Радикальный и эволюционный пути формирования рыночной экономики: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смольянинов, Святослав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смольянинов, Святослав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОТ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ К РЫНОЧНОЙ:
ОПЫТ ГЕРМАНИИ И КИТАЯ.
1 .Неолиберальная модель реформирования экономики Германии.
2.Формирование модели социалистической рыночной экономики в Китае.
Глава И. ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ И ПЕРЕХОД К
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ В РОССИИ.
1 Особенности перехода от социализма к рыночной экономике в России.
2.Социальная ориентация реформы — основа стабилизации и развития экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальный и эволюционный пути формирования рыночной экономики: Вопросы теории»
Актуальность проблемы исследования. За все годы трансформации централизованной плановой экономики в рыночную экономику в стране сложилась смешанная экономика, в которой сочетаются государственный и негосударственный, частный секторы народного хозяйства, появился класс собственников предприятий и капитала, выросло число лиц, занятых в негосударственном секторе экономики. За этот период сложились определенная рыночная инфраструктура (фондовые биржи, брокерские конторы, частные банки). Все это свидетельствует о позитивных шагах к рыночной экономике.
Вместе с тем, позитивные сдвиги происходят на фоне глубоких негативных результатов проводимой реформы. Основные из них. в области экономики - отсутствие реального рынка, основанного на конкуренции в сфере товарного производства и выходе товаров на мировой рынок; паление промышленного и сельскохозяйственного производства; свертывание наукоемких ограслей и новых технологий. В области социальной - резкая поляризация общества на сверхбогатых и очень бедных (разрыв в доходах - 25 раз), обострение социальных и межнациональных конфликтов, ухудшение физического и нравственного здоровья населения, сокращение продолжительности жизни и пр. Данные Института социально-политических исследований РАН свидетельствуют о наличии в стране предельно-критических показателей, которые позволяют сделать вывод о деградации важнейших сфер жизнедеятельности в России.
В этой связи встает вопрос о причинах сложившейся ситуации, о правильности выбора методов реформирования, проведения шоковой терапии без учета российской национальной специфики.
Научно-исследовательские институты РАН до сего времени решают проблему выбора - какая модель рыночной экономики соответствует России; разрабатывают стратегию развития; определяют экономические и социальные параметры, в которых экономическое качество развития будет сочетаться с социальным качеством или, иначе, какова будет экономическая и социальная цена преобразований.
Анализ общемировых тенденций перехода от социализма позволил выделить два основных метода преобразования - метод шоковой терапии, позволяющий в короткие сроки решить поставленные задачи и реформировать экономику. Этот путь характерен для целого ряда стран. В данной работе будет рассмотрен опыт его применения в Германии, ФРГ и ГДР (в результате их объединения), приведший к положительным результатам; а также, эволюционный путь преобразований социализма в социалистическую рыночную экономику на примере Китая, что привело к "китайскому чуду". Таким образом, метод шоковой терапии и метод эволюционного преобразования социалистической экономики дали положительные результаты, оцененные в мире как "экономическое чудо". Встал вопрос: почему в России применение метода шоковой терапии дало негативные результаты? Сложившаяся в России социально - экономическая модель, хотя и включает различные рыночные механизмы и позволила создать определенные контуры рыночной экономики, ее инфраструктуру, в то же время не обеспечивает нормального функционирования рынка и препятствует проявлению рыночных стимулов в развитии производства. Рыночные отношения зачастую носят поверхностный и формальный характер. Более того, современная социальная модель функционирования российской экономики не содержит многих необходимых элементов механизма формирования и воспроизводства капитала и олицетворяет квазикапиталистические отношения, при которых индивидуальные состояния образуются в значительной мере при посредстве государственного бюджета, на основе уклонения от уплаты налогов и нарушения законности.1
Причины сложившейся ситуации таятся в конкретных действиях См:Микульский К" Российское общество: проблема выбора социально экономической модели'/ Общество и экономика, 1999, 3-А правительства (точнее, правительств, сменяющих друг друга), избравшего монетаристскую модель реформирования, рекомендованную МВФ ("Вашингтонский консенсус") и показавшую полную несостоятельность и неприемлемость к такой стране как Россия. Вместе с тем, в стране были разработаны концепции, которые не получили правительственной поддержки и были отвергнуты (программы Л.И.Абалкина и "500 дней" Шаталина-Явлинского). В настоящее время признается, что "Вашингтонский консенсус" морально мертв, но пока еще продолжает действовать и России приходится с этим считаться.'
Проблема выбора пути реформирования остается открытой, но большая часть экономистов склоняется к эволюционному пути. Опыт показывает, что и этот путь может не дать желаемых результатов, если в стране сохраниться политическая нестабильность и сами реформаторы не будут профессионалами, а, главное, если реформы не будут проводиться ради возрождения России и благополучия ее народа.
Степень разработанности проблемы. За последнее десятилетие вопросы реформирования экономики, находились в центре внимания ученых экономистов, социологов, политологов, демографов: проходили научные конференции на национальном и международном уровнях, рекомендации которых приводились на страницах экономических журналов и в прессе: ИМЭМО (1995,1997,1998гг.); ИЭ РАН (1995,1996гг.); МГУ (1992,1993,1997. 1998гг.) и пр. Обсуждались различные модели рыночной экономики: американская, германская, шведская, японская, китайская и др. Проблемам социально-ориентированной экономики были посвящены работы Л.И.Абалкина, Р.Гальперина, Д.Львова, В.Радаева, Р.Нуреева, А.Никифирова и др. Стали появляться переводные работы известных экономистов Запада: А.Мюллера-Армака, X.Ламперта, В.Ойкена, Р.Репке, Э.Хансена, А.Рюстова, а также теории смешанной экономики: Г.Беккера,
1 Стиглиц Дж Куда ведут реформы*7 // Вопросы экономики, 1999, Ж17
Д.Кларска, С.Чайза, П.Самуэльсона, а также Л.Эрхарда, В.Ванберга, Г.Шмита, Сакса и др. В последние годы появились фундаментальные работы по теории переходного периода (под ред. Л.Абалкина, А.Бузгалина, В.Радаева, В.Герасименко, Е.Красниковой и др.).
Вместе с тем, до сего времени обсуждение проблем реформирования экономики России, выбора пути, методов, стратегического направления и модели социально - ориентированной экономики с национальной спецификой - не сходят с повестки дня различных институтов РАН.
Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к настоящему и будущему страны, необходимость четкого и сознательного выбора пути дальнейшего развития, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Целью работы является исследование альтернативных путей перехода от плановой экономики к рыночной, на примере Германии, Китая, выяснение причин неудач в реформировании российской экономики, обоснование необходимости продолжения движения к рыночной экономики с социальной направленностью.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: рассмотреть ордолиберальную концепцию и формирование социаль-4 но ориентированной экономики в Германии; проанализировать эволюционный путь социапистического рыночного хозяйства в Китае; обобщить основные подходы к трансформации экономики в России, выяснить причины неудач и аргументировать необходимость обновления курса реформ; рассмотреть социальную направленность реформ в России, необходимость решения этой острой проблемы, без которой невозможна стабилизация и развитие экономики.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации.
Она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются пути экономической и социальной трансформации от плановой экономики к рыночной с социальной ориентацией (Германия) и от социализма к социалистической рыночной экономике (Китай).
Во второй - процесс трансформации и перехода к рыночной экономике в России.
Объектом исследования является современная экономика указанных стран, процессы трансформации экономической системы и формирования рыночного механизма, результаты экономических и социальных преобразований.
Предметом исследования стали экономические отношения, возникающие в обществе в процессе осуществления реформ радикальным и эволюционным путями, социальные отношения, в которых выражается взаимоотношение экономических субъектов с государством.
Методологической основой послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов, программы трансформации, предложенные различными авторскими коллективами и др.
Информационной и фактологической базой исследования являются программы, разработанные ЦЭМИ, ИЭ РАН, правительственной комиссией (под руководством Л.И.Абалкина), "500 дней" Шаталина - Явлинского, аналитические материалы Института переходного периода, Министерства экономики РФ и др., а также материалы Госкомстата РФ.
Теоретическая новизна исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в попытке проанализировать и сравнить альтернативные пути трансформации и формирования рыночного механизма на примере таких стран как Германия и Китай и соотнести их результаты с современной экономикой России.
Элементы теоретической новизны просматриваются также в еледующих положениях: исследование перехода от плановой экономики к рыночной, а затем и социально ориентированной в Германия, основанного на неолиберальной концепции В.Ойкена, которой придерживался и Л.Эрхард, который проходил после второй мировой войны с помощью "плана Маршалла", четко обозначенной позиции реформаторов; принципы построения социально-ориентированной экономики были четко зафиксированы Конституцией страны, поддерживались государством; второй этап трансформации экономики Германии непосредственно связан с объединением ФРГ и ГДР, которая была включена в единую экономическую систему, приняла ее и с помощью ФРГ смогла без особых потерь включиться в формирование социально ориентированной экономики, проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что развитие ГДР на пути к социализму показало неэффективность этой системы по сравнению с развитой капиталистической экономикой ФРГ и необходимость экономической и социальной трансформации; рассмотрение эволюционного пути от социализма к социалистической рыночной экономике в Китае дало основание сделать вывод о том, что руководство КПК (Дэн Сяопин) правильно определило преимущества поэтапного, последовательного перехода к социалистическому рыночному хозяйству, начиная с развития сельского хозяйства и решения продовольственной проблемы страны; следующий и параллельный шаги велись в направлении не разрушения государственного сектора, а путем поощрения создания мелких и средних коммерческих предприятий, что способствовало уменьшению дефицита в экономике. Руководство страны, изучив имеющийся собственный и зарубежный опыт, пришло к выводу о необходимости осуществлять реформу не по чужим рецептам, а исходя из особенностей своей страны, встав на путь строительства социализма с китайской спецификой, а затем социалистической рыночной экономики; реформирование страны проходило под жестким регулированием всех процессов государством, что позволило зафиксировать к середине 90-х годов наличие "китайского экономического чуда"; исследование процесса трансформации и формирования рыночной экономики в России позволило сделать некоторые сравнения с этими процессами в Германии, где они привели к положительным результата в исторически короткие сроки, а также с Китаем, где они продолжаются два десятилетия, а также сделать выводы о том, что процесс обвальной либерализации экономики привел к резкой дифференциации общества, распродаже и перераспределению государственной собственности, который не дал положительных результатов, что было заранее предрешено выбором стратегии и целей, не соответствующих потребностям обществам; кризису в важнейших отраслях народного хозяйства; причины неудач, по мнению автора, " таятся не в токовой терапии, а в непонимании реформаторами самих основ рыночной экономики и процесса институциональных реформ; все действия реформаторов были направлены на решение не государственных, а личных проблем определенного слоя людей, находящихся у власти; проанализирована социальная политика государства и сделаны выводы о том, что любые значимые решения в области макроэкономической полигики должны быть дополнены решениями в области социальной политики; при обновлении курса реформ должна быть проведена интеграция экономических и социальных целей в рамках единого процесса государственного регулирования; особое внимание обращено на необходимость полноценного воспроизводства человеческого капитала; общепризнанно, что инвестиции в общее и профессиональное образование оказываются более эффективным фактором экономического роста; особое значение приобретает сфера услуг; основной вывод теоретического исследования состоит в том, что обновление курса реформ должно происходить в результате четкого представления о цели экономической и социальной политики, их взаимосвязи; особого внимания к проблемам занятости, которые могут дать мультипликационный эффект в создании новых рабочих мест; к повышению покупательной способности и развитию отечественного реального сектора производства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в новой постановке проблемы трансформирования экономики и формирования рыночного механизма, стабилизации и развития производства, которые приведут к повышению ма?ериального положения большей части населения страны. Материалы исследования используются в курсе лекций по экономической теории, ми*ро и макроэкономики, в спецкурсах, а также при работе над комплексной темой кафедры экономической теории Московского педагогического университета (номер государственной регистрации 01950007100).
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре экономической теории МПУ, на научно-теоретической конференции МПУ (апрель, 199Ф\), а также нашли отражение в публикациях общим объемом 6,5 п л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смольянинов, Святослав Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем альтернативных путей трансформации системы и перехода к рыночной экономике, осуществленное на обобщении опыта таких стран как Германия (ФРГ и ГДР), Китай и Россия, позволяет сделать следующие выводы:
1.В теоретических исследование поставленной проблемы следует различать трансформации системы и формирование рыночной экономики. В отечественной науке эта проблема еще полностью не разработана, что объясняется сложностью самой проблемы, а также наличием различных, зачастую противоположных, подходов.
Конечный итог проведенного исследования подтверждает положение о том, что следует большее внимание уделять теории систем. В теории систем экономика относится к классу систем большой сложности, она состоит из огромного числа хозяйственных единиц, находящихся в тесном непрерывном взаимодействии друг с другом. Эта система имеет явно выраженную многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам с нижестоящими структурами, управляет ими. В то же время сама экономика выступает как подсистема, по отношению к обществу в целом, поскольку существование его не ограничивается чисто экономическими процессами. Общество воздействует на экономику через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, которые определяются формой собственности и социальной структурой общества. Поэтому, проблема трансформации экономики и переход к рынку органически включают взаимодействие двух сторон общественной системы - экономической и социальной. От того, насколько учитывается в цели преобразований социальная составляющая, зависит ход реформирования и его результаты.
Успех проводимых преобразований в послевоенной Германии (ФРГ) во многом был предопределен идеей, которая объединяла все население страны -"благосостояние для всех" и была практически воплощена в жизнь в короткие исторические сроки реформами Л.Эрхарда.
Феномен Китая заключается в том, что проводимые в течение почти двух десятилетий рыночные преобразования не сопровождаются > сколь - нибудь существенными изменениями общественной системы. Страну нельзя назвать посткоммунистической, поскольку она не отказалась от социалистического выбора и убеждена в возможности совершенствования этого строя и его жизнеспособности. Однако, Китай, несомненно, имеет переходную экономику, приобретающую рыночный облик. В стране делаются шаги в сторону демократизации, создаются правовые основы, но при всем этом политическая монополии сохраняется за КПК.
Россия в 1992 году начала одновременно трансформацию социализма и переход к рыночной экономике, не создав стратегию движения к смешанной экономике переходного периода. Основной причиной неэффективности рыночных преобразований является исключение социальной составляющей из всех мероприятий шоковой терапии; кардинальные изменения в отношениях собственности, которые произведены слишком поспешно и привели к развалу экономики, не создав эффективного собственника; резкая дифференциация общества и политическая нестабильность. Главное, что не было учтено реформаторами, - национальная специфика России. Как бы ни были хороши методы шоковой терапии с точки зрения временного фактора, они были разработаны МВФ для лечения больной рыночной экономики, то есть для стран, в которых рынок был в наличии. В России задача формулировалась иначе: необходимо было перейти от нерынка к рынку, то есть создать рынок на тоталитарном экономическом пространстве, при разрыве отношений между республиками быв. Союза, получившими самостоятельность.
Положения, изложенные выше, были сделаны на основе последующих выводов из проведенного исследования.
2.Успех реформирования системы и экономики в послевоенной Германии был обеспечен, во-первых, теорией ордолибералов (В.Ойкен, В. Репке, Х.Ламперт , А. Мюллер-Армад и др.), которая указала принципы экономического порядка и задачи, которые при этом преследуются государством (формирование работоспособности экономики; координация всех видов деятельности; V стремление к выполнению поставленных общественно политических целей); во-вторых, последовательным проведением всех намеченных мероприятий; в-третьих, внешней помощью в виде "плана Маршалла".
З.В реформах Л.Эрхарда сочетались, взаимодополнялись экономические и социальные задачи, что позволило обеспечить всенародную поддержку проводимых реформ. Помимо того, основоположники теории порядка считали эталоном не просто рыночное хозяйство, а "социальное рыночное хозяйство", смысл которого состоял в том, что принцип свободы должен сочетаться с принципом социального выравнивания. Цель виделась в том, чтобы на базе конкурентного хозяйства связать свободную инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным через рыночно - хозяйственные достижения. Для проведения в жизнь этих принципов необходимо становление социального государства.
Основные положения экономического и социального порядка были зафиксированы в конституции ФРГ и были обязательны для выполнения. Результатом экономической политики Л.Эрхарда и ее социальной составляющей, явилось "немецкое чудо", которое вывело ФРГ в число наиболее развитых государств мира с высоким уровнем благосостояния народа и социального обеспечением.
4.Западногерманский эксперимент построения социально ориентированной экономики оказался более эффективным и результативным по сравнению с курсом на построение социализма в ГДР. За послевоенный период, начав примерно с одинакового старта (разрушенная экономика, безработица, черный рынок, товарный дефицит и пр.), имея одинаковый уровень развития производительных сил, за период реформирования ГДР отстала от ФРГ не только по темпам роста ВНП, НТГ1, по расходам на образование, здравоохранения и пр., сохраняя преимущество только в отсутствии безработицы, Иначе говоря, по всем экономическими и социальным позициям преимущество принадлежало ФРГ, то есть, капитализму по сравнению с реальным социализмом.
5.Объединение Германии (3 октября 1990г.) происходило на тех экономических и социальных основах, которые были приняты в ФРГ; модель социального рыночного хозяйства была воспринята большинством населения ГДР, как наиболее отвечающая интересам человека. Последующее за объединением Восточных и Западных земель преобразование новых земель шло по модели шоковой терапии, по программе, получившей название "пакт солидарности", был создан фонд "Немецкое единство", который служил механизмом финансового сбалансирования между федеральными землями. Большое внимание придавалось реформированию предприятий, то есть, можно сказать, что реформирование экономики ГДР начиналось на микроуровне с помощью специалистов ФРГ. Этому способствовала также "Программа возрождения Европы" (аналогичная "плану Маршалла"). В результате на предприятиях ГДР была создана гуманитарная структура рыночной экономики, что подразумевало соединение точного (эксплицитного) знания, которое можно получить в форме лицензии, с имплицитным знанием, то есть с эмпирическим знанием, пониманием взаимоотношений, необходимых для общения в деловых кругах, для организации общественной жизни на предприятии и пр. В результате конкретной помощи ФРГ (инвестиционной, трасфертной и технической) производственный сектор Восточной Германии с самого начала объединения демонстрирует развитие, свойственное передовым странам: по темпам роста ВВП, по росту заработной платы и др. показателям. Но в то же время в Восточных землях появилась безработица, которая увеличивается в периоды кризисных спадов, свойственных капиталистической экономике. Государство в Германии придерживается социальной ориентации экономики, которая следует принципу - создавать такие условия жизни и деятельности каждому человеку, когда в социальной помощи будет нуждаться минимальное число людей.
6.Объединение ГДР и ФРГ создало целый ряд трудностей (например, потребовалось техническое переоборудование целого ряда предприятии, переориентация сбыта продукции на мировой рынок и пр.), но государство не отошло от принципов экономического и социального порядка, зафиксированных в конституции страны.
Успехи в развитии экономики ГДР и в целом Германии привел к возрождению внимания к ордолиберализму - во всем мире, чему способствовало 50-летие работы В.Ойкена "Основы национальной экономики" и столетию со дня его рождения. Начиная с 90-х годов, и в нашей стране появились работы ордо-либерального направления, которые дали возможность ознакомиться с основными научными положениями этой школы.
7. Китайский опыт демонстрирует определенное сходство с процессами имевшими место в период реформ, в других социалистических странах. Экономические реформы были переплетены с соответствующей идеологической адаптацией, происходящей в различные исторические периоды времени. "Система подстройки", начатая в промышленности в первой половине 80-х гг., в основном характеризовалась процессами разукрупнения в рамках мегаиерархии и укрепления автономии предприятий. Далее последовала первая волна радикальных, реформ, фактически начавшаяся с деколлективизации сельского хозяйства. Затем осуществилась экспансия различных негосударственных секторов и предприятий, были введены; двухвалютный режим в государственной промышленности; система временного найма промышленных рабочих; более широко стал распространяться опыт открытости экономики (СЭЗ, открытые районы или города, иностранные инвестиции). В первой половине 90-х годов последовала вторая волна, радикальных реформ, ознаменовавшаяся банковской реформой, реформой системы налогообложения, а также реформированием государственных предприятий. Системная "подстройка", а также две первые волны радикальных реформ в Китае корреспондируют с опытом других реформ в социалистических странах. Во второй половине 90-х годов началась третья волна реформирования, которая началась с открытия фондовых бирж, формированием фондов социальной поддержки, переходом к внешней конвертируемости юаня.
Все выделенные волны были строго последовательны, но самой доктрины трансформации экономики, еще не было выработано, только в 1993 году стала вырисовываться концепция контролируемого рынка в условиях плановой экономики, затем, допущение регулируемого рынка в качестве основного механизма социалистической экономики или, иначе, "социалистическая рыночная экономика".
Весь период экономической трансформации сопровождался высокими темпами экономического роста, насыщением потребностей внутреннего рынка, ростом покупательной способности и благосостояния населения.
Таким образом, причины успешного осуществления мероприятий хозяйственной реформы в Китае видятся, прежде всего, в том, что в КНР не разрушали старой экономики прежде чем не появилась новая форма, заменившая старую; реформа была направлена на улучшение благосостояния народа, удовлетворение потребностей в продуктах питания, одежде и пр.; руководство страны, изучив опыт других социалистических стран, не стало копировать его, а встало на путь строительства социализма с китайской спецификой; главным методом реформирования было поэтапное, эволюционное, с экспериментальными проверками движение к рынку; субъекты рынка формировались путем создания новых коммерческих структур, которым оказывалась помощь государства; государство жестко регулировано развитие государственного и частного сектора экономики и создавало условия для развития человеческого капитала.
8. Россия, в отличие от Китая, не нашла свой "третий путь" и не имела рядом такой страны как ФРГ, которая включила ГДР в единое экономическое и социальное пространство и тем самым облегчила экономические преобразования и движение к социально ориентированной экономике. Отвергнув программы трансформации экономики, составленные правительственной структурой (Л.Абалкина) и "500 дней" Шаталина-Явлинского, правительство обратилось к западным рекомендациям - МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, приняла шоковую терапию, включающую либерализацию цен, финансовую стабилизацию, приватизацию и открытость экономики, а также комплекс институциональных преобразований, в соответствии с которым свободный рынок требует меньше государственного вмешательства.
Избранный вариант экономической реформы дал некоторые положительные результаты: расширилась сфера услуг, особенно в финансовом секторе, снизился удельный вес государственной собственности, рубль стал практически конвертируемым, российские товары стали выходить на мировой рынок. Исследование проблемы на опыте других стран (Германия, Китай) показывают, что шоковый вариант связан в большей степени с фактором времени. Для России это обстоятельство имело большое значение, поскольку эволюционный и непоследовательный путь предыдущих перестроек привел Россию к громадному государственному долгу и дефициту, то есть по существу к глубокому экономическому кризису, грозившему катастрофой. Времени для постепенного эволюционного развития событий не оставалось.
9.В период экономической трансформации фактор времени приобретает особое значение для индустриально развитой страны, в которой имеется большой производственный потенциал, среди которого есть и отвечающий последним требованиям НТП. Если он не используется, приходит в негодность, государство теряет значительную часть своего национального богатства; то же самое следует сказать и относительно человеческого капитала, который обладает высокой стоимостью, поскольку отличается высоким трудовым потенциалом, высоким качеством работников науки. С этих позиций шоковый вариант реформирования экономики может быть принят, но его осуществление дает положительный результат только в том случае, если он включает социальную составляющую. В России этого не было. Поэтому избранный вариант, проводимый непоследовательно, не в интересах России в целом, а отдельных групп населения (сложившейся олигархии) впервые же два года привел к развалу материального производства, расслоению населения по доходам при обнищании большей его части. Но самый главный его недостаток состоит в том, что дальнейший курс реформ стал зависеть от требований МВФ и правительств крупнейших западных держав, что поставило Россию в зависимое положение.
Ю.Особое значение для курса реформ имеет процесс трансформации отношений собственности. Рыночные отношения базируются на множестве экономических агентов, конкуренция между которыми рождает рыночные цены, насыщает потребности населения, влияет на развитие производства. Монополия государственной собственности привела к созданию нерыночного механизма, отсюда переход к рынку потребовал допущения частной собственности, которая может возникать двумя путями - снизу, от отдельных, предпринимателей, и сверху - путем приватизации государственной собственности.
Приватизация проходила во многих развитых странах мира. Перед ее проведением были развернуты дискуссии, обсуждались вопросы о природе средств на покупку государственной собственности и о народнохозяйственном назначении полученной правительством выручки. Купля-продажа имущества относится к операциям с капиталом, а потому финансируется из сбережений населения и предприятий. Особо подчеркивалось, что выручка от продажи государственной собственности должна направляться на инвестиции служить развитию производства, а не наполнять дефицитный государственный бюджет. Любое превращение капитала в накапливаемый текущий доход рассматривался как проедание капитала, как принесение в жертву будущего нации. В этой связи западные правительства, как правило, создавали специальные фонды, на счетах которых отражались назначения финансовых средств, полученных от приватизации.
В России приватизация не соответствовала объявленным целям, по существу, передало, имущество в руки тех, кто им, и ранее реально владел: директорский корпус, трудовые коллективы предприятий, вновь созданные фонды. В результате частный сектор (к 1996г.) стал преобладать над государственным, но это не привело к реальному собственнику, не дало необходимых инвестиций для восстановления и реконструкции реального сектора экономики. Этому обстоятельству способствовало и разрешение свободного вывоза капитала за границу, что привело к расхищению национального богатства и похищению миллиардов долларов. На Западе появилась теория "грабящей руки государства", где подчеркиваются "провалы государства", а не провалы рынка.
П.Не дала положительных результатов и финансовая либерализация, приведшая к резкому, невиданному росту неконтролируемых цен, не спадающей инфляции, к появлению финансовых олигархов и ненаказуемому обману населения. В результате всех мероприятий, к 1998 году, Россия подошла к предельно-критическим показателям по экономическим, финансовым, демографическим, экологическим показателям. В экономике практически отсутствует рыночная конкуренция, основанная на конкуренции в сфере товарного производства, кризис в промышленном и сельскохозяйственном производстве, свертывание наукоемких отраслей. В стране сложилась смешанная экономика, двух-секторная экономика, между которыми реальных рыночных связей не существует. Россия все больше превращается в сырьевой придаток западных государств.
12.Успех реформирования экономики Германии (ФРГ и ГДР) и Китая во многом обусловлен социальной ориентацией реформ. С самого начала трансформация системы была направлена на улучшение качества и уровня жизни населения. Экономические и социальные процессы взаимосвязаны. Когда речь идет о стабилизации или развитии экономики, то единственным критерием оценки может быть только экономический результат. Поэтому экономическая политика должна быть социальна, иметь в своем направлении социальную составляющую. В России социальная политика была исключена из реформ, не была поставлена в качестве цели. В самом начале реформаторы предполагали, что социальной сфере следует пережить период экономических трудностей, согласившись с экономией на социальных расходах, благодаря чему экономические реформы должны пройти быстрее и успешнее. В результате такого подхода в социальной сфере сложилась критическая ситуация: не используется научный потенциал страны, безработица и обнищание большей части населения страны, особенно пенсионного возраста; огромные задолженности по зарплате и пенсиям, невнимание к сфере образования и здравоохранения. Все это свидетельствует о разрушении человеческого капитала - основного национального богатства страны.
- 16013.В результате трансформации системы и перехода к рынку в стране сложилась смешанная экономика (К.Микульский называет сложившуюся модель "примитивным", "диким" капитализмом), которая сочетает в себе остатки старого социалистического порядка сосуществующего с различными рыночными механизмами, которые носят зачастую формальный характер.
При правильном выборе дальнейшего направления рыночных реформ, смешанная экономика переходного периода будет постепенно принимать черты социально ориентированной экономики и характеризоваться: органичным единством двух секторов народного хозяйства, единством и взаимодействием рынка и государства, при котором частный сектор и рыночные механизмы распределения ресурсов будут сочетаться с надежной защитой конкуренции государством, активным участием государства в производстве общественных благ и развитием социальной сферы; наличием развитых институтов рынка, образующих целостную и взаимоувязанную систему и способных обеспечить быстрый рост благодаря мобильности всех факторов производства и их эффективному использованию; социальной ориентированностью экономики, отвечающей высоким современным требованиям к качеству рабочей силы, творческой мотивации трудовой и предпринимательской деятельности, гуманизации отношений на производстве, состоянию образования, науки, здравоохранения, культуры, окружающей среды, а главное, резким повышением уровня и качества жизни населения; социальным партнерством, опирающимся на развитые институты гражданского общества и демократической государственной властью.
Все перечисленные черты составляют инфраструктуру, которую в целом можно рассматривать на макроуровне, когда распределение ресурсов идет "сверху", от государства. Не менее важное значение, имеет фактор, обеспечивающий экономическую и социальную стабильность, идущий "снизу", с уровня предприятия. На Западе это обстоятельство давно поняли и оценили. Так, в Германии эта политика получила название социального партнерства, в скандинавских странах - экономики согласований. В нашей стране экономические и социальные проблемы рассматриваются в основном, на макроуровне, микроуровень недооценивается, точнее, он бывает в центре внимания во время выступлений работников (шахтеры, врачи, учителя и пр.).
14.Мировой опыт свидетельствует о том, что переход от одной социально-экономической модели к другой всегда достигается путем активизации государственного вмешательства, что было подтверждено и примерами Германии и Китая. В России, при глубоких пороках сформированной системы, это вмешательство должно быть особенно жестким. Только при этом условии Россия может решительно продолжить начатые реформы, вступить на путь функционирующей и социально ориентированной экономики, которая требует регулирующей роли государства, заключающейся, как в предоставлении социальных Iфрантий, так и в обеспечении цивилизованного функционирования капиталов. Это предполагает рыночную свободу, защиту предпринимателя от чиновника и ответственность капитала перед обществом и социальное перераспределение доходов. Эту задачу российское общество может решить на путях обновленной экономической реформы, сочетающей социальную составляющую экономической политики и отражающуюся в экономических показателях роста ВНП на душу населения, повышении уровня минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума, введении бесплатного и доступного для всех слоев населения среднего и высшего образования и здравоохранения.
Длительность адаптации предприятия крыночным условиям, годы
ГЛР )
Показатели {предприятия без западных! Предприятия с западными | трансформации | представителей в | представителями в | наблюдательном совете | наблюдательном совете ^ Средства производства I 7,4 1 2,2 1 Занятость ! з ? ! 1 о ! 1 1 1 ' \ | Гуманитарный капитал |з^>]2^1
Меры по улучшению трансформационного процесса
Предприятия ! Продолжительность 1 Всроятпость 1
1 I | * | трансформационного j процесса (месяцы) • успеха (%) |
Ковровые фабрики в Тюрингии j S 1 1
1базисный вариант | 47 j 43 j
Улучшение менеджмента j 45 1 47 1 улучшение государственного 45 ! 61 j регулирования j J i J i i улучшения со стороны и предприятия j "» 1 J/ i 65 j и государства 1 1 I Э texnrpomexnif чесгат завод LEW ! 1 базисный вариант j 1 71 > 1 81 | улучшение менеджмента >, 54 81 j улучшение государственного 1 70 86 | регулирования j i 86 ! j улучшения со стороны и предприятия, j 58 и государства j 1 ! 1
Завод лаков и красок "Lacufa" \ ] \ базисный вариант 25 38 j 52 ] улучшение со стороны и предприятия. 20 и государства j
Предприятие "Warnow-Werft" !базисный вариант 73 34 улучшение менеджмента 55 34 улучшение государственного 73 46 регулирования улучшения со стороны и предприятия 55 46 и государства
Некое типичное предприятие базисный вариант 35 26 улучшение менеджмента 32 28 улучшения со стороны и предприятия, 27 29
1и государства i s
Источник: Альбах X. К исследованию трансформационных процессов. -М., 1999. -с.31, 34
Экономические итоги — Россия и Ки ¡аи
1001 1007^ я у У 1 I у у / I » . Страна ! Прирост, % к предыдущему году ! 1997г. к ! ! ?
1 г ( 1 1991 г. { 1992 г. 1 1993 г. | 1994г. 1995 г. { 1996 г. | 1997 г. 1 1990г. 1
1 ■ 1 1 ! 1 1 ! 1 1 1 1 Динамика вачового внутреннего продукта !
1 ! 1 1 1 1 5 I ! 1 Россия | -12,8 | -14,5 | -8,7 | -12,7 ) -4,2 | -6,0 | 0,4 ! 54 ! 1 !
1 Китай | 8,0 1 14,2 | 13,5 ! 11,8 1 10,2 1 9,7 ! 8,8 1 206 1
1 1 I I 1 ] 1 11 \ ¡,1.-1.1!;
1 Динамика потребительских цен 1
1111111111 Россия ! 100,3 | 1526,6 { 873,5 | 307,6 ! 197,5 ! 47,6 ! 1 1 1 | 1 ' | 11,0 \ 6300 раз )
1 Китай 1 3,6 ] 6,4 | 14,7 ) 24,1 | 17,1 | 8,3 | 0,8 ) 200 ] ! 1 1 I 1 1 1 ! ! Динамика капитальных вложений ]
1 1 1 1 ■ 11 1 ■ 1 1 ! 1 1 1 1 1 Россия ! -16 ) -39,7 1 -11,6 1 -24,0 1 -10.0 1 -18.0 I -5,0 1 24 |
1 Китай | 24 2 | 42,4 | 53,2 { 39,5 | 15,0 | 16,3 | 14,5 ! 578 |
1 ) 1 1 1 1 1 ! ) 4 Индексы валовой продукции сельского хозяйства (1990 г. =100%) !
1 1 I I 1 1 1 1 4 1111)1111
1 Россия 1 87 1 78,8 ! 75,3 1 66,3 ] 61,0 \ 56,7 1 56,8 1 1 Китай 5 100,9 | 105,2 ) ПО,7 | 114,3 | 123,1 \ . | ) 1 1 I
Объем прямых иностранных инвестиций в 1995 г. ! 1 Страна ! Объем инвестиций | В % к ВВП |На душу населения \
Россия ! 2,8 ) 0,51 1 18,7 ) \ Китай | 38,0 ! 6,03 ) л, 5 1 ^>1 1
Соотношение предельно - критических показателей развития российского
V V V V 1 хдя продолжение таблицы № со стр. ) ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ !
Уровень преступности | 5-6 тыс. ! 6-6,5 тыс. (с [Криминализация | количество 1 ) учетом ^общественных 1 преступлений на 100 1 ] | латентной '«отношений | ггыс. населения) 1 ) преступности) 1 )
Уровень потребления ! 8 л абс. алкоголя 1 ) 14,5 л абс. ■Физическая ! > ) алкоголя ; на чел. в год ¡алкоголя на чел. ^деградация }
1 1 1 < в год ¡населения |
Число суицидов на 100 ! 20 ! 38 (данные на ¡Фрустрация | тыс. населения 1 1 | 1997 г.) кассового сознания |
Уровень | 284(1992 г.) I 280(1992 г.) распространенности > 360(2010 г., ! 354(2010 г., ¡психической патологии ¡оценка,выборочн] оценка) на 1000 чел. !ые исслед. По 251
I ! ] I) странам мира ,
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
1Разрушение Г личности
Доля граждан, > выступающих за I кардинальные | изменения | политической системы )
40%
49%
Делегимитация ¡власти
Уровень доверия [ населения центральным 1 органам власти |
Оттс
25%
10% горжение власти ¡народом
ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ
30% ¡Отстаивание качества |гехнического ¡оснащения армии
Цоля новейших ¡образцов оружия и ¡боевой техники
60%
Уровень доверия ¡населения к армии
40%
27% Падение престижа ¡армии
Источник: Общество и экономика, 1999, №3-4. -с.66.