Политологические интерпретации социальной дилеммы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Зотин, Александр Николаевич

  • Зотин, Александр Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 184
Зотин, Александр Николаевич. Политологические интерпретации социальной дилеммы: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зотин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Интерпретационный потенциал игры "The tragedy of commons": сравнительный анализвременных политических и экономических противоречий

ГЛАВА II. Теоретические и методологические возможности игровой модели

Дилемма Заключенных для п игроков ^=2) в объяснениициальных конфликтов (анализ теоретических работ R. Axelrod)

ГЛАВА III. Вариативность игровых моделей в объясненииожных политических феноменов

ГЛАВА IV. Объяснительный потенциалвременных комплексных теоретико-игровых моделей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политологические интерпретации социальной дилеммы»

Содержание научной проблемы и ее актуальность. В структуре современной политической науки исследователями выделяются различные типы политического (политологического) знания. Прежде всего, речь идет о попытках обособить теоретическое и практико-политическое знание. В свою очередь в сферу практико-политического знания включают - экспертное, аналитическое, прикладное1.

Развитие отечественной политической науки привело к тому, что на протяжении последнего десятилетия в исследовательских подходах явно доминировали практические цели и установки, ориентированные на анализ конкретно-исторических политических процессов, а в большей степени, на поиск и формирование практических рекомендаций по актуальным политическим проблемам. Практикующий политолог неслучайно воспринимается как широким общественным мнением, так и научной корпорацией, прежде всего, в качестве эксперта, аналитика, советника.

При этом теоретические разработки чаще всего оказываются на периферии исследовательских интересов, а работы по теории политики представляют редкое исключение в современном историографическом пространстве2. Однако процесс развития отечественной политической науки все более наглядно свидетельствует о том, что подобная диспропорция оборачивается существенными изъянами и для

1 Миллз. Ч. Социологическое воображение. Издательский дом «Стратегия» М.: 1998

2 См. подробнее - Политическая наука. Новые направления. Под ред. Р. Гудина и X. Клингеманна. Москва: Вече. 1999.

Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология, М,: РОССПЭН, 1993.; Сергеев Демократия как переговорный процесс, М.: МОНФ, 1999. политической науки в целом, и для решения практико-политических вопросов.

В диссертационном проекте в качестве центральной ставится проблема изучения теории кооперации в контексте политологических исследовательских процедур под теорией кооперации в диссертации понимается совокупность теоретических наблюдений, взглядов, интерпретаций, объясняющих процесс солидарного взаимодействия индивидов в процессе совместной деятельности по реализации общих целей, и противоречий возникающих на уровне рационального поведения индивида и группы; основы данного подхода были сформулированы Olson М.3, Buchanan J.4, развиты Axelrod R.5, Skyrms В.6 и др.

Выбор центральной исследовательской проблемы позволяет сосредоточиться на изучении теоретических представлений о принципиально новых аспектах социального действия, отличающих существо базовых тенденций в постановке и решении социальных проблем.

Начиная примерно с 1950-х гг. в содержании западных п неолиберальных концепций все более явно обозначился приоритет к новым типам социального взаимодействия, в центре которых оказывались вопросы коллективного производства, эффективного распределения и перераспределения общественных благ (public good), на этой основе стали практически вырабатываться новые теории

3 Olson, М. The logic of collective action.: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1965.

4 Buchanan, J. M. The Limits of Liberty. University of Chicago Press, 1975.

5 Axelrod R. The evolution of cooperation. Basic Books, 1984.; Axelrod, R. The Complexity of Cooperation. Princeton UP, 1997.

6 Skyrms, B. Evolution of the Social Contract. Cambridge: Cambridge University Press. 1996.

7 Среди наиболее распространенных неолиберальных концепций можно назвать такие как - Социально-политическая доктрина JI. фон Мизеса, "Теория справедливости" Д. Ролза и др. социального государства, которые предъявляли совокупные требования к политической сфере.

Исследования Axelrod R., Buchanan J., Olson М., позволили определить общественное благо как специфический класс благ, производство которых в условиях свободного рынка либо невозможно, либо ниже оптимального уровня. Авторами выделяются два вида благ — частные и общественные. Спрос и предложение частных благ диктуется рыночными институтами, а спрос и предложение общественных благ определяются политическими институтами. Особую роль среди них играют электоральные и фискальные.

Анализ теории кооперации позволяет: во-первых, расширить представление о теоретической сфере политического знания; во-вторых, выявить и теоретически описать такие важнейшие параметры современной социальной солидарности как ее динамика, стабильность и эффективность.

Эти аспекты чрезвычайно актуальны и в теоретическом и в практико-политическом плане. Их специальное исследование позволяет расширить представления об основных тенденциях эволюции современного теоретического знания и одновременно дать импульс к изучению таких практически значимых проблем как межгрупповой конфликт интересов на уровне политических объединений, международную гонку вооружений.

Подобный подход может способствовать решению целого комплекса вопросов имеющих отношение к теории политики, а также расширить представления об исследовательских процедурах в политической науке.

Историографические основания диссертационного проекта.

Теория кооперации (сотрудничества), базировавшаяся на изучении феномена социальной дилеммы и ее теоретико-игрового прообраза игры «Дилемма Заключенных», была впервые разработана в книге Axelrod, R. The Evolution of Cooperation. Basic Books, 1984. В ней автор впервые попытался определить контуры теории, ее структуру и способы ее возможного использования для интерпретации конкретных исторических и политических примеров.

Первое. Автор формализовал базовые понятия теории кооперации (взаимодействие, противоречие индивидуальных и коллективных интересов, эффективность взаимодействия, и др.)

Второе. Исследователь проинтерпретировал «кооперацию», используя теорию игр, и в частности, базовые принципы игры «Дилемма Заключенных».

Третье. Р. Аксельрод предложил варианты исследования статических и динамических характеристик кооперации .

Таким образом, автор предложил принципиально иной подход к изучению «кооперации» преодолевая как политико-публицистические, так и социологические подходы к изучению данной проблемы. о

Работами Boyd, R. and Lorberbaum, J. P. , Binmore, K. and Samuelson, L.9 Goldbeck, J.10, Frank, S. A.11, Mitchell, M.12, Maynard Smith, J.13, Nowak,

8 Boyd, R. and Lorberbaum, J. P., "No pure strategy is evolutionarily stable in the repeated prisoner's dilemma game", Nature, 327: 58-59. 1987.

9 Binmore, K. and Samuelson, L. "Evolutionary Stability in Repeated Games Played by Finite Automata," Center for Research on Economic and Social Theory, Working Paper 90-17, Department of Economics, University of Michigan, Ann Arbor, MI. 1990.

10 Goldbeck, J. Evolving Strategies for the Prisoner's Dilemma Computer Science Department University of Maryland, http://www.cs.umd.edu/~golbeck

11 Frank, S. A. The design of natural and artificial adaptive systems. Pages 451-505 in Adaptation, M. R. Rose and G. V. Lauder, eds. Academic Press, New York. 1996.

12 Mitchell, M. An Introduction to Genetic Algorithms. MIT Press. 1996

13 Maynard Smith, J., The Theory of Games and Evolution, Cambridge UP. 1982.

М.А. и Sigmund, К.14, Skyrms, В.15, Weibull, J.16 на основании теоретической разработки Holland, J. Н.17 были открыты новые перспективы, в частности были сделаны акценты на понимание кооперации как сложного многоуровневого процесса, содержащего в себе противоречия между индивидуальными и коллективными интересами, понимаемыми данными исследователями как социальная дилемма.

Стратегии, которые изучал Аксельрод, были подвергнуты последующей верификации с помощью таких операторов эволюционного

1S алгоритма (генетического алгоритма ) как наследственность, изменчивость и естественный отбор. Это позволило выйти на новый уровень понимания эволюционных оснований кооперации. Новизна понимания проявилась в первую очередь в анализе новых моделей на основе симуляции эволюционного процесса, что увеличило корректность получаемых теоретических результатов.

Поскольку в исследованиях Аксельрода изучались проблемы кооперации на уровне групп состоящих из двух индивидов (билатеральная кооперация), потребовалась апробация этих идей применительно к большим группам. Эта задача последовательно решалась в работах Fletcher J.A. and Zwick М.19, Yao X., Darwen P20. Характерно для позиции этих авторов было стремление к рассмотрению

14 Nowak, М.А. and Sigmund, К. (1993), Win-stay, lose-shift outperforms tit-for-tat, Nature 364, 56-8.

15 Skyrms, B. Evolution of the Social Contract. Cambridge: Cambridge University Press. 1996.

16 Weibull, J. Evolutionary Game Theory. Cambridge, MA: MIT Press. 1995.

17 Holland, J. H., Adaptation in Natural and Artificial Systems. MIT Press, Cambridge, 1975.

18 Наиболее эффективный на сегодняшний день алгоритм оптимизации.

19 Fletcher J.A. and Zwick, M. N-Player Prisoner's Dilemma in Multiple Groups: A Model of Multilevel Selection, Artificial Life VII Workshop Proceedings, pp.86-89, 2000. (www.sysc.pdx.edu/downIoad/papers/alife7.pdf).

20 Yao X., Darwen P. An experimental study of N-person iterated Prisoner's Dilemma games, Informatica, Vol. 18, pp. 435-460, 1994. поставленных вопросов исключительно на уровне чистой теории без аппеляции к социальной практике. Тем не менее им удалось заметно расширить представление о границах применения теории кооперации, распространив ее на большие группы и одновременно показать эффективность использования метода компьютерной симуляции.

В ходе анализа теории кооперации (в том числе ее структурного своеобразия и методологических особенностей) все более заметной оказывалась необходимость выявления и описания базовых мотиваций и импульсов, побуждающих индивидов и группы к солидарным действиям. В значительной степени эта задача стала исследоваться Brennan G. и Buchanan J. М.21, Brennan G., and Buchanan, J. M.22 , Buchanan J. M. 23, Buchanan, J. M., Tullock, G.24, Olson M.25, Cornes R, и Sandler Т.26 (в рамках исследовательского направления "Public choice theory"), предложившими в ряде своих работ теоретическое описание общественного блага. Среди особых качественных характеристик общественных благ исследователи выделили неконкурентность (non-rival good) и «неисключительность» (non-excludable good) в потреблении. Под неконкурентностью понимался тот факт, что потребление общественного блага одним индивидом не снижает уровня полезности (individual utility) получаемого от потребления блага другим индивидом (более важным оказывается сопоставление объемов потребления). Неисключительность или равное

Л I

Brennan G. and Buchanan, J. M. The Reason of Rules: Constitutional Political Economy. Cambridge: Cambridge University Press, 1985.

22 Brennan G., and Buchanan, J. M. The Power to Tax: Analytical Foundations of Fiscal Constitution New York: Cambridge University Press, 1980.

23 Buchanan, J. M. The Limits of Liberty. University of Chicago Press, 1975.

24 Buchanan, J. M., Tullock, G. The Calculus of Consent: Logical Foundations of a Constitutional Democracy. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. Рус. Пер. -Бьюкенен Дж. Сочинения. М.: «Таурус Альфа», 1997.

25 Olson, М. The logic of collective action.: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1965.

26 Cornes, R. Sandler, T. The Theory of Externalities, Public Goods, and Club Goods.

Cambridge: Cambridge Univ. Press. 2nd.ed. 1996. распределение в потреблении означает, по мнению исследователей, что общественное благо не может быть предоставлено исключительно тем индивидам, которые принимали участие в финансировании его производства. Напротив, уже, будучи однажды произведено, общественное благо становится доступно для потребления всеми членами

27 того или иного общества . Последний факт приводил к фактически неразрешимым между индивидуальной и групповой рациональностью, и данный социально-политический феномен был обозначен исследователями как социальная дилемма (social dilemma, dilemma of collective action).

Для анализа историографической традиции изучения проблемы немаловажное значение имеют исследования, сложившиеся в сфере экспериментальной экономики.

28 29

В работах Andreoni, J. , Fehr, Е. и Gachter S. , Fehr, E. и Schmidt, К. M. 30 , Ledyard, J.31, активно использованы базовые идеи теории кооперации для анализа, описания и проведения поведенческих экспериментов. Например, ими были предложены эксперименты по

K'J реализации добровольного налогообложения . Данные эксперименты были проинтерпретированы исследователями как динамическая модель производства общественного блага (Public Good game или Voluntary

97

Olson, M. The logic of collective action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press.1965. fjn

Andreoni, J., "Cooperation in Public-Goods Experiments: Kindness Or Confusion," American Economic Review, LXXXV, 891-904. 1995.

OQ

Fehr, E. Gachter S., Cooperation and Punishment in Public Goods Experiments, American Economic Review, Vol. 90 (4); 980-994, 2000.

30 Fehr, E., Schmidt, К. M. "A Theory of Fairness, Competition, and Cooperation." Quarterly Journal of Economics, August, 114 (3), pp. 817-68. 1999.

31 Ledyard, J., "Public Goods: A Survey of Experimental Research," in: J. Kagel and A. Roth (eds.): Handbook of Experimental Economics, Princeton: Princeton University Press, 1995.

32

Contribution mechanism). В итоге экспериментов было установлено, что рыночная анархическая модель кооперации (то есть действующая без внешнего принуждения) оказывается недостаточно эффективной, поскольку количество произведенного общественного блага оказывается субоптимальным (что составляет сущность социальной дилеммы).

Исследования подобного типа открывали новые перспективы в интерпретации самой теории кооперации, поскольку дополняли ее совокупностями очень важных представлений о критериях эффективности теоретически найденных моделей.

Потребности формализации социальных практик, которые порождались современными исследованиями, очень сложно реализовались как следствие их значительного разнообразия, так и сложных внутренних структур. Именно неэффективное удовлетворение подобных потребностей очень часто рождало разочарование исследователей, оценивавших интеллектуальный опыт своих предшественников, как упрощающий и, тем самым, искажающий реальную социальную и политическую действительность.

Теория кооперации отрывала новые перспективы для нового понимания проблем социальной и политической деятельности. Весьма активно ее возможности стали использоваться сторонниками неоинституционального подхода. В работах Demsetz, Н.33, Friedman D.34, Норт Д.35 политика (как вариант социального взаимодействия) рассматривалась как сложная система обмена и, соответственно, анализировалась в экономических категориях. Это позволило

Demsetz, Н., "Toward a Theory of Property Rights", American Economic Review, 57,347-59. 1967.

34 Friedman, D. "A Positive Account of Property Rights," Social Philosophy and Policy, vol. 11 no. 2, pp. 1-16. 1994.

35 Норт Д., Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.: Фонд экономической книги "Начала", 1997. проинтерпретировать противоречие между индивидуальной и коллективной рациональностью (свойственное для моделей кооперации) как особый тип трансакционных издержек.

Анализируемые практики подтверждали, что оптимальное для индивида может быть субоптимальным для группы и наоборот. В этом контексте основные политические институты они рассматривали как механизмы, способствующие устранению или снижению данного типа издержек.

Таким образом, в литературе 1980-х и 1990-х годов, оформилось достаточно устойчивое проблемное поле, в рамках которого:

- сформировалось представление о содержании, структуре, приемах описания «теории кооперации»; сложились наиболее значимые подходы к интерпретации интеллектуального потенциала «теории кооперации», пониманию ее методологических и теоретических возможностей;

- реализовались различные варианты применения самой «теории кооперации» для анализа и объяснения различного типа социальных практик.

Вместе с тем анализ литературы позволяет обратить внимание на еще неиспользованные перспективы изучения и актуализации «теории кооперации» в политических исследованиях. Перспективность подобной актуализации, на мой взгляд, определяется рядом вполне очевидных факторов.

Во-первых, с помощью «теории кооперации» могут формализоваться и описываться сложные явления конкретно-исторических, социальных и политических практик, а именно недостаток теоретического осмысления становится все более очевидным в контексте развития современной политической науки.

Во-вторых, исследовательские процедуры на базе «теории кооперации» позволяют расширить круг приемов и методов исследования за счет использования новых методологических подходов и исследовательских практик, таких как математическое моделирование, теория игр, поведенческие эксперименты, компьютерные симуляции.

В-третьих, как мне представляется, опора на «теории кооперации» позволит более эффективно преодолевать элементы публицистичности и политической журналистики в описании сложных процессов кооперации и взаимодействия, которые, во многом, определяют содержание политического.

Цель и задачи диссертационного проекта. В качестве основной избрана цель изучения и научной верификации исследовательского и методологического потенциала теории кооперации, а также всестороннего изучения вышеобозначенной социальной дилеммы. Отсюда проистекают следующие задачи: исследовать содержание, структуру, необходимые условия возникновения социальной дилеммы,

- исследовать содержание, структуру, факторы эволюционной динамики билатеральной модели кооперации,

- исследовать содержание, структуру, факторы эволюционной динамики мультилатеральной (групповой) модели кооперации,

- выявить способы описания типичных политических практик с помощью теории кооперации.

Постановка цели и исследовательских задач предопределила выбор основных источников для написания диссертационного проекта.

Исследовательская гипотеза. В современных представлениях о политике и политическом одним из наиболее распространенных является подход, объясняющий политику как столкновение индивидуальных и групповых интересов (социальную дилемму). Отсюда проистекает задача выбора, поиска объяснительных или интерпретационных моделей, которые бы позволили выявить политику как столкновение интересов, интерпретировать природу этих противоречий и, соответствующим образом, попытаться научиться управлять ими.

В качестве гипотезы я пытаюсь рассмотреть один из базовых тезисов теории кооперации, суть которого можно свести к следующему: если производство общественных благ (см. определение общественных благ на с. настоящей работы — А. 3.) осуществляется посредством чисто рыночных институтов на добровольной основе, объем их представления индивидам (членам группы) оказывается ниже оптимального. Данная ситуация описывается в политологической научной литературе как социальная дилемма (social dilemma)

Подобная гипотеза сформировалась под воздействием двух групп факторов.

Первое. Анализ научных исследований (в том числе осуществленными на базе неолиберальных принципов) политических и социальных практик, которые свидетельствуют, что в рамках самого неолиберализма дискуссии, в значительной степени определяются попытками совместить признание универсальности и всеобщности базовых либеральных ценностей, основывающихся на экономической автономности и индивидуализме, и регулятивного общественного потенциала государства (при этом государство в данном контексте не рассматривается как антитеза рыночному хозяйству).

Второе. В рамках самой теории кооперации сформировались наблюдения (выводы) о существенных различиях в механизмах и качестве производства и распределения частных и общественных благ.

Проверка этой гипотезы предопределила постановку целей и задач диссертационного проекта.

Источниковые основы диссертационного проекта. Содержание основной научной проблемы предопределило выбор в качестве основного источника исследовательских (теоретических) текстов.

Первую группу составили работы авторов теории кооперации. Прежде всего это: Axelrod, R. The Evolution of Cooperation. Basic Books, 1984; Axelrod, R. The Complexity of Cooperation. Princeton UP, 1997; Boyd, R. and Lorberbaum, J. P., No pure strategy is evolutionary stable in the repeated prisoner's dilemma game, Nature, 327: 58-59,1987; Binmore, K. and Samuelson, L. Evolutionary Stability in Repeated Games Played by Finite Automata, Center for Research on Economic and Social Theory, Working Paper 90-17, Department of Economics, University of Michigan, Ann Arbor, MI, 1990; Nowak, M.A. and Sigmund, K., Win-stay, lose-shift outperforms tit-for-tat, Nature 364, 56-8.1993.; Poundstone, W. Prisoner's Dilemma. New York: Doubleday. 1992; Sethi, R. and E. Somanathan. Understanding Reciprocity. Journal of Economic Behavior and Organization, 50: 1—27, 2003, и др.

В качестве источника эти тексты обладают информацией о процессе формирования теории кооперации; способах аргументации, системе основных понятий, внутренних логических взаимосвязях. При этом в данной группе работ освещаются в первую очередь теоретические аспекты простой билатеральной (bilateral) модели кооперации.

Вторую группу теоретических работ составили исследования, отражающие процесс становления мультилатеральной (multilateral) или многосторонней модели кооперации. Hardin, G. 1968. The Tragedy of the Commons. Science 162:1243-48.; Yao X., Darwen P. An experimental study of N-person iterated Prisoner's Dilemma games, Informatica, Vol. 18, pp. 435460, 1994.

Их изучение позволило обратить внимание на то, что в законченном виде модель мультилатеральной кооперации не разработана. Важным поэтому было получить информацию как о тех аспектах, которые уже привлекли внимание исследователей, так и тех, которые остаются вне поля зрения авторов.

Третью группу составили тексты, сложившиеся в сфере экспериментальной экономики: Andreoni, J., "Cooperation in Public-Goods Experiments: Kindness Or Confusion," American Economic Review, LXXXV, 891-904. 1995.; Fehr, E. Gachter S., Cooperation and Punishment in Public Goods Experiments, American Economic Review, Vol. 90 (4); 980-994, 2000.; Fehr, E., Schmidt, К. M. "A Theory of Fairness, Competition, and Cooperation." Quarterly Journal of Economics, August, 114 (3), pp. 817-68. 1999.; Ledyard, J., "Public Goods: A Survey of Experimental Research," in: J. Kagel and A. Roth (eds.): Handbook of Experimental Economics, Princeton: Princeton University Press, 1995, и др.

Четвертую группу составили тексты, сложившиеся в сфере "Public choice theory" и неоинституционализма: Норт Д., Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.: Фонд экономической книги "Начала", 1997.; Brennan G. and Buchanan, J. M. The Reason of Rules: Constitutional Political Economy. Cambridge: Cambridge

University Press, 1985.; Brennan G., and Buchanan, J. M. The Power to Tax: Analytical Foundations of Fiscal Constitution New York: Cambridge University Press, 1980.; Buchanan, J. M. The Limits of Liberty. University of Chicago Press, 1975.; Buchanan, J. M., Tullock, G. The Calculus of Consent: Logical Foundations of a Constitutional Democracy. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1962. Рус. Пер. - Бьюкенен Дж. Сочинения. М.: «Таурус Альфа», 1997.; Olson, М. The logic of collective action. : Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1965.; Cornes, R. Sandler, T. The Theory of Externalities, Public Goods, and Club Goods. Cambridge: Cambridge Univ. Press. 2nd.ed. 1996.; Olson, M. The logic of collective action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1965, и др.

Данные тексты позволили автору интегрировать понятие «общественного блага» в модели, разработанные в области теории кооперации.

Большинство текстов было получено диссертантом из электронных Интернет-библиотек, а также с университетских сайтов: http://www.unizh.ch/iew/wp/ (сайт Institute for Empirical Research in Economics, University of Zurich) - тексты по экспериментальной экономике, http://www.citeseer.nj.nec.com - тексты по теории кооперации и теоретико-игровым моделям, тексты, посвященные применению генетических алгоритмов в моделях кооперации, http://www.econlib.org, http://www.econpapers.hhs.se - тексты из области "Public Choice Theory" и неоинституционализма, http://www.jstor.org (доступ оплачен Economics Education and Research Consortsium (EERC) - тексты по теории кооперации, и др.

Работа с этими научными материалами требовала внимательной проверки, корректности их представления и полноты представленного материала.

Методологические основания диссертационного проекта. В основу методологии исследования положена теория игр. Основания этой теории были сформулированы von Neumann, J., Morgenstern. О. Theory of Games and Economic Behavior, 3d ed. Princeton: Princeton University Press, 1953 (рус. пер.: Нейман, Дж., Моргенштерн, О., Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970).

Согласно их представлениям любое сложное социальное действие или социальный акт может быть описан и формализован с помощью базовых понятий теории игр, таких как: игроки, стратегии, правила игры, равновесие. Это предоставляет возможности формализовать самые разнообразные социальные явления, использовать логико-дедуктивные методы, элементы математического моделирования и компьютерные симуляции.

Первоначально эти идеи были апробированы при изучении экономических процессов. Их высокая эффективность позволила распространить подобные подходы на исследования политических явлений и процессов36.

В диссертационном проекте методологический потенциал теории игр использован для изучения возможностей и проверки эффективности объяснительного потенциала теории кооперации. В основу описания динамических и статических характеристик кооперации положены

36 Binmore, К. 1994. Game Theory and the Social Contract (v. 1): Playing Fair. Cambridge, MA: MIT Press. Binmore, K. 1998. Game Theory and the Social Contract (v. 2): Just Playing. Cambridge, MA: MIT Press.; Ordeshook, P. 1986. Game Theory and Political Theory. Cambridge: Cambridge University Press. формально интегрированные модели теории игр (как для п=2, так и для п>2 игроков). Макродинамические характеристики кооперации анализируются с использованием конкретных политических примеров проинтепретированных на основе формальных моделей теории игр.

Немаловажное значение в качестве методологической основы имели и экономические концепции «общественного блага» (разработанные,

• • 38 прежде всего, в рамках Public Choice Theory и неоинституционализма ) Это позволило автору подойти к изучению кооперации (производству общественного блага) как к формальной (как статической, так и динамической) модели, требующей привлечения данных накопленных в области теории игр и алгоритмов оптимизации (генетический алгоритм). Важнейшие аспекты кооперации - ее эффективность и стабильность изучались на основании компьютерных симуляций Yao X., Darwen Р.39, а также на основании исследований из области экспериментальной экономики Fehr, Е., Schmidt, К. М. 40, и др. (Под компьютерной симуляцией в методологической литературе понимается перевод реальных социальных, экономических, политических взаимодействий в виртуальное пространство, позволяющее симулировать те или иные социальные процессы (games played by finite automata), экспериментальное исследование которых было бы невозможным или слишком дорогостоящим из-за большого количества игроков или предельной сложности администрирования эксперимента — А.З.)

37 Poundstone W. Prisoner's Dilemma. New York: Doubleday. 1992.; Yao X., Darwen P. An experimental study of N-person iterated Prisoner's Dilemma games, Informatica, Vol. 18, pp. 435-460, 1994.

Норт Д., Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.: Фонд экономической книги "Начала", 1997.

Yao X., Darwen P. An experimental study of N-person iterated Prisoner's Dilemma games, Informatica, Vol. 18, pp. 435-460, 1994.

0 Fehr, E., Schmidt, К. M. "A Theory of Fairness, Competition, and Cooperation." Quarterly Journal of Economics, August, 114 (3), pp. 817-68. 1999.

Факторы, оказывающие влияние на динамическую стабильность кооперации — такие как например, эффект репутации и наказания изучались также на основании компьютерных симуляций Nowak, М.А. and Sigmund, К.41, Fehr, Е. Gachter S42.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной политической науке автором изучен весь комплекс теоретических исследований по современной теории кооперации. Это позволило:

- определить место и роль данной концепции в системе теоретических представлений современной политической науки;

- выявить методологический потенциал данной теории для объяснения интерпретации и анализа таких важнейших политических проблем как политические противоречия в формировании бюджета, фискальная политика государства, международная политическая и экономическая конкуренция, конфликт между различными политическими группами и др.;

- формализовать способы описания понятия противоречия между индивидуальными и групповыми интересами.

В диссертационном исследовании проанализированы содержание и основные этапы эволюции теории кооперации, механизмы и способы ее актуализации, выявлены факторы, влиявшие на динамику научных представлений.

В процессе диссертационного исследования основные понятия теории кооперации были проанализированы в терминах математической

41 Nowak, М.А. and Sigmund, К. Win-stay, lose-shift outperforms tit-for-tat, Nature, 1993, 364, 56-8.

42 Fehr, E. Gachter S., Cooperation and Punishment in Public Goods Experiments, American Economic Review, 2000, Vol. 90 (4); 980-994. теории игр, что позволило выявить устойчивые признаки социальной дилеммы, интерпретируемой как противоречие между индивидуальным и коллективными интересами.

Впервые в научный оборот вынесен целый комплекс западной политологической литературы, которая до этого не была предметом политического анализа.

Практическая значимость диссертационного проекта. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования используются при подготовке чтения курса лекций по теории политики и методы политических исследований.

Структура диссертационного проекта. Диссертационный проект состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Зотин, Александр Николаевич

Выводы: теоретико-игровые конструкции, вроде Intergroup Public Good Game демонстрируют влияние межгрупповой конкуренции на игроков, способствующей их кооперации и производству общественного блага на групповом уровне.

При всем при этом, однако, контекст межгрупповой конкуренции еще раз наглядно демонстрирует нам многозначность понятия общественного блага и его привязку к уровню, на котором происходит взаимодействие

194 Там же. Стр.71. игроков. Так, то, что будет являться общественным благом (по критерию Парето-оптимальности) на групповом уровне, будет, одновременно являться общественным антиблагом (по тому же критерию Парето-оптимальности) на коллективном или глобальном уровне.

Значимость межгрупповой конкуренции в эмпирическом контексте антропогенеза и ее влияние на человеческую рациональность (которая, в отличие от теоретико-игровой рациональности, является продуктом

195\ генетической и культурной эволюции ) хотя и является очевидной, все же остается не до конца проясненной и требует проведения дополнительных исследований.

При рассмотрении фактора централизованного принуждения необходимо отметить, что, несмотря на большую политическую эффективность широкого доступа общественности к процессу принятия политических решений, осуществленного в демократических странах, далеко не всегда подданные получают возможность контролировать собственных контролеров. История показывает, что имеется огромное количество факторов, влияющих на соотношение сил подданных, бюрократии и монарха. Именно эти конкретно-исторические факторы обуславливают принципиально разные траектории развития экономической и политической системы. В то время как граждане одной страны достигают высокого уровня производства общественного блага, и не испытывают на себе тяжелых экстерналий правящей элиты, в другой стране мы видим устойчивое существование субоптимальных институтов (институциональную ловушку), не способных к эффективному решению дилеммы кооперации.

195 См., например, Эволюционная эпистемология и логика социальных наук: Карл Поппер и его критики - М.: Эдиториал УРСС, 2000.

Заключение

В процессе диссертационного исследования была изучена проблема потенциальных возможностей и соотнесения эффективности политологических интерпретаций, проведенных на основе применения методологии современной теории кооперации, классической экономической теории, неоинституциональной экономической теории, теории общественного выбора, включающих в себя элементы современной теории игр, в приложении к политическим феноменам196. Особое внимание при этом было уделено современным представлениям, интерпретирующим политическую реальность в рамках объяснительной парадигмы противоречия между индивидуальными и (групповыми) коллективными интересами, понимаемыми как явление социальной дилеммы (social dilemma).

Исследовательская гипотеза диссертационного проекта базировалась на предположении о том, что (групповые) коллективные интересы не являются простой суммой сложения индивидуальных интересов и не могут редуцироватьтся полностью к последним, а могут вступать в отношения

197 острого, порой неразрешимого противоречия .

196 Morrow J. D., Game Theory for Political Scientists, Princeton: Princeton Univ. Press, 1994; Kegley, Ch. W. Jr. (ed.), Controversies in International Relations Theory: Realism and the Neoliberal Challenge. New York: St. Martin Press, 1995.

107

Foddy M., Smithson M., Schneider S., M. Hogg (Eds.), Resolving Social Dilemmas: Dynamic, Structural, and Intergroup Aspects. Philadelphia: Psychology Press, 1999; Heckathorn D. The dynamics and dilemmas of collective action. Am. Sociol. Rev.,61, 250 № 771996; Kollock, P. Social dilemmas: The anatomy of cooperation. Annual Review of Sociology, 24, 183-214. 1998; Olson, M. The logic of collective action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press. 1965.

Такое понимание социальной дилеммы вызвало необходимость провести ревизию198 взглядов классического экономического либерализма и либертарианства, постулирующих оптимальность индивидуальных решений (как политических, так и экономических) для общества в целом199. Попытки подобного критического переосмысления уже предпринимались в литературе, поэтому в диссертационном проекте был дан анализ как ряда классических постулатов, так и их критики.

В первой главе проведен анализ условий, стимулирующих возникновение социальной дилеммы. Особое внимание обращено на то, что в условиях производства обычных рыночных благ (товаров) социальная дилемма не возникает, если их производство и потребление никоим образом не затрагивает ничьих интересов, кроме их покупателей200. Тем самым, речь может идти о том, что большинство рыночных благ не имеют так называемых «внешних эффектов» или «экстерналий». Исходя из этого анализа становится понятной эффективность дерегулированности и относительной автономности большинства рыночных институтов. С другой стороны, в условиях, когда благо имеет существенные «внешние эффекты» (общественное благо), то его производство и потребление могут породждать социальную дилемму из-за возможного перенесения внешних эффектов на коллектив (ситуации коллективизации издержек и приватизации прибыли от индивидуального поведения).

198 Grieco, J. М., Anarchy and the Limits of Cooperation: a Realist Critique of the Newest Liberal Institutionalism, International Organization, 1988, 42.

199 Ротбард, M. Власть и рынок. Государство и экономика. Челябинск, Социум, 2003; von Mises, L. Human Action: A Treatise on Economics, Henry Regnery, 3rd edn,1966.

200 Buchanan, J. M. The Limits of Liberty. University of Chicago Press, 1975; Cornes R, Sandler T. 1996. The Theory of Externalities, Public Goods, and Club Goods. Cambridge: Cambridge Univ. Press. 2nd.ed.; Kollock, P. Social dilemmas: The anatomy of cooperation. Annual Review of Sociology, 24, 183-214. 1998; Olson M. The Logic of Collective Action: Public Goods and the Theory of Groups. Cambridge, MA: Harvard Univ. Press, 1965.

Таким образом, в диссертации делается вывод о том, что возникновение дилеммы приводит к тому, что при производстве общественных благ посредством чисто рыночных институтов на добровольной основе (без принуждения), объем их предоставления населению оказывается существенно ниже оптимального. В отличие от товаров (частных благ), производство и распределение которых диктуется рыночными механизмами спроса и предложения, а индивид автономен в своем решении относительно производства и потребления того или иного частного блага, спрос и предложение общественных благ регулируется политическими институтами. В данном случае индивид принуждается механизмами государственного управления, прежде всего через сбор налогов, к производству общественных благ.

Для выявления смысла содержания этой дилеммы в первой главе диссертации применена теоретико-игровая модель «The tragedy of 201 commons» . Данная модель, предоставляющая собой логикоматематический анализ коллективных издержек и прибыли от индивидуального поведения позволила формализовать явление социальной дилеммы и выявить ее причины и следствия.

Во второй главе проанализированны политологические и экономические интерпретации теоретико-игровой модели «Дилемма

Заключенных», актуальность этого анализа определялась в перевую очередь тем, что интерпретация «Дилемма Заключенных» в последнее десятилетие оформилось в самостоятельное междисциплинарное исследовательское

• 202 направление, известное как теория кооперации (Cooperation theory) .

201 Hardin G, Ostrom E, Gardner R, Walker J. Rules, Games, and Common-Pool Resources.Ann Arbor: Univ. Mich. Press. 1994; Baden J. 1977. Managing the Commons. San Francisco: Freeman.

202 Axelrod R. The evolution of cooperation. Basic Books, 1984; Axelrod, R. The Complexity of Cooperation. Princeton UP, 1997; Fehr, E., Schmidt, К. M. "A Theory of Fairness, Competition, and Cooperation." Quarterly Journal of Economics, August, 114 (3),

В данной главе всесторонне проанализированно классическое исследование «Дилеммы Заключенных», осуществленное американским политологом R. Axelrod в его книге «The evolution of cooperation», при использовании методов итерирования и компьютерных симуляций. Одним из существенных результатов, которых добился Аксельрод, стало доказательство возможной стабильности Парето-оптимальных кооперативных исходов (то есть не приводящих к противоречию между индивидуальными и коллективными интересами) при соблюдении условия полной автономности игроков в «Дилемме Заключенных» (стратегия Tit for Tat).

Однако проведенное исследование позволило слелать вывод о том, что «Дилемма Заключенных» является слишком простой моделью, непригодной для исследования сколько-нибудь комплексных политических феноменов, включающих в себя «противоречия между индивидуальными и коллективными интересами», и что экстраполяция результатов, полученных Аксельродом, на какие-либо эмпирические примеры социальной дилеммы с участием множества акторов выглядит нереалистичной.

В третьей главе проверяется эффективность применеия методологии исследований R. Axelrod для чего она применяется в анализе теоретико-игровой конструкции «The tradegy of commons». Данный анализ опиается на выводы на исследовании американских исследователей Yao X., Darwen P. 203, использовавших в своей компьютерной симуляции более совершенную методологию, что позволило им получить более точные результаты. pp. 817-68. 1999; Fricks, S. Conflict and cooperation in international relations. Journal of Conflict Resolution, 1995, 39, 622-646; Grieco, J. M., Anarchy and the Limits of Cooperation: a Realist Critique of the Newest Liberal Institutionalism, International Organization, 1988,42;

Yao X., Darwen P. An experimental study of N-person iterated Prisoner's Dilemma games, Informatica, Vol. 18, pp. 435-460, 1994.

При этом результаты Yao X., Darwen Р. существенно отличающиеся от выводов R. Axelrod, всесторонне проинтерпретированны и объяснеы в диссертации. Это позволило уточнить представление о возникновении и стабильности классической социальной дилеммы in silico.

Для проверки научной валидности полученных результатов осуществлено сравнительное исследование компьютерных симуляций и исследований в области экспериментальной экономики. Так, в сфере экспериментальной экономики внимание сосредоточено на игре «Public Good game»204 в которой ситуация социальной дилеммы воплощается в рамках создания искусственной системы добровольного налогообложения. Фактически, эта игра является той же самой «The tradegy of commons» с той лишь разницей, что игроками в «Public Good game» являются люди. Несмотря на эту разницу, результаты «Public Good game» существенно коррелируют с компьютерными симуляциями, демонстрируя коллапс системы добровольного налогообложения и возникновение непреодолимых противоречий между индивидуальными и коллективными интересами.

Таким образом обосновывается вывод о том, что небольшое различие в полученных результатах может быть объяснено как следствие эффективного действия нескольких факторов - прежде всего репутационного фактора и фактора неполной рациональности (bounded rationality).

В четвертой главе осуществляется последовательный переход ко все более сложным моделям социальной дилеммы, претендующим, соответственно на большую степень реалистичности в интерпретации соцальных явлений.

204 Fehr, Е, Gachter S., Cooperation and Punishment in Public Goods Experiments, American Economic Review, Vol. 90 (4); 980-994, 2000; Ledyard, J., "Public Goods: A Survey of Experimental Research," in: J. Kagel and A. Roth (eds.): Handbook of Experimental Economics, Princeton: Princeton University Press, 1995.

В этой главе проанализирована модель межгруппового конфликта интересов, то есть такая ситуация социальной дилеммы, в которой к «противоречиям между индивидуальными и коллективными интересами» добавляется еще один или несколько уровней интересов. Например, ситуации в которой входят в противоречие интересы индивидуальных членов партии, интересы партии как отдельного актора на политической арене и интересы политической системы в целом). Выстраиваемый ряд конфликта интересов рассмотрен мною в рамках игры Межгрупповая Дилемма Заключенных («Intergroup Prisoner's Dilemma»). При этом результаты исследования показывают, что ситуация конфликта интересов на более чем двух уровнях является значительно более сложным феноменом, чем проаанлизироавнные ранее, и при этом рассматриваемая социальная дилемма при определенных условиях может приводить к Парето-оптимальному результату.

В заключительной части четвертой главы проанализирован несколько иной подход к изучению социальной дилеммы. Предметом изучения стали факторы насилия и иерархии используемые для обеспечения производства общественного блага. В результате анализа сделан вывод о том, что именно фактор насилия стал наиболее значим в историческом контексте как основной способ разрешения социальной дилеммы. При этом особое внимание уделено эволюции исходов социальной дилеммы от чрезвычайно малоэффективных - прямые конфискации имущества при некотором подобии гарантий безопасности, до современных Парето-оптимальных исходов социальной дилеммы в развитых демократиях - принудительный обмен налогов на обеспечение прав собственности и безопасности.

Дальнейшие перспективы исследования в приложении к политической практике. Осознание возможности противоречия между индивидуальными и коллективными интересами базируется прежде всего на теоретико-игровых концепциях математической теории игр и известно в политологической литературе как социальная дилемма (dilemma of collective action, social dilemma, public goods dilemma и др). Проведенные в диссертации политологические интерпретации социальной дилеммы откраывают возможности для применения теоретических конструкций к объяснению и пониманию целого ряда сложнейших социально-политических проблем. Основной смысл данных теоретических конструкций сводится по нашему мнению к тому, что они позволяют видеть, как индивидуально рациональное автономное поведение приводит к иррациональному и субоптимальному результату на уровне определенной общности (Рамки этой общности могут зависеть от конкретных политических, социальных или экономических обстоятельств). Одним из парадигмальных примеров подобного феномена является коррупция205. Так, поведение индивидуального коррупционера является рациональным с точки зрения получения им максимальной индивидуальной выгоды, и в то же время его действия приводят к коллективно ущербному результату, ситуации, воспринимаемой подавляющим общественным большинством как крайне негативная.

Однако, несмотря на субоптимальность ситуации, она во многих случаях продолжает персистировать приводя к так называемым институциональным ловушкам (institutional lock-in, suboptimality), то есть ситуациям, в которых нет какой либо возможности улучшения. Понимание причин возникновения и политических последствий данных ситуаций является одним из результатов проведенного мной исследования,

См.: Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. М.: Логос, 2003; Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики). М.: Московский общественный научный фонд, 2001. так как борьба с возникающими институциональными ловушками является одной из насущных проблем современной политической практики206.

206 Сото, Э. де Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.: Catallaxy,1995; Foddy М., Smithson М., Schneider S., М. Hogg (Eds.), Resolving Social Dilemmas: Dynamic, Structural, and Intergroup Aspects. Philadelphia: Psychology Press, 1999; Messick, D. M., & Brewer, M. B. Solving social dilemmas: A review. In L. Wheeler and P. Shaver (Eds.), Review of personality and social psychology, 1983, Vol. 4, pp. 11-44, Beverly Hills, CA: Sage.