Трансформации международной журналистики в качественной прессе в начале XXI столетия: российские реалии в международном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Колесниченко Виктория Геннадьевна

  • Колесниченко Виктория Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Колесниченко Виктория Геннадьевна. Трансформации международной журналистики в качественной прессе в начале XXI столетия: российские реалии в международном контексте: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко Виктория Геннадьевна

Введение

Глава 1. Формирование и функционирование современной международной журналистики в оценках исследователей

1.1. Основные этапы в истории международной журналистики

1.2 Профессиональные статусы авторов-международников: причины и условия трансформации

1.3 Источники информации в международной журналистике

1.4 Представление регионов мира в международной журналистике

Глава 2. Трансформации международной журналистики в зарубежной качественной прессе: тенденции в газетах США

2.1 Методика анализа изменений в международной журналистике

2.2 Профессиональный статус журналистов-международников в прессе США

2.3 Жанры материалов международной тематики в газетах США

2.4 Источники информации в материалах международной тематики в газетах США

2.5 Тематические приоритеты освещения зарубежных событий в газетах США

2.6 Представление зарубежных стран в материалах международной тематики в газетах США

2.7 Иллюстрации в материалах о зарубежных событиях

Глава 3. Трансформации международной журналистики в российских качественных изданиях

3.1 Профессиональный статус журналистов-международников в прессе России

3.2 Жанры материалов международной тематики в газетах России

3.3 Источники информации в материалах международной тематики в газетах России

3.4 Тематические приоритеты освещения зарубежных событий в газетах России

3.5 Представление зарубежных стран в материалах международной тематики в газетах России

3.6 Иллюстрации в материалах о зарубежных событиях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации международной журналистики в качественной прессе в начале XXI столетия: российские реалии в международном контексте»

Введение

Актуальность исследования. Развитие в последние десятилетия новейших платформ для создания и доставки контента, в первую очередь, цифрового телевидения, интернета, социальных сетей, привело к тому, что современный человек ежедневно получает огромное количество новостных и информационных сообщений, в потоке которых становится все сложнее ориентироваться. В российских реалиях, обусловленных, во многом, текущими социальными и политическими процессами, большое, возможно, даже не всегда оправданно, место в нарастающем потоке распространяемого среди граждан контента занимает информация международная, в которой простому читателю или пользователю ориентироваться особенно непросто. Конечно, активному в интернете и в соцсетях человеку доступно сегодня множество источников - не только отечественные, но и международные, не только медиа, но и простые жители самых разных стран. Однако основным ресурсом, создающим картины зарубежной политической, общественной и даже бытовой жизни и пытающимся объяснить её основы и перипетии, все ещё остаются ведущие СМИ, производящие медиатексты, традиционно относимые к международной журналистике.

Именно сохраняющаяся в редакциях крупнейших новостных медиа -информационных агентств, продолжающих выходить газет, онлайн-проектов, эфирных и неэфирных телеканалов - международная журналистика в её относительно традиционных проявлениях продолжает формировать основную повестку и давать интерпретации происходящих в ближнем и дальнем зарубежье событий. В то же время именно международные и зарубежные процессы и явления в последние годы в очень многих случаях используются как контекст для объяснения, дополнения, даже оправдания в глазах граждан очень многих реалий российской жизни. Именно поэтому актуальность представленной работы может быть обоснована необходимостью лучше понять, каковы

универсальные и национальные характеристики важного для современной России социального института, вносящего свой вклад не только в информирование граждан, но и, в разной степени, в формирование отношения ко многим политическим и социальным процессам в стране.

Непосредственно «международную журналистику» в рамках проведенного исследования мы определяли как вид профессиональной специализации, нацеленный на освещение актуальных событий и процессов, происходящих за рубежом.1

Ещё в конце ХХ века именно эта журналистская специальность оказалась на пути ускоренной трансформации2 и даже в состоянии кризиса , в результате чего её статус ощутимо изменился. В числе главных факторов изменений оказались отсутствие интереса аудитории к происходящему за границей4 и нехватка средств на содержание зарубежных представительств СМИ5. Конкуренцию международной

1 Hannerz, U. (2004). Foreign News: Exploring the World of Foreign Correspondents. University of Chicago Press Bebawi, S., Evans, M. (2019). The Future Foreign Correspondent. Palgrave Macmillan, p.26; Williams, K. (1993). The Light at the End of the Tunnel: the Mass Media, Public Opinion and the Vietnam War. In Eldridge, J. (ed.) Getting the Message: News, Truth and Power. Routledge, p. 3.

2 Riffe, D., Aust, C. F., Jones, T. C., Shoemaker, B., & Sundar, S. (1994). The Shrinking Foreign Newshole of the New York Times. Newspaper Research Journal, 15(3), p. 74.

Archetti, C. (2014). Journalism and the City: Redefining the Spaces of Foreign Correspondence. Journalism Studies, 15(5), 586-595; Cozma, R. (2010). From Murrow to Mediocrity: Radio Foreign News from World War II to the Iraq War. Journalism Studies, 11(5), 667-682; Hess, S. (2005). Through Their Eyes: Foreign Correspondents in the United States. Brookings Institution Press; Williams, K. (2011). International Journalism (Journalism Studies: Key Texts). SAGE Publications Ltd.; Seo, S. (2020). 'We See More because We Are Not There': Sourcing Norms and Routines in Covering Iran and North Korea. New Media & Society, 22(2), 283-299; Young, S. (2010). The Journalism 'Crisis'. Journalism Studies 11(4), 610-624.

4 Williams, K. (2011). International Journalism (Journalism Studies: Key Texts). SAGE Publications Ltd., pp. 94-95; Sambrook, R. (2010). Are Foreign Correspondents Redundant? The Changing Face of International News. Reuters Institute for the Study of Journalism, Univ. of Oxford, p. 59; Utley, G. (1997). The Shrinking of Foreign News: From Broadcast to Narrowcast. Foreign Affairs, 76 (2), p. 6.

5Sambrook, R. (2010). Are Foreign Correspondents Redundant? The Changing Face of International News. Reuters Institute for the Study of Journalism, Univ. of Oxford, p.24; Hamilton, J.M., Jenner, E. (2004) Foreign Correspondence: Evolution, Not Extinction. Nieman Reports, 58 (3), 98-100; Murrell, C. (2020). Foreign Correspondents and Bureaus. In Vos, T.P., Hanusch, F., Dimitrakopoulou, D., Geertsema-Sligh M., & Sehl A. (Eds.), The International Encyclopedia of Journalism Studies. Academic Press, p. 260; Utley, G. (1997).

журналистике составили интернет-ресурсы, обеспечивающие пользователей обилием информации, моментальным доступом к ней и возможностью самостоятельно делиться новостями с большой аудиторией.

В западной научной практике тема трансформации международной журналистики рассматривается на протяжении многих десятилетий, в то время как в России она до сих пор не получила достаточно внимания исследователей. Российский опыт представлен лишь в нескольких отечественных и зарубежных работах. Нам представляется важным комплексное исследование международной журналистики в период технологических и экономических перемен, в результате которых данная отрасль лишилась ряда характеристик, выделявших ее ранее в независимый и элитарный вид профессиональной деятельности. Например, в современной международной журналистике очевидна тенденция к уменьшению числа собкоров, ранее олицетворявших журналистов-международников и формировавших своеобразную профессиональную элиту.

При этом, на наш взгляд, обращение именно к изучению трансформаций, происходящих в международной журналистике в последние десятилетия, чрезвычайно актуально. Как одно из наиболее дорогих и требующих высокого уровня развития профессиональных навыков направлений журналистики, освещение зарубежных событий одним из первых и очень ощутимо столкнулось с применением кризисных мер - сокращением бюджетов, уменьшением штатов, поиском альтернативных типов работников за счет привлечения фрилансеров и дешевых сотрудников более низкой квалификации, изменением баланса в контенте между событийной информацией и мнениями. Все эти процессы происходят сегодня и в других направлениях журналистики, и международная журналистика, в которой они наблюдались дольше и шли

The Shrinking of Foreign News: From Broadcast to Narrowcast. Foreign Affairs, 76 (2), pp. 2-10.

интенсивнее, может давать показательные примеры их последствий, полезные для специалистов и исследователей.

Степень разработанности темы. При написании данной работы мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные трансформации глобальных информационных потоков, истории американской и российской журналистики, особенностям формирования и тенденциям развития международной журналистики, экономическим и технологическим факторам эволюции данного сегмента медиа, а также журналистским практикам работы с информацией. Непосредственно исследования международной журналистики в отечественном академическом дискурсе представлены минимально, поэтому теоретико-методологическая база исследования формировалась практически полностью из выводов и концепций зарубежных специалистов.

Несмотря на общепризнанную значимость международной журналистики, ее история, особенности трансформации и сценарии дальнейшего развития в целом исследовались недостаточно подробно и систематично. Исследования, посвященные американскому опыту в этой области, ведутся давно, еще с середины XX века, однако международная журналистика других стран редко оказывается в центре внимания.6 Таким образом, обращаясь к теме истории и основных характеристик международной журналистики, мы ориентировались на труды, главным образом, американских ученых.

Рассматривая тему исторического контекста развития международной журналистики, а также ее современные главные

п

особенности, мы опирались на работы исследователей медиа , в том числе

8 9

представителей социальной антропологии , а также политологии.

6 Hamilton J.M., Lawrence, R.G. (2010). Foreign correspondence. Journalism Studies, 11(5), p.631.

n

Cole, J., Hamilton, J. M. (2008). The History of a Surviving Species, Journalism Studies, 9(5); Erickson, E., & Hamilton, J. M. (2006). Foreign Reporting Enhanced by Parachute

Среди отечественных ученых мы выделили работы Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, И. В. Кузнецова10. Говоря об истории газеты «Известия», мы опирались на информацию, содержащуюся в книге В. Т. Захарько (в прошлом сотрудника и главного редактора газеты).11 Рассматривая тему жанрового разнообразия в анализируемых СМИ, мы изучили классификации жанров, предложенные А. А. Тертычным и А. В. Колесниченко12.

В зарубежной практике особенного внимания заслуживают, в первую очередь, труды Дж. М. Гамильтона, а также его соавторов Дж. Коул, Д. Ву, Э. Эриксон, Э. Дженнера, Р. Козма. В работах данных ученых представлены обширные комплексные исследования американской международной журналистики на протяжении всей ее истории. Наиболее подробный разбор становления и развития международной журналистики

Journalism. Newspaper Research Journal, 27(1), 33-47; Sambrook, R. (2010). Are Foreign Correspondents Redundant? The Changing Face of International News. Reuters Institute for the Study of Journalism, Univ. of Oxford; Shanor, D. R. (2003). News from Abroad. Columbia University Press; Wu, H. D. (2007). A Brave New World for International News? Exploring the Determinants of the Coverage of Foreign News on US Websites. International Communication Gazette, 69(6), 539-551; Wu, H. D., & Hamilton, J. M. (2004). US Foreign Correspondents: Changes and Continuity at the Turn of the Century. Gazette, 66(6), 517-532.

о

Hannerz, U. (2004). Foreign News: Exploring the World of Foreign Correspondents. University of Chicago Press; Hannerz, U. (2007). Foreign Correspondents and the Varieties of Cosmopolitanism. Journal of Ethnic & Migration Studies, 33(2), 299-311.

9 Hess, S. (2012). Whatever Happened to the Washington Reporters, 1978-2012. Brookings Institution Press; Robertson, A. (2015). Media and Politics in a Globalizing World. Polity.

10 Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. Учебник. 3-е изд. М.: Издательство МГУ, 2008. 304 с.; Засурский Я. Н. Колонка редактора: Интернет как фактор международной журналистики // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2011. № 1. С. 5-10; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000): учеб. комплект (учеб. пособие; хрестоматия). М.: Флинта, 2003. 640 с.

11 Захарько В. Т. Звездные часы и драма «Известий». За кулисами знаменитой

газеты. М.: Издательство «Время», 2014. 544 с.

12

Колесниченко А. В. Востребованность жанров журналистских текстов в онлайновых СМИ // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2018. № 1. С. 26-42; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. М.: Аспект пресс, 2000. 320 с.; Тертычный А. А. Тенденции в использовании жанров на страницах современных печатных СМИ // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2011. № 5. С. 93-101.

с XVIII и до конца ХХ века содержится в работе Дж. Гогенберга. Также необходимо выделить труды Д. Шанора, Р. Самбрука, У. Ханнерца, С. Бебави и М. Эванса14, посвященные классификации профессиональных статусов журналистов-международников и особенностям работы корреспондентов за рубежом. Рассматривая тему глобализации и ее влияния на медиа, мы обращались к трудам Дж. Мелиссена, П. Робинсона и А. Среберны.15

Работая с темой источников информации в международной журналистике, мы обращались как к отечественным, так и зарубежным научным работам. Типы и характеристики использования источников в разных специализациях и форматах журналистики рассматриваются в нескольких отечественных трудах,16 из них только статья Ю.В Курышевой, содержит анализ практик сбора информации журналистами-

13

Hohenberg, J. (1964). Foreign Correspondence the Great Reporters and Their Times. Columbia University Press.

14 Shanor, D. R. (2003). News from Abroad. Columbia University Press; Sambrook, R. (2010). Are Foreign Correspondents Redundant? The Changing Face of International News. Reuters Institute for the Study of Journalism, Univ. of Oxford; Hannerz, U. (2004). Foreign News: Exploring the World of Foreign Correspondents. University of Chicago Press; Hannerz, U. (2007). Foreign Correspondents and the Varieties of Cosmopolitanism. Journal of Ethnic & Migration Studies, 33(2), 299-311; Bebawi, S., Evans, M. (2019). The Future Foreign Correspondent. Palgrave Macmillan.

15 Melissen, J., (2005). The New Public Diplomacy: Soft Power in International Relations Studies in Diplomacy and International Relations. Palgrave Macmillan UK; Robinson, P. (1999). The CNN Effect: Can the News Media Drive Foreign Policy? Review of International Studies, 25(2), 301-309; Sreberny, A. (2001). Gender, Globalization and Communications: Women and the Transnational. Feminist Media Studies, 1(1), 61-65.

16 Курышева Ю.В. Источники зарубежной информации в повестке дня ежедневной национальной прессы (на примере «Коммерсант.ги») // Медиаскоп. 2019. Вып. 1. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2527 (дата обращения: 10.06.2020); Пашаева Я.Ф. Ежедневные городские газеты США в условиях конкуренции: дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2017. 188 с.; Разумова М. А. Тематические приоритеты и база источников информации деловых СМИ (на примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»): дис. ... канд. филол. наук. Москва, 2016. 182 с.; Ушникова Э.А. Ссылки на источники информации в аналитическом типе газетного текста // Вестник Читинск. гос. ун-та. 2007. № 1 (42). С. 120-125; Шилина А. Г. Специфика источников информации в журналистике данных // Медиаскоп (электронный журнал). 2019. № 2. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2550 (дата обращения: 10.06.2020); Шкондин М. В., Свитич Л. Г., Смирнова О. В. Информационный потенциал общества и медиаресурсы городских газет (по итогам контент-аналитического исследования газет средних и малых городов) // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. 2016. Т. 1, № 1. С. 183-193.

международниками. При этом очевидно, что данная тема намного активнее исследуется за рубежом, поэтому иностранная научная

литература стала нашей базой для понимания тем специфики

18

взаимодействия журналистов с элитными источниками информации и

19

иерархии источников в международной журналистике.

Исследуя тему представления регионов мира в СМИ, мы главным образом опирались на труды зарубежных ученых, так как эта тема на данный момент недостаточно представлена в отечественной научной

17

Курышева Ю.В. Источники зарубежной информации в повестке дня ежедневной национальной прессы (на примере «Коммерсант.т») // Медиаскоп. 2019. Вып. 1. Режим

доступа: http://www.mediascope.ru/2527 (дата обращения: 10.06.2020).

18

Aalberg, T., Papathanassopoulos, S., Soroka, S., Curran, J., Hayashi, K., Iyengar, S., Jones, P. K., Mazzoleni, G., Rojas, H., Rowe, D., & Tiffen, R. (2013). International TV News, Foreign Affairs Interest and Public Knowledge. Journalism Studies, 14(3), 387-406; Alb^k, E. (2011). The Interaction Between Experts and Journalists in News Journalism. Journalism, 12(3), 335-348; Alb^k, E., Christiansen, P.M. & Togeby, L. (2003). Experts in the Mass Media: Researchers as Sources in Danish Daily Newspapers, 1961-2001. Journalism and Mass Communication Quarterly 80(4): 937-48; Bennett, D. (2016). Sourcing the BBC's Live Online Coverage of Terror Attacks. Digital Journalism, 4(7), 861-874; Carlson, M. (2009). Dueling, Dancing, or Dominating? Journalists and Their Sources. Sociology Compass, 3(4), 526-542; Franklin, B., Carlson, M. (eds.) (2010). Journalists, Sources, and Credibility: New Perspectives. Taylor & Francis Group; Davis, A. (2000). Public Relations, News Production and Changing Patterns of Source Access in the British National Media. Media, Culture & Society, 22(1), 39-59; Eldridge, J. (1993). Getting the Message: News, Truth and Power. Routledge; Holland, K., Sweet, M., Blood, R. W., & Fogarty, A. (2014). A Legacy of the Swine Flu Global Pandemic: Journalists, Expert Sources, and Conflicts of Interest. Journalism, 15(1), 53-71; Hallin, D., Manoff, R., Jeddle, J. (1993). Sourcing patterns of national security reporters. Journalism Quarterly 70(1), 753-766; Seo, S. (2020). 'We see more because we are not there': Sourcing norms and routines in covering Iran and North Korea. New Media & Society, 22(2), 283-299; Tiffen, R. (1989). News and Power. Allen and Unwin; Williams, K. (1993). The Light at the End of the Tunnel: the Mass Media, Public Opinion and the Vietnam War. In Eldridge, J. (ed.) Getting the Message: News, Truth and Power (pp. 305-328). Routledge.

19 Cozma, R., & Chen, K. J. (2013). What's in a Tweet?: Foreign Correspondents' Use of Social Media. Journalism Practice, 7(1), 33-46; Cozma, R. (2006). Source Diversity Increases Credibility of Risk Stories, Newspaper Research Journal 27(3), 8-21; Cozma, R., Hamilton, J.M. & Lawrence, R. (2008). Sourcing Over Time in New York Times Foreign News: a comparison between Pulitzer-Prize winning and rank-and-file stories, paper presented to the American Journalism Historians Association 28th Annual Convention, Seattle, WA, October; Galtung, J., & Ruge, M. H. (1965). The Structure of Foreign News. Journal of Peace Research, 2(1), 64-90; Hallin, D., Manoff, R., Jeddle, J. (1993). Sourcing Patterns of National Security Reporters. Journalism Quarterly 70(1), 753-766; Mason A. (2007). Elite Sources, Journalistic Practice and the Status Quo. Pacific Journalism Review 13(1), 107-123; Seo, S. (2020). 'We see more because we are not there': Sourcing norms and routines in covering Iran and North Korea. New Media & Society, 22(2), 283-299.

литературе. Из числа отечественных исследователей, обратившихся к теме репрезентации зарубежных стран мы хотели бы выделить А.Д. Казун и

90

А.П. Казуна, а также Т.С. Якову и М.М. Янгляеву. И все же при написании данного параграфа мы главным образом опирались на опыт К. Кассара, Т. Олберг и его соавторы, Й. Галтунг и М. Руж, Т.К. Чанг, Дж. Гамильтон, Д. Ву, С. Ливингстон и Г. Асмолов, Д. Шанор, Дж. Д. Дюпри,

91

К. Розенгрен, Ф. Отто и К. Мейер и др.

Исследования, посвященные профессиональным статусам и характеристикам журналистов-международников, по сравнению с другими аспектами выбранной нами темы имеют более долгую историю. Самые ранние работы в рамках этой темы появились еще в 1950-е гг. в США. Нами были изучены наиболее знаковые исследования, посвященные данной теме. Кроме того, мы постарались учесть опыт не только североамериканских специалистов, но и журналистов Европы, Латинской Америки, Африки, Китая и Австралии. Наиболее подробную классификацию профессиональных статусов журналистов-

20

Казун А. П., Казун А. Д. Место новостей о России в глобальной повестке дня: сравнительный анализ печатной прессы стран G20 // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2019. Т. 128. № 1-2. С. 137-146; Якова, Т. С., Янгляева, М. М. Медиагеография. М.: ИКАР, 2019. 188 с.

21 Cassara, C. (1993). International News in Six American Newspapers: Last Look at a Bipolar World? Proceedings of the Annual Meeting of the Association for Education in Journalism and Mass Communication (76th, Kansas City, Missouri, August 11-14, 1993). Part III: Newspapers, 434-513; Aalberg, T., Papathanassopoulos, S., Soroka, S., Curran, J., Hayashi, K., Iyengar, S., Jones, P. K., Mazzoleni, G., Rojas, H., Rowe, D., & Tiffen, R. (2013). International TV News, Foreign Affairs Interest and Public Knowledge. Journalism Studies, 14(3), 387-406; Galtung, J. & Ruge M.H. (1965). The Structure of Foreign News: The Presentation of the Congo, Cuba and Cyprus Crises in Four Norwegian Newspapers. Journal of Peace Research, 25(5), 528-563; Grasland, C. (2020). International News Flow Theory Revisited through a Space-time Interaction Model: Application to a Sample of 320,000 International News Stories Published through RSS Flows by 31 Daily Newspapers in 2015. International Communication Gazette, 82(3), 231-259; Wu, H. D. (2007). A Brave New World for International News? Exploring the Determinants of the Coverage of Foreign News on US Websites. International Communication Gazette, 69(6), 539-551; Rosengren, K. E. (1977). Four Types of Tables. Journal of Communication, 27(1), 67-75; Chang, T.K. (1998). All Countries Not Created Equal to Be News: World System and International Communication. Communication Research, 25(5), 528-563.

международников разработали У. Ханнерц и Дж. М. Гамильтон . Различным аспектам темы посвятили свои исследования С. Бебави и М.

23

Эванс, Р., Д. Шанор , а также соавторы ранее упомянутого Дж. М.

94

Гамильтона - Д. Ву, Э. Эриксон, Э. Дженнер и Дж. Коул .

При этом важно отметить, что в отечественном научном дискурсе пока не было попыток создания подобных типологий, хотя российская и советская международная журналистика имеет богатую историю и тоже существенно трансформировалась в последние десятилетия.

Научная новизна исследования обосновывается тем, что в отечественной науке о журналистике отсутствуют исследования, посвященные комплексному анализу функционирования и трансформации международной журналистики. В то же время зарубежные исследования, посвященные данной теме, как правило, сконцентрированы на специфике международной журналистики в США и ряде других стран, а также на отдельных аспектах данной специализации. Опыт международной журналистики в прессе России до сих пор не рассматривался исследователями медиа. Проблема исследования определяется необходимостью формирования эмпирической базы и критериев анализа

22

22 Hannerz, U. (2004). Foreign News: Exploring the World of Foreign Correspondents. University of Chicago Press; Hamilton, J. M. (2009). In the Foothills of Change: Foreign Coverage Seems Doomed, but It's Only Just Begun. Columbia Journalism Review, 47(6), 5055; Hamilton, J.M. (2009). Journalism's Roving Eye: A History of American Foreign Reporting. LSU Press.

23 Bebawi, S., Evans, M. (2019). The Future Foreign Correspondent. Palgrave Macmillan; Shanor, D. R. (2003). News from Abroad. Columbia University Press; Sambrook, R. (2010). Are Foreign Correspondents Redundant? The Changing Face of International News. Reuters Institute for the Study of Journalism, Univ. of Oxford.

24 Wu, H. D., & Hamilton, J. M. (2004). US Foreign Correspondents: Changes and Continuity at the Turn of the Century. Gazette, 66(6), 517-532; Wu, H. D. (2007). A Brave New World for International News? Exploring the Determinants of the Coverage of Foreign News on US Websites. International Communication Gazette, 69(6), 539-551; Erickson, E., & Hamilton, J. M. (2006). Foreign Reporting Enhanced by Parachute Journalism. Newspaper Research Journal, 27(1), 33-47; Hamilton, J.M., Jenner, E. (2004) Foreign Correspondence: Evolution, Not Extinction. Nieman Reports, 58 (3), 98-100; Hamilton, J., Jenner, E. (2004). Redefining Foreign Correspondence. Journalism, 5(3), 301-321; Cole, J., Hamilton, J. M. (2008). The History of a Surviving Species, Journalism Studies, 9(5).

трансформации отечественной международной журналистики в постсоветский период и в контексте глобальных изменений.

В ходе работы впервые была выявлена специфика трансформации международной журналистики России в начале XXI века: установлены изменения профессиональных статусов журналистов-международников, их предпочтения при работе с источниками информации и возможности получения эксклюзива, выявлены жанровые и тематические приоритеты, а также определены особенности представления зарубежных стран в российских изданиях. Кроме того, несмотря на то, что существуют исследования, в которых рассматриваются отдельные характеристики американской международной журналистики, анализ работы в этой области газет из США по совокупности перечисленных выше параметров был впервые произведен в рамках данного исследования.

Объектом исследования стала международная журналистика в американских и российских качественных изданиях, а предметом -характеристики современной международной журналистики в прессе и изменения, произошедшие в рабочих практиках и текстах этой тематической специализации в период 1995-2015 гг.

Целью исследования стало выявление основных характеристик и направлений трансформации международной журналистики в качественной прессе США и России в начале XXI столетия в условиях глобализации, финансовых сложностей и развития цифровых технологий.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- определить ключевые характеристики профессиональных статусов авторов, жанровые приоритеты, подходы к работе с источниками информации и иллюстративного материала, тематические и географические предпочтения, доминирующие в середине 2010-х годов в международной журналистике в качественных изданиях выбранных стран;

- выявить характеристики и тенденции, с сопоставимой частотой проявляющиеся в материалах международной тематики зарубежных (на примере американских) и российских редакций ведущих качественных газет;

- выделить процессы и явления, характерные в большей степени для российских профессиональных реалий и отличные от зарубежного (американского) контекста, а также определить возможные факторы, стимулирующие проявления подобных отличий.

Методика. Основной метод исследования - контент-анализ. На основе трудов, посвященных анализу прессы и различных аспектов международной журналистики, мы разработали кодификатор, категории которого были определены в соответствии с задачами исследования.

Эмпирическим объектом исследования стали материалы о зарубежных событиях, опубликованные в американских и российских качественных изданиях («Российская газета», «Известия», «Коммерсант», «Новая газета», The Los Angeles Times, The Philadelphia Inquirer). Из годичной подшивки каждой из анализируемых газет за 1995 г. (52 недели) и 2015 г. (52 недели) мы выбрали по четыре недели для контент-анализа: две недели, в которые в мире не происходили значимые для международного сообщества события, а также две недели, сконструированные посредством генерации случайных чисел. Эффективность метода построения выборки с помощью конструирования недели основывается на недельной цикличности в публикации материалов, которая позволяет добиться высокой репрезентативности.

Изменения в международной журналистике выявлялись по следующим параметрам:

• тематическое разнообразие публикаций;

• жанры международной журналистики;

• источники информации, с которыми работают корреспонденты-международники (источники информационного повода и источники дополнительной информации);

• типы и источники иллюстраций материалов международной журналистики;

• представленность и представление регионов мира в международной журналистике;

• возможное влияние национальных интересов на выбор информационных поводов;

• профессиональные статусы журналистов-международников.

Эмпирическую базу исследования составили данные контент-

анализа материалов попавших в выборку изданий.

Хронологические рамки исследования. Выбор периода 1995-2015 гг. обусловлен необходимостью проследить процесс эволюции международной журналистики в условиях беспрецедентно быстрого развития новых технологий. Процесс глобализации, в свою очередь, меняет само представление людей о понятии «международный», влияет на интерес аудитории к событиям за границей. Повсеместное внедрение интернет-технологий в жизнь человека делает информацию о происходящем за границей обильной и доступной в режиме онлайн, и международная журналистика вынуждена приспосабливаться к новым реалиям.

Временные рамки исследования также обусловлены тем, что рассматриваемые годы представляют разные этапы технологического и экономического развития журналистики. В середине 1990-х годов газеты ещё были ключевыми источниками новостной информации, финансовые показатели их деятельности росли, только начиналось внедрение в журналистику новых интернет-технологий. Это были последние годы «золотой эпохи» международной журналистики, которая, по мнению многих исследователей, начала «угасать» в 1990-е, после окончания

Холодной войны. Современный же период ознаменован экономическим кризисом прессы, в результате которого многие СМИ оказались вынуждены отказываться от содержания зарубежных корпунктов и искать новые способы освещения зарубежных событий. Спустя 20 лет международная журналистика также оказалась совсем в других технологических условиях, связанных с развитием мобильных коммуникаций и социальных сетей. Эти и ряд других факторов продолжают действовать и в настоящий момент, поэтому показатели 2015 года, на наш взгляд, адекватно отражают самые современные реалии.

Положения, выносимые на защиту:

- Трансформации, которые можно зафиксировать при анализе основных характеристик текстов международной тематики в ведущих зарубежных газетных изданиях (на примере газет США), во многом подтверждают тенденции изменений в международной журналистике, выявленные исследователями и представителями индустрии в последние десятилетия. Под влиянием экономических (сокращение финансирования) и технологических (развитие цифровых платформ) факторов происходят изменения в составе авторского корпуса, наборе источников информации и жанровой палитре, а политические процессы привели к небольшим переменам тематических приоритетов. Наиболее очевидной тенденцией, ожидаемо, стало существенное уменьшение числа собственных корреспондентов, рост значимости журналистов, пишущих о зарубежных событиях, находясь в базовой редакции, а также почти четырехкратное увеличение доли стрингеров. В результате того, что фрилансеры, стрингеры, привлеченные эксперты составляют уже почти половину задействованных в подготовке текстов авторов, представляется более логичным в современном контексте использовать не понятие «журналист-международник», а более общий и менее концептуальный термин «автор материалов международной тематики (или автор-международник)».