Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хабибуллин, Руслан Ильдарович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Руслан Ильдарович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
1.1. Информационное общество и роль государства в его развитии
1.2. Понятие электронного правительства и цели создания его инфраструктуры
1.3. Основные модели перехода к электронному правительству:
сравнительный анализ российского и зарубежного опыта
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Значение нормативно-правовой базы для существования электронного правительства
2.2. Российское электронное правительство: проект и его реализация
2.3 Электронные услуги как основной элемент электронного
правительства в контексте социально-политического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общество ставит информацию во главе иерархической структуры стратегических ресурсов, в которой одним из инструментов повышения эффективности деятельности государственного и муниципального управления выступают информационно-коммуникационные технологии. Модернизация и конкурентоспособность экономики страны, а также эффективность бесперебойного функционирования и развития всех сфер жизнедеятельности общества невозможны без широкого практического применения информационных технологий. Недостаток внимания к данной проблеме ведет к снижению качества и уровня жизни населения, ставит под угрозу национальную безопасность страны.
При грамотном и профессиональном использовании информационно-коммуникационные технологии позволяют существенно улучшить социально-политическую обстановку в обществе, так как в этом случае происходит более интенсивное развитие интеллектуального потенциала граждан, активнее создаются новые рабочие места, эффективнее дебюрократизируется аппарат публичной власти, более эффективно ведется антикоррупционная деятельность.
В период социально-экономических реформ информационные технологии стали выполнять функцию катализатора, позволяя повысить эффективность управленческой деятельности органов публичной власти за счет совершенствования технологий доступа к услугам и обеспечить большие возможности для участия в демократических институтах и процессах. По мере того, как общественный интерес к Интернету и электронным технологическим решениям растет, государственные органы и органы местного самоуправления активизируют свою политику в области внедрения информационных
технологий не только для более эффективного управления, но и для улучшения доступа населения к информации и услугам. Использование информационно-коммуникационных технологий в политическом управлении является одним из важнейших элементов демократизации политических институтов, а также открытости политических систем.
Данная тема актуализируется еще и в связи со следующим.
На сегодня одной из существенных проблем является недостаточное взаимодействие информационных систем различных федеральных органов исполнительной власти. Уровень проблемы носит общегосударственный характер. И для ее преодоления необходимы скоординированные действия ведущих министерств и ведомств нашей страны. Эта проблема приобретает особую актуальность в свете поставленной в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России задачи по оптимизации государственного управления и построению новой системы формирования управленческого корпуса на всех уровнях власти1. В период распространения интернета* т.е. сферы, способной удовлетворить «информационный голод» населения, необходимы определенные политические решения руководства страны в направлении создания и совершенствования регламентов и стандартов в процессах размещения информации и информированности населения. В условиях существования информационного неравенства, обусловленного рядом причин, необходим такой системный подход к политическому решению информационных проблем, который требует концентрации внимания на таких направлениях, как: доступность информации; содержимое информационных ресурсов; предоставление услуг; обычаи, привычки и потребности населения. Недостаточный профессиональный уровень государственных служащих и слабая степень психологической адаптации их трудовой деятельности, требующей
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009 г.: послания Президента РФ // Российская газета.-2009.-№214.
приобщения к современным информационным технологиям, тоже ведет к актуализации темы диссертационного исследования.
Таким образом, в период интенсивного внедрения информационно-коммуникационных технологий в политическое управление, а также в различные отрасли жизнедеятельности общества, необходим всесторонний и глубокий анализ инструментов политической модернизации современной России, важнейшим элементом которых является электронное правительство. Установление степени значимости его влияния на политическое пространство в современной России видится как исключительно важная в теоретическом и практическом отношениях проблема.
Степень научной разработанности проблемы. Основой для теоретического обоснования роли и места информационных технологий, используемых в государственном и муниципальном управлении, явились работы как зарубежных, так и отечественных ученых, в которых исследовались вопросы значения государства в информационном обществе: зарубежных - Д. Белла, 3. Бжезинского, М. Вебера, П. Друкера, М. Кастельса, Р. Катца, Й. Масуда, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, Т. Умесао, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермеса, Ю. Хаяши, К. Черри, Г. Хосейн2; отечественных - Р.Ф. Абдеева, B.JI. Андреева, JI.E. Варакина, В.З. Когана, A.B. Короткова, И.С. Мелюхина,
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: учебник. - М.: Академия, 2009. - 788 е.; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. - New York, 1970. - 334 p.; Вебер M. Избранные произведения / Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Давыдова Ю. Н.; Предисл. Гайденко П. П.—М.: Прогресс, 1990.—808 е.; Друкер П.Ф. Посткапиталистическое общество/ Новая постиндустриальная волна на Западе. - М.: «Academia».- 1999. - С. 87.; Друкер П.Ф. Управление в обществе будущего: учебник. — М.: Вильяме, 2007. — С. 320.; Друкер П.Ф. Эпоха разрыва: ориентиры для нашего меняющегося общества: [пер. с англ.]. - М., 2007. - 322 е.; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе: учебник. - Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2008. - 328 е.; Katz R.L. The information Society: An international perspective N.Y., 1988. - 234 p.; Masuda Y. The information society: as post-industrial society. - Tokyo, Japan: Institute for the Information Society, 1980. - 171 p.; Machlup F. The Production and Distribution of Knowledge in the United States. - NJ.: Princeton, 1962. - 283 p.; Тоффлер Э. Третья волна. - M.: ACT, 1999. - С. 525-776.; Hoso Asahi. Joho sangyo ron. Information Industry Theory: Dawn of the Coming Era of the Ectodermal Industry. - Tokyo.: VP, 1963. - 156 p.; Уэбстер Ф. Теории информационного общества: учебник. - М.: Аспект Пресс, 2009. - 400 е.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995. - 245 е.; Hayashi Yujiro. Johoka shakai: Hado na shakai kara sofuto na shakai. - Токио.: Feo, 1969. - 189 p.; Черри К. Человек и информация: Пер. с англ. - М., 1977. - 388 е.; Хосейн Г. Политика информационного общества: ограничение и сдерживание глобальных потоков данных: [пер. с англ.]. - М., 2008. - 66 с.
Е.Г. Морозовой, А.И. Ракитова, A.A. Чернова и других3. В результате анализа работ этих ученых диссертант пришел к выводу о том, что большинство их I считает переход общества в информационную стадию неизбежным процессом. Здесь информационные потоки превалируют над материальными. При этом информация предстает важнейшим ресурсом публичной власти.
В ходе исследования особое внимание уделено работам отечественных исследователей (Г.В. Атаманчука, И.А. Василенко, В.Б. Зотова, A.B. Короткова, Р.Т. Мухаева, A.B. Пикулькина, О.М. Роя), рассматривавших процессы реформирования государственного управления в России4.
Особую актуальность в свете социально-политических изменений, происходящих в обществе, приобретают работы, посвященные анализу электронной демократии и электронного правительства, а также функционированию информационных технологий в государственном управлении. Это работы таких авторов, как C.B. Бондаренко, М.С. Вершинин, k Т. Геблер, А. Голобуцкий, JI. Гроссман, У. Даттон, М.Я. Клепцов, С. Клифт, А.Н. Кулик, Ю.А. Нисневич, Д. Осборн, М.Ю. Павлютенкова, Т. Райли, А. Саак, Г.Л. Смолян, Л.В. Сморгунов, Б.Ж. Тагаров, Ж. Фанг, Д.В. Филиппов,
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: диалектика прогрессивной линии развития как гуманитарная общечеловеческая философия для XX века. - М., 1994. - 334 е.; Андреев В.Л. Информационные рычаги информационного общества: механизмы формирования деструктивных мировоззренческих установок. -
fr М., 2009. - 168 е.; Варакин Л. Е. Глобальное информационное общество: Критерии развития и социально-экономические аспекты. - М.: Междунар. акад. связи, 2001. — 43 е.; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск, 1981. - 177 е.; Короткое A.B., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М.: 2007. - 469 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития // МГУ им. M.B. Ломоносова. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 208 е.; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006. - 350 е.; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М., 1998. - 104 е.; Чернов A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. - 232 с.
4 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. - 4-е изд., стер. - М.: Омега - Л, 2006. -584 е.; Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление: учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2007. - 317 е.; Зотов В.Б. Система муниципального управления: учебник. - М.: Питер, 2008. - 512
' е.; Мухаев Р.Т. Правовые основы Российского государства: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 351 е.; Пикулькин А. В. Система государственного управления: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 543 е.; Рой О.М. Система государственного и муниципального управления: учебник. - Питер. - 2007. - 368 с.
Р. Хикс, К. Хилл, Д. Холмс, Д.С. Черешкин, А.В. Чугунов, И.В. Эйдман, К. Янг5.
Диссертантом основательно изучены диссертационные работы, посвященные анализу электронного правительства в период трансформации общественно-политических процессов в условиях перехода к информационному обществу, следующих авторов: И.Д. Волченкова, П.В. Григорьева, Е.А. Кашиной, В.В. Солодова, П.А. Чигасовой, М.А. Щенникова6.
5 Бондаренко С.В. Социальные мифы «электронной демократии» // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - Том VII. - №4. - С. 209 - 212.; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество. - 2002. - Вып.1. - С. 17-18.; Osborne D., Gaebler Т. Reinventing Government, Plume Books, 1993. - 432 p.; Голобуцкий А.П., Шевчук О.Б. «Электронное правительство». - Киев: UMC-Атлант, 2002. - 170 е.; Grossman L.K. The Electronic Republic. Reshaping Democracy in the Information Age.
- N.Y., 1995. - 304 p.; Dutton William H. Society on the line: Information Politics in the Digital Age (Oxford University Press, 1999). - 390р.; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления: учебное пособие. - М.: РАГС, - 2006. - 246 е.; 197. Clift S. E-Governance to E-Dcmocracy: Progress in Australia and New Zealand [Электронный ресурс]. URL: http://www.publicus.net/articles/aunzedem.html; Кулик A.H. «Электронное государство» - вызов для политической науки // Публичная политика и политическое управление: роль государства, общества и политических элит. - М.: РАПН, 2008. - С. 346-364; Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Политология. - 2006. - № 1 (6) - С. 68-80; 194. Osborne D., Gaebler Т. Reinventing Government, Plume Books, 1993. - 432 p.; Павлютенкова М.Ю. Электронная демократия и электронное правительство - предпосылка эффективного государства XXI века // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VIII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 08-11 ноября 2005. - С. 152-154.; Riley Thomas В. Electronic Governance and Electronic Democracy: Living and Working in the Connected World, 2000. - 130 p.; Саак А. Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении // Муниципальная власть. - 2008. - № 2. - С. 6477.; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество. - 1999. Вып.1. - С. 21-25.; 140. Сморгунов Л.В. От электронного государства к электронному правлению: смена парадигм // Политическая наука: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. - М., 2007. -№ 4. - С. 20-49.; Тагаров Б.Ж. Информационная экономика: сущность и методические основы оценки развития.
- Иркутск. - 2006. - 18 е.; Fang, Z. E-Government in Digital Era: Concept, Practice, and Development // International Journal of the Computer, the Internet and Management. 2008. - Vol.l.N.2. - P. 1-22.; Филиппов Д.В. Институциональные особенности организации электронного правительства на муниципальном уровне // РЕГИОН: экономика и социология. - 2009. - № 4. - С. 243-248.; Richard Heeks. Understanding e-Governance for Development // I-Government Working Paper Series. - 2001. - № 11. - 23p.; Hill Kevin A. & Hughes, John E. Ciberpolitics: Citizen Activism in the Age of the Internet. Oxford, UK Rowman & Littlefield Publishers Inc., 1998. - P. 157.; Холмс Д. e-Gov. Стратегия электронного бизнеса для государства [e-Gov. eBusinne Strategies for Government] / Пер. с англ. А. В. Короткое. - М.: Астрель, 2004. - 368 е.; Черешкин Д.С. Может ли ФЦП «Электронная Россия» стать базой для перехода к информационному обществу? // Информационное общество.
- 2002. - Вып.1. - С. 63-64.; Чугунов А.В. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» [Электронный ресурс]. URL: http:// institute.org.ru/library/articles/1021546566.html.; Эйдман И.В. Прорыв в будущее: Социология Интернет-революции. - М.: ОГИ, 2007. - 384 е.; Yang К., Rho S.-Y. E-Government for Better Performance: Promises, Realities, and Challenges // International Journal of Public Administration. 2007. Vol. 30. Is. 11, Sept. - P. 1197-1217.
6 Волченков И.Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2008. - 24 е.; Григорьев П.В. Электронное правительство в политико-административном управлении современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Яре., 2009. - 25 е.; Кашина Е.А. Формирование «электронного правительства» в Российской Федерации: социально-политический аспект: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2009. - 29 е.; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - M., 2007. - 26 е.; Чигасова П.А. Электронное
Большое значение для исследования темы диссертации имеют работы Г.Л. Акопова, М.С. Вершинина, Ю.В. Ирхина, Н.В. Кондрашиной, Е.Ю.Кононовой, М.М. Лукиной, Т.В. Меркуловой, С.Г. Туронока, которые рассматривают проблемы использования интернет-технологий, выступающих неотъемлемым атрибутом информационной сферы, изучают особенности
у
воздействия интернет-сообществ на основные политические институты . Государственным и региональным аспектам процесса информатизации, в частности, информационной политике государственных органов, посвящены работы таких авторов, как О.Л. Анисимова, Н.П. Арапов, A.B. Коротков, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов, В.А. Нечаев, Д.В. Пименова8. Процессы информатизации в социально-политической сфере современного общества с точки зрения информационных потребностей и ожиданий членов общества, уровня их готовности к процессу информатизации, адаптации к новым условиям трудовой деятельности подробно раскрываются в работах В.А. Васильева, А.Е. Войскунского, С.Е. Гасумовой, Т.Е. Демидовой, E.H.
правительство»: сравнительно - политологический анализ концептуальных подходов и опыта реализации в США и России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2010. - 24 е.; Щенников M.A. Интернет-технологии в политической коммуникации современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02. -Яре., 2010.-26 с.
7 Акопов Г.Л., Кислицын С.А. Политология: учебное пособие для вузов. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 349 е.; Вершинин М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество. - 2002. -Вып.1. - С. 17-18.; Ирхин Ю. В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и России: (сравнительный анализ) // СОЦИС. - 2006. - №1. - С. 73-82.; Кондрашина Н.В. Нормативно-правовые основы использования Интернета как политической технологии // Тонус №17. Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание. - Казань: Казанский государственный университет, 2009. - С. 333-340.; Кононова Е.Ю., Меркулова T.B. Развитие электронного правительства в Украине на фоне мировых тенденций // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). -Том 2. -2010,-№4.; 120. Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 87 е.; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-коммуникативных технологий. M.: Международный университет (в Москве), 2003. - С. 56.
8 Анисимова О.Л., Пестов И.Д., Серебряков C.B. Информационное и программное обеспечение управления метаданными на базе регионального центра Уральского федерального округа // Пространственные данные. — 2009. — № 2. — С. 22-30.; Арапова Н.П. Информационная политика: в контексте социальной информациологии. - М., 2007. - 247 е.; Коротков A.B., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. - М.: 2007. - 469 е.; Нечаев В.А., Изосимова Т.Е. Информационные системы и ресурсы как факторы социально-экономического развития региона // Регионология. - 2008. - № 1. - С. 221-231.; Пименова Д.В. Анализ взаимосвязи уровня социального развития и состояния информационного пространства - региональный аспект // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сб. статей V Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 6.
Дубровского, И.Г. Захаровой, К.К. Колина, А.И. Лавриковой, Е.М. Осиповой, H.H. Петровой, И.В. Соколовой, А.Д. Урсула9.
В современном социуме особое место уделяется государственной политике в области информационной безопасности, позволяющей поддержать стабильное состояние сохранности информационных ресурсов и обеспечивать защищенность прав и свобод, законных интересов граждан в информационной сфере. Изучению политики государства в области информационной безопасности посвящены работы В.В. Домарева, В.А. Курбатова, В.Н. Лопатина, И.Л. Морозовой, И.О. Нанадзе, Ю.А. Родичева, O.A. Судоргина, А.Ю. Щербакова10. Особое внимание уделено работам, посвященным реформированию муниципального управления на этапе формирования «электронной власти». Институциональные особенности организации электронного правительства на муниципальном уровне рассматриваются в работах С.Г. Еремеева, С.М. Ибатуллиной, М.Л. Лукашина, Е.А. Незнамовой, E.H. Татауровой, Д.В. Филиппова, О.И. Щедриной11.
9 Васильев В.А., Лаврикова А.И. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество.
- 2000. - Вып.З. - С. 54 - 56.; Войскунский А.Е. Психологические исследования деятельности человека в интернете // Информационное общество. - 2005. - Вып.1. - С. 36-41.; Гасумова С.Е. Социальные проблемы информатизации // Вестник Самарского государственного университета: Гуманитарная серия. - 2009. - № 3 (53). - С. 175 - 184.; Демидова Т.Е. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном опыте : II половина XX века. - М.: Икар, 1999. - 159 е.; Дубровский E.H. Информационно-обменные процессы как факторы эволюции общества. M.: МГСУ, 1996. - 367 е.; Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие. - М.: Академия, 2005. - 192 е.; Колин К.К. Социальная информатика - научная база постиндустриального общества // Социальная информатика - 94. - M., 1994.-С.5.; 139. Осипова Е.М., Васильева И.А., Петрова H.H. Психологические аспекты применения
1 информационных технологий // Вопросы психологии. - 2002. - № 3. - С. 56.; Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. - M.: Союз, 1999. - 228 е.; Урсул А.Д. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации, Вестник РОИВТ. - 1993, № 13. -С.35-45.
10 Домарев В.В. Безопасность информационных технологий. Системный подход. К.: ООО ТИДДиа Софт, 2004.
- 992 е.; Курбатов В.А., Скиба В.Ю. Руководство по защите от внутренних угроз информационной безопасности. - Питер, 2008. - 320 е.; Лопатин В.Н. Концепция развития законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. - 1998. - 158 е.; Морозова Е.Г. Прямая коммуникация исполнительной власти с обществом: контуры «демократии сервиса»? // Государственное управление в XXI веке. М.: МГУ, 2006. - 350 е.; Судоргин O.A. Теоретические основы и механизмы государственной информационной политики. - Москва-Орел.: ОРАГС, 2007. - 160с.; Нанадзе И.О. Информационная безопасность в период политической модернизации // Обозреватель. 2007. - № 7. - С.59- 65.; Родичев Ю. А. Компьютерные сети: архитектура, технологии, защита: учеб. пособие для вузов. - Самара: Универс-Групп, 2006. - 468 е.; Щербаков А.Ю. Современная компьютерная безопасность. Теоретические основы. Практические аспекты — M: Книжный мир, 2009. — 352 с.
11 Еремеев С.Г. Электронное правительство мегаполиса// Экономика и управление - 2009. - №3. - С. 24-27.; Ибатуллина С.М. Возможности и перспективы использования информационных технологий в современном
При всем многообразии трудов, посвященных технологиям электронного правительства, еще нельзя говорить о завершенности исследования этой сложной и многогранной проблемы. Сегодня, в период всеобщей информатизации, в социально-политическом сознании общества происходят кардинальные изменения. Внедрение электронного правительства - уже не область одной теории, а сфера и теории, и практики. Однако это обстоятельство не всегда учитывается зарубежными и отечественными исследователями.
Объектом диссертационного исследования является электронное правительство как элемент инструментария политической модернизации России.
Предметом исследования является политологический анализ особенностей формирования электронного правительства в условиях политической модернизации современного российского общества и государства.
Цель исследования заключается в установлении роли и особенностей формирования электронного правительства в инструментарии политической модернизации современной России.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить становление информационного общества и определить роль государства в развитии этого процесса;
муниципальном управлении // Экономика и управлении. - № 4. - 2008. - С. 101-106.; Лукашин М.Л. Возможности использования информационных технологий в муниципальном управлении // Экономика и управление. - 2008г. - № 4. - С. 104-105.; Незнамова Е.А. Взаимодействие органов местного самоуправления с населением муниципального образования // Муниципальная служба: правовые вопросы. - М.: 2008. -№4. - С. 2-4.; Татаурова E.H. Муниципальное управление: проблемы взаимодействия с населением // Регионология. -2008. - № 1. - С. 41 —47.; Филиппов Д.В. Институциональные особенности организации электронного правительства на муниципальном уровне // РЕГИОН: экономика и социология. - 2009. - № 4. - С. 243-248.; Щедрина О.И., Ломовцева O.A. Внедрение стандартов качества муниципальных услуг в системе управленческих инноваций // Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России: материалы международной научно-практической конференции / под. ред. B.H. Эйтингона. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2008.-С. 215-220.
- рассмотреть наиболее значимые подходы к пониманию электронного правительства, охарактеризовать цели создания его инфраструктуры и на этой основе выработать адекватное современности понятие электронного правительства;
- проанализировать российский и зарубежный опыт основных моделей перехода к электронному правительству;
- определить значение нормативно-правовой базы для нормального функционирования электронного правительства в контексте политической модернизации Российской Федерации;
- исследовать специфику российского электронного правительства, особенности формирования электронных услуг как основного элемента электронного правительства в условиях современного социально-политического развития России, во многом уже исчерпавшего постсоветский этап.
Основная гипотеза исследования. Диссертант исходит из того, что создание и эффективное функционирование электронного правительства позволит повысить уровень доверия и степень взаимопонимания между тремя основными группами - государством, обществом и бизнесом; достигнуть цели по модернизации всех сфер и отраслей нашей экономики, что, в конечном итоге, позволит повысить благосостояние и качество жизни граждан, населения в целом, что является одной из важнейших задач, стоящих перед современным российским государством и обществом.
Теоретико-методологическую базу диссертации составляют модели, категории, парадигмы, различные концепции, приемы и методы научного анализа применительно к особенностям объекта и предмета исследования.
В процессе исследования диссертантом активно использованы различные общие, частные и специальные методы, в частности, политико-правовые, сравнительно-исторические, социологические, институциональные
(при определении полномочий органов власти по реализации политики в области применения информационных технологий), структурно-функциональные. Для формирования структурированной информации и получения полной картины исследуемой проблемы активно применялся контент-анализ, позволивший проанализировать множество типов текстов, таких как публикации средств массовой информации, выступления и интервью деятелей науки и политики, предвыборные программы политических партий, интернет-блоги (включая микроблоги) видных политических и общественных деятелей, рекламные и пропагандистские материалы (особенно в свете проблем, выявившихся в ходе прошедших в декабре 2011 года выборов депутатов Государственной думы России шестого созыва).
Нормативная и эмпирическая база исследования включает международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, аналитические материалы, отчеты и исследования научных институтов, относящиеся к вопросам функционирования электронного правительства и его развития. В ходе работы использованы также материалы президентских посланий, совещаний правительственных комиссий в части процесса информатизации в российском обществе, информационной политики на региональном и местном уровнях.