признать, что первые попытки строительства новой государственности десятилетие назад связанные с либеральной идеологией для нашей страны оказались не началом её созидания, но разрушения.
Кроме того, на Западе так и не признали и едва ли признают Россию как государство, основанное на принципах либерализма. Россия может восприниматься всем остальным миром только как сильное, независимое, суверенное и национальное государство. Именно консервативная идеология исходит из приверженности идее государственного, национального, народного, и этнического единства, тогда как либеральная основана на идее индивидуальной свободы, интересах капитала и рынка. Необходимо заметить, что этот консервативный элемент политики в последнее время заметно усилился и возобладает в демократиях западного типа.
Имеют право на существование разные формы и модификации, которые принимает консерватизм: духовный, социальный, политический и т.д. Неоспоримо одно, новый консерватизм в России - это кончено же не либеральный консерватизм, как симбиоз либеральной и консервативной идеологий. Либеральный консерватизм допустим в любой другой стране как, например его аналог, разновидность англосаксонского неоконсерватизма, но он совершенно неприменим в нашем отчестве хотя бы потому, что многие из идей того же американского неоконсерватизма враждебны в отношении России.
Таким образом, обоснованность и кредо нового консерватизма в России должны проистекать из обращения к мировоззренческим истокам консерватизма, их аутентичному представлению и пониманию.
Одним из таких значительных, во многом недооценных истоков для нас является правый западноевропейский консерватизм. Правый консерватизм плодотворно сочетает и акцентирует в себе политический и культурный, национальный и экономический, духовный и социальный аспект. Это происходит, в том числе благодаря восстановлению традиций, обычаев, укреплению конфессий и централизации институтов власти и общества. Поэтому нет ничего радикального в том, что сегодня в России может быть востребована правоконсерва-тивная политика и идеология.
Из всех представителей правого западноевропейского консерватизма, кто на теоретическом и идейном уровне смог передать всю глубину, сущность и своеобразие правоконсервативного типа мышления заметно выделяется немецкий юрист и политический мыслитель К. Шмитт.
Обращаясь к интеллектуальному наследию немецкого философа, мы исходили не из отдельных взглядов, положений, формул или его теорий, но, впервые опираясь на другую технику прочтения, что свидетельствует о содержательности и целостности нашего рассмотрения, мы основывались на идее раскрытия универсальных предпосылок мировоззрения и реконструкции основных принципов социальной философии К. Шмитта. Именно поэтому в нашем исследовании впервые было дано систематическое изложение социальной философии у немецкого мыслителя.
Само имя и фигура Шмитта пока ещё совершенно никому ни о чем не говорят в России, но на Западе он - авторитетный классик анализа политического и геополитического мышления. Следовательно, наше исследование мы инициировали и проводили как систематическую разработку идей и понятий социальной теории немецкого философа.
Таким образом, можно выделить следующий ряд положений К. Шмитта, которые характеризуют, делают реальным дальнейшее изучение и открытие научно-практических перспектив социальной философии политического мыслителя в контексте современной России:
Во-первых, формирование и эволюция мировоззренческих установок социальной философии Шмитта обусловлены самим типом мышления философа: его развитием в правоконсервативном направлении. В своём понимании консерватизма он исходит из идеи «консервативной революции». Немецкий философ не выступает сторонником «ситуационного подхода» к консерватизму как слиянию консервативных и либеральных идей, основанному на противопоставлении идее революции. Обращаясь к этой идее, он напротив стремился показать, что консерватизм идейно формировался как реакция на либерализм, и по своим принципиальным положениям является его антиподом.
Наряду с этим «консервативная революция» или выражаясь термином Шмитта «контрреволюция» восстанавливает приоритет национальной самобытности, что способствует возвращению социальных, политических и духовных нормативов, вырабатываемых государством в ходе исторического развития. Такое понимание консерватизма (антилиберализм) делает упор на выявлении сущностных, отличительных характеристик этого идейного течения, что позволяет увязать консерватизм с определённым набором постулатов и мировоззренческих принципов. Поэтому содержательный подход к пониманию консерватизма у Шмитта, по нашему мнению, более точно отображает суть этого общественно-политического течения, что в свою очередь открывает перспективу изучения сущностной специфики и взаимосвязи феноменов как консервативной, так и либеральной идеологии.
Во-вторых, Шмитт был одним из первых, кто определяет духовное основание правоконсервативного мышления в политике. Это основание он увязывает теоретически и методологически с важной идей «политической теологии» как особым методом экспликации смысла тождеств структур политических и метафизических понятий в ту или иную социально-историческую эпоху. При этом сама идея «политической теологии» может быть дискредитируема в инструментальном употреблении, если служит прикрытием идеологии мирового господства. Подлинное же её воплощение в России может быть связано с теологическим статусом высшего, абсолютного «решения из ничто», политического и судьбоносного решения для общества и власти.
В-третьих, Шмитту удалось дать всеобъемлющее истолкование идейного содержания политики. Полнее всего это содержание передается и выражается посредством универсального понятия «политического», которое основано на первичности его отношения к государству, человеку, обществу, власти и устанавливающее это отношение только исходя из различия «друг-враг». Следовательно, политическое есть то сущее, всеобщее - онтологическая константа самой политики, с другой стороны выделяется антропологическая константа, когда это понятие определяется узко как критерий политического различия врагов и друзей. Именно правильное сочетание этих двух аксиом и само знание политического должны стать одним из главных ориентиров становления политической культуры современной России в отношениях к власти и государству со стороны человека и общества.
В-четвёртых, свои правоконсервативные взгляды немецкий философ последовательно развивал в философии политики и права. Шмитт придерживался критического прочтения политического и юридического дискурсов либерализма, модели обсуждения в западной демократии, парламентаризма и его принципов.
Так в политических и юридических дискурсах либерализма прослеживается негативность утверждения правового позитивизма, размывающего определённость политики и права, ограниченность либеральным плюрализмом, при котором, множественность частных интересов не является идентичной внутреннему единству общности.
В парламентаризме критикуется принцип публичности и дискуссии, поддерживающий только репрезентативную функцию парламента как института, но уже политически неэффективного в ситуации принятия стратегического решения.
В либерализме модель демократии обсуждения и идея рационального консенсуса как согласия на всех уровнях не могут устранить внутриполитического противоречия между разными предметными областями политического (этика и экономика, легитимное и нелегитимное и т.д.). Поэтому развитие правосознания и вырабатывание содержательных основ демократии в России было бы продуктивно начинать с их всестороннего пересмотра и непредвзятой критики, пример которой нам иллюстрирует обращение к опыту К. Шмитта.
В-пятых, немецкий философ впервые раскрыл и обосновал экзистенциальный смысл политики и права с помощью специально разработанной им теории «решения и исключительных обстоятельств». Её ключевым положением является понятие «серьёзного случая» как момента, не предусмотренного и не прописанного юридическими или политического нормами. В этой ситуации решается быть или не быть нации, сохранит или потеряет свой суверенитет государство. По сути, в политике, утверждается культ решимости - позиция «де-цизионизма» как действие на основе тотальности и авторитарности конкретно-политического решения, что продиктовано стремлением выстоять и удержаться от распада единству нации и государства в ситуации кризиса. Именно такое экзистенциальное виденье политики немецким философом, с позиции «децизио-низма» должно стать прочным основанием для политического будущего современной России.
В-шестых, Шмиттом было заново переосмыслено правоконсервативное понимание в рамках его геополитического анализа. Немецкий философ начинал с рассмотрения теории «номоса Земли» как общеисторического процесса раздела, распределения и захвата земного пространства. Затем он переходил к разработке доктрины «больших пространств» как модели плюрализма миров и цивилизаций (их «плюриверсума»), противостоящей универсализму и глобализму мирового порядка. Только такой подход, который также можно классифицировать как «цивилизационный антиглобализм» позволит адекватно выстраивать геополитический ландшафт современной России.
Вместе с тем, можно надеяться, что эти, как и многие из других право-консервативных идей немецкого мыслителя, на основе их глубокого и систематического социально-философского анализа, могут быть востребованы и применимы в политическом строительстве современной России.