Профессиональная деятельность журналиста в образах кино и литературы СССР и США (вторая половина XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корыхалова Полина Руслановна

  • Корыхалова Полина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 475
Корыхалова Полина Руслановна. Профессиональная деятельность журналиста в образах кино и литературы СССР и США (вторая половина XX века): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 475 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корыхалова Полина Руслановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МЕДИАТЕКСТ О ЖУРНАЛИСТАХ КАК МЕДИАКРИТИКА

1.1. Регулирование и саморегулирование профессиональной деятельности журналиста: этический и деонтологический аспекты

1.2. Кинематограф и литература о журналистах как медиакритика

1.3. Трансформация репрезентации журналистской профессии в кинематографе и литературе

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА В КИНЕМАТОГРАФЕ И ЛИТЕРАТУРЕ СССР И США (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)

2.1. Расследовательская журналистика

2.2. Журналистика «человеческого интереса» и журналистика соучастия

2.3. Журналист меняет профессию

2.4. Морально-этический выбор и журналистика военного времени 180 Заключение 196 Список литературы 209 Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная деятельность журналиста в образах кино и литературы СССР и США (вторая половина XX века)»

Актуальность темы исследования.

В то время, когда мир расколот, представляется наиболее важным поиск общих точек соприкосновения, сходства в рамках разных национальных традициях. Несмотря на идеологическую полярность США и СССР, культура этих стран в контексте «холодной войны» имела определенные черты сходства, прежде всего: идеократичность, установку на гуманизм и общественно значимые ценности. Для настоящего исследования принципиально важна следующая предпосылка: при всем очевидном различии, системы прессы СССР и США тем не менее обнаруживают базовое сходство, связанное с пониманием ценностей профессии. Эти ценности относятся к области этики и деонтологии, идеалам долженствования.

До второй половины XX века профессиональная деятельность журналиста в литературе и кинематографе была репрезентована через существующие в обществе стереотипы о работниках прессы. Начиная с 1950-х годов художественные произведения о журналистах представляют журналистику через ее этику и деонтологию профессии. Кино и литература СССР и США поднимают новые темы в репрезентации журналистики, среди них: мотивация, то есть причина, почему журналист выбрал данную профессию; видение журналистом собственной профессиональной миссии, то есть деонтологический аспект; методы работы, которыми журналист руководствуется при выполнении своих профессиональных обязанностей; этические принципы, которые журналист отстаивает, и этические нормы, которые журналист нарушает; выбор, который делает журналист в непростой морально-этической ситуации. Все эти темы звучат как в американских, так и в советских художественных произведениях.

Новые тенденции позволяют кино и литературе не только более объемно развернуть образ журналистики для массовой аудитории, но и принять участие в процессах формирования вариантов регулирования и саморегулирования журналистики как строящегося общественного института.

Тогда журналистика столкнулась с вызовом. Она начинает выполнять функции общественного института и усложняется как система настолько, что появляется острая потребность в ее регулировании и саморегулировании. Профессия проходит этапы поиска, осмысления и регламентации этических принципов и норм, которые не завершились и сегодня, однако именно в тот период шло активное возведение фундамента профессиональной деятельности журналиста.

В США в XX веке регламентируются этические нормы работы журналистов, посредством чего налаживается процесс саморегулирования в профессии. В СССР эти нормы так и не были регламентированы, этику подменяла линия партии. Тем не менее на уровне личности каждый журналист и на уровне редакции каждый отдельный коллектив сами выбирали, что этично, а что нет, исходя из понимания своей профессиональной миссии. Поэтому, несмотря на отсутствие этических кодексов, отталкиваясь от сути журналистской профессии, ее деонтологии и собственной нравственности, советский журналист интуитивно работал согласно тем принципам, которые позже были закреплены в «Кодексе профессиональной этики российского журналиста», принятом Конгрессом журналистов России 23 июня 1994 года1. Основные положения этого кодекса совпадают с нормами, регламентированными в американских

1 Кодекс профессиональной этики российского журналиста Союза журналистов России. URL: https://presscouncil.ru/teoriya-i-praktika/dokumenty/633-kodeks-professionalnoj-etiki-rossijskogo-zhurnalista (Дата обращения: 05.02.2020)

деонтологических документах2. Кроме того, наличие международных кодексов журналистской этики, например, Международные принципы профессиональной этики в журналистике, принятые ЮНЕСКО3, говорит о том, что этика не знает государственных границ и политических режимов.

Таким образом, опорной точкой исследования для нас стал поиск общих черт в репрезентации в кино и литературе США и СССР журналистской профессии, ее этики и деонтологии с помощью медиакритики как основного инструмента этой репрезентации. Мы ставим перед собой целью доказать, что несмотря на все очевидные противоречия и различия между СССР и США, страны обнаруживают сходства в области репрезентации профессии журналиста в кинематографе и литературе за счет обращения к области этики и деонтологии.

Тема этики и деонтологии профессии сегодня обретает новую актуальность. Если вторая половина XX века была временем, когда «универсальные» идеалы и принципы профессии обсуждались посредством кинематографа, литературы, иных форм медиакритики, формулировались, регламентировались (в том числе и в России), то сегодня с приходом новых медиа и новых тем исследователи говорят о появлении «новой этики», иногда, правда, вкладывая в это понятие разные значения.

Общественная коллегия по жалобам на прессу России так формулирует понятие «новая этика»: «Под "новой этикой" подразумевают этические нормы поведения и практики, направленные на то, чтобы преодолеть социальное неравенство и дискриминацию»4. Среди тем, в

2 Киреева И.В. Деонтологические документы Америки и России: сопоставительный анализ // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. №4 (2). С. 858-861.

3 Международные принципы профессиональной этики в журналистике. URL: http://yojo.ru/wp/?page_id=82 (Дата обращения: 20.05.2021)

4 Что такое «новая этика» и как она влияет на медиа. URL: https://presscouncil.ru/teoriya-i-praktika/dokumenty/633-kodeks-professionalnoj-etiki-rossijskogo-zhurnalista (Дата обращения: 05.02.2020)

рамках которых могут применяться нормы новой этики: проблемы насилия, домогательств, вопросы психического здоровья и так далее. Проблема заключается в том, что нормы и принципы новой этики никак не регламентированы. Лишь отдельные организации или издания составляют перечень правил и рекомендаций, касающихся того, как, например, писать о людях с инвалидностью, на тему суицида, о жертвах насилия и домогательств, как избежать любых намеков на расизм, дискриминацию и ксенофобию. Пока в западном дискурсе каждый случай, принадлежащий полю новой этики, рассматривается отдельно5.

За последнее время вышло несколько сериалов и фильмов, в основном, о проблемах домогательств в журналистской среде. В частности, это фильм «Скандал» (Джей Роуч, 2019) и сериал «Самый громкий голос» (2019), которые восстанавливают реальные события, произошедшие на американском телеканале Fox. Сериал «Утреннее шоу» (2019-...) также рассказывает о домогательствах, но на выдуманном канале, а сериал «Жирным шрифтом» (2017-...) уже полностью отвечает принципу инклюзивности, а также принципу открытого обсуждения персонажами-журналистами на страницах журнала проблем, соответствующих полю новой этики.

Широкое обсуждение понятия новая этика началось в российском медиапространстве в 2020 году, до этого времени термин уже встречается в работах исследователей, но он понимается как новые этические вызовы для мультимедийных редакций и интернет-журналистики. В качестве примера можно привести статью С.А. Шомовой в журнале «МедиАльманах», которая называется следующим образом: «Новые медиа и "новая этика": к вопросу о ценностных трансформациях журналистской профессии»6. С.А.

5 Там же.

6 Шомова С.А. Новые медиа и «новая этика»: к вопросу о ценностных трансформациях журналистской профессии // МедиаАльманах. 2016. №4 (75). С. 12-20.

Шомова пишет о том, что помимо «универсальных» этических стандартов, сообществу необходимо принять новые стандарты, исходя из изменений в технологиях создания журналистского контента и особенностей его восприятия публикой7.

Действительно, многие исследователи обеспокоены трансформациями, происходящими в профессии, которые отводят профессиональную этику на второй план. И эти проблемы уже также подсвечены в американском кино. Например, американский сериал «Карточный домик» (2013-2018) показывает разницу между ценностями традиционной журналистики (проверка фактов, достоверность, надежные источники) и новых медиа (оперативность, сенсационность, отсутствие редактора).

В контексте актуальных проблем современной журналистики и отражения их в кино наше исследование обретает принципиальное значение, к тому же открываются возможности для дальнейшей проработки этой темы, но с точки зрения новой этики. Этические кодексы и раньше не могли предусмотреть все неоднозначные ситуации, с которыми сталкиваются журналисты. В свою очередь кино и литература являются дополнением к существующей полемике о проблемах журналистской профессии, предлагая свои решения, свой взгляд на методы работы журналистов, рассматривая профессию в определенных, часто экстремальных условиях, например, войны или политического расследования. Сегодня, пока нормы новой этики и этики интернет -журналистики не регламентированы, фильмы и сериалы (чуть медленнее -художественная литература), по большей части в США, уже сейчас разбирают ситуации, в которых журналист делает моральный выбор в

7 Там же.

новых этических условиях. То же самое происходило и во второй половине XX века.

В то время, когда этические стандарты только еще были сформулированы и регламентированы в США, а в СССР еще даже не были, кинематограф и литература точно так же завершали существующую этическую и деонтологическую картину профессии. Более того, большинство художественных произведений, о которых пойдет речь в данном исследовании, не потеряли своей актуальности, ведь несмотря на потребность в дополнениях к существующим кодексам журналистской этики, не идет речь об их пересмотре. Существующие стандарты сохраняют востребованность, некоторые журналисты продолжают нарушать традиционные этические принципы, не говоря уже о новых. В связи с этим те проблемы, с которыми сталкивались журналисты в XX веке, перетекают и в современную журналистику, а образы кино и литературы остаются понятными для современной аудитории.

Степень научной разработанности темы.

Проблема репрезентации профессиональной деятельности журналиста в поп-культуре рассматривается в основном американскими исследователями. Инициативной группой был создан проект «The Image of the Journalist in Popular Culture»8 Норманнского учебного центра при Университете Южной Калифорнии, целью которого является исследование противоречивых образов журналиста в фильмах, на телевидении, радио, в художественной литературе, рекламе, мультфильмах, комиксах, видеоиграх, музыке, искусстве и других аспектах популярной культуры, а также их влияния на восприятие журналистов американской аудиторией. Основанный в 2000 году проект возглавляет Джо Зальцман, профессор журналистики Школы коммуникации и журналистики Университета

8 The Image of the Journalist in Popular Culture. URL: https://www.ijpc.org/ (Дата обращения: 18.03.2021)

Южной Калифорнии. При проекте также издается научный журнал с одноименным названием9. Проект до сих пор является действующим, в 2020 году в журнале было опубликовано большое исследование об образе журналиста в немом кино10. Весной 2021 года вышел номер, посвященный современному образу журналиста в американской поп-культуре11. Среди фундаментальных работ, написанных участниками проекта: «Encyclopedia of Journalists on Film» Ричарда Несса12; «Heroes and Scoundrels: The Image of the Journalist in Popular Culture» Мэтью С. Эрлиха и Джо Зальцмана13; «Journalism in the Movies» Мэтью Эрлиха14; «Frank Capra and the Image of the Journalist in American Film» Джо Зальцмана15; «Journalism Ethics Goes to the Movies» Говарда Гуда16; «Analyzing the Images of the Journalist in Popular Culture: A Unique Method of Studying the Public's Perception of Its Journalists and the News Media» Джо Зальцмана17. Кроме того, ряд исследователей пишет о военных корреспондентах и фотографах, среди них - Стивен Бэди18, Ралука Козма и Джон Максвелл Гамильтон19.

9 IJPC Journal. URL: https://www.ijpc.org/page/journal.html (Дата обращения: 18.03.2021)

10 Saltzman J. The Image of the Journalist in Silent Film, 1890 to 1929. Part Two: 1920 // The IJPC Journal. 2020. №8. P. 75-235.

11 The IJPC Journal. 2021. №9.

12 Ness R. Encyclopedia of Journalists on Film. Lanham, MD: Rowman & Littefield Publisher, 2020. 532 p.

13 Ehrlich M.C., Saltzman J. Heroes and Scoundrels: The Image of the Journalist in Popular Culture. Springfield, Ill.: University of Illinois Press, 2015. 256 p.

14 Ehrlich M.C. Journalism in the Movies. Springfield, Ill.: University of Illinois Press, 2006. 208 p.

15 Saltzman J. Frank Capra and the Image of the Journalist in American Film. Los Angeles, CA: Norman Lear Center Usc, 2002. 218 p.

16 Good H. Journalism Ethics Goes to the Movies. Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2008. 202 p.

17 Saltzman J. Analyzing the Images of the Journalist in Popular Culture: a Unique Method of Studying the Public's Perception of Its Journalists and the News Media. URL: https://www.ijpc.org/uploads/files/AEJMC%20Paper%20San%20Antonio%20Saltzman%20 2005.pdf (Дата обращения: 03.09.2020)

18 Badsey S. The Depiction of War Reporters in Hollywood Feature Films from the Vietnam War to the President // Film History. 2002. №14 (3-4). P. 243-260.

19 Cozma R., Hamilton J. M. Film Portrayals of Foreign Correspondents. Manship School of Mass Communication // Journalism Studies. 2009. №10 (4). P. 489-505.

В целом, проект акцентирует свое внимание на образах журналиста в кино и их классификации, но встречаются и исследования по образу журналиста в литературе, например: «The Journalist in Fiction, 1890-1930» Говарда Гуда20; «The Image of the Woman Journalist in American Popular Fiction, 1890 to the Present» Донны Борн21; «Journalism FASP & fictional representations of journalists in popular contemporary literature» Шаэды Исани22; «The Journalist as a Detective: The Media Insights and Critique in Post-1991 American, Russian and Swedish Crime Novels» Патрика Акера и Андрея Рогачевского23. Проект собирает не только исследования об образе журналистов в поп-культуре, но и постоянно обновляет базу данных образов журналистов24. На данный момент база данных содержит более 94 000 единиц, то есть упоминаний журналистов и специалистов по связям с общественностью в кинематографе, литературе, музыке, комиксах, сериалах, мультфильмах и так далее. В том числе данными этого проекта мы пользовались при сборе нашего эмпирического материала.

Среди российских исследований тоже встречаются работы по образу журналиста. Например, статья В.М. Халилова «Трансформация образа журналиста и изображения прессы в кинематографе США начала XXI века»25; К. Разлогов «Аутсайдер или демиург (образ журналиста в

20 Good H. The Journalist in Fiction, 1890-1930 // Journalism Quarterly. 1985. P. 187-214.

21 Born D. The Image of the Woman Journalist in American Popular Fiction, 1890 to the Present. Department of Journalism, Central Michigan University. 1981. P. 1-45.

22 Isani S. Journalism FASP & fictional representations of journalists in popular contemporary literature // Langues & cultures de spécialité à l'épreuve des médias. 2009. №11. URL: https://www.ijpc.org/uploads/files/Journalism%20FASP%20&%20fictional%20representatio ns%20of%20journalists%20in%20popular%20contemporary%20literature.pdf (Дата обращения: 19.02.2021)

23 Âker P., Rogatchevski A. The Journalist as a Detective: The Media Insights and Critique in Post-1991 American, Russian and Swedish Crime Novels // Journal of Journalism Studies. 2019. September 26. P. 1-29.

24 IJPC Database. URL: https://www.ijpc.org/page/introdatabase.htm (Дата обращения: 23.09.2019)

25 Халилов В. М. Трансформация образа журналиста и изображения прессы в кинематографе США в начале XXI века // Интернет-издание Россия и Америка в XXI веке. URL: http://rusus.ru/?act=read&id=46 (Дата обращения: 25.03.2018)

современном западном кинематографе)»26. Есть ряд статей об образе журналиста в русской литературе: О.Е. Романовская «Образ журналиста в рассказах Эдуарда Лимонова»27, К.В. Гегенова «Образ журналиста в современной русской литературе»28. Особое внимание российские исследователи уделяют образу журналиста в рассказах А.П. Чехова, среди них Е.А. Хмура,29, Т.М. Жаплова, О.О. Клишина30, Е.Г. Елина31.

В исследовании нами используется круг источников по проблеме профессиональной этики и деонтологии журналистики. Г.В. Лазутина обобщила основные принципы профессиональной этики журналиста32. Анализом деонтологических документов России и США занимаются И.В. Киреева33 и О.И. Мамонтова34. Среди исследователей, которые в той или иной степени касаются проблем этики и деонтологии журналистики: Д.С.

26 Разлогов К. Аутсайдер или демиург (образ журналиста в современном западном кинематографе)? // Мифы и реальность. Зарубежное кино сегодня. 1988. С. 80-93.

27 Анисимова М.А., Романовская О.Е. Образ журналиста в рассказах Эдуарда Лимонова // Инновации и перспективы современной науки. 2018. С. 3-6.

28 Гегенава К.В. Образ журналиста в современной русской художественной литературе. МНСК-2020: материалы 58-й Международной научной студенческой конференции (2020). Новосибирск: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 2020. С. 9-10.

29 Хмура Е.А. Образ журналиста в рассказе А.П. Чехова «Два газетчика» // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. №. 16 (135). С. 585-587.

30 Жаплова Т.М. Принципы и приемы создания образа журналиста в рассказах Чехова 1890-1900-х годов // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. 2005. №2 (40). С. 25.

31 Елина Е.Г. Журналистика и журналисты в рассказах А. П. Чехова // Изв. Сарат. ун -та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 440-447.

32 Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и спец. «Журналистика». М.: Аспект-Пресс, 1999. 207 с. URL: http://evartist.narod.ru/text10/09.htm (Дата обращения: 11.02.2021).

33 Киреева И.В. Деонтологические документы Америки и России: сопоставительный анализ // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010. №4 (2). С. 858-861.

34 Мамонтова О.И. Развитие основных институтов саморегулирования СМИ в мире // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2010. №5. С. 63-71.

Авраамов35, А.Ю. Быков36, Е.С. Долгина37, И.А. Панкеев38, В.В. Тулупов39, С.Г. Корконосенко40, Н.И. Ажгихина, Р. Гутьеррес, С.В. Кузьмич41, Н.В. Агеенко42, Л.А. Закирзянова43 и др.

Важной частью теоретического осмысления темы стали работы по регулированию и саморегулированию в журналистской профессии. В диссертации мы ссылаемся на статьи А.О. Панченко44, Д.В. Сбруевой45, Г.В. Лазутиной, И.А. Панкеева46, Ф.И. Шаркова47.

Для анализа репрезентации журналистской профессии, ее этики и деонтологии в кино и литературе мы обратились к теории медиакритики.

35 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста: Учебное пособие. М.: Издательство МГУ, 1999. 224 с.

36 Быков А.Ю. Реализация норм профессиональной этики журналистов на практике американских СМИ // Гуманитарный вектор. 2015. №3 (43). С. 83-89.

37 Долгина Е.С. Профессиональная этика журналиста: каноны и нарушения. Современная филология: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, март 2015 г.). Лето, 2015. С. 91-93. URL: https://moluch.ru/conf/phil/archive/137/7391/ (Дата обращения: 26.04.2019)

38 Лазутина Г. В., Панкеев И.А. Саморегулирование в журналистике: уровни, аспекты, инструменты // МедиаАльманах. 2018. №3. С. 14-23.

39 Тулупов В.В. Профессия журналиста: системный анализ // Вестник электронных и печатных СМИ. 2014. №. 22. С. 3-21.

40 Korkonosenko S.G. Deontology of Journalism as a Field of Moral Choice for a Professiona // Humanities & Social Sciences. 2012. №12. P. 1723-1732.

41 Ажгихина Н.И., Гутьеррес Р., Кузьмич С.В. Концепция «этического журнализма» как противодействие пропаганде, и манипуляции в области СМИ. Анализ европейских инициатив // Идеи и новации. 2018. Т. 6. №4. С. 24-30.

42 Агеенко Н.В. Специфика профессиональной деятельности журналиста: нравственный аспект // Вестник СамГУ. 2006. №10/3 (50). С. 12-17.

43 Закирзянова Л.А. Нравственно-этические характеристики в структуре профессионально-важных качеств журналиста // Образование и саморазвитие. 2010. №5 (21). С. 171-175.

44 Панченко А.О. Регулирование и саморегулирование журналистской деятельности: теория и прагматика // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. 2012. №24 (143). С. 170-175.

45 Сбруева Д.В. Особенности саморегулирования российской периодической печати в последние десятилетия XX века // Вестник РУДН, серия Литературоведение, журналистика. 2011. №2. С. 81-92.

46 Лазутина Г. В., Панкеев И.А. Саморегулирование в журналистике: уровни, аспекты, инструменты // МедиаАльманах. 2018. №3. С. 14-22.

47 Шарков Ф.И. Современные механизмы повышения социальной ответственности и саморегулирования профессиональной журналистской деятельности // Коммуникология. 2015. Т. 3. №1. С. 55-64.

Теория медиакритики как критики текстов, размещенных на традиционных медийных платформах (пресса, радио, телевидение), разработана А.П. Короченским48. Это направление представляется составной частью критической мысли, включающей также критику литературную, театральную, музыкальную, художественную. Медиакритика в США рассмотрена А.А. Левицкой49. В ходе исследования мы также использовали работы Т.Н. Владимировой, В.А. Славина50, Р.П. Баканова51, Сюзанны Фенглер52.

Принципы исследования медиатекстов рассмотрены Е.П. Прохоровым53, Г.Я. Солгаником54, Т.Г. Добросклонской55, Ю.Б. Балашовой56, С.И. Сметаниной57 и др.

Об истории кинокритики в СССР мы почерпнули из работы Л.П. Саенковой-Мельницкой58, обобщил историю литературной критики России

48 Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2003. 280 с.; Короченский А.П. Регулятивная роль медиакритики. М.: Издательский дом «Стратегия», 2003. С. 177-193.

49 Левицкая А.А. Современная медиакритика в США: актуализация образовательного компонента // Дистанционное и виртуальное обучение. 2015. №5. С. 85-103.

50 Владимирова Т.Н., Славина В.А. Медиакритика: между теорией и практикой. Вопросы теории и практики журналистики. 2018. Т. 7. №. 4. С. 646-659.

51 Баканов Р.П. К вопросу о назначении телевизионной критики в современной российской журналистике. Журналистика и медиаобразование в XXI веке: сб. научных трудов II Междунар. науч.-практ. конф. Т.1. Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. С. 263-265.

52 Fengler S. Holding the News Media Accountable: A Study of Media Reporters and Media Critics in the USA // Journalism and Mass Communications Quarterly. 2003. №80 (4). P. 818-832.

53 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.: РИП-Холдинг, 2005. 202 с.

54 Солганик Г.Я. К определению понятия «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2005. №2. С. 7-15.

55 Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов: Опыт исследования современной английской медиаречи. М.: КРАСАНД, 2010. 288 с.

56 Балашова Ю.Б. Эволюция и поэтика литературного альманаха как издания переходного типа. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2011. 363 с.

57 Сметанина С.И. Медиатекст в системе культуры. СПб.: Издательство Михайлова В. А., 2002.

58 Саенкова-Мельницкая Л.П. медиаобразовательные особенности кинокритики // Культура в фокусе научных парадигм. 2021. №12-13. С. 407-412.

в своей диссертации В.А. Гринфельд59. Об основных направлениях американской литературной критики пишет Уолтер Блэр60, а об истории американской кинокритики - Джерри Робертс61.

Функции кинематографа и художественной литературы рассмотрены Я.Д. Михайловой62 и В.А. Песоцким63.

Медиакритика тесно соприкасается с медиаобразованием, теория которого была разработана А.В. Федоровым64. Значительно на наше исследование повлияли и его работы по анализу медиатекстов и кинообразованию. Теория медиаобразования в России и за рубежом также представлена следующими авторами: И.В. Челышева65, И.А. Фатеева66, Н.Б. Кириллова67, И.В. Жилавская68, С.Л. Страшнов69, Я.И. Тяжлов70.

59 Гринфельд В.А. Корпоративная медиакритика в современных российских СМИ: дис. ... канд. филол. наук. СПб, 2016. 193 с.

60 Blair W. American literature URL: https://www.britannica.com/art/American-literature (Дата обращения: 16.09.21).

61 Roberts J. The Complete History of American Film Criticism. Santa Monica.: Santa Monica Press, 2010. 480 с.

62 Михайлова Я.Д. Социальные функции кинематографа // Молодой ученый. 2018. №16 (202). С. 272-274.

63 Песоцкий В.А. Основные функции художественной литературы в их философском представлении // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. 2009. №1. С. 71 -99.

64 Федоров А.В. Медиаобразование: вчера и сегодня. М.: Изд-во МОО ВПП. ЮНЕСКО «Информация для всех», 2009. 234 c.

65 Федоров А.В., Челышева И.В. Медиаобразование в России: краткая история развития. Таганрог: Познание, 2002. 259 с.

66 Фатеева И.А. Медиаобразование: теоретические основы и практика реализации. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2007. 270 с.

67 Кириллова Н.Б. Медиакультура: теория, история, практика: учеб. пособие. М.: Акад. проект; Культура, 2008. 496 с.

68 Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. Томск: ТИИТ, 2009. 322 с.

69 Страшнов С.Л. Об использовании элементов медиакритики в системе массового медиаобразования. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2009. С. 4-9.

70 Тяжлов Я.И. Медиаобразование, медиапросвещение, медиакритика, кинокритика как факторы формирования медиакомпетентности // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. №18 (215). С. 234237.

В дополнение, в ходе работы мы обращались к широкому кругу источников, в которых была представлена информация об истории американской и советской журналистики второй половины XX века, к особенностям развития кинематографа и литературы того периода для описания социокультурного и политического контекста, на фоне которого выходили те или иные художественные произведения про журналистов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве основы для анализа образов журналистов в кинематографе и литературе были выработаны критерии, базирующиеся на: принципах профессиональной этики журналиста, обобщенных в работах Г.В. Лазутиной71 и С.Г. Корконосенко72; деонтологии журналистики, описанной также С.Г. Корконосенко73. Опору для анализа кинематографа и литературы в социокультурном и политическом аспекте дали такие исследователи, как А. Силверблэт, К. Бэзэлгэт, А.В. Федоров74, И.В. Челышева75, О.И. Горбаткова76; базой для выработки критериев анализа также стали работы участников проекта «The Image of the Journalist in Popular Culture »77.

71 Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и спец. «Журналистика». М.: Аспект-Пресс. 207 с. URL: http://evartist.narod.ru/text10/09.htm (Дата обращения: 11.02.2021)

72 Корконосенко С.Г. Основы творческой деятельности журналиста. СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000 г. URL: http://evartist.narod.ru/text5/58.htm (Дата обращения: 15.02.2021)

73 Korkonosenko S.G. Deontology of Journalism as a Field of Moral Choice for a Professiona // Humanities & Social Sciences. 2012. №12. P. 1723-1732.

74 Федоров А.В. Анализ аудиовизуальных медиатекстов. М.: МОО «Информация для всех», 2012. 182 с.

75 Челышева И.В. Герменевтический анализ советских игровых фильмов немого периода (1919-1930) на школьную тему // Медиаобразование. 2017. №3. С. 193-206.

76 Горбаткова О.И. Герменевтический анализ фильма «Пикник у висячей скалы» // European Researcher. Series A. 2019. №10 (2). С. 101-109.