Неравенство доходов и здоровья в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кислицына, Ольга Анатольевна

  • Кислицына, Ольга Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 460
Кислицына, Ольга Анатольевна. Неравенство доходов и здоровья в современной России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 460 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кислицына, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА НЕРАВЕНСТВА.

1.1. Доходы как социально-экономическая категория.

1.2. Дифференциация доходов и неравенство: понятия, факторы и методы измерения.

1.3. Структура неравенства. Техника декомпозиции.

1.3.1. Декомпозиция по подгруппам населения.

1.3.2. Декомпозиция по источникам дохода.

2. НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1. Тенденции изменения неравенства доходов.

2.2. Причины роста неравенства доходов.

2.3 Структура неравенства.

2.3.1. Влияние доходов из различных источников на общее неравенство.

2.3.2. Социально-демографические факторы, детерминирующие неравенство доходов.

2.3.3. Неравенство расходов.

2.3.4. Дифференциация оплаты труда.

2.4. Бедность и неравенство в распределении доходов.

3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСИЛЕНИЯ НЕРАВЕНСТВА.

3.1. Неравенство и здоровье.

3.2. Неравенство и преступность.

3.3. Неравенство и экономический рост.

4. НЕРАВЕНСТВО В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Концептуализация понятия «здоровье».

4.2. Тенденции изменений в здоровье населения России

4.2.1. Демографические показатели.

4.2.2. Заболеваемость населения.

4.2.3. Самооценка здоровья.

4.3. Понятия неравенства и «несправедливости» в состоянии здоровья.

4.4. Выявление и преодоление неравенства в состоянии здоровья.

4.5. Измерение дифференциации в состоянии здоровья.

5. ФАКТОРЫ НЕРАВЕНСТВА В ЗДОРОВЬЕ.

5.1. Бедность и здоровье.

5.2. Влияние предшествующей жизни на здоровье.

5.3. «Нездоровые люди» или «нездоровая обстановка».

5.3.1. Жилищные условия.

5.3.2. Условия труда.

5.4. Социальный капитал.

5.5. Образ жизни.

5.6. Степень влияния социально-экономических факторов на здоровье населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравенство доходов и здоровья в современной России»

Актуальность темы исследования. «Идея неравенства - одновременно и очень простая, и очень сложная. С одной стороны, она - самая простая среди всех идей. Однако, с другой стороны, является чрезвычайно сложным понятием, что делает формулировку неравенства проблематичной, и поэтому является предметом исследований философов, статистиков, политологов, социологов и экономистов». С этих слов Амартия Сен (1973) начал введение к своей книге «Об экономическом неравенстве» (Sen A. On economic inequality. - Oxford: Clarendon Press, 1973). Тридцать лет спустя это утверждение все еще остается справедливым, несмотря на то, что сотни новых работ и несколько книг были опубликованы на тему неравенства с тех пор.

Большинство исследований в этой области сосредоточены на изучении неравенства в распределении доходов. Для России эта проблема чрезвычайно актуальна, так как радикальные социально-экономические перемены 90-х годов привели не только к катастрофическому снижению материальной обеспеченности основной массы россиян, но также к исключительно сильному расслоению общества на бедных и богатых. Масштабы и темпы этого процесса были беспрецедентны.

Проблема неравенства в распределении доходов в постсоциалистическом обществе широко обсуждается как у нас в стране, так и за рубежом. Достаточно обратиться к работам отечественных исследователей: С.Айвазян, Т.Богомолова, А.Кирута, И.Колмаков, В.Литвинов, Л.Ниворожкина, Н.Римашевская, А.Суворов, А.Суринов,

B.Тапилина, А.Шевяков. Среди зарубежных авторов следует выделить:

C.Коммандера, Д.Флемминга, Д.Миклеврайта, Б.Милановича, Р.Емцова.

Однако необходимо принимать во внимание не только изменение размеров неравенства, но и особенности этого процесса. Несмотря на наличие многочисленных публикаций, так или иначе затрагивающих неравенство доходов в переходный период, должного внимания к эмпирическому анализу факторов, лежащих в основе этого явления в России, было уделено недостаточно. Среди немногих работ по этому направлению можно отметить исследования Л.Ниворожкиной,

A.Шевякова и А. Кируты, Б.Милановича, С.Коммандера и У.Ли. Методы измерения и анализа неравенства широко исследовали А.Аткинсон, Ф.Буржинон, С.Дженкинс, Ф.Ковел, Г.ФилДз, Д.Фостер, А.Шоррокс и др.

Однако, неравенство экономическое — это только одна из форм неравенства. Одновременно с ростом дифференциации доходов в России налицо общее катастрофическое ухудшение здоровья и интенсивный рост его поляризации: некоторые слои общества отличаются существенно более низким потенциалом качественного состояния. Среди авторов, изучающих проблему ухудшающегося здоровья населения, можно выделить: Е.Андреева, Д.Богоявленского, А.Вишневского, И.Горшкову, И.Каткову, И.Корхову, А.Немцова, Б.Прохорова, Н.Римашевскую,

B.Школьникова.

Неравенство в здоровье является новой и, по всей видимости, долгосрочной проблемой для России. Хотя различия в состоянии здоровья населения существовали всегда, этому вопросу не уделялось необходимого внимания. Среди работ, впервые продемонстрировавших оценки здоровья или нездоровья (смертности) в зависимости от социально-демографических и социально-экономических характеристик, можно отметить результаты цикла обследований, проведенных в период с 1980-х гг. по 2000 г. сотрудниками ИСЭПН РАН в г. Таганроге (под руководством Н.Римашевской). А также ряд исследований, приуроченных к переписям 1979 г. и 1989 г., авторами которых являлись Е.Андреев, В.Добровольская, В.Школьников.

Проблема количественного измерения неравенства в состоянии здоровья не поднималась до начала 90-х годов. В это время появляется целый ряд зарубежных исследований, посвященных измерению и эмпирическому анализу факторов неравенства в здоровье (П.Брэйвман, А.Вагстафф, Р.Вилкинсон, А.Кунст, Д.Макенбач, С.Мюрей), в том числе и неравенства в здоровье россиян (М.Бубак, Д.Вагеро, И.Кавачи, П.Карлсон, Б.Кеннеди, Д.Леон, М.МакКи, М.Мармот, Р.Роуз).

Полное и адекватное представление о том, как формируется неравенство, будь то неравенство доходов или здоровья, какие факторы оказывают влияние на этот процесс, как эти виды неравенства связаны между собой, поиск путей снижения неравенства до социально приемлемого уровня - важнейшие условия разработки эффективной социально-экономической политики. Этим и определяется актуальность представленного в диссертации направления исследования.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических аспектов, касающихся экономического неравенства и неравенства в состоянии здоровья, их взаимосвязи, объективная необходимость научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания данной работы.

Цель исследования состоит в изучении процессов формирования социального неравенства, включая неравенство доходов и здоровья; в определении круга и степени воздействующих на этот процесс факторов, формулировка эффективной программы преодоления негативных тенденций в этой области.

Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие основные задачи: провести аналитический обзор методов анализа неравенства; исследовать тенденции в изменении степени экономического неравенства в условиях формирования рыночных отношений; оценить влияние различных компонент дохода на общее неравенство и его динамику; ранжировать социально-демографические характеристики населения по степени их значимости для объяснения экономического неравенства и тенденций его изменения; выявить негативные последствия усиления социально-экономического неравенства; систематизировать концептуальные подходы к определению «здоровья» и проанализировать тенденции его изменения; изучить и обосновать выбор методов анализа неравенства в здоровье; выявить и ранжировать факторы, детерминирующие неравенство в здоровье, по степени их важности; предложить концептуальные решения к преодолению негативных тенденций в области поляризации доходов и состояния здоровья.

Предмет исследования - механизмы формирования дифференциации в распределении доходов, расходов, заработной платы, а также здоровья и болезней в современной России.

Объект исследования - население, его социально-демографические группы.

Информационную основу диссертационного исследования составили: данные обследований 1998 г. в г. Таганроге и 2004 в г. Москве, проведенных (при непосредственном участии автора) в рамках международного сотрудничества ученых России и Швеции группой сотрудников ИСЭПН РАН совместно с коллегами из Стокгольмского Центра изучения здоровья в странах с переходной экономикой Университетского колледжа Южного Стокгольма (SCOHOST); данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ), проводимого Центром народонаселения Университета Северной Каролины (США), Институтом социологии РАН (РФ) и институтом питания РАМН (РФ);

Health for All» (HFA) база данных Всемирной организацией здравоохранения, содержащая различные социально-экономические индикаторы и показатели смертности для европейских стран и республик Центральной Азии, а также - о функционировании системы здравоохранения и образе жизни населения;

TMONEE база данных, составленная в рамках проекта «Monitoring Public Policy and Social Conditions in Central and Eastern Europe», проводимого ЮНИСЕФ, охватывающая более 100 показателей, касающихся здоровья и социально-экономического развития, по 27 странам Центральной и Восточной Европы, включая республики бывшего Советского Союза.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку рассматриваемых проблем. Источником данных для теоретических обобщений кроме материалов обследований, составивших основу диссертационного исследования, послужила информация Росстата, Министерства здравоохранения России, Департамента здравоохранения г. Москвы, Всемирного банка, Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, данные Исследования мировых ценностей, результаты опросов ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, аналитического центра Юрия Левады.

Работа с большими базами первичной информации, определила выбор методов, реализация которых стала возможна на основе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SPSS и

ST ATA. В числе частных методов использованы: корреляционный анализ, методы линейной регрессии, логистической регрессии, декомпозиции.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые осуществлено системное изучение двух принципиальных аспектов социальной поляризации в российском обществе и доказана тесная взаимосвязь между всплеском неравенства в распределении доходов и катастрофическим ухудшением здоровья населения. Фактически открыто новое, в сравнении с имеющимися разработками, направление в изучении социальной дифференциации. Выявлены глубокие социальные механизмы формирования, с одной стороны, экономической поляризации, а с другой - неравенства в состоянии здоровья. Определены и ранжированы по степени своего воздействия основные факторы, детерминирующие указанные процессы. Это, в свою очередь, позволило наметить главные направления социальной политики, ориентированной на сбережение генофонда России, и сделать ее максимально эффективной. Впервые удалось доказать, что главный фактор, определяющий потенциал здоровья населения - это социально-экономическое неравенство, и до тех пор, пока негативные тенденции в области поляризации доходов не будут преодолены, не может быть достигнут позитивный поворот в состоянии здоровья россиян. Новизной отличается методология исследования, основанная на широком использовании методов экономико-математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования: получена оценка влияния различных компонент дохода на общую поляризацию и ее динамику; доказано, что наибольшим потенциалом для уменьшения общего неравенства в распределении доходов обладает сокращение различий в оплате труда; впервые проведено ранжирование факторов по степени их приоритета для объяснения экономического неравенства и его динамики; установлено, что ключевое значение имеют соотношение количества работников и других взрослых членов в домохозяйстве (для неравенства в распределении доходов), статус «главы» домохозяйства (для неравенства в распределении расходов), социально-демографический тип домохозяйства, регион проживания, уровень образования «главы» домохозяйства; при этом обнаружен возрастающей эффект образования в механизме формирования экономического неравенства и снижение роли регионального фактора; впервые доказана связь роста смертности и всплеска преступности с усилением дифференциации в распределении доходов в России и странах с переходной экономикой; дана количественная оценка влияния социально-экономических факторов на различия в здоровье населения, выявлен специфический набор факторов, имеющих преимущественно тендерный аспект; эмпирически доказано, что различия в здоровье, обусловленные образом жизни, часто являются «несправедливыми», так как выбор образа жизни ограничивается социально-экономическими факторами, не зависящими непосредственно от человека; впервые ранжированы факторы, детерминирующие различия в здоровье россиян, по степени их важности; выявлено, что наиболее значимыми являются возраст и материальное положение; для мужчин улучшение материального положения может компенсировать ухудшение здоровья в связи со старением; предложены основные направления социальной политики, направленные на снижение неравенства в распределении доходов и здоровья. и

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты предложены для использования при формировании и реализации политики в сфере распределения доходов и охраны здоровья населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Ряд положений исследования предназначен для применения в практике работы органов государственной статистики. Полученные в диссертации выводы эффективны при совершенствовании программ учебных курсов: «Политика доходов и заработной платы», «Социальная статистика», «Медицинская социология».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах ИСЭПН РАН, Консорциума экономических исследований и образования (Москва, декабрь 2000 г., декабрь 2001 г., декабрь 2002 г.), международных конференциях и научно-практических семинарах (Стокгольм, июнь 2001 г., ноябрь 2001, май 2002 г., сентябрь 2004 г.).

Исследования диссертанта получили финансовую поддержку российских и зарубежных фондов (Консорциум экономических исследований и образования, Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров, Фонд содействия отечественной науке).

Результаты диссертации представлены в ежегодных аналитических докладах ИСЭПН РАН «Россия: социально-демографическая ситуация» (1998 г., 1999 г., 2000 г.), а также в докладах ИСЭПН РАН: Уровень жизни и здоровье населения. Проект Таганрог 4 (2001 г.); Доходы и сбережения пенсионеров (2001 г.); Проблемы здоровья населения и его благосостояние (2001 г.); Социальная защита населения в условиях кризиса (2001 г.); Неравенство доходов в России в переходный период: чем оно объясняется? (2002 г.); Неравенство доходов и здоровье (2003 г.); Социально-экономическая оценка здоровья и современные социальнопсихологические технологии как факторы развития человеческого потенциала (2004-2005 гг.).

Всего по теме диссертации опубликована 21 печатная работа общим объемом 48 п.л., в том числе одна монография.

Разработанные в рамках диссертационного исследования рекомендации были апробированы на отдельных предприятиях г. Москвы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст занимает 338 страниц, содержит 101 таблицу, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 371 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кислицына, Ольга Анатольевна

Результаты исследования в г. Москве согласуются с полученными ранее в г. Таганроге (табл. 5.1.4) [220].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неравенство в распределении доходов - это экономическая реальность любой страны. Оно постоянно находится в поле зрения исследователей и политиков, периодически становится предметом острых социально-политических дискуссий. Не составляет исключения и Россия, где за последнее десятилетие произошли значительные перемены в данной области. Либеральные экономические реформы сопровождались существенным снижением уровня жизни населения и увеличением социально-экономической дифференциации. Растущее экономическое неравенство стало серьезным испытанием и для населения, и для власти. Еще одной, не менее важной, по всей видимости, долгосрочной проблемой в нашей стране является ухудшение здоровья населения и усиливающееся расслоение по состоянию здоровья. Это означает, что снижение средних показателей сопровождается существенным ухудшением здоровья у некоторой части населения; таким ухудшением, которое граничит с жизненными показателями. Изучению механизмов формирования этих двух аспектов социального неравенства и выявлению взаимосвязи между ними было посвящено диссертационное исследование, в ходе которого мы пришли к следующим выводам и заключениям:

1. Выявлено, что важнейшим фактором ухудшения здоровья населения России в переходный период является рост социально-экономического неравенства.

Существуют разные механизмы, лежащие в основе связи между неравенством в распределении дохода и состоянием здоровья. С одной стороны, неравенство наносит индивидам психосоциальный ущерб -стыд, низкая самооценка, который является результатом обидных сравнений в дифференцированном обществе. С другой стороны, несправедливое распределение дохода в стране приводит к неравному доступу различных слоев населения к товарам и услугам, прямо или косвенно способствующим улучшению состояния здоровья. Разрушение социальной сплоченности и социального капитала выступает как дополнительный механизм, лежащий в основе отношений между неравенством дохода и здоровьем.

2. Выявлены и ранжированы факторы, детерминирующие неравенство в распределении доходов в России в переходный период.

Для этого были использованы два типа декомпозиции: декомпозиция по источнику дохода, позволяющая оценить вклад каждого источника в общее неравенство и его динамику; и декомпозиция по подгруппам населения, которая дает возможность ранжировать характеристики домохозяйств по степени важности для объяснения неравенства. Выяснилось, что:

- Оплата труда играет наиболее существенную роль в определении общего неравенства доходов домохозяйств, что является, главным образом, следствием того, что доля оплаты труда в совокупном доходе домохозяйств выше в сравнении с другими источниками дохода. Вклад этого источника в общее неравенство между домохозяйствами в разные годы объяснял от 40% до 60% общего неравенства. При этом уменьшение неравенства именно в распределении заработной платы является наиболее эффективным способом уменьшения общего неравенства. Например, гипотетически, если бы в 1996 г. (в котором наблюдалось самое высокое неравенство) оплата труда была бы единственным равномерно распределенным источником дохода, распределение дохода из других источников осталось бы без изменений, общее неравенство уменьшилось бы на 60%.

- В течение последних лет произошли значительные изменения в композиции семейного дохода. В условиях, когда для большинства россиян государство оказалось не в состоянии обеспечить функции экономической и социальной защиты, население вынуждено решать проблемы улучшения своего благосостояния самостоятельно. Многие нашли выход в индивидуальной трудовой деятельности и личном подсобном хозяйстве. Как показал проведенный анализ, это привело к уменьшению вклада оплаты труда в объяснении общего неравенства и существенному росту вклада сельскохозяйственного дохода (с 1% в 1994 г. до 20% в 2000 г.).

- Пенсии, составляющие основную часть расходов государства на денежные трансферты, в начале реформ носили перераспределительный (хотя и очень слабый) характер, т.е. способствовали уменьшению общего неравенства. Однако в 1996 г. и 1998 г. они стали оказывать положительное, хотя и очень малое, влияние на общее неравенство (т.е. способствовали его росту). Это было обусловлено падением расходов государства на пенсионное обеспечение, в результате чего реальная величина средней пенсии, снизилась почти наполовину (1994 г. она составляла 66% от уровня 1991 г., в 1996 г. - 58%, в 1998 г. - 53%, в 2000 г. - 41%). Расходы на другие государственные трансферты также уменьшились.

- Огромный вклад в увеличение неравенства доходов вносила практика неплатежей, получившая широкое распространение в России в переходный период. Резкий всплеск дифференциации между 1994 г. и 1996 г. был вызван не столько увеличением неравенства в распределении оплаты труда между домохозяйствами-получателями, сколько ростом неравенства этого источника дохода между домохозяйствами, получающими доходы от оплаты труда, и домохозяйствами, не имеющими таких доходов. Что, в свою очередь, было вызвано увеличением числа последних вследствие задержек в выплате заработной платы, достигших своего пика в 1996 г. В соответствии с результатами декомпозиции по подгруппам населения рост численности домохозяйств, не имевших заработков между 1994 г. и 1996 г., объясняет 22% увеличения общего неравенства за этот период.

- Важной характеристикой, оказывающей влияние на экономическое неравенство, является уровень образования «главы» семьи. В переходный период отдача от образования возросла: уровень образования определяет уровень доходов работника. На протяжении периода 1994-2000 гг. объясняющая сила уровня образования постепенно увеличивалась и в 2000 г. вклад этого фактора в определение общего неравенства составил пятую часть объясненного неравенства в распределении доходов и расходов. Полученные результаты подтверждают верность гипотезы о положительном воздействии рыночной либерализации на уровень отдачи от образования и демонстрируют важность вложения в него средств.

- Среди характеристик домохозяйств, детерминирующих экономическое неравенство и его динамику, кроме уровня образования, ключевое значение имеют социально-демографический тип домохозяйства, соотношение количества членов домохозяйства, имеющих заработки, и других взрослых членов (для неравенства в распределении доходов), статус главы домохозяйства (для неравенства в распределении расходов), регион проживания домохозяйства. Необходимо отметить, что роль последнего фактора для объяснения экономического неравенства за период 1994-2000 гг. постепенно снижалась.

3. Выявлены и ранжированы факторы, детерминирующие ухудшение здоровья россиян, в целом, и увеличение несправедливого неравенства в здоровье, в частности.

- Характерной является тесная взаимосвязь между материальным положением и состоянием здоровья населения. Для мужчин улучшение материального положения может компенсировать ухудшение здоровья в связи со старением.

- Социальный капитал (в особенности такие его измерения, как хорошие отношения в семье для женщин, степень социальной уверенности и доверие системе для мужчин) являются залогом хорошего здоровья.

- На состояние здоровья оказывают существенное влияние особенности индивидуального поведения - курение, злоупотребление алкоголем, плохое или неправильное питание, недостаточная физическая активность. Различия в здоровье, обусловленные образом жизни, являются несправедливыми, когда выбор образа жизни ограничивается социально-экономическими факторами, не зависящими непосредственно от человека. Например, было показано, что для более неблагополучных в социально-экономическом плане групп населения характерна тенденция вести себя неблагоприятным или причиняющим ущерб здоровью образом.

- Жилье является одним из важных условий и предпосылок здоровья. Отсутствие жилья представляет собой одно из чрезвычайных проявлений неравенства. Люди, арендующие жилье, проживающие в общежитиях, коммунальных квартирах, наиболее подвержены заболеваниям по сравнению с обладателями отдельных квартир. Это обусловлено и неблагоприятными условиями проживания, и тем фактом, что отдельное жилье служит своего рода психологическим «убежищем», позволяющим чувствовать свою защищенность.

Наиболее острой проблемой являются не только физические условия проживания, но и социальная среда, создаваемая в результате неадекватного городского планирования и рыночных механизмов, проявляющихся в виде комфортабельных районов для «богатых» и неблагополучных в социальном отношении районов для «бедных». Очень часто это районы с высокими уровнями распространенности преступности, наркомании, безработицы и других социальных проблем.

- Одним из важных показателей здоровья в целом и проявления неравенства в отношении здоровья, в частности, является качество трудовой, рабочей среды. Несчастные случаи и болезни, обусловленные профессиональными факторами в сочетании с тяжелым, связанным с дискомфортом и однообразием трудом, усугубляемые стрессами и ограниченными возможностями регулирования трудовых ситуаций, - все это усиливает риск заболевания многими болезнями.

4. Полученные выводы позволили определить пути улучшения здоровья и снижения неравенства в состоянии здоровья.

Предполагаемый набор возможных действий должен включать политику, направленную, прежде всего, на обеспечение индивидуальных возможностей человека, как, например, инвестиции в образование, доступное жилье, гарантированный доход и другие меры, нацеленные на преодоление бедности. Связь между этими направлениями социальной политики и здоровьем может на первый взгляд казаться не очевидной, и они редко обсуждаются в связи с вопросами здоровья в дискуссиях публичной политики, однако являются чрезвычайно важными.

Предлагаются меры, выходящие за рамки системы здравоохранения. Но это не значит, что предполагается полностью игнорировать медицинские услуги и реформу отрасли здравоохранения. Другие шаги должны оказать более долгосрочное благоприятное воздействие на здоровье населения. Важно понимать, что детерминанты неравенства в здоровье лежат в пределах других сфер общественной жизни, помимо здравоохранения, и тогда очевидна необходимость проведения политики во всех эти сферах, оценивающих их вероятное влияние на здоровье, и особенно на здоровье наиболее уязвимых групп в обществе, для того, чтобы координировать политику соответственно.

Рассмотрим несколько направлений социальной политики, которая могла бы улучшить здоровье населения.

- Вмешательство в раннюю жизнь.

Все больше исследований подтверждают значение среды, в которой проживает ребенок в раннем детстве, влияющей на дальнейшее поведение, обучение и здоровье всю его жизнь. Лица, в детстве проживавшие в семьях, испытывавших материальные трудности, во взрослом состоянии были более подвержены заболеваниям. Поэтому, обеспечение равных возможностей требует вмешательства как можно раньше. Несколько зарубежных исследований продемонстрировали преимущества такой политики. Например, в проекте Перри высоких возможностей (Perry High/Scope Project, США, Мичиган) [368] дети в возрасте от трех до пяти лет, проживающие в неблагоприятных экономических обстоятельствах, были вовлечены в программу раннего развития. К 27 годам, по сравнению с контрольной группой, они были более высоко образованны, с большей вероятностью имели работу, владели домом, состояли в браке, растили детей; имели меньше криминальных проблем и подростковых беременностей, и со значительно меньшей вероятностью были подвержены психическим расстройствам.

Компенсаторное образование на раннем этапе жизни обеспечивает существенные преимущества для наиболее уязвимых групп. Необходимо помнить, что образование является мощным предиктором здоровья в последующей жизни, поскольку частично обеспечивает доступ к занятости и доходу, и имеет прямое влияние на поведение индивида в зрелом возрасте, включая особенности питания, физическую активность, курение и т.п.

Аналогичный пример может быть приведен для подтверждения роли дополнительного питания женщин и детей в низкодоходых группах. Например, в США существует «Специальная программа дополнительного питания для женщин и детей, в том числе детей грудного возраста» (WIC program), которая направлена на улучшение пищевого статуса и состояния здоровья малообеспеченных семей путем предоставления им питательных добавок, просвещения по вопросам гигиены питания и согласованной медицинской помощи беременным женщинам, кормящим матерям и женщинам в послеродовом периоде, а также детям дошкольного возраста. Эта программа предусматривает: обеспечение грудных детей в возрасте до 12 месяцев детскими питательными смесями, обогащенными железом (если они не кормятся грудью); обеспечение грудных детей в возрасте от 6 до 12 месяцев крупами, обогащенными железом, и соками, обогащенными витамином С; обеспечение детей в возрасте от 1 года до 5 лет молоком, крупами, обогащенными железом, яйцом, витамином С или соками цитрусовых, сыром и сухой фасолью; обеспечение беременных и кормящих матерей молоком, сыром, крупами, обогащенными железом, яйцом, витамином С или соками цитрусовых и сухой фасолью.

Польза от реализации этой программы описана в целом ряде научных работ. Основной результат заключается в 40%-ном уменьшении риска последующей младенческой смертности. Было не только снижено число маловесных новорожденных, но произошло улучшение физического развития детей в период с 6 до 18 месяцев и уменьшение распространенности железодефицитной анемии, особенно среди малообеспеченных семей [369, 370,371].

Питание матери во время беременности оказывает влияние на здоровье ребенка не только в первый год, но и в течение всей последующей жизни. Таким образом, вес женщины до беременности хорошо предсказывает вес ребенка при рождении; в свою очередь, низкий вес рождения связан с повышенным риском коронарного заболевания сердца, гипертонии и диабетом в последующей жизни. Из этого следует, что инвестирование в политику, которая уменьшает раннее неблагоприятное влияние, может принести преимущества не только в настоящем, но также для будущих поколений.

- Условия работы и жилья.

Поскольку часто неравенства в здоровье связаны с неравными условиями проживания или труда, попытки уменьшить их должны быть сосредоточены на устранении основных причин, лежащих в их основе. Некоторые направления государственной политики, нацеленные на обеспечение адекватного и безопасного жилья, повышение стандартов профессионального здоровья и техники безопасности, хотя и разработанные для того, чтобы приносить пользу населению в целом, могут оказывать наиболее эффективное влияние на людей, работающих и проживающих в наихудших условиях, повышая стандарты их физической и социальной среды.

- Выбор образа жизни.

Государственная политика в этой области должна быть направлена на то, чтобы дать равные возможности людям выбирать здоровый образ жизни. Например: учреждения досуга и спортивные сооружения должны быть доступны и по месту расположения, и по цене; сети продовольственных магазинов должны гарантировать поставки дешевой и питательной пищи; реклама и продвижение продуктов, пагубно влияющих на здоровье, должны быть ограничены; и т.д.

При рассмотрении поведенческих факторов, способствующих укреплению здоровья или же, наоборот, приносящих ущерб здоровью, необходимо официальное признание того, что некоторые группы населения могут находиться под большим давлением, чтобы принимать негативно сказывающееся на здоровье поведение. Более бедные в социально-экономическом отношении группы и контингента населения, как правило, хуже питаются, менее физически активны, чаще и больше курят, злоупотребляют алкоголем, наркотиками. Очень важно понять, почему это происходит именно так, а не иначе. Исследования качественных параметров условий и обстоятельств жизни людей, находящихся в более неблагоприятном положении, свидетельствуют о больших ограничениях возможностей выбора ими более здорового образа жизни, что обусловлено практическими ограничениями и денег, и времени, а также воздействием психосоциальных механизмов.

Проведение политики борьбы с табакопотреблением и злоупотреблениями алкоголем невозможно отдельно от политики и мероприятий, направленных на улучшение финансового и социального положения лиц с низкими уровнями доходов.

- Перераспределение дохода.

Часто предложения по улучшению состояния здоровья населения ограничиваются политикой, направленной на сокращение бедности. Тем не менее, для уменьшения несправедливых различий в здоровье этого недостаточно. Приоритет должен быть отдан уменьшению социально-экономического неравенства. Протяженность социально-экономических различий - разрыв в доходах и имуществе между верхними и нижними слоями общества - самый важный детерминант нездоровья, независимый от среднего уровня жизни общества. Это говорит о том, что действия для улучшения здоровья населения должны простираться дальше, чем просто устранение бедности. Уменьшение неравенства в распределении доходов должно стать приоритетной политикой государства, которое обеспокоено растущим неравенством в здоровье населения.

Основные пути для сокращения социально-экономического неравенства хорошо известны и апробированы в активно реформируемых странах с переходной экономикой, и воплощение их в России - предмет лишь политической воли.

На первом месте должны стать мероприятия по формированию эффективного рынка труда. В решении этой проблемы можно выделить две ключевые задачи:

- Мероприятия по сокращению численности низкооплачиваемых работников;

- Содействие занятости для тех, кто хочет и может работать, стимулирование создания новых рабочих мест.

Следует отметить, что решение этих задач нельзя связывать только с высокими темпами экономического роста. Перераспределение доходов в пользу низкооплачиваемых категорий работников может осуществляться и в условиях экономической стагнации. Среди основных мер, направленных на сокращение численности низкооплачиваемых работников, можно выделить: рост заработной платы работников бюджетного сектора за счет увеличения расходов на оплату труда. Приоритетным инструментом здесь является рост минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного; проведение политики, направленной на сокращение незаконных форм оплаты труда, способствующих обеднению работающего населения (задержка выплаты заработной платы, выплата заработной платы в натуральном выражении). Такая политика должна содержать меры экономического и административного характера, нацеленные, прежде всего, на работодателя.

Для скорейшего создания эффективных рабочих мест необходимо стимулирование приоритетного развития тех секторов экономики, которые способны дать быстрое увеличение рабочих мест при минимальных вложениях капитала. В первую очередь это развитие малого и среднего бизнеса.

В России игнорируется существование такого огромного резерва, как малый бизнес, его роль в экономике страны очень низка. Доля мелких предпринимателей вплоть до настоящего времени не превышает 2-3% экономически активного населения. В США на малых и средних фирмах занято 78% населения, в странах ЕС - 72%, а в России - около 10%). И дело тут не в ослабленном предпринимательском духе российских граждан, а в сохранении большого числа административных барьеров, значительных издержек, связанных с регистрацией юридических лиц, лицензированием деятельности, обязательной сертификацией товаров и услуг. Между тем малый бизнес — это не только оживление целого ряда экономических секторов и развитие рыночной конкуренции, но создание новых рабочих мест в количестве, несоизмеримом с тщетными попытками искусственного их конструирования на действующих предприятиях или столь же непродуктивными действиями по сохранению уже существующих, но неэффективных; рост доходов работников, включенных в малый бизнес. Это реальный путь повышения экономической активности и материальной состоятельности российского населения.

- Мероприятия по снижению неравенства доходов за счет социальных трансфертов и повышения минимальных гарантий в сфере социального обеспечения.

Для сокращение разрыва между бедными и богатыми необходимо проводить иную бюджетную политику, соответствующую статье Конституции, в которой Российская Федерация провозглашена социальным государством. Это предполагает его активную роль в обеспечении базовых условий благосостояния и достойной жизни всех, и, прежде всего, уязвимых слоев общества - детей, сирот, инвалидов, престарелых и т.д.

На практике же проводится политика минимизации роли государства, ускоренного перевода социальной сферы на рыночный режим функционирования, снятия с государства социальных обязательств и переложения бремени этих затрат на плечи населения. Одной из причин социальных потерь в 90-е годы было неявное снижение социальной защиты в связи с несвоевременной корректировкой величины пособий в ситуации инфляции и с задержкой социальных выплат. Уровень пособий, если они выплачивались, был крайне низок и уменьшался как в абсолютном, так и в относительном выражении. Доля социальных отраслей в ВВП России в 2-4 раза ниже, чем в экономике европейских стран. Необходимо признать, что развитие достаточно эффективной системы социальной защиты, ориентированной на нужды человека, требует реального роста расходов на социальные нужды.

- Введение прогрессивной шкалы подоходного налога физических лиц.

По официальным данным, разрыв между 10% самых бедных и самых богатых достигает 15 раз. Но когда речь о налогах, то тут полная уравниловка: на сегодняшний день все отдают в казну 13% заработанного. Ни в одной стране мира нет столь низкой предельной ставки налогообложения. Такого не могут позволить себе страны, в которых дифференциация доходов населения в 2-3 раза меньше, чем в России. В условиях, когда работники отраслей бюджетной сферы (а это по уровню образования, профессионализма, культуры - потенциальный резерв формирования среднего класса) получают нищенскую заработную плату, необходимо вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога . В свое время, вводя в 2001 г. 13-процентную ставку подоходного налога, правительство рассчитывало, что плоская шкала подоходного налога поможет вывести доходы из тени. Однако за прошедшие четыре года

32

Соответствующий законопроект, предложенный несколькими депутатами нижней палаты, был даже официально внесен в Госдуму в конце января 2005 г. Однако шансов, что эти поправки будут воплощены в жизнь, изначально практически не было никаких. Против отмены единой шкалы подоходного налога выступали и кабинет министров, и Комитет по бюджету и налогам. С ними не стали спорить и парламентарии. Депутаты решили сохранить единую 13-процентную ставку подоходного налога. реального «вывода» так и не произошло (правда, подоходный налог тут ни при чем: в процветании зарплат в конвертах виновата высокая ставка Единого социального налога (ЕСН), который платят работодатели). Прогрессивная шкала позволит более справедливо перераспределить налоговую нагрузку на граждан. В частности, снижение ставки налога для людей с невысокими доходами должно компенсироваться за счет более высокой ставки для состоятельных граждан. По расчетам академика РАН Д.Львова только за счет обложения доходов наиболее состоятельной части населения всего до 18% можно было бы наполовину уменьшить численность тех, чьи доходы сегодня ниже прожиточного минимума33, что в результате уменьшит неравенство.

Система налогообложения - это предмет отдельной дискуссии. Здесь полезно обратиться к международному опыту. Например, в США действует прогрессивная шкала налогообложения, которая в некоторой степени служит стимулом развития экономики. При доходе в 30 тысяч долларов в месяц американцу, если он эти деньги собирается прокутить, придется отдать государству 50-60 процентов от данной суммы. Но налоги многократно снижаются, если деньги тратят на строительство дома, завода или создание рабочих мест.

- Инвестиции в образование.

Образование является одним из главных детерминант экономического неравенства и роль его с каждым годом все возрастает.

Сегодня финансирование образования производится в крайне ограниченных масштабах: затраты государства на образование составляют менее 3% ВВП. Согласно «Концепции реформирования российского образования до 2010 года», одобренной Правительством РФ в конце 2001 г., одним из основных принципов реформирования образования является

33 Дырка от рублика, Интервью академии РАН, руководителя секции экономики РАН ДЛьвова, Новая газета №15 (1040), 28.02.2005. увеличение «соучастия» населения в финансировании образовательных учреждений. Показатели, приводимые авторами указанного документа, позволяют рассчитать прогнозируемое на 2010 год - при реализации данного подхода - соотношение бюджетных и внебюджетных расходов на образование. Согласно этим расчетам, расходы государственного бюджета составят порядка 60% от всех расходов на образование, средства населения - около 30% (при расходах работодателей - порядка 10%)34. Подобное соотношение бюджетных и внебюджетных расходов на образование (60/40) существенно отличается от принятого в экономически развитых странах со значительно более высоким уровнем доходов населения и, что не менее важно, значительно меньшей дифференциацией в доходах, а также большим удельным весом в структуре частных расходов ос работодателей и меценатов . Так, в 2001 г в США расходы государства на образование составляли 69,2% от всех затрат на образование, в Германии -81,4%, в Великобритании - 84,7%, в Италии 90,7%, в Швеции - 96,8%, в Чехии 90,6%, в Словакии 97,1%.

Кризис бюджетного финансирования образования в России стимулирует развитие платного обучения и получение с семьи денежных взносов за различные услуги, что способствует усилению неравенства в доступе к образованию. Отбор все в большей степени идет не по признаку способностей (единственно разумному принципу), а на основе доходов родителей учащихся. Опрос, проведенный ВЦИОМ в марте 2005 г. , свидетельствует о том, что услугами в сфере образования за деньги не в состоянии пользоваться половина россиян (55%), а 21% могут себе это позволить лишь в крайнем случае.

34 А.Суворов, Что происходит с российским образованием? Демоскоп Weekly, №83-84, 7-20 октября 2002 г.

35 www.oecd.org, Education at a glance 2004 - Tables Пресс-выпуск №177, www.wciom.ru

Кроме того, поступить в учебное заведение и окончить его, обрести заветный диплом - еще не значит получить качественное образование. Растущая платность образования как в высшей, так и в средней школе является одним из факторов определенного снижения его качества. Это уже способствует и будет способствовать росту неравенства.