Трансформация институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шматова, Анна Николаевна

  • Шматова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Шматова, Анна Николаевна. Трансформация институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматова, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения трансформации институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления

1.1 Местное самоуправление как социальный институт

1.2 Сравнительный анализ моделей институционального взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зарубежных странах

1.3 Характеристика процесса трансформации институциональных отношений органов государственной власти и местного

самоуправления

Выводы по первой главе диссертационного исследования

Глава 2. Социологический анализ региональных особенностей институциональной трансформации властеотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти

2.1 Социологическая оценка местного самоуправления в контексте изучения институциональных отношений с государственной властью» (на примере Ставропольского края)

2.2 Основные тенденции трансформации модели взаимодействия

региональной власти и органов местного самоуправления

Выводы по второй главе диссертационного исследования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации происходит институциональная трансформация механизмов функционирования всех уровней власти, в том числе и муниципального. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (2003 г.) предполагается осуществление масштабных преобразований, затрагивающих практически все аспекты функционирования муниципальных образований - систему органов, территориальные, экономические основы местного самоуправления, полномочия, функции местной власти и формы осуществления населением местного самоуправления, возможности государственного контроля деятельности института местного самоуправления. Властные отношения и их место в системе структурообразующих признаков местной власти с необходимостью становятся предметом изучения современной науки.

Формирование действенного института местного самоуправления на всех этапах развития российского государства сталкивалось с существенными трудностями. Это объясняется сильными патерналистскими традициями, особенностями функционирования социокультурных механизмов, политическим устройством государства. Необходимо также учитывать и территориальную специфику российского государства, которая предопределяет значительную вариативность социальных практик института местного самоуправления.

В концепции структуры власти в демократическом государстве институту местного самоуправления отводится важная роль. Это определяется, прежде всего, тем, что функционирование института местного самоуправления предполагает развитие тенденции децентрализации власти, которая наиболее полно учитывает исторические и иные местные традиции, обеспечивает интересы населения на местах.

1 Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ // ИПС «КонсультантПлюс».

Процесс реформирования института , местного самоуправления предполагает решение проблем связанных с необходимостью качественной проработки его задач и функций, четкого разграничения полномочий и компетенций между ними, разработки методологии пределов их управляющего воздействия на различные сферы жизнедеятельности местного сообщества.

Реорганизация органов местного самоуправления имеет целью оптимизацию их деятельности. Однако порой непродуманное, непоследовательное реформирование приводит к частым перестройкам системы местного самоуправления, которые еще больше дестабилизируют деятельность социального института местного самоуправления в целом.

Последний этап муниципальной реформы проходил в достаточно сложных социальных и политических условиях и совпал с одновременным проведением административной, избирательной и налоговой реформ. В результате еще больше сузилась автономия местного самоуправления, подверглось трансформации взаимодействие местного самоуправления с органами государственной власти в направлении усиления контроля и подотчетности. Однако фундаментальным принципом организации современного института местного самоуправления остается его самостоятельность, которая настоятельно требует комплексного научного осмысления на уровне социологического знания.

Важным представляется и тот факт, что в России концепция организации местного самоуправления до сих пор не отработана. Нельзя пока вести речь о достаточном опыте его функционирования, особенно при установлении институциональных отношений по взаимодействию с органами региональной государственной власти. Становление социального института местного самоуправления в современном российском обществе сопровождается действием двух разнонаправленных тенденций: одна связана с предоставлением автономии и самостоятельности этому институту, исключение со стороны органов государственной власти возможностей

влияния на организацию местного самоуправления (только «правовая синхронизация»). Вторая тенденция связана с централизацией федеративных отношений, «огосударствлением» данного социального института, с его встраиванием в качестве нижнего управленческого звена в вертикаль властных отношений. Это еще больше актуализирует проблему исследования трансформации институционального взаимодействия местного самоуправления с государственной властью.

Актуальность исследования трансформации институционального взаимодействия местного самоуправления и органов государственной власти обусловлена также тем, что административное реформирование в соответствии с положениями новых федеральных законов вызвало принятие большого количества нормативных правовых актов на всех уровнях правового регулирования: федеральном, региональном и муниципальном. Необходимо проведение большой работы по приобретению опыта правотворчества и правоприменительной деятельности субъектами регионального и муниципального права. Нужно обобщить правоприменительную муниципальную практику, внести необходимые изменения в нормативные правовые акты, устранить пробелы, разработать методологию решения возникающих на муниципальном уровне проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Институт местного самоуправление выступает предметом междисциплинарного исследования. Достаточно большое число научных работ посвящено данному социальному феномену с позиции менеджмента в государственном и муниципальном управлении. А.Н. Адукова, И.А. Алексеев, В.И. Гончаров, Е.В. Галкин, A.B. Кружков, В.В. Тимченко рассматривают проблемы формирования

2 Адукова А.Н. Местное самоуправление на селе: организационно-экономические

аспекты. Монография. - М.: НИПКЦ Восход-А, 2008; Алексеев И.А. Правовой статус депутатов представительных органов местного самоуправления Южного федерального

округа: автореф. дисс. ... канд. юрид. Наук. - Ростов н/Д, 2001; Галкин Е.В. Местное самоуправление и гражданское общество в современной России: проблемы функционирования //Социология власти. - 2007. - № 1; Гончаров В.И. Институционализация системы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: монография. - М.: Проспект, 2015; Кружков A.B.

5

данного социального института 1 в контексте развития гражданского общества.

Региональные особенности развития местного самоуправления также являются объектом исследования целого ряда ученых. В аспекте изучения социально-экономического развития регионов местное самоуправление представлено в трудах С.Б. Аникина, Ю.М. Алпатова, B.C. Бочко, М.Ю. Дитятковского, О.Н. Дубровского, А.Е. Закондырина,

М.М. Мужухоевой, A.C. Татаркина, Э.Б. Салпагарова, Б.Г. Хачатурян и других3.

Институт местного самоуправления, его современное состояние анализируют Т.М. Бялкина, А.Н. Дементьев, Н.И. Миронов, A.B. Молчанов, Н.П. Морозова, И.А. Огнева, О.В. Федосеева, Г.А. Цветкова, М.В. Чеишвили, А.Н. Широков4.

Местное самоуправление как институциональный фактор становления гражданского

общества в Российской Федерации: автореф. дисс. ... доктор, полит, наук. - Москва, 2005; Тимченко В.В. О некоторых вопросах развития местного самоуправления в России в связи с реализацией Федерального закона № 131-ФЭ // Муниципальная власть. - 2010. -№ 3.

3 Аникин С.Б. Местное самоуправление в системе совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов // Административное право и процесс. - 2008. - № 5; Бочко B.C., Татаркин A.C. Местное самоуправление в системе стратегий социально-экономического развития регионов России // Федерализм. - 2008. - № 4; Дитятковский М.Ю. К вопросу о понятии ' осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 2; Дубровский О.Н. О некоторых проблемах правового регулирования местного самоуправления в Республике Тыва, пути их решения // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 8; Закондырин А.Е. Концепция организации местного самоуправления в субъектах РФ: городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 5; Мужухоева М.М. Развитие местного самоуправления на Северном Кавказе // Административное и муниципальное право. - 2008. - № 9; Салпагаров Э.Б. Реформа местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2008. - № 2; Хачатурян Б.Г. Местное самоуправление на российском Востоке: Некоторые выводы из истории становления и развития //Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 12; Алпатов Ю.М. Организация местного самоуправления в городах федерального значения: автореф. дисс. ... доктор, юрид. наук. - М., 2009.

4 Бялкина Т.М. О некоторых проблемах эффективности осуществления местного самоуправления // Муниципальная служба. - 2008. - № 2; Дементьев А.Н. Теории местного самоуправления и их современные интерпретации // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 4; Миронов Н.И. Модернизация через децентрализацию. К вопросу о «вертикали», балансе власти и значении местного самоуправления в современной России // Сравнительное конституционное обозрение. -

Вопросам реализации муниципальной реформы посвящены работы1 А.Е Бусыгина, В.Я. Гельмана, И.Д. Газиевой, А.П. Егоршина, A.B. Завражина, А.Б. Каменского, С.А. Карчевской, H.H. Мусиновой, Н.С. Перфильевой, Л.И. Пронина, Н.Ю. Сергейчева, Е.Г. Соловьева, С.Г. Филимонова, O.A. Якунина5.

Вопросы правового регулирования местного самоуправления отражены в работах Д.С. Белявского, В.И. Васильева, И.В. Яковенко, И.А"! Кени, A.B. Максимова, H.J1. Пешина, Ю.Г. Скрипкина, В.А. Щепачева6.

2008. - № 6 (67); Молчанов A.B. Пути и методы совершенствования местного

самоуправления // Административное право. - 2008. - № 1; Морозова Н.П.,

Федосеева О.В. Оценка хода реформы местного самоуправления. - Братск. - 2007;

Цветкова Г.А. Местное самоуправление на современном этапе: мечты и реальность // Вестник РГГУ. — 2007. - № 2-3/07; Огнева И.А., Чеишвили М.В., Корчагина Л.И. Основные тенденции развития местного самоуправления в современной России // Административное право и процесс. - 2009. - № 4; Широков А.П. Итоги переходного периода и задачи нового этапа реализации Федерального закона № 131-ФЭ // Муниципальная власть. - 2008. - № 5.

5 Бусыгин А.Е. Муниципальная реформа: в чем причина настороженного к ней отношения // Социология власти. - 2006. - № 4; Гельман В.Я. Реформа власти в городах России: Мэры, сити-менеджеры и местная демократия // Сравнительное конституционное обозрение. - 2008. - № 6; Газиева И.Д. Социологический анализ эффективности реформирования системы местного самоуправления // Федерализм. - 2008. - № 4; Егоршин А.П., Филимонова С.Г., Сергейчев Н.Ю. Реформа системы местного самоуправления в России // Экономика и управление. - 2009. - № 1; Завражин A.B. Земская реформа 1864 года и развитие местного самоуправления в России //Государственная служба. 2009. - № 1; Каменский А.Б. Российские реформы: уроки истории // Вопросы философии. - 2006 . - № 6; Карчевская С.А. Реформа местного самоуправления: проблемы и пути решения // Финансы. - 2009. - № 1; Мусинова H.H. Местное самоуправление в Москве: модели и эволюция // Управленческие науки. -2013.- № 1.Пронина Л.И. Реформа местного самоуправления: переходный период // Финансы и закон. - 2008. - № 5; Перфильева Н.С. Реформы финансовой системы местного самоуправления в Великобритании в конце XX - начале XXI века // Правоведение. - 2009. - № 1; Соловьева Е.Г. Реформирование местного самоуправления //Научные труды. Выпуск 9. - Т. 1. - 2009; Якунин O.A. Реформа местного самоуправления: восприятие населением района ее первых результатов // Социология власти. - 2006. - №4.

6 Белявский Д.С., Яковенко И.В. Правовые проблемы совершенствования юсударственного и муниципального управления в сфере труда и социальной защиты населения на примере Ставропольского края // Северо-кавказский юридический вестник. -2008, - № 3; Васильев В.И. Организационно-правовые проблемы местного самоуправления //Журнал российского права. - 2008. - № 11; Кеня И.А. Правовое регулирование местного самоуправления: соотношение предмета и метода // Государственная власть и местное самоуправление. - 2009. -№ 4; Максимов A.B. Правовые проблемы совершенствования территориальной структуры местного самоуправления после муниципальной реформы 2003 - 2008 годов // Муниципальное

Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с позиции юриспруденции рассматривается в работах

A.B. Безрукова, И.В. Выдрина, М.Ю. Каверзина, Е.М. Ковешникова и целого ряда других исследователей7.

В социологической литературе, посвященной изучению местного самоуправления, основное внимание уделяется исследованию местного самоуправления с позиций институционального анализа. Здесь раскрывается потенциальная роль населения в развитии местного самоуправления как социального института, исследуется социальное самочувствие граждан по месту их проживания. Однако работ, связанных с изучением механизмов и порядка взаимодействия института местного самоуправления с институтом государственной власти, практически не представлено. Комплексно, научно систематизировано трансформация институциональных отношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления исследована слабо. Можно отметить лишь работы Д.В. Еремеева, H.H. Миронова, C.B. Расторгуева, С.И. Рыженкова,

о

B.В. Слеповой и ряда других.

право. - 2008. - №4; Пешин H.JI. Проблемы становления отрасли муниципального права в условиях реформы местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - 2008.- № 15; Скрипкина Ю.Г. Правовые основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления // Муниципальная служба. - 2008. -№ 2; Щепачев В.А. Совершенствование правового регулирования - основа для устойчивого развития территорий муниципальных образований // Юридический мир. -2009. -№ 4.

7 Безруков A.B. Разграничение компетенции между уровнями публичной власти: проблемы и перспективы //Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 16; Каверзин М.Ю. Местное самоуправление в условиях реформирования федеративных отношений в России // Местное самоуправление в условиях реформируемой России: опыт становления и проблемы развития. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. Монография. - М.: Изд-во НОРМА, 2002; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). - Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1998.

8 Еремеев Д.В., Слепова В.В. Система взаимодействия региональной и муниципальной исполнительной власти как важный ресурс развития местного самоуправления (на примере Ульяновской области) // Власть. - 2013. - № 5; Миронов Н.И. Модернизация через децентрализацию. К вопросу о «вертикали», балансе власти и значении местного самоуправления в современной России // Сравнительное конституционное обозрение. -М.: Институт права и публичной политики. - 2008. - № 6 (67); Расторгуев C.B.

Существенный вклад в изучение института местного самоуправления, его взаимодействия с региональными институтами власти внесли ученые Северо-Кавказского региона, в целом, и Ставропольского края, в частности, своими исследованиями, отраженными в докторских и кандидатских диссертациях, в монографиях по социологии (Е.А. Авджян, Н.Д. Жуков, Н.М. Кытманова, A.A. Лежебоков, J1.B. Терентьева, Е.А. Федорова)9.

Институциональные отношения местного самоуправления и органов региональной государственной власти являются предметом изучения не только социологии, но также юриспруденции и политологии. Теоретические основы моделей взаимодействия этих уровней власти описаны в трудах таких ученых, как Р.У. Айбазов, В.В. Гусев, М.М. Ишмуратов, С.А. Ларцева, Т.Н. Литвинова, Э.Ю. Майкова, И.В. Нефедов, А.Н. Николаев, А.Е. Новикова, О.И. Ожерельева, A.B. Понеделков, Е.В. Симонова, Т.Я. Хабриева, В.А. Черепанов, Т.П. Черкасова, Е.В. Чурсина, Б.С. Эбзеев, М.А. Шамхалов, Е.С. Шугрина10.

Сравнительный контент-анализ губернаторских отчетов 2012 года // Власть. - 2013. - № 5; Рыженков С.И Динамика трансформации и перспективы российского политического режима // Неприкосновенный запас. - 2006. - № 6 (50).

9 Авджян Е.А. Институционализация местного самоуправления на региональном уровне: автореф. дисс ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2010; Жуков Н.Д. Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2004; Кытманова Н.М. Местное самоуправление как институт власти: социально-политический аспект: автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях: автореф. дисс. ... доктор, социол. наук. - Пятигорск, 2009; Терентьева JI.B. Институционализация властных отношений в местном сообществе: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Ставрополь, 2007; Федорова Е.А. Взаимодействие государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России: автореф. дисс. ... канд. полит. Наук. -Ставрополь, 2005.

10 Айбазов Р.У. Глобализация. Федерализм. Государственное управление; Под общ. ред. Б.С. Эбзеева. - М., 2005; Гусев В.В. Политические процессы в российских малых городах: от дефицита муниципального бюджета к региональному сепаратизму (на примере Балашовского муниципального образования Саратовской области // Власть. - 2013. - № 8; Ишмуратов М.М., Ларцева С.А. Некоторые аспекты реализации законодательства о местном самоуправлении //Власть. - 2013. - № 8; Литвинова Т.Н. Региональные органы власти Северного Кавказа в контексте развития федеративных отношений в России // Власть. - 2013. - № 11; Майкова Э.Ю., Симонова Е.В. Тенденции развития местного самоуправления // Власть. - 2013. - № 6; Нефедов И.В. Немецкая и российская системы муниципального управления в свете административных реформ // Власть. - 2013. - № 4;

Однако, несмотря на столь значительную палитру достижений научной масли на данном направлении, проблемы трансформации институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления не могут считаться решенными. До сих пор в социологии отсутствуют сколь-нибудь существенные концептуальные работы, посвященные непосредственно проблемам взаимоотношении органов государственной власти и местного самоуправления в условиях трансформации российского общества. Эти обстоятельства во многом предопределили выбор темы и формулировку автором исследовательской проблемы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

Недостаточная степень изученности выбранной темы в социологической науке и ее актуальность определили исследовательскую проблему - необходимость социологического анализа процесса трансформации институциональных отношений органов региональной государственной власти и института местного самоуправления в современных условиях.

Объект исследования: институциональные отношения органов государственной власти и местного самоуправления.

Предмет исследования: особенности трансформации

институциональных отношений органов государственной власти и местного

Николаев А.Н. Трансформация региональной модели власти: исторический опыт // Власть. - 2013. -№ 12; Новиков А.Е. Политическая власть и политическое управление в современной России // Власть. - 2014. - № 3; Ожерельев О.И. Ключевые проблемы власти в России // Власть. - 2014. - № 3; Понеделков A.B., Черкасова Т.П. Итоги реформы и перспективы развития местного самоуправления в России в поле зрения научного сообщества // Власть. - 2013. - № 8; Хабриева Т.Я. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и субъектов РФ // Федерализм. - 2003. - № 2; Черепанов В.А. Федеративная реформа в России. - М.: Социально-политическая мысль, 2007; Чурсина Е.В. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения: Конституционно-правовое исследование / Е.В. Чурсина; Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина. - М.: МЗ-Пресс, 2006; Шамхалов М.А. Основные типы местного самоуправления // Власть, - 2013. - № 12; Шугрина Е.С. Формы и пределы вмешательства органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления //Государственная власть и местное самоуправление. - М.: Юрист, 2006. - № 7.

самоуправления в Ставропольском крае.

Цель диссертационного исследования: изучить модели и выявить факторы, оказывающие влияние на трансформацию институциональных отношений органов региональной государственной власти и местного самоуправления.

Задачи исследования:

1) рассмотреть местное самоуправление как социальный институт;

2) охарактеризовать основные модели трансформации институциональных отношений органов государственной власти и местного самоуправления в современной ситуации становления Российской Федерации;

3) провести сравнительный анализ зарубежного опыта развития институциональных отношений государственной власти и местного самоуправления и рассмотреть возможности использования его в российской практике;

4) на основе концепции «new public management» выявить факторы, препятствующие осуществлению успешной трансформации институциональных отношений во взаимодействии местного самоуправления с органами государственной власти;

5) провести социологическое исследование институциональных отношений местного самоуправления с государственной властью в Ставропольском крае;

6) проанализировать официальные отчеты должностных лиц местного самоуправления и выявить институциональные каналы взаимодействия местного самоуправления и государственной власти на региональном уровне.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что современное состояние института местного самоуправления не совпадает с его конституционным статусом как самостоятельного и независимого уровня публичной власти. Институциональные отношения органов региональной государственной

власти и местного самоуправления характеризуются трансформацией, отразившейся в переходе от модели политической децентрализации к преобладанию руководящих форм и методов со стороны региональных властей. Институциональные формы сотрудничества между ними развиты недостаточно.

Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе функционирования института местного самоуправления автор опирался на предложенную Ж.Т. Тощенко идею обусловленности особенностей развития института местного самоуправления условиями конкретного региона. Анализ специфики институциональной трансформации процесса взаимодействия местного самоуправления и региональных органов государственной власти осуществлялся с учетом положений теории российского федерализма, разработанной Р.Г. Абдулатиповым, JI.M. Дробижевой, В.А. Черепановым, в рамках которой в зависимости от типа взаимодействия между уровнями власти выделяют дуалистическую и кооперативную модели федерации. Концепция дуалистической модели местного самоуправления основана на представлении о четком разграничении объемов власти по вертикали, где каждому уровню присущи самостоятельность и независимость в своей сфере ведения. В Российской Федерации закреплена кооперация различных уровней власти, что предопределяет централизованность формы государственного устройства в целом.

В основу исследования активности процесса институционального взаимодействия региональных государственных структур и местного самоуправления как института гражданского общества положены идеи концепции «new public management», сформулированные в уже ставших классическими работах зарубежных ученых Т. Гэблера, Д. Доловитца, Г. Икенбери, Д. Марша, Д. Осборна, П. Ходжета, К. Худа.

Анализ социальных условий, детерминировавших трансформацию институциональных отношений государственной власти и местного самоуправления, базируется на положениях теории политической

модернизации (Г. Алмонд, Д. Аптер, С. Верб, Л. Пай).

Методологическую основу исследования составили системный, институциональный и структурно-функциональный подходы. При исследовании социальных явлений интегрирующую роль играет именно системный подход, позволивший всесторонне, во взаимосвязи и взаимодействии с иными социальными акторами рассмотреть институт местного самоуправления. Сочетание системного и историко-сравнительного подхода позволило выделить основные факторы, оказывающие существенное влияние на процесс взаимодействия органов региональной государственной власти и местного самоуправления.

Для достижения цели и поставленных задач в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция) и социологические методы (анализ документов, анализ официальных отчетов должностных лиц местного самоуправления, анкетный опрос).

Эмпирическая база исследования:

1) результаты собственных исследований автора диссертации:

- анкетный опрос населения Ставропольского края, проведенный среди жителей муниципальных образований Ставропольского края, для выявления их оценки муниципальной реформы;

- анализ официальных отчетов глав администраций городских округов: Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Краснодара, Ростова-на-Дону как источника эмпирических данных о позиционировании места местного самоуправления при осуществлении институционального взаимодействия с региональными органами государственной власти.