ТРАНСФОРМАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ ПАРТИСИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук АЛИФЕР Евгения Олеговна

  • АЛИФЕР Евгения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
АЛИФЕР Евгения Олеговна. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ ПАРТИСИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АЛИФЕР Евгения Олеговна

Введение

ГЛАВА I. Особенности трансформации оплаты труда в современных условиях

1.1. Оплата труда как основа инновационного развития экономики региона

1.2. Генезис формирования и развития взглядов зарубежных и отечественных ученых в области оплаты труда

1.3. Современные особенности и проблемы оплаты труда на промышленных предприятиях

1.4. Партисипативное управление как условие развития эффективной системы оплаты труда на предприятии

ГЛАВА II. Методические подходы к исследованию оплаты труда на предприятии

2.1. Оплата труда в структуре затрат на персонал

2.2. Факторы трансформации оплаты труда на промышленных предприятиях в современных условиях

2.3. Партисипативное управление в системе менеджмента качества предприятия

2.4. Методические подходы к исследованию трансформации оплаты труда с позиции партисипативного управления

ГЛАВА III. Совершенствование оплаты труда на промышленных предприятиях

3.1. Формирование эффективной политики оплаты труда на основе развития партисипативного управления на промышленных предприятиях

3.2. Методика оценки эффективности политики в области оплаты труда на предприятии

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТРАНСФОРМАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ ПАРТИСИПАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях перехода экономики к инновационному социально ориентированному типу развития возникает необходимость поиска новых подходов к решению проблем повышения эффективности деятельности промышленных предприятий. Высококвалифицированный персонал является одним из основных ресурсов экономического роста предприятия, существенно влияющим на эффективность использования всех составляющих инновационного развития предприятия. Повышение инновационной активности персонала, наиболее полная реализация его трудовых, интеллектуальных и творческих способностей во многом зависят от существующих на предприятиях стимулирующих механизмов, главным из которых является оплата труда. Несмотря на то, что основой формирования инновационной платформы Омской области является машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность уровень оплаты труда в данных секторах экономики остается на низком уровне на протяжении уже более десяти лет, что негативно сказывается на степени вовлеченности персонала в производственную деятельность предприятий и, как следствие, приводит к снижению эффективности их трудовой деятельности. Существующие подходы к оплате труда на многих промышленных предприятиях утрачивают свою стимулирующую функцию и не отвечают требованиям инновационного развития, что свидетельствует о необходимости поиска новых путей решения обозначенных проблем. В этой связи возникает объективная потребность в разработке новых подходов к определению основных направлений повышения эффективности оплаты труда на основе партисипативного управления, способствующих активизации трудового, творческого, интеллектуального и инновационного потенциала работников, а также нацеленности их на достижение стратегических целей и задач предприятия. Таким образом, исследование трансформации оплаты труда

становится особенно актуальным в условиях инновационных преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием сущности заработной платы занимались такие зарубежные классики экономической науки, как Пол Х. Дуглас, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, Дж.Б. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит и др.

Исследование теоретических основ оплаты труда нашло отражение в работах отечественных ученых: В.В. Адамчука, И.А. Баткаевой, М.И. Бухалкова, Л.П. Владимировой, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.П. Егоршина, А.Л. Жукова, Ю.В. Качиной, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, О.Г. Колосовой, О.К. Комарова, Б.Г. Мазмановой, Ю.Г. Одегова, В.Д. Ракоти,

A.И. Рофе, Г.Г. Руденко, А.А. Федченко, Р.А. Яковлева и др.

Отдельные вопросы по проблемам экономики труда и партисипативного управления раскрыты в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как К. Альдерфер, К. Арджирис, А. Берли, Ф. Герцберг, Р.Л. Дафт, Р. Ликерт, Э. Лоулер, Д. Макгрегор, Д. Макклеланд, А. Маслоу, П. Милгром, М. Минз, Э. Мэйо, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.В. Герасимова, И.Н. Герчикова, Н.И. Кабушкин, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, А.И. Наумов,

B.Ф. Потуданская, В.А. Похвощев, А.И. Пригожин, Г.Э. Слезингер, В.Д. Шапиро, В.М. Цветаев, В.А. Цыганков, В.В. Щербина, Д.Г. Щипанова, В.А. Ядов.

Вместе с тем аспекты трансформации оплаты труда на основе партисипативного управления остаются недостаточно изученными и разработанными применительно к современным условиям развития промышленных предприятий и требуют дальнейших исследований и практических решений.

Целью диссертационного исследования является разработка научно -методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы оплаты труда на основе партисипативного управления на промышленных предприятиях.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть эволюцию и выявить современные направления трансформационных преобразований в области оплаты труда, уточнить сущность социально - экономической категории «трансформация оплаты труда»;

- определить место и роль оплаты труда в повышении инновационной активности промышленных предприятий, выявить проблемы организации оплаты труда в современных условиях развития экономики;

- обосновать необходимость применения элементов партисипативного управления при формировании эффективной системы оплаты, определить структурные компоненты процесса реализации партисипативного управления, выявить его основные элементы в рамках системы менеджмента качества промышленных предприятий;

- уточнить факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на трансформационные процессы в области оплаты труда, определить состояние организации оплаты труда на промышленных предприятиях на основе системы оценки индивидуальных и коллективных результатов деятельности персонала с позиции партисипативного управления, разработать методические подходы к исследованию трансформации оплаты труда;

- выделить этапы и принципы формирования политики в области оплаты труда персонала предприятия, определить систему показателей оценки эффективности функционирования политики в области оплаты труда;

- предложить рекомендации по совершенствованию оплаты труда на основе партисипативного управления на промышленных предприятиях.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п. 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с

квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Объектом диссертационного исследования является организация оплаты труда персонала на промышленных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социально - трудовых отношений, складывающихся в области оплаты труда персонала на промышленных предприятиях.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики труда и менеджмента, в том числе организации оплаты труда, качества трудовой жизни, управления персоналом. Методологической основой исследования являются такие методы познания как сравнительный анализ, системный подход, анализ и синтез, метод классификаций, исторический и логический методы.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследования базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, законодательных и нормативных актах Правительства РФ, материалах статистической отчетности и первичной документации предприятий за 2010 - 2014 гг. (ПАО «Омский каучук», ОА «ОмПО «Иртыш», АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети (СурЭС)»).

Научная новизна работы:

- раскрыта эволюция трансформационных процессов в области оплаты труда с позиции взглядов отечественных и зарубежных ученых на различных

стадиях социально - экономического развития общества. Выявлены и систематизированы современные направления трансформационных преобразований в области оплаты труда на федеральном, региональном уровнях и на уровне отдельного предприятия. Уточнено содержание понятия «трансформация оплаты труда», которое представляет собой процесс постоянного преобразования системы отношений по поводу оплаты труда, вызванный необходимостью обеспечения ее соответствия происходящим изменениям в системе социально - экономических отношений общества;

- определены место и роль оплаты труда в повышении инновационной активности промышленных предприятий. Аргументировано, что оплата труда выступает одновременно как один из основных факторов, и как результат инновационного развития предприятия. Выявлены и систематизированы основные проблемы оплаты труда в современных условиях развития экономики: низкий уровень средней заработной платы; необоснованная дифференциация заработной платы по категориям персонала; слабая вовлеченность работников в процесс формирования оплаты труда; некоррелируемость оплаты труда с вновь введенными профессиональными стандартами; ослабление воспроизводственной и стимулирующей функций заработной платы; непрогрессивное нормирование труда отдельных категорий работников, отсутствие системы нормирования труда на предприятии; слабое стимулирование инновационной активности персонала промышленных предприятий и пр.;

- обоснована необходимость развития партисипативного управления как инструмента организации оплаты труда. Определены структурные компоненты процесса реализации партисипативного управления на предприятии, выявлены основные элементы партисипативного управления в рамках системы менеджмента качества предприятия. Такой подход позволяет усилить мотивационные составляющие при формировании оплаты труда;

- выявлены и систематизированы факторы внешней среды (институциональные, рыночные, демографические) и

внутрипризводственные факторы (организационно - управленческие, экономические, технико - технологические, инновационные, информационно - коммуникационные, социально - психологические), влияющие на трансформационные процессы в области оплаты труда. Выделены факторы, оказывающие воздействие на совершенствование оплаты труда через элементы партисипативного управления как инструмента, позволяющего усилить материальную и моральную составляющие организации оплаты труда, что обеспечивает соответствие оплаты труда инновационным условиям развития предприятий. Разработаны методические подходы к трансформации оплаты труда в содержательном и структурном отношениях с позиции партисипативного управления, направленного на усиление стимулирующих механизмов оплаты труда, способствующих повышению инновационной активности персонала;

- выделены этапы, принципы и разработана методика оценки эффективности политики в области оплаты труда, позволяющие изучить фактическое состояние и выявить узкие места в области организации оплаты труда персонала предприятия;

- предложены рекомендации по развитию системы партисипативного управления как инструмента организации оплаты труда, направленной на активное вовлечение работников в производственную деятельность и обеспечение инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определена актуальностью постановки проблемы и состоит в уточнении сущности понятия трансформации оплаты труда, ее роли в повышении эффективности труда работников и инновационном развитии промышленных предприятий. Теоретические положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы как теоретико - методологическая основа для дальнейшего исследования трансформационных процессов в области оплаты труда.

Практическая значимость исследования заключается в использовании предложенных принципов, подходов и рекомендаций в процессе утверждения плана социально - экономического развития предприятия и возможности их применения при формировании политики в области оплаты труда персонала и разработке внутренних нормативных документов системы менеджмента качества. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда на основе развития систем партисипативного управления используются в практике деятельности предприятий ПАО «Омский каучук» и АО «ОмПО «Иртыш».

Представленные материалы используются в процессе изучения таких дисциплин, как «Экономика труда», «Организация оплаты труда», «Политика доходов и заработной платы» для студентов экономических специальностей и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Экономика XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Омск, 2013 г.); «Современное государство: проблемы социально-экономического развития» (Саратов, 2013 г.); «Социально -экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (Омск, 2014 г.); «Экономическое развитие рынков, регионов, стран в «Эпоху перемен» и «потрясений»» (Москва, 2014 г.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2014 г.); «Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития» (Уфа, 2015 г.); «Инновационные доминанты социально - трудовой сферы: экономика и управление» (Воронеж, 2015 г.); «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России» (Омск, 2015 г.); на XVIII Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольного экономического общества России в качестве лауреата конкурса в номинации «За оригинальность авторского подхода» (Москва, 2015 г.), на Глобальном

конкурсе «Стратегическая матрица - 2015», в качестве призера (Москва, 2015 г.)

Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках НИР «Формирование системы нормирования труда в государственном учреждении Российской Федерации (в ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»)» Тема № 14227В.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе 4 в журналах, включенных в Перечень ВАК, общий объем 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц, включая 27 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА I. Особенности трансформации оплаты труда в современных условиях

1.1. Оплата труда как основа инновационного развития экономики региона

Тенденции, происходящие в мировой экономике за последние несколько лет, диктуют необходимость ускорения инновационной активности промышленных предприятий. В этой связи в рамках Концепции долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 г. Правительством РФ была разработана Стратегия инновационного развития Российской Федерации: «Инновационная Россия - 2020», одной из ключевых задач которой является «наращивание человеческого потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций», а также «резкое, кратное повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний» [85, с. 25].

Прежде чем говорить об инновационной активности промышленных предприятий необходимо выделить следующие понятия: инновация, нововведение, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационно - активное предприятие.

Й.А. Шумпетер был первым экономистом, который исследовал проблемы экономического развития. Автор считал, что новаторская деятельность предпринимателей является основой экономического развития, а предпринимательская прибыль - это вознаграждение за инновации. Новаторская деятельность предпринимателей заключается в реализации нововведений посредством постоянного «осуществления новых комбинаций» ресурсов в производственном процессе. В своей монографии Й.А. Шумпетер выделяет пять основных «случаев», раскрывающих понятие «осуществление новых комбинаций»: изготовление нового блага или создание нового качества уже существующего блага; внедрение нового метода или способа производства; выход на новый рынок сбыта; получение нового источника сырья или полуфабрикатов; проведение реорганизации рыночной структуры

[128, с. 159]. Й.А. Шумпетер не дал четкого разграничения между понятиями инновация, нововведение и инновационная деятельность, но, тем не менее, первым указал на «техническую новацию как экономическое средство достижения высокой прибыли» [137, с. 6 - 18].

С.Д. Ильенкова рассматривает инновации в неразрывном единстве с инновационным процессом, поскольку инновация - это принятое к распространению новшество, а создание и распространение новшеств, в свою очередь, являются неотъемлемой составляющей инновационного процесса. С.Д. Ильенкова выделяет три основных свойства инноваций: научно -техническая новизна, производственная применимость и коммерческая реализуемость, а также три основных формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (создание и распространение новшеств в рамках одного предприятия), простой межорганизационный (новшество - это предмет купли - продажи) и расширенный (появление новых производителей новшества) [35, с. 10-11].

Р.А. Фатхутдинов выделяет такие понятия как «инновация» и «новшество». Новшество - это «оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой - либо сфере деятельности по повышению ее эффективности», например открытия, изобретения, патенты, товарные знаки, рационализаторские предложения и т.д. Инновация представляет собой «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно - технического или другого вида эффекта». Инновационную деятельность Р.А. Фатхутдинов определяет как «процесс по производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия)» [114, с.15-17].

И.Л. Туккель дает несколько определений инноваций: как «результат сочетания разных видов деятельности: стратегического планирования, научных исследований, маркетинга, руководства проектом, работы в

команде» [111, с. 5] и согласно международным стандартам «Руководства Фраскати», принятым в 1993 году, как «конечный результат инновационной деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта; нового или усовершенствованного технологического процесса; нового или усовершенствованного управленческого процесса; нового подхода к социальным услугам» [111, с. 19-20]. Таким образом, автор говорит о многомерности инновации. По мнению И.Л. Туккеля нововведение - это процесс реализации инновации, нововведение не может «случиться вдруг», необходим целенаправленный труд, деятельность коллектива специалистов для того, чтобы идея, новшество стали материализованным продуктом, реализованным нововведением.

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации понятие инноваций используется в двух аспектах: как процесс создания новых продуктов, и как результат данного процесса - абсолютно новый или улучшенный продукт. В первом случае, данная категория является синонимом понятия «инновационная деятельность», во втором близка по значению к термину «нововведение» Согласно рассматриваемой Стратегии инновационная деятельность - это деятельность, «направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности»; инновационно - активное предприятие - это «предприятие, вне зависимости от организационно -правовой формы, вида деятельности осуществляющее на постоянной (не разовой) основе разработку и внедрение новой или усовершенствованной продукции, технологических, управленческих процессов или иные виды инновационной деятельности» [85, с. 138].

Инновационно активные предприятия используют нововведения в качестве фактора собственного развития. Работники таких предприятий выполняют не только свои непосредственные обязанности, но и участвуют в поиске и разработке новых методов работы, новых видов услуг, новых социальных технологий. Инновационная активность работников выступает

базой инновационного роста предприятия и позволяет создавать устойчивые конкурентные преимущества перед другими производителями.

Понятие «инновационная активность персонала» трактуется как характеристика динамики проводимых преобразований в организации [7, с. 33] или как готовность персонала к внедрению инноваций и своевременность их принятия [47, с. 203]. Данные подходы к определению соотносятся как реализация и потенциал создания, внедрения и применения нововведений на предприятии.

Инновация - это нашедшее применение новшество, в связи с этим выделяют фирмы создатели, распространители и применители инноваций [135, с. 44], каждая из которых является инновационно активной и необходима для инновационного развития экономики. Таким образом, инновационно активные предприятия - это предприятия, которые осуществляют разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов или услуг, а также способов производства продуктов или технологических процессов.

Развитие промышленных предприятий является основой формирования инновационной платформы Омской области, поскольку они вносят существенный вклад в экономику региона и, по оценкам Министерства экономики Омской области, имеют большой потенциал (табл. 1). Так, промышленные предприятия создают около 40% валового регионального продукта и налоговых поступлений в консолидированный бюджет, более 30% региональных основных фондов приходится на долю промышленных предприятий, в данной сфере занято более 20% работающего населения, в целях поддержки и развития промышленности около половины объема всех инвестиций в области ежегодно адресуется в данный сектор экономики.

Лидирующими секторами экономики в Омской области являются химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и, в условиях перехода на инновационный путь развития, все более актуальным становится вопрос о состоянии и перспективах развития региона.

Таблица 1

Вклад предприятий промышленности в экономику Омской области

Показатель 2012 2013 2014 Абсолютное отклонение, (+/-)

2013 к 2012 2014 к 2013 2014 к 2012

Число действующих предприятий промышленности, ед. 4384 4390 4482 6 92 98

Среднесписочная численность работников в промышленности, чел. 126068 125417 124924 -651 -493 -1144

Доля промышленного производства в ВРП, %. 41 42 40 1 -2 -1

Вклад предприятий промышленности в экономику Омской области, %:

- оборот, - выручка, - прибыль, - ОФ, - инвестиции в ОФ. 52,5 43.1 60,9 51,8 46.2 65.7 45,1 49,3 51.8 37,5 65,0 52,5 66,0 52,7 35,7 13,2 2 -11,6 0 -8,7 -0,7 7,4 16,7 0,9 -1,8 12,5 5,1 5,1 0,9 -10,5

Индекс промышленного производства, в % к пред. году. 103,1 103,2 103,5 0,1 0,3 0,4

Индекс промышленного производства по химическому производству, в % к пред. году. 94,5 104,4 91,7 9,9 -12,7 -2,8

Индекс промышленного производства по производству машин и оборудования, в % к пред.году. 131,9 105,1 100,9 -26,8 -4,2 -31

Составлено автором по материалам: [87,88,89,66]

На протяжении уже более десяти лет подряд (за исключением 2009 г.) промышленность Омской области, удерживает позиции возрастающих темпов выпуска продукции. Так, согласно официальным статистическим данным в 2012 г. промышленность региона восстановила объемы произведенной продукции до уровня предкризисного периода: темп роста объема произведенной продукции в 2012 г. по отношению к 1991 г. составил 102,4 %, аналогичный показатель по Российской Федерации составил 88,8 %, а по Сибирскому федеральному округу - 98,3 %; в 2013 году 105,4 %, 89,2 %, 102,1 % соответственно. Также по сравнению с Российской Федерацией в Омской области в 2014 г. отмечается превышение значения индекса промышленного производства на 1,8%, который составил в регионе 103,5 %. Однако, необходимо обратить внимание на негативную тенденцию снижения

индексов промышленного производства по химическому производству и по производству машин и оборудования на 12,7 и 4,2 процентных пункта соответственно в 2014г. по отношению к 2013г., как одних из основных направлений промышленности Омской области.

Промышленность Омской области в основном представлена крупными и средними предприятиями и в отдельных отраслях (производство пищевых и химических продуктов, нефтепродуктов, транспортных средств и оборудования) доля таких предприятий превышает 95%.

Ассортимент продукции нефтехимического комплекса Омской области включает в себя: нефтепродукты (моторные масла, дизельное топливо, бензины и пр.); химическую продукцию (синтетические каучуки различных марок, фенол, ацетон, бензол, техуглерод, полипропилен и пр.); резиновые и пластмассовые изделия (полимерные изделия, шины и пр.). В 2014 г. доля товаров вышеобозначенного комплекса, произведенных омскими предприятиями в общем выпуске по России составила: 41,2 % ксилола; 28,6 % технического углерода; 25,4 % толуола; 13,9 % шин, покрышек для грузовых автомобилей и 8,7 % - для легковых; 12 % бензина; 9,2 % нефтяных смазочных масел; 8,5 % бензола; 8,2 % дизельного топлива.

В машиностроительный комплекс Омской области, в основном входят предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые выпускают авиационное и ракетно - космическое оборудование, радиоэлектронные компоненты и устройства радиосвязи, бронетехнику, контрольно-измерительную и медицинскую аппаратуру. Доля радиоэлектронной отрасли региона в общем выпуске спецпродукции данной сферы по стране составляет около десяти процентов.