Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Гаева, Ирина Владимировна

  • Гаева, Ирина Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 178
Гаева, Ирина Владимировна. Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гаева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Определение необходимых понятий

1.1. Понятие «сельский» в географии населения

1.2. Факторы, влияющие на развитие расселения и населенных пунктов

1.3. Основные типы сельских населенных пунктов

1.4. Функции сельской местности и функциональные типы сельских 27 населенных пунктов

Глава 2. Факторы формирования и трансформации сельских населенных 36 пунктов ЕАО

2.1. Географическое положение

2.2. Природные условия и ресурсы

2.3. Демографическая ситуация

2.4. Особенности хозяйства

2.5. Геополитический и территориальный факторы

Глава 3. Трансформация функций сельской местности ЕАО на рубеже XX—XXI 92 вв.

3.1. Динамика хозяйственного освоения и заселения ЕАО

3.2. Трансформация функций сельских населенных пунктов и сельской 115 местности ЕАО

3.3. Трансформация функций сельских населенных пунктов на микроуровне

3.4. Функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО

3.5. Перспективы развития сельских населенных пунктов ЕАО 134 Заключение 140 Библиография 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация функций сельских населенных пунктов Еврейской автономной области»

Сельская местность играет важную роль в жизни общества, ®ьгП°Л демографические, производственные, рекреационные, культурные, эколопг*£е тельная многие другие функции, а также служит основой для развития городов. Зна*!*1 деленную

часть России относится к сельской ; местности, которая, несмотря на опрел*.'-' действию инерционность в своем развитии и относительную устойчивость к возл*-"" изменяющихся условий- со временем под влиянием многих факторов трансфорМ^Р^ хзЛСЧСТ

В первую очередь это касается функций сельских населенных пунктов, что . видоизменение всех сфер сельской-жизни и собственно сельского расселения:

V . ■ ^иктов

Таким образом, необходимость изучения функции сельских населенных связана* с тем, что они- определяют условия жизнедеятельности, занятость, уровень - жизни': и. собственно .«качество» населения^ наполняемость - оюджетов; ^ поселений и, в [ итоге,. устойчивость сельской местности: в изменяющихся со11*^ экономических условиях; . . . '

Дальний ? Восток; России имеет важное1 геополитическое значение. Заггу . ,

V'. ■'''.,'•.'. ••■: '• невское дальневосточной сельской местности; залогом стабильности, которой выступает население и: его деятельность^ может, повлечь ¿катастрофические геополитЕЗГ*3^. последствия для России: В связи с этим; необходимо, способствовать устой^035 развитию данных территорий, заключающемуся в создании соврег^» инфраструктуры, сохранении демографического потенциала, укрег*-' продовольственной безопасности, улучшении качества жюнинаселения;.

Среди, приграничных' регионов« юга российского Дальнего- Востока автономная: область (ЕАО) ■ обладает относительно ■ благоприятными условиям^- ^ ведения сельского хозяйства, отличаетсяз компактностью территории, высокой . ^ и сельского населения, поэтому изучение функций сельских населенных пунктов облгзг

И; их трансформации представляется важным для анализа, механизмов^ результат-перспектив регионального развития. Актуальность данной работы обусловлена -х"12*-10^ отсутствием подобных исследований'посвященных ЕАО; • ^

Цель- исследования - выявление направлений и факторов изменения фу^^^"11 ' • ' —- ' и сельских населенных пунктов Еврейской - автономной области в 1989—2008 предпосылок их развития в перспективе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: актуализировать подход к определению функций сельских населенных пунктов и сельской местности в соответствии с современными особенностями занятости населения; выявить факторы формирования и развития сельских населенных пунктов ЕАО с начала российского освоения данной территории до настоящего времени; установить характер динамики сети сельских населенных пунктов на территории в границах ЕАО в этот же период; ' выявить функции сельских населенных пунктов ЕЛО в 1989- 2008 гг.; определить перспективные направления;развития сельских населенных; пунктов

ЕЛО. - ■■. : . ' '•.• . . .

Объект исследования. — сельские; населенные пункты^ Еврейской автономной? области; предмет - функции* сельских! населенных пунктов ЕЛО и их трансформация; в конце XX - начале XXI вв.

В-диссертации применяются следующие методы научного исследования:.полевых исследований (сбор статистической^ визуальной', социологической? информации), статистический, историко-географический, сравнительно-географический, картографический; типологический-.

Методологическая база'Исследования.;На£формирование4научных взглядов автора, по вопросам сельского^ расселения оказали« влияние- работы: АЖ .Алексеева; Е.Г. Анимицы,, И;Я: Бакланова,- Н:Н: Баранского, А.И1 Воейкова, ВСЕ. Давидовича; Ю:Д; Дмитриевского, Т.И: Заславской, С.А. Ковалева, Д;Н; Лухманова, Л:Н1 Мазур, К.Н. Мисевича, Т.Е. Нефедовой; В.В. Покшишевского; М1Т/.Романова, Ю.Г. Саушкина, ВП. Семенова Тян-Шанского и других. .

Информационная? база. Материалы; государственных архивов ЕАО и? Хабаровского «края, данные Росстата, территориального органа федеральной службы государственной статистики по ЕАО,. материалы специальных фондов-Биробиджанской областной?' универсальной« научной* библиотеки; им. Шолом-Алейхема; материалы районных: администраций* и администраций сельских, поселений ЕАО. Использованы, результаты бесед с главами, администраций сельских поселений: области, .литературные источники. Архивные и статистические данные - охватывают период 1900—2008 ' гг., в необходимых случаях демографические ряды и экономические показатели были продлены до 2009-2010 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе ретроспективного анализа (за 150 лет) выявлены этапы заселения и развития сети населенных пунктов ЕАО как приграничного региона;

- выявлены факторы формирования сети сельских населенных пунктов и их функций на каждом этапе; составлена комплексная характеристика развития сельской местности на каждом этапе;

- определены особенности трансформации производственной и демографической функций сельских населенных пунктов и функции социального контроля над территорией ЕАО в 1989-2008 гг.;

- разработана функциональная типология сельских населенных пунктов, учитывающая современные особенности занятости сельского населения; проведена функциональная типология сельских населенных пунктов ЕАО.

Практическая значимость. Выявленные в работе факторы формирования функций сельских населенных пунктов ЕАО и изменчивость факторов, определяющая трансформацию функций, могут быть использованы в управлении на региональном и местном уровнях при определении- перспективных! направлений развития сельской местности области - муниципальных районов, сельских поселений и населенных пунктов. Аналитические материалы диссертации можно также использовать для »разработки курса «География ЕАО» для студентов географического факультета ДВГСГА и учащихся школ ЕАО.

Апробация. По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, в том числе три статьи объемом 1,4 п:л. в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследований были представлены более чем на 10 конференциях, в том числе на 3-х общероссийских (Организация территории: статика, динамика, управление, Уфа, 2009; Российский регион: проблемы развития и управления, Волгоград, 2010 и др.) и 6-ти международных (Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий, Казахстан, Астана; 2009 г.; Территория и население стран и континентов: история и современность, Сыктывкар, 2011 г. и др.).

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке отчета по размещению производительных сил Еврейской автономной области, выполненного для Управления экономики Правительства Еврейской автономной области, и при разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области период до 2020 года.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глз^— заключения, списка используемой литературы (173 источника на русском и 8 источнике*1^' на английском языках), 10-ти приложений (23 листа). Работа изложена на 155 странииз^=-содержит 42 таблицы, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гаева, Ирина Владимировна

Выводы. Территория ЕАО обладает достаточно благоприятными природными условиями и ресурсами) для развития разнообразной хозяйственной, деятельности. Следующие особенности оказывают влияние на функции сельских населенных пунктов и сельской местности.

Агроклиматические ресурсы позволяют развивать растениеводство и животноводство. Однако! ЕАО» — это i территория, на которой сельскохозяйственная-деятельность сопровождается значительными трудовыми и финансовыми затратами. Основными ограничениями сельскохозяйственной деятельности выступают: 1) короткий безморозный период; 2) - недостаток влаги в первой» половине лета (в момент развития растений) и ее избыток во второй (в момент сбора урожая); 3) значительные заболоченные пространства и разливы рек в летний ¿период; 4) необходимость повторения'несколько раз одних и тех же действий (что увеличивает трудозатратность производства сельскохозяйственной продукции).

Область характеризуется высоким процентом заболоченности сельскохозяйственных угодий (более 60%), однако имеет значительные пространства как для развития сельского хозяйства, так и для-других видов экономической деятельности.

Наличие разнообразных полезных ископаемых позволяет развивать добывающую и первичную перерабатывающую промышленность, что в перспективе может повлечь развитие сельских территорий области.

Использование лесных ресурсов в последнее время- ограничено законодательством, что отражается? на развитии ремесленной торговли и сокращает возможность заработка сельским населением, а также уменьшает возможности населения в обеспечении дровами.

Низкое качество питьевой воды ^ в некоторых районах области свидетельствует о вододефицитности ЕАО. Модернизация очистных сооружений повысит качество питьевой воды и сократит выбросы неочищенных вод, что в целом положительно отразится на развитии сельских территорий.

2.3. Демографическая ситуация

Среди Дальневосточных регионов ЕАО имеет одну из самых высоких долей сельского населения (32,3%), но на фоне страны относится к урбанизированным регионам (доля городского населения - 67,7%). Демографические процессы определяют жизнестойкость сельских населенных пунктов и системы расселения в целом. Несовершенство статистического учета населения сельской местности, сельских районов и сельских населенных пунктов влияет на их исследование. Нехватка или недоступность ряда необходимых данных привели к использованию в данной работе экспертных оценок по некоторым вопросам или недостаточному их освещению.

Для ЕАО характерны те же демографические тенденции, что и для большинства субъектов ДФО. Вместе с тем, поскольку область относится к слаборазвитым регионам с низким уровнем жизни населения (начиная с 1999 г. ЕАО прочно закрепилась в группе отсталых регионов России), некоторые демографические показатели здесь хуже макрорегиональных (например, общая смертность населения, младенческая смертность). По индексу качества жизни в 2006—2008 гг. ЕАО занимает одну из последних строчек в рейтинге регионов России (73, 81, 73 места соответственно) [http://www.inreginfo.ru/rating/fourquarters .php].

Максимальная численность населения области — 221,5 тыс. чел. была достигнута в 1992 г. (рис. 2.6) [Ф. 87, Оп. 4, д. 1449]. С начала 1990-х гг. население стало сокращаться и в 2010 г. составило 176,6 тыс. чел. [предварительные результаты переписи населения 2010 года, http ://www.perepis-2010.ru/resultsofthecensus/svod 1 .xls]. Рис. 2:6., Численность населения ЕАО .в 1934—2010 <гг., тыс. чел:

С серединьи. 1950-х . годовч в области? отмечался стабильный; рост численности * сельского населения (с 45: тыс. до 76;1тыс; чел.);.но с 1993 г. наблюдается его снижение. В ; отдельные' годы в период 2002-2008 гг. происходил рост сельского: населения, в: Ленинском и Биробиджанском районах за счет положительного миграционного баланса, в Биробиджанском районе, — за счет небольшого естественного прироста (табл. 2:7): Рост в : этих районах обусловлен близостью к Биробиджану и Хабаровску.

До 1990 г. для населения области был характерен; расширенный тип воспроизводства, по показателю: естественного прироста ЕАО' входила в число ведущих регионов страны. Если в 1990 г. рождаемость составляла 17,8%о, смертность,- 9;5:; естественный прирост - 8,3%о, то:в 2000 г. эти показатели были равны соответственно.9,7, 14,5 и -4,8 (естественная убыль). Еще более высокие показатели естественной убыли населения бьтли отмечены в 2004!и<2005 гг. — соответственно 5,0 и 6,3%о. Убыль населения характерна как . для городской, так и для; сельской местности, однако у городского населения она более чем в 3^3 раза выше.

В наибольшей степени рождаемость сократилась в Облученском1 районе в связи с активной миграцией из района трудоспособного населения, в наименьшей — в Биробиджанском, йблизи областного центра. С 1999 г. рождаемость во всех районах растет, но показатели 1990 г. не достигнуты, смертность за 1990-2007 гг. выросла во всехрайонах. После 2005 г. смертность населения стала медленно сокращаться, но показатели неустойчивые. Естественный прирост в большинстве районов в настоящее время положительный (1-4%о), наиболее высокое значение в Биробиджанском районе.

Заключение

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил сделать следующие выводы, которые выносятся на защиту.

1. Выделено семь этапов, заселения, динамики' сети и функций сельских населенных пунктов ЕЛО со второйшоловины XIX в. до ^настоящего времени; Показано; , что на разных этапах.действовали разные сочетания факторов; значимость.одних.и тех же факторов^ менялась. На всем- протяжении; первостепенную роль играл геополитический; фактор, на большинстве этапов* - природно-ресурсный,. экономико-географического< положения» и демографический: Вместе, с тем: на; начальных, этапах был' оченьважен: территориальныйуфактор^выборшеста и- планировка:.населенныхпунктов); :на?2-мж4-мг этапах — транспортный; фактор, (строительство: дорог вызвало появление лесозаготовки и производства- строительных! материалов в сельских населенных пунктах);, на последних этапах- хозяйственныйфактор(в:1950-1980-х;годах — диверсификацияфункцийсельских населенных пунктов, в; 1990-2000-х — сворачивание функций). Также изменялось, иг содержание факторов (например> вшемо1Т5афическом факторе:- притоюнаселения в начале-существования области и отток на современном этапе). . 2. Для функционального- анализа7 сельских; населенных, пунктов: предложено расширить. состав их функцищна% основе' включения« новых» видов; занятости жителей: самозанятости (официалБно не зарегистрированной:занятости):в; ЛПХ(и в-других отраслях (в: торговле, строительстве, . транспорте; услугах,/ занятые охотой; рыбалкой; собирательством даров? леса .и? пр:);; вовлеченности^ в поисках заработка:в\маятниковые миграции; работу вахтовым? методом; отходничество; незанятости, (зарегистрированные и незарегистрированные безработные;, не желающие работать). Показано, что-следует различать два разных вида функций сельских населенных пунктов - производственную и селитебную,¿и что;возможно.существование сельских населенных пунктов, выполняющих только селитебную функцию:, .

3: Разработана функциональная*. типология; сельских: населенных пунктов; учитывающая; современные особенности.; занятости сельского населения^ включающая» следующие монофункциональные типы пунктов: 1) с населением, занятым: в экономике (официально зарегистрированная занятость по отраслям),в месте:проживания; 2) то же, за пределами своего населенного пункта; 3) с самозанятым населением в. своем пункте и вне его); 4) с: незанятым-населением; Различные, сочетания; двух, или, нескольких видов занятости формируют би- и полифункциональные типы сельских населенных пунктов:

4. На основе данных об ЛПХ и официально зарегистрированной занятости населения выделено шесть функциональных типов сельских населенных пунктов ЕАО на 1990 и 2008 гг. Это позволило проследить смену функций населенных пунктов: увеличилось число пунктов аграрно-сервисного типа за счет сокращения числа пунктов сервисного типа, что связано с развитием фермерства и сокращением социальной инфраструктуры. Выявлена тесная связь изменения функций населенных пунктов с самим их типом, ЭГП (удаленностью от городов-центров), статусом и людностью. К 1999 г. сократилось число монофункциональных сельскохозяйственных населенных пунктов за счет роста полифункциональных. В 1999-2008 гг. пошел обратный процесс и опять стали преобладать моно- и бифункциональные сельские населенные пункты сельскохозяйственной направленности (но уже на основе КФХ и самозанятости населения в ЛПХ).

5. Численность сельского населения ЕАО с начала 1990-х годов уменьшилась на 25% вследствие естественной убыли и миграционного оттока, негативная демографическая ситуация характерна для всех районов, 4/5 сельских населенных пунктов теряют население, наблюдается исчерпание демографических ресурсов. Сокращаются коллективные формы сельского хозяйства, происходит сдвиг к низкопроизводительным КФХ и нетоварным ЛПХ. В результате, сельская местность ЕАО утрачивает возможность выполнять две основные функции — демографическую и производственную (сельскохозяйственную). Их ослабление, в свою очередь, приводит к обезлюдению местности и разрежению инфраструктуры, а это ведет к нарушению третьей важнейшей в условиях приграничного региона, удаленного от освоенных и плотно заселенных частей страны, функции — социального контроля над территорией. Только инновационный путь развития ЕАО в перспективе может переломить сложившиеся тенденции.