Трансформация хинолинкарбоновых кислот микроорганизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дудучава, Майя Роландовна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудучава, Майя Роландовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Биотрансформация и деградация пиридинкарбоновых кислот.
1.2. Биотрансформация и деградация бициклических N-содержащих гетероциклов.
1.2.1. Хинолин.
1.2.2. Хинолинкарбоновые кислоты и другие производные хинолина.
1.3 Реакции гидроксилирования. Ферментные системы.
1.3. Соокисление.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1 .Микроорганизмы.
2.1.2. Субстраты для трансформации - хинолинкарбоновые кислоты.
2.2. Культивирование микроорганизмов.
2.3. Осуществление реакции трансформации.
2.4. Идентификация продуктов в процессе трансформации.
2.5. Выделение продуктов трансформации.
2.6. Разделение и определение продуктов трансформации.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Трансформация хинолин-3-карбоновой кислоты Rhodococcus opacus.
3.2. Оптимизация условий трансформации хинолин-3-карбоновой кислоты бактерией Rhodococcus opacus.
3.2.1. Влияние глюкозы.
3.2.2. Влияние индукции.
3.2.3. Влияние кислотности среды.
3.2.4. Влияние количества клеток и концентрации субстрата.
3.3. Трансформация хинолин-3-карбоновой кислоты грибами.
3.4. Трансформация хинолин-2-карбоновой кислоты.
3.5. Трансформация хинолин-6-карбоновой кислоты.
3.6. Трансформация хинолин-8-карбоновой кислоты.
4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация хинолинкарбоновых кислот микроорганизмами»
Микроорганизмы и выделенные из них ферментные системы в настоящее время часто применяют в тонком органическом синтезе. Сфера возможного использования ферментативной активности микроорганизмов для превращения экзогенных веществ практически безгранична.
Биотрансформация - селективная модификация определенного чистого компонента в определенный конечный продукт (Kieslich, 1984), то есть процесс, результатом которого является некоторое изменение молекулы трансформируемого субстрата, а не синтез молекулы de novo (Скрябин, Головлёва, 1976). Иначе говоря, микробиологическая трансформация - это неполное превращение органических соединений ферментами микроорганизмов, сопровождающееся накоплением в среде продуктов этого превращения. Тогда как под деградацией понимают полное разрушение молекулы субстрата с использованием продуктов в качестве источников углерода, азота и энергии.
Ароматическое N-гетероциклическое соединение хинолин и его производные являются одними из наиболее превалирующих азааренов представленных, как компоненты загрязнителей окружающей среды (Weyand et al., 1993). Хинолин и его производные широко распространены и встречаются в угольной смоле и различных маслах, служат промежуточными продуктами и растворителями в химической индустрии (Blascke et al., 1991). С другой стороны, замещенные хинолинкарбоновые кислоты являются основным структурным элементом лекарственных препаратов (Durrer et al., 1989). 5
Между тем, бициклические азотсодержащие гетероциклы и, в частности, хинолинкарбоновые кислоты практически не исследованы, чем и был обусловлен выбор этих кислот в качестве субстратов для трансформации и деградации. Изучение микробного метаболизма такого рода соединений может быть полезным не только с целью оценки их биодеградативности, но также и с целью исследования возможности их биотрансформации, что может привести к созданию многосторонних и экономических альтернатив традиционной химической технологии (Fetzner et al., 1998).
Целью настоящей работы явились изучение возможности биотрансформации и хинолинкарбоновых кислот представителями бактерий Rhodococcus opacus Ас-1333Д, утилизирующими пиридин, и Pseudomonas vesicularis DSM 6383, а также видов грибов родов Aspergillus, Cunninghamella, Penicillium и Beauveria, проявляющих высокую трансформирующую активность по отношению к азааренам; исследование путей катаболизма хинолинкарбоновых кислот данными микроорганизмами; оптимизация условий биотрансформации с целью повышения эффективности протекающего процесса.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Поскольку в представленной работе исследовались процессы биотрансформации хинолинкарбоновых кислот, то логичнее было посвятить литературный обзор именно этому классу соединений, но ввиду немногочисленности работ, опубликованных в этом направлении, мы проводим анализ более широкого спектра соединений, начиная с пиридинкарбоновых кислот, исходя из того, что хинолинкарбоновые кислоты являются их бензоаналогами. Представляло интерес выяснить, насколько изменения в пиридиновом кольце в процессе биотрансформации или биодеградации микроорганизмами идентичны в обоих классах соединений.
1.1. Биотрансформация и деградация пиридинкарбоновых кислот.
Ароматические соединения пиридинового ряда находятся в природе как в виде биогенных веществ, таких как никотиновая кислота, никотин, пиридоксин, так и в виде токсичных отходов химической и химико-фармацевтической промышленности, пестицидов, в состав которых входят пиридин и алкилпиридины. Попадая в воду и почву, пиридиновые основания представляют серьезную опасность для живых организмов (Агапова, 1991).
Примером деградации пиридинового соединения, попавшего в окружающую среду в результате деятельности человека, может служить метаболизм пиколиновой (2-пиридинкарбоновой) кислоты. Эта кислота является ингибитором споруляции у бактерий и, кроме того, так же как и ее амид, выделена в качестве продукта фотолитического распада одного из важнейших гербицидов - диквата, который устойчив к биологической деградации и накапливается в почве. Первым этапом метаболизма пиколиновой кислоты микроорганизмами Arthrobacter picolinophilus, Aerococcus sp., Rhodotorula sp. и Bacillus sp. является гидроксилирование в положение 6 пиридинового цикла (Tate, Ensign, 1972). И хотя дальнейший путь метаболизма изучен мало, считается, что он подобно пути деградации у псевдомонад протекает через образование таких промежуточных соединений как 3,6-дигидроксипиколиновая кислота, 2,5-дигидроксипиридин, малеиновая и фумаровая кислоты (Orpin et al., 1972): он ^ .он
-со,
NT "СООН HO' "N" "СООН НО" "СООН НО N' пиколиновая кислота 6-гидрокси- 3,6-дигидрокси- 2,5-дигидроксипиридин пиколиновая кислота пиколиновая кислота
-О .СООН ^СООН Н СООН Н
Н "CONH2 полуамид малеиновой кислоты
СООН НООС Н малеиновая фумаровая кислота кислота
Суспензии клеток Pseudomonas fluorescens PfEl, декарбоксилируют пиколиновую кислоту с образованием пиридина (Зефиров и др., 1994):
Ps. fluorescens та
СООН пиколиновая кислота
N' пиридин
Молекула пиридина с двумя карбоксильными группами подвергается так же неокислительному декарбоксилированию бактерией Clostridium butyricum (Kieslich, 1976): хоон хоон
С/, butyricum -СО,
4N СООН
2,3-дикарбоксипиридин никотиновая кислота
Надо заметить, кроме энзиматического, существует другой путь декарбоксилирования, так как двуокись углерода во второй позиции пиридинового ядра легко отщепляется и при простом нагревании субстрата.
Никотиновая кислота в концентрации до 0,4% может поддерживать рост многих микроорганизмов. На первой стадии процесса ее окисления Ps. fluorescens подобно пиколиновой кислоте происходит гидро-ксилирование пиридинового кольца с образованием 6-гидрокси-никотиновой кислоты. Реакцию гидроксилирования обеспечивает фермент — молибденсодержащая дегидрогеназа в присутствии воды (Nagel, Andreesen, 1989). Клетки Ps. fluorescens, выросшие на среде с никотиновой кислотой, быстро без лаг-периода подвергают 6-гидроксиникотиновую кислоту окислительному декарбоксилированию до 2,5-дигидроксипиридина и далее по выше приведенной схеме до малеиновой и фумаровой кислот (Kieslich, 1976):
4N
ХООН
Ps. fluorescens Н20
СООН
ДАЛЕЕ КАК НА СТР. 7 никотиновая кислота 6-гидроксиникотиновая 2,5-дигидроксипиридин кислота
При деградации никотиновой кислоты другими микроорганизмами, как в аэробных, так и в анаэробных условиях, лишь первая стадия образования 6-гидроксиникотиновой кислоты является аналогичной (Nagel, Andreesen, 1989). В случае с бактерией Bacillus sp. DSM 2923 в качестве следующего интермедиата была выделена 2,6-дигидроксиникотиновая кислота, которая, по-видимому, метаболизируется в 2,3,6-тригидроксипиридин (Ensign, Rittenberg, 1964). Продуктом раскрытия пиридинового кольца в данном случае, как и под действием Ps. fluorescens, является, вероятно, малеиновая кислота: соон
Bacillus sp. соон соон
НО' он никотиновая кислота 6-гидроксиникотиновая кислота
2,6-дигидрокси-никотиновая кислота фумаровая к-та малеиновая к-та
Деградируя хлорированную 2-гидроксиникотиновую кислоту Mycobacterium sp. ВА так же образует 6-гидроксипроизводное в качестве первого метаболита (Tibbies et. al, 1989): ci ^ .соон CL ^соон соон ci.
Mycobacterium sp.
OH
HO'
4N'
OH
При трансформации никотиновой кислоты Rhodococcus opacus Ac-1333Д и Ps. ftuorescens PfEl гидроксиникотиновая кислота отсутствовала. В данном случае в процессе трансформации никотиновая кислота подвергалась окислительному декарбоксилированию с образованием 3-гидроксипиридина, который далее окислялся до 2,3-дигидроксипиридина, что характерно для этих бактерий (Оюунцэцэг, 1993; Зефиров и др., 1994):
Rh. opacus
СООН N
3-гидроксипиридин
Ps. fluorescens
4N" "ОН 2,3-дигидроксипиридин никотиновая кислота
3-гидроксипиридин был найден в инкубационной жидкости лишь при трансформации никотиновой кислоты штаммом Rh. opacus Ac-1333Д. Отсутствие среди продуктов трансформации 3-гидроксипиридина в случае использования штамма Ps. fluorescens PfEl было объяснено его возможным, более быстрым окислением в этом случае до дигидроксипроизводного.
При исследовании метаболизма 3-метилпиридина культурой Pseudomonas sp. КМ-3 в качестве интермедиатов были обнаружены 3-гидроксиметилпиридин и никотиновая кислота (Коростелева и др., 1981). Клетки микроорганизмов использовали оба соединения в качестве ростовых субстратов. Далее окислительная деградация шла по аналогичному пути, упомянутому нами выше, например, с участием бактерии Ps. fluorescens: сн2он
Ps. fluorescens
COOH
HO'
4N
XOOH
XOOH
3-метилпиридин
3-гидрокси- никотиновая кислота 2,5-дигидрокси- малеиновая метилпиридин пиридин кислота
11
Рассмотрение имеющихся литературных данных позволяет сделать вывод, что микробиологическая трансформация пиридинкарбоновых кислот протекает с гидроксилированием пиридинового кольца в преимущественно 6-ое или 2-ое положения с образованием 6- или 2-гидроксипиридинкарбоновых кислот соответственно, которые во всех случаях являются лишь первичными промежуточными продуктами метаболизма.
В то же время следует подчеркнуть, что для бактерий Rh. opacus в отличие от других микроорганизмов, характерно окислительное декарбоксилирование пиридинкарбоновых кислот. Что же касается трансформации пиридинкарбоновых кислот грибами, то в литературе такие примеры отсутствовали.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дудучава, Майя Роландовна
выводы
1. Из шести известных хинолинкарбоновых кислот две (хинолин-4- и -5-карбоновые кислоты) не поддаются биотрансформации исследованными культурами. Наиболее активным трансформатором из всего ряда изученных микроорганизмов оказалась культура Aspergillus niger F-1119. Как и культура Penicillium simplicissimum KM-16 она атакует как гетероциклическое, так и бензольное кольцо молекул субстратов. Практически всегда образуется N-окись кислоты. Для культуры Asp. niger F-1119 характерны оба типа декарбоксилирования: окислительный и неокислительный.
2. Бактерии Rhodococcus opacus Ас-1333Д способны трансформировать хинолин-3- и хинолин-8-карбоновые кислоты, атакуя гетероциклическое кольцо молекулы и осуществляя неокислительное декарбоксили-рование молекулы субстрата. Подобраны оптимальные условия трансформации хинолин-3-карбоновой кислоты.
3. Показано, что синтез ферментов необходимых для трансформации хинолин-3-карбоновой кислоты у бактерий Rh. opacus Ас-1333Д является индуцибельным; индуктором является пиридин.
4. Бактерии Pseudomonas vesicularis DSM 6383 деградируют хинолин-2-карбоновую кислоту по "антраниловому пути", а хинолин-6-карбо-новую кислоту трансформируют путём дигидроксилирования бензольного кольца.
5. Культура гриба Сип. verticillata F-430 деградирует только хинолин-2-карбоновую кислоту, атакуя в первую очередь бензольное кольцо.
6. Среди двух штаммов грибов Beauveria bassiana F-3111 и Beauveria bassiana АТСС 7159 атакующих всегда во второе положение молекулы субстрата, наиболее активным трансформатором хинолинкарбоновых кислот оказался В. bassiana F-3111. В отличие от других видов грибов штаммы В. bassiana осуществляют реакции трансформации хинолинкарбоновых кислот региоселективно.
Благодарности
Выражаю сердечную благодарность профессору Кнакмуссу за предоставленную возможность проведения экспериментов в институте микробиологии университета г. Штуттгарт (Германия), научному сотруднику факультета химии университета г. Турку (Финляндия) В.В. Овчеренко, научному сотруднику "Института природы" г. Москвы В.А. Шморгунову а также Г. Булахову (химфак МГУ) за помощь в снятии ВЭЖХ-МС-спектров. Я благодарна сотруднице каф. микробиологии МГУ Н.А. Барановой за первичную рецензию работы и ценные замечания.
Особую благодарность хочу выразить руководителям профессору П.Б. Терентьеву и к.б.н. Н.Ф. Пискунковой за помощь и поддержку.