Концепт успех и его репрезентация в русском языке новейшего периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Эренбург, Наталия Рафаиловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эренбург, Наталия Рафаиловна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования.
§ 1. Проблематика и основные направления когнитивной лингвистики на современном этапе развития языкознания.
§2. Концепт как лингвистическое понятие. Сущность концепта, его организация и средства объективации.
§3. Методы и приемы исследования концептов.
Выводы.
Глава II. Системное описание языковых средств объективации концепта успех в современном русском языке.
§ 1. Лексема «успех» как имя номинативного поля и родственные ей слова в современном русском языке.
§2. Номинативное поле концепта успех (по данным лексикографических источников и современным речевым произведениям).
§3. Ассоциативное поле лексемы «успех» как средство объективации концепта успех.
§4. Психологически реальные значения лексемы «успех» и фразеосочетания «успешный человек» как средства объективации концепта в семантическом пространстве языка.
§5. Паремии и афоризмы как средства объективации концепта успех в сознании современных носителей русского языка.
Выводы.
Глава III. Концепт успех в современном русском когнитивном сознании.
§1. Когнитивная интерпретация результатов описания современных языковых средств объективации концепта успех.
1.1. Когнитивная интерпретация результатов анализа ключевого слова «успех».
1.2. Когнитивный анализ номинативного поля «Успех».
1.3. Когнитивный анализ ассоциативного поля ключевой лексемы «успех».
1.4. Когнитивный анализ психологически реальных значений лексемы «успех» и фразеосочетания «успешный человек».
1.5. Когнитивный анализ функционирующих в современном русском языке паремий и афоризмов, посвященных явлению успеха.
§2. Описание полевой организации концепта успех.
Выводы.
Глава IV. Динамические изменения в концепте успех и его репрезентации в русском языке новейшего периода.
§1. Сопоставительный анализ типичных репрезентантов (языковых предпочтений) концепта успех в советский и новейший периоды развития русской языковой системы.
§2. Инновации в номинативном поле концепта успех как отражение динамических изменений в репрезентации названного концепта.
§3. Перераспределение между активным и пассивным запасами языковых единиц номинативного поля концепта успех.
§4. Семантические трансформации репрезентантов концепта успех в новейший период развития русской языковой системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт успех и его репрезентация в русском языке новейшего периода»
Когнитивная лингвистика - одно из наиболее интенсивно развивающихся в настоящее время направлений современного языкознания. История когнитивной лингвистики в отечественной науке о языке насчитывает немногим более двух десятилетий, однако к настоящему моменту она уже утвердилась в качестве новой «парадигмы знаний».
В рамках антропоцентрического направления науки язык, являясь ментальным феноменом, признается одним из способов кодирования разнообразных форм познания: чувственного (ощущения, восприятия, представления) и рационального (понятия, суждения, умозаключения). Язык -это средство передачи мысли, которую он «упаковывает» в языковую форму. Когнитивная лингвистика изучает когнитивные структуры средствами языка. Лингвистический анализ при этом выступает как средство, метод доступа к когнитивным структурам в сознании человека.
Этапами становления когнитивной лингвистики в России являются сборник научно-аналитических обзоров «Структуры представления знаний в языке» (М.,1994), «Краткий словарь когнитивных терминов», подготовленный под ред. Е.С.Кубряковой (М.,1996), монографическое исследование Н.Н.Болдырева «Когнитивная семантика» (Болдырев 2001). Теоретические положения по вопросам о том, как хранятся наши знания о мире, как они структурированы в языке в процессе коммуникации, изложены в работах Е.С.Кубряковой (1992, 1994, 1997, 1999, 2000, 2001, 2004), Р.М.Фрумкиной (1992, 1996), А.А.Залевской (1998, 2000, 2001, 2005), А.П.Бабушкина (1996, 2001), М.В.Пименовой (2004), З.Д.Поповой и И.А.Стернина (1999, 2001, 2002, 2004, 2006), В.А.Масловой (2005) и других исследователей.
Вместе с тем к настоящему времени остаются нерешенными, спорными многие проблемы, стоящие перед современной отечественной когнитивной лингвистикой. Не в полной мере разработан терминологический аппарат когнитивной лингвистики, существует немало определений ведущих понятий названного направления, которые противоречат друг другу. На сегодняшний день еще не сложилось общепринятой поэтапной комплексной методики лингвокогнитивного анализа концептов (См. об этом, например: Красавский 2001; Попова, Стернин 2001; Маслова 2005; Рудакова 2003 и др.).
Одним из основных направлений современной когнитивной лингвистики является изучение национальных концептов, в том числе в диахроническом аспекте. В настоящее время в русистике уже существует целый ряд исследований, посвященных таким важнейшим концептам, как истина, ложь, долг, творчество, судьба, добро, зло, красота, свобода, человек (См. об этих и некоторых других концептах: Логический анализ языка. Культурные концепты. М., 1991); культура, вечность, мир, слово, вера, любовь, радость, воля; правда, знание, наука (Степанов 1997); безразличие, удивление, презрение (Воркачев 1997, 2001); оскорбление (Воркачев, Кусов 2000); Бог (Листрова-Правда2001); счастье (Савенкова 2000); труд (Токарев 2000, 2001); игра (Гажева 2000); быт (Рудакова 2003); дорога (Ипполитов 2003), гроза (Фисенко 2005), мысль (Бондарева 2005), русский язык (Тавдгиридзе 2005) и многие другие. Круг концептов, попавших в поле зрения исследователей, постоянно расширяется.
Вместе с тем множество еще не изученных национальных концептов представляет широкий простор для когнитивных исследований. К числу неизученных относится концепт успех, динамика которого отражает принципиально важные ментальные и психологические изменения, происходящие в российском обществе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Настоящая работа посвящена анализу концепта успех и его репрезентации в русском языке новейшего периода (О понятии «новейший период в истории русского языка» см.: Загоровская 2003).
Предметом диссертационного исследования является языковая объективация концепта успех как элемента русской национальной концептосферы и содержание названного концепта в синхронном и диахроническом аспектах. Выбор предмета исследования определяется возросшей актуальностью понятия «успех» для сознания современных носителей русского языка.
Актуальность работы обусловлена значимостью проблемы отражения в языке национальной концептосферы, а также необходимостью уточнения методики комплексного анализа концептов разных типов и их репрезентации в лексико-фразеологической системе русского языка. Исследование языковых средств объективации концептов является одним из наиболее эффективных средств проникновения в концептосферу носителей языка с целью выявления ее специфических черт, осмысления миропонимания и поведения людей (Кубрякова и др. 1996; Попова, Стернин 2001). Когнитивный анализ лингвистических категорий позволяет выявить основные тенденции в развитии менталитета и психологии представителей той или иной национальной общности.
Целью работы является описание содержания и структуры концепта успех в современном русском языковом сознании и определение особенностей репрезентации названного концепта в русском языке новейшего периода.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1) определение понятийного аппарата, использованного в работе;
2) выявление и анализ языковых средств, объективирующих концепт успех в современном русском языке, в том числе:
- определение структурно-семантической организации номинативного поля концепта успех;
- анализ ассоциативного поля ключевой лексемы «успех»;
- анализ языковых средств объективации концепта успех в русском паремиологическом и афористическом фонде современного русскоговыка;
3) определение ассоциативного поля и психологически реального значения ключевой лексемы «успех»;
4) исследование содержания и моделирование структуры концепта успех в современном русском когнитивном сознании;
5) определение динамических изменений в концепте успех и его репрезентации в русском языке на рубеже XX - XXI вв.
В работе были использованы следующие методы: метод сплошной выборки, описательный метод, метод компонентного анализа, методы свободного и направленного ассоциативных экспериментов, метод когнитивной интерпретации языкового материала, метод моделирования, сравнительный метод, элементы статического метода.
Материалом исследования послужили дефиниции и сведения, извлеченные из словарей русского языка (толковых, этимологических, фразеологических, синонимических, частотных, тематических, словарей паремий), результаты анализа письменных художественных, публицистических, научно-популярных, научных текстов второй половины XX - начала XXI вв., а также устных разговорных текстов (См. список словарей и источников исследования). Общий корпус проанализированных лексических и фразеологических единиц составил 2381. Языковому анализу подверглись более 900 паремий и 72 афористических текста.
В качестве материала исследования выступали также результаты свободного и направленного экспериментов, субъективные дефиниции, симиляры и оппозиты ключевой лексемы. Всего по различным методикам было опрошено 1600 испытуемых: количество информантов по отдельным экспериментам колебалось от 414 до 638 человек.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса современных лингвистических методов, в том числе экспериментальных, и широтой фактической базы данных.
Научная новизна диссертационного исследования связана с выбором объекта исследования и средств его изучения в синхроническом и диахроническом аспектах. В настоящее время такое важное понятие, как успех», активно изучается в различных дисциплинах: психологии, педагогике, менеджменте. Однако ни в традиционной, ни в когнитивной лингвистике целостного исследования данной категории не предпринималось. В диссертационной работе впервые выполнен анализ современного содержания и структуры одного из наиболее ярких и важных концептов русской концептосферы, произведен анализ типичных репрезентантов концепта успех в «советский» и «новейший» периоды развития русского языка, выявлены существенные изменения содержания и репрезентации названного концепта, связанные с глобальной перестройкой менталитета и психологии носителей русского языка в постсоветский период развития российского общества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в общих и специальных курсах по русскому языку, общему языкознанию, лингвистической культурологии, а также в лексикографической практике.
Положения,, выносимые на защиту:
1. На рубеже XX - XXI вв. концепт успех представляет собой один из актуальных, базовых, знаковых концептов современной русской концептосферы. Он воплощает в себе, наряду с традиционными, принципиально важные черты современного русского менталитета новейшего периода развития российского общества.
2. Особенностью концепта успех является его ярко выраженный динамический характер. Названный концепт отражает социальные, культурные, ментальные изменения, происходящие в обществе и в сознании носителей русского языка.
3. Концепт успех организован по ядерно-периферическому принципу. В структуре концепта выделяются пять основных секторов: «Положительный результат деятельности», «Субъект успеха», «Путь к успеху», «Качества субъекта, необходимые для достижения успеха», «Эмоциональная составляющая успеха», каждый из которых образуется на основе целого ряда различных когнитивных признаков. Актуальными когнитивными признаками концепта успех, активно формирующимися в сознании современных носителей русского языка и отражающими новые черты русского менталитета, являются следующие: достижение поставленной цели благодаря усилиям самого человека; материальный характер достигнутого результата; завоевание высокого социального статуса; самореализация человека; амбициозность как положительная личностная черта субъекта успеха.
4. Концепт успех относится к типу абстрактных, калейдоскопических концептов и является двухвершинным (или двуоценочным), т.к. имеет два полюса - с положительной и отрицательной оценочностью.
5. Концепт успех имеет тендерную специфику, которая проявляется в особенностях образов универсального предметного кода (УПК), кодирующих концепт в мышлении представителей различных полов, в отражении в содержании концепта особенностей женской и мужской психологии, мышления и деятельности.
6. Концепт успех объективирован в современном русском языке обширным номинативным полем, имеющем сложную организацию. В новейший период развития русского языка в номинативном поле названного концепта происходят активные лексико-семантические процессы: появление инноваций, перераспределение между активным и пассивным запасами языковых единиц поля, изменения в семантике репрезентантов концепта. Пассивизируются языковые единицы, имеющие сему «деятельность человека во благо общества»; появляются, заимствуются и актуализируются единицы со значениями «самореализация человека», «достижение материальной обеспеченности, высокого положения в обществе». На рубеже XX - XXI вв. концепт успех в русском языковом сознании приобретает «эгоцентрический» характер.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту. В главе I «Теоретические основы исследования» рассматриваются проблематика и основные направления развития когнитивной лингвистики, предлагается краткий обзор научной литературы по проблематике исследования, освещаются взгляды современных ученых на сущность концепта и его организацию, уточняются используемые в работе термины и характеризуются методы, приемы и этапы изучения концептов в рамках лингвоконцептуального направления. В главе II «Системное описание языковых средств объективации концепта успех в современном русском языке» предлагается исследование языковых средств объективации концепта успех, выполненное на основе анализа номинативного поля «Успех» в современном русском языке, с учетом всех составляющих названного поля, в том числе русских паремий и афоризмов, актуальных для современного русского языкового сознания. В главе III «Концепт успех в современном русском когнитивном сознании» описана когнитивная интерпретация лингвистического материала, построена модель структуры концепта успех, выявлены его содержание, организация и типологические признаки. В главе IV «Динамические изменения в концепте успех и его репрезентации в русском языке новейшего периода» с учетом выявленных особенностей структуры и организации названного концепта, его репрезентации в «советский» и «новейший» периоды развития русской языковой системы описаны основные лексико-семантические процессы, происходящие в номинативном поле концепта успех в русском языке на рубеже XX-XXI вв. и основные трансформации в его содержании. В заключении подведены теоретические и практические итоги работы и сформулированы основные выводы. Работа завершается списком использованной литературы, использованных словарей и источников исследования, а также приложением. Приложение посвящено анализу паремий как средству объективации концепта успех в традиционном русском народном сознании.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на V и VI всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2004г. и 2006г.), на IV и V учительских конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе (Гуманитаризация образовательного процесса)» (Воронеж, 2005г. и 2006г.), научных сессиях Воронежского государственного педагогического университета (2003 - 2006гг.), на заседании кафедры русского языка ВГПУ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Список сокращений, используемых в работе
БТС - Большой толковый словарь русского языка / [сост. и гл. ред. С.А.Кузнецов]. - СПб: Норинт, 2004. - 1536с.
БСЖ - Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой словарь русского жаргона / В.М.Мокиенко, Т.Г.Никитина. - СПб: Норинт, 2000. - 720с.
БЭС - Большой энциклопедический словарь / [под ред. В.Н.Ярцева]. -2-е изд. - М., 1998.
ИЭСРЯ - Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: В 2т. / П.Я.Черных. - 3-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1999.
КСРЯ - Комплексный словарь русского языка / [под ред. доктора фил. наук А.Н.Тихонова]. -М.: Русские словари, 2001. - 1229 с.
КСКТ - Краткий словарь когнитивных терминов / Е.С.Кубрякова [и др.]. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 245с.
MAC - Словарь русского языка: В 4-х т. / [под ред. А.П.Евгеньевой]. -2-е изд., испр. - АН СССР, Ин-трус. яз., 1981. - Т. 1- 4.
РСЯР - Русский словарь языкового расширения / [сост. А.И.Солженицын]. -М.: Наука, 1990. - 172с.
CCA - Абрамов H.A. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений / Н.А.Абрамов. - М.: Русские словари, 1994. - 534с.
СД - Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4-х т. / В.И.Даль. -М.: Русский язык, 1991. - Т. 4. - 683с.
ССРЯ - Александрова З.Е. Словарь синонимов русского языка / З.Е.Александрова. - 11-е изд., перераб. и доп. -М.: Русский язык, 2001. - 567с.
ССРГ - Словарь современного русского города / [под ред. доктора фил. наук Б.И.Осипова]. - М.: Русские словари, 2003. - 565с.
ССРЯТ - Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2-х т. / А.Н.Тихонов. - М.: Русский язык, 1985. - Т. 2. - 886с.
CMC - Никитина Т.Г. Молодежный сленг: толковый словарь / Т.Г.Никитина. -М.: Астрель: ACT, 2004. - 912с.
СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. - 2-е изд., исп. и доп. - М.: Азъ, 1994. - 904с.
ТСД - Толковый словарь русского языка / [под ред. Д.В.Дмитриева]. -М.: ООО «Изд-во Астрель»: ООО «Изд-во ACT», 2003. - 989с.
УПК - универсальный предметный код.
ФЕ - фразеологическая единица.
ЧСЗ - Частотный словарь русского языка / [под ред. Л.Н.Засориной]. -М.: Русский язык, 1977. - 946с.
ЭСРЯК - Этимологический словарь русского языка / [сост. Г.А.Крылов]. - СПб.: ООО «Виктория плюс», 2004. - 423с.
ЭСРЯП - Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка / А.Г.Преображенский. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1959.
ЭСРЯФ - Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т. / М.Фасмер . - 2-е изд., стереотип. - М.: Прогресс, 1986.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Эренбург, Наталия Рафаиловна
Выводы
Диахронический анализ языкового материала позволяет сделать выводы о существенных преобразованиях содержания и репрезентации концепта успех, произошедших на рубеже XX - XXI вв.
Как показали проведенные в настоящей работе исследования, особенностью концепта успех является его ярко выраженный динамический характер. Названный концепт отражает социальные, культурные, ментальные изменения, происходящие в обществе и в сознании носителей русского языка. Экстралингвистическими факторами обусловлены следующие основные лексико-семантические трансформации репрезентантов концепта успех: появление инноваций в номинативном поле концепта успех; перераспределение между активным и пассивным запасами языковых единиц номинативного поля концепта; изменение в семантике репрезентантов концепта.
На рубеже XX - XXI вв. наблюдается существенный приток новых слов во все парцеллы номинативного поля «Успех». Среди инноваций названного поля можно выделить следующие группы языковых единиц: новые устойчивые словосочетания с ключевыми лексемами поля (успешная личность, формула-успеха, секреты успеха); морфологические неологизмы и заимствования (У1Р-персона, самопрезентация, суперстар); индивидуально-авторские словообразовательные неологизмы (м£га.успех); новые термины (ситуа.ция успеха, самюидентификаъ^ия, технология успеха); новые жаргоны (супер).
Данные процессы свидетельствуют об актуализации концепта успех в новейший период развития русского языка.
В составе актуализированных объективантов концепта успех новейшего периода развития языковой системы выделяется два разряда словесных единиц:
1) актуализированная «тематически ограниченная» лексика, включающая в себя: а) актуализированные лексемы-репрезентанты, связанные с «буржуазным» пониманием успеха {богема, олигарх, золотая молодежь, статус, карьера, деньги и пр.); б) актуализированные лексемы-репрезентанты со значением личного успеха человека (слова с корнем «само.», амбиция, честолюбие и пр.);
2) актуализированная стилистически ограниченная лексика, в том числе: а) актуализированные лексемы-репрезентанты, имеющие терминологическое значение (самореалгжщия, динамичный, эффективный и др.); б) актуализированная жаргонная лексика, имеющая сему «успех» {фарт, верхушка и др.).
Пассивизации подвергся большой пласт слов и словосочетаний, репрезентирующих концепт успех, который отражает специфические черты советской эпохи («советизмы») {ударник производства, передовик, значкист и пр.). Также дезактуализированы слова, обозначающие понятия, не актуальные для современного русского сознания {самоотверженный, героический, доблестный и др.). Процесс перераспределения между активным и пассивным запасами языковых единиц в большей степени отразился на репрезентантах сектора «Субъект успеха».
Процессы переориентации номинаций, изменения социальной оценочности наблюдаются, прежде всего, у слов и фразеологических выражений, ассоциировавшихся ранее с реалиями буржуазного быта или дореволюционной России {светский лев, сливки общества- и пр.), а также у слов со значением «реализация личностного потенциала человека» (слова с корнем «само.», амбиция, честолюбие и др.).
Семантическая структура словесных знаков, объективирующих концепт успех, как правило, подвергается процессу расширения. Это касается, прежде всего, ключевой лексемы концепта «успешный», которая в новейший период развития русской языковой системы стала использоваться для характеристики лица, субъекта успеха, что придало концепту в целом более яркий антропоцентрический характер. Появились такие словесные единицы: успешный человек, успешная личность, люди успеха, человек успеха, успешный (субстантивированное прилагательное), которые стали предпочтительными для обозначения субъекта успеха.
В целом, проведенные исследования, касающиеся изучения содержания концепта успех и его языковой репрезентации, позволяют сконструировать семантическую структуру ядерной лексемы «успех» (лексикографическое значение), адекватную состоянию русского языка в новейший период его развития.
Успех.
1. Положительный результат какой-либо деятельности (трудовой, творческой, учебной, научной, военной, спортивной, деятельности в области искусства и т.д.), который предполагает достижение поставленной цели. Успехи в каком-либо важном, деле, предприятии, бизнесе, успех деятельности фирмы, успех на литературном, научном, попршце, успех боя, состязания, военных действий.
II Результат усилий, борьбы, преодоления трудностей, планомерной деятельности человека.
Ср.: «Успех приходит к тем, кто его заработал» (Н.Козлов. Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека. - М., 2004. - С.39); «Успех в ваших руках» (реклама на улицах г. Воронежа); «Это человек, который стремится и хочет, это человек живой, человек «с мотором», чело век-деятель. Это охотник и завоеватель: охотник за успехом, и завоеватель жизни» (Н.Козлов. Формула успеха, или Философия жизни эффективного человека. - М., 2004. - С. 21). Достижение человеком социального или карьерного роста (продвижение, лидерское положение, высокий рейтинг, неприкасаемость личности, высокий уровень жизни и пр.).
Ср.: «Процветание тоже весьма важный фактор, если это результат высшего успеха в своей профессии» (Журнал «Pulse Воронеж», №3, 2005); «Символ эюизненногоуспеха, показатель статуса» (ТВ, 31.08.05). Материальные или духовные завоевания человека.
Ср.: финансовый успех, успех предприятия, успех сделки; «Успех - это когда имеешь возможность заниматься тем, что тебе нравиться, при этом, постоянно пополняешь багаж своих знаний, совершенствуешься, с уважением, относишься к себе и к своей деятельности» (Журнал «Pulse Воронеж», №3, 2005).
2. Удача, везение, благоприятное стечение обстоятельств, воля случая.
Ср.: «Успех - это определенное наличие обстоятельств в твоей жизни»
Д. Хворостовский. ТВ, т/п «Золотой баритон России», 31.05.04).
3. Общественное признание, одобрение чьих-либо достижений, достоинств (похвала, уважение, слава, признание, популярность, когда человек и его достижения находятся в центре внимания).
Начались годы счастья - роли, успех, признание, слава!» (Т.Егорова. Андрей Миронов и Я. - М., 2003. - С.322). Востребованность человека в обществе (нужность и необходимость в обществе определенных качеств и способностей личности). Интерес, влечение со стороны противоположного пола.
Лина, всегда, пользовалась бешеным, успехом, у противоположного пола» (М. Арбатова. На фоне Пушкина. и птичка вылетает. -М., 2001. - С. 121).
4. Самореализация человека, воплощение им своих возможностей, амбиций, удовлетворение потребностей, осуществление честолюбивых планов, некая победа «в самом себе».
Ср.: «Цель - подняться над собой, и только она, какой бы идеалистической и наивной она ни казалась, на самом деле приводит к успеху» (А.Тосс. Американская история. - М., 2003. - С.56).
5. Приподнятое эмоциональное состояние человека, гармония души и достижений человека, вдохновение, наслаждение жизнью, взлет эмоций, радость, блаженство.
Ср.: «Энергия успеха.» (реклама ТВ); «Успех - это как батарея, как свет, к которому ты стремишься. Успех - это как болезнь, которая тебя заражает.» (Д. Хворостовский. ТВ, т/п «Золотой баритон России», 31.05.04).
В новейший период развития русского языка наблюдаются существенные трансформации в содержании парадигматического компонента значения лексем-репрезентантов концепта успех, что проявляется, прежде всего, в изменениях их синонимических связей.
В советский период развития русского языка в синонимических сближениях со словом «успех» выступали лексемы: победа, рекорд, завоевание, первенство, достижение, свершение, триумф (репрезентанты микрополя «Высший показатель в борьбе за что-либо»), т.к. в этот период одной из ведущих черт русского менталитета был дух соревновательности, основанный на конкуренции со всем иностранным, борьбе за коммунистическое будущее.
В новейший период развития русского языка в связи с особенностями современного русского менталитета (прагматизмом, карьеризмом, преобладанием материальных потребностей над духовными и пр.) слово «успех» синонимически сближается со словами: уда.ча, достижение, продвижение, статус, престиж и пр. В одном синонимическом ряду со словом «успех» и его производными оказываются, например, такие слова и словосочетания, как эффективность, адаптированность, самореализация, уверенность в себе, процветание и пр.
Семантические изменения в синтагматическом микрокомпоненте лексем-репрезентантов концепта успех в новейший период развития русского языка ярко представлены в семах, отражающих новую лексическую и фразеологическую сочетаемость словесных знаков (Ср.: «успешная личность», «успешное государство» и «успешные животные» и др.).
На современном этапе развития русского языка происходит изменение стилистической окраски лексем-репрезентантов концепта успех, которые могут употребляться даже в сниженном, разговорном стиле («успешная э/сена», «успешное тело», «успешная чертовка»).
Таким образом, материалы проведенного исследования показывают, что на рубеже XX - XXI вв. концепт успех представляет собой один из актуальных, базовых, знаковых концептов современной русской концептосферы. Его репрезентанты чрезвычайно активны в языке СМИ, рекламе, разговорном дискурсе, в современной поэзии и шоу-бизнесе.
Анализ типичных репрезентантов основных смысловых групп номинативного поля концепта успех «Положительный результат деятельности», «Путь к успеху», «Субъект успеха», «Качества субъекта, необходимые для достижения успеха» позволяет сделать определенные выводы о ментальных и психологических процессах, обусловивших существенные трансформации в содержании и репрезентации концепта успех.
Как показывают материалы нашего исследования, в новейший период развития русского языка пассивизируются языковые единицы, имеющие сему «деятельность человека во благо общества»; появляются, заимствуются и актуализируются словесные единицы со значениями «самореализация человека», «достижение материальной обеспеченности, высокого положения в обществе».
Проведенные исследования позволяют уточнить особенности понятия «успех» (как части соответствующего концепта) в советский и новейший периоды развития российского общества. Успех в советском обществе воспринимался глобально, в масштабах страны, народа. Успешной личностью считался человек, отличающийся, прежде всего, такими качествами, как самоотверженность, дисциплинированность, самоотдача, самопожертвование, трудолюбие и пр., и реализовавший все свои лучшие качества в служении интересам общества.
Успех в современных условиях предполагает, прежде всего, личные достижения человека, его самореализацию, самовоплощение. Успешным можно быть не только в общественной жизни, но и в личной, частной жизни, интимном мире. Понятие «успеха» воспринимается в новейший период развития русского языка и российского общества в «эгоцентрическом» аспекте.
Указанные различия могут быть представлены в следующих таблицах.
Критерии успешности деятельности человека
Советская эпоха Новейший период развития российского общества
1. Труд на благо общества, народа 2. Коллективизм 3. Патриотизм 1. Материальная обеспеченность 2. Самореализация человека 3. Признание в обществе личных достижений человека
Типичные сферы репрезентации концепта успех
Советская эпоха Новейший период
1. Общественное производство 2. Спорт 3. Область научно-технического прогресса, научная, учебная деятельность 4. Творчество 1. Бизнес 2. Самореализация человека, его частная жизнь 3. Творчество 4. Спорт 5. Научная, учебная деятельность
Как показали исследования, в новейший период развития русского языка концепт успех чаще всего репрезентируется в текстах, посвященных проблемам бизнеса и самореализации человека. Отмеченное обстоятельство также определяет инновации в содержании названного концепта, наблюдаемые в новейший период развития русского языка. В целом, можно говорить о том, что в концепте успех отражаются типичные черты русского менталитета соответствующих периодов развития русского общества.
Черты русского менталитета, отраженные в концепте успех
Советская эпоха Новейший период
- Приоритет общественных интересов - Прагматизм вопреки личным интересам человека - Преобладание материальных
- Самоотверженность потребностей над духовными
- Патриотизм - Демонстративная амбициозность
- Коллективизм - Деловитость, профессионализм,
- Дух соревновательности, основанный на конкуренции со всем иностранным - Рекордизм - Романтизм достижений карьеризм - Эгоцентризм, индивидуализм - Разобщенность - Показной оптимизм, скрытость, маскировка переживаний
Проведенные исследования позволяют также сделать вывод о том, что одним из основных направлений развития концепта успех в русском когнитивном сознании в конце XX - начале XXI вв. становится сближение содержания названного концепта с одним из компонентов американского менталитета, с соответствующим концептом американского сознания -«американской мечтой» о славе и богатстве и возможности человека управлять своей судьбой. В то же время в современном русском сознании концепт успех отражает некий парадокс - активное стремление людей к успеху на фоне деструктивных тенденций в обществе и разрушения духовно-нравственных ценностей.
Заключение
Проведенное исследование репрезентации концепта успех в новейший период развития системы русского языка позволяет сделать следующие выводы.
Номинативное поле, объективирующее концепт успех в русском языке новейшего периода, является достаточно большим фрагментом лексико-фразеологической системы современного русского языка. Общий объем названного поля составляет 1868 единиц, в числе которых 1630 лексем и 238 ФЕ.
Номинативное поле «Успех» в новейший период развития русского языка имеет широко разветвленную, сложную структуру, в которой выделяется 4 парцеллы: «Положительный результат деятельности» (352 лексемы + 68 ФЕ; 22,5% от общего количества единиц поля); «Субъект успеха» (765 лексем + 84 ФЕ; 45,3%о от общего количества единиц поля); «Путь к успеху» (390 + 60 ФЕ; 24%); «Эмоциональная составляющая успеха» (123 + 26 ФЕ; 8%). В составе парцелл, в свою очередь, вычленяются микрополя и микрогруппы.
С точки зрения полевой организации, номинативное поле «Успех» в русском языке имеет сложную организацию в силу высокой абстрактности языковых единиц, входящих в его состав, высокой абстрактности и «калейдоскопичности» концепта успех.
Ядерные лексемы составляют 1% от общего количества единиц поля. Данные единицы наиболее ярко выражают признаки поля исследуемого концепта, являются стилистически нейтральными, не имеют эмоционально-экспрессивных и темпоральных ограничений, в минимальной степени зависят от контекста (успех, успешный, удача, достижение, победа, слава, добиться и пр.).
Периферийные единицы составляют 99% от общего количества единиц поля.
Для единиц ближней периферии номинативного поля «Успех» характерна меньшая степень выражения основных признаков поля, стилистическая нейтральность, минимальная зависимость от контекста (счастье, идеал, итог, результат., подняться, престиж, авангард и пр.). Единицы ближней периферии составляют 18,3% от общего количества единиц поля.
Дальняя периферия включает как однозначные, так и многозначные языковые единицы (высота., вершина, расцвет, торжество и пр.), составляет 35,4% от общего количества единиц поля.
Единицы крайней периферии представляют собой ассоциаты основных репрезентантов поля {радость, восторг, коммуникабельный, обеспеченный, деньги, богатство и т.д.) и прочие языковые единицы, которые выступают синонимами лексем «успех», «успешный» лишь в широком смысле слова.
В крайнюю периферию входят устаревшие слова, стилистически ограниченная лексика (разговорная, жаргонная, терминологическая лексика), а также фразеологизмы, посвященные явлению успеха.
Для уточнения структуры номинативного поля концепта, анализа его содержания, а также для выделения образующих концепт успех когнитивных признаков были использованы экспериментальные методики. Данные экспериментальных исследований, выполненных в настоящей работе, отражают современное восприятие явления успеха носителями русского языка.
Анализ результатов свободного ассоциативного эксперимента позволил выделить 5 смысловых зон ассоциативного поля лексемы «успех»:
1. «Положительный результат деятельности» (56,2% от общего количества реакций);
2. «Эмоциональная составляющая успеха» (21%);
3. «Сфера осуществления успеха» (10%);
4. «Путь к успеху» (6,3%);
5. «Персонификация успеха» (2%).
Полученные в ходе эксперимента семантические зоны соответствуют основным парцеллам номинативного поля концепта успех: «Положительный результат деятельности», «Эмоциональная составляющая успеха», «Путь к успеху» и «Субъект успеха». Наиболее яркими являются зоны «Положительный результат деятельности» и «Эмоциональная составляющая успеха». Явление успеха в сознании современных носителей русского языка связано с целой гаммой эмоций и чувств, преимущественно позитивных {всплеск эмоций, легкость, праздник, ура! и пр.). Эксперимент обнаружил довольно обширную семантическую зону ассоциативного поля «Сфера достижения успеха».
Проведенные исследования позволили заключить, что системные значения лексемы «успех», зафиксированые в словарях русского языка, в какой-то степени отражены лишь в ассоциатах смысловой группы «Положительный результат деятельности». Значения лексем-репрезентантов семантических подгрупп «Карьерный, социальный рост человека» и «Достижение материального благополучия» являются новейшими компонентами семантической структуры слова «успех», отражают изменения в менталитете носителей русского языка на рубеже XX - XXI вв. (ср.: реакции типа: бизнес, деньги, карьера, прибыль, финансы, капитал и пр.). Семантические составляющие «Эмоциональная составляющая успеха», «Сфера осуществления успеха», «Путь к успеху», «Персонификация успеха», выявленные на основе анализа ассоциативного поля, выходят за рамки словарных дефиниций и являются объективантами ассоциативно-образного поля концепта успех в сознании носителей языка.
Рецептивный эксперимент (с использованием методики субъективных дефиниций) также показал, что психолингвистические значения лексем «успех» и «успешный» существенно отличаются от значений этих слов в словарях русского языка.
Психологически реальное значение лексемы «успех» представлено не тремя, как в толковых словарях, а пятью значениями. Не зафиксированы в современных академических словарях следующие компоненты психологически реального значения:
1. Самореализация человека, воплощение им своих возможностей (8,6% от общего количества реакций);
2. Приподнятое эмоциональное состояние человека, гармония души и достижений человека (6%), а также следующие семы:
1. Результат усилий человека;
2. Социальный рост человека;
3. Достижение материального достатка;
4. Востребованность человека в обществе.
Как и в свободном ассоциативном эксперименте, наиболее ярким для сознания носителей языка является значение «Положительный результат деятельности» (56,7% от общего количества реакций).
В то же время в языковом сознании современных носителей русского языка отсутствуют три компонента словарных дефиниций, которые, очевидно, не являются достаточно актуальными для современного русского языкового сознания.
Принципиально новыми элементами структуры психологически реального значения лексемы «успех» являются значения «обретение человеком высокого социального статуса» (9,5% от общего количества реакций), «достижение материального благополучия» (7%) и «самореализация себя как личности» (8,6%).
Как показывают материалы проведенного исследования, в новейший период развития русского языка обнаруживается расширение семантической структуры лексемы «успешный». Весьма актуальным для носителей современного русского языка становится значение «такой, которому сопутствует успех в чем-либо» (характеристика субъекта успеха), которое в словарях русского языка не указывается (См., напр.: СОШ) или имеет стилистические ограничения: «устар.» или «разг.» (См., напр.: MAC, БАС, БТС).
Фразеологизмы, паремии, афоризмы, разнообразные стереотипы и оценки составляют крайнюю периферию и интерпретационное поле исследуемого концепта.
Было проанализировано 72 афоризма современных русских авторов и 153 паремии, которые имеют хождение в современном русском обществе, отражают современные тенденции в развитии интерпретационного поля концепта успех и являются актуальными для носителей современного русского языка. Суждения, заключенные в названных текстах, отражают современную интерпретацию явления успеха носителями русского языка: успех зависит от усилий самого человека; успех можно «просчитать», «запланировать»; любой человек может достичь успеха; успех выражается в карьерном росте; у успеха есть «теневая сторона»; для достижения успеха необходимы трудолюбие, терпение, уверенность в себе и другие качества. От современных стереотипов и оценок концепт успех в традиционном русском народном сознании отличается более негативным восприятием субъекта успеха, более пессимистическим, «фатальным» взглядом на возможность каких-либо достижений человека.
Проведенный когнитивный анализ результатов семантического исследования единиц номинативного поля концепта успех показывает, что модель концепта выглядит следующим образом.
Концепта успех является двухвершинным (или двуоценочным), т.к. имеет два полюса - с положительной и отрицательной оценочностью. Полярный, оппозиционный характер исследуемого концепта проявляется в возможности его репрезентации антонимичными языковыми средствами (Ср., например: достижение - провал, удача - неудача; звезда - поражене-ц, неудачник, лишенец; Добрый конец - делу венег/ и В руках было, да через палы^ы сплыло; звезда первой величины и слабое звено, упасть в грязь лицом и т.д.).
По степени конкретности/абстрактности содержания названный концепт относится к абстрактным единицам мышления. Имея регулярную языковую выраженность в современном русском языке, концепт успех относится к вербализованным, устойчивым концептам. Способ языковой выраженности указывает на лексико-фразеологический характер изучаемого концепта.
С точки зрения репрезентации структур представления знаний, концепт успех относится к особому типу концептов - калейдоскопическим концептам (по А.П.Бабушкину). Его специфика заключается в «текучести», диффузности, нежесткой структурированности компонентов его поля. Концепт успех сопряжен с когнитивными метафорами (гештальтами), через призму которых постигается сущность явления успеха. Как показывают экспериментальные данные, лексема «успех» в «калейдоскопе» образных ассоциаций объективируется в сознании современных носителей русского языка то в виде мыслительной картинки (реакции типа: большой дом, хорошая машина, много денег, капитал, цветы, солнце и пр.), то в виде фрейма (реакции типа: семья, любовь, когда стоишь выше всех, всеобщее признание, хорошее социальное положение и др.), то в виде сценария (реакции типа: достижение поставленной цели; продвижение в делах, начинаниях; общение с хорошими друзьями; когда, твои начинания принимают, сотрудничают с тобой, и т.д.).
По своей структурной организации концепт успех носит сложный многоуровневый характер, обладает нежесткой структурой в силу своей высокой абстрактности. Ядро концепта выражено неким когнитивным образованием, прототипической единицей УПК. Чувственный образ в структуре концепта неоднороден. Он может носить перцептивный (чувственный) характер (реакции типа: блеск, головокружение, эйфория и пр.) или образный, метафорический характер (реакции типа: солнце, г^веты, деньги, капитал и т.д.).
Базовая часть концепта «Положительный результат деятельности» репрезентирована двумя секторами: «Благоприятный итог деятельности» и «Общественное признание». Большей яркостью обладает сектор «Благоприятный итог деятельности». Отмеченное обстоятельство обнаруживается в его широкой репрезентации в современной языковой системе и подтверждается данными экспериментальных методик. Названный сектор представлен большим количеством микрогрупп. Данный аспект концепта успех чрезвычайно актуален для прагматического, эгоцентрического сознания современных носителей русского языка. В современной русской когнитивной картине мира важно именно «получение положительного результата деятельности» (преимущественно овеществленного результата), «достижение поставленной цели», а не столько «завоевание славы, внимания, общественного признания» и т.д.
Периферия (ассоциативно-образное поле) концепта представлена секторами: «Субъект успеха», «Путь к успеху», «Качества субъекта, необходимые для достижения успеха», «Эмоциональная составляющая успеха». Когнитивные образования периферийной зоны концепта, а также его интерпретационный слой обладают наиболее слабой структурированностью, отсутствием четких . границ и существенной подвижностью -взаимопроникновением с другими концептами русской концептосферы. Сектор «Субъект успеха» является наиболее «подвижной» зоной концепта, в которой в новейший период развития русской языковой системы и русского когнитивного сознания происходят существенные трансформации.
В целом, как показали проведенные в настоящей работе исследования, основными классификационными когнитивным признаками концепта успех, на основе которых так или иначе формируются практически все секторы концепта, являются следующие: достижение поставленной цели; борьба за достижение цели, преодоление трудностей; удача, благоприятное стечение обстоятельств; необходимость эмоционально-волевых усилий для достижения цели; реализация творческих возможностей человека; проявление интеллектуальных свойств человека; трудовые усилия человека; использование личного обаяния; самореализация человека; востребованность человека в обществе; признание субъекта социумом; комплекс необходимых для достижения успеха личностных качеств и свойств субъекта; завоевание высокого социального статуса; достижение материальной обеспеченности; духовный или материальный характер полученного результата; сфера достижения успеха.
Актуальными когнитивными признаками концепта успех, активно формирующимися в когнитивном сознании современных носителей русского языка и отражающими новые черты русского менталитета, являются следующие: достижение поставленной цели благодаря усилиям самого человека; материальный характер достигнутого результата; завоевание высокого социального статуса; самореализация человека; амбициозность как положительная личностная черта субъекта успеха.
Результаты проведенного в настоящей работе исследования показывают, что концепт успех в современном сознании носителей русского языка имеет гендерную специфику. Тендерные особенности проявляются в ядерно-периферийном восприятии концепта, в специфике образов УПК, кодирующих концепт в мышлении представителей различный полов.
Тендерные различия наблюдаются на уровне предпочтения тех или иных микрополей ядра концепта. Женщины в большей степени актуализируют аспект «Благоприятное стечение обстоятельств» (реакции типа: удача, везение, фарт, фортуна и пр.). Для мужчин характерны реакции, актуализирующие микрогруппы: «Достижение материального благополучия» и «Общественное признание» (реакции типа: много денег, финансы, сделка, капитал, престиж, признание и пр.). Отмеченное обстоятельство свидетельствует о значительно большем прагматизме, рационализме, большей конкретности мышления мужчин и их ориентации на достижение социального роста и материального благополучия. Женщины в проведенных исследованиях дембнстрировали абстрактность и «фатализм» мышления.
Женщинам в большей степени, чем мужчинам, присуща актуализация смысловой зоны «Эмоциональная составляющая успеха», что является проявлением развитой эмоционально-чувственной сферы женской психологии. Для женщин характерны яркие, эмоционально-экспрессивные, метафорические и гораздо более разнообразные, по сравнению с мужчинами, образы успеха (реакции типа: радость, солнг^е, всплеск эмоций, эйфория и пр.).
По-разному мужчинами и женщинами воспринимается сфера осуществления успеха. Для женщин актуальны реакции: семья, любовь, жизнь, во всем; для мужчин - в делах, в работе, карьера, в соревновании, в учебе и пр. Отмеченное обстоятельство объясняется преобладанием у мужчин профессиональной деятельности, влечения к коллективу, а у женщин -преобладанием влечения к семье, интимному миру.
В настоящей работе выполнен диахронический анализ репрезентации концепта успех в советский и новейший периоды развития русской языковой системы, выявлены типичные репрезентанты (языковые предпочтения)
IV. концепта успех названных периодов развития языковой системы. У 1
Как показали проведенные в настоящей работе исследования, особенностью концепта успех является его ярко выраженный динамический характер. Названный концепт отражает социальные, культурные, ментальные изменения, происходящие в обществе и в сознании носителей русского языка. Экстралингвистическими факторами обусловлены активные лексико-семантические трансформации репрезентантов концепта успех, происходящие в новейший период развития русского языка: появление инноваций; перераспределение между активным и пассивным запасами языковых единиц номинативного поля концепта; изменения в семантике репрезентантов концепта.
Как показали проведенные нами исследования, на рубеже XX - XXI вв. номинативное поле концепта успех активно пополняется следующими инновациями: новыми устойчивыми словосочетаниями с ключевыми лексемами номинативного поля названного концепта {успешный человек, формула успеха и др.); морфологическими неологизмами и заимствованиями (У1Р-персона, суперстар и др.); индивидуально-авторскими словообразовательными неологизмами с производящей основой «успех-» ('мегауспех); новой стилистически ограниченной лексикой, в том числе терминами и жаргонизмами {супер, ситуация успеха, технология успеха и др.). Пополнение номинативного поля «Успех» происходит также за счет новых значений лексем, традиционно входящих в данное номинативное поле {амбиция в значении «претензии, притязания на что-либо»).
Появление новых устойчивых словосочетаний (успешный человек и пр.) в большинстве случаев оказывается связанным с расширением семантической структуры прилагательного «успешный» за счет актуализации значения «такой, которому сопутствует успех» (о человеке).
Ярким процессом развития номинативного поля исследуемого концепта в последние десятилетия стало перераспределение различных групп лексем-репрезентантов концепта.
В составе актуализированных объективантов концепта успех новейшего времени выделяется два разряда словесных единиц:
1) актуализированная «тематически ограниченная» лексика, включающая в себя: а) актуализированные лексемы-репрезентанты, связанные с так называемым «буржуазным» пониманием успеха {богема., олигарх, золотая молодежь, карьера, деньги, и пр.); б) актуализированные лексемы-репрезентанты со значением личного успеха человека (слова с корнем «само.», амбиция, честолюбие икр.);
2) актуализированная стилистически ограниченная лексика, в том числе: а) актуализированные лексемы-репрезентанты, имеющие терминологическое значение (самореализация, адаптированный, эффективный); б) актуализированная жаргонная лексика {фарт, крутой и пр.).
Пассивизации подвергся большой пласт слов и фразеологических выражений, репрезентирующих концепт, который нес специфические черты советской эпохи, (так называемые «советизмы»): ударник производства, передовик, герой, воэ/сдъ, активист, актив и пр. В новейший период развития языковой системы дезактуализированы слова и фразеологические выражения, обозначающие понятия, не актуальные для современного русского менталитета: самоотверженный, доблестный, героический и др.
В плане семантических трансформаций языковых знаков номинативного поля концепта успех в новейший период развития русского языка наблюдаются процессы деидеологизации лексем-репрезентантов концепта, изменения социальной оценочности, переориентации номинаций, а также модификации на уровнях парадигматических, синтагматических и стилистических сем (микрокомпонентов значения).
Процессы переориентации номинаций и изменения социальной оценочности слов обнаруживаются, прежде всего, у слов и фразеологических выражений, ассоциировавшихся ранее с реалиями буржуазного быта или дореволюционной жизни России (светский лев, сливки обгцества, олигарх и т.д.), а также у слов со значением «реализация личностного потенциала человека» (слова с корнем «само.», амбиция, честолюбие и пр.).
Парадигматические изменения выражаются на уровнях перераспределения синонимических отношений и значительного расширения тематических связей лексем-репрезентантов концепта.
Как показывали проведенные исследования, в номинативном поле исследуемого концепта пассивизируются языковые единицы, имеющие сему «деятельность человека во благо общества»; появляются, заимствуются и актуализируются языковые знаки со значениями «самореализация человека», «достижение материальной обеспеченности, высокого положения в обществе».
В целом, в новейший период развития русской языковой системы концепт успех обладает весьма высокой реку^рнтностью, что является важным показателем его актуальности в когнитивном сознании современных носителей русского языка.
Исследуемый концепт характеризуется увеличением количества языковых единиц-объективантов концепта, расширением синонимического ряда, что является отражением роста популярности денотата концепта. Все отмеченные обстоятельства свидетельствуют о том, что концепт успех в новейший период развития языкового сознания представляет собой один из актуальных, базовых, знаковых концептов современной русской концептосферы. Он отражает в себе, наряду с традиционными, такие принципиально важные черты русского менталитета новейшего периода развития российского общества, как прагматизм, преобладание материальных потребностей над духовными, индивидуализм и пр. Концепт успех в новейший период развития русского языка приобретает «эгоцентрический» характер.