Применение полимеров в микробиологических трансформациях стероидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Дружинина, Анна Викторовна

  • Дружинина, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 116
Дружинина, Анна Викторовна. Применение полимеров в микробиологических трансформациях стероидов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дружинина, Анна Викторовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Значение трансформации стероидов для микроорганизмов.

2.2. Виды трансформаций стероидных соединений микроорганизмами.

2.2.1. 1,2-Дегидрирование стероидов.

2.2.1.1. Структура и свойства МЕТА.

2.2.1.2. Известные микробиологические методы получения МЕТА.

2.2.2. Микробиологическое гидроксилирование стероидов.

2.2.2.1. 7а-Гидроксилирование.

2.2.2.2. 11а-Гидроксилирование.

2.2.2.3. 14а-Гидроксилирование.

2.3. Повышение доступности стероидов для микроорганизмов-трансформаторов.

2.3.1. Механизм потребления микроорганизмами субстратов, практически не растворимых в воде.

2.3.2. Способы повышения доступности стероидных субстратов для микроорганизмов.

2.3.2.1. Конверсия субстратов в мелкокристаллической форме.

2.3.2.2. Использование органических растворителей.

2.3.2.3. Применение сурфактантов.

2.3.2.4. Использование синтетических полимеров класса N-виниламидов.

2.3.2.4.1. Использование поливинилпирролидона.

2.3.2.4.2. Использование поливинилкапролактамов.

2.3.2.5. Использование циклодекстринов и их производных.

2.3.2.5.1. Структура циклодекстринов и их производных, образование комплексов включения.

2.3.2.5.2. Применение циклодекстринов в промышленности.

2.3.2.5.3. Использование циклодекстринов в биотрансформациях стероидов.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Реактивы.

3.2. Микроорганизмы и методы их культивирования.

3.2.1. Штаммы, использованные в работе.

3.2.2. Среды для хранения и выращивания микроорганизмов.

3.2.3. Получение биомассы Pimelobacter simplex для проведения трансформации.

3.2.4. Трансформация стероидов бактериями.

3.2.4.1. Трансформация стероидов растущей бактериальной культурой.

3.2.4.2. Трансформация стероидов отмытыми клетками Pimelobacter simplex.

3.2.5. Трансформация стероидов растущими грибными культурами.

3.2.6. Трансформация стероидов отмытым мицелием.

3.3. Выделение продуктов трансформации.

3.4. Получение МИД для повторного использования.

3.5. Аналитические методы.

3.5.1. Тонкослойная хроматография (ТСХ).

3.5.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

3.5.3. Протонный магнитный резонанс (ПМР).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. 1,2-Дегидрирование.

4.1.1. Анализ 1,2-дегидрирующей активности штаммов Corynebacterium simplex, Rhodococcus erythropolis, Pimelobacter simplex.

4.1.2. 1,2-Дегидрирование МТС в присутствии ПВК.

4.1.3. Трансформация МТС с помощью поливиниловых спиртов.

4.1.4. 1,2-Дегидрирование МТС в присутствии ГТВП.

4.1.5. Трансформация МТС с помощью полиэтиленоксидов.

4.1.6. Трансформация МТС в присутствии модифицированного ЦД.

4.1.6.1. Влияние индуктора на 1,2-дегидрогеназную активность отмытых клеток P. simplex.

4.1.6.2. Трансформация МТС растущими и отмытыми клетками Р. simplex.

4.1.6.3. Влияние количества биомассы P. simplex на скорость 1,2-дегидрирования МТС.

4.1.6.4. Оценка влияния на процесс 1,2-дегидрирования состава трансформационной среды.

4.1.6.5. Изучение способности P. simplex к синтезу солюбилизаторов стероидов.

4.1.6.6. Влияние рН на скорость 1,2-дегидрирования МТС.

4.1.6.7. Влияние количества вносимого растворителя на конверсию МТС.

4.1.6.8. Влияние концентрации стероидного субстрата на скорость процесса 1, 2-дегидрирования МТС.

4.1.6.9. Оценка эффективности 1,2-дегидрирования различных стероидных субстратов в оптимизированных условиях.

4.1.6.10. Повторное использование МЦД в качестве солюбилизатора МТС.

4.1.6.11. Трансформация МТС в МЕТА в оптимальных условиях.

4.2. Гидроксилирование стероидов.

4.2.1.11 а-Гидроксилирование.

4.2.1.1. Трансформация андростендиона растущей культурой Beanveria sp.

4.2.1.2. Трансформация АД мицелием Beauveria sp.

4.2.2. 14а-Гидроксилирование стероидов мицелием Curvularia Innata

ВКПМ F

4.2.2.1. Трансформация АД в присутствии ПВП.

4.2.2.2. Трансформация АД в виде комплекса с химически модифицированными циклодекстринами.

4.2.2.3. Трансформация 9а-гидрокси-АД и АДД.

4.2.3. 11 ß-Гидроксилирование.

4.2.3.1. Трансформация ТС.

4.2.3.2. Трансформация в-ва «S».

4.2.4. 7а-Гидроксилирование.

4.2.4.1. 7а-Гидроксилирование мицелием С. lunata.

4.2.4.2. 7а-Гидроксилирование А5-Зр-гидроксистероидов в присутствии химически модифицированных ЦД.

4.2.4.3. Трансформация А5-ПГ, MAR и TAR.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение полимеров в микробиологических трансформациях стероидов»

Актуальность проблемы.

Стероиды - кортикостероиды, гестагены, андрогены и эстрогены благодаря своей уникальной биологической активности и широкому спектру действия нашли большое применение в медицинской практике в качестве противовоспалительных, противошоковых, антиаллергических, противоастматических, диуретических, анаболических, противораковых, гормональных, контрацептивных и других лекарственных средств.

Известно использование стероидных препаратов при лечении свыше 100 распространенных заболеваний. Роль этой группы лекарственных препаратов, спасших не одну человеческую жизнь, трудно переоценить, поэтому многие из них входят в список жизненно необходимых. Потребность в стероидных гормональных препаратах в мире с каждым годом возрастает в связи с ухудшением экологии и соответственно значительным ростом аллергических, онкологических и других заболеваний.

В России в конце 80-х - начале 90-х годов выпускалось порядка 20 субстанций стероидных гормонов в объеме ~ 4-5 тонн. Объем производства кортикостероидов, включавший 7 наименований, составлял -1,5 тонны.

За последние 15 лет состояние дел в этой области в России резко ухудшилось. Производство- стероидных субстанций практически прекращено, а заводы переориентированы на выпуск готовой лекарственной формы из импортных субстанций, что привело к зависимости России от поставок из-за рубежа и недоступности для потребителей жизненно необходимых препаратов из-за их дороговизны. Поэтому разработка синтеза стероидных препаратов из доступного отечественного сырья и отработка отдельных технологических стадий синтеза с учетом новейших достижений биотехнологии является чрезвычайно актуальной задачей. Следует отметить, что химический синтез стероидов вследствие сложности строения стероидной молекулы и ее полифункциональности многостадиен и очень сложен. Поэтому важная роль в синтезе стероидов, особенно в промышленном масштабе, отводится микробиологической трансформации, имеющей значительные преимущества в виде высокой селективности (при наличии соответствующих штаммов), сокращению количества стадий синтеза, простоты аппаратурного оформления, отсутствия необходимости в дорогих реактивах и экологической чистоты микробиологических методов. Более того, такая трансформация стероидов как гидроксилирование практически выполнима только с помощью микробных катализаторов.

Однако, несмотря на все достоинства ферментативных процессов, их использование затрудняет чрезвычайно низкая растворимость стероидных субстратов в водных средах, что особенно существенно при масштабировании процессов. Проблема решения высокой нагрузки стероидного субстрата является чрезвычайно актуальной и наиболее сложной при решении вопросов синтеза стероидов в промышленном масштабе.

Состояние вопроса.

Для повышения растворимости и доступности для микробной клетки практически нерастворимых в воде стероидных субстратов используют ряд приемов: механическое измельчение кристаллов до микрочастиц, либо переосаждение стероида в водной реакционной среде из раствора в смешивающемся с водой органическом растворителе, что также позволяет получать субстрат в виде микрочастиц. Мелкодисперсную эмульсию стероидов в воде получают путем внесения их в виде раствора в органических растворителях, после чего растворители упаривают [1]. Иногда проводят реакцию в присутствии растворителя, смешивающегося с водой, например, диметилсульфоксида, который вносят не только одновременно с субстратом [2], но и последовательно [3], что также улучшает диспергирование субстрата. Применяют органические растворители наряду с солюбилизирующими агентами [3, 2]. Однако органические растворители, как смешивающиеся, так и не смешивающиеся с водой, оказывают токсическое действие на микроорганизмы, а солюбилизирующие агенты приводят к образованию пены, что затрудняет массообмен и аэрирование системы. Как правило, при использовании органических растворителей реакцию проводят в присутствии искусственных акцепторов электронов, чаще всего менадиона [2]. Однако даже при этом не достигается высокая степень превращения, поскольку менадион сам токсичен для микроорганизмов. Кроме того, присутствие гидрофобного менадиона в реакционной смеси затрудняет очистку гидрофобного продукта. Оригинальное решение доступности субстратов для микробной клетки было предложено венгерскими исследователями [4]. Предложенный ими способ включает микробиологическое превращение стероидных субстратов в присутствии интенсифицирующих процесс а-, (3- или у-циклодекстринов или их смесей. Было показано, что в присутствии этих соединений растворимость стероидов значительно увеличивается за счет образования комплексов включения, наблюдалось также увеличение скоростей реакций, сокращалось время превращения и уменьшалось характерное для многих стероидов ингибирование скорости реакции продуктом. Циклодекстрины после проведения процесса могут быть регенерированы. Среди недостатков этого метода следует отметить недостаточно высокую концентрацию субстратов (не более 4 г/л); при этом удовлетворительное превращение (98%) достигается лишь в присутствии менадиона. Позже этот способ был улучшен в реакции дегидрирования с Р-циклодекстрином российскими учеными, применившими в трансформации вещества, снижающие трансмембранный потенциал (аминокислоту, никотинамид или ретинол, или их сочетание), что позволило избежать использования менадиона [5]. Однако, несмотря на то, что способ позволил поднять концентрацию субстрата в 2 раза, он далеко не универсален, описан только для процесса дегидрирования и подходит не для всех субстратов. Кроме того, само использование (3-циклодекстрина ограничено его невысокой растворимостью в воде. Поэтому для интенсификации процессов биотрансформации стероидов перспективным является использование хорошо растворимых его химических модификантов. Одна из попыток решения этой задачи была предпринята путем получения эпихлоргидринового полимера ß-циклодекстрина [6]. Особенностью таких полимеров является не только хорошая растворимость в воде, но и способность образовывать комплексы с большими гостевыми молекулами по сравнению с ^модифицированным ß-циклодекстрином [6]. Однако существенного увеличения растворимости молекулы гидрокортизона достигнуто не было.

Известно также использование водорастворимых химически модифицированных производных ß-циклодекстрина, в процессах деградации стеринов до 17-кетоандростанов АД и АДД и в процессах получения 1,2-дегидропроизводных Д4 -3-кетостероидов [7-9], однако этот способ также не является универсальным и ограничен подбором для каждого процесса и каждого субстрата определенного производного ß-циклодекстрипа. Кроме того, в последнее время появилось несколько публикаций о влиянии некоторых производных циклодекстрина на рост и активность стерин трансформирующих микобактерий и их способности вызывать лизис культуры Bacillus halondurans [10, 11].

Для солюбилизации стероидов и других гидрофобных соединений описано также использование природных полимеров, таких как хитин и хитозан, или синтетических полимеров класса N-виниламида, например поливинилпирролидона (ПВП) и поливинилкапролактама (ПВК) [5, 12-16]. Использование хитиновых полимеров, к сожалению, не дало желаемых результатов. Значительным продвижением вперед было использование полимеров ПВК. Их использование в некоторых процессах позволило значительно поднять концентрацию некоторых стероидных субстратов в процессе микробиологического дегидрирования [14]. Однако исследование ограничилось одним процессом и узким набором субстратов.

Таким образом, в настоящее время известны несколько способов решения проблемы низкой растворимости стероидных субстратов. Тем не менее, ни один способ не является универсальным. Однако среди рассмотренных выше методов применение полимеров представляется наиболее перспективным.

Поэтому представлялось актуальным проведение исследований по поиску среди синтетических и природных полимеров универсального солюбилизатора, эффективного для различных процессов и стероидных соединений различной структуры, а также исследование его влияния на стероид трансформирующую активность бактерий и грибов и изучение условий проведения в его присутствии наиболее часто используемых в синтезе стероидов трансформаций, таких как 1,2-дегидрирование и гидроксилирование в различные положения стероидной молекулы. Цель и задачи работы.

Целью данной работы являлось исследование в области повышения эффективности практически значимых микробиологических трансформаций стероидов, таких как 1,2-дегидрирование и направленное гидроксилирование путем применения в реакциях синтетических и природных полимеров. В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:

• Определить зависимость солюбилизирующей активности полимеров от их химического строения и молекулярной массы, а также структуры трансформируемых стероидов.

• Определить оптимальную концентрацию полимеров, наиболее эффективных в процессах 1,2-дегидрирования бактериями и гидроксилирования грибами.

• Исследовать факторы регуляции процесса 1,2-дегидрирования в присутствии наиболее эффективного солюбилизатора. и определить оптимальные условия, обеспечивающие максимальный выход целевого продукта.

Провести в присутствии лучшего полимера направленное гидроксилирование Д4-3-кето- и Д5-ЗР-гидроксистероидов ряда андростана и прегнана грибами с различной гидроксилазной активностью с целью выхода на новые биологически активные соединения.

Научная новизна работы.

Изучена зависимость способности к солюбилизации стероидов у 16 полимеров класса N-виниламидов и циклодекстринов от величины молекулярной массы, концентрации полимера, его химической структуры. В числе исследуемых полимеров 11 соединений ранее не применялись в трансформациях стероидов, осуществляемых с помощью бактерий, и 16 соединений - для трансформаций, осуществляемых грибами.

Впервые для стероидных трансформаций, осуществляемых грибными культурами, применены полимеры класса N-виниламидов и химически модифицированные циклодекстрины.

Показано, что метилированный (randomly) Р-циклодекстрин (МЦД) эффективен как солюбилизатор в процессах трансформации стероидных соединений различной структуры, осуществляемых как бактериями, так и грибами.

Впервые показана возможность увеличения нагрузки исследуемых стероидных субстратов в реакциях гидроксилирования грибами от 0.5-2 до 10-20 г/л в присутствии МЦД.

Впервые показана возможность повторного использования МЦД (не менее 3 раз) без его регенерации в процессах трансформации стероидов, осуществляемых как бактериями, так и грибами.

Впервые показано наличие 7а-гидроксилазной активности у гриба Curvularia Innata в отношении Д5-3(3-гидроксистероидов.

Методом лабораторной селекции при непосредственном участии автора получен новый штамм С. lunata, отличающийся высокой 7а-гидроксилазной активностью в отношении стероидных Д5-олефинов. Штамм депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под номером F-981.

Разработан способ направленного 7а-гидроксилирования Д5-ЗР-гидрокси- стероидов с помощью нового штамма С. Innata ВКПМ F-981. На способ 7а-гидроксилирования получен патент РФ № 2 377 309 (Бюлл. Изобр. №36 от 27.12.2009). Изобретение включено отделом экономики и статистики промышленной собственности ФИПС в базу «Перспективные изобретения».

С помощью нового штамма С. lunata получено 17 гидроксипроизводных Д4-3-кето- и Д5-3(3-гидроксистероидов ряда андростана и прегпана, среди которых 4 новых соединения.

Практическая значимость работы.

Проведена оптимизация процесса трансформации 17а-метилтестостерона (МТС) с использованием штамма Pimelobacter simplex ВКПМ Ас-1632 [17] с высокой 1,2-дегидрогеназной активностью. На основании разработанной технологии предложен эффективный одностадийный метод 1,2-дегидрирования Д4-3-кетостероидов при повышенной нагрузке субстрата (до 20 г/л) в водном растворе МЦД. 1,2-Дегидроаналоги, находящие широкое применение в медицине и ветеринарии получены практически с количественным выходом. Метод соответствует лабораторно-техническому уровню согласно испытаниям, проведённым в аппаратном зале Центра «Биоинженерия» РАН, на основании которых составлен акт о наработке 125 г. метандростенолона (МЕТА).

Разработан способ направленного 7а-гидроксилирования стероидов с помощью нового штамма С. lunata ВКПМ F-981, открывающего возможности получения новых биологически активных соединений с иммуностимулирующей, противораковой, радиопротекторной и антихолестеринемической активностью.

Использование (З-циклодекстрина (ЦД) и его химически-модифицированных производных - МЦД и гидроксипропил-ЦД (ГПЦД) в процессе направленного 7а-гидроксилирования позволили не только увеличить нагрузку субстратов с 2 до 10 г/л, но и скорость реакции почти в 2 раза и поднять выход 7а-гидроксистероидов с 15до 95%.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на российских и международных конференциях: на VI Международном Форуме «Биотехнология и современность» (2005, Санкт-Петербург), VII Международном форуме «Биотехнология и современность» (2006, Санкт-Петербург), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (2007, Пущино), XX зимней международной молодёжной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (2008, Москва), XXVIII Российской Школе «Наука и технология» (2008, Миасс).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ, 1 сообщение и 5 тезисов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 34 рисунка. Библиография включает 153 наименования, из них 123 иностранные работы.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Дружинина, Анна Викторовна

5. ВЫВОДЫ

1) Изучена стероид со любил изирующая активность 17 водорастворимых синтетических и природных полимеров, проявляемая в процессах трансформации стероидов бактериями и грибами. Установлено, что солюбилизирующая активность полимеров класса N-виниламидов возрастает с увеличением их молекулярной массы и достигает максимума у полимеров с молекулярной массой 500-2000 кДа. У природных полимеров -циклодекстринов - солюбилизирующая активность определяется наличием и характером заместителя в молекуле олигосахарида, при этом лучшие результаты получены в присутствии метил-р-циклодекстрина (МИД).

2) Установлено, что оптимальной концентрацией полимеров класса N-виниламидов в процессе 1,2-дегидрирования метилтестостерона бактерией Pimelobacter simplex является 1% для ПВК и 3.5% для ПВП. Оптимальным мольным соотношением МЦД/стероид в процессах 1,2-дегидрирования является 1.2:1, а в процессах гидроксилирования грибами -0.8:1.

3) Определены оптимальные условия, обеспечивающие количественный выход целевого продукта в процессе 1,2-дегидрирования: рН 7.2, количество биомассы — 4 г/л, концентрация метанола - 7%, присутствие индуктора 3-кетостероиддегидрогеназы, среда для трансформации - деминерализованная вода, солюбилизатор - МЦД. Разработан эффективный одностадийный метод 1,2-дегидрирования МТС при нагрузке субстрата до 20 г/л в растворе МИД.

4) Впервые для гидроксилирования (7а-, 1ф- и 14а-) стероидов плесневыми грибами использованы химически модифицированные циклодекстрины. В результате трансформации Д4-3-кето- и Д5-Зр-гидроксистероидов ряда андростана и прегнана мицелием Curviilaria Innata в присутствии МЦД получено 17 гидроксипроизводных, из которых 4 стероида не- описаны в литературе. Установлено, что в присутствии МЦД в случае гидроксилирования стероидов продукты трансформации содержатся только в водной фазе, что существенно облегчает их выделение в кристаллическом виде.

5) Разработан способ получения 7а-гидроксипроизводных стероидных 5-олефинов с помощью нового штамма Ситъйапа 1ипМа ВКПМ Р-981. Способ позволяет достигнуть 95% выхода 7а-гидроксистероидов в присутствии МЦД при нагрузке стероидного субстрата 10 г/л.

6). Показано, что МЦД можно рассматривать как универсальный солюбилизатор, эффективный в процессах трансформаций стероидных соединений различной структуры, осуществляемых как бактериями, так и грибами. При этом была показана возможность его повторного использования после выделения продуктов реакции.