Управление внутрифирменной политикой оплаты труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Неклюдова, Марина Юрьевна

  • Неклюдова, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Неклюдова, Марина Юрьевна. Управление внутрифирменной политикой оплаты труда: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неклюдова, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОЙ

ПОЛИТИКОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

1Л. Исследование понятия и роли политики оплаты труда в общей системе управления трудом на предприятии

1.2. Систематизация существующих подходов к формированию внутрифирменной политики оплаты труда

1.3. Внутрифирменная политика оплаты труда как инструмент реализации

государственной политики доходов

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ВНУТРИФИРМЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1. Управление внутрифирменной политикой оплаты труда: процессный подход

2.2. Обоснование основных направлений оценки внутрифирменной политики оплаты труда

2.3. Комплексная оценка степени эффективности внутрифирменной политики

оплаты труда на основе расчета интегрального показателя

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

3.1. Обоснование выбора инструментов управления внутрифирменной политики оплаты труда

3.2. Разработка ключевых регламентов управления внутрифирменной политикой оплаты труда

3.3. Практическая реализация методического инструментария управления внутрифирменной политикой оплаты труда на примере ООО «Тюмень Водоканал»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета руководителя отдела труда и заработной платы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета руководителя отдела

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета работника

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Матрица парных сравнений в разрезе экспертов ООО «Тюмень

Водоканал»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Проект «Положение о Совете по внутрифирменной политике

оплаты труда ООО «Тюмень Водоканал»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Проект «Внутрифирменная политика оплаты труда ООО

«Тюмень Водоканал»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Справка о внедрении результатов исследований в деятельность ООО «Тюмень Водоканал»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление внутрифирменной политикой оплаты труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Функционирование российской экономики в рыночных условиях делает необходимым получение максимальной отдачи от всех используемых организацией ресурсов, в том числе и трудовых, эффективность использования которых непосредственно зависит от проводимой политики в сфере оплаты труда на всех уровнях управления.

Главная цель проводимой социальной политики государства заключается в повышении уровня и качества жизни населения на основе стимулирования его трудовой активности, предоставлении возможности каждому человеку обеспечить благосостояние своей семьи, формировании сбережений и их эффективного инвестирования. Социально-экономическое развитие общества непосредственно связано с оплатой труда работников, поскольку уровень реальных доходов и оплаты труда формируют платежеспособный спрос на государственном внутреннем рынке. С актуальными проблемами регулирования и формирования доходов населения тесно связаны проблемы организации оплаты труда на отдельных предприятиях, регулирование которых происходит в рамках внутрифирменной политики оплаты труда.

Мировой финансовый кризис 2008 года выявил несостоятельность проводимой государством политики доходов. В период кризиса произошло снижение большинства показателей социально-экономического развития страны. Численность безработных в 2009 г. увеличилась на 1586,7 тыс. чел. и составила 133,8% по отношению к уровню 2008 года. Уровень реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников в 2009 г. составил лишь 96,5 % по отношению к уровню 2008 г. В посткризисный период наблюдается нестабильность данного показателя, уровень которого составил: 2010 г. - 105, 2%; 2011г. - 102,8%; 2012 г. - 108,4% (по отношению к уровню предыдущего года).

Приведенные данные свидетельствуют в том числе и о том, что проводимая политика доходов и заработной платы, как на уровне государства, так и на уровне

отдельных предприятий, оказалась неэффективной не только в кризисный, но и в посткризисный периоды.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты внутрифирменной политики оплаты труда (далее ВПОТ) отражены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Широкий спектр вопросов, связанных с различными аспектами зарплатообразования в зарубежных компаниях, отражается в работах следующих авторов: М. Армстронг, Р.Беннет, X. Грэхем, A.A. Калинич, Э. Кон, У. Монди, Р. Ноу, Э. Цандер, П. Чингос и др.

Значительный вклад в исследование проблем заработной платы, стимулирования труда, организации оплаты труда на предприятии внесли следующие отечественные ученые: И.М. Алиев, J1.C. Бабынина, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, А.П. Егоршин, О.Б. Жихарева, Н.С. Зоткина, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Б.Г. Мазманова, , Ю.Г. Одегов, A.B. Полетаев, Е.Б. Пошерстник, В.Д. Ракоти, Т.Ю. Стукен, A.A. Федченко, П.Э. Шлендер, P.A. Яковлев и другие авторы.

Проблемы формирования, экономического обоснования внутрифирменной политики оплаты труда отражены в работах Л.П. Владимировой, Т.Н. Долининой, Л.Т. Сабировой, C.B. Савиной, A.B. Тимофеева и других авторов.

Однако, несмотря на значительный объем отечественных и зарубежных исследований, недостаточно проработанными вопросами в сфере внутрифирменной политики оплаты труда остаются механизмы её формирования, оценки и управления ею. Теоретическая и методическая не разработанность вопросов управления внутрифирменной политикой оплаты труда, сделала необходимым дополнение концептуальных представлений о возможностях повышения ее эффективности за счет совершенствования механизмов управления.

Целью диссертационной работы является развитие методических положений по управлению внутрифирменной политикой оплаты труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) идентифицировать место ВПОТ в общей системе управления трудом на предприятии, уточнить понятие и дополнить принципы этой политики; обосновать взаимосвязь и установить соотношение категорий «государственная политика доходов» и «внутрифирменная политика оплаты труда»;

2) предложить методический подход к управлению ВПОТ, включающий процесс управления, направления и методику оценки степени её эффективности;

3) разработать организационно-методическое обеспечение процесса управления ВПОТ, состоящее из ключевых регламентов и положений.

Предметом исследования являются процессы управления внутрифирменной политикой оплаты труда.

Объектом исследования выступает внутрифирменная политика оплаты труда организации.

Методологической и теоретической базой исследования выступили положения современной теории экономики труда, управления персоналом, а также базовые положения научной методологии социально-экономических явлений. В исследовании использовался системный подход, статистические методы, метод экспертных оценок, ранжирование, методы анализа и синтеза, логического сравнения и сопоставления, а также социологические методы сбора и обработки эмпирических данных.

Информационной базой исследования послужила научная, учебная, справочная и специальная нормативная литература, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати, результаты экспертного опроса, глобальная информационная сеть Интернет, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные бухгалтерской отчетности организаций.

Области исследования диссертационной работы соответствуют пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.).

5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений.

5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и с результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, 'муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально - трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, связанных с процессами управления, формирования и оценки внутрифирменной политики оплаты труда.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) идентифицировано место ВПОТ в общей системе управления трудом на предприятии, уточнено понятие и дополнены принципы формирования этой политики; обоснована взаимосвязь фундаментальных категорий «государственная политика доходов» и «внутрифирменная политика оплаты труда», что развивает теоретические положения экономики труда в отношении понятийного аппарата, лежащего в основе управления трудом (п.5.1, 5.11 паспорта специальности 08.00.05);

2) предложен методический подход к управлению ВПОТ, включающий процесс управления, направления и методику комплексной оценки степени эффективности политики, что необходимо для экономического обоснования

управленческих решений в вопросах регулирования оплаты труда с целью повышения результативности производства (п.5.6 паспорта специальности 08.00.05);

3) разработано организационно-методическое обеспечение процесса управления ВПОТ, состоящее из ключевых регламентов и положений, что позволяет выстраивать политику в области оплаты труда в рамках стратегии развития предприятия с учетом влияния факторов внешней среды, а также устанавливает системное взаимодействие между субъектами этой политики (п.5.1, 5.3, 5.11 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов организациями для управления, формирования и оценки внутрифирменной политики оплаты труда.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Тюменского государственного архитектурно-строительного университета в 2011-2013 гг.; на международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в программах подготовки менеджеров» в г. Воронеж в 2012 г.; на международной заочной научно-практической конференции «Инновации в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, социологии, медицине, экологии, философии, психологии, физике, технике и математике» в г. Санкт-Петербург в 2013 г.; на международной научно-практической конференции «Новая индустриализация: философские, экономические, социальные, экологические, политические аспекты» в г. Санкт-Петербург в 2013г.

Результаты исследования используются при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам «Политика доходов и заработной платы», «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда». Отдельные положения внедрены в практику хозяйственной деятельности ООО «Тюмень Водоканал», ОАО «Заречье» и ТДРУ ОАО «ТОДЭП».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 138 наименований, и 7 приложений. Объем работы - 185 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, раскрыты элементы научной новизна диссертации, отмечены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления внутрифирменной политикой оплаты труда» расширены сущностные границы понятия ВПОТ, идентифицировано её место в общей системе управления трудом на предприятии, выявлена непосредственная взаимосвязь политики доходов и заработной платы на государственном, региональном уровнях, а также на уровне отдельных предприятий.

Во второй главе «Формирование методического подхода к управлению внутрифирменной политикой оплаты труда» представлен процесс управления политикой, расширена система принципов, необходимых для формирования эффективной политики оплаты труда, выделены основные направления её оценки, представлены этапы формирования интегрального показателя для комплексной оценки степени эффективности этой политики.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение процесса управления внутрифирменной политикой оплаты труда»» предложены ключевые элементы регламентации политики, определена степень эффективности текущей внутрифирменной политики оплаты труда ООО «Тюмень Водоканал», а также даны рекомендации по её совершенствованию.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, методические положения и предложения по управлению, формированию и регламентации ВПОТ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННОЙ

ПОЛИТИКОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

1Л. Исследование понятия и роли политики оплаты труда в общей системе

управления трудом на предприятии

Прежде, чем приступить к изучению проблемы управления внутрифирменной политикой оплаты труда, целесообразно определиться с языком исследования. Так, необходимо определить смысловую нагрузку, взаимосвязь, зависимость таких фундаментальных для нашего исследования понятий, как «заработная плата», «оплата труда», «совокупный доход работника», «система управления трудом», «политика оплаты труда».

В настоящее время не дается однозначного определения терминам «оплата труда» и «заработная плата». Кроме того, на страницах научных, учебно-методических изданий ведутся дискуссии о том, являются ли эти понятия синонимами или, напротив, их необходимо четко разделять [43, с.111; 106, с.19; 116, с. 152 и др.]. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), вступивший в силу 1 февраля 2002г., разграничивал эти понятия и давал следующие определения [119, с. 61]:

«Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера» [ст. 129 ТК РФ]. Несмотря на разделение данных понятий, в самом кодексе в одних и тех же

статьях можно было применить и то, и другое определение (статьи 130 - 133, статья 135). В статьях 145-158 используется термин «оплата труда», однако, фактически имеется в виду заработная плата [43, с. 112]. Чтобы избежать таких несоответствий в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ понятия «заработная плата» и «оплата труда» отождествляются, и предлагается следующее определение [120, с. 69]:

«Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)». Несмотря на то, что российское законодательство данным определением отождествила понятие «заработной платы» и « оплаты труда», некоторые авторы все равно предлагают разделять данные понятия [106, 116]. Чтобы окончательно ответить на вопрос «синонимичны ли понятия «заработная плата» и «оплата труда?», обратимся к анализу существующих определений данных терминов.

Истоки заработной платы начинаются с того момента, когда появился промышленный капитал, а также наемные работники и предприниматели (работодатели) [43, с. 111]. Анализируя экономическую сущность заработной платы, Н.В. Волгин выделяет четыре определения заработной платы: заработная плата - это стоимость труда; стоимость рабочей силы; цена труда; цена рабочей силы [18, с. 17]. Рассматривая данные определения, Н.В. Волгин приходит к выводу, что заработная плата может рассматриваться как цена труда или цена рабочей силы (выбор того или иного определения будет зависеть от разнообразных факторов и условий). В дальнейшем, после своего возникновения, заработная плата начинает помимо цены труда или цены рабочей силы наделяться и другими функциями (распределительная, воспроизводственная, стимулирующая

и др.). В этот момент и возникает понятие «оплата труда», которое рассматривается различными авторами как мотив трудовой деятельности [34, с. 692]; вознаграждение, которое помимо платы за оказанные услуги включает в себя оплату отпусков, работу в праздничные дни и т.д. [130, с. 570]. Таким образом, понятие «оплата труда» становится более широким, емким и включает в себя как одну из составляющих «заработную плату». Со временем, экономическая категория «заработная плата» модифицируется в понятие «оплата труда», сохраняя при этом свою значимость и приоритетную позицию в системе мотивации труда [43, с.115]. Таким образом, в настоящее время термин «заработная плата» как цена труда или цена рабочей силы в чистом виде практически не используется, а наделяется дополнительными функциями и поэтому становится синонимом понятия «оплата труда».

Помимо терминов «заработная плата» и «оплата труда» в начале XXI века в научной литературе появляется понятие «совокупный доход» (total rewords). Отличительной особенностью «совокупного дохода» является наличие не только материальной, но и нематериальной составляющей. Существуют различные варианты представления структуры совокупного дохода [6; 13, с. 24; 60, с. 10]. Авторское видение структуры совокупного дохода представлено на рисунке 1.

Совокупный доход включает в себя все доходы сотрудника: материальные и нематериальные.

Материальный доход работника состоит:

1) из прямых компенсаций (постоянная и переменная часть заработной платы);

2) государственных компенсаций (выплаты по обязательному социальному страхованию, а также гарантии, компенсации и доплаты по ТК РФ);

3) социального пакета (выплаты и льготы, предоставляемые работодателем сверх установленных законодательством норм).

Нематериальный доход работника заключается в признании, возможности карьерного роста, статусе, самореализации посредством трудовой деятельности и

др.

Следует отметить, что структура дохода в разных компаниях различна и будет зависеть от специфики деятельности организации [13, с. 27].

Рисунок 1 - Структура совокупного дохода

Рисунок 1 наглядно демонстрирует, что «оплата труда» («заработная плата») является лишь составной частью совокупного дохода работника, или, точнее говоря, его материальной составляющей.

После того, как в Трудовом кодексе понятия «заработная плата» и «оплата труда» стали означать одно и то же, становится непонятным, как теперь называется «система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами» [119, с.61]. Для целей нашего исследования данную систему отношений предлагаем называть «отношения по оплате труда». Но стоит отметить, что данные отношения будут включать в себя и отношения по поводу нематериальной составляющей совокупного дохода работника. Таким образом, представим

авторское определение понятия «отношения по оплате труда» - это система отношений, связанная с формированием совокупного дохода, а также обеспечением выплаты материальной части совокупного дохода работникам конкретного предприятия, в соответствии с действующим законодательством в области оплаты труда. Авторское соотношение понятий «совокупный доход», «заработная плата», «оплата труда» и «отношения по оплате труда» представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Соотношение понятий «совокупный доход», «заработная плата», «оплата труда» и «отношения по оплате труда»

Логично предположить, что «оплата труда» и «отношения по оплате труда» будут рассматриваться в рамках общей системы управления трудом на предприятии. Чтобы определить их место в этой системе, необходимо проанализировать подходы авторов, занимающихся данными вопросами.

С точки зрения профессора П. Э. Шленд ера, «управление трудом представляет собой организующую и координирующую силу, которая направляет и регламентирует целесообразную деятельность людей» [130, с. 37]. Кроме того, автор говорит об управлении общественным трудом, осуществляемым государством, в рамках которого решаются задачи стимулирования и экономического роста, регулирования занятости, уменьшения неравенства в распределении доходов. Также автор выделяет основные сферы деятельности государства в области управления общественным трудом, одним из которых является оплата и мотивация труда.

Отношения по оплате труда

Государственное регулирование оплаты труда

Б. В. Раките кий дает следующее определение рассматриваемого понятия: «управление трудом есть управление социально-трудовой сферой. Социально-трудовой называется та сфера социально-экономических процессов и отношений, в которой доминируют отношения по поводу общественных и производственных условий труда, по поводу его осуществления, организации, оплаты, дисциплины, по поводу трудовой этики, формирования и функционирования трудовых общностей и т.п. Управлять трудом в обществе - значит управлять воспроизведением нормального общественного положения трудящихся, включая сюда и положения членов их семей. А воспроизведение положения трудящихся и членов их семей во многом зависит от уровня оплаты труда» [110, с. 118].

А.И. Рофе идентифицирует понятия «управление трудом» и «организация труда» и говорит, что «в функциональном смысле организация труда в масштабе общества есть система управления трудом, принятая в обществе и реализуемая органами государственного управления. Решение вопросов организации труда в обществе направлено на обеспечение эффективного функционирования важнейшего условия человеческого существования - труда, от которого зависят процессы производства товаров, услуг, материальное и духовное развитие людей, уровень жизни населения» [102, с. 37].

По определению Л.П. Владимировой, «управление трудом - это область деятельности администрации предприятия по формированию рационального поведения работника в интересах дела. Управление трудом является функциональной областью деятельности двух служб предприятия: экономической и административной. Объектом управления трудом является поведение человека в процессе выполнения им своих трудовых обязанностей, а целью - создание у работника максимально заинтересованного, положительного отношения к труду»[17, с. 195].

С.Н. Трунин представляет следующую интерпретацию: «управление трудом - это конкретная форма осуществления организации общественного труда» [126, с.64].

Таким образом, в вышеперечисленных определениях выделяются проблемы материального стимулирования, формирования доходов и обеспечение определенного уровня оплаты труда в механизме управления трудом. Более наглядно роль и место управления заработной платой в общей системе управления трудом демонстрируют И.М. Алиев, Б.М. Сухаревский, Н.С. Зоткина [4,43,110].

И. М. Алиев выделяет два вида управления трудом: технократический -существовавший до 1980-х годов и пришедший ему на смену инновационный вид управления трудом [4, с. 233].

Технократический вид управления ориентирован на стабильность, незначительные отклонения от стандартов. Инновационный тип управления, в отличие от технократического, ориентирован на творческий, нестандартный, инициативный трудовой процесс. Неотъемлемой составляющей этого процесса является работник со своими знаниями и идеями.

Основные характеристики технократического и инновационного типа управления трудом представлены в таблице 1[4, с. 23].

Таблица 1 - Характеристика различных типов управления трудом

Элементы организационного механизма Тип управления трудом

технократический инновационный

Цели Оптимизация прибыльности Оптимизация потенциала прибыльности

Пути достижения целей Экстраполяция прежних доходов на перспективу Определяются путем соотнесения возможностей получения прибыли и качественного управления

Организационная структура 1. Стабильная или расширяющаяся 2. Деятельность организована на основе процесса переработки ресурсов 1. Гибкая с изменяющейся структурой 2. Деятельность организована в соответствии с проблемами

Проблемы Повторяющиеся, знакомые, стандартные Неповторяющиеся, новые, нестандартные

Субъект управления Линейные руководители, поддержанные кадровыми службами, играющими подчиненную роль; организаторский труд удален от исполнительского Специальные подразделения по управлению человеческими ресурсами с высоким статусом и линейные руководители, лидеры, автономные группы

Элементы организационного механизма Тип управления трудом

технократический инновационный

Оплата труда Индивидуальная, сдельная, повременно-премиальная Повременно-премиальная, групповая с использованием индивидуальных коэффициентов, плата за знание и компетенции

Система поощрений и взысканий 1. Поощрение за стабильность, эффективность 2. Взыскания за совершенные ошибки 1. Поощрение за творчество, инициативу 2. Взыскание за отсутствие инициативы

Система информирования персонала Оперативная информация о выполнении плановых заданий подразделениями Подробные сообщения о деятельности организации в целом, ее жизни, проблемах, задачах

Подвижность персонала Минимальная, связанная в основном с продвижением персонала по иерархической лестнице Возможность горизонтальных и вертикальных перемещений в соответствии с решаемыми задачами

Стиль руководства Стабильность, умение установить единство подходов Допущение рискованных действий, умение вдохновить работников на восприятие изменений

Характер действий при решении проблем 1. Реакция в ответ на появление проблемы 2. Запаздывание по отношению к их появлению 1. Активный поиск и анализ возможностей 2. Предвидение проблем

Механизм поиска альтернатив 1. Ориентация на прошлый опыт 2. Незначительные отклонения от статус-кво 3. Рассматривается единственная альтернатива 1. Творческий поиск 2. Большие отклонения от статус-кво 3. Рассматриваются многочисленные варианты

Отношение к риску 1. Минимизация риска 2. Соответствие прошлому опыту 1. Сознательный риск 2.