Трансформация художественного концепта в культурный концепт: на примере функционирования концепта "маленький человек" в русской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Халитова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Халитова, Светлана Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Теория концепта
1.2. Типология концептов
1.3. Соотношение понятий концепт и образ
1.4. Структура концепта
1.5. Методы концептуального анализа в лингвистике
1.6. Выводы по главе
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА "МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК" В ТЕКСТАХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА
2.1. Возникновение образа «маленький человек» в русской культуре и литературе XIX века (историко-культурная справка)
2.2. Концепт "маленький человек" в повести A.C. Пушкина «Станционный смотритель»
2.2.1. Формирование концептуального смысла на лексико-семантическом уровне повести
2.2.2. Роль ключевых слов в вербализации концепта 'маленький человек"
223. Репрезентация концепта через пространственные категории повести 60 2.2.4. Репрезентация концепта "маленький человек" на синтаксическом
УР°вне
225. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький
человек"
2.3. Концепт "маленький человек" в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
2.3.1. Морфологический и лексико-семантический уровни вербализации концепта в тексте
2.3.2. Роль ключевых слов в реализации концепта "маленький человек"
2.3.3. Реализация концепта "маленький человек" через пространственно-временные категории повести «Шинель»
2.3.4. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький человек "
2.4. Концепт "маленький человек" в тексте романа Ф.М. Достоевского «Бедные люди»
2.4.1. Лексико-семантический и словообразовательный уровни вербализации концепта
2.4.2. Репрезентация концепта "маленький человек" на синтаксическом уровне
2.4.3. Ключевые слова как способ вербализации концепта
2.4.4. Роль категорий языковой личности в вербализации концепта "маленький человек "
2.5. Когнитивная модель концепта "маленький человек"
2.5.1. Номинативное поле концепта "маленький человек"
2.5.2. Определение ядра и периферии номинативного поля концепта "маленький человек"
2.5.3. Семантика языковых средств, составляющих номинативное поле концепта "маленький человек"
2.5.4. Когнитивная интерпретация концепта "маленький человек"
2.5.5. Моделирование концепта "маленький человеквербализованного в литературно-художественном образе
2.6. Выводы по главе
Глава 3 ТРАНСФОРМАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНЦЕПТА "МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК" В КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ
3.1. Концепт "маленький человек" в современных художественных произведениях
3.2. Концепт "маленький человек" в современном научном тексте
3.3. Концепт "маленький человек" в современной публицистике и разговорной
Рсчи
3.4. Данные свободного ассоциативного эксперимента
3.5. Моделирование концепта "маленький человек", функционирующего в современной русской лингвокультуре
3.6. Сопоставительный анализ моделей художественного и культурного концептов "маленький человек"
3.7. Частотная реализация концепта "маленький человек" по данным Национального корпуса русского языка
3.8. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация художественного концепта в культурный концепт: на примере функционирования концепта "маленький человек" в русской лингвокультуре»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение процессов концептуализации и категоризации окружающего мира, действительности в языке для современной лингвистики является, несомненно, одной из самых актуальных задач, так как эти процессы имеют непосредственное отношение к определению сущности языка и его ориентирующей функции. К числу базовых установок теории концептуализации относится представления о концепте «как <об> оперативной единице теоретического и/или обыденного знания, в которой осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром» [1: 26] \
Изучением когнитивных процессов в языке и сущности концепта занимались такие ведущие специалисты отечественной и зарубежной науки о языке, как Д.С. Лихачев (1997); Ю.Д. Апресян (1995); А. Вежбицкая (1997); В.В. Коле-сов (1992, 1999, 2002); Ю.С. Степанов (1981, 1995, 1997); Н.Д. Арутюнова (1998, 1999); А.П. Бабушкин (1996, 2001); Е.С. Кубрякова (1996, 1999, 2001, 2009); В.З. Демьянков (1996); З.Д. Попова и И.А. Стернин (2007); Н.Ф. Алефи-ренко (2003, 2005); Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев (1997); H.H. Болдырев (2000, 2009); ЛА. Шестак (2003); В.И. Карасик (2002, 2004, 2009); Г.Г. Слышкин (2000); В.А. Маслова (2004, 2006); O.K. Кириченко (2005); Л.О. Чернейко (2010); Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (1999); С.Г. Воркачев (2001, 2002, 2003); B.C. Ли (2004, 2003); Ш.К. Жаркынбекова (2002, 2004); К.К. Ахмедьяров (2002, 2006); О.Ф. Кучеренко (2004); Г.Г. Гиздатов (1999); С.Р. Сугирбекова (2000); М.Ж. Аренова (2005); Ж.М. Уматова (2005) и др., их труды легли в основу нашей работы. Однако, несмотря на значительное количество исследований, выполненных в этом направлении, единая теория концепта еще не оформилась окончательно. Тем не менее совершенно очевидно, что одной из приоритетных и актуальных задач в постижении сущности концепта становится изучение путей, способов репрезентации концептуального знания в языке. С
1 В настоящей работе ссылки на источники научной литературы оформляются следующим образом: в квадратных скобках, где первая цифра - номер источника в «Списке использованных источников», вторая - указание страницы. Ссылки на источники материала даются в круглых скобках.
5
другой стороны, не все концепты, определяющие сущность русской духовной
культуры и русского языкового сознания, представлены в лингвистических исследованиях.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта "маленький человек", способов его первичного образного воплощения в базовых произведениях A.C. Пушкина («Станционный смотритель»), Н.В. Гоголя («Шинель»), Ф.М. Достоевского («Бедные люди»), выявлению и описанию конкретных способов вербализации концепта в языке художественных произведений, а также анализу его бытования в сознании современных носителей русского языка, функционирования в современной русской лингвокультуре. Концепт "маленький человек" сформировался в произведениях русской классической литературы. Разработка образа маленького человека в художественных произведениях предопределила дальнейшую судьбу данного концепта в истории русской культуры и русского языкового сознания. Наиболее важным аспектом нашего исследования является выявление и изучение существования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре. Собственно лингвистическая интерпретация указанного концепта необходима для понимания всех содержательных компонентов концептосферы русского языка, и этим обусловливается актуальность темы настоящей работы.
Объектом исследования являются способы и средства репрезентации концепта "маленький человек" на этапе формирования в литературно-художественной среде и в период бытования в современной русской лингвокультуре.
В качестве непосредственного предмета исследования избран процесс трансформации способов и средств репрезентации концепта "маленький человек" от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.
Материалом для исследования послужили:
1) художественные тексты XIX века: повесть A.C. Пушкина «Станционный
смотритель», повесть Н.В. Гоголя «Шинель» и роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»;
2) тексты современной публицистически и разговорной речи (114 употреблений);
3) тексты современной художественной литературы (11 употреблений);
4) тексты современных научных статей (12 употреблений);
5) данные свободного ассоциативного эксперимента (1224 реакции).
Кроме того, для раскрытия и уточнения лексического содержания концепта "маленький человек" в системе русского языка нами использовался лексикографический материал: «Словарь Академии Российской 1789 - 1794»; «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Толковый словарь русского языка» В.И. Даля - современная версия; «Словарь русского языка» С.И. Ожегова; «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов» Н.Ю. Шведовой; «Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений» Н.Ю. Шведовой; «Литературный энциклопедический словарь» и «Русский ассоциативный словарь».
Цель исследования состоит в изучении трансформации форм и средств репрезентации концепта "маленький человек" в культурный концепт от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.
Целью исследования продиктованы следующие конкретные задачи:
1. Рассмотреть концепт как одну из ведущих категорий современной когнитивной науки; выявить особенности взаимоотношений концепта и литературно-художественного образа в аспекте онтологии и научной гносеологии.
2. Определить функциональные особенности концепта как элемента смыслового уровня художественного текста и объекта лингвопоэтического анализа.
3. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века.
4. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре (на материале текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи); провести свободный ассоциативный эксперимент со словосочетанием-стимулом «маленький человек» с целью дополнения модели.
5. Провести сопоставительный анализ построенных моделей, установить стабильные и изменчивые компоненты моделей.
В работе используется комплекс различных методов исследования: описательно-аналитический метод, контекстологический метод, метод комплексного лингвистического анализа текста, метод свободного ассоциативного эксперимента, метод моделирования. Для анализа текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи использована методика сплошной выборки. При построении моделей концептов использована методика структурирования семантического поля. В ходе исследования использованы общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, обобщения, методика структурирования семантического поля, проводится лингвокультурологический и концептуальный анализ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется нами следующим образом: художественный концепт "маленький человек", сформировавшийся в русской художественной литературе XIX века, на протяжении XX века трансформировался в культурный концепт, реализующийся на многих уровнях современной русской лингвокультуры.
Научная новизна предлагаемого исследования заключается в исследовании процесса трансформации художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, реализующийся в современной русской лингвокультуре.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -доказаны положения о возможности трансформации художественного концепта в культурный концепт, расширяющей границы применимости теории концепта и существующих методов анализа концептов;
-применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования концептов - метод моделирования, методика структурирования семантического поля; -изложены факты, доказывающие трансформацию художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, функционирующий в современной русской лингвокультуре;
-изучены связи художественного концепта и культурного концепта.
Значение полученных результатов исследования для практики заключается в том, что в диссертации:
-определены перспективы использования теории концепта в практике анализа реализации пар концептов, коррелирующих как одноименные художественные и культурные концепты;
-представлены предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа концептов;
-представлены предложения по совершенствованию методики преподавания темы «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX века» на уроках литературы в средней школе. Положения, выносимые на защиту:
1. Базовой языковой репрезентантой концепта "маленький человек" является словосочетание, в котором максимальную смысловую нагрузку несет имя прилагательное, выражающее когнитивную доминанту концепта.
2. На этапе первичного формирования и функционирования в текстах русской классической литературы XIX века литературно-художественный концепт "маленький человек" характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находятся образ человека, занимающего низкое социальное положение, бедного; на ближней периферии закреплены признаки 'малообразованность', 'возраст старше среднего, преклонный', 'духовная слабость, инфантильность', 'отсутствие воли, смирение'; на дальней периферии закреплены признаки 'душевная эмоциональность, способность к чувствам, сердечность', 'богатство внутренне-
9
го мира'; 'жизненная концентрация', 'физически маленький'; интерпретационное поле концепта включает следующие составляющие: жалость, сочувствие читателей как ценностный компонент, переживания, страдания героев, их уничиженность, социальная беззащитность.
3. Культурный концепт "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находится образ человека как носителя четырех признаков: 'небольшой физически', 'низкое социальное положение', 'морально/духовно слабый', 'ребенок'; на ближней периферии закреплены признаки: 'литературный образ «маленького человека»', 'слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию', 'ничего не решает', 'маленький относительно мира', 'материальная бедность'; на дальней периферии закреплены признаки: 'обычный/рядовой член общества', 'никчемный', 'неудачник', 'незаметный (аутист)', 'малосведущий/необразованный', 'одинокий/изгой', 'обреченный', 'противоположность «большому человеку»'; интерпретационное поле концепта включает следующие признаки: 'светлое/темное эмоциональное и душевное наполнение (целостность)', негативная/позитивная оценка, 'наличие/отсутствие стремлений, целей', 'высокие/низкие умственные способности','антимещанин (сильная личность)'.
4. Культурный концепт "маленький человек", функционирующий в современной русской лингвокультуре, является трансформированным художественным концептом "маленький человек". Культурный концепт, в отличие от художественного, характеризуется большим количеством признаков, диаметрально противоположной оценочностью, наличием парадигматических связей. В ходе трансформации концепт "маленький человек" значительно нарастил сигнификативную базу, расширил ядерную зону, а также сферу реализации.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и сообщений на
на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (Барнаул, 2011); Международной научно-теоретической конференции «Функционирование языка в синхронии и диахронии» (Алматы, 2009); на Международной конференции «Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном этапе» (Семей, 2007); на Республиканских научных чтениях «Слово в языке и речи» (Алматы, 2007); на Международной конференции «A.C. Пушкин и духовный облик XXI столетия» (Семипалатинск, 2006); на Международной конференции «Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Семипалатинск, 2004); а также в 16 публикациях по теме, в том числе одна из публикаций - в ведущем рецензируемом научном издании.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения и заключения, а также трех глав: глава 1 -«Концептуализация действительности как предмет когнитивной лингвистики»; глава 2 - «Формирование и функционирование концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века»; глава 3 -«Трансформация художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт». В конце работы содержится список использованных источников (203 наименования) и источников материала (134 наименования).
Глава 1
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Теория концепта
Концепт заключает в себе обобщенное содержание множества языковых форм, которые соединяют разнообразие наблюдаемых явлений и явлений из мира Идеального, именно в тех сферах человеческой жизни, которые предопределены языком и немыслимы без него [21]. Поскольку сущность концепта определяется как многогранное, сложноорганизованное, многоуровневое явление ментального характера, а сам концепт представляет собой ядро научных исследований разнообразных наук когнитивной направленности, было предопределено становление самостоятельной теории концепта.
Начало этой теории связывается с именем С. А. Аскольдова-Алексеева. На заре XX столетия исследователь определял концепт как «туманное нечто», возникающее в сознании носителя языка на определенные слова-стимулы. Основной функцией концептов, по его мнению, является функция заместительства. «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенной множество предметов одного и того же рода» [22: 269]. Однако представлять, что концепт всегда является заместителем реальных предметов, было бы ошибочным. «Он может быть заместителем некоторых сторон предмета или реальных действий, как, например, концепт "справедливость". Наконец, он может быть заместителем разного рода ... чисто мысленных функций. Таковы, например, математические концепты» [22: 270]. По мнению С.А. Аскольдова, концепты являют собой «индивидуальные представления, которым в некоторых чертах и признаках дается лишь общая значимость» [22: 269].
Внимание к психофизическим возможностям и особенностям языкового сознания человека сформировалось уже на рубеже XX - XXI веков. А.Г. Лиси-цин видит в концепте «психо-ментальное явление», как «первичное представ-
ление, стимулирующее порождение слова» [23: 91]. P.M. Фрумкина, А. Веж-бицкая сходятся во мнении, что концепты в первую очередь - ментальные сущности, которые даются носителям языка в мышлении, а не в восприятии, и именно через язык. Отмечают также, что одно и то же имя (слово) может вызывать в сознании разных людей разные ассоциации и представления. То есть «за одним и тем же словом данного языка в сознании разных людей могут стоять
разные концепты» [24: 91]. Так формируется психологическое направление когнитивной лингвистики.
Процессы взаимообусловленности и взаимовлияния концептов и культуры глубинно изучались Д.С. Лихачевым в работе «Концептосфера русского языка» [25]. Серьезный анализ словарного запаса русского языка позволяет ученому прийти к осознанию концепта как личностного осмысления, «интерпретации объективного значения и понятия как содержательного минимума значения» [25: 281]. Кроме того, Д.С. Лихачев выделял четыре основных уровня значения слова, причем два последних, характеризуясь чрезвычайной изменчивостью, в которой и скрывается залог главного богатства словаря русского языка, формируют концепты. К третьему уровню относятся концепты как некоторые подстановки значений, скрытые в тексте «заместители», а к четвертому - концепты, отдельные от значений слов, которые зависят друг от друга, составляя некие целостности. Последний уровень исследователь называл «концептосферой» и в этом определении сближается с пониманием «жизни» концепта В.В. Колесовым, который нулевую и четвертую ступень материального воплощения концепта называет «Логосом».
В.В. Колесов определяет концепт как чистый смысл, не обретший языковой формы; как Логос: «только Сущее не имеет имени, поскольку оно и есть Имя, т.е. Логос. Но также только концепт никак не обозначен - и по той же причине: он есть Логос» [26: 324]. Это первосмысл, первообраз, архетип, константа и т.п. Концепт есть сущность (conceptum), частным явлением которой выступает понятие (conceptus). Концепт, по мнению исследователя, обладает таким признаком, как постоянство существования, которое заключается в раз-
витии семантики слова «с развертыванием внутренней формы до логического предела (символ, миф)». Кроме того, как считает Ю. С. Степанов, концепт изначально обладает художественной образностью, то есть «сохранением постоянной связи с производными по однозначному корню; сохранением семантического синкретизма значений корня как семантический инвариант всей словообразовательной модели»; встроенностью «в систему идеальных компонентов данной культуры; общеобязательностью для всех сознающих свою принадлежность к данной культуре» [27: 35].
Концепт всегда «есть своя национальная субъективность». Он есть то, «что не подлежит изменениям в семантике словесного знака, что, напротив, направляет мысль говорящих на данном языке, определяя их выбор и создавая потенциальные возможности языка-речи» [26: 122, 64; 28].
Так в отечественном когнитивном языкознании оформилось одно из самых востребованных направлений в исследовании когниции, концепта - лингво-культурологическое. В рамках этого направления созданы работы ряда ведущих казахстанских и российских лингвистов: Х.Х. Махмудова [29], Ю.С. Степанова [30; 31; 17], Ш.К. Жаркынбековой [32; 11], В.И. Карасика [33; 34], Г.Г. Слышкина [35], В.А. Масловой [36; 37; 38; 39], С.Г. Воркачева [40-47], K.M. Абишевой [48], Ж.М. Уматовой [49; 50], С.Р. Сугирбековой [51], А.Б. Ир-гебаевой [52], O.K. Кириченко [53], В.В. Колесниковой [21], Л.В. Басовой [54], И.А. Долбиной [55], Н.Ф. Ежовой [56] и многих других.
Объединяет эти исследования понимание концепта как единицы, призванной «связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, так как он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [35: 5]. Концепт «как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека». И то, посредством чего рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» [17: 40]. Концепт - это «национально-культурный прецедент» [48: 47], который отличается от когнитивных единиц типа фрейма, сценария, понятийной категории и по-
добных наличием ценностной составляющей, которая и делает концепт общедоступным, понятным, «народным». «Концепты не только мыслятся, они переживаются. Они предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений» [17: 41]. В.И. Карасик определяет концепт как «фрагмент жизненного опыта человека» [33: 3], это «переживаемая информация» или «квант переживаемого знания». Более того, В.И. Карасик использует в своих работах синонимичное концепту понятие «ценностных доминант», под которыми понимает «наиболее существенные для данной культуры смыслы, совокупность которых и образует определенный тип культуры, поддерживаемый и охраняемый в языке» [32: 168].
Не менее актуальный подход к концепту был обозначен еще в 1980-е годы прошлого столетия Р.И. Павиленисом. Исследователь рассматривает концепты как некие абстрактные сущности, несущие в себе объективное содержание мыслительного процесса, которое, в свою очередь, без потерь может быть передано от одного индивида к другому, это нечто общее для всех или большинства носителей естественного языка. Концепт - это часть концептуальной системы, представляющей собой непрерывно конструируемую систему информации (мнений, знаний) о действительном или возможном мире, которой располагает индивид [57: 280]. Это логико-гносеологическое направление нашло свое продолжение в работах проблемной группы «Логический анализ языка», возглавляемой Н.Д. Арутюновой.
Н.Д. Арутюнова видит в концептах понятия практической (обыденной) философии, являющейся результатом взаимодействия ряда факторов, таких, как национальная традиция, фольклор, религия, идеология, жизненный опыт, образы искусства, ощущения и система ценностей. Отмечается также, что все понятия обыденной философии составляют «наивную картину мира», они образуют «своего рода культурный слой между человеком и миром» [58: 3]. Но далеко не каждое явление действительности обретает свою концептуализацию. Человек, оценивая какой-либо объект, должен «пропустить» его через себя. Как раз мо-
мент «пропускания» и становится моментом первичного образования концепта в сознании носителя языка [59: 181].
Несмотря на то, что представители школы «Логический анализ языка» обращаются к концептам, характеризующим духовную культуру (дом, судьба, истина, ложь) - «культурным концептам» [60: 117], трактуются они как обыденные аналоги философских, этнических терминов, и исследование строится сугубо логическое. «Каждое из этих слов обладает своими законами сочетаемости, своим лексиконом, фразеологией, риторикой и шаблонами, своей областью референции, и поэтому, описывая и анализируя «язык» каждого культурного концепта, мы открываем доступ к соответствующему понятию» [61: 3]. Следовательно, данное направление мы определяем как логическое, или логико-семантическое.
Еще один угол зрения на концепт формируется в работах А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой и др., где концепт рассматривается в первую очередь как некая психическая сущность. Исследователей интересует процесс возникновения концепта в сознании человека и вербализации в языке, его «узнавание» и дешифровка. То есть, природа концепта изучается с семантико-когнитивной точки зрения. Концепт - это «некий «квант» знания», единица памяти, «ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга» [4: 90-92], «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей ментального кода человека» [10: 34].
А.П. Бабушкин, также понимая под концептом «любую дискретную, содержательную единицу коллективного сознания, отражающую предмет реального или идеального мира, хранимого в национальной памяти носителей языка в виде познанного субстрата» [62: 66], противопоставляет его понятию и отождествляет с представлением, подчеркивая общую статичность концепта. «Каждая концептуальная единица занимает соответствующую ячейку в национально-обусловленной «концептосфере»... Коллективный характер концептов объясняется единством мира, постигаемого индивидуальным сознанием носителей языка, хотя формирование того или иного концепта в голове человека зависит
от уровня его знаний конкретного предмета мысли...» [62: 66]. Концепт всегда будет результатом познавательной (когнитивной) деятельности отдельного человека и общества в целом. Он изначально несет в себе комплексную энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, а также о возможной и существующей интерпретации данной информации в сознании человека и общества и об отношении к предмету или явлению [10: 301].
Как видим, каждое из направлений имеет свою определяющую точку зрения на концепт. Психологическое направление, делая попытки выяснить способы мышления человека как разумного представителя земной биосферы, разрабатывает семантические примитивы, формирующие метаязык. Лингвокульту-рологическое направление разрабатывает когнитивное содержание отдельного языка, обусловленного культурно-историческими факторами развития данного народа. Представители логического направления изучают логику языковой репрезентации концептов. В семантико-когнитивном подходе внимание уделяется тому, как, какими лексическими единицами человек проговаривает полученный жизненный опыт, преобразуя кванты знания в слова. Необходимость, логичность, справедливость всех перечисленных подходов в изучении концепта очевидна. Такая многоаспектность подчеркивает сложнейшую, многоуровневую организацию концепта как когнитивной ментальной единицы. Чрезвычайно важным моментом нам представляется то, что эти направления не только не противоречат, но вступают в комплиментарные отношения друг с другом. И совершенно очевидной становится необходимость выработки единого интегра-тивного подхода к изучению концепта.
Современной лингвистике известны попытки такого интегративного подхода в процессе изучения концепта. Следует отметить работы Н.Ф. Алефирен-ко, Л.А. Шестак, H.H. Болдырева, О.В. Магировской, В.Б. Гольдберга, Ж.Н. Масловой, H.A. Кудриной [63], Л.О. Чернейко и др.
Н.Ф. Алефиренко понимает под концептом «единство ингерентных и адге-рентных ассоциаций», образующее целостное смысловое образование.