Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Луканин, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Луканин, Артем Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Социологические подходы к анализу информационного общества
1.2. Виртауализация как институциональная характеристика социальных взаимодействий в информационном обществе
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ С ГОСУДАРСТВОМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе
2.2. Основные проблемы становления электронного правительства в России
ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Социально-профессиональная компетентность государственных служащих как фактор институционализации электронного правительства
3.2. Виртуальные формы взаимодействия граждан с властью в оценках населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессами трансформации социальных институтов, изменением и перемещением в виртуальную среду многих форм социального взаимодействия. Информатизация общества вызывает изменение социоструктурных основ общества, всей системы современных социальных институтов. Данные изменения затрагивают и процесс взаимодействия публичной власти и населения. При этом на смену старым формам такого взаимодействия приходят новые, основанные на клиентоориентированном подходе посредством использования информационно-коммуникационных технологий.
Процесс информатизации общества предполагает формирование не только новых информационных компетенций у граждан и представителей власти, но и трансформацию ценностных и ролевых основ их взаимоотношений. Современной формой такого взаимодействия является электронное правительство, представляющее собой систему интеракций, опосредованных информационно-коммуникационными технологиями. Тем самым, вопросы, связанные со становлением электронного правительства, выходят за рамки сугубо управленческой проблематики и приобретают социально-институциональное значение. Существует ряд
институциональных проблем, обусловленных развитием виртуальных форм взаимодействия гражданского общества и публичной власти, которые связаны не только с последовательным совершенствованием нормативно-правовой составляющей данного взаимодействия, созданием соответствующей инфраструктуры, но и с формированием в обществе социальных и культурных предпосылок для возможности его развития.
Таким образом, исследования процесса институционализации электронного правительства в России, востребованности гражданами его
механизмов являются актуальными.
Научно-теоретическая проблема. Исследования ученых и практиков преимущественно направлены на изучение внедрения информационных технологий в государственное управление, информатизации органов государственной власти и становления инфраструктуры электронного правительства в России. Вмести с этим недостаточно изученными остаются проблемы трансформации самих институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения посредством механизмов электронного правительства.
Степень разработанности проблемы. Основу теоретических исследований вопросов информатизации и информационного общества составили работы зарубежных и отечественных ученых, таких как И. Валлерстайн, У. Бек, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, П. Дракер, М. Кастельс, Н. Луман, С. Лэш, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ф. Ферраротти, Л.С. Аникин, Я.Н. Засурский, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, Ш.Г. Сеидов, А.Д. Урсул, и др.
Фундамент исследования социального взаимодействия был заложен в классических теориях социального действия М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Значительное развитие теория социального действия получила в трудах Дж. Александера, П.Л. Бергера, Ф. Знанецкого, А. Турена, Ю. Хабермаса. В свою очередь Дж.Г. Мид, Н.Смелзер, Дж. Хоманс и П.Сорокин внесли значительный вклад в теоретико-методологический анализ социального взаимодействия.
Понятие социального института было заложено в работах классиков социологии Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера и др. Значительный вклад в разработку проблем социальных институтов внесли работы Л. Балларда, Т. Веблена, У. Гамильтона, Гл. Гилмана, Ч. Кули, Т. Парсонса, Ф. Чэпина, а также отечественных исследователей М.К. Горшкова, A.B. Дмитриева, М.С. Комарова, ИИ Леймана, Л.А. Седова, Н.Е. Тихоновой, С.С. Фролова, В.А.
Ядова, A.M. Яковлева.
Исследование проблем виртуализации социальных взаимодействий и формирования сетевых сообществ связано с работами Б. Веллмана, Ж. Кардосо, М. Кастельса, Дж. Пермана, Г.Рейнгольда, К. Фишера, В. Эспинозы, С.И. Алексухина, JI. Бляхера, М.Н. Грачева, JIM. Земляновой Б. Мильнера. ---------
Проблемы влияния процесса виртуализации на социальные институты рассмотрены в исследованиях A.C. Ахиезера, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.П. Козырькова, Э.О. Леонтьевой, М.В. Павенковой, И.П. Рущенко, В.В. Скоробогацкого, М.А. Шабановой.
Существенное значение для понимания проблем определения понятия «электронное правительство» содержатся в работах Б. Тэйлора, И.Р. Агамирзяна, М.С. Вершинина, В.И. Дрожжинова, Е.А. Кашининой, И.А. Семенова, В.В. Солодова, П.А. Чигасовой, Е.А. Яковлевой и др.
Вопросы анализа специфики информационных ресурсов и информационной инфраструктуры государственной службы в Российской Федерации нашли свое отражение в работах М.Н. Грачева, С.А. Зубкова, Ю.В. Ирхина, Г.Н. Кулешова, Д.А.Ненашева, Д.Б. Фролова и др.
Недостаточно исследованы проблемы эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных гражданских служащих. Вопросы социального взаимодействия органов государственной власти с гражданами посредством информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в трудах как зарубежных ученых, например Д.А. Лурье, так и отечественных исследователей, например В.Г. Антиповой, Л.А. Василенко, М.С. Вершинина и др.
Объектом исследования выступает система социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе формирования информационного общества.
Предметом исследования является процесс трансформации институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе становления электронного правительства.
Цель исследования состоит в выявлении роли электронного правительства как фактора, способствующего формированию институциональных основ клиентской модели взаимодействия публичной власти и гражданского общества.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- выявить особенности трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе;
- определить последствия виртуализации социальных институтов в сфере взаимоотношений публичной власти и населения;
- установить институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе;
- с позиций институционального подхода проанализировать становление электронного правительства в России и определить уровень востребованности гражданами механизмов электронного правительства как новой формы социального взаимодействия с органами государственной власти;
- выявить основные предпосылки становления электронного правительства как социального института.
Гипотеза исследования состоит в том, что существует несоответствие между организационно-технологическим, нормативно-правовым и ценностно-ролевым аспектами институционализации электронного правительства в России, имеющее в качестве основной причины сохранение традиционно-патерналистских ценностей в сознании как государственных служащих, так и граждан.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, классические теории информационного общества,
разработанные в трудах Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера и Ф. Уэбстера. В большей степени значимой в данном контексте видится информационно-технологическая теория М. Кастельса, которая трактует трансформацию социальной системы посредством развития информационных технологий. На основе теории социального взаимодействия Т.Парсонса была предложена схема социального взаимодействия населения и государства посредством механизмов электронного правительства.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы и положения системного подхода, классические и современные социологические теории по вопросам социального взаимодействия, концепций трансформации общества и институционального анализа. В настоящем исследовании использовались общенаучные методы анализа, методы логического анализа процессов социального развития, методы обобщения статистических и эмпирических данных, сравнительный анализ и социальное моделирование.
Эмпирической базой исследования являются:
- авторский социологический опрос государственных служащих Пензенской области с целью выявления актуальных требований к их ИКТ-квалификации в конце 2011 г. (п=405 сотрудников, выборка пропорциональная стратифицированная, метод - анкетирование);
- авторский опрос «Проблемы и перспективы реализации сервисов электронного правительства в пензенском регионе» посредством экспертного интервью, проведенного с представителями научного сообщества, а также политических и административных элит (п=20 человек) в марте - июле 2012;
- авторский социологический опрос «Готовность населения г. Пензы к новым формам взаимодействия с властью и их отношения к феномену электронного правительства» в августе-октябре 2013 года. п= 317 человек. Форма выборки - случайная. Метод проведения опроса -стандартизированное телефонное интервью;
- данные научно-исследовательского проекта «Создание учебно-методического обеспечения единой системы аттестации сотрудников федеральных ведомств в области информационно-коммуникационных технологий, учитывающей специфику требований инфраструктуры электронного правительства», осуществленного с участием автора научной группой Пензенского государственного университета, в рамках мероприятия №39 «Создание единой системы управления профессиональным развитием гражданских служащих, применяющих в своей деятельности информационные и коммуникационные технологии для оказания государственных и муниципальных услуг» Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;
- данные социологического исследования о выявлении уровня профессионализма и компетентности государственных служащих в сфере информационных технологий, проведенного в 2007-2009 годах с участием автора, Пензенским государственным университетом в Тамбовской, Воронежской, Пензенской областях;
- данные социологических исследований готовности к использованию и востребованности услуг «электронного правительства» в Санкт-Петербурге, проведенных Агентством социальной информации (АСИ-СПб) совместно с Ресурсным центром электронного правительства и государственного управления ПРИОР Северо-Запад с 2006 по 2008 годы;
- данные социологического исследования «Состояние и перспективы реализации технологий электронного правительства в субъектах Российской Федерации», проведенного Центром технологий электронного правительства Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики в 2009 году;
- данные социологического исследования о готовности населения к предоставлению услуг в электронной форме, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2010 году;
- данные социологического исследования «Информатизация в повседневной жизни населения», проведенного Институтом социально-экономических проблем РАН (ИСЭПН РАН) и Российским агентством развития информационного общества (РАРИО) в 2010 году;
- данные социологического исследования «Госуслуги в Интернете», проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ) в 2012 году;
- данные рейтинга готовности регионов России к информационному обществу в 2008-2009 году и рейтинга развития электронного правительства ООН в 2012 году.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены основные направления трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе, заключающиеся в появлении виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций;
- раскрыты особенности функционирования социальных институтов в условиях развития виртуальных сообществ, проявляющиеся в формировании нового содержания структурных элементов данных институтов, что может способствовать как укреплению общественного институционального порядка, так и ослаблению влияния формально-правовых механизмов социальной регуляции;
- представлена авторская трактовка электронного правительства как социального института, который рассматривается как специфическая система социального взаимодействия публичной власти и населения, основанная на применении информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения социальной организации общества;
- выявлены проблемы институционализации электронного правительства в России, связанные не только с недостаточным уровнем развития инфраструктуры электронного правительства, но также с низким уровнем владения информационно-коммуникационными технологиями и
несоответствием социокультурных установок новой социальной реальности, характерным как для населения, так и для самих государственных служащих;
- определены социально-организационные и социокультурные предпосылки становления электронного правительства как социального института, заключающиеся в совершенствовании правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, а также в формировании новой клиентоориентированной статусно-ролевой структуры в системе «гражданин-представитель публичной власти».
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие информационных процессов в современном обществе способствует появлению новых форм социальных взаимодействий и оказывает непосредственное влияние на виртуализацию самого общества, которое в настоящее время является системой не только актуальных (непосредственных), но и виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций.
Использование индивидами новых форм социальных взаимодействий приводит к появлению нового типа общества - сетевого, где главным атрибутом выступает характеристика виртуальности. Сетевое общество является неоднородной системой с непосредственными и опосредованными действиями индивидов, что определяет его как раздвоенную социальную реальность. При этом, виртуальные сообщества в сети характеризуются, с одной стороны, сглаживанием традиционного социального неравенства участвующих в них акторов, а с другой, появлением информационной стратификации как основополагающей характеристики социальной структуры виртуальных сообществ.
2. Новые формы социальных взаимодействий в виртуальных сообществах отличаются от традиционных признаками интерактивности, условности, гибкости, обезличенности и анонимности. Виртуализация
социума приводит к тому, что он становится системой, где социальные действия индивидов перестают быть контролируемыми, а модели поведения индивидов начинают носить вероятностный характер. Отсутствие жесткого социального контроля в виртуальных сообществах способствует осуществлению социальных взаимодействий на принципе саморегуляции.
Появление новых форм социальных взаимодействий, переход коммуникационных процессов в сеть сопровождается трансформацией социальных институтов: формируются новые социальные ценности и нормы, задачи и функции, а определенные элементы структуры институтов утрачиваются или наполняются другим содержанием. При этом процесс виртуализации социальных институтов можно рассматривать, с одной стороны, как укрепление институционального порядка в целом, а с другой стороны, как его дерегламентацию, т.е. сокращение роли формально-правовых механизмов в институциональном регулировании социальных взаимодействий.
3. Электронное правительство представляет собой новый тип и форму социального взаимодействия публичной власти и населения посредством информационно-коммуникационных технологий, с помощью которого упорядочивается жизнедеятельность человека, достигается стабильность связей и отношений в социальной организации общества. При этом электронное правительство можно рассматривать как особый социальный институт, регулирующий взаимоотношения государства, граждан и бизнеса в условиях виртуализации социума.
Спецификой данного института является сочетание виртуализации социальных взаимодействий с сохранением высокого уровня их регламентации, что обеспечивает создание благоприятного пространства общественных возможностей, равенство социальных статусов во взаимодействиях граждан с государственными служащими, защищает от какого-либо произвола, гарантирует возможность беспрепятственного
взаимодействия социальных групп и других элементов социальной структуры информационного общества, способствует улучшению социального положения граждан и социальных групп.
4. Анализ процесса становления электронного правительства в современной России выявил следующие проблемы: недостаточный уровень развития инфраструктуры электронного правительства, низкая информационная культура населения в целом, низкий уровень владения информационно-коммуникационными технологиями как населением, так и государственными служащими, низкая осведомленность населения о возможности получения электронных услуг, цифровое неравенство среди населения.
Главную лимитирующую роль в становлении электронного правительства как стабильного социального института играют социокультурные факторы: с одной стороны, это несоответствие социокультурных установок самих государственных служащих новой социальной реальности, их неготовность к новому стилю взаимоотношений с гражданами, а с другой стороны, - недоверие населения к виртуальным (обезличенным) формам взаимодействия с органами государственной власти, сохранение традиционно-патерналистских представлений о преимуществах личных контактов с конкретными чиновниками.
5. Социально-организационными предпосылками успешной институционализации электронного правительства в условиях реформы государственного управления России являются совершенствование правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, создание эффективных межведомственных информационных сетей, повышение качества управления информационными государственными ресурсами, повышение уровня информационной культуры и компьютерной грамотности государственных служащих.
Важнейшей социокультурной предпосылкой становления электронного
правительства как социального института является формирование новой статусно-ролевой структуры в системе «гражданин-представитель публичной власти», обеспечивающей новый, клиентский тип ориентации обоих субъектов данного социального взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении научных знаний об особенностях новых форм социального взаимодействия между населением и публичной властью, формирующихся в период трансформационных процессов в информационном обществе.
Положения и выводы диссертации могут быть применены в деятельности органов государственной власти и управления в целях оптимизации использования механизмов электронного правительства. Выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология региона».
Результаты исследования могут служить основой для подготовки и проведения последующих теоретических и прикладных исследований по изучаемой проблематике.
Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора. Ряд теоретических положений и выводов диссертационной работы изложены в докладах и сообщениях на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические и практические аспекты работы использовались автором в ходе преподавательской деятельности на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Пензенской области. Результаты диссертационного исследования также апробированы в ходе подготовки научно-исследовательских отчетов в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных с Министерством образования и
науки Российской Федерации и Правительством Пензенской области. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - три работы.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 173 наименований. Общий объем диссертации - 165 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
1.1. Социологические подходы к анализу информационного общества
Переход на новую цивилизационную информационную стадию сопровождается широкомасштабными трансформациями в экономике, политике, науке, образовании. В этой связи возникает необходимость взглянуть более пристально на основания и последствия глубинных изменений в социуме. Еще мало изученным остается вопрос о степени изменений в социетальной структуре информационного общества, которые произошли в процессе информационно-компьютерной революции. Именно перестройка социетальной структуры общества и как результат появление новых форм социальных взаимодействий, постоянно ускользают из поля зрения исследователей, несмотря на достаточно значимые результаты анализа социальных последствий информатизации.
Современный этап развития общества характеризуется масштабной экспансией информации и информационных технологий, обозначаемых как информатизация.
Такие ученые как М. Кастельс, Э. Тоффлер, Й. Масуда, Э. Гидденс, 3. Бауман, С. Лэш, В.Л. Иноземцев, в основном сходятся во мнении, что основанием перехода к новому типу общества выступает замена традиционных индустриальных технологий информационными. В. Л. Иноземцев указывает на появление институтов постэкономической системы организации производства, М. Кастельс - на информациональный способ производства и развития, Э. Гидденс, 3. Бауман и С. Лэш - на формирование
новой системы ценностей и социальных характеристик: свободы, риска, неопределенности, непредсказуемости, неустойчивости.
Материальное производство как производство вещей трансформируется, уступая производству информации, символов и информационных услуг. Новыми символами экономической власти становятся информация и знания, которые приходят на смену традиционным земле и капиталу. Постепенно отмирает иерархическая социальная структура, ее заменяет сетевая социальная структура, основанная не на приказах, распоряжениях, а на горизонтальных взаимодействиях людей. Уходят в прошлое ценности коллективизма и солидарности: определенность, устойчивость, стабильность, предсказуемость. Появляется новое общество -информационное.
Значение понятия «информационное общество», с момента появления его в научном обороте в 50-е годы XX века, постепенно менялось и сегодня у него нет единственного определения. Например, ряд исследователей считает, что информационное общество - это новый уровень развития человечества, обособленная возрастанием роли знаний и информации в жизнедеятельности человека; увеличением доли информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), информационных продуктов и услуг; созданием глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективные социальные отношения людей, доступность информации в целях удовлетворения социальных потребностей [46; с. 18-25].
Социология, являясь междисциплинарным научным знанием, в теоретической перспективе призвана систематизировать имеющиеся знания с целью создания целостной концепции информационного общества. Задачей автора является попытка обозначить состояние и векторы исследования информационного общества и выявить методологический потенциал его социологического анализа применительно к теме диссертационного исследования.
Классическая социологическая методология строго определяла границы стабильного общества. Современная социология предполагает отстранение от принципа методологического единообразия при изучении вопросов общества. Полипарадигмальность современной социологической науки - это, в первую очередь, комбинация разнообразных аспектов проблематики общества в рамках конкретного объекта исследования, основанная на принятии постулатов классических теоретико-методологических подходов.
В 90-х годах XX века категория «информационное общество» становится основной в социальных науках, чему, в том числе, способствуют процессы глобализации: сверхбыстрое развитие электронной коммерции, скоординированность финансовых рынков, развитие наднациональных организаций, трансфер вкусов. В связи с этим в социальных науках происходит пересмотр собственных категорий, принципов и алгоритмов познания. Основу этим исследованиям составили работы И. Валлерстайна, Ю. Хабермаса, М. Кастельса, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана, Э. Гидденса, У. Бека и др.
Об информационном обществе сегодня пишут экономисты, психологи, естествоиспытатели и многие другие исследователи, что подразумевает многообразие толкований современного состояния социума.
В общем и целом концепция информационного общества рассматривается в контексте научных исследований эволюции человека посредством прогресса знаний, которые были достаточно широко распространены на стыке 60-х и 70-х годов двадцатого века.