Трансформация образа жизни как фактор ухудшения здоровья населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ванцов, Александр Алексеевич

  • Ванцов, Александр Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ванцов, Александр Алексеевич. Трансформация образа жизни как фактор ухудшения здоровья населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ванцов, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Образ жизни и его взаимосвязь со здоровьем населения

1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения образа жизни населения на современном этапе.

1.2. Динамика условий жизни и здоровья населения Архангельской области.

Глава 2. Оценка изменений в образе жизни и их влияния на состояние здоровья населения Архангельской области

2.1. Динамика условий труда и отдыха населения.

2.2. Уменьшение возможностей для занятий физкультурой и спортом.

2.3. Деформация структуры питания.

2.4. Изменения в уровне потребления алкоголя и табака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация образа жизни как фактор ухудшения здоровья населения»

Актуальность исследования. Реформы, проводимые в течение последнего десятилетия, кардинальным образом изменили российское общество. В процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности существенно меняется образ жизни населения; с одной стороны, происходит вынужденный отказ от привычных форм активности, с другой, - появляются новые возможности и сферы реализации личности.

Безусловно, населению, проживающему в регионах с неблагоприятными природными и социально-экономическими условиями, должен быть обеспечен повышенный набор жизненных благ. К числу компенсационных мер для населения северных регионов традиционно относятся высокий уровень денежных доходов, повышенные требования к жилью, питанию, и т.п. Но данные статистики свидетельствуют, что период социально-экономических преобразований стал серьезным испытанием для населения регионов Европейского Севера и, в частности, для жителей Архангельской области. Общий экономический кризис в стране, а также игнорирование специфических условий хозяйствования на Севере обострили годами накапливавшиеся здесь проблемы, что проявилось прежде всего в существенном снижении уровня благосостояния значительной части населения. Снижение доходов заставило многих жителей региона существенно изменить свой образ жизни и ориентироваться на удовлетворение базовых, первичных потребностей, отказавшись от полноценного отдыха, качественного и разнообразного питания, занятий физкультурой и спортом и т.п. Такие изменения не могли не повлиять на физическое и психологическое состояние людей.

Следует также учитывать, что одним из важнейших итогов преобразований стала беспрецедентная дифференциация населения по уровню жизни. И в этом плане стабильное социально-демографическое развитие региона во многом зависит как от того, насколько сами жители готовы позаботиться о своем здоровье, так и от эффективной реализации программы социальной помощи тем лицам, доходы которых не позволяют поддерживать и сохранять здоровье на надлежащем уровне. Возникает необходимость выявления основных направлений деятельности по формированию ориентации на здоровый образ жизни. Это предопределяет большую практическую значимость разработки данных проблем.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные проблемы динамики условий и качества жизни населения Российского Севера в период социально-экономических преобразований становились предметом изучения, но комплексный анализ трансформации образа жизни населения регионов Европейского Севера в начале XXI века не проводился. Выявление объективных и субъективных факторов, обусловливающих динамику и дифференциацию образа жизни населения Архангельской области, оценка влияния изменений в образе жизни на здоровье населения имеют большое научное и практическое значение. Объект исследования - население Архангельской области. Предмет исследования - трансформация образа жизни и ее влияние на здоровье населения Архангельской области.

Цель исследования - выявить особенности трансформации образа жизни и связанные с ней изменения в состоянии здоровья населения Архангельской области.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть динамику условий жизни и состояния здоровья населения регионов Европейского Севера в период социально-экономических преобразований;

- выделить основные направления трансформации образа жизни населения, дифференцированного в зависимости от демографических и социально-профессиональных характеристик;

- определить факторы объективного и субъективного характера, обусловливающие изменения в образе жизни населения;

- оценить влияние изменений в образе жизни на состояние здоровья различных категорий населения Архангельской области; обосновать направления деятельности по улучшению состояния здоровья населения и совершенствования социально-демографической ситуации в Архангельской области.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов по проблемам образа жизни, валеологии, здоровья и смертности населения — Белова В.И., Богданова И.Я., Васильевой О.С., Ермакова С.П., Ивановой А.Е., Култыгина В.П., Лисицына Ю.П., Нистрян Д.У., Новицкого А.Г., Орловой И.Б., Полуниной И.В., Римашевской Н.М., Рогачева С.В., Рыбаковского JLJL, Рыбкиной Р.А., Яновского Р.Г. и др.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики по проблемам социально-демографического развития регионов Европейского Севера, во-вторых, результаты социологического опроса населения Архангельской области, проведенного в 2005 г., по вопросам трансформации образа жизни населения в условиях рыночных отношений, а также данные других социологических исследований по проблемам динамики условий жизни и здоровья населения в период социально-экономических преобразований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены основные направления трансформации образа жизни, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние здоровья населения, - динамика условий труда и отдыха, уменьшение возможностей для занятий физкультурой и спортом, деформация структуры питания, изменения в уровне потребления алкоголя и табака;

- установлено, что почти половина населения области в настоящее время не занимается физкультурой и спортом; более 70 % малообеспеченных респондентов отказываются от занятий спортом из-за того, что не хватает денег, или в районе проживания отсутствуют необходимые условия, для лиц с более высоким уровнем дохода основной проблемой является нехватка времени;

- выявлено, что оценки изменений в сфере отдыха и проведения досуга существенно дифференцируются в зависимости от образовательных характеристик и разного уровня культуры, - в частности, среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием доля тех, кто отмечает увеличение возможностей для отдыха и проведения досуга, примерно в 6,3 раза больше, чем среди лиц с неполным средним и средним образованием;

- показано, что в настоящее время более половины жителей области не могут обеспечить полноценное и разнообразное питание для своей семьи, значительно деформировалась структура питания малообеспеченных слоев населения; в то же время большинство лиц с доходами ниже прожиточного минимума периодически употребляют такие широко рекламируемые продукты, как чипсы, газированные напитки и т.п., а каждый десятый респондент данной категории делает это регулярно;

- дана оценка динамики и дифференциации потребления алкоголя различными категориями населения; выявлены основные «группы риска», для которых проблема алкоголизации наиболее актуальна, - в частности, это лица в возрасте до 20 лет, а также квалифицированные рабочие; установлена прямая взаимосвязь между некоторыми изменениями в образе жизни и динамикой состояния здоровья населения; показано, что почти у 70 % лиц, отмечающих изменения в своем питании к худшему, ухудшилось здоровье, доля аналогичных оценок среди опрошенных, которым удалось улучшить свое питание, в 2,5 раза ниже; жители области, которые смогли в последние годы сделать питание своей семьи более качественным и разнообразным, чаще отмечают позитивные изменения в своем физическом состоянии и самочувствии;

- выявлено, что в настоящее время идет процесс «поляризации» населения Архангельской области не только по уровню доходов, но и по образу жизни; лица с более высоким социально-профессиональным статусом чаще других ведут здоровый образ жизни, но наличие отдельных позитивных тенденций еще не позволяет говорить о широком распространении модели здорового образа жизни даже среди отдельных категорий населения;

- предложен дифференцированный подход к формированию и распространения модели здорового образа жизни; с одной стороны, необходимо создать благоприятные условия для тех, кто имеет желание и возможность самостоятельно заботиться о своем физическом и нравственном здоровье, с другой, - следует оказать реальную помощь тем, кто не может самостоятельно поддерживать и сохранять здоровье на надлежащем уровне, (это приближение структуры и стоимости прожиточного минимума к величине, обеспечивающей сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи, пропаганда здорового образа жизни и т.п.) Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы трансформации образа жизни населения Архангельской области, раскрыть взаимосвязь между изменениями в образе жизни и динамикой состояния здоровья. Доказано, что в настоящее время идет процесс углубления дифференциации населения по образу жизни в зависимости от социально-демографических характеристик и уровня материальной обеспеченности. Намечены основные направления оказания реальной помощи тем, кто не может самостоятельно поддерживать и сохранять здоровье на надлежащем уровне.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий, а также властными структурами при разработке и реализации комплексных мер политики, нацеленной на улучшение состояния здоровья населения и стабилизацию социально-демографической ситуации в регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах. Автор принял участие в работе методологического семинара отдела социальной демографии ИСПИ РАН.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ванцов, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века, после 15 лет социально-экономических преобразований, проблема трансформации образа жизни населения привлекает внимание многих исследователей. Изменения в образе жизни — своеобразный показатель результативности проведенных реформ, концентрированное выражение их социальных последствий.

Динамика образа жизни весьма специфична. С одной стороны, при всей его сложности, он весьма устойчив, т.е. сохраняет свою структуру при всех переменах в стране. Переживает общество либерализацию или усиливается государственное регулирование, происходят ли чрезвычайные события (войны, смена политической системы, смена господствующей в стране идеологии), население продолжает создавать семьи, рожать детей, зарабатывать деньги, ездить в отпуск, общаться с родственниками и т.п. На всех поворотах истории страны "ядро" образа жизни, его основные компоненты в той или иной форме сохраняются и воспроизводятся, передаются от одних поколений другим. С другой стороны, образ жизни населения весьма динамичен, поскольку впитывает в себя все перемены, которые происходят в макросистеме, — в политической системе страны, в ее экономике и идеологии. Именно поэтому перемены в основных, компонентах образа жизни несут в себе информацию не только о характере активности населения, но и о том, куда движется страна.

В этом плане анализ динамики образа жизни как фактора, определяющего состояние здоровья населения, имеет огромное научное и практическое значение. В результате проведенного обследования выделены основные направления трансформации образа жизни, оказывающие наиболее существенное влияние на состояние здоровья, определены субъективные и объективные факторы, определяющие особенности образа жизни различных категорий населения.

Как показывают результаты социологического опроса, проведенного в Архангельской области, население оценивает изменения в образе жизни неоднозначно. Дифференциация оценок чаще всего обусловлена социально-демографическими характеристиками респондентов, а также уровнем их материальной обеспеченности. Например, улучшение условий труда и повышение интенсивности трудовой деятельности чаще всего отмечается работниками экономически активного возраста с высоким уровнем образования, занимающимися преимущественно умственным трудом. Оценки изменений в сфере отдыха и проведения досуга существенно дифференцируются в зависимости от образовательных характеристик и разного уровня культуры, - в частности, среди лиц с высшим и незаконченным высшим образованием доля тех, кто отмечает увеличение возможностей для отдыха и проведения досуга, примерно в 6,3 раза больше, чем среди лиц с неполным средним и средним образованием.

Лица с высоким уровнем образования более серьезно относятся к проблемам поддержания хорошей физической формы и здоровья, чем опрошенные с неполным средним и средним образованием. Такое предположение подтверждается и при анализе распределения ответов респондентов с различным профессионально-должностным статусом. Так, каждый десятый опрошенный, относящийся к категории административных служащих и инженерно-технических работников, регулярно занимается физкультурой и спортом; доля аналогичных оценок среди неквалифицированных и квалифицированных рабочих существенно ниже. Более 70 % малообеспеченных респондентов отказываются от занятий спортом из-за того, что не хватает денег, или в районе проживания отсутствуют необходимые условия, для лиц с более высоким уровнем дохода основной проблемой является нехватка времени.

Более половины жителей области не могут обеспечить полноценное и разнообразное питание для своей семьи. Проблема ухудшения качества питания затронула практически все социально-демографические категории населения Архангельской области. Чаще других позитивные изменения отмечают самые молодые респонденты, - вероятно, это отчасти связано с заметным расширением диапазона потребляемых продуктов, появлением новых, широко рекламируемых (хотя и не слишком полезных) продуктов питания, которые за последние годы значительно разнообразили рацион питания. Позитивные изменения в питании таких групп населения, как административные служащие, чаще всего связаны с повышением уровня благосостояния лиц данной категории, что непосредственно отражается на структуре питания и качестве потребляемых продуктов. То есть в одних случаях позитивные оценки изменений в питании связаны преимущественно с субъективными факторами восприятия ситуации (подростки и молодежь), в других — с реальным повышением уровня и качества жизни (административные служащие).

Хотя ответы респондентов некоторых категорий об их отношении к спиртным напиткам выглядят не слишком достоверно, тем не менее даже весьма приблизительная оценка ситуации свидетельствует о достаточно высоком уровне потребления алкоголя населением Архангельской области. Выявлены также основные «группы риска», для которых проблема алкоголизации наиболее актуальна, - в частности, это лица в возрасте до 20 лет, а также квалифицированные рабочие. Распределение ответов лиц с различным уровнем дохода показывает, что даже самые низкооплачиваемые категории опрошенных находят средства для покупки алкоголя.

В ходе исследования установлена прямая взаимосвязь между некоторыми изменениями в образе жизни и динамикой состояния здоровья населения; показано, что жители области, которым удалось в последние годы сделать питание своей семьи более качествеш1ым и разнообразным, чаще отмечают позитивные изменения в своем физическом состоянии и в самочувствии. Еще одна важная тенденция - «поляризация» населения Архангельской области не только по уровню доходов, но и по образу жизни; почти 2/3 опрошенных с незаконченным высшим и высшим образованием в настоящее время ведут более правильный образ жизни, чем 10 лет назад, -это в 1,5 раза больше, чем среди лиц с неполным средним и средним образованием. То есть сегодня можно говорить о том, что для некоторых слоев населения характерен процесс постепенного приобщения к здоровому образу жизни.

Безусловно, уровень доходов в этом плане играет существенную, хотя и неоднозначную роль. Согласно результатам опроса, среди лиц, отмечающих улучшение своего материального положения, доля тех, кто стал заниматься физкультурой и спортом более активно, в 6,2 раза выше, чем среди жителей области, благосостояние которых снизилось. В то же время следует отметить, что почти 2/5 респондентов, материальное благосостояние которых за последние 5-10 лет повысилось, стали заниматься физкультурой и спортом реже, чем раньше. Вероятно, достижение определенных успехов и повышение экономического статуса часто сопряжены с увеличением физической нагрузки и постоянной нехваткой времени, что заставляет существенно снизить свою активность в отношении занятий спортом. Хотя с другой стороны, снижение уровня доходов, потеря выгодной работы и т.п. также не способствуют созданию благоприятных условий для активных занятий физкультурой и спортом.

Таким образом, важным, хотя и не единственным условием приобщения к здоровому образу жизни является относительно высокий социально-профессиональный статус. С этим фактором тесно связан и другой - уровень материальной обеспеченности. Значительная часть низкоквалифицированных и низкооплачиваемых респондентов чаще всего не ориентирована на здоровый образ жизни, в этом случае речь идет об элементарной «стратегии выживания».

Если же говорить о технологии распространения модели здорового образа жизни, то здесь выделяются два направления. Необходимо создать благоприятные условия для тех, кто имеет возможность самостоятельно заботиться о своем физическом и нравственном здоровье, всеми способами поддерживая установку на правильный (здоровый) образ жизни. Но еще более сложным и затратным является другой путь, - оказание реальной помощи тем, кто не может самостоятельно поддерживать и сохранять здоровье на надлежащем уровне. В этом случае следует прежде всего осознать масштаб проблемы, - примерно половина населения страны не имеет достаточных средств для того, чтобы обеспечить нормальные условия жизни для себя и членов своей семьи. Поэтому первоочередной целью социальной политики в этой области должна стать борьба, по крайней мере, за ограничение влияния бедности и неравенства в распределении доходов на здоровье населения. Безусловно, проблемы дефицита денежных средств на воспроизводство и поддержание здоровья населения тесно связаны с социально-демографическим развитием как отдельных регионов, так и России в целом. Одно из очевидных направлений решения этих актуальнейших для страны проблем - приближение структуры и стоимости прожиточного минимума к величине, реально обеспечивающей нормальный уровень сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни. Очень важен комплексный подход, - борьба с негативным влиянием низкого уровня жизни на здоровье населения должна вестись и путем повышения уровня оплаты труда, и обеспечения качественной и доступной медицинской помощи, и пропаганды здорового образа жизни и т.п. Только при значительном повышении эффективности социальной политики можно будет говорить о решении одной из главных проблем современного российского общества - улучшении физического и нравственного здоровья населения.