Трансформация механизмов взаимодействия государства и бизнеса: политико-экономический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ваславский Ян Ильич

  • Ваславский Ян Ильич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 520
Ваславский Ян Ильич. Трансформация механизмов взаимодействия государства и бизнеса: политико-экономический анализ: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2024. 520 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ваславский Ян Ильич

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Сущность и содержание функций государства и бизнеса

1.2. Диалектика взаимодействия государства, бизнеса и социума

1.3. Влияние системных трансформаций на государство, бизнес и граждан

1.4. Государственно-частное партнерство (ГЧП): механизмы взаимодействия, сотрудничества, партнерства

ГЛАВА II. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АГРЕГИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА

2.1. Теория и практика общественного договора в проекции партнерства государства и бизнеса

2.2. Предложение государством общественных благ: институциональный анализ

2.3. Агрегирование общественного выбора: государство, бизнес, социум

ГЛАВА III. ИНТЕГРАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Межсистемное взаимодействие экономики, социума и технологий

3.2. Государство и стратегические цели бизнеса

3.3. Мультипликативный эффект ГЧП и устранение последствий системных кризисов

ГЛАВА IV. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ГЧП

4.1. Методология институционализации ГЧП

4.2. Контрактная система: специфика организации сделок

4.3. Иерархии в системе ГЧП

4.4. Основные формы и специфика гибридной организации ГЧП

ГЛАВА V. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГЧП

5.1. Теоретико-методологические основания преимуществ гибридной

организации ГЧП (на примере концессий)

5.2. Российская практика реализации концессий в сфере инфраструктуры

5.3. Основные направления совершенствования организации инфраструктурных ГЧП-проектов

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация механизмов взаимодействия государства и бизнеса: политико-экономический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Эволюция взаимодействия государства и бизнеса в экономике происходила по мере развития общества под влиянием рыночного механизма, государственного регулирования и общественных сил. В параллельно формирующихся научных школах принципы этого взаимодействия формулировались преимущественно в зависимости от форм и степени государственного участия в экономике, в частности, на методологической основе «Парето - оптимальной экономики»1. В настоящем диссертационном исследовании сущность и формы взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях взаимного влияния технологий, экономики и социума рассматриваются на основе системных представлений о роли, функциях и методах влияния государства на отношения с бизнесом, позволяющих ему проводить эффективную экономическую политику.

В рамках теории общественных благ2 предполагается, что государство берет на себя затраты на производство и распространение таких благ3, среди которых -общественные блага и услуги, которые не могут быть созданы исключительно в частном секторе (например, дороги, мосты, услуги здравоохранения, образования и т.п.)4. В этой связи оно несет ответственность за агрегирование общественного выбора, соответствующего потребностям и интересам граждан. Современная теория общественного выбора как раздел экономической науки изучает закономерности выбора путей деятельности правительства в области экономики и методы его осуществления5.

1 Lemieux P. The Public Choice Revolution / P. Lemieux // Regulation. - 2004. - Fall. - P. 22.

2 Самуэльсон П.А. Экономика / П.А. Самуэльсон. - Москва : НПО «Алгон» ВНИИСИ, 1992. - Т. 1. - С. 162.

3 Общественные блага обладают следующими свойствами: неконкурентность, обусловленная свободным и открытым доступом всех к такому благу; неисключаемость, то есть ограничить доступ потребителей к такому благу практически невозможно; неделимость, когда индивидуум не может сам выбрать объем потребления.

4 Нуреев Р.М. Институциональные проблемы эффективного государства / под общ. ред. Р.М. Нуреева, В.В. Дементьева. - Донецк : ГВУЗ ДонНТУ, 2012. - С. 29.

5 Теории общественного выбора можно определить как экономическое исследование принятия нерыночных решений, или просто как применение экономической теории в политической науке. Предмет теории общественного выбора совпадает с предметом политологии: теория государства, правила голосования, поведение избирателей, политика партий, бюрократия и т.д. Однако методология теории общественного выбора есть методология экономической науки. Основной поведенческий постулат теории общественного выбора, как и всей экономической теории, гласит, что человек является эгоистичным и рациональным максимизатором полезности. Современная литература по теории общественного выбора использует аналитические инструменты экономической теории.

Процесс принятия государственных решений в сфере взаимодействия государства и бизнеса выступает в качестве объекта анализа для выявления возможностей агрегирования общественного выбора посредством институциональных механизмов в целях производства общественных благ. Перспективность теоретического исследования феномена партнерства государства и бизнеса во многом будет связана с углублением отдельных положений новой политэкономии в части оценки эффективности агрегирования общественного выбора государством на примере использования потенциала бизнеса в структурировании новой реальности67. Партнерство государства и бизнеса попадает в центр теоретических и практических разработок для выделения альтернативных институциональных механизмов разработки, принятия решений в различных сферах человеческой деятельности и обязательной оценки их эффективности с привлечением необходимой тестовой базы, основанной на

о

критериях .

Определение набора услуг (благ), которые должны оказываться государством и производство которых финансируется исключительно и

В качестве самостоятельного направления экономической науки теория общественного выбора сформировалась в 1950-1960-х гг. Импульс ее развитию дали дискуссии 1930-1940-х гг. по проблемам рыночного социализма, экономики благосостояния (А. Бергсон, П. Самуэльсон), публикации К. Эрроу, Й. Шумпетера, Э. Даунса, Д. Блэка, Дж. Бьюкенена и Г. Таллока, М. Олсона и У. Нисканена. Подробнее см.: Arrow K. Social Choice and Individual Values / K. Arrow. - New York : Wiley; Chapman & Hall, 1951. - 99 p.; Arrow K. Comments on Duesenbeny's the Portfolio Approach to the Demand for Money and Other Assets / K. Arrow, Ph. Cagan, I. Friend // The Review of Economics and Statistics. - 1963. - Vol. 45(1). - P. 24-31; Schumpeter J. Economic Theory and Entrepreneurial History / J. Schumpeter // Change and the Entrepreneur : Postulates and the Patterns for Entrepreneurial History ; ed. by R.R. Wohl. - Cambridge, MA : Harvard University Press, 1949. - P. 131-142; Downs A. An Economic Theory of Political Action in a Democracy / A. Downs // Journal of Political Economy. - 1957. - Vol. 65, No. 2. - P. 135-150; Black D. The Theory of Committees and Elections / D. Black. - Cambridge : Cambridge University Press, 1958. - 242 p.; Buchanan J. The Calculus of Consent : Logical Foundations of Constitutional Democracy / J. Buchanan, G. Tullock. - Ann Arbor : The University of Michigan Press, 1962. - 361 p.; Olson M. The Logic of Collective Action : Public Goods and the Theory of Groups / M. Olson. -Cambridge : Harvard University Press, 1971. - 186 p. - ISBN 9780674537514; Niskanen W. Bureaucracy and Representative Government / W. Niskanen. - Chicago : Aldine, Atherton, 1971. - 241 p. - ISBN 0202364453. Ведущие специалисты в области теории общественного выбора, внесшие большой вклад в разработку базовых идей и концепций теории общественного выбора: Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, У. Нисканен, Дж. Бреннан, Д. Мюллер, В. Ванберг, Ч. Ровли, Р. Толлисон, Р. Конглетон и др.

6 Ваславский Я.И. Агрегирование общественного выбора : партнерство государства и бизнеса в структурировании посткоронавирусной реальности / Я.И. Ваславский // Федерализм. - 2020. - №2(98). - С. 71.

7 Здесь и далее под «новой» («будущей» и т.д.) реальностью в настоящей диссертации понимается адаптация общества и его социально-экономических систем - государства, социума, экономики и бизнеса - к изменяющимся условиям с учетом полученного ранее опыта функционирования. Подробнее см.: Клейнер Г.Б. Государство и экономика: взаимодействие в свете системной теории / Г.Б. Клейнер // Экономика. Налоги. Право. - 2014. - №4. -С. 9-24.

8 Ваславский Я.И. Агрегирование общественного выбора : партнерство государства и бизнеса в структурировании посткоронавирусной реальности. С. 71.

непосредственно за счет бюджета, основано на теории общественного договора и концепции конституции с учетом конкретных исторических условий, традиций, ожиданий населения и т.п. Большую роль играет символическое общественное соглашение, или своеобразный консенсус, в рамках самовоспроизводящегося общественного договора9 по поводу создаваемых или существующих институтов и практик демократического правления, которое фактически легитимизирует и обеспечивает эффективное функционирование конституционных и институциональных механизмов10.

Взаимодействие государства с бизнесом определяется сферой производства общественных благ и услуг11. В условиях риска замедления прироста бюджетных доходов возникает необходимость повышать эффективность расходов государства в обеспечении растущих социальных, экономических и иных потребностей12. Такие возможности предоставляет институционализация технологий привлечения потенциальных инвесторов к финансированию общественно значимых проектов13.

Важность задач обеспечения роста экономики России и реализации внутреннего потенциала развития возрастает в контексте последствий глобального кризиса 2020-2022 гг., вызванного пандемией COVID-19, а также действия санкционных режимов. Общие суммы расходов правительств и международных организаций в реальном выражении как минимум в три раза превысили объем фискальных мер поддержки в период мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.14 Это проявилось в системном - структурном, экономическом и одновременно

9 Подробнее см.: Ordeshook P. Designing Federalism : A Theory of Self-Sustainable Federal Institutions / P. Ordeshook, M. Filippov, O. Shvetsova - St. Louis: Washington University, 2004. - 398 p. - ISBN 9780521016483; Ordeshook P. Constitutional Stability / P. Ordeshook // Constitutional Political Economy. - 1992. - Vol. 3. - P. 137-175; Бьюкенен Дж. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии / Дж. Бьюкенен, Г. Таллок // Нобелевские лауреаты по экономике. Джеймс Бьюкенен. - Москва : Таурус Альфа, 1997. - 556 с. -ISBN 5795200018; Mueller D. Public choice III / D. Mueller. - Cambridge : Cambridge University Press, 2003. - 722 p. -ISBN 9780521894753.

10 Ваславский Я.И. Конституционные условия для демократии. Сравнительный анализ / Я.И. Ваславский. - Москва : МГИМО-Университет, 2008. - С. 8.

11 Kaul I. Public Goods : A Positive Analysis. Advancing Public Goods / I. Kaul // Advancing Public Goods ; ed. by J.P. Touffut. - Cheltenham : Edward Elgar, 2006. P. 13-39. - ISBN 9781845427184.

12 Ваславский Я.И. Государственно-частное партнерство в контексте технологии институционализации общественного выбора : теоретический подход / Я.И. Ваславский // Вестник ИЭ РАН. - 2020. - №2. - С. 89.

13 Ваславский Я.И. Экономика и социум в контурах посткризисного будущего / Я.И. Ваславский. - Москва : Аспект Пресс, 2023. - С. 228.

14 World Economic Outlook, April 2020 : The Great Lockdown [Электронный ресурс] / IMF. - 2020. - April 14. -URL: https://www.imf.org/en/Publications/WEO/Issues/2020/04/14/weo-april-2020 (дата обращения: 10.10.2023).

социетальном кризисах15, вызвавших структурную перестройку всей системы мирового хозяйства и ее подсистем в национальном масштабе.

На первый план в анализе роли государства и его действий в сфере экономики выступает отдача от масштабных трат государственных финансов для общества. Все это определяет актуальность и необходимость фундаментальных политико-экономических исследований, а также переосмысления роли и функций государства в экономической и социальной сферах. Большое значение в этом контексте имеет развитие институциональной теории и теории институциональных изменений. Взаимодействие государства с бизнесом при производстве общественных благ основано на формальных институтах, способных стабилизировать бизнес-среду для экономических агентов, сократить хозяйственные риски и создать стимулы для долгосрочных инвестиций16.

15 Социетальные представления об обществе были впервые сформулированы А.Г. Келлером, который трактовал социетальные системы как формы общественных формаций, выполняющих экономическую, политическую, социальную, а также духовную функции. Позже проблемами социетальных систем и специфики их проявлений занимались Т. Парсонс, Р. Бейлз, Ю. Хабермас, Г.Ю. Любарский, В.Б. Попов и многие другие. Авторские суждения строятся на системном подходе к пониманию закономерностей изменения социума и социетальных его проявлений. Исходя из этого, социетальная система, по мнению автора, интегрирует в себя объектную, субъектную и процессную ее составляющие, которые выступают в качестве системных элементов. Субъектная составляющая представлена социумом (людьми), объектная реализует социальный обмен между ними, а процессная составляющая делает взаимосвязи между субъектами и объектами социального обмена устойчивыми, постоянно повторяющимися. Качество процессных составляющих предопределяет структурные характеристики социума, которые и превращают социальную систему в социетальную целостность. Это связано с тем, что целостность (устойчивость, стабильность) социетальной системы зависит от качества структурных связей всех ее составляющих. А они становятся постоянно воспроизводимыми только при условии, если социальный обмен опосредует взаимосвязи между диалектическими парами, участники которых выступают одновременно причиной и следствием своих отношений. Если все горизонтальные и вертикальные взаимодействия в социуме реализуют диалектически взаимодействующие пары, то разрушить структуру социетальной системы невозможно, и в таком качестве она обладает структурной социетальной целостностью. В этом случае налицо единство (непротиворечивость, согласие, диалектические взаимосвязи) субъекта и общества как проявление их социетального единства.

Следовательно, социетальный кризис, по сути, означает разрыв структурных связей, разрушение диалектического взаимодействия объектной и/или субъектной и/или процессной составляющих. При этом особое место отводится субъектной составляющей социетальной системы, поскольку индивидуум несет в себе результирующую его интеграции в социальные отношения, приобретает особое качество в связи с приверженностью социальным или асоциальным нормам поведения, склонностью к лояльности или агрессивности и т.п. Следует подчеркнуть, что представитель социума одновременно выступает в качестве субъектной составляющей экономической системы, участника технологического прогресса, образовательного процесса, механизма социализации и т.п. Подробнее см.: Keller A.G. Societal Evolution : a Study of Evolutionary Basis of Science of Society (1915) / A.G. Keller.

- Whitefish, MT : Kessinger, 2008. - 360 p. - ISBN 9781437127881; Parsons T. Essays in Sociological Theory, Pure and Applied / T. Parsons. - Glencoe, IL : The Free Press, 1949. - xiii + 366 p.; Bales R., Parsons T. Family, Socialization and Interaction Process / R. Bales, T. Parsons. - London : Routledge, 1956. - 440 p. - ISBN 9780415436519; Habermas, J. The Structural Transformation of the Public Sphere : An Inquiry into a Category of Bourgeois Society / J. Habermas ; Translated by T. Burger with the assistance of F. Lawrence. - Cambridge, MA : MIT Press, 1991. - 328 p. -ISBN 9780262581080; Любарский Г.Ю. Теория динамики сложной социальной системы (I) / Г.Ю. Любарский // Полис. - 2004. - N°2. - С. 41-50; Попов В.Б. Антропосоциетальный Универсум : многомерная эволюция / В.Б. Попов.

- Ростов-на-Дону : Фонд образования и науки, 2018. - 416 с.

16 Ваславский Я.И. Государственно-частное партнерство в контексте технологии институционализации общественного выбора : теоретический подход. С. 94.

Распространение концепции «государства-агента», предполагающей, более клиентоориентированный подход при взаимодействии с гражданами и

17

организациями в государственном и муниципальном управлении , актуализирует задачу повышения уровня предсказуемости динамики социально-экономических систем.

Теоретические исследования взаимодействия, сотрудничества, партнерства государства и социально ориентированного бизнеса18 требуют углубления и обобщения положений новой политической экономии относительно оценки эффективности агрегирования общественного выбора государством на основе

использования потенциала бизнеса19. Если старая политическая экономия изучала,

20

прежде всего, экономические процессы, то новая - политические , в том числе -на стыке с экономикой и социологией.

Способность государства наряду с экономией бюджетных расходов привлекать инвестиции в проекты, имеющие высокую социальную значимость, определяется уровнем, масштабом, глубиной, институциональным обеспечением взаимодействия, сотрудничества, партнерства с бизнесом. Это обусловливает первостепенную значимость теоретического понимания сущности государства как феномена, противоречивого по своей сути, его функций и роли как субъекта и одновременно объекта экономических отношений.

Реализация дорогостоящих общественных инфраструктурных проектов21, которые отличаются длительными сроками строительства и многочисленными

17 См., например: Стандарт «Государство для людей. Требования по внедрению клиентоцентричного подхода в государственном и муниципальном управлении при взаимодействии с людьми» [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития Российской Федерации, 2022. - URL: https://www.economy.gov.ru/material/file/00db16ac60dcff6084d1bcf2e611703e/standart_gosudarstvo_dlya_lyudey.pdf (дата обращения: 01.11.2023).

18 Подробнее см.: Варнавский В.Г. Управление государственно-частными партнерствами за рубежом / В.Г. Варнавский // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2012. - №2. - С. 134-147.

19 Buchanan J.M. The Public Choice Perspective / J. Buchanan // Essays on the Political Economy. - Honolulu : University of Hawaii Press, 1989. - P. 13-25.

20 Нуреев Р.М. Институциональные проблемы эффективного государства / Р.М. Нуреев ; под общей редакцией Р.М. Нуреева, В.В. Дементьева. - Донецк : ГВУЗ ДонНТУ, 2012. - С. 10.

21 Общественная (социальная) инфраструктура - совокупность отраслей и объектов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. К ним относятся: жилье и сфера жилищно-коммунального хозяйства; объекты социально-культурного назначения; предприятия и организации систем здравоохранения, образования, отдыха и досуга; предприятия и организации розничной торговли, общественного питания; сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; транспортная отрасль, сети автомобильных, железных дорог, путей речного и морского сообщения для перевозки пассажиров и грузов; отрасль связи для обслуживания населения; и др.

рисками, требует мотивации частных инвесторов и их рыночного опыта. Партнерство государства и бизнеса основаны на создании моделей финансирования, использовании преимуществ государственной и частной форм собственности.

На практике экономические отношения между государством и бизнесом не всегда достаточно эффективны, что объясняется разным экономическим содержанием их взаимодействия и сущностных характеристик государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в контрактной системе государственных закупок, иерархических и гибридных структурах. Эти характеристики представляются ключевыми, отражающими природу основных форм участия государства во взаимодействии, сотрудничестве, партнерстве с бизнесом.

Первая характеристика - квазирыночная, связанная с механизмами реализации государственных закупок и государственного заказа на сформированном государством квазирынке. Вторая - иерархическая, которая определяет участие государства в акционерном капитале коммерческих компаний. Особенностью третьей - гибридной - характеристики ГЧП (гибридной организации ГЧП; гибридной природы форм организации ГЧП: здесь и далее в настоящей работе данные термины употребляются равнозначно) является то, что она сочетает свойства сформированного государством квазирынка, а также иерархических организаций. В условиях роста бюджетного дефицита и государственного долга все формы гибридной организации инфраструктурных проектов ГЧП с учетом их вклада в экономический рост можно отнести к наиболее перспективным.

Учитывая консервативный характер государства как института, оно не может рассматриваться в качестве исключительного драйвера развития22. Решение упомянутых выше задач непосредственно связано с организациями, которые структурируют экономическую деятельность на микроуровне. В экономике эту

22 Подробнее см.: Клейнер Г.Б. Государство и экономика: взаимодействие в свете системной теории. С. 9-24.

миссию выполняют частные компании , которые имеют качество самодостаточных24, способны к саморазвитию независимо от действий государства

25

и к социализации человека с качествами интеллектуально автономной личности путем организации своей экономической деятельности. Становясь все более диалектически сложными структурами в рамках самоорганизующейся экономики, частные компании приобретают способность к «созидательному разрушению» (по Й. Шумпетеру)26 ради минимизации неопределенности меняющейся реальности. Они обладают соответствующими, внутренне присущими им механизмами постоянного самодвижения: опосредования, с одной стороны, нисходящей причинной обусловленности и, с другой, восходящей причинной обусловленности2728. Именно в этих процессах происходит социализация занятых в них работников.

23 В настоящем исследовании не рассматриваются государственные компании, имущество которых находится в государственной (федеральной, субъекта федерации, муниципальной) собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту с государственными органами, а также государственные корпорации.

24 Под самодостаточностью компании мы понимаем ее обеспеченность необходимыми для выполнения работы ресурсами, способность к самоорганизации, всестороннее соответствие объективным и субъективным обстоятельствам формирования, функционирования и развития, включая совокупность взаимосвязей с другими экономическими агентами.

25 Проблема автономности личности находится в поле зрения различных наук: философии, педагогики, психологии и др. В философском понимании автономность является одной из существенных характеристик субъективной свободы личности. Личность носит духовно-душевный характер и возвышается над детерминизмом природного мира. Она определяет себя изнутри. Личность не может существовать в застывшем состоянии, она постоянно развивается, обогащается, т.е. проявляет способность к самосозиданию. Таким образом, личность обладает первичностью по отношению к остальному миру, и свобода присуща ей изначально.

Автономной личность становится тогда, когда способна не отрицать естественные проявления зависимости, а управлять ими с помощью личностных установок, т.е. делать выбор. Собственно, человеческое бытие начинается лишь там, где кончается любая установленность и фиксируемость, любая однозначная и окончательная определенность. А начинается там, прибавляясь к естественной заданности человека, где есть его личностная позиция, установка, его личное отношение к ситуации.

Очевидно, что в контексте становления автономной личности важнейшую роль играют социализация, а также сфера образования, способствующие формированию интеллектуально автономной личности и поддержанию этой автономности в течение всей жизни человека.

Подробнее см.: Сырцова Е.Л. Развитие автономности личности в образовании: проблемы и перспективы / Е.Л. Сырцова // Фундаментальные исследования. - 2007. - №3. - С. 90-93.

26 Созидательное (творческое, креативное) разрушение — «процесс индустриальной мутации, который непрерывно реконструирует экономическую структуру изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую». Понятие впервые использовано немецким экономистом В. Зомбартом в книге «Война и капитализм» (1913) и популяризировано австро-американским экономистом и социологом Й. Шумпетером в книге «Капитализм, социализм и демократия» (1943). Подробнее см. : Зомбарт В. Роскошь и капитализм. Война и капитализм / В. Зомбарт ; Собр. соч. : в 3 т. - М. : Владимир Даль, 2008. - 480 с. - ISBN 9785936150678; Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Й. Шумпетер. - Москва : Эксмо, 2008. - 862 с. -ISBN 9785699192908.

27 Подробнее см.: Hodgson G.M. Economics and Institutions : A Manifesto for a Modern Institutional Economics / G.M. Hodgson. - Cambridge : Polity Press, 1991. - 264 p. - ISBN 9780745602776.

28 Механизм нисходящей причинной обусловленности сопровождает самоорганизацию частных компаний, а механизм восходящей причинной обусловленности опосредует их саморазвитие.

Миссия государства заключается в том, чтобы обеспечивать возможность бизнесу выстраивать диалектические связи в качестве основы для развития экономики. В данном контексте государственное управление является одним из наиболее важных общественных благ, которое одновременно входит в минимальный набор функций, выполняемых государством в любой экономике. Качество и направленность государственного управления во многом обусловливает качество институтов для экономических и иных субъектов, которое наряду с макроэкономической политикой и человеческим капиталом оказывает определяющее влияние на параметры экономического роста.

Реализацию функций государственного управления целесообразно представить в качестве своеобразного алгоритма, состоящего из упорядоченной совокупности отдельных элементов-действий, которые могут выполняться разными субъектами - органами власти и взаимодействующими с ними организациями и структурами. Такая трактовка позволяет выделить действия, которые являются неотъемлемым атрибутом государства и составляют сущность государственного управления при взаимодействии с бизнесом29.

Частные компании заинтересованы в участии в ГЧП, прежде всего, с целью минимизации трансформационных и трансакционных издержек30. Первый тип издержек в настоящей работе анализируется в контексте оптимизации внутрифирменных процессов. Однако ключевое внимание в настоящем диссертационном исследовании уделено трансакционным издержкам, поскольку именно они определяют масштаб, формы и характер взаимодействия частных компаний с государством.

29 Ваславская И.Ю. Институциональные основы государственной собственности в системе национальной экономики в посткризисный период : специальность 08.00.01 «Экономическая теория» : диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Ваславская Ирина Юрьевна ; Московский государственный институт электроники и математики (технический университет). - Москва, 2010. - С. 187-189.

30 Трансакционные издержки (англ. transaction costs) - затраты денежных, временных и других ресурсов на поиск партнеров, ведение переговоров, сбор и анализ информации, подготовку, проведение, юридическое сопровождение, контроль и защиту сделок на рынке или внутри фирмы. Понятие трансакционных издержек впервые было введено Р. Коузом в его работе «Природа фирмы». Трансакционные издержки представляют собой часть издержек производства наряду с трансформационными издержками. Последние - это затраты на факторы производства с целью физически преобразовать их в готовый продукт или услугу. Подробнее см. : Коуз Р. Природа фирмы / Р. Коуз // ЭКО : Экономика и организация общественного производства. - 1993. - №2. - С. 66-82; Трансакционные издержки [Электронный ресурс] // Большая российская энциклопедия. - 2022. - 21 мая. -URL: https://bigenc.ru/c/transaktsionnye-izderzhki-7456f5 (дата обращения: 12.05.2023).

Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью углубленного, междисциплинарного теоретического переосмысления политико-экономических оснований взаимодействия, сотрудничества, партнерства государства и бизнеса в производстве и предложении общественных благ в контексте технологии агрегирования общественного выбора и воспроизводства общественного договора.