Дисфункциональность института местного самоуправления в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Носачев, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Носачев, Иван Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования дисфункций института местного самоуправления
1.1. Социологические основания исследования функций и дисфункций социальных институтов
1.2. Детерминанты дисфункций института местного самоуправления
1.3. Критерии и показатели оценки дисфункций института местного самоуправления в Ставропольском крае
Глава 2. Социологический анализ дисфункций института местного самоуправления (на примере Ставропольского края)
2.1. Экспертная оценка дисфункций института местного самоуправления в Ставропольском крае
2.2. Отражение проблем дисфункций института местного самоуправления в средствах массовой информации Ставропольского края
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункциональность института местного самоуправления в Ставропольском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных общественных и социогуманитарных науках отмечается тенденция повышенного внимания к изучению компонентов гражданского общества, которые находят свое проявление в процессах демократизации и самоорганизации социума, в том числе, и посредством развития местного самоуправления, которое все более обретает черты развитого социального института. Этим обусловлена необходимость социологических исследований проблем функционирования института местного самоуправления, предусматривающих акцент на его современном состоянии, структурных и процессуальных характеристиках.
Функции социальных институтов — это социально-необходимый инструмент жизнедеятельности людей и развития общества. Появление дисфункциональных тенденций в деятельности социальных институтов является признаком угрозы социальному порядку. Уровень развития института местного самоуправления как сложной иерархизированной системы — один из основных показателей степени демократизации общественно-экономической жизни государства и развития гражданского общества: благодаря органам местного самоуправления происходит децентрализация управления, относительное обособление управления и организация власти на местном уровне, осуществляется «самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций» (ФЗ № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации).
Одной из существенных задач государственной власти в современной России выступает совершенствование основ организации и функционирования института местного самоуправления как фактора развития гражданского общества. Институт местного самоуправления
V ; ^ ' V , < ' г , ,, / »" г.'
{ .7/г;-,,- , \ ^¿¿."ч ' ..г * * уУ„
^ ' ' ^ ( ^ 1 1 1 I г, ' Г г Н V I , " 1|и( 1 * ' ' , 'V
*' выступает первичным уровнем организации публичной власти,
обеспечивающей в конечном итоге устойчивость всей социальной системы.
Дисфункциональность института местного самоуправления приводит к нарушению нормальной жизни местных сообществ в локальных социально-территориальных и социально-поселенческих общностях, к дисбалансу социально-структурных отношений на местах, к невозможности в полной мере достичь основной цели местного самоуправления - самостоятельного решения населением вопросов местного значения и формирования гражданского самосознания индивидов.
Проблематика развития института местного самоуправления на современном этапе становления российской государственности является одной из наиболее востребованных для научного исследования, что в немалой степени обусловлено тенденциями недостаточно эффективной реализации задач муниципальной реформы в Российской Федерации. Основной детерминантной этого явления выступают дисфункции института местного самоуправления, нуждающиеся в теоретическом анализе и эмпирической верификации с позиции социологической науки.
Наличие дисфункций в деятельности института местного самоуправления негативно отражается и на состоянии общества в целом, препятствуя позитивным социальным изменениям. Это обусловливает актуальность социологического исследования конкретных проявлений дисфункциональности и основных дисфункций института местного самоуправления в современных российских условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Функционирование общества как совокупности социальных институтов является традиционной областью интересов социологической науки. Социальные институты выступали предметом исследования в работах М. Вебера, О. Конта, Г. Спенсера. В функциональном аспекте исследованием социальных
институтов занимался Э. Дюркгейм . Общество как систему социальных отношений и социальных институтов рассматривали Т. Парсонс и Р. Мертон2, известные в науке как основатели и классики структурно-функционального анализа. В трудах по институциональной социологии С. Липсета, Дж. Ландберга, Р. Бендикса, П. Блау, Б. Мура, М. Дюверже, Ч.Р. Миллса, исследуются устойчивые формы организации и регулирования социума, при этом поведение людей трактуется через взаимосвязь с существующей системой нормативных актов и институтов.
Исследование социальных институтов с позиции структурно-функционального подхода осуществляли Р. Мертон и Т. Парсонс, в рамках неоинституционального подхода - Д. Норт, Э. Б. Хаас.
Среди отечественных ученых - специалистов в области теории социальной дезорганизации, в работах которых отражены и проблемы дисфункциональное™ социальных систем, необходимо отметить A.C. Ахиезера, Д.А. Лушникова, А.И. Пригожина.
Местное самоуправление с позиции социологии стало предметом рассмотрения в работах таких ученых, как Ф.М. Бородкин, Н.М. Великая, М.Ю. Мартынов, Ж.Т. Тощенко, Т.Г. Цыбиков, где в определенной степени затрагиваются и проблемы дисфункциональности местного самоуправления .
Основной массив работы, касающихся тех или иных сторон функционирования института местного самоуправления, как правило, представлены лишь в виде публикаций, в частности, в журналах «Государственная власть и местное самоуправление», «Городское управление», «Конституционное и муниципальное право», «Муниципалитет», «Муниципальное право».
1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995.
2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002.
3 Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. -1997. - №1; Тощенко Ж.Т., Цыбиков Т.Г. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // Социс. - 2003. - №8;
; ' Можно в этой связи отметить исследования Р.Х. Адукова,
А.Н. Адуковой, В.Э. Бойкова, Ж.А. Захаровой1, М.Ю. Каверзина, A.B. Клименко, С.Г. Кордонского, В.А. Филипенко и ряд других.
Местное самоуправление стало объектом исследования с позиций его институциональных характеристик в докторских и кандидатских диссертациях по социологии (Е.А. Авджян, A.A. Лежебоков, A.M. Накипов), политологии (Ю.Д. Джабраилов, С.М.Дубонос В.В.Чеверда) и юриспруденции (В.В. Глимейда, Е.В. Железнякова)2.
Теоретические основы современной модели местного самоуправления заложили в своих трудах такие ученые, как С. А. Авакьян, Г В Атаманчук, Г. В. Барабашев, В. И. Васильев, Р. Ф. Васильев, Н.В. Витрук, М.А Краснов,
1 Захарова Ж.А. О проблеме мотивации населения к участию в местном самоуправлении //Владимирский государственный университет. - Экономика региона. - 2007. - № 18 (2 часть); Филиппенко В.А. Проблемы и механизмы представления интересов населения органами местного самоуправления //Регион 86 (Государственное и муниципальное управление Югры). - 2009 - № 1; Кордонский С.Г. Самоуправление реальное и мнимое // Регион 86 (Государственное и муниципальное управление Югры). — 2009 — № 1; Бойков В.Э. Конституция, власть и народ. Россия 1990-х годов - начала XXI в. // Социс. — 2009 - № 1; Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Политология. -2003,-№4.
Авджян Е.А. Институционализация местного самоуправления на региональном уровне: дисс. канд ... соц. наук. - Ставрополь, 2010; Глимейда В.В. Становление и развитие местного самоуправления как института гражданского общества в постсоветской России (историко-правовой аспект): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2006; Джабраилов Ю.Д. Особенности местного самоуправления в РФ (на примере Республики Дагестан): автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2008; Железнякова Е.В. Проблемы законности и ее гарантии в деятельности органов местного самоуправления: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2005; Исаков В.В. Местное самоуправление в России: опыт становления, проблемы функционирования: автореф. дисс. ... канд. полит, наук. -М., 2007; Чеверда В.В. Местное самоуправление как вид социально-политического управления (на примере Ставропольского края): дисс. Канд. ... полит, наук. - Ставрополь, 2009; Киричук С. М. Муниципальное управление как объект социально-политического изучения: автореф. дисс. на соиск. учен, степени, д-ра социолог, наук; - М., 2008; Лежебоков A.A. Развитие местного самоуправления в Ставропольском крае в современных условиях: автореф. дисс. ... д-ра. социол. наук. - Пятигорск, 2009; Накипов А.М. Качество муниципального управления: социологический аспект: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. - Санкт-Петербург, 2007.
л «I
Jr I / 1
PTiV r.„ ч лу. 'i1;,, • •
O.E. Кутафин, М.И. Пискотин, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет1.
Правовые основы функционирования института местного самоуправления выступили предметом научного интереса в трудах ряда ученых и практиков (Н. А. Антонова, Ю. В. Багаутдинов, А. В. Кузько, Д. В. Попов, А. А. Сергеев, Т. Я. Хабриева, С. В. Шипов, Е.С. Шугрина)2.
Исследования И. Кени, Е. Лялиной, Ж. Филатовой показывают генезис местного самоуправления и его актуальное состояния в различных субъектах РФ.
Необходимо отметить, что проблема дисфункций института местного самоуправления затрагивается в ее различных аспектах (делегирование органам местного самоуправления некоторых государственных полномочий, несовершенство правовых механизмов обеспечения муниципального управления, кадровая политика и др.), преимущественно в публикациях практиков (К.А.Антипьев, Н.В.Вантеева, О.Ежукова, П. Кораблев,
1 Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). - Екатеринбург, 1998; Дмитриев Ю.А., Тарасов О.Ю. Европейская Хартия местного самоуправления и муниципальное право Российской Федерации. - М., 1998; Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. -М., 2005.
Антонова H.A. Правотворчество муниципальных органов и его значение в осуществлении функций местного самоуправления в России // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 7; Кузько A.B. Повышение эффективности конституционно-правовой ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. - 2008. - № 5; Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. - M.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006; Тимофеев Н.С. О некоторых идейных и научно-теоретических аспектах формирования предметов местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - 2007 - № 3; Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в правовом измерении // Журнал российского права. — 2008 — № 3; Шипов C.B. О последних изменениях законодательства о местном самоуправлении //Местное право. - 2008 - № 1.-2; Филатова Ж.В. Трансформация органов местного управления и самоуправления в Ставропольской губернии и Терской области (март 1917 — март 1918 гг.); Хатаев A.M. Становление властных полномочий местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Республики Северная Осетия-Алания): дисс. ... канд. полит, наук. - М., 2007.
л <>' < Л м. > / ' г •• • \
С. Можаров, Д. Соломаха, М. Чакалова1), что нашло отражение на страницах журнала «Государственная власть и местное самоуправление» и ряда других.
Однако, в целом, проблематика дисфункций института местного самоуправления социологами пока не исследована ни на уровне выявления их детерминант и общих закономерностей, ни на примере конкретных субъектов РФ. Таким образом, научная проблема нашего исследования состоит в недостаточной разработанности проблемы дисфункций института местного самоуправления в социологической науке.
Объект диссертационного исследования: функционирование института местного самоуправления в современном российском обществе.
Предмет диссертационного исследования: детерминанты и проявления дисфункций института местного самоуправления в Ставропольском крае.
Цель диссертационного исследования: выявить факторы дисфункций института местного самоуправления в России и охарактеризовать их особенности на примере Ставропольского края.
Задачи диссертационного исследования:
1 Рассмотреть социологические основания исследования функций и дисфункций социальных институтов.
2 Выявить и описать детерминанты дисфункций института местного самоуправления в Российской Федерации.
1 Антипьев К.А. Выборность и назначаемость в системе местного самоуправления //Государственная власть и местное самоуправление. - 2012. - № 9. Вантеева Н.В Обеспечение качества актов муниципального правотворчества // Конституционное и муниципальное право. — 2012 - №4; Ежукова О Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. - 2012. — №1; Кораблев Д. П. О некоторых практических аспектах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями //Конституционное и муниципальное право. - 2009. -№ 1; Можаров С Актуальные вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности России в пределах приграничных территорий // Государственная власть и местное самоуправление. - 2008. - №5; Соломаха Д.В. Компетенция органов публичной власти в сфере реализации гражданами права на жилище // Государственная власть и местное самоуправление. - 2012. - №12.
3 Разработать критерии и показатели оценки дисфункций института местного самоуправления в Ставропольском крае.
4 Выявить экспертную оценку детерминант и особенностей проявления дисфункций института местного самоуправления в Ставропольском крае.
5 Дать анализ отражения проблем дисфункций института местного самоуправления в средствах массовой информации Ставропольского края.
6 На основании анализа результатов эмпирических исследований дать консолидированную характеристику детерминант и проявления дисфункций института местного самоуправления на территории Ставропольского края.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что дисфункции института местного самоуправления обусловлены противоречием между явными формальными институциональными функциями и социально-экономическим обеспечением его функционирования.
Вспомогательная гипотеза исследования: дисфункции института местного самоуправления в Ставропольском крае детерминированы недостаточным ресурсным обеспечением его функционирования и низкой социальной активностью населения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования выступили институциональные теории классиков социологии (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм).
Изучение местного самоуправления как социального института проведено в диссертации на основе теоретических положений представленных в трудах Д. Норта, Н. Лумана, И. Леймана, В. Гамильтона.
Функциональный анализ института местного самоуправления осуществлялся в диссертационной работе на основе методологии, разработанной Т. Парсонсом и Р. Мертоном, в частности, метода анализа «баланса функциональных и дисфункциональных следствий».
В основу анализа институциональных дисфункций были положены методологические концепции, представленные в трудах A.C. Ахиезера, Д.А. Лушникова, А.И. Пригожина и посвященные социальной дезорганизации.
При интерпретации результатов анализа эмпирических данных автором использовалась неоинституциональная методология (Д. Норт, Э. Б. Хаас), в частности, концепции институциональной траектории, трансакционных издержек и факторов поддержания неэффективных социальных институтов.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Экспертный опрос по проблемам дисфункциональности института местного самоуправления в Ставропольском крае. Всего опрошено 60 экспертов из числа сотрудников муниципальных органов власти Ставропольского края (май 2013 - август 2013 года).
2. Анализ статистических и иных материалов, опубликованных в специализированной научной литературе - в журналах «Государственная власть и местное самоуправление», «Государственное и муниципальное управление Югры», «Местное самоуправление в Российской Федерации». «Конституционное и муниципальное право»; статей в журнале «Социологические исследования», посвященных местному самоуправлению.
3. Контент-анализ печатных СМИ Ставропольского края, были проанализированы материалы газет: «Ставропольская правда», «Вечерний Ставрополь» за период с 2009 по 2013 гг. и «Невиномысский рабочий» за тот же период. Выявленные тенденции сравнивались с материалами других ставропольских газет за 2014 год, проводился анализ на предмет выявления позитивных и негативных изменений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена авторская интерпретация дисфункциональных характеристик в деятельности института местного самоуправления.
2. Дана характеристика позитивных и негативных, дисфункциональных институциональных особенностей развития местного самоуправления в современной России.
3. Выявлены детерминанты дисфункций института местного самоуправления в РФ.
4. Разработана методика оценки дисфункций института местного самоуправления на региональном уровне, основанная на выделении критериев и показателей дисфункциональных свойств социальных институтов.
5. Дана обобщенная характеристика детерминант и проявлений дисфункций института местного самоуправления на территории Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дисфункции - неявные, то есть непланируемые неформальные следствия, в отличие от латентных функций, носящие негативный характер. Социологический анализ дисфункций социальных институтов должен основываться на выделении их детерминант и наблюдаемых негативных следствий. Дисфункциональные характеристики в деятельности социального института местного самоуправления - это отклонения в его деятельности, последствия которых препятствуют эффективному развитию и функционированию местного сообщества как социальной системы и приводят к нарушению социального порядка. Дисфункциональность социального института местного самоуправления проявляется в неопределенности его задач и функций, в снижении его социального значения и авторитета, рассогласовании его функционирования как целого, в таком преобразовании его деятельности, когда не достигается социальная цель - решение вопросов жизнеобеспечения населения муниципальных образований.
2. Основными институциональными признаками дисфункций местного самоуправления являются: 1) слабый адаптивный потенциал основных институциональных акторов на уровне местного самоуправления;
2) отсутствие легитимизированного целеполагания в осуществлении деятельности по самоорганизации местного сообщества; 3) относительно высокий уровень трансакционных издержек; 4) наличие нетипичных системных кодов в процессах социальной коммуникации и интеграции местного сообщества; 5) низкий уровень готовности основных институциональных акторов к поддержанию социальной стабильности в среде местных сообществ.
3. К основным детерминантам дисфункций института местного самоуправления в современной России относятся: 1) разрыв между потребностями населения и явными формальными функциями института местного самоуправления; 2) отсутствие скоординированной деятельности институтов и агентов государственной власти и местного самоуправления;
3) недостаточный уровень соответствия практики организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации конституционным принципам, заложенным в основу этой сферы общественных отношений; 4) проблемы реализации кадровой политики в сфере местного самоуправления; 5) низкий уровень ресурсной, и, в том числе, финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления; 5) формальная и неформальная зависимость системы местного самоуправления от институтов и институциональных агентов государственной власти; 6) отсутствие у государственных и муниципальных служащих четкого представления о специфике взаимодействия институтов государства и местного самоуправления, а также направлений организационного и функционального развития системы местного самоуправления.
Р'1 ' -V .-и ■ 1
4. Детерминанты дисфункций института местного самоуправления на территории Ставропольского края: 1) недостаточная ресурсная обеспеченность, связанная с дотационным характером экономики региона и, как следствие, дотационным характером обеспечения жизнедеятельности большинства муницйпальных образований; 2) проблема межбюджетных отношений между центром, регионом и местной властью; 3) зависимость органов муниципального самоуправления от органов государственной власти; 4) низкая социальная активность населения; 5) отсутствие четкой дифференциации в сознании населения муниципального и государственного уровней управления; 6) нечеткое разграничение функций и ответственности между районным и поселковым уровнями местного самоуправления; 7) доминирование органов государственной власти при создании и внедрении правовых инициатив обуславливает реактивный характер функционирования органов местного самоуправления, вынужденных адаптироваться под меняющиеся правовые, социально-экономические и социально-политические условия своей деятельности.
5. Дисфункции института местного самоуправления в Ставропольском крае: 1) отсутствие у органов местного самоуправления необходимых ресурсов для реализации всех своих функций в полном объеме; 2) отсутствие четкого разграничения функций и ответственности между районным и поселковым уровнями местного самоуправления, делегирование ресурсного обеспечения решений органов государственной власти и государственных служб на муниципальный уровень порождает дополнительную экономическую нагрузку на органы местного самоуправления на уровне муниципальных образований социально-поселенческих общностей; 3) неформальная зависимость руководства органами муниципального самоуправления от представителей органов государственной власти. Отсутствие достаточной степени самостоятельности органов местного самоуправления от региональной и федеральной власти в
>
решении вопросов местного значения; 4) коррупция в органах местного
5) недостаточная ориентированность деятельности органов местного самоуправления на удовлетворение основных социально-экономических потребностей жителей муниципальных образований; 6) проблематичность влияния органов муниципального самоуправления на развитие социальной активности населения. Институт местного самоуправления в настоящее время не выполняет налагаемые на него функции по повышению вовлеченности населения в процессы управления муниципальным образованием; 7) отсутствие действенной системы обратной связи между муниципальной властью и местным сообществом; 8) не полное функциональное соответствие нормативно-правовых основ местного самоуправления принятым в настоящее время и реализуемым формам и способам решения значимых проблем местного самоуправления, основанным, главным образом, на властном авторитете лидеров местного самоуправления и существующих формальных и неформальных практиках институционального взаимодействия; 9) недостаточная информированность населения о преимуществах, ресурсах, возможностях и механизмах местного самоуправления, а также возможностях личного участия в управлении муниципальным образованием.
6. Основной детерминантной дисфункций института местного самоуправления является противоречие между явными формальными институциональными функциями и социально-экономическим обеспечением его функционирования. В Ставропольском крае дисфункции института местного самоуправления детерминированы недостаточным ресурсным обеспечением его функционирования и низкой социальной активностью населения.
на уровне мотивации
деятельности у институциональных агентов;
)
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его полученные выводы могут быть использованы для уточнения содержания понятий «институт местного самоуправления», «дисфункциональность в деятельности института местного самоуправления», «дисфункции института местного самоуправления», а также в разработке критериев и показателей, которые возможно применять для социологического анализа и исследования дисфункций социального института местного самоуправления в других регионах РФ.
Выявленные факторы дисфункциональности института местного самоуправления могут служить для дальнейшего анализа института местного самоуправления, его функций и задач.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в области усовершенствования института местного самоуправления, налаживания оптимального взаимоотношения между населением и местной властью, повышения уровня активности участия граждан в общественных мероприятиях. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться для разработки программ общественного развития муниципальных образований, в обосновании решений, разрабатываемых местными органами власти. Преподавателями высшей школы материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии, спецкурсов по институциональным проблем.