Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мирошниченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мирошниченко, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Положительные и отрицательные стороны использования компьютерных технологий с точки зрения психологии.
1.1. Информационные технологии: характеристика, роль в современном обществе. Информационная культура и ее влияние.
1.2. Общая характеристика смысловой сферы в юношеском возрасте.
1.3 Особенности ценностно-смысловой сферы у юношей, работающих с компьютером.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Методическое обеспечение исследования особенностей смысловой сферы юношей.
2.1 Методическое обеспечение исследования трансформации смысловой реальности личности
2.2 Методическое обеспечение исследования смысловой сферы юношей с различными смысложизненными стратегиями в условиях компьютерной зависимости.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Трансформации смысловой сферы юношей с различной степенью приобщённости к компьютеру.
3.1. Анализ полученных результатов. Выявление особенностей трансформации.
3.2. Программа интенсивного формирования коммуникативных навыков у юношей, активно пользующихся компьютером.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости»
Актуальность исследования обусловлена существом проблемы информатизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Период 2008-20Юг. стал крайне важным этапом формирования в России основ информационного общества. Утверждена Стратегия развития информационного общества в России на период до 2015 г., реализация которой, по заявлению Председателя Правительства РФ В.В. Путина, должна стать одним из приоритетных национальных проектов дальнейшего развития страны. Создан Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества в Российской Федерации, который возглавил Президент России Д.А.Медведев. При этом Д.А.Медведев предложил внести в систему показателей оценки эффективности региональных органов такой индекс, как уровень применения информационных технологий, и отметил, что «очень важной является та информационная революция, которая проходит во всем мире. Она и дальше будет идти, и мы должны в эту революцию, в эти процессы "встроиться" грамотным образом, не подрывая нравственные устои и, в то же время, не выталкивая самих себя на обочину информационного развития».
Новые технологии инициируют исследования, связанные с познавательными и личностными новообразованиями, которые возникают в новом информационном контексте (А.Е. Войскунский, Е.З. Мирская, С.Б.Шапошник). Возникает необходимость выявить особенности влияния компьютера на потребителяs данной технологии, на его когнитивные, эмоциональные и личностные качества. В рамках психологии, социологии, аксиологии проводятся исследования степени приобщенности конкретного респондента к компьютеру как ключевого критерия в оценке диадного взаимодейстия человек-компьютер. Содержательно исследование распадается на два основных блока. Первый анализирует отношения «человек-компьютер», т.е. описывает три основные категории (пользователи
- потенциальные пользователи — непользователи), оценку ими полезности использования информационных технологий и возникающих при этом проблем. Второй блок - «человек и информационные технологии» -анализирует взгляды респондентов на основные проблемы становления в России информационного общества (С.А.Иванов, А.В.Чугунов). В рамках исследования данных проблем выявлено, что в процессе интервенции информационных технологий всё больше выявляются деформации ценностей у людей, работающих на компьютере как профессионально, так и на уровне пользователя (Л.П. Друганова, Т.В. Шаева, Г.И. Шведов). Очевидно и то, что информационные технологии продолжают развиваться, иногда замещая принципиально важные элементы жизнедеятельности человека и тем самым трансформируя важнейшие личностные особенности.
Особый раздел исследований взаимодействия человека и информационных технологий связан с исследованием компьютерной зависимости, которая понимается как патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80-х годов американские ученные (Robert L.Solso). В настоящее время наблюдается очевидный дефицит исследований данной проблемы с точки зрения ценностно-смыслового подхода. При этом весьма важной является проблема личностной предрасположенности к возникновению компьютерной зависимости. Кто находится в зоне риска? Какие смысложизненные стратегии в наибольшей степени ориентируют личность на аддиктивное поведение? Возможно ли через психолого-дидактическое сопровождение предотвратить нежелательные личностные деформации? Эти вопросы определили проблему настоящего исследования.
Цель исследования: изучение трансформаций смысловой сферы юношей разного уровня компьютерной зависимости.
Предмет исследования: трансформации ценностно-смысловой сферы юношей.
В качестве объекта исследования выступили юноши 21-23 лет с разным уровнем приобщенности к компьютеру
Гипотезы исследования:
1. Смысложизненные стратегии могут влиять на потенциальную готовность человека к компьютерной зависимости.
2. Позиционирование потенциальной готовности личности к определенному уровню зависимости к компьютерным технологиям в системе индивидуальных ценностно-смысловых приоритетов позволяет выявить уровни компьютерной зависимости.
3. При выраженной компьютерной зависимости наблюдаются сильнейшая трансформация социальных связей личности и так называемая ценностно-смысловая дезадаптация человека в его личностной направленности и жизненных приоритетах.
4. Уровни компьютерной зависимости юношей могут корректироваться посредством психолого-дидактического сопровождения как специально организованной психолого-дидактической системы, ориентированной на различные смысложизненные стратегии.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ представлений и походов к исследованию ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии.
2. Осуществить подбор исследовательского инструментария и разработку процедуры проведения исследования.
3. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования психологических особенностей личности, приобщенной к компьютерам с элементами зависимости.
4. Определить на основании проведённых исследований, какие личностные особенности обусловливают склонность к компьютерной зависимости («группа риска») и, наоборот, как компьютерная зависимость влияет на личностные качества, ценности человека.
5. Разработать программы предупреждения и коррекции отрицательных факторов компьютерной зависимости.
6. Разработать рекомендации для преподавателей и психологов по предупреждению и уменьшению стремления приобщённости к компьютеру с элементами зависимости.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Теории, рассматривающие особенности развития личности в условиях информационного общества: О.Г. Борисов, А.Е. Войскунский, Н.А. Носов, JI.B. Осипова-Дербас, В.В. Петухов.
2. Современные теории интегральной смысловой регуляции и смысложизненных стратегий: И.В.Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Борисова, П.Н. Ермаков, В.А. Зобков, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Т.В. Максимова, Е.В. Мартынова, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко,
A.В. Петровский, В.А. Петровский, C.JL Рубинштейн, В.И. Слободчиков,
B.В. Столин, А.Р. Фонарев, Н.Д. Чеботарева, В.Э. Чудновский.
3. Концепция применения технических средств в обучении:
C.И.Архангельский, К.К.Колинин, И.В.Роберт.
4. Теории воздействия компьютерных технологий на общество в целом и личность пользователя в частности: А.Е. Войскунский, Н.А. Носов, В.В. Петухов, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова и др.
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:
1. Теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы исследований.
2. Эмпирические методы (стандартизированное интервью в форме анкеты, тестирование, педагогический эксперимент, разработка и апробация инновационных образовательных методик и рекомендаций).
3. Статистические методы (статистическая обработка данных исследования и их графическое представление).
В исследовании были использованы опросники на выявление приобщённости к компьютеру, на выявление «компьютерной зависимости», тесты «Система ценностей», «Смысложизненные ориентации», «Влияние на позицию и мотивация личности», «Осознанность жизненных целей» и «Механизмы психологической защиты».
Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel SP3» и «Statistika -6.0»; для выявления точных корреляций и математического прогнозирования - программа «Mathlab».
Научная новизна исследования:
- Выявлены и проанализированы особенности ценностно-смысловой сферы юношей разного уровня приобщенности к компьютерным технологиям. Дополнено и конкретизировано понятие смысложизненных стратегий, которые рассматриваются как сформировавшаяся в ходе онтогенеза на основе ментального опыта устойчивая система личностных смыслов индивида, позволяющая оптимизировать или минимизировать активность субъекта во взаимоотношениях с объективной действительностью и проявляющаяся в отношении к цели, процессу и результату деятельности, а также в отношении к жизни и самому себе. Впервые показано, что смысложизненные стратегии личности оказывают существенное влияние на особенности компьютерной зависимости
- Выделены три типа смысложизенных стратегий: академическая, соматическая, просоциальная. Показано, что у юношей каждой из групп с разным уровнем потребности в использовании компьютеров проявляются различные смысложизеннные стратегии, которые влияют на уровень компьютерной зависимости. Охарактеризовано понятие жизненной успешности, проанализированы критерии и признаки успешности (особенности самооценки, локус контроль Я, социальное признание, просоциальные центрации, личностная направленность) юношей с различными смысложизненными стратегиями.
- Выделены и типологизированы уровни компьютерной зависимости (высокий, средний, низкий) у юношей с различными смысложизненными стратегиями. Изучены особенности и приоритеты жизненных ценностей у юношей с разным уровнем приобщенности к компьютерным технологиям. Показано, что при высоком уровне компьютерной зависимости восстановление жизнедеятельности происходит благодаря формированию или восполнению новых смысловых образований, способных задать новую направленность жизнедеятельности. Излишнее увлечение компьютерными технологиями и опосредованная коммуникативная деятельность деформируют поведение человека в рамках социальных норм, что приводит к ещё большей потребности в «виртуальной» жизни, деформации и регрессии ценностных самоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций.
- Проанализированы теоретические и экспериментальные исследования психологических особенностей личности, приобщенной к компьютерным технологиям с элементами зависимости. Установка на нигилизм и замкнутость в отношении будущего, решение «придуманных» проблем для замещения «реальных» становятся определенным барьером в личностном развитии, который мешает людям в их осознанном отношении к своей жизни и характерен для компьютерно-зависимых юношей. В целом, выявленные отрицательные связи отражают те затруднения (отрицательные эмоциональные состояния, проявление агрессии и враждебности), которые присутствуют у зависимых юношей (с академической смысложизненной стратегией) в межличностных отношениях и контактировании с окружающими. Данное противоречие служит источником для возникновение диссонанса, порождающего психологический дискомфорт, который побуждает индивида к росту внутреннего напряжения и актуализирует механизм психологической защиты.
- Впервые на основании проведённых исследований уствновлено, какие личностные особенности определяют склонность к зависимости от компьютерных технологий («группа риска») и, наоборот, как компьютерная зависимость влияет на личностные качества, ценности человека. Юноши, находящиеся в группе риска, подвержены влиянию социальных стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и вырабатываемых способом поведения в той или иной ситуации на фоне возникающих противоречий между группами ценностей. Одним из следствий оппозиционной организации ценностей является потенциал конфликтности, который может реализоваться в случаях, когда имеется выраженное стремление к реализации ценностей, входящих в противостоящие группы как условие для попадания юношей в группу риска компьютерно зависимых.
- Разработаны программа предупреждения и коррекции отрицательных факторов зависимости к компьютерным технологиям, а также рекомендации для преподавателей и психологов по предупреждению и уменьшению деформирующих факторов приобщённости к компьютерным технологиям с элементами зависимости.
Теоретическая значимость работы позволила по-новому подойти к проблеме изучения компьютерной зависимости как повышенному пристрастию человека к работе или проведению времени за компьютером, интерпретируя компьютерную зависимость как симптомокомплекс ценностно-смысловых трансформаций и регрессий личности. У юношей с высокой степенью компьтерной зависисмости выявлена конфликтность сферы отношения к саморазвитию личности, что проявляется напряжением, возникающим вследствие равной значимости самоопределения и самовозвышения, тогда как решение данной проблемы у юношей с соматической и просоциальной смысложизненными стратегиями происходит в пользу самоопределения. Был выявлен конгломерат разнородных типов ценностей, и данный факт исключает наличие фактора конвециональности, «социофилии»: в нем отсутствуют типы ценностей, связанные с просоциальной ориентацией, в окружении которых ценности стимуляции сжигающая потребность знать», нежели потребность в наслаждении) отражают такие способы поиска новизны, которые также связаны с социальными отношениями. Выявленными паттернами противоречия между группами ценностей у юношей с высокой степенью использования компьютерных технологий являются ценности сохранения - ценности изменения; ценности самоопределения - ценности само-возвышения; ценности группы - ценности индивида.
Практическая значимость работы: разработана программа коррекции коммуникативной и эмоциональной сфер посредством телесно-ориентированного тренинга. Программа имеет своей целью повышение уровня социальной адаптивности личности, развитие у нее способности эффективно интегрироваться в социум, психологически грамотно решать задачи, возникающие в процессе межличностного взаимодействия. Решение указанных проблем требует от человека определённого уровня развития целого комплекса психологических характеристик: самооценки, социальной перцепции, влияния на людей и т.п. Развитие этих характеристик предполагает формирование у юношей «образа я», включающего все компоненты телесности, а также способностей отражения и интерпретации этих компонентов у других людей в различных ситуациях; разработаны способы и средства актуализации ценностей и смыслов деятельности за счет направленного формирования ценностно-смысловых установок, ориентирующих юношей на преодоление барьеров «виртуального мира». Благодаря ценностно-смысловым установкам ценности и смыслы преодоления компьютерной зависимости осознанно и направленно вводятся психологом в коррекционную программу как контекст проектирования юношами своего индивидуального жизненного пути, в проблематику жизненной стратегии личности; полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач оздоровления общества при помощи коррекционной работы; разработанная программа развития может быть использована в целях диагностики ценностно-смысловой сферы, актуализации ценностей и личностного роста зависимости так называемой «группы риска».
Экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», МОУ ДЮЦ «Боевые перчатки», РГОО «Спортивный клуб им. братьев Самургашевых», 00 «Агентство молодежных инициатив», ОО «Россия вперёд», BOO «Молодая гвардия», РГОВПП «Единая Россия».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;
- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;
- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы;
- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;
- результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.
Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырех этапов.
На первом, научно-теоретическом этапе были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.
В процессе реализации данного этапа нас особо интересовали общее представление современной психологии о ценностно-смысловой сфере личности и вопросы зависимости (в частности, его компьютерного варианта).
На втором, организационном этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены основные исследования.
Третий, психодиагностический этап предполагал исследование групп респондентов по выделенным нами параметрам.
Четвертый, констатирующий этап состоял в обобщении полученных результатов, выявлении особенностей личностных качеств и определении группы риска к трансформации ценностной сферы под влиянием компьютерной зависимости. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту, и разработана коррекционная программа.
Всего в исследовании добровольно приняли участие 451 юноша с соматической, академической, просоциальной смысложизненными стратегиями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено в рамках проблематики НИР кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ «Внедрение информационных технологий в учебный процесс современного ВУЗа» (20092012). Диссертация завершена в 2010 г.
Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин, «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Детская психология», «Дидактика», «Педагогика» в Южном федеральном университете.
Материалы исследования используются при организации занятий тренерами детско-юношеского спортивного центра «Боевые перчатки»,
РГОО «Спортивный клуб им. братьев Самургашевых» г.Ростова-на-Дону.
Материалы диссертации докладывались на «Неделях науки» в ЮФУ (2008-20 Югг), а также на международных и региональных конференциях: IV съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности -основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); XXVIII психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смысложизненные стратегии как сформировавшаяся в ходе онтогенеза на основе ментального опыта устойчивая система личностных смыслов индивида, позволяющая оптимизировать или минимизировать активность субъекта во взаимоотношениях с объективной действительностью и проявляющаяся в отношении к цели, процессу и результату деятельности, а также в отношении к жизни и самому себе, влияют на потенциальную готовность личности к определенному уровню приобщенности к компьютерным технологиям.
2. Юноши с различными смысложизненными стратегиями имеют разные уровни приобщенности к компьютерным технологиям:
- оперативный - независимый (компьютер используется для работы и получении информации по мере объективной необходимости);
-ситуативно-зависимый (компьютер используется как по мере объективной необходимости, так и для игр, развлечения и т.д.), однако существенно не влияет на ценностно-смысловые приоритеты личности;
-зависимый - увлечение компьютером начинает носить патологический характер, трансформируя ценностно-смысловые приоритеты личности.
3. Агравационные тенденции в использовании компьютерных технологий как компонента жизненного мира субьекта деятельности, деформирующие его ценностно-смысловые особенности в отношении к себе и окружающему миру, должны рассматриваться как компьютерная зависимость. При выраженной компьютерной зависимости наблюдается сильнейшая трансформация социальных связей личности и так называемая ценностно-смысловая дезадаптация человека в его личностной направленности и жизненных приоритетах.
4. Уровни компьютерной зависимости юношей могут корректироваться посредством психолого-дидактического сопровождения через программу коррекционно-развивающего и профилактического тренинга ценностно-смысловой и коммуникативной сфер юношей, ориентированную на различные смысложизненнные стратегии. В соответствии с задачами тренинга у личности в процессе групповой работы формируются ценностно-смысловые установки, выстраивается индивидуальная программа их развития и коррекции, способствующая более успешному интегрированию человека в общество, снятию психологических барьеров и комплексов.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов, заключения, списка литературы включающего 201 наименований, из них 11 — на английском языке, 2 приложения. В тексте содержится 9 рисунков и 6 таблиц. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 160 страниц
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мирошниченко, Александр Владимирович
Выводы к главе 3
В результате диагностики было выявлено, что в выборке отсутствовали юноши с высоким интеллектуальн Юноши с академической и соматической СЖ стратегией имеют более разносторонние интересы; четкое представление о том, что значит жить интересно; у них есть определенная цель в жизни, к которой идут довольно решительно.
2. Юноши с просоциальной СЖ стратегией часто берутся за вещи, которые не доводят до конца, их запросы несколько занижены, однако показатели достаточно высокие.
- Свободное время спортсмены проводят несерьезно, предпочтение отдают развлечениям.
3.Уровень Структурированности свободного времени у политически активной молодёжи ниже других групп в связи с необходимостью постоянного поиска модели поведения. У юношей с академической СЖ направленностью и у спортсменов этапы развития более конкретны и во многом зависят от мотивации конкретного члена группы. Тогда как стратегия поведения политически активных юношей зависит от очень многих «внешних факторов». Отсюда деятельность с определённым вектором (целью) теряет свой смысл.
4. Данные тестирования показывают, что большинство юношей с более высоким уровнем зависимости от компьютера имеют негативный эмоциональный жизненный фон, неверие в то, что жизнь может продолжаться достаточно полноценно.
5.Смысложизненные ориентации большинства юношей зависимых от космпьюьера сильно трансформированы в сравнении с данными по юношам без сильной приобщенности к использованию компьютерных технологий (данные Леонтьев Д.А. 1999, Крутелева Л.Ю., 2004, М.Х. Машекуашева, 2005). Среди большинства - можно отметить тенденцию жить сегодняшним днем, а возможно, и вчерашним (идеализация воспоминаний связанных с периодом до ареста - возможно это отражение ценностей, которые транслируются в окружении). Слабо выраженная направленность на будущее может свидетельствовать о склонности к ностальгии, попытке найти психологическую защиту в своих воспоминаниях, очевидна регрессия и вытеснение нежелательных воспоминаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нарастающие темпы развития новых технологий, информационный "взрыв" и быстрое "устаревание" информации, резкое усложнение, автоматизация и компьютеризация производственных процессов, высокая вероятность возникновения "нестандартных" ситуаций в производственной и социальной сферах — все это потребовало от современного человека помимо профессиональных знаний, умений и навыков еще и специальных способностей, умений и свойств личности, обеспечивающих ему гибкость и динамизм профессионального поведения, креативность в профессиональной деятельности, самостоятельность в поиске и освоении новой информации и нового профессионального опыта, а также способность к принятию адекватных решений в "нестандартных" ситуациях в условиях дефицита времени и навыки оптимального взаимодействия с другими участниками производственного процесса и совместной профессиональной деятельности в коллективе. Для полноценного существования информационной культуры в современном обществе и своевременного развития (трансформации), необходимо обнаруживать и, по возможности, контролировать изменяющие её факторы. Исследования информационной культуры, динамики и направление её развития будут актуальны всегда, так как с ходом развития человечества меняется и информационная культура. Процесс необратим. И от того, насколько точно и своевременно будет отслеживаться и контролироваться информационная культура, зависит качество развития личности.
По результатам проведённого диссертационного исследования сделаны ряд выводов и обобщений:
1. На потенциальную готовность личности к определенному уровню приобщенности к компьютерным технологиям влияют смысложизненные стратегии. Исследование характерной степени приобщённости к компьютеру юношей с конкретной смысложизненной стратегией показало, что наиболее предрасположенными к высокому уровню приобщенности и компьютерной зависимости являются юноши с просоциальной и академической смысложизненной стратегией, которым также характерны установка на нигилизм и замкнутость в отношении будущего. Установлено, что решение придуманных» проблем для замещения «реальных» становится определенным барьером в личностном развитии, который мешает людям в их осознанном отношении к своей жизни и характерен для компьютерно-зависимых юношей, а по статистическим данным, ярко выражены у юношей с просоциальной и академической смысложизненной стратегией и очень редко — у юношей с соматической. В целом, выявленные отрицательные связи отражают те затруднения (отрицательные эмоциональные состояния, проявление агрессии и враждебности), которые присутствуют у зависимых юношей (с академической смысложизненной стратегией) в межличностных отношениях и контактировании с окружающими. Данное противоречие служит источником для возникновения диссонанса, порождающего психологический дискомфорт, который побуждает индивида к росту внутреннего напряжения и актуализирует механизм психологической защиты (тест-опросник «Механизмы психологической защиты» Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конт), усугубляющий процесс налаживания контакта с окружающими сверстниками.
2. Юноши с различными смысложизненными стратегиями имеют разные уровни приобщенности к компьютерным технологиям:
- оперативный - независимый (компьютер используются для работы и получении информации по мере объективной необходимости). Данный уровень характерен для юношей с соматической смысложизненной стратегией. Ярко выражена самая высокая осознанность жизненных целей, высокие показатели смысложизненных ориентаций и относительно высокий уровень психологической защиты;
-ситуативно-зависимый (компьютер используется как по мере объективной необходимости, так и для игр, развлечения и т.д., однако существенно не влияет на ценностно-смысловые приоритеты личности). Наиболее характерен для юношей с академической смысложизненной стратегией;
- зависимый - увлечение компьютером начинает носить патологический характер, трансформируя ценностно-смысловые приоритеты личности. Данный уровень характерен для юношей академической и просоциальной смысложизненной стратегией (57,8.61,2% и 79,9% соответственно). Осознанность жизненных целей относительно слабая, низкие показатели смысложизненных ориентаций, низкий уровень эмпатических способностей и относительно слабое развитие уровня социального интеллекта.
3. Результаты полученных данных подсчёта количества противоречий между типами ценностей показали, что юноши с высокой степенью использования компьютера присуща конфликтность сферы отношения к саморазвитию личности, что проявляется напряжением, возникающим вследствие равной значимости самоопределения и самовозвышения, когда как решение данной проблемы у юношей с соматической и просоциальной смысложизненными стратегиями происходит в пользу самоопределения. Был выявлен конгломерат разнородных типов ценностей (при помощи теста-опросника «Система ценностей»), в котором трудно усмотреть какую-либо логику и данный факт исключает наличие фактора конвециональности, «социофилии»: в нем отсутствуют типы ценностей, связанные с просоциальной ориентацией, в окружении которых ценности стимуляции («сжигающая потребность знать», нежели потребность в наслаждении) отражают такие способы поиска новизны, которые также связаны с социальными отношениями. Эмпирически выявленными паттернами противоречия между группами ценностей у юношей с высоким уровнем приобщенности к компьютеру являются следующие: ценности сохранения — ценности изменения; ценности самоопределения - ценности самовозвышения; ценности группы — ценности индивида.
4. Уровни компьютерной зависимости юношей могут корректироваться посредством психолого-дидактического сопровождения через программу коррекционно-развивающего и профилактического тренинга ценностно-смысловой и коммуникативной сфер юношей, ориентированную на f . различные смысложизненнные стратегии. В соответствии с задачами тренинга у личности в процессе групповой работы формируются ценностно-смысловые установки, выстраивается индивидуальная программа их развития и коррекции, способствующая более успешному интегрированию человека в общество, снятию психологических барьеров и комплексов. Программа, направленная на уменьшение негативных последствий на личность от использования компьютера, учитывает специфику смысложизненных стратегий юношей.