Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гущин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гущин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ
1.1. Теоретические концепции отношений собственности и модели экономической системы
1.2. Государственная собственность — основа развития социалистической рыночной экономики Китая ^
1.3. Трансформация отношений государственной собственности в переходной экономике России ^
Глава II. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ
2.1. Новый этап экономического развития: от монополизма государственной собственности к многоукладной экономике
2.2. Состояние социальной сферы и перспективы формирования социально-ориентированной экономики в России.
2.3. Государственное регулирование социальной сферы на этапе экономического роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразования отношений собственности - экономическая и социальная основа формирования рыночной системы хозяйства: вопросы теории»
Актуальность проблемы. Экономическая система, сложившаяся в настоящее время в России и в ряде других постсоциалистических государствах, по своей природе есть особое состояние экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика как бы характеризует промежуточное состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Необходимость общественных преобразований в нашей стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных реформ и экспериментов по совершенствованию советской системы хозяйства. В результате всех этих попыток, к концу 1991 г., прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство было банкротом (дефицит бюджета достигал 30% ВВП), разрушилось управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров, главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом за рубежом. В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить первостепенные задачи: заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему; создать основы демократического общества.
Решение всех этих проблем реформаторы начали монетаристскими методами, рекомендованными МВФ, что в скором времени привело к перераспределению государственной собственности и созданию слоя частных собственников, обогативших себя не за счет развития производства на приватизированных предприятиях, а за счет использования льготных кредитов, экспортных субсидий, полученных посредством связи с коррумпированными государственными чиновниками. Результатом явился спад производства, растущее обнищание большей части населения и появления новой элиты, сконцентрировавшей у себя в руках большую часть национального богатства. Оказалось, что процессы трансформации не только длительные, сложные, но и очень болезненные для общества. Процесс разрушения старой экономической системы и становление новой вышел за пределы XX века и займет еще не одно десятилетие.
Степень разработанности проблемы. Вопросы о путях перехода, к рыночной экономике, о модели теоретической концепции социально-ориентированной экономики и социального государства трудно отнести к слабо разработанным, им посвящено множество научных конференций, начиная с 1992 года (МГУ, ИМЭМО, ЦЭМИ), а в последние годы, к ним добавились различные международные конференции, симпозиумы, которые вырабатывают рекомендации для нашей страны и которые не находят отражения в практике и не дают положительных результатов. Материалы конференций освещались на страницах экономических журналов "Вопросы экономики", "Общество и экономика", "Российский экономический журнал", МЭМО, МГУ и др., но разногласия остаются, обсуждения продолжаются. Этим проблемам посвящены работы и статьи видных отечественных ученых Л.Абалкина, Г.Гальперина, Д.Львова, С.Меньшикова, В.Кудрова, П.Петракова, О Боголюбова, В.Андрианова, Р.Шамхалова, Д Черникова, Е.Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф.Хайека, В Ойкена, Х.Ламберта, Дж.Гэлбрейта, П Дракера, Г.В. Колодко, А.Мюллер-Армака, А.Рю-стова. Л.Эрхарда, а также М.Альбера, П Козловски и др.
Вместе с тем. проблема выбора пути развития и нового витка экономических реформ в стране за последний год значительно осложнилась. В 1999 г. вышли работы Б.Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии «Пути стабилизации экономики России»/Под ред Г Б Клейна; «Путь в XXI век»/Под ред. Д Львова; «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М.Портнова и В.Супяна; М.Шамхалова. «Государство и экономика»; «Социально-экономическая эффективность опыт США»; «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германия/Под ред. В С Автономова. -СПб. 1999 и др., в которых авторы придерживаются различных точек зрения на процессы, происходящие в России и в других постсоциалистических странах; «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России». - Ю.П. Филякина - М., 2000; «Системные трансформации в экономике» - П.А. Минакира, 2001 и др.
В 2003 г. была опубликована работа бывшего советника правительства Е. Гайдара А. Ослунда "Строительство капитализма. Рыночная трансформация стран бывшего советского блока"; в 2004 г. - работа С.Меньшикова "Анатомия российского капитализма", в которых подводятся итоги перехода к рыночной экономики и форсированного строительства капитализма в России, а также А.С. и Н.А. Селищевых «Китайская экономика в XXI веке» и др.
Появившиеся труды отечественных и зарубежных экономистов отражают различные взгляды на системную трансформацию в постсоциалистических государствах Европы и в КНР, а потому не снимают актуальности проблемы, требуют ее дальнейшего исследования. Все это послужило основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Целью диссертации является исследование и обобщение процессов перехода к рыночной экономике в нашей стране, экономические и социальные основы преобразований, роль в этом процессе отношений собственности; результаты на данном этапе развития и пути создания российской социально-ориентированной экономики и социального государства.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
- обобщить и сопоставить различные концепции экономических систем, отражающие характерные черты и особенности динамичного развития свойственных им моделей, на основе трансформации отношений собственности (на опыте Китая и России);
- рассмотреть причины смены плановой экономики рыночной системой хозяйства, а государственной собственности — частной;
- исследовать особенности и закономерности переходной экономики России на основе анализа процесса экономической трансформации отношений собственности, и сделать соответствующие выводы;
- рассмотреть состояние социальной сферы; причины расслоения населения; появления бедности, а также роль национальных проектов в повышении благосостояния народа;
- проследить процесс формирования государственного механизма социальной политики и ее значение для развития страны и человеческого потенциала;
- показать значение и роль государства в формировании социально-ориентированной экономики.
Постановка цели и задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе представлены модели организации экономических систем с различными формами собственности; причины, обусловившие переход от централизованно-плановой экономики к рыночной; начальные программы совершенствования социализма с помощью рыночных отношений и трансформации отношений собственности. Во второй — формирование и развитие сложившейся многоукладной социально-ориентированной рыночной экономики и социального государства. В заключении подводятся итоги и делаются соответствующие выводы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гущин, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование радикальных преобразований отношений собственности в процессе становления многоукладной экономики и социального государства в России и Китае, позволяет сделать следующие выводы:
1. Наиболее глубокую основу системы хозяйства, всей совокупности производственных отношений образуют многообразные формы собственности, которые определяют специфику природу всех отношений, складывающихся в производстве, распределении, обмене и потреблении. Они образуют внутреннюю связь экономической системы, объединяют ее в одно целое, предопределяют целевую направленность производства, характер и формы присвоения его результатов.
Радикальные преобразования государственной собственности — коренной вопрос перестройки в России. Вне этого невозможны утверждение новых методов хозяйствования, развитие инициативы, творческой предприимчивости широких масс трудящихся. Вне революционного обновления отношений собственности невозможны и поиск новых форм международного сотрудничества, эффективное освоение общечеловеческого опыта хозяйствования. Исходя из этого исследование поставленной проблемы начинается с трансформации экономической системы и отношений собственности.
2. Трансформация (преобразование) представляет собой не только понятие, но и социально-экономическое явление (процесс), обладающее закономерностями, целями, собственной методологией и логикой.
Трансформация, как понятие, требует его рассмотрения с теоретических позиции, для чего необходимо, прежде всего, определить о какой экономической системе идет речь. Если рассматривать трансформацию как процесс, следует выделить сущностные отношения, которые подвергаются преобразованию (воспроизводственный процесс, собственность, факторы производства, обращение и пр.). Вопрос о том, какая модель экономической системы близка национальным особенностям России, какие методы должны быть избраны для становления этой модели в более короткие сроки и с меньшими потерями, однозначного ответа в науке еще нет. В этой связи исследование поставленной проблемы следует начать с характеристики самого понятия «экономическая система», ее типов, после чего ответ на поставленный вопрос может проясниться. В общей теории систем, экономика относится к системам большой сложности. Система состоит из огромного числа экономических агентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом, имеет многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам информационные сигналы нижестоящего уровня и оперирует агрегатами.
3. В первой главе работы рассматриваются различные подходы к определению экономической системы, сложившиеся в западной и отечественной экономической науке.
В отечественной литературе понятие экономической системы стало привлекать ученых после того, как начались реформы становления рыночной экономики, и встал вопрос: какую экономическую систему следует построить.
Главными свойствами системы, которые выступают критериями при ее дифференциации, определении их типа являются: формы и права собственности, контроль и доход; способ, посредством которого координируются и управляются экономическая деятельность; приоритет интереса; степень вмешательства государства. По существу, все типы экономических систем, существующие в мире, характеризуются по этим составным элементам.
Эволюционный, естественный путь развития экономики привел к появлению трех моделей хозяйственного развития, находящихся в определенной иерархической связи между собой: 1) капитализм свободной конкуренции; 2) командная экономика; 3) смешанная экономика, в которой «свобода рынка сочетается с защитой от рынка».
В этом разделе первой главы представлена общая характеристика выделенных экономических систем, представленные в работе И. Шумпетера, Д. Гелбрейта, Я. Корнай, Х.В. Йонга, В. Ойкена и др., а также Н.Я.Петракова,
Н.П. Федоренко, С. Меньшикова и др., в которых дается характеристика американского и европейского типов капитализма.
3. Все рассмотренные выше теоретические концепции трансформации капитализма определяли пути его «созидательного разрушения» в рамках данной общественной системы, все проблемы касаются изменений, происходящих в производительных силах, в отношениях собственности, в работнике, в воспроизводственном процессе, в изменении роли государства в сторону ее усиления.
Отношения собственности, оставаясь фундаментальной основой любой системы экономических отношений, в современной экономике приобретают новые качественные свойства. Об этом свидетельствует их множественность, то есть разнообразие форм частной и государственной собственности; раздельность отношений владения, распоряжения и использования, ее диффузия (массовое распространение акций и в то же время агрегирование (финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации), во многих случаях собственность выступает анонимно (институты менеджмента, факторинга). Помимо того, экономическое содержание собственности нераздельно слито с их правовой формой настолько, что собственность представляется пучком прав.
В настоящее время в развитых странах мира различают три основные системы собственности: государственная (коллективная), коммунальная (общедоступная) и частная. Альтернативные правовые режимы требуют разных затрат на свое содержание и защиту. Характер отношений собственности влияет на распределение ресурсов, на объем и условия обмена, на уровень дохода и на ценообразование. Как показывает опыт, три системы собственности не существуют в чистом виде, во всех обществах они «перемешаны» в различных пропорциях. Общепринято положение о том, что главное достоинство системы частной собственности состоит в том, что благодаря свободе обмена и комбинирования прав собственности она предоставляет максимально широкое поле для создания и отбора разнообразных хозяйственных форм. Вместе с тем, не следует приуменьшать значение государственной собственности, которая приобретает особую значимость при трансформации социалистических отношений. Это показано на примере Китая и России.
4. Основной особенностью китайского варианта экономического развития является то, что сохраняются социалистическая система, государственная собственность ведущая роль коммунистической партии, а также эффективное государственное управление экономикой в переходном процессе. Государство не отказалось от планирования экономики и успешно сочетает план и рынок. В результате в Китае было создано социалистическое рыночное хозяйство, успешный выход на мировую арену, а также постепенное формирование «семейного» (кланового) капитализма. Обобщая анализ современного социально-экономического положения КНР, в этом разделе делаются следующие выводы: Китай стоит перед сложнейшей задачей смены модели экономического роста, которая служит необходимой компонентой обновления модели развития всего общества. Если параллельно трансформация обеих моделей не произойдет или запоздает, экономический рост может резко замедлиться или вообще оборваться, что повлечет за собой необратимые социальные и политические последствия. В , действующей модели основным агентом роста служит государство, в новой- все возрастающую роль призван играть частный капитал. Многие важнейшие риски и угрозы, существующие сегодня в китайской экономике, как и в других сферах общественной жизни, связаны с этим основополагающим переходом.
Вместе с тем, несмотря на всю свою сложность и противоречивость, общественный строй Китая представляет собой вариант постсоциалистического капитализма.
Семейный капитализм", составляет сегодня основу экономической системы в Китае. Его главной особенностью является то, что частная собственность ^ существует в нем преимущественно в форме собственности отдельных семей или же сплоченных партнерств, возникающих на базе семейных кланов. Этим объясняются и сильные, и слабые стороны современной китайской экономики.
Современная китайская экономическая система открыта для внешних влияний. Китайские производители вынуждены безоговорочно принимать требования рынка, касающиеся ассортимента и качества товаров, цен, технологии производства и методов конкурентной борьбы, в этом китайский "семейный капитализм" не испытывает затруднений. Китайское общество не копирует слепо западные образцы, а видоизменяет их в соответствии с собственными культурными традициями и социальными потребностями. Это позволяет Китаю развиваться в соответствии с национальными традициями, опережая в своем развитии страны ЦВЕ и Россию.
5. За годы реформирования социализма и становления рыночной экономики в России произошли существенные изменения, которые сопровождались ч. радикальными преобразованиями во всех сферах общественной жизни: изменились отношения собственности, институциональная структура и методы хозяйствования, что отразилось на отношениях занятости, распределения, положении различных слоев населения. В стране сложилась переходная экономика, кризисное состояние которой продолжалось до конца прошедшего столетия.
Сложность процесса смены общественной системы проистекала из того, что социалистическая система, благодаря своей целостности, демонстрировала стабильность перед лицом внешних политических, технологических и др. потрясений и необыкновенную сопротивляемость изменениям. В 1985 г. СССР по ^ способности к выживанию и по «военной силе» опережал развитые государства мира.
6. Кризисные явления в экономике России стали проявляться с середины 70-х годов, когда стало ясно, что страна стала отставать от развитых капиталистических государств по темпам экономического роста и научно-техническому прогрессу, что сделало продукцию советской промышленности неконкурентоспособной. Вместе с тем, несмотря на трудности, социализм имел ярко выраженную социальную направленность: полная занятость трудоспособного населения, бесплатное образование, здравоохранение, доступное жилье, забота о детях, а главное - сохранялась уверенность в завтрашнем дне.
С 1985 года ЦК КПСС обозначил курс демократических преобразований, который был направлен на ускорение развития производительных сил и совершенствование производственных отношений, на создание нового хозяйственного механизма с целью повышения благосостояния населения, соответствующего ^ этапу «зрелого социализма». Все программные установки остались в качестве благих пожеланий, положение население ухудшалось, ощущалась нехватка самого необходимого для жизни. Постепенно экономический кризис охватывал все отрасли народного хозяйства, что ощущали на себе все регионы страны. Сложилась «экономика дефицита».
7. Процесс перехода от командной экономики к рыночной - сложный, многоаспектный и болезненный, не имеющей аналогов в истории человечества. В этот период происходит два процесса: разрушение социализма и формирование рыночных отношений, что предполагает наличие определенных субъектов v отношений частной собственности, институтов, определения четкой цели и средств ее достижения. В течение истекшего десятилетия в стране происходит острая политическая борьба между сторонниками радикальных и эволюционных преобразований. Первая группа реформаторов (Е. Гайдар) избрала радикальный метод, рекомендованный МВФ и проверенный опытом Латиноамериканских государств, а также Польшей и Венгрией. Эта модель предусматривала либерализацию экономики, приватизацию государственной собственности и открытость экономики. Метод шоковой терапии, который был избран реформаторами, предполагает решение поставленных задач в короткие сроки, привлека-' тельность этого метода объяснялась учетом фактора времени, поскольку было необходимо использовать большой производственный и человеческий капитал, быстрее выйти из экономического кризиса на путь стабилизации и развития. Избранный курс принес, некоторые положительные, результаты: расширилась сфера услуг, снизился удельный вес государственной собственности, рубль стал практически конвертируемым, российские товары стали выходить на мировой рынок. Однако, в первые же годы произошли и резкое падение объема валового национального продукта, развал материально производства (особенно обрабатывающей промышленности); резкое расслоение населения по доходам, при выделении небольшой группы олигархов, разбогатевших на разделе государственной собственности, и большой массы трудящегося населения подошедшего к краю бедности. Россия превратилась в сырьевой придаток развитых государств мира.
Вместе с тем, период экономических реформ разбудил хозяйственную " инициативу и энергию многих миллионов людей, появилось множество частных структур, преимущественно в сфере торговли, но также и в банковском деле и ремесле. Удалось наладить торговлю и денежные расчеты, удержать большинство работников на своих рабочих местах. Впервые за многие десятилетия население России узнало, что такое настоящая торговля и увидело полные прилавки в магазинах, хотя пользовалось этим товарным изобилием в основном, меньшинство.
8. Новый этап развития рыночной экономики относится к началу нового века. Начало этому было положено выходом из финансового кризиса 1998 г.: понижении чуть ли не в четыре раза курса дубля, что резко повысило конкурентоспособность отечественной экономики; отсеивании самых нежизнеспособных предприятий; освобождении коммерческих банков от непосильных внешних финансовых обязательств. Сопутствующим благоприятным обстоятельством стал рост мировых цен на нефть, начавшийся с 2003 г. Благодаря ему значительно увеличились валютные и бюджетные поступления, возросли импортные закупки, в том числе предметов потребления. Однако все эти события не оказали бы столь существенного влияния на экономическую жизнь, если бы не изменения в характере предпринимательского сообщества. Некоторые олигархи Bee's. рьез взялись за совершенствование своих компаний. Сказалась и конкуренция, вытесняющая самых неумелых. В частном секторе стали больше цениться способности и квалификация работников. В этот период появились крупные собственники в торговле, в денежно-кредитной сфере. В 2006 ВВП вышел на дореформенный рубеж и превзошел его. По сравнению с 1998 г. вырос уровень жизни большинства населения, но и этот рост меньше, чем показывает официальная статистика, и намного меньше, чем у обеспеченных слоев населения.
Таким образом, трансформация социализма и одновременное формирование рыночной экономики, позволяет сделать следующие выводы из данного раздела: в соответствии с рекомендациями МВФ, в России, по существу, происходит процесс становления капитализма, в котором ведущая роль принадлежит формирующемуся классу финансовых и промышленных олигархов, государственным чиновникам, которые руководствуются собственными интересами, направленными на приумножение своих капиталов, а не на развитие национальной экономики; развитие капитализма по рецептам МВФ (США), который не заинтересован в создании сильной, конкурентоспособной российской экономики, сильного государства с высоким уровнем жизни населения; - дальнейшее развитие страны зависит от проведения в жизнь эффективной социально-экономической политики государства.
9. Во второй главе диссертации рассматривается проблема формирования многоукладной экономики и социального государства в России и делаются следующие выводы:
К концу 90-х гг. Правительство заявило о том, что «Российская экономика стала преимущественно рыночной».2 Это означает, что в стране произошли существенные изменения, обозначающие становление новой экономической системы. К ним следует отнести: сдвиги в структуре собственности, множественность взаимодействующих экономических укладов; многоукладность экономики стала реальностью. Известно, что экономический уклад - это определенный тип производственных отношений, охватывающих значительную часть экономики и способный к относительно самостоятельному воспроизводству. В основе каждого экономического уклада лежит прежде всего определенный тип собственности. После 1995 г. в России более 70% валового внутреннего продукта
ВВП) стало создаваться в негосударственном секторе; превращение денег в ресурс, обладающий в краткосрочном аспекте наибольшей привлекательностью для предприятий, банков и домохозяйств; существенный вес крупных собственников финансового капитала в отношениях по формированию экономической политики в стране.
10. Экономические результаты реформ по либерально-монетаристской модели оказались в целом негативными. Перед отечественными учеными и практиками вновь встал вопрос о том, что было достигнуто за годы реформ и в каком направлении идти дальше. Проблема состоит в определении эффективной политики, которая выявит направления развития и выхода из стабилизации к экономическому росту.
Западные ученые считают, что Россия сегодня имеет монетарную экономику с наемным трудом, правда, с некоторыми ограничениями. Она пока не управляется рыночным соглашением, то есть еще не является полностью ры-ноч-ной экономикой. Следовательно, главная проблема для России - развитие рыночной экономики на базе монетарной экономики с наемным трудом и финансовой олигархией, то есть приведение в действие рыночного соглашения.
Иной точки зрения придерживаются отечественные экономисты. Так, А.Нестеренко считает, что к 2000 году переходный период закончился, российская экономика приобрела все признаки рыночной, которая в принципе ничем не отличается от экономик капиталистических стран среднего уровня развития», и причисляет Россию к странам «нарождающихся рынков». Россия стоит перед новым «модернизационным скачком» к созданию современной социально-экономической системы (подразумевается капиталистическая).
В.М. Кудров, анализируя экономику страны, сложившуюся к началу XXI века, делает вывод о провале ельцинского «капитализма-I» и замене его «капи-тализмом-П», то есть "путинским капитализмом" (цивилизованным современным капитализмом). Аганбегян - либерал-монетарист, считает, что преждевременно говорить о капиталистической, частнособственнической, рыночной экономике России. По его мнению, половина экономики страны носит нерыночный характер и контролируется государством, которое во многом сохраняет черты социалистического государства, поскольку "важнейшая черта нашей жизни - социальная - в значительной мере продолжает финансироваться на социалистических началах".
11. Исследование показывает, что переходная система в России в настоящее время представлена тремя главными компонентами: а) государство непо средственно и косвенно остается крупнейшим экономическим агентом, контролирует экономические ресурсы: землю, недра, часть производственных мощностей и промышленности на предприятиях государственной и смешанной форм собственности; б) рыночные институты слабо развиты (институты собственности на землю и недра, фондовый рынок); в) не сформировались "эффективные собственники"; независимая судебная система; свободные цены; договорные отношения между экономическими агентами; ориентация хозяйственной деятельности на прибыль; конкуренция, негосударственные банки и другие финансовые учреждения; налоговая система рыночного типа, открытость экономики.
Таким образом, сложившаяся двухсекторная, экономика переходного периода, обладает определенной спецификой, но она имеется в наличии и для ее стабилизации и развития требуется укрепление основ рыночной системы, включение в ее орбиту государственных и частных предприятий, формирование эффективных собственников, конкуренции и финансовой системы, способной влиять на воспроизводственные процессы.
12. В этом разделе работы анализируются основные направления перехода к устойчивому развитию и его качественные индикаторы, обращается внимание на защиту прав собственности. Это означает равенство всех форм собственно сти - государственной, муниципальной, крупной и мелкой. В то же время права собственности не должны нарушать права других лиц и наносить вред обоюдному благосостоянию.
В работе представлена характеристика состояния современной экономики
России, действенность проводимой промышленной политики и ее результаты к ^ концу 2007 г. и подчеркнуто, что дальнейшее развитие страны зависит от правильной социально-экономической политики, отвечающей потребностям развития общественного производства, приводящей к сокращению экономического неравенства и повышению благосостояния всего населения страны. Для России более приемлемым является капитализм с социально ориентированной экономикой российского образца.
13. Экономическая трансформация, вызванная переходом к рыночной экономике, непосредственно связана с социальной направленностью проводимых реформ. Экономические процессы и социальные явления взаимообусловлены, k поскольку выходят на человека, человеческий фактор. Успех реформы и будущее развитие российского общества будут обеспечены только в том случае, если социальные параметры развития (полная занятость, высокий уровень оплаты труда и социальная справедливость) будут сочетаться с экономическим ростом, эффективностью и доходностью всех секторов народного хозяйства.
14. Проблема социальной ориентации экономики неразрывно связана с человеческим капиталом и его рациональным использованием.
Теория человеческого капитала получила особое признание и успешно развивается западными, а с начала 90-х гг. и отечественными учеными. ^ Значение теории человеческого капитала состоит не только в том, что она привлекла внимание к проблемам измерения жизнедеятельности человека и функционирования человеческого общества за пределами чисто производственной деятельности. Она поставила в один ряд с отраслями материального производства образование, здравоохранение, культуру, науку, считавшиеся «непродуктивной» деятельностью. Открытие рентабельности природы этих затрат объяснялось на уровне отдельного индивида и на уровне общественных структур и институтов.
Среди основных составляющих политики развития отраслей социальной k сферы выделяются: государственная политика в области образования, здравоохранения, жилищная политика, в области доходов и их распределения. Состояние этих отраслей представлено анализом фактического материала и сделаны соответствующие выводы.
На пути к созданию социально ориентированной экономики, социального государства перечисленные выше направления социальной политики составляют систему приоритетов. Названные социальные проблемы необходимо воспринимать как стратегические цели социальной политики, а система мер, обеспечивающих решение этих проблем, должна составить государственную социальную программу, программу социального оздоровления России и социальной защиты ее народа.
15. В заключительном параграфе второй главы рассматривается государственное регулирование социальной сферы; подробно анализируется роль социального государства в регулировании рыночной экономики и социальной сфе-' ры, анализируются различные подходы к направлению экономической и социальной политике государства. В 2005 г. В. Путин предложил реализовать подобный подход в виде «национальных проектов», а фактически - национальных приоритетов развития страны. Речь идет о развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства (внедрение ипотеки), а также решении социальных проблем села. Определение названных сфер в качестве приоритетных фактически означает начало нового этапа в российской экономике и политике, этапа, который уже не связан с преодолением коммунистического наследия, а основывается на позитивной повестке дня, отражающей реалии современного мира. "В каждом из названных национальных проектов можно выделить две группы мер. С одной стороны, направление дополнительных бюджетных ресурсов на повышение оплаты труда работников соответствующих отраслей и осуществление структурных реформ в соответствующих секторах - с другой Две названные группы неотделимы друг от друга: политически опасно и экономически неэффективно решать одну задачу, игнорируя другую. Однако риски того что события будут развиваться именно так, весьма существенны.
В этом разделе подробно рассматриваются национальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Достойное и комфортабельное жилье гражданам России» и начало их практической реализации.
17. Приоритеты социального характера предполагают сочетание способов решения острых, порой болезненных современных проблем с умением думать о будущем своей страны. При этом социальная переориентация политики — не просто система плановых расчетов или традиционных методов анализа. Это v цель и смысл преобразований.
Разработка концепции социального государства - исключительно нужный, своевременный и даже в чем-то и запоздавший процесс. Следующий этап - выработка конкретных технологий построения социального государства и методов реализации социальной политики.
18. В результате проведенного исследования делаются следующие выводы: модель социальной рыночной экономики возникла не на пустом месте и не является абстрактной конструкцией. Она есть сочетание, результат конвергенции капиталистической рыночной экономики, функционирующей на базе многообразия форм собственности, и социальной системы социализма. Интеграция, развитие и совершенствование этих двух начал, которые доказали свои исторические преимущества в разных социально-экономических и политических условиях, могут служить основой более эффективной модели развития общества в XXI столетии; предстоит решить еще множество задач в развитии производительных сил и производственных отношений, социальной сферы, без которых движение в социально-ориентированную систему хозяйства, сохранение России как сильного государства - невозможно. Главное здесь - формирование эффективной экономической политики, которая позволит решить еще множество задач в развитии производительных сил и производственных отношений, социальной сферы, без которых движение в социально-ориентированную систему хозяйства, сохранение России как сильного государства - невозможно.