Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Бородина, Татьяна Львовна

  • Бородина, Татьяна Львовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 140
Бородина, Татьяна Львовна. Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бородина, Татьяна Львовна

Введение

Глава 1. Региональные особенности динамики населения России

1.1. Динамика численности населения: 1990-е годы на фоне предыдущих трех десятилетий

1.2. Типология региональной динамики населения по межпереписным периодам

1.3. Типология региональной динамики населения в 1989-2002 годы

Глава 2. Региональные особенности сочетания компонентов динамики населения России (1989-2004 годы)

2.1. Естественное движение населения

2.2. Миграция населения

2.3. Административные преобразования

2.4. Типология регионов по соотношению компонентов динамики

Глава 3. Внутрирегиональные особенности динамики населения в 1989-2004 годах и изменения в сельском расселении

3.1. Белгородская область 79 Динамика численности населения 79 Динамика миграционного прироста 80 Структура миграционных потоков 82 Внутриобластные различия динамики населения 90 Изменения в сельском расселении

3.2. Смоленская область 104 Динамика численности населения 104 Структура и динамика миграционного прироста 104 Внутриобластные различия динамики населения 108 Изменения в сельском расселении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология региональной динамики населения России во второй половине XX века»

Актуальность темы. Во второй половине 20 века тенденции изменения городского и сельского населения в России были достаточно устойчивы, их можно охарактеризовать как более или менее плавный эволюционный ход урбанизации. Характерны следующие основные черты этого процесса [Лаппо, Полян, 1996]: постоянный рост численности городского населения и его доли в общей численности населения; постоянное увеличение числа городов; приоритетный рост больших, крупных и крупнейших городов, в том числе и городов-миллионеров; постоянное сокращение численности и доли сельского населения; свертывание сети сельских поселений.

Периоды между переписями населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. изучены достаточно полно. Несмотря на случавшиеся отклонения в отдельные годы, тренды динамики населения имели преимущественно линейный характер, таким образом, межпереписную динамику можно характеризовать величинами среднегодовых темпов.

Эволюционный ход был резко нарушен в 1991 г. в условиях социально-экономического кризиса в России и в связи с распадом СССР, когда произошел слом традиционных трендов динамики городского и сельского населения: городское население в целом по России начало сокращаться, а сельское - расти (через 4 года оно вновь стало сокращаться). Основными тенденциями динамики населения в 1990-е гг. стали: 1) все возрастающая демографическая депопуляция, к середине 1990-х гг. охватившая преобладающее большинство регионов России (и городскую, и сельскую местность); 2) резко возросший поток мигрантов из бывших республик СССР; 3) крупномасштабные миграции внутри России, прежде всего - отток населения с Севера, из Сибири и с Дальнего Востока.

Эти процессы вызвали необходимость пересмотра ряда традиционных представлений о закономерностях изменения численности городского и сельского населения и I трансформации расселения. По сравнению с послевоенными четырьмя десятилетиями в 1990-х гг. изменились факторы динамики численности населения и расселения. Сочетания факторов сильно различаются по регионам, кроме того, на региональную динамику населения влияет и накопленный за предыдущие периоды потенциал - роста и, особенно, депопуляции. Поэтому возникает необходимость более глубокого изучения региональных особенностей динамики населения в 1959-1989 гг. и новых факторов динамики в 1990-е гг.

Постоянные и очень динамичные изменения социально-политической и экономической ситуации в России и на пространстве бывшего СССР оказали существенное влияние на динамику численности населения и расселения, которая стала намного менее инерционной, чем это было раньше. Картина динамики менялась каждый год и требовала пого-дичного мониторинга. Для периода 1990-х гг. Г.М. Лаппо указывает следующие тенденции в городском расселении [Лаппо, 2001, с. 151]: прежний приоритетный рост больших городов сменился неустойчивой динамикой их людности; затормозились агломерационные процессы; заметно снизилась интенсивнрсть образования новых городов; многие пгт преобразовывались в сельские поселения; происходило расслоение городов на «фаворитов» и «неудачников». Однако столь же подробный анализ изменений сельского расселения в 1990-е гг. отсутствует. Новые тенденции динамики населения усилили роль полимасштабных исследований. Анализ процессов в динамике и расселении одновременно в разных географических масштабах, в том числе в самом крупном, необходим в связи с возросшим разнообразием динамики в районах, сельских округах и населенных пунктах, прежде обреченных на сходную судьбу [Глезер, 1997, с.38]. Исследования в крупном масштабе позволяют более наглядно выявить связь-динамики населения и трансформации расселения. На уровне регионов сдвиги в расселении заметны по соотношению численности городского и сельского населения, внутри регионов - по обмену населением между городской и сельской местностью и по динамике сети всех населенных пунктов.

Объект исследования - динамика населения регионов России во второй половине 20 века.

Предмет исследования - межрегиональные и внутрирегиональные различия в динамике населения.

Цель исследования - выявить типы региональной динамики населения (1959-2002 гг.) и типы региональных соотношений компонентов динамики в 1990-2004 гг.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: 1. определить устойчивость тенденций динамики численности населения в регионах во второй половине 20 века и выявить особенности динамики в 1989-2002 гг.;

2. разработать методику анализа межрегиональной дифференциации динамики численности населения в 1959-2002 гг. и в 1989-2002 гг.;

3. разработать методику анализа соотношения компонентов динамики населения и выявить региональные особенности соотношений компонентов динамики численности городского и сельского населения (естественный прирост/убыль, миграционный приток/отток, административные преобразования) в 1989-2004 гг.;

4. выявить влияние динамики численности населения и ее компонентов на изменения в сельском расселении в период 1989-2004 гг. на примере Белгородской и Смоленской областей.

Научная новизна:

1. выявлена региональная дифференциация долговременной динамики населения и динамики в 1989-2002 гг. на основе типологии сочетаний периодов роста и сокращения численности населения соответственно по межпереписным периодам и по характерным отрезкам времени в 1989-2002 гг.;

2. определено влияние естественного и механического движения и административных преобразований на особенности изменения численности городского и сельского населения в регионах в 1989-2004 гг. на основе типологии региональных соотношений компонентов динамики;

3. выявлено влияние долговременной (1959-2002 гг.) и краткосрочной (1989-2002 гг.) динамики численности населения и ее компонентов на изменения в сельском расселении Белгородской и Смоленской областей и показана специфика этого влияния на разных территориальных уровнях - административных районов, сельских округов, сельских поселений.

Методологические основы исследования.

Данная работа опирается на географические исследования урбанизации и сельского расселения, а также социодемографические исследования движения населения.

Анализ размещения населения и его территориальных сдвигов традиционно выступал в качестве одной из интегральных тем советской и российской социально-экономической географии, в рамках которой достигалось комплексное взаимосвязанное исследование природно-ресурсного потенциала территорий, их хозяйственных систем и расселения. Территориальные различия в динамике численности населения отражают суммарное воздействие, с одной стороны, процессов урбанизации и развития сельского расселения, а с другой - естественного воспроизводства населения и его миграционного перераспределения. Сложившиеся в разных районах страны неодинаковые типы динамики населения формируют общий фон, на базе которого развиваются все процессы расселения. Наиболее значимые исследования территориальных сдвигов населения в СССР за те или иные периоды, принадлежат Н.И. Ляликову, В.В. Покшишевскому, С.А. Ковалеву, OA. Константинову, Б.С. Хореву, В.Г. Давидовичу. В ряде работ применялся типологический подход (например, [Поросенков,198б]). Проанализировав региональную динамику населения СССР (всего,'городского и сельского) за период 1970-1981 гг., Ю.В. Поросен-ков выделил пять типов динамики населения СССР по соотношению абсолютных показателей роста городского и сельского населения и уровню урбанизированности. Много исследований проводилось экономистами-демографами и статистиками по крупному зонированию территории (в качестве единицы анализа брались союзные республики) СССР по демографическим показателям. Среди авторов, работавших в этом направлении, - Б.Ц. Урланис, А.Я. Кваша и др [Урланис, 1974].

Географическое изучение расселения в сельской местности началось в СССР в конце 1940-х годов, когда стала формироваться география населения. Позднее С.А. Ковалев [Ковалев, 1988] определил задачи географов в этом направлении как «выявление региональных различий в сельском расселении, причин этих различий, степени их устойчивости, их значения для хозяйства и условий жизни населения данной сельской местности, а отсюда и регионально дифференцированная оценка проблем и перспектив развития расселения в данном регионе с учетом всей совокупности местных природных, экономических, социальных и демографических условий». В 1940-х годах большинство работ по сельскому расселению было посвящено региональным исследованиям, однако появился и первый географический обзор сельского расселения по всей стране, построенный по природным и связанным с ними сельскохозяйственным зонам, выполненный Н.И. Лялико-вым. При скудности массового статистического материала изучение основывалось прежде всего на экспедиционных исследованиях (работы А.Н. Ракитникова по Нижнему Поволжью, Б.С. Хорева по Горьковской области и др). До сих пор сохраняется ценность составленной В.С. Валовым и 1959 г. карты хозяйственных типов сельского расселения и выполненной А.А: Минцем работы по районированию сельского расселения Нечерноземья РСФСР с выделением ряда типов [Ковалев, 1988].

В начале 1960-х годов впервые появилась информационная база для широкого географического изучения и картографирования сельского расселения СССР в виде материалов переписи населения 1959 г. Среди исследователей быстро возрастал интерес к проблемам экономического и социального развития села, в том числе и к сельскому расселению. Появилось множество работ, посвященных региональным характеристикам сельского расселения, среди которых можно выделить работы В.Ш .Джаошвили по Грузии, К.П. Сергеевой по Дагестану, Г.С. Гужина по Киргизии, К.И. Мисевича по Сибири, Ю.В. По-росенкова по Воронежской области, Н.В. Чугуновой по Краснодарскому краю и др [Ковалев, 1988]. Первое методологическое и методическое обобщение всех основных вопросов географического изучения сельского расселения СССР с выявлением некоторых закономерностей и главных региональных различий сделал С.А. Ковалев [Ковалев, I960 и 1963]. Описание выделенных им типов сельского расселения сохраняет свою ценность и поныне, нами также использовалось это описание при анализе сельского расселения Смоленской и Белгородской областей.

Сравнение материалов переписей 1959 и 1970 гг. позволило проводить исследования по трансформации сети сельских поселений СССР в условиях сильного оттока населения из многих сельских местностей, стимулированного еще и проводившейся в те годы политикой деления поселении на «перспективные» и «неперспективные». В эти годы были созданы региональные монографии по сельскому расселению (Украины, Молдавии и Белоруссии) и проведено множество работ по отдельным регионам страны. Рисунок сельского расселения как целого нашел блестящее выражение на созданной в 1975-1977 гг. коллективным трудом 30 географических факультетов и институтов страны совместно с картографами ГУГК обзорной карте СССР масштаба 1:2500000, где были показаны почти все сельские поселения, кроме мельчайших (всего более 300 тыс.) [Ковалев, 1988].

Для целей данной работы большое значение имеют исследования влияния на сельское расселение азональных факторов, прежде всего, положения сельской местности по отношению к городам, которые широко развернулись в 1970-1980-е гг. Под влиянием процесса урбанизации происходило возрастание взаимосвязи сельских и городских поселений и увеличение роли городов в жизни сельской местности. Это было вызвано как изменениями в сфере производства, так и развитием самого населения (роста потребностей сельских жителей, использованием ими городских учреждений обслуживания, усилением маятниковой миграции, ростом числа горожан, отдыхающих в сельской местности и т.д.). Районы с развитой сетью городов все чаще выделялись в отдельный тип «урбанизированной сельской местности»,

Возросло также значение таких факторов дифференциации сельской местности, как демографическая ситуация, транспортная освоенность территории, уровень развития сферы обслуживания и т.д. Процесс концентрации сельского населения так описывала Ж.А. Зайончковская: «в районах с низкой рождаемостью происходят глубокие изменения в сельском расселении. Миграция - основное средство, обеспечивающее эти изменения. Отток населения из села идет неравномерно. Быстрее всего теряют население и постепенно исчезают села, расположенные в глубинке, наиболее удаленные от городов и не имеющие с ним удобного сообщения. Чем ближе к городу (или к хорошей дороге), тем меньше миграционные потери. Села, находящиеся в зоне влияния города, особенно те, у которых выгодное местоположение сочетается с центральными функциями, либо растут, либо остаются стабильными. Вследствие этого в сельской местности происходит процесс сокращения и измельчения поселенческой сети, стягивание ее в пригородные зоны. Первый этап концентрации сельского расселения связан с ростом более крупных поселений -центральных мест разного ранга - независимо от удаленности от города. По мере истощения ресурсов местоположение поселений по отношению к городу выходит на первый план среди факторов их жизнеспособности. Все удаленные поселения независимо от их размеров и роли в системе расселения начинают терять население, конечно, с разной очередностью и интенсивностью» [Зайончковская, 1991, с. 13].

В некоторых районах страны, прежде всего в Центральной России, трансформация сельского расселения по описанной Ж.А. Зайончковской схеме началась давно и происходила особенно интенсивно в послевоенный период. Переписи населения 1959-1979 гг. зафиксировали широкое распространение этого процесса на большей части территории .1

СССР. Стягивание сельского населения в зоны городов, разрушение старой сети поселений были показаны многими исследователями: В.Р. Беленьким для большей части населения страны, Т.И. Заславской и JJ.I7. Фуксом для юга западной Сибири, А.И. Игудиной, Г.В. Иоффе, О.Р. Ширгазиным, А.И. Алексеевым, Д.Н. Лухмановым для ряда районов Центральной России [Заславская и Горяченко, 1988; Алексеев, 1988; Игудина и Иоффе, 1985; Лухманов,1989; Фукс, 1988]!

Рядом авторов были проведены типологии сельской местности. Так, В.Р. Беленький на основе анализа региональной динамики сельского населения СССР в 1959-1979 гг. провел типологию основных центров районных систем расселения СССР по уровню и темпам развития и районирование территории СССР по величине среднерайонного дефицита демографического потенциала для развития опорного каркаса районных систем расселения [Беленький, 1988], а С.А. Ковалев, JI.B Мигачева и Л.В. Степанова провели типологию сельского расселения по динамике средней людности сельских населенных пунктов (после 1970 г.) и по соотношению числа жителей малых, средних и крупных населенных мест в. 1970 г. [Ковалев, Мигачева, Степанова, 1986].

Типологию сельских местностей на базе анализа около 200 показателей по 130 регионам СССР провел коллектив под руководством Т.И. Заславской [Социально-демографическое развитие села, 1980]. Вначале авторы провели 26 «одномерных» типологий (по возрастной структуре населения, по уровню образования и квалификации кадров, по структуре занятости населения и пр.), а затем их результаты были обобщены в трех комплексных типологиях: 1) характеру социально-демографического развития; 2) расселению и обслуживанию; 3) характеру производственной сферы. В итоге по состоянию на первую половину 1970-х гг. была построена сводная типология с выделением восьми типов аграрных сельских регионов СССР.

Также Т.И. Заславской и Е.Е. Горяченко [Заславская, Горяченко, 1988] было проведено районирование территории РСФСР по типам систем расселения. Для выяснения региональных особенностей сельского расселения авторами была построена типология регионов России, учитывающая три группы взаимосвязанных признаков: 1) хозяйственную освоенность и заселенность территории, густоту сети сел, плотность железных и шоссейных дорог; 2) степень урбанизированности расселения, уровень развития и демографический потенциал городов, их транспортную доступность для сельских жителей; 3) людность и уровень социального развития сельских поселений, их обеспеченность учреждениями общественного обслуживания. При построении типологии были использованы 68 статистических показателей. По итогам расчетов регионы России были разделены на 6 типов с разным характером и содержанием проблем сельского расселения. Основными показателями при описании этих типов были средняя людность поселений, плотность сельского населения, густота сельских поселений, густота городских поселений. Районирование территории РСФСР по. устойчивости структур сельского расселения (1959-1979) было проведено Д/f. Лухмановым [Лухманов, 1988]. Комплексу проблем сельской местности были посвящены работы А.И.Алексеева [Алексеев, 1989 и 1990]. Таким образом, в основу всех типологий были положены количественные показатели. Широкий охват статистических данных позволял пррводить весьма подробную дифференциацию динамики населения и сельского расселения.

Одним из самых «свежих» и конструктивных исследований, в котором сделаны важные выводы о роли различных факторов в динамике населения, является работа Ж.А. Зайончковской [Зайончковская, 1991]. На основе анализа региональной динамики населения по периодам 1927-1938, 1939-1958 и 1959-1988 гг. она провела типологию регионов СССР по соотношению среднегодовых темпов роста городского и сельского населения и уровню урбанизированности за период 1959-1988 гг., выделив 7 типов динамики населения. В этой же работе сделан подробный анализ миграций как фактора территориального перераспределения населения в 1960-1988 гг., проведена оценка демографического потенциала и зонирование территории страны по этому показателю.

В концепции эволюции расселения в нашей стране Ж.А. Зайончковская выделяет три основных стадии развития расселения. Первая стадия - это автономное развитие городского и сельского расселения. На этой начальной стадии урбанизации городское и сельское расселение развиваются параллельно. Вторая стадия - концентрация сельского расселения, разнонаправленное развитие сельского расселения на периферии и в пригородных зонах крупных городских центров. Третья стадия - интегрированное расселение, когда городское и сельское расселение интегрируются на общей основе, меняется рисунок расселения - из относительно равномерного оно становится «пятнистым»; интегрированное расселение складывается в агломерациях [Зайончковская, 1988,ДййЭ^1Ш4}13менения социально-политической и экономической ситуации в России и на пространстве бывшего CCCPib 1990-е гг. потребовал ежегодного мониторинга динамики населения и ее компонентов: естественного движения и миграционных процессов. Результаты мониторинга, осуществляемого специалистами Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН -АЛ Вишневским, Ж.А. Зайончковской, С.В. Захаровым, Б.Б. Прохоровым, Н.В. Мкртчяном и др. -публикуемые в информационном российско-французском бюллетене «Население и Общество» и ежегодных аналитических докладах «Население России», очень подробно показывают демографическую ситуацию в России в 1990-е годы [Население России, 1994 и 1995].

Актуальные исследования социально-экономическим проблем России, и ее регионов, и в частности расселения, проводились в первой половине 1990-х гг. Центром изучения российских земель, в котором доминировали географы - О.Б. Глезер, А.И. Tpeueuui, Т.Г. Нефедова, Д.Н. Лухманов, С.Г. Сафронов и др. Крупномасштабный (региональный и внутрирегиональный) анализ, в т.ч. на основе обширных экспедиционных данных, расселения в Ярославской, Псковской, Костромской, Белгородской, Ленинградской и др. областях показал возрастание роли индивидуальных факторов развития поселений и трансформации расселения и позволил сделать выводы о диверсификации путей развития различных городских поселений и сельских местностей в постсоветский период [Ваш Выбор, 1993-1996]. Оперативные и в то же время обобщающие исследования социально-экономических процессов 1990-х гг. публиковались в серии «Россия девяностых: проблемы регионального развития»: Г.М. Лаппо по современной ситуации в урбанизации [Лаппо, 1997], Ж.А. Зайончковская о тенденциях миграции населения России [Зайончковская, 1997], О.Б. Глезер о динамике населения и смене факторов расселения [Глезер, 1997], Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш о региональных экономических проблемах в начале 1990-х гг. [Нефедова, Трейвиш, 1994].

В урбанизации в это время происходили существенно новые процессы, связанные со стагнацией в развитии городских поселений вплоть до крупнейших городов и городских агломераций. Причины и результаты этого явления были проанализированы рядом авторов. В изданиях Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ были опубликованы исследования Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиша о кризисе и новых тенденциях урбанизации в России [Нефедова, Трейвиш, 1999], А.И. Алексеева и Н.В. Зубаревич о кризисе урбанизации и сельской местности России [Алексеев, Зубаревич, 1999]. Анализ эволюции урбанизации и освоения территории России и СССР в XX веке сквозь призму миграций и трансформации этих процессов в 1990-е гг. сделан Ж.А.Зайончковской [Зайончковская, 1999].

К началу 2000-х гг. многие социально-экономические процессы, начавшиеся в 1990-х гг., сформировались как устойчивые тенденции. Последнее десятилетие XX века дало богатый материал для анализа соотношения эволюционных и неэволюционных начал в трансформации расселения нашей страны на протяжении последнего столетия. В нескольких фундаментальных исследованиях были подведены итоги сельского и городского расселения накануне XXI века. В книге «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен» [2001], написанной коллективом авторов (П.М. Полян. Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, Д.Н. Лухманов и др.) как продолжение идей, изложенных в монографии В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России», в контексте данной работы для нас наибольший интерес представляют основные демогеографические итоги двадцатого столетия, стадии расселения, урбанизация и индустриализация, стабильные черты рисунка расселения, основные предпосылки и результаты экономического развития городов, преемственность и изменения в сельской местности, проникновение горожан в деревню и сохранение сельских черт городами. Сельской местности современной России в ее географическом измерении посвящена монография Т.Г. Нефедовой «Сельская Россия на перепутье» [2003]. .

В монографическом сборнике «Россия и ее регионы в XX веке: территория - население - миграции» [2005] коллективом авторов (Г.М. JIanno, П.М. Полян, С.А. Тархов, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Мкртчян и др.) проанализированы административно-территориальное деление, динамика населения и демосоциальная модернизация общества, урбанизация и роль городов, внутренние и внешние миграции. Особенно подробно исследованы 1990-е гг., в том числе полицентричное развитие страны, адаптация населения в переходный период, проведен пространственный анализ результатов переписи населения 2002 г.

К 250-летию Московского университета в рамках многотомной серии трудов, подводящих основные итоги фундаментальных и прикладных исследований в начале нового тысячелетия, выпущен и том «География социально-экономического развития», в которой освещены процессы эволюции социально-экономического пространства мира, включая и Россию [2004]. В.этой книге, в частности, опубликованы исследования А.И. Алексеева, посвященные структурно-территориальным сдвигам в населении, В.Г. Крючкова о преобразованиях в аграрном секторе, КН.Перцика и А.Г.Махровой об урбанистической революции, Н.В. Зубаревич о факторах регионального развития в переходный период и проблемах социально-экономического развития регионов. Книга «Демографическая модернизация России, 1900-2000», выполненная коллективом авторов под руководством А.Г. Вишневского [2006], посвящена анализу демографической истории России XX века.

Таким образом, в этих работах всесторонне проанализированы особенности динамики населения России в XX веке, итоги эволюции городского и сельского расселения, стадии расселения, особенности сботношения эволюционных и неэволюционных начал в трансформации расселения нашей страны на протяжении последнего столетия.

Среди региональных исследований, посвященных современной ситуации в динамике населения и трансформации расселения, следует назвать работы по Северному Кавказу (B.C. Белозеров, ПЛ. Турун, А.Д. Бадов, Н.Э. Багаева, Ф.В. Тлехурай), Н.В. Солдатовой по Вологодской области, Л.И Фукса по Западной Сибири. В этих работах разработана методика анализа эволюции сельского расселения на региональном уровне. Смоленской области посвящены монография М.Ю. Евдокимова «Формирование системы расселения Смоленской области с VIII по XX вв.» [1995], в которой показаны основные сдвиги в расселении на протяжении всего периода VIII - XX вв., наиболее значимыми результатами которых явились поляризация расселения с выделением двух главных центров - Смоленска и Вязьмы, усиливающаяся концентрация вдоль главной оси восток-запад и образование постепенно расширяющейся периферии, характеризующейся низкой плотностью населения, которая продолжает уменьшаться. В работах А.П. Катровского [Катровский, 1991 и др] подробно. проанализированы проблемы сельской местности Смоленской области. Проблемы динамики населения и'расселения Белгородской области изучают Н.В. Чугунова, А.Б. Соловьев [Чугунова, 2004; Соловьев, 2004], выпущена монография А.К. Гущина, Н.В. Сазоновой и А.Б. Соловьева, посвященная территориальной организации миграции Белгородской области [2004]. Особое внимание в этих работах уделено роли миграции в социально-экономическом развитии Белгородской области.

Таким образом, исследования по различным регионам России, в частности по Смоленской и Белгородской областям дают материал по анализу современных процессов динамики населения на региональном и внутрирегиональном уровнях, роли миграции в динамике населения и изменениях в расселении, эволюции городского и сельского расселения.

Основными методическими приемами послужили:

1. - статистический анализ данных по динамике численности населения регионов России;

2. - полевое обследование ключевых районов и поселений, репрезентативность которых подтверждалась предварительным анализом статистической информации;

3. - типологии регионов по определенным показателям;

4. - картографический метод анализа распределения данных.

Основу работы составляет полимасштабность исследования, которая состоит в анализе динамики населения на разных уровнях иерархии: регионы (субъекты) РФ, административные районы, сельские округа и отдельные сельские населенные пункты. Информационная база. В работе использованы следующие материалы и сведения:

1. данные Госкомстата РФ о численности всего, городского и сельского населения . России по 89 субъектам за период 1959-2005 гг.;

2. данные Госкомстата РФ о компонентах приростов численности населения 89 субъектов за период 1992-2004 гг.;

3. данные Госкомстата РФ о структуре миграционных потоков по России и отдельным субъектам РФ за период 1992-2004 гг.;

4. данные Белгородского и Смоленского областных комитетов государственной статистики за период 1989-2004 гг.;

5. современные крупномасштабные общегеографические карты Белгородской и Смоленской областей;

6. литературные источники.

Практическая значимость. Предложенные в работе типология региональной динамики населения и типология сочетания компонентов динамики могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности как основа для углубленных разработок в ином территориальном, и временном масштабе. Методика изучения влияния долговременной динамики на внутрирегиональные особенности динамики и изменения в сельском расселении может быть применена для крупномасштабных исследований других регионов.

Методические подходы, в частности типологии, и аналитический материал настоящей работы могут быть. использованы для составления учебных пособий по географии населения. • 1

Публикации и апробация и результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 статей (из них 7 в соавторстве) в профильных научных журналах, монографиях и научных сборниках. Общий объем публикаций составляет около 13 печатных листов. Отдельные положения работы и ее результаты неоднократно обсуждались на заседаниях и научных семинарах Отдела экономической и социальной географии Института географии РАН, были использованы для подготовки докладов на Ученом совете Института географии РАН, докладывались на нескольких научных конференциях (XXI сессия экономико-географической секции МАРС «Проблемы приграничных регионов России» в Белгороде в 2004г. и др).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Бородина, Татьяна Львовна

В ходе исследования решена следующая научная задача: выявлены долговременные

типы динамики численности населения и процессов динамики в 1989-2004 гг. в регионах

России и сделаны следующие выводы, которые составляют нредмет защиты. 1. В межпереписные периоды с 1959 до 2002 гг. изменение численности городского

и сельского населения России в целом и в большинстве регионов носило

преимущественно линейный характер. Хотя с 1989 г. погодовая динамика стала более

неустойчивой, характеристика нериода 1989-2002 гг. как целого представляется

достаточно корректной. Предложенная типология региональной динамики по сочетаниям

знаков динамики (рост или сокращение населения) в межпереписные периоды позволила

проанализировать территориальную дифференциацию и устойчивость изменения

численности населения. Выявлено 7 типов региональной динамики городского и

сельского населения Она оказалась не очень разнообразной, поскольку подавляющее

число регионов (около 75) относятся одному из четырех типов. У трети регионов,

которые относятся к двум полярным типам, долговременная (четыре десятилетия)

динамика населения имела устойчивый характер: городское население постоянно росло в

28 регионах; сельское население постоянно сокращалось в 39, постоянно росло в 9. Население в целом за весь анализируемый нериод росло в 22 регионах, сокращалось в 9. 2. В начале 1990-х гг. произощла смена привычпых тенденций. Изменение

численности населения приобрело кардинально иной характер, чем в предшествующие

десятилетия - знаки динамики поменялись на противоположные. Городское население в

России начало сокращаться, причем все быстрее; убыль сельского населения сменилась

приростом, нозднее оно опять стало сокращаться. Эти тенденции проявились у

большинства регионов и обусловили формирование двух полярных типов устойчивой

региональной динамики со сменой знака в последнее десятилетие: городское население

стало сокращаться в 58 регионах; сельское население в 14 регионах стало расти, и в 9

сокращаться. Население сокращалось в 43 регионах. Количество регионов, где

нанравление динамики изменилось, превосходит число регионов с устойчивой динамикой

в течение всей второй половины 20 века. Таким образом, с точки зрения региональной

динамики численности населения, учитывая, что большинство регионов стало терять и

сельское и городское население, однородность России в последнее десятилетие 20 века

возросла. 3. В связи с неустойчивостью погодовой динамики численности населения после

1989 г. возникла необходимость проведения типологии региональной динамики по

сочетаниям знаков динамики (рост или сокращение населения) в характерные отрезки

периода 1989-2002 гг. Она показала, что и в эти годы, подобно всей второй ноловине 20

века, по динамике городского и сельского населения многие регионы были весьма схожи,

поскольку почти все они попадают в четыре-пять типов, причем около трети регионов

имели устойчивую динамику, и к концу периода однородность России увеличилась. Городское население постоянно росло в 10 регионах, сокращалось в 15, сельское

соответственно в 7 и 22. У городского населения динамика стала отрицательной с первой

половины периода в 30 регионах, со второй половины - в 22; у сельского - с первой

половины в И, со второй половины еще в 21. Эта тинология позволила выявить роль

нового фактора динамики городского и особенно сельского населения — преобразования

городских поселений в сельские. Масщтаб этого нроцесса свидетельствует о том, что при

пебольших положительных значениях других комнонентов административные

преобразования могут быть вао/снейшим фактором динамики. 4. Изменение характера динамики численности населения после 1989 г. в

большинстве регионов связано с изменениями величины и роли двух основных

компонентов динамики - естественного движения и миграции. Демографическая

депопуляция в 1989-93гг. охватила около 80 региопов России. Поэтому почти

единственным дифференцирующим регионы компонентом динамики численности

населения стал миграционный баланс. При этом направления миграционных потоков и

знак нетто-миграции по сравнению с предыдущими десятилетиями у большинства

регионов сменились на противоположные. Специфика динамики населения регионов в

1989-2002 гг. во многом определяется соотношением внутрирегиональной и

межрегиональной миграции. Общим для всех регионов стало резкое сокращение

внутрирегиональной миграции. Проведенная типология регионов по соотношению

естественного и механического движения в различные годы периода 1989-2004 гг. показала устойчивые тенденции смены типов. Увеличение городского населения за счет

естественного и миграционного прироста сменилось ростом только за счет миграционного

притока, а потом в большинстве регионов сокращением населения в результате того, что

миграционный приток не нерекрывает естественную убыль. В тех регионах, где городское

население увеличивалось за счет естественного прироста (Сибирь, Крайний Север), оно

стало сокращаться благодаря уменьшению естественного прироста и росту

миграционного оттока. Там, где сельское население росло за счет обоих компонентов или

только за счет естественного прироста, оно стало сокращаться вследствие естественной

убыли и миграционного оттока. В регионах денопуляции сельского населения с

(отрицательными значениями обоих компонентов), появивщийся миграционный приток

не перекрывает возрастающую естественную убыль. Продолжающееся сокращение

миграционного притока в Россию на фоне роста естественной денонуляции приводит к

дальнейщей смене тинов. Все в больщем числе регионов (особенно это касается

европейской части России) миграционный приток не может нерекрыть демографическую

убыль, и население сокращается. Для сельского населения еще более характерным

становится его уменьшение за счет естественной и механической убыли, поскольку

внешние потоки миграции все более направлены в города, а внутрирегиональные

устойчиво приняли нривычное нанравление «село-город». 5. Проведенные типологии региональной динамики во второй половине 20 века и в

1989-2002 гг. с учетом ее компопентов показывают, что распределение тинов в

пространстве не случайно, а подчиняется географическим закономерностям. Нами выделены следующие макрорегионы по особенностям динамики населения. Центральная Россия - большая часть областей Центрального, Волго-Вятского и

Северо-Западного районов. Население сокращается длительное время (в основном с 1960-

X или 1970-х гг.), нричем в последние годы этот процесс охватывает и городское

население. Это наиболее истощенные в демографическом отнощении области. В течение

долгого периода здесь наблюдаются центростремительные тенденции стягивания

населения к Москве. Наблюдающееся в ряде областей ноложительное сальдо миграции, не

нерекрывает естественной убыли. Северный Кавказ и Ханты-Мансийскнй АО- (два ареала, а не комнактный

макрорегион) - постоянный рост населения, как городского, так и сельского. Факторами

роста являются и миграционный приток — в значительной мере за счет внещней миграции,

и естественный прирост. Этот тип образует не компактную зону, а два ареала. Южные прнграннчные областн Росеин от Ннжнего Поволжья до Восточной

Снбирн - характерен рост населения в середине 1990-х гг., когда наблюдался наибольший

приток внешней миграции. За счет этой миграционной «подпитки» позже, по сравнению с

более северными регионами, началось сокращение всего и отдельно городского

населения, а для сельского характерен кратковременный нериод роста в середине 1990-х

гг., хотя и до, и после этого оно сокращалось. Крайний Север - севериые регионы Евронейской России, а также вся Восточная

Сибирь и Дальний Восток — население начало сокращаться в последнее десятилетие за

счет миграционного оттока. 6. Основными динамическими и структурными факторами, влияющими на

сельское расселение в настоящее время, являются:

1) Особенности динамики населения 1990-х годов. Этот фактор наиболее очевиден. На изменения в расселении влияет текущая динамика: население растет или сокращается. 2) Динамика населения в предыдущие десятилетия. Этот фактор наиболее

существенен для регионов с устойчивой динамикой: постоянным сокращением или

ностоянным ростом. Так, именно долговременная депопуляция сельской местности

большинства областей Нечерноземной зоны Европейской России (таких, нанример, как

Псковская, Смоленская, Тверская, Новгородская и др.) привела к крайней степени

деформации половозрастной структуры населения, следствием чего являются

чрезвычайно высокие ноказатели естественной убыли и практически полное обезлюдение

сельской местности. Такие районы не могут быть привлекательными и для мигрантов,

поэтому возможности их дальнейшего развития выглядят беснерспективно. Наоборот,

накопленный потенциал в регионах с устойчивым ростом (сельская местность

большинства районов Краснодарского и Ставропольского краев), являющийся следствием

постоянного миграционного притока и достаточгю благополучной демографической

ситуации (хотя и в этих регионах в носледние годы наблюдается естественная убыль

населения) делают благонриятными перспективы развития этих регионов. 3) Тип сложившегося сельского расселения. Долговременная денопуляция сельской

местности наиболее разрушительна для регионов с мелкоселенным тином сельского

расселения. Для сельской местности Белгородской и Смоленской областей - главных

полевых полигонов нашего исследования - до начала 1990-х гг. были характерны

аналогичные процессы сокращепия численности населения. Так, в 1959-1969гг. сельское

население Белгородской области сократилось на 17%, а Смоленской — на 25%, в 1970-

1978гг — соответственно на 24 н 22% (т.е в Белгородской области даже больше, чем в

Смоленской), в 1979-1988гг-одинаково - на 17%, и лишь в период 1998-2002 гг. сельское

население Белгородской области выросло на 3% (за счет роста в период 1992-1994гг), а

Смоленской сократилось на 17%. В 1959-2002гг сельское население Белгородской области

сократилось на 46%, а Смоленской - на 60%. Имело значение и то, что в 1959г плотность

сельского населения в Смоленской области была 15,6 человек на кв.км (сейчас — 6,1), а в

Белгородской области — 36,4 человек на кв.км (сейчас — 19,4). В этих областях сложился

совершенно разный тип сельского расселения: крайне мелкоселенный в Смоленской

области и намного более крупноселенный в Белгородской. С 1970г количество сельских

поселений в Белгородской области уменьшилось с 2099 до 1577 (на 25%), а в Смоленской

- с 7094 до 1700 (на 33%). Исчезают наиболее мелкие населенные пункты. Но если учесть,

что в 2002 г. средний размер сельского поселения в Белгородской области составлял 333

чел. (доля самых мелких населенных пунктов с числом жителей менее 50чел. меньше

25%), а в Смоленской - 65 чел. ( более половины поселений насчитывали менее 25

жителей), то очевидно, что деградация сети населенных пунктов в Смоленской области

выражеиа намного сильнее. Более глубокое изучение взаимосвязи сложившегося тина

сельского расселения и процессов динамики населения будет проведено в дальнейших

исследованиях на примере других регионов страиы. 7. Временной и пространственный анализ позволил выявить влияние типов динамики

численности населения на изменения в сельском расселении. Расселение намного более

инерционно, чем изменение численности населения. Поэтому именно долговременные

тенденции динамики и ее составляющие нозволяют объяснить трансформацию

расселения. В регионах, относящихся к разным типам динамики и типам соотношений ее

компонентов, изменения в сельском расселении заметны на разных территориальных

уровнях. При большом миграционном притоке (превышающем естественную убыль)

прирост наблюдается во всех внутриобластных районах; нри сокращении потоков

миграции рост концентрируется в наиболее привлекательных частях региона, причем в

обоих случаях растет большая часть сельских поселений. Там, где миграционный нриток

не перекрывает естественную убыль, решающее значение приобретает степепь

депопуляции: если она велика, то в регионе может не быть ни одного района с растущим

населением, но есть поселения, в которых население увеличивается; если же депопуляция

еще и долговремепна, рост населения не происходит практически нигде. При ночти

нолном обезлюдении сельской местности невозможно закрепление мигрантов на

территории даже точечно.