Постсоциалистические государства на новом пути развития: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Погромова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погромова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ: ВЫБОР ПУТИ РАЗВИТИЯ
1.1. Экономическая система и модели экономического развития
1.2. Страны Центральной и Восточной Европы на пути к капитализму
1.3. Экономические и политические предпосылки кризиса социализма в СССР
Глава И. РОССИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕХОДА ОТ СОЦИАЛИЗМА К
КАПИТАЛИЗМУ
2.1. Системный кризис, рыночные реформы - начало движения России к капитализму
2.2. Положение в социальной сфере: проблемы борьбы с бедностью
2.3. Формирование новых направлений в социально-экономической политике государства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постсоциалистические государства на новом пути развития: Вопросы теории»
Актуальность проблемы. Переход от одной экономической системы хозяйства к другой всегда сопровождается коренными преобразованиями в экономике, при этом меняются не только формы собственности, институционная структура и методы хозяйствования, но и структура производства, распределения, занятости, а также положение различных групп населения. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенности различий действующего в стране порядка от порядка, идущего ему навстречу, но в большей степени от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от того, как выполняет свою экономическую и социальную роль государство.
Сложившееся положение свидетельствует о том, что проводимые в стране экономические реформы не дали тех результатов, которых от них ожидали, а потому необходимо выработать радикальные меры по выходу страны из кризиса, стабилизации и подъему экономики, обеспечению занятости трудоспособного населения и социальной защите маргинальных слоев.
Необходимость общественных преобразований в нашей стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйства. В результате всех этих попыток к концу 1991 года прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство было банкротом (дефицит бюджета достигал 30%), разрушилось управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, внутренние цены составляли в среднем 1-3% от мировых цен, главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом, за рубеж. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить три задачи: создать основы демократии; заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему.
Одно положение было ясно всем: только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия сможет выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективную экономику и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их дальнейшего развития приводит к наличию в мире капитализма с социально ориентированной экономикой (или рейнского капитализма) и смешанной капиталистической экономики, характерной для развитых государств (страны азиатского континента в работе не рассматриваются).
На протяжении всех перестроечных лет в стране проходили научно-теоретические конференции, в которых принимали участие, наряду с отечественными учеными, видные экономисты западных стран. Обсуждались проблемы выбора модели рыночной экономики, соответствующих особенностям России, методов рыночных преобразований, роли государства в этих процессах, причины неудач реформ и их социальная "цена". В середине 90-х годов стало ясно, что реформы, рекомендованные МВФ, в России провалились, необходима разработка нового курса, в котором должна четко проявиться социальная составляющая реформ, иначе в стране может возникнуть социальная нестабильность и произойти революционные выступления народных масс, оказавшихся на грани нищеты и влачивших жалкое существование, наряду с небольшой группой, разбогатевших на разворовывании государственной собственности бывшей советской номенклатуры.
Актуальность проблемы, поставленной в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы на примере тех изменений, которые происходили в постсоциалистических странах, выбора модели развития, которая откроет путь к подъему экономики и благосостояния населения.
Разработанность проблемы. Какое рыночное хозяйство будет построено в конечном итоге, к какому обществу придет страна, стало тревожить ученых России и других стран, начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика стала характеризоваться как «экономика дефицита». Начиная с 90-х годов, все десятилетие, в России идут бесконечные дискуссии на уровне РАН, ИМЭМО, других научных институтов и на международном уровне о том. каким путем идти и что строить - капитализм или социалистическое рыночное хозяйство. Большая часть ученых склонялась к формированию либеральной модели рынка (как в США), другие считали более прогрессивной германскую модель социального хозяйства или шведскую модель социально-ориентированной экономики.
Проблемам трансформации экономической системы были посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов - Л К.Абалкина, Г.Гальперина. Д.Львова. С.Меньшикова. В.Кудрова, П.Петракова, О Боголюбова, В.Андрианова. Р.Шамхалова. Д Черникова, Е.Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф.Хайека, В Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта. П Дракера. А.Мюллер-Армака, А.Рюстова. Л.Эрхарда. а также М.Альбера. П Козловски и др.
Вместе с тем. проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась. В 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии «Пути стабилизации экономики России»/Под ред Г Б Клейна; «Путь в XXI век»/Т1од ред. Д Львова: «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. «Государство и экономика»; «Социально-экономическая эффективность опыт США»; «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германия/Под ред. В С Автономова. - СПб. 1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах; «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России». - Ю.П. Фи-лякина - М., 2000 и др.
В 2003 г. была опубликована работа бывшего советника правительства Е.Гайдара А.Ослунда "Строительство капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока"; в 2004 г. - работа С.Меньшикова "Анатомия российского капитализма", в которых подводятся итоги перехода к рыночной экономики и форсированного строительства капитализма в России.
Появившиеся труды отечественных и зарубежных экономистов отражают различные взгляды на системную трансформацию в России, а потому не снимают актуальность проблемы и требуют ее дальнейшего исследования. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Цель исследования состоит в рассмотрении процессов перехода к рыночной экономике и формирования капитализма в России и ряде стран ЦВЕ, а также в выявлении причин провала реформ на этапе 1992-1998 гг. и необходимости определения нового курса социально-экономической политики в начале XXI века.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть и сопоставить различные модели экономических систем и типы рыночной экономики, разновидности капитализма с тем, чтобы определить форму его становления в России;
- исследовать процесс перехода к капитализму стран ЦВЕ на примере Польши и Венгрии и сопоставить их с особенностями России;
- выявить экономические и политические предпосылки кризиса социализма в России и обосновать необходимость его трансформации;
- раскрыть специфику перехода к рынку и формирования капитализма в России, сделать соответствующие выводы о путях дальнейшего развития;
- показать положение, сложившееся в социальной сфере и сделать соответствующие выводы о необходимости кардинального изменения социальной политики государства;
- обосновать необходимость усиления экономической роли государства и социальной направленности дальнейших преобразовании на этапе перехода к экономическому росту.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические концепции трансформации экономических систем, во второй - теоретическое обоснование и опыт первых этапов реформирования российской экономики, а также роль государства в этом процессе.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Погромова, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение процессов системной трансформации, формирование капитализма и рыночной экономики в России, позволило сделать следующие выводы и заключения:
1. В течение последнего десятилетия XX века и в начале XXI-го века в России и в других постсоциалистических странах происходили два процесса: смена общественной системы - на смену социализму пришла новая для этих стран система - капитализм: на смену централизованному планированию -рыночная экономика.
2. Категория - "экономическая система" не имеет однозначного определения. С наших позиций, экономическая система есть совокупность элементов, механизмов и институтов, традиций, законов и правил для принятия и реализации решений, касающихся производства, дохода, обмена и потребления в рамках определенной географической территории. Этот подход поддерживается и развивается Н.Л.Петраковым, который рассматривает экономическую систему большой сложности.
3. В работе рассматриваются понятие "экономической системы", представляющей собой слепок с реальной действительности, их различные модели: чистый капитализм; социализм; смешанная экономика. Для каждой системы характерны свои национальные модели хозяйства, так как страны отличаются своеобразием исторического развития, социальными и национальными традициями. Современной капиталистической системе присущи различные модели развития. Так, различают три типа европейского капитализма, американский, а также азиатские модели капитализма.
4. В конце XX века возникла концепция "капиталистического универсализма" или теория "альтернативных моделей капитализма" (расходящихся капитализмов). Новая теория представляет шесть основных типов систем и рассматривает общество как триаду культуры, общественных институтов и экономики. Все виды капитализма в новой теории есть рыночная система хозяйства, которая соединяет в себе элементы рынка и государственного регулирования; частной и государственной собственности, элементы капитализма и социализма.
5. Характеристика современной капиталистической рыночной экономики во всем ее многообразии, представляет для России возможность определения своей национальной модели рыночной экономики и капитализма. Ученые рассматривают две возможные модели - англосаксонскую и рейнскую, а также рыночную модель, характерную для стран Европейского Сообщества, где создается единое рыночное пространство, что представляет определенный интерес для СНГ. Во всех европейских постсоциалистических странах, начиная с 80-х годов XX века, начинаются преобразования, которые означали новый этап развития - переходный период от социализма к капитализму европейского образца и стремление присоединения к ЕС. Таким образом, в конце XX и в начале XIX века к многообразию форм капитализма добавился восточноевропейский капитализм, объединивший бывшие социалистические государства.
6. Социалистическое развитие стран Центральной и Восточной Европы замедлилось в 70-годах, складывалась экономика дефицита, потребовалось изменение курса экономической политики, что в 80 годах привело к распаду социализма как экономической системы и постепенному становлению капиталистической рыночной экономики. Отмечая недостатки в ходе раэвитяия стран ЦВЕ, в работе подчеркиваются и положительные стороны социалистической системы: право на труд, высокий уровень занятости населения; налаженная система денежных выплат; пенсионная система; пособия на детей, а также бесплатная система образования и здравоохранения. Со вступлением стран в период экономической и социальной трансформации положение в социальной сфере резко ухудшилось.
7. Процессы преобразования социалистической экономики и движение к капитализму рассмотрены на примере двух стран: Польши и Венгрии. К концу 80-х годов Польша вступила в полосу экономического кризиса и правительство Мазовецкого предприняло демонтаж экономической системы с целью перехода к рыночной экономике, интеграции в мирохозяйственные процессы. Предполагалось: а) сокращение доли государственной собственности в экономике; внедрение рыночных институтов, проведение реформы финансовой и банковской системы, открытие экономики для широких внешнеэкономических связей. Программа четко обозначила переход к капитализму и рыночной экономике. В целом программа следовала принципам Вашингтонского консенсуса. В дальнейшем программа корректировалась. В 1994 году была принята программа Г.Колодко, которая направляла курс рыночных реформ на эволюционный путь. Экономическое развитие Польши по основным показателям было благоприятным и к 1997 г. ВНП составил 126% к 1989 г., а ВВП на душу населения вырос в 1,5 раза.
Польша прочно встала на путь экономического развития, формируя рыночные отношения и внедряя основы капитализма по рекомендации ЕС.
8. Венгрия в ряду восточноевропейских стран занимает особое место, поскольку либерализация экономики в стране началась в 60-е годы. Процесс реформирования экономической системы проходил в два этапа: на первом, правительство внедряло конкурентные отношения, предоставляло предприятиям больше экономической свободы; на втором - более эффективно внедрялись элементы рыночного социализма с элементами капиталистического регулирования. В конце 80-х гг. была проведена реформа банковского сектора, введена налоговая система западного типа, началась либерализация импорта и преобразование государственных предприятий в акционерные общества, спонтанная приватизация. Особенностью экономических преобразований в Венгрии является создание так называемой рекомбинированной собственности, в которой переплетаются частные и общественные формы. Это, по мнению Г. Колодко, стало началом формирования капитализма в Венгрии.
9. Рассмотрение трансформационных процессов на примере Польши и Венгрии подтверждает теорию множественности форм капитализма. Если раньше (до трансформации социализма) капитализм противопоставлялся социализму, то в настоящее время определяются и сравниваются различные модели капитализма.
10. Кризисные явления в социалистической экономике России четко обозначились в середине 80-х годов и потребовали реформирования экономики: появилась концепция ускорения, которая положительных результатов не принесла, в результате была выдвинута модель "социалистического рынка", предприняты меры по самоуправлению государственных предприятий и развертыванию регионального хозрасчета; развития товарно-денежных отношений в госсекторе, стимулирования кооперативных форм и ограниченного допущения частной собственности. Результаты предпринятых мер были негативными: утрачен контроль над государственной собственностью, рынок не заработал и государство влезло в долги, за которые расплачивается до настоящего времени. В конце 80-х годов была представлена программа регулированной рыночной экономики (Н.Рыжков, Л.Абалкин), но она не остановила спада экономики: дефицита, экономический кризис, связанный с падением добычи нефти, обострение дефицита платежного баланса; рост внешней задолженности. Этот период закончился распадом Союза, ликвидацией СЭВ и обострением национальных противоречий в России.
11. Трансформация социалистической системы хозяйства в России началась с 1992 года. Ученые-экономисты и практики обсуждали две программы отечественных экономистов: "500 дней" и программу Ю.Яременко: первая основывалась на том, что быстрое внедрение рыночных механизмов переведет экономику в режим самоподдерживающегося роста и рыночный механизм будет сбалансирован. Второй подход предполагал сначала решить структурные и технологические проблемы в рамках смешанной экономики и только затем совершать создание рыночной модели развития. Третья программа была рекомендована МВФ, которая была принята к реализации правительством Е.Гайдара. Она состояла из программы дерегулирования экономики; снятия административного контроля над ценами; либерализация торговли, приватизации и создания частного сектора; демилитаризации экономики и др.
Логика монетаристской программы состояла в следующем: открыть дорогу предпринимательству, развитию торговли и формированию механизмов рыночного самоуправления; регулирование государством поведения хозяйствующих субъектов; структурная перестройка производства, а главное создание класса собственников, которые смогли бы вывести экономику из экономического кризиса к стабилизации. Таким образом, была намечена дорога России к формированию капиталистической экономики. Все это позволило сделать выводы о том, что за годы экономической трансформации по рецептам МВФ, модель шоковой терапии привели страну на грань катастрофы, поскольку резко упало отечественное производство, демилитаризация экономики и сокращение военного производства вызвали разрушение отраслей, обслуживающих эти отрасли хозяйства. Открытые пути на внешний рынок привели к тому, что Россия, экспортируя энергию, сырье и капиталы, способствовали развитию развитых капиталистических государств и усиливали экономический кризис в стране.
12. Формирования капиталистической экономики в России началось с крупномасштабной, быстрой приватизации государственной собственности; перераспределения национального достояния от государства в руки небольшой группы советской номенклатуры, которая не была заинтересована в развитии производства, ее интересы ограничивались приращением собственных капиталов. В результате проводимых мероприятий страна оказалась на грани экономической катастрофы. Ученые экономисты России и США, критикуя проводимую политику, говорят о провале экономических реформ и необходимости смены курса экономической политики, с поворотом на усиление экономической роли государства. За весь период экономической трансформации (1992-2004 гт.) страна не достигла уровня экономического развития 1989 г., несмотря на экономический рост после финансового кризиса 1998 года. Таким образом, развитие капитализма по рецептам МВФ не привело к созданию развитой, экономически сильной России с высоким уровнем жизни населения. Необходимость изменения курса реформ вновь встала на повестку дня правительства страны.
13. Процесс перехода России от социализма к капитализму сопровождается не только изменениями в структуре экономики, но и процессом накопления богатства в руках небольшой группы капиталистов-олигархов и обнищанием большей части населения страны. Дальнейшее развитие российского государства во многом зависит от социальных параметров: уровня занятости населения, уровня оплаты труда, социального обеспечения нетрудоспособных граждан и социальной справедливости. Все это связано с эффективной социальной политикой, проводимой государством. В настоящее время Россия подошла к той последней черте, выход за которую означает деградацию важнейших сфер ее жизнедеятельности. Значительная часть населения, при невиданном обогащении другой, при преступном попустительстве государства, оказалась ограбленной, на грани вымирания.
В сложившейся обстановке, в стране выделяется несколько первоочередных проблем, требующих решения: занятость населения и безработица; борьба с бедностью; распределение доходов и предоставление социальных гарантий слоям населения, нуждающимся в них.
14. Главная проблема - занятость населения, применение своей способности к труду каждым трудоспособным гражданином страны, возможность повышения квалификации и развития способности к труду. Мировой опыт свидетельствует о том, что во всех странах мира политика занятости является главной составляющей в социально-экономической политике государства. В России за годы реформ изменилась структура занятости: сократилась занятость в отраслях обрабатывающей промышленности; в военно-промышленном комплексе; значительная часть населения занялась мелким бизнесом в сфере услуг, в торговле. В последние годы, как следствие оживления производства, занятость в материальном производстве несколько выросла, увеличился спрос на рабочую силу и в службах занятости. Рост занятости приводит к сокращению уровня безработицы, которая наносит большой ущерб не только самому работнику и его семье, снижая их уровень жизни, но и обществу в целом: снижается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков. За период 1995-2003 гг. потери ВВП от неучастия безработных в экономической деятельности составили, по примерным подсчетам, около 30 трлн.руб., то есть ВВП мог бы быть на 18% больше. Занятость населения и безработица - проблема регионов, но требуется государственная программа борьбы с безработицей, составление плана общественных работ, на которых могли бы использоваться безработные, в том числе и молодежь. Занятость, наличие работы - это социальное благо, которое должно учитываться при разработке программ развития страны.
15. Другая проблема, которая встала перед страной на пути к капитализму - бедность населения и не только незанятого в общественном производстве, но и работающих. Эта проблема упирается в минимальную заработную плату, в минимальный прожиточный минимум. Это самая важная, первоочередная проблема, поскольку доля населения, живущего за чертой бедности превышает предельно-критическое значение (10%), как минимум, в 5 раз. В России используется метод измерения бедности на основании сопоставления доходов с величиной прожиточного минимума: семьи относятся к бедным, если их ресурсы недостаточны для обеспечения питания, условий жизни и деятельности, являющимися общепринятыми в обществе. За время экономической трансформации сложилась глубокая поляризация в доходах населения, произошел социальный разлом: на одном полюсе - крупные капиталисты, составляющие около 5% населения, на другом полюсе - все остальное население, но главным образом - представители интеллигенции - учителя, врачи, работники культуры.
Несмотря на то, что минимальная заработная плата в последние годы повышается и в 2005 году должно составить 720 руб., при повышении цен на продукты питания, жилищно-коммунальные платежи, эта прибавка не улучшает положения бедных семей.
Победы капитализма, "основная" (1992 г.) и "окончательная" (1996г.), сопровождались увеличением награбленного капитала у одной, небольшой группы населения, вывозом награбленного за рубежи родины и обнищанием большей части населения. Если государство не изменит курс экономических реформ, не усилит социальную ориентацию своей деятельности, то этот процесс будет продолжаться и может привести к обострению социальной неустойчивости, которая может окончиться взрывом.
16. В процессе трансформации социализма и формирования капитализма меняется экономическая роль государства. Программы МВФ ориентируют постсоциалистические государства на сокращение экономической роли государства, советуют прибегать к регулированию экономики только в периоды экономических кризисов или в периоды "провалов рынка". Такая теоретическая концепция может быть применима к государствам, имеющим высокий уровень экономического развития, хотя мировая практика свидетельствует о том, что чем выше уровень экономического развития страны, чем выше ее экономический рейтинг среди развитых государств мира, тем более активную политику выполняет государство. Об этом свидетельствует развитие таких стран как Великобритания, Голландия, Швеция и др. Государство в этих странах является социальным, проводящим эффективную политику социальной защиты населения.
В условиях России снижение активной регулирующей роли государства может усилить системный кризис, привести к выделению ряда регионов страны в самостоятельные образования. Программа, составленная Министерством экономического развития на период до 2015 года, не приведет страну в разряд развитых государств мира. Реализация этой программы не позволит стране войти на равных правах в число передовых государств мира, она может остаться сырьевым придатком, что соответствует интересам многих развитых государств мира. Как показывают исследования многих отечественных ученых, лучшее будущее для России - это капитализм с социально-ориентированной экономикой и сильным государством. Поэтому переход к экономическому росту и развитию упирается в первую очередь в проведение социальной политики, в которой на первое место поставлены человек и его потребности, а следовательно, обеспечение полной занятости трудоспособного населения, разумной политики доходов, промышленной и антимонопольной политики. Эти проблемы могут быть решены, если будет развиваться производство, предпринимательство и, в первую очередь, его малые формы, которые обеспечат увеличение рабочих мест; если будет создана и действовать система социальной защиты и созданы условия для развития сферы образования, здравоохранения, культуры.
17. Формирование капитализма с социально-ориентированной экономикой длительная и сложная проблема, на которую в развитых странах мира были затрачены столетия. России предстоит сложный и длительный период развития, в котором такие проблемы, как сохранение нации, приумножение населением его благосостояния, должны стоять в качестве важнейших задач государства. Только эффективная экономическая, социально ориентированная политика, поставленная на службу человека, сохранит Россию как развитое государство мира.