Трансформация общественной системы и опыт перехода к рыночной экономике: Институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирдов, Игорь Владимирович

  • Смирдов, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Смирдов, Игорь Владимирович. Трансформация общественной системы и опыт перехода к рыночной экономике: Институциональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирдов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1 .Теории трансформации капитализма.

2.Процесс "саморазрушения" социализма.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТ

ПЕРВЫХ ЭТАПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.Формирование рыночной экономики: цели и задачи.

2.Социальные результаты рыночных преобразований в России и проблемы повышения уровня и качества жизни.

З.Роль государства в процессе системной трансформации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация общественной системы и опыт перехода к рыночной экономике: Институциональный аспект»

Актуальность проблемы вытекает из современного состояния российской экономики, которая по уровню важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей уступает не только странам "золотого миллиарда", но и слаборазвитым государствам. Низкое место России в мире по уровню дохода на душу населения, удельный вес расходов на образование, здравоохранение, науку, культуру; растущий уровень безработицы, количество людей, живущих за чертой бедности - все это результат распада Советского Союза и хаотичных экономических преобразований последних лет. К этому следует добавить: огромный государственный долг, степень политического и финансового риска для иностранных капиталовложений, степень бюрократизации общества и коррумпированности государственного аппарата, уровень преступности и пр., и все это в стране, которая по совокупному природному потенциалу на душу населения, опережает ведущие промышленно развитые государства мира. Россия является абсолютным лидером по площади территории, приходящейся на душу населения; имеет благоприятное геополитическое положение и наиболее ценное богатство - в виде человеческих ресурсов, человеческого капитала.

Совершенно очевидно, что не существует универсальной модели развития социально-экономического прогресса и каждая страна должна следовать тем путем, который в наилучшей степени отвечает ее историческим, политическими и культурным традициям. С другой стороны, проводя радикальные реформы, нельзя не учитывать того громадного опыта, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития. В свое время революция в России и образование Советского Союза своим отрицательным примером заставила западные страны искать альтернативные модели социально-экономического развития. В настоящее время Россия имеет реальный шанс, используя положительный мировой опыт, избежать дальнейших ошибок и негативных последствий трансформации экономики и найти свой путь к созданию социальноориентированной экономики, наиболее отвечающей условиям страны и желаниям ее населения. Реформы должны проводиться в интересах своего народа, во благо человека. Поэтому для России необходима смена экономической парадигмы и смещение акцентов в сторону концепции устойчивого развития, где приоритетом становится социальное благополучие всего населения, а не его отдельной группы.

Актуальность проблеммы, поставленной в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы на примере тех изменений, которые происходили в капиталистической системе и в социализме и которые откроют, наконец, путь к подъему экономики и благосостояния населения.

Разработанность проблемы, какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как "экономика дефицита." Начиная с 90-х годов, все десятилетие, в России идут бесконечные дискуссии на уровне РАН, ИМЭМО, других научных инотитутов и на международном уровне о том, каким путем идти и что строить - капитализм или социалистическое рыночное хозяйство. Большая часть ученых склонялась к формированию либеральной модели рынка (как в США), другие считали более прогрессивной германскую модель социального хозяйства или шведскую модель социально-ориентированной экономики.

Проблемам трансформации экономической системы были посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов - Л.К.Абалкина, Г.Гальперина, Д.Львова, С.Меньшикова, В.Кудрова, П.Петракова, О.Боголюбова, В.Андрианова, В. Шамхалова, Д.Черникова и др., а также зарубежных экономистов - Ф.Хайека, В.Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта, А.Мюллер-Армака, А.Рюстова, Л.Эрхарда ,а также М.Альбера, П.Козловски и др.

Вместе с тем, проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась: в 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии "Пути стабилизации экономики России'ТПод ред. Г. Б. Клейна; "Путь в XXI век" /Под ред.Д.Львова; "Государство и рынок: американская модель"/ Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. "Государство и экономика"; "Социально-экономическая эффективность: опыт США"; "Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии'УПод ред.В.С.Автономова.-СПб.1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах.

Все это свидетельствует о том, что проблема выбора модели, пути дальнейшей трансформации остаются актуальными и требуют исследования.

Актуальность проблемы, наличие различных подходов к ее решению, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Целью исследования является рассмотрение теоретических концепций трансформации экономических систем на примере трансформации капитализма и "саморазрушения" социализма, а также обобщение опыта проведенных экономических реформ и дальнейшего пути страны к формированию социально-ориентированной экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: рассмотреть теории трансформации капитализма на примере ряда стран, постепенную эволюцию этих концепций; раскрыть процесс "саморазрушения" социализма, этапы этого процесса и обосновать необходимость реформирования системы; теоретически обосновать различные модели и пути перехода от одной экономической системы к другой на примере ряда Восточно Европейских государств и Китая, показать особенность этого процесса в России; проанализировать социальные результаты проводимых реформ и доказать необходимость усиления роли государства в направлении регулирования экономических и социальных процессов, а главное - выбрать правильный путь к решению социально-экономических задач.

Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические концепции трансформации экономических систем, во второй - теоретическое обоснование и опыт первых этапов реформирования российской экономики, а также роль государства в этом процессе.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирдов, Игорь Владимирович

СССР: выводы и рекомендации", где раскрывалось положение в советской эко-^ номике о ходе реформы и ставился вопрос как обеспечить ее успех.1

Сама реформа должна охватить три взаимосвязанных элемента: общую стабилизацию экономики (сокращение бюджетного дефицита, жесткая кредитная политика и пр.); реформу цен в условиях конкуренции (либерализация цен); реформу собственности (ее денационализация и приватизация) Образование открытых для конкуренции рынков предполагает ликвидацию существующих монополий, отраслевых министерств отмену государственных заказов.

Анализируя экономические преобразования в стране, начавшиеся с 1985г. авторы подчеркивают неэффективность централизованного планирования, а проводимые мероприятия сравнивают с традиционными "кампаниями", проводившимися КПСС, нежели с целенаправленными рыночными преобразования-2 ми.

К концу 1991 года завершился этап общественного развития, начавшийся в 1985 году. Его содержание можно определить как борьбу господствующих социальных сил за выживание существовавшего общественного строя в условиях обострения его общего кризиса, с одной стороны, и как этап постепенного осознания порочности существовавшей общественной системы, выхода на общественную арену новых социальных сил, стремящихся к обновлению социализма, с другой, этот период в целом, несмотря на разработку множества программ, закончился крахом и распадом единого государства на суверенные республики.

Россия, уже как суверенное государство, встала перед выбором пути и методов осуществления реформ.

1 Доклад экспертов МВФ. МБРР и др. международных организаций был опубликован в "Вопросах экономики" , 1991. №- 3.

2 Доклад экспертов вызвал широкую дискуссию в Инститлте экономики. ИМЭМО и др См.: Вопросы экономики. 1991. №4.

Глава II.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОПЫТ ПЕРВЫХ ЭТАПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Процесс трансформации централизованно-плановой экономики и становление новой экономической системы требует особого переходного периода, в течение которого происходят радикальные изменения в отношениях собственности, в структуре материального производства, в отношениях занятости и распределения, материальных благ, меняется общественное сознание.

Переходное состояние, как показывает опыт, характеризуется неопределенностью, неустойчивостью, если отсутствует стратегическая линия, не определены цель, средства и направления движения общества, иначе говоря, прежде всего, должно быть определено какое общество должно быть сформировано в результате всех реформ в экономике, в социальной сфере, в общественном устройстве, куда приведут реформы: к совершенствованию социалистической системы, к капитализму, к социально-ориентированной экономике или к обществу благоденствия.

Рынок и рыночные механизмы являются лишь средствами для организации эффективного взаимодействия субъектов экономики, но в становлении и новой экономической и общественной системы они играют вспомогательную роль. Реформа, являясь, по сути, изменением формы в экономике, по нашему мнению, должна трактоваться как совокупность мероприятий, улучшающих взаимодействие субъектов экономической системы - государства, предприятий, индивидуальных предпринимателей, с целью повышения эффективности всей системы.

Переходный период завершается тогда, когда экономическая система переходит от одного равновесного состояния в другое, от одной экономической системы к другой.

Экономическую систему образуют институты, поэтому переходный период - это время глубоких изменений в институционной системе общества, когда одни институты прекращают существование, другие изменяются, становятся рыночными, а третьи возникают впервые. Поэтому переходный период включает в себя, помимо экономической и социальной трансформации, еще и институционную трансформацию.

Значение институциональной трансформации для переходного периода состоит в том, чтобы поведение экономических субъектов опиралось только на рыночные институты.

В этой главе работы будут рассмотрены проблемы начального этапа формирования новой экономической системы: содержание реформ и их результативность, причины неэффективности процесса приватизации и либерализации экономики; необходимость нового этапа реформирования и движение к цели - социально-ориентированной экономике.

1 .Формирование рыночной экономики: цели и задачи Начало трансформации довольно легко датировать по определенным политическим и экономическим событиям, завершение этого периода не имеет столь выраженных признаков. Пока ни в одной постсоциалистической стране не закончился переходный период, судить о его завершении трансформации можно только теоретически. Для этого необходимо: во-первых, возникновение цельной системы рыночных институтов; во-вторых, - начало устойчивого экономического подъема; в-третьих, - интеграция в мировую экономику; в-четвертых, как результат вышеперечисленных изменений - формирование сильного среднего класса.1

Сложность этих задач, особенно проведения реформ в промышленности, государственных финансах и социальной сфере, свидетельствует о значительной продолжительности переходного периода для формирования рыночной экономики.

Фундаментальной характеристикой рыночной системы является частная собственность, которая позволяет отдельным лицам или предприятиям по сво

1 Это положение было подчеркнуто С.Меньшиковым. См.: Экономика России практические и экономические вопросы перехода к рынку. -М., 1996. ему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовывать материальные ресурсы. Отсюда следует необходимость преобразования государственной собственности. На основе частной собственности реализуются свобода предпринимательства и свобода выбора. На этом положении основывалась теория экономики порядка В.Ойкена.1

Свобода предпринимательства означает, что частное предприятие вправе приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс производства из этих ресурсов товаров и услуг по собственному выбору и продавать их на рынках, исходя из интересов фирмы. Предприятие может свободно вступить в какую-либо конкретную отрасль или выйти из нее.

Свобода выбора предполагает, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать или реализовывать эти ресурсы по своему усмотрению. Она означает также, что работники вправе заняться любым видом труда, на который они способны. Наконец, она позволяет потребителям свободно, в пределах своих денежных доходов, покупать товары и услуги в таком наборе, который они считают для себя наиболее подходящим. Свобода потребительского выбора оказывается самой широкой из этих свобод. Потребитель в рыночной экономике занимает особое положение; в определенном смысле он обладает суверенитетом. Свобода предпринимательской деятельности, в конечном счете, зависит от потребительских предпочтений.2

Свобода выбора служит основой конкуренции, или экономического состязания. Конкуренция предусматривает:

-наличие на рынке большого количества независимых покупателей и продавцов каждого блага (ни один покупатель или продавец не может предъявить спрос или предложение на такое количество продукции, которое бы могло повлиять на ее цену);

-не существует искусственных юридических или институциональных

1 Обстоятельная характеристика рыночной системы хозяйства дана в работах В.Ойкена. Основы национальной экономики. -М., 1996 и Э.Копомика. Германский путь. -М., 1992.

2 Теория потребительских предпочтений была разработана Западными экономистами. См.: Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. -М., 1992. препятствий для расширения или сокращения отдельных отраслей (производи-V тель может легко вступить в какую-то отрасль или покинуть ее).

Механизмом, координирующим деятельность всех субъектов, являются рынок и цены. Рынок - это механизм, с помощью которого осуществляется контакт между носителями спроса и предложения. На основе согласования интересов этих двух субъектов формируется система цен на продукты и услуги.

Конкурентная рыночная система содержит стимулы для технического прогресса. Новаторское применение технологии, снижающей издержки производства, обеспечивает инновационной фирме временное преимущество перед конкурентами. Снижение издержек означает получение экономической прибыли. Передавая потребителю, часть экономии от снижения издержек в форме снижения цены продукта, инновационная фирма может добиться значительного увеличения сбыта и получения высокой экономической прибыли. В рыночной системе создается обстановка, способствующая быстрому распространению новых технологий. Конкуренты, если не хотят роста убытков и банкротства, должны постоянно внедрять новые технологии.

Современная рыночная экономика значительно отличается от модели совершенной конкуренции. Если рассматривать рыночные системы экономически развитых стран Запада, то для них характерно господство крупных корпораций и значительная роль профсоюзов, которые, монополизируя рынки товаров и труда, делают цены жесткими, негибкими, малоподвижными в сторону понижения.

Крупные корпорации отклоняют условия действия механизма свободной конкуренции. Цены значительной части промышленных товаров устанавливаются не под воздействием спроса и предложения, а в результате политики, проводимой менеджерами крупных фирм. Крупные корпорации предполагают из-ф вестную стабильность цен и крупные объемы запланированного производства.

Рынок становится объектом административного контроля со стороны нескольких крупных предприятий. Создаются препятствия для вступления на рынок мелких производителей.1

В широком смысле рынок может рассматривать как инструмент эффективного использования ресурсов. Это означает, что главная черта рынка видится в типичном для него механизме оценки и информации. Рынок способен выполнять следующие функции: а) координировать принятие решений в сфере экономики, б) указывать на дефицит, в) мобилизовать и использовать экономические ресурсы, г) распределять доход и определять уровни благосостояния. Основные черты рыночного механизма служат ориентиром для создания программы и определения путей трансформации социалистической экономики. Исходные пункты перехода отталкиваются от сущностной характеристики централизованно-плановой экономики, а именно:2

1. Авторитарное отношение государства к экономике и обществу, лежащее в основе системы собственности и политической системы (государство -партия). Это отношение выражено через планирование, посредством которого государство осуществляет контроль над административно управляемой экономикой. Вместе с тем государство осуществляет защитные функции: независимо от эффективности их расходов и результатов предприятиям оказывается финансовая помощь.

2. Цены - в основном фиксируемые государством. Плановое распределение ресурсов нельзя осуществлять при свободных ценах. Инфляция подавлена, а цены не отражают ни условия производства, ни состояние спроса. Они выражают плановые приоритеты: обеспечение приоритетного развития отдельных секторов, сокращение потребительского спроса, удовлетворение насущных потребностей (питание, одежда, жилье, здоровье, образование).

3. Монополизация производства. Чтобы упростить инструменты управле

1 См.: Кантер У., Хануш X. Размышления о переходе от плановой экономики к рыночной. // МЭиМО, 1992, №1-2, Современный цивилизованный рынок. -М , 1995.

2 См.: Реформа без шока. Выбор социально-приемлемых решений. /Под ред. В.Исправникова с участием М Бернштама (США) и В.Лесина. -М., 1992. ния, государство сконцентрировало все виды деятельности на крупных предприятиях, почти ликвидировав мелкие и средние. Предприятия пытаются максимально охватить все виды вертикальной интеграции, стремясь уменьшить свою зависимость от поставщиков. Вертикальность проявляется и в привилегированных отношениях с органами управления, что затрудняет межотраслевые горизонтальные связи. Монопольное положение производственных структур усиливает необходимость государственного контроля над ценами.

4. Наличие ряда дисбалансов, часть которых вытекает из невозможности оптимизировать планирование из-за отсутствия достоверной информации и фальсификации данных предприятиями, а другие являются следствием реальной нехватки ресурсов, ибо главной чертой экономики становится "постоянный дефицит. Как показал Корнай, дефицит - не просто нехватка, порожденная низкой производительностью, но и результат силового ограничения потребления.

В связи с вхождением в рынок встает вопрос, каким путем, с помощью каких методов совершать преобразование старой системы в новую. Здесь большую роль играет фактор времени. Исходя из этого, выделяют два пути -постепенную трансформацию всех выделенных элементов социалистической экономики, либо радикальный путь ("шоковая терапия").

Постепенный переход предполагает поэтапное проведение антиинфляционных мероприятий: прекращение эмиссии, разные способы изъятия денег-наличных и безналичных, замораживание социальных программ и других государственных расходов, в том числе на индексацию доходов, введение внутренней конвертируемости валюты и т.п. Такой подход, чем более растянут во времени, тем более взрывоопасен.

Шоковый" вариант означает, по сути, максимальное сжатие тех же процессов при акценте на одновременное и быстрое введение основных элементов рынка. Этот путь тоже весьма болезнен. Но он имеет, по крайней мере, два преимущества: отчетливо показывает "свет в конце тоннеля" (рыночную экономику) и позволяет "вырвать зуб" сразу, а не растягивать этот мучительный процесс (т.е. заметно снижает риск социального взрыва). Введенный таким образом "рынок (свободные цены, реальный процент, конвертируемая валюта, критическая масса приватизированных предприятий, включая частных земельных собственников) будет еще далек от современного с его развитой инфраструктурой и отлаженным механизмом саморегулирования. Но это будет уже ядро качественно новой системы. Дальнейшее, тоже весьма нелегкое, развитие будет уже зависеть от желания и способности превратить его в полноценную рыночную экономику.

Метод "шоковой" терапии, настойчиво рекомендуемый бывшим социалистическим странам западными специалистами, был положен в основу переходного периода в Польше ("план Бальцеровича") и Югославии ("план Марковича"). Даже "спокойно" реформируемая Венгрия к концу 1991 г. оказалась на грани "шоковой" терапии:1 в стране был принят "план Купы". ЧСФР, Румыния и Болгария, приступившие к радикальным реформам только в конце 1990 г., тоже, по сути, склонились к этому варианту. Чехо-Словакия приняла "план Клауса". Румыния заменила в октябре 1990 г. программу постепенного перехода к рынку новой, ускоренной, оцененной экспертами МБРР как одна из наиболее удачных в Восточной Европе. Наконец, бывшая ГДР, с ФРГ, фактически тоже вступила на путь шокотерапии.2

В центр экономической политики во всех странах была поставлена либерализация цен. Схема этого процесса везде сходная: отмена административного контроля над ценами и их резкий взлет, затем через некоторое время-их стабилизация, сопряженная с "барьером спроса" и оздоровлением денежно-финансовой системы (но еще не полное упразднение инфляции, которая взята под контроль). В результате в странах Восточной Европы стала складываться рыночная модель, которая при создании соответствующих условий может в определенном смысле послужить прообразом аналогичной модели в нашей стране.

1 Соколин В. Кризисная экономика России, рубеж тысячелетий. -СПб., 1997. -С.22.

2 Богомолов ОТ Реформы в зеркале международных сравнений. -М., 1998; Душанич Т., Душанич Й. Экономика переходного периода. -М., 1996; Петраков Н.Я. Русская рулетка. -М.,

1998.

- 78В странах Восточной Европы, как известно, поставлена и начинает реализоваться задача формирования системы хозяйства, близкой по основным своим характеристикам к западноевропейскому образцу. Это означает, что доля государственной собственности в экономике таких стран должна быть уменьшена, по крайней мере, до 20-30 %, а возможно, и до более низкого уровня. Ясно, что сделать это путем учреждения и развития новых негосударственных предпри-нимательств нереально. Необходима реорганизация значительной части государственных предприятий в субъекты хозяйства других форм собственности или приватизация 40-70 % государственной собственности. Тогда и начнет функционировать действительно рыночная экономика.1

Нормальная рыночная экономика может быть сформирована как конечная цель большого переходного, или, как его называют в ряде стран, трансформационного, периода. В этом периоде неизбежно выделение ряда этапов. Задача первого этапа заключается, как правило, в том, чтобы начать, запустить процесс преобразования, дать ему необходимый импульс и довести принятие новшеств до определенной критической массы, делающей процесс в целом необратимым. Согласно ряду оценок для этого можно использовать многие показатели успеха преобразований, главным среди которых считается обычно доля свободного частного сектора в экономике страны не меньше 25-30 %. Если по этому показателю судить об успехе преобразований экономики в отдельных странах Восточной Европы, их перехода к рыночной системе хозяйства, то можно сказать, что все эти страны пока что находятся на первоначальном этапе пути, хотя и в различных его пунктах или отрезках.

В Венгрии доля частного сектора в основных производственных фондах за 1980-1987 гг. по существу не изменялась и составляла менее 1%, в производстве же национального дохода она увеличилась за эти годы с 3,5 до 7,3%. По стоимости валовой продукции в целом по народному хозяйству она составляла в 1987 г. около 4%. В сентябре 1991 г. негосударственный сектор экономики,

1 См.: Современный цивилизованный рынок -М., 1995.

2 Сто вопросов и ответов о Венгрии. -М , 1990. -С 18. по оценкам специалистов, дает уже 20-30 % национального дохода. В ближайшие 2 года его доля увеличится до 40-50 %.' Приняты и реализуются, хотя и с большими трудностями, соответствующие правительственные программы. Если сначала частные предпринимательства возникали главным образом в сфере услуг и торговли, то сейчас новые частые компании интенсивно появляются и в промышленности, особенно в машиностроении, и в легких отраслях. Для них обеспечиваются необходимые гарантии и условия функционирования. Процесс идет, как считают в Венгрии, умеренными темпами. Сильными ограничителями являются многие нежелательные последствия, например, растущая инфляция и безработица, снижение уровня жизни значительных слоев населения.

Венгерский опыт нельзя оценивать однозначно. Отмечая последовательность и продуманность преобразований в этой стране, для чего были объективные внешние и внутренние условия, приходится признать, что медленные реформы обусловили длительный период застоя в венгерской экономике. Так, экономический рост здесь прекратился еще в 1986 г. и возобновился только почти десять лет спустя - в середине 90-х годов. Венгерское государство несет высокие социальные расходы, которые часто превышают финансовые возможности бюджета. Поэтому выдающийся венгерский ученый Янош Корнай назвал Венгрию "преждевременно родившимся государством всеобщего благосостояния". Бремя высоких социальных расходов провоцирует инфляцию и заставляет венгерское правительство периодически принимать программы жесткой экономии.

В Польше доля различных форм частной собственности составляла в 1990 г. 20 %. Поставлена и реализуется стратегическая задача повышения этого показателя до уровня 80 %. Выполняются соответствующие правительственные программы. На 1991 г. намечалось перевести в другие формы до 15 % государственной собственности, а в последующие 2-3 года-еще до 20 %. Таким образом, уже к 1995 г. ожидается коренное изменение структуры собственности в

I Известия, 1991., 18 сентября.

Польше, приближение ее к развитым странам Запада.1

Особняком стоит в данном отношении бывшая ГДР. Преобразование системы хозяйства на ее территории идет под контролем и при финансовой поддержке со стороны ФРГ. Внимание уделяется не столько темпам преобразований, сколько их качеству, оздоровлению предприятий и созданию условий для их эффективной работы после приватизации. К середине 1991 г. было продано 3400 предприятий. Остальные 7 тыс. предприятий находились в собственности Опекунского совета - ведомства по приватизации предприятий Восточных земель Германии2

Количественную характеристику движения стран Восточной Европы к рыночной экономике, оцениваемую по доле частного сектора, необходимо, конечно, дополнять качественно. Какая рыночная система хозяйства создается, а она, как показывает мировой опыт, может быть различной, какие условия и гарантии для нее обеспечиваются, насколько эффективно она функционирует по сравнению с другими хозяйствами внутри страны или по сравнению с рынком в других странах - все это характеристики качества, которые можно показать на примере отдельных составляющих компонент рыночной экономики. О правильности выбора курса реформ и о последовательности их осуществления говорит тот факт, что экономический спад оказался относительно непродолжительным и, начиная с 1993-94 гг., сменился ростом. (См. таблицу 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы трансформации общественной системы и опыта перехода к рыночным отношениям на примере ряда стран позволяет сделать сведущие выводы и обобщения:

1. Трансформация (преобразование) представляет собой не только понятие, но и социально-экономическое явление (процесс), обладающее закономерностями, целями, собственной методологией и логикой.

Трансформация, как понятие, требует рассмотрения с теоретических позиций, для чего необходимо, прежде всего, определить о какой общественной системе идет речь. Если рассматривать трансформацию как процесс, то следует выделить сущностные отношения, которые подвергаются преобразованию (воспроизводственный процесс, собственность, факторы производства и др.). Социально-экономические преобразования происходили в течение тысячелетий: отношения натурального обмена сменялись рыночными; постепенно возникал капитализм, который также с течением времени подвергался различным изменениям. По своему существу это явление есть зарождение нового в старом, развитие на основе сохраняющихся старых отношений, на базе накопленных материальных, трудовых, финансовых и других национальных ресурсов. Постепенно старое уступает место новому; возникает, набирает силу и становится господствующей новая система хозяйства, сохраняя общее -разделение труда, преобладание частной собственности, рыночный механизм.

Между старыми и новыми отношениями встраивается переходный период - отрезок времени, в течение которого происходят преобразования. Переходный период получает самостоятельное существование, обретает цели и задачи, субъекты и объекты, самый механизм преобразования, если трансформируется не только экономическая, но и общественная система в целом. Эти положения прослежены на процессе трансформации капитализма и социализма и переходного периода от социализма к капитализму.

2. При исследовании поставленной проблемы становится ясным, что процессу трансформации подвержены обе мировые системы. Этот процесс происходил в каждой из них, совершенствуя экономические отношения, оказывая друг на друга определенное воздействие. Так, капиталистические государства, в 30-х годах пришли к необходимости усиления роли государства, планирования экономики, решения проблем занятости и борьбы с безработицей, решения ряда социальных проблем. В конечном итоге, складывалась смешанная экономика. Социалистические государства (прежде всего СССР) в середине 20-х годов прибегли к новой экономической политике и допустили частный сектор, рыночные отношения, которые дали положительный эффект; в дальнейшем на уровне предприятий решались проблемы повышения производительности труда, действия закона стоимости и количества денег, необходимых для обращения, развития товарно-денежных отношений, и в конечном итоге, подошли к рыночному социализму, что позволило КНР справиться со многими проблемами и показать "экономическое чудо" в китайском исполнении. В нашей стране эта проблема встала в начале 90-х годов, решение ее сопровождается длительным экономическим кризисом, поскольку реформаторы избрали путь разрушения старого и насаждения нового, ростки которого только пробиваются.

3. Теории трансформации капитализма возникли в начале 20-х годов XX века и активизировались по мере становления социализма в нашей стране, а затем в ряде других государств мира. Один из вариантов принадлежит австр. экономисту Й.Шумпетеру, который рассматривал трансформацию капитализма как "саморазрушение" и движение к социализму. Характеризуя капитализм в целом как прогрессивную систему, не лишенную противоречий, И.Шумпетер считал, что самые успехи капитализма подрывают изнутри те социальные институты, которые ее охраняют. Этому процессу способствуют четыре фактора: 1) упадок предпринимательской функции; 2) разрушение тех социальных слоев, которые выполняют специфическую функцию защиты капиталистической системы, 3) подрыв капиталистической собственности; 4) подрыв экономических стимулов капиталистического хозяйствования. Рассмотрение этих факторов с позиции конца XX века показывает, что положение "саморазрушения капитализма" вылилось в "созидательное разрушение" и переход к новому этапу развития - от индустриального к постиндустриальному обществу.

Теория "саморазрушения капитализма" Й.Шумпетера имеет определенное значение для трансформации постсоциалистического общества и определения закономерностей переходной экономики, совершающей обратное движение - "вперед к капитализму - к смешанной социально - экономической системе", к коммерческому обществу. Однако, если процесс трансформации капитализма идет по Шумпетеру, от успехов в развития производительных сил, то процесс, происходящий в постсоциалистических странах, идет от неэффективности экономики, потери преимуществ перед капитализмом, в том числе, по уровню благосостояния населения, социальных гарантий, социальной защищенности.

4. Трансформации капитализма рассматривалась в марксистской теории, как его полное разрушение и становление коммунистического общества, первой стадией которого является социализм. Полное разрушение капитализма происходит в ходе социалистической революции, которая передает власть в руки трудящихся и ликвидирует капиталистическую собственность, устанавливая царство свободы и равноправия.

Альтернативой марксистской теории стала концепция У.Ростоу, рассмотревшая пять стадий экономического роста, которые начинались с традиционного общества и заканчивались "эрой высокого массового потребления" (как альтернатива коммунизму).

Теория трансформации капитализма нашла свое отражение и в работах Дж.Гэлбрейта ("Новое индустриальное общеетво", 1967г.), где с позиций инсти-туционализма показана роль государства, которое проявляется в обеспечении равновесия между сбережениями и их использованием, которое индустриальная система не в состоянии сама обеспечить. К особенностям нового индустриального общества Дж.Гэлбрейт относил его плановый характер; "наша экономическая система . в существенной своей части представляет собой плановую экономику", приобретение новых черт, дает основание полагать о преобразовании (трансформации) социально-экономической сущности западного общества.

К числу других концепций трансформации капитализма относятся теории постиндустриального общества Д.Белла и "третьей волны" А.Тоффлера, а также теория П.Дракера "Посткапиталистическое общество", который характеризует это будущее общество как общество знаний.

5. Процесс становления социализма в нашей стране включал в себя несколько трансформационных процессов: период "военного коммунизма", затем допущение товарно-денежных отношений и возрождение мелкого и среднего капитализма, допущений концессий. Этот период сменили процессы индустриализации, коллективизации и только к пятидесятым годам стали говорить о полной победе социализма. Это были периоды взлета и падения, но в целом в мире страна находилась в числе развитых индустриальных государств с развитым ВПК.

6. Сущность советской экономической система можно свести к двум главным составляющим: тотальное огосударствление экономики и централизованное директивное планирование народного хозяйства. Государственная собственность и планирование в сочетании с уравнительной идеологической установкой обусловливали внеэкономическое перераспределение экономических благ. Периодически предпринимались попытки ввести в систему экономического управления рыночные элементы (допущение индивидуальной трудовой деятельности), но они нарушали чистоту "социалистической идеи" и не поддерживались государством. На рубеже 50-60 годов в научной среде начались дискуссии о "совершенствовании методов социалистического планирования", была предпринята попытка расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и введения отдельных элементов рыночного механизма, что несколько ускорило рост производства, повысило качество и расширило ассортимент продукции. В 70-е годы советская экономика получила возможность сохранить экстенсивный путь развития благодаря повышению мировых цен на нефть. Это была "эпоха застоя". К середине 80-х годов экономика страны столкнулась с полным исчерпанием возможностей наращивания производства за счет дополнительного вовлечения в производство природных ресурсов, что было обусловлено падением доходов от экспорта нефти и газа.

- 180В середине 80-х годов стала остро ощущаться необходимость проведения экономических реформ; в 1987 году были отмечены кризисные явления, полное расстройство государственных финансов, дефицит основных товаров народного потребления. Причина, этого явления крылась в структуре народного хозяйства, где преобладал рост I подразделения общественного производства и в систематическом отставании потребительского комплекса.

7. Процесс саморазрушения социализма происходил не только в СССР, но и в других странах Восточной Европы, что было обусловлено не только неэффективностью экономики и отставанием от Западных государств, но и внешними факторами: деятельностью США, направленной на подрыв влияния СССР и на обострение экономического кризиса.

Страна подошла к необходимости реформирования экономики. Обозначились две группы реформаторов, одна склонялась к социалистической рыночной экономике и постепенному реформированию, другая группа предлагала радикальный вариант коренного преобразования социалистической экономики. В 1991 году эта проблема встала перед Россией, как суверенным государством.

8. Процесс трансформации социализма и переход к рыночным отношениям требует особого периода времени, в течение которого происходят радикальные преобразования в системе собственности, во всем воспроизводственном процессе, во взаимоотношениях государства и предпринимателей, государства и населения; изменяются отношения занятости и распределения материальных благ.

Переходное состояние, как показывает опыт, характеризуется неопределенностью, неустойчивостью, если отсутствует стратегическая линия, не определены цель, средства и направления движения общества, иначе говоря, прежде всего, должно быть определено какое общество должно быть сформировано в результате всех реформ в экономике, в социальной сфере, в общественном устройстве, куда приведут реформы: к совершенствованию социалистической системы, к капитализму, к социально-ориентированной экономике или к обществу благоденствия.

Рынок и рыночные механизмы являются лишь средствами для организации эффективного взаимодействия субъектов экономики, но в становлении и новой экономической и общественной системы они играют вспомогательную роль.

Экономическую систему образуют институты, поэтому переходный период - это время глубоких изменений в институционной системе общества, когда одни институты прекращают существование, другие изменяются, становятся рыночными, а третьи возникают впервые. Поэтому переходный период включает в себя, помимо экономической и социальной трансформации, еще и институционную трансформацию.

9. Начало трансформации экономической системы можно определить по определенным политическим и экономическим событиям, завершение этого периода столь выраженных признаков не имеет. Сложность задач, касающихся преобразований в производстве, государственных финансах и социальной сфере свидетельствует о продолжительности переходного периода для формирования рыночной экономики. Фундаментальной характеристикой рыночной экономики является частная собственность, свобода предпринимательской деятельности, рыночная конкуренция. В широком смысле рынок рассматривается как инструмент эффективного использования ресурсов, формировании механизма оценки и информации.

Вхождение в рынок ставит вопрос о путях и методах преобразования старой системы хозяйствования в новую. Здесь выделяются два пути - постепенная эволюция и радикальный (шоковая терапия). Первый путь растянут во времени, второй позволяет "вырвать зуб" сразу и снизить тем самым риск социального взрыва. Этот метод рекомендован МВФ и был принят к реализации в Польше, Югославии; второй - осуществлялся в Венгрии, Чехо-Словакии, Китае. Оба пути имели положительные и негативные моменты, но при последовательном проведении реформ оба привели в конечном итоге к стабилизации экономики и к началу экономического роста.

10. Наиболее впечатляющие результаты реформирования социализма в социалистическую рыночную экономику демонстрирует Китай. Выдвижение КПК лозунга - "построение социализма с китайской спецификой" сделало возможным постепенную ревизию идеологии без резкой ломки психологии людей, привязав ее к формированию общества малого благоденствия (сяокан), как учил Конфуций.

Пути экономических преобразований в Китае, его "экономическое чудо" не взяла на вооружение ни одна постсоциалистическая страна, считая этот путь возможным только для такой страны как Китай, где сильно старое и постепенно насаждается новое с помощью большие инвестиций от китайской диаспоры за рубежом.

11. Экономические реформы постсоциалистического периода обнаруживают известную цикличность: ранний период активных преобразований, под влиянием нарастания социально-экономической напряженности, сменяется замедлением реформ, затем наступает новый этап, в течение которого повторяются те же процессы. Все это отражает смену радикального и эволюционного типов трансформации и четко прослеживается на реформировании в России по этапам: 1992-1993; затем 1996-1997, и наконец, 2000, когда поставлен вопрос о новом курсе реформ.

Результаты либерализации экономики, приватизации государственной собственности, открытости экономики в России не привели к становлению нормальной рыночной экономики, сопровождались кризисом, резким снижением уровня и качества жизни большей части населения страны.

К настоящему времени результаты преобразования экономики в России рассматриваются под различным углом зрения: Е.Гайдар и его сторонники считают, что в России сформировался капитализм; другие - считают, что переходная экономика - двухъярусная, смешанного типа, завершение ее может привести к восстановлению элементов старого порядка. С нашей точки зрения, в России сформировано "коммерческое общество", о котором говорил Й.Шумпетер, но оно характеризует не общество с развитой, а с кризисной экономикой, где сформированные уклады, отношения между субъектами рынка определяются коммерческими правилами.

12. Успехи реформ, их эффективность оцениваются только по улучшению социальных параметров развития: занятость населения, высокий уровень оплаты труда, социальные гарантии работающим и неработающим членам общества; возможность доступа к образованию, здравоохранению, к обеспеченности жильем. Наше исследование приводит к выводу о том, что экономическим благом является полная занятость и отсутствие безработицы, которая наносит большой ущерб не только самому работнику, его семье, но и обществу в целом. Другая проблема, тесно связанная с первой, касается человеческого капитала и его рационального использования. Социальные факторы воздействуют на экономику через социальную организацию общества и уровень развития человека.

В развитых государствах мира признание производительной природы вложений в социальную сферу имело своим следствием более сбалансированное соотношение экономической и социальной составляющих экономического прогресса. Человеческий капитал считается главным фактором экономического роста. Во всех государствах мира увеличиваются затраты на образование, в Японии принято решение о пожизненном или непрерывном образовании населения. С 1992 г. ООН разрабатывает Конвенцию по человеческому развитию.

В нашей стране подход к образованию изменился с началом реформ. Человеческий капитал отличается высоким качеством, что признается во всем мире, но в ряды безработных попадают лица с высоким уровнем образования и не находят приложения своих знаний по специальности. В результате идет "утечка" квалифицированной рабочей силы и специалистов за рубеж.

13. Тяжелое положение сложилось не только с безработными, но и с работающими, поскольку уровень средней заработной планы не достигает прожиточного минимума, помимо того, заработная плата не выплачивается в течение длительного периода, обрекая население на нищету. Теория "порочного круга нищеты", сформулированная в 50-х годах для слаборазвитых стран, вполне применима для России. Среди их разновидностей: (теории, исходящие из нехватки капитала; из "круга отсталости), более всего применима кейнсиан-ская интерпретация, исходящая из низких стимулов к расширению производства, низких доходов - невысокого уровня потребления .- низкого уровня инвестиций и низкой эффективности и рентабельности. К порочным кругам нищеты добавляются порочные круги экономической и политической нестабильности. Выход из сложившегося положения один - формирование сильного государства, проведение реформ, наделенных на стабилизацию и развитие, где приоритет должен принадлежать повышению уровня и качества жизни, формированию социально-ориентированной экономики,

Основными функциями сильного государства, по нашему мнению, должны быть: а)проведение политики хозяйственного порядка (свобода для предпринимательской деятельности, поддержание конкурентной среды; б) социальная политика, направленная на создание наилучшего в данных условиях уровня жизни, а также на обеспечение условий для самостоятельного обеспечения индивидами достойного уровня жизни; создавать такие условия, когда в социальной помощи будет нуждаться минимальное число населения; в) стабилизационная политика (обеспечение устойчивости основных макроэкономических показателей, стабильность денежной единицы, высокая занятость, равновесие платежного баланса; г)политика, роста и структурных сдвигов, создание правовых условий для развития экономики.

Главными функциями государства являются формирование "экономики порядка" и наведение "порядка в экономике", все остальное будет зависеть от этих функций и, в первую очередь, "социальный порядок" в стране. Установление экономического и социального порядка будет означать сформированную социально-ориентированную экономику и окончание переходного периода.