Освещение проблем иммиграции в Германию начала XXI века в журнале «Шпигель» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Исланова Юлия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Исланова Юлия Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Исторический контекст освещения проблем иммиграции в ведущем общественно-политическом издании Германии
1.1. История и современный формат журнала «Шпигель»
1.2. Общественно-политическая и иммиграционная проблематика в содержании журнала
Глава 2. Тематические и жанровые приоритеты в иммиграционном дискурсе в журнале «Шпигель»
2.1. Направления освещения иммиграционного вопроса в свете ближневосточных конфликтов в материалах журнала «Шпигель»
2.2. Жанровое и тематическое разнообразие иммиграционного дискурса на страницах журнала «Шпигель» 77 Глава 3. Стилистические характеристики и визуальное сопровождение материалов «Шпигеля» на тему иммиграции в Германию
3.1. Методы речевого воздействия в заголовочных комплексах журнала «Шпигель»
3.2. Языковые и стилистические особенности статей на тему иммиграции
3.3. Визуальный образ мигрантов из ближневосточного региона на страницах журнала «Шпигель» 109 Заключение 123 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение проблем иммиграции в Германию начала XXI века в журнале «Шпигель»»
Введение
Многонациональный и мультикультурный характер современной Германии естественным образом выводит вопросы и проблемы иммиграции на одно из первых мест в информационной повестке. В силу ряда обстоятельств особое внимание немецких средств массовой информации в начале XXI века привлекает ближневосточная иммиграция. Первые десятилетия XXI века ознаменованы для региона чередой войн, часть из которых является продолжением зародившихся в XX веке межгосударственных конфликтов, а другая часть — сложными внутригосударственными столкновениями и преследованиями на конфессиональной и этнической почве. Сложная геополитическая обстановка побудила миллионы людей покинуть свои дома и отправиться в более благополучные страны — в первую очередь европейские.
В силу своего экономического положения, развитой по европейским меркам иммиграционной политики1 и социальной системы, создававшихся изначально для этнических немцев, возвращавшихся на родину после Второй мировой войны, Германия стала самым желанным пунктом назначения в Европе для выходцев из ближневосточных стран. В 2013-2016 годах из-за небывалой ранее иммиграционной активности, вызванной обострением ситуации на Ближнем Востоке, и неготовности Европы к сложившейся ситуации, к военным беженцам присоединились многочисленные экономические мигранты, преимущественно из стран Африки. Масштабный миграционный кризис продолжался до 2017 года, когда иммиграционный поток пошел на спад, однако вместе с сотнями тысяч попавших в страну иммигрантов остались нерешенными множество проблем.
1 Употребление терминов «иммиграция», «иммиграционный» в данной работе в отдельных случаях может считаться спорным. Ввиду отсутствия более точных терминов, объединяющих процессы, связанные с прибытием и пребыванием в стране не только людей, имеющих основания для долгосрочного проживания, но и других категорий мигрантов, в том числе нелегальных, автор использует термины «иммиграция» и «иммиграционный» как наиболее подходящие в конкретном контексте. Термины «миграция» и «миграционный», по мнению автора, в определенных случаях, являются слишком «широкими» и многозначными для употребления в рамках исследуемой проблематики.
Ситуация с ближневосточными иммигрантами получила широкое освещение в СМИ Германии, в частности — в еженедельном иллюстрированном общественно-политическом журнале «Шпигель» (Der Spiegel). В данной работе исследуются особенности освещения журналом «Шпигель» проблем иммиграции в Германию на фоне военных конфликтов на Ближнем Востоке в XXI веке в контексте развития демографической ситуации и иммиграционного законодательства страны.
Актуальность исследования. В эпоху глобализации и высокого уровня экономической мобильности с одной стороны, и трансформации вооруженных конфликтов из более кровопролитных и ограниченных по времени в конфликты, которые «уносят меньше жизней, но тянутся на протяжении более длительного периода времени и чаще происходят между отдельными группами в границах одного государства»2, а с другой — вопросы иммиграции являются актуальными для большинства развитых и развивающихся стран. Германия, имеющая богатый опыт в данном вопросе, а также развитое и постоянно совершенствующееся иммиграционное законодательство, может послужить образцом выстраивания иммиграционной политики для других стран. Анализ освещения проблем, вызванных иммиграционной активностью, в контексте иммиграционного права и реальной демографической ситуации в стране имеет важное значение для оценки действий государства с точки зрения эффективности реализации политики и общественного блага.
Степень разработанности темы. В российской науке широко развито направление исследования медиасистем разных стран (Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Демина И.Н., Вартанова Е.Л., Вороненкова Г.Ф., Гринберг Т.Э., Вырковский А.В., Гладкова А.А., Макеенко М.И., Балдицын П.В.,
-5
Маслина М.Г., Урина Н.В., Науменко К.А. и другие) , в том числе Германии
2
Официальный сайт Организации объединенных наций. URL: https://www.un.org/ru/un75/new-era-conflict-and-violence (дата обращения: 05.07.2020). Текст: электронный.
Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика, 1990-2007. М. : Издательство Московского университета, 2007 ; Демина И.Н., Шкондин М.В. Медиасистема
(Вороненкова Г.Ф., Черненко Е.В., Санкова-Энгель Л.В., Вильгельм К.Ю. и другие)4. Достаточно хорошо изучены отдельные сегменты немецкой медиасистемы и наиболее известные средства массовой информации (Вороненкова Г.Ф., Литвиненко А.А., Мальцева Ю.А., Санкова Л.В. и другие)5. Иммиграционный вопрос Германии в медийном дискурсе не являлся предметом большого интереса российских исследователей вплоть до 2015 года. Среди исследований начала 2000-х годов можно выделить работу Тищенко М.В.6 — одну из первых по анализу освещения иммиграционного вопроса в немецкой качественной прессе, в которой изучается реализация
России методологические аспекты оптимизации. Иркутск: Байкальский государственный университет, 2016 ; Медиасистема России: Учебник для студентов вузов / Вартанова Е.Л., Вырковский А.В., Гринберг Т.Э., Гуреева А.Н. ; Под ред. Е. Л. Вартановой. М. : Аспект Пресс, 2020 ; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М. : Изд-во Московского университета, 1999 ; Гладкова А.А. Пресса Нидерландов в контексте системы размежевания. М. : Факультет журналистики МГУ, 2015 ; Энциклопедия мировой индустрии СМИ / Ткачева Н.В., Вартанова Е.Л., Макеенко М.И., Вырковский А.В.. М. : Аспект Пресс, 2019 ; Зарубежные еженедельники: история и современность / Засурский Я.Н., Балдицын П.В., Бестолкова Г.В., Болотова Л.Д.. М. : Факультет журналистики МГУ, 2018 ; Маслина М.Г. К самобытности и многоязычию: история журналистики Великого Герцогства Люксембург. М. Факультет журналистики МГУ, 2020 ; Урина Н.В. Медиасистема России и особенности ее развития // Медиа альманах, М. : издательство НП "Партнерство фак. журналистики", 2020.Науменко К.А. Трансформация современной медиасистемы Италии в условиях цифрового общества // Медиа в современном мире. 58-е Петербургские чтения. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2019.
4 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. 2-е изд. М. : Издательство Московского университета, 2011 ; Вороненкова Г.Ф., Черненко Е.В., Санкова-Энгель Л.В. Новостные иллюстрированные еженедельники ФРГ // Зарубежные еженедельники: история и современность. М. : Фак. журн. МГУ, 2018 ; Вороненкова Г.Ф. СМИ Германии // Медиаскоп : электронный научный журнал. 2005. № 5. URL : http://www.mediascope.ru/%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D 1 %80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8 (дата обращения: 09.01.2021) Текст: электронный ; Вильгельм К.Ю. История средств массовой информации объединенной Германии 19902000 гг.: проблемы и тенденции : дис. ... канд. ист. наук. М., 2010.
5 Вороненкова Г.Ф. Качественная пресса Германии // Зарубежная журналистика: 2010 : ежегодник. М. : Факультет журналистики МГУ, 2010 ; Литвиненко А.А. Газеты Германии в XXI веке: от кризиса к модернизации. М. : Изд-во КМК, 2011 ; Мальцева Ю.А. Модель общественно-правового вещания в Германии // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2013. № 2 (12). URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/model-obschestvenno-pravovogo-veschaniya-v-germanii (дата обращения: 09.01.2021). Текст: электронный.
6 Тищенко М.В. Освещение этно-социальных проблем германской иммиграции в газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг»: дисс. ... канд. фил. наук. М., 2005
газетой «Франкфуртер альгемайне цайтунг» концепций «свой» и «чужой» и влияние иммиграции на современную Германию. М.В. Тищенко отмечает значительную политизацию иммиграционного вопроса и его освещение с точки зрения взаимодействия политических сил, а также обращает внимание на недостаточную репрезентацию изданием образа самого иммигранта.
Интенсификация иммиграционных процессов после 2013 года и разразившийся кризис в Европе породили повышенный интерес исследователей из России и постсоветского пространства к теме освещения иммиграционных вопросов в западной прессе, в том числе немецкой. Необходимо отметить, что большая часть исследований основывается на дескриптивном методе анализа материалов СМИ. В фокусе внимания оказались преимущественно тематика иммиграционного дискурса и образ мигрантов в СМИ (Балацко Е.С., Лукина Г.А., Портнягина В.О., Пауш Ф., Толмачева А.Ю., Исланова Ю.Р. , и
о
другие) . Как и в начале 2000-х годов особое внимание исследователей
у
Исланова Ю.Р. Миграционный кризис в Германии: переход на новую стадию (по материалам журнала Spiegel) // Медиаскоп. 2020. Вып. 1. URL: http://www.mediascope.ru/2599. Текст: электронный.
8 Балацко Е.С. Особенности освещения миграционного кризиса в Европе на страницах "Die Zeit" (20152016 гг.) // Вестник ХГУ им. Н.Ф. Катанова. 2018. №23. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-osvescheniya-migratsionnogo-krizisa-v-evrope-na-stranitsah-die-zeit-2015-2016-gg (дата обращения: 09.01.2021). Текст: электронный; Лукина Г.А., Портнягина В.О. Освещение в СМИ ситуации с беженцами в ФРГ на примере публикаций журналов «Spiegel», «Stern», «Focus»: критический дискурсивный анализ // Журналистика и массовые коммуникации. 2016. № 22. URL: https://science.urfu.ru/ru/publications/%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5 %D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-
%D0%BF%D0%B5%D 1%87%D0%B0%D 1%82%D0%BD%D 1 %8B%D 1%85-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D 1%81 %D0%B8%D 1 %82%D 1%83%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%B8-%D 1%81-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D 1 %84%D 1%80%D0%B3 -%D0%BD%D0%B0-
%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5 (дата обращения: 09.01.2021). Текст: электронный; Пауш Ф. Образ мигрантов в общественном сознании и СМИ в Германии // Трудовая миграция и политика интеграции мигрантов в Германии и России. Санкт-Петербургский государственный университет: СПб, 2016; Толмачева А.Ю. Проблемы иммиграции в свете немецкого общественного мнения (по материалам интернет-медиа 2015— 2019 гг.) // Социологическая наука и социальная практика. 2020. Т. 8, № 4. С. 152-167. DOI: 10.19181/snsp.2020.8.4.7662. Текст: электронный.
привлекает политический аспект иммиграционного вопроса (Бондаренко О.В., Вороненкова Г.Ф., Исланова Ю.Р.)9.
Интерес представляют исследования, основанные на лингвистическом анализе материалов СМИ, описывающие лингвистические методы реализации концептов «свой» и «чужой» (Никогосян Н.М.)10 и метафорические модели, используемые журналистами для характеристики иммиграционного кризиса (Фоменок Е.Г., Зайченко Н.Г.)11. Согласно анализу, в немецких СМИ иммиграционный кризис 2013-2018 годов представлен в трех основных метафорических моделях — как водная стихия, как война и как болезнь.
Значительно больше внимания иммиграционному вопросу в СМИ уделено западными медиаисследователями, причем чаще всего проводится сравнительный анализ иммиграционного дискурса в СМИ разных европейских стран (Balabanova E. & Balch A.; Berry M., Garcia-Blanco I. & Moore K.; Caviedes A.; Cheregi B.-F.; Eberl J.-M., Meltzer C.E., Heidenreich T., Herrero B. et. al.; Müller T.; Zhang X. & Hellmueller L.)12.
9 Бондаренко О.В. Роль ведущих медиа в росте популярности правых партий (на примере «Альтернативы для Германии») на выборах в Германии (20162018 гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. 2019. № 5 ; Вороненкова Г.Ф., Исланова Ю.Р. Освещение политики канцлера Германии в условиях миграционного кризиса 2013-2018 гг. в материалах журнала «Шпигель» // Вопросы теории и практики журналистики. 2019. T. 8, № 3.
10 Никогосян Н.М. Конструирование образов «свой», «другой и «чужой» в СМИ // Вестник СПбГУ. Сер. 9, Филология. Востоковедение. Журналистика. 2010. Вып. 3.
11 Фоменок Е.Г., Зайченко Н.Г. Метафорическое представление миграционного кризиса в публицистическом дискурсе Германии // Инновации и наука: Проблемы и перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции. URL: http://elib.bsu.by/handle/123456789/184477 (дата обращения: 09.01.2020). Текст: электронный.
12 Balabanova E., Balch A. Sending and receiving: The ethical framing of intra-EU migration in the European press // European Journal of Communication. 2010. № 25. URL: https://www.researchgate.net/publication/241647137_Sending_and_receiving_The_ethical_framing _of_intra-EU_migration_in_the_European_press (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный; Berry M., Garcia-Blanco I., Moore K. Press Coverage of the Refugee and Migrant Crisis in the EU: A Content Analysis of Five European Countries. Report prepared for the United Nations High Commission for Refugees (December 2015). URL: https://www.unhcr.org/protection/operations/56bb369c9/press-coverage-refugee-migrant-crisis-eu-content-analysis-five-european.html (дата обращения: 10.01.2020). Текст: электронный; Caviedes A. An Emerging 'European' News Portrayal of Immigration? // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2015. URL: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/1369183X.2014.1002199 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный; Cheregi B.-F. The media construction of identity in anti-
Важное место занимает изучение фреймов, существующих в рамках иммиграционного дискурса в СМИ, и их эволюции, начиная с 1990-х годов (Bleich E., Stonebraker H., Nisar H., Abdelhamid R.; Bos L., Lecheler S., Mewafi M.
13
& Vliegenthart R.) . Политический аспект иммиграционного дискурса также играет важную роль в зарубежных исследованиях (Ylä-Anttila T., Bauvois G. & Pyrhönen N.; Roggeband C. & Vliegenthart R.; Brosius A., van Elsas E.J. & de Vreese C.H.)14. Большой интерес представляют работы, основанные на
immigration discourses: the case of Romanian immigrants in Great Britain // Jurnalism i comunicare. 2015. Anul X, nr. 1. URL:
https://www.researchgate.net/publication/318658906_The_media_construction_of_identity_in_anti-immigration_discourses_the_case_of_Romanian_immigrants_in_Great_Britain (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный; The European media discourse on immigration and its effects: a literature review, Annals of the International Communication Association / Eberl J._M., Meltzer C.E., Heidenreich T., Herrero B., Theorin N., Lind F., Berganza R., Boomgaarden H.G., Schemer C. & Strömbäck J. .2018. vol. 42, № 3. P. 207-223. DOI: 10.1080/23808985.2018.1497452. URL:
https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/23808985.2018.1497452 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный;Müller T. Constructing cultural borders: depictions of Muslim refugees in British and German media // Zeitschrift für Vergleichende Politikwissenschaft. 2018. URL:
https://www.researchgate.net/publication/321730489_Constructing_cultural_borders_Depictions_of _Muslim_refugees_in_British_and_German_media (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный;Zhang X., Hellmueller L. Visual framing of the European refugee crisis in Der Spiegel and CNN International: Global journalism in news photographs // the International Communication Gazette. 2017. URL:
https://www.researchgate.net/publication/313089806_Visual_framing_of_the_European_refugee_cr isis_in_Der_Spiegel_and_CNN_International_Global_journalism_in_news_photographs (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
13 Media Portrayals of Minorities: Muslims in British Newspaper Headlines, 2001-2012 . Bleich E, Stonebraker H., Nisar H., Abdelhamid R. // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2015. Vol. 41, No 6. P. 942-962; Bos L., Lecheler S., Mewafi M. & Vliegenthart R. It's the frame that matters: Immigrant integration and media framing effects in the Netherlands. International Journal of Intercultural Relations, 2016. № 55. P. 97-108. URL: https://doi.org/10.1016/j.ijintrel.2016.10.002 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
14 Ylä-Anttila T., Bauvois G., Pyrhönen N. Politicization of migration in the countermedia style: A computational and qualitative analysis of populist discourse // Discourse, Context & Media. 2019. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S22116958193012297via%3Dihub (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный;;Roggeband C. & Vliegenthart R. Divergent Framing: The Evolution of the Public Debate on Migration and Integration in the Dutch Parliament and Media, 1995-2004 // West European Politics. 2007. № 30/3. URL: https://www.researchgate.net/publication/248944155_Divergent_Framing_The_Public_Debate_on_ Migration_in_the_Dutch_Parliament_and_Media_1995-2004 (дата обращения: 10.01.2021) Текст: электронный; Brosius A., van Elsas E.J., de Vreese C.H. How media shape political trust: News coverage of immigration and its effects on trust in the European Union // European Union Politics. 2019. № 20. URL: https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/1465116519841706 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
лингвистическом анализе, в том числе с использованием методов корпусной лингвистики (Baker P., Gabrielatos C., Khosravinik M., Krzyzhanowski M. et. al.; Gabrielatos C. & Baker P.; Hoewe J.)15.
Иммиграционный дискурс немецких СМИ как представителей страны — одного из наиболее крупных миграционных реципиентов в Европе — привлекает повышенное внимание исследователей, которые используют как дескриптивные методы для анализа эволюции дискурса (Zambonini G.)16, так и различные методы качественного, в том числе лингвистического, и количественного анализа для выявления основных тенденций в освещении вопроса и влияния СМИ на общественное мнение (Hemmelmann P. &
1 7
Wegner S.) , а также анализа образа мигрантов (Wintzer L.-M.; Zhang X. &
18
Hellmueller L.) .Особенность данной работы заключается в комплексном подходе к изучению освещения иммиграционного вопроса на страницах отдельно взятого информационно-аналитического издания. С применением
15 A useful methodological synergy? Combining critical discourse analysis and corpus linguistics to examine discourses of refugees and asylum seekers in the UK press / Baker P., Gabrielatos C., Khosravinik M., Krzyzhanowski M., Mcenery T., Wodak R. // Discourse & Society. 2008. URL: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/0957926508088962?journalCode=dasa (дата обращения: 10.01.2021) Текст: электронный; Gabrielatos C., Baker P. Fleeing, Sneaking, Flooding A Corpus Analysis of Discursive Constructions of Refugees and Asylum Seekers in the UK Press, 1996-2005 // Journal of English Linguistics. 2008. Vol. 36. URL: https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0075424207311247 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный; Hoewe J. Coverage of a Crisis: The Effects of International News Portrayals of Refugees and Misuse of the Term "Immigrant" // American Behavioral Scientist. 2018. Vol. 62. URL: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/0002764218759579 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
16 Zambonini G. The evolution of German media coverage of migration // Migration policy institute. 2009. URL: https://www.migrationpolicy.org/research/evolution-german-media-coverage-migration (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
17
Hemmelmann P., Wegner S. Refugees in the media discourse: Patterns of coverage in German media // Televizion / Internationales Z entralinstitut für das Jugend- und Bildungsfernsehen (IZI)
beim Bayerischen Rundfunk. 2017. № 30. S. 4-7.
18
Wintzer L.-M. Die visuelle Darstellung von Migranten - Wandel und Kontinuitäten im deutschen Mediendiskurs // Global Media Journal. 2016. Vol. 6. URL: https://www.db-thueringen.de/receive/dbt_mods_00029500 (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный; Zhang X., Hellmueller L. Visual framing of the European refugee crisis in Der Spiegel and CNN International: Global journalism in news photographs // the International Communication Gazette. 2017. URL:
https://www.researchgate.net/publication/313089806_Visual_framing_of_the_European_refugee_cr isis_in_D er_Spiegel_and_CNN_International_Global_journalism_in_news_photographs (дата обращения: 10.01.2021). Текст: электронный.
различных общенаучных и специальных методов проводится исследование широкого спектра вопросов, связанных с темой миграции.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в исследовании впервые проводится комплексное и всестороннее изучение иммиграционного дискурса в журнале «Шпигель» за период с 2000 по 2019 год.
Объект исследования: материалы журнала «Шпигель» по иммиграционному вопросу за 2000-2019 годы.
Предмет исследования: основные характеристики освещения журналом «Шпигель» иммиграционного вопроса.
Цель исследования: выявить основные характеристики освещения журналом «Шпигель» проблем иммиграции в Германию на фоне ближневосточных конфликтов в XXI веке.
Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы и состоят в том, чтобы:
1) определить основные направления освещения иммиграционного вопроса;
2) выявить тематические и жанровые характеристики материалов «Шпигеля» в рамках иммиграционного дискурса;
3) выявить особенности композиции исследуемых номеров и статей журнала;
4) выявить изменения в подаче образа мигранта, в том числе визуального, в материалах издания;
5) выявить основные языковые средства, используемые авторами издания при освещении исследуемого вопроса;
6) выявить изменения в освещении иммиграционного вопроса в период с 2000 по 2019 год.
Хронологические рамки исследования — 2000-2019 годы — определяются поставленными задачами. Выбор периода обусловлен историческими и социальными процессами, происходящими как на Ближнем
Востоке, так и в Германии, к началу XXI века ставшей одним из главных европейских миграционных реципиентов.
Методика исследования. Методологической основой исследования являются принципы системного и исторического подходов. В первой главе с использованием метода исторического познания рассмотрена история становления и развития журнала «Шпигель» и издательского концерна «Шпигель-Группе»; сделан краткий обзор ближневосточных конфликтов, их влияния на демографическую ситуацию в ФРГ и развитие сопутствующих проблем в немецком обществе. В параграфе 1.2. «Общественно-политическая и иммиграционная проблематика в содержании журнала» на основе информации официальных источников проведен статистический анализ данных о количестве просителей убежища, депортированных лиц, безработице, происхождении мигрантов и их распределении по землям ФРГ, раскрывающий общественно-политические предпосылки и подтверждающий масштаб и значимость исследуемой проблематики. Данный анализ был проведен на основании информации из следующих источников:
• Международные нормативно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о статусе беженцев; Протокол, касающийся статуса беженцев.
• Нормативно-правовые акты и регламенты ЕС: Договор о функционировании Европейского Союза 1957 года; Конвенция, определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств — членов Европейского Сообщества (Дублинская конвенция) 1997 года; Регламент Дублин II 2003 года; Регламент Дублин III 2013 года; Директива Совета ЕС 2001/55/ЕС; Директива Совета ЕС 2003/9/ЕС; Директива Совета ЕС 2004/83/ЕС; Директива Совета ЕС 2005/85/ЕС; Директива ЕС 2009/50; Директива Совета ЕС 2011/95/ЕС; Директива ЕС 2013/33; Директива ЕС 561/2014; Директива 2014/36/ЕС; Регламент ЕС № 604/2013 Европейского парламента и Совета; Рекомендация Комиссии (ЕС) 2015/914; Решение Комиссии от 24 ноября 2015 года «О
координации действий Союза и государств-членов через координационный механизм — Фонд для беженцев в Турции»; Решение Комиссии от 10 февраля 2016 года о Фонде для беженцев в Турции, вносящем изменения в Решение Комиссии С(2015) 9500 от 24 ноября 2015 года (2016/С 60/03); Регламент (ЕС) 2016/399 Европейского парламента и Совета; Решение Совета (ЕС) 2015/1523; Решение (ЕС) 2015/1601 Совета; Решение Совета (ЕС) 2016/408; Решение (ЕС) 2015/1601; Решение Совета (ЕС) 2016/894; Регламент (ЕС) 2018/1861 Европейского парламента и Совета; Регламент (ЕС) 2018/1862 Европейского парламента и Совета; Регламент (ЕС) 2019/816 Европейского парламента и Совета; Регламент (ЕС) 2019/817 Европейского парламента и Совета; Регламент (ЕС) 2019/818 Европейского парламента и Совета; Регламент (ЕС) 2019/1896 Европейского парламента и Совета
• Законы и нормативно-правовые акты ФРГ: Основной закон 1949 года; законы «О чрезвычайном въезде» 1950 года, «О репатриантах» 1953 года, «О содействии возвращению на родину» 1983 года, «О распределении переселенцев» 1989 года, «Об иностранцах» 1965 года, «О пребывании» 1990 года, «Об убежище» 1992 года, «О реестре иностранцев» 1994 года, «О гражданстве» 2000 года, «Об иммиграции» 2004 года, «О применении директив об убежище в Европейском Союзе», «Об имплементации директив о праве на жительство Европейского Союза и адаптации национальных законов к визовому кодексу ЕС», «О нелегальной занятости и злоупотреблении социальными льготами» 2019 года, «Об отсрочке депортации для обучающихся и трудоустроенных лиц», «О содействии занятости иностранцев» 2019 года, «Об иммиграции квалифицированных работников» 2020 года; Положение об упрощении допуска иностранных экспертов 2000 года; Национальный план по интеграции 2007 года.
• Статистические данные об общем населении Германии, иностранном населении, населении с иммиграционным фоном, количестве ходатайств о предоставлении международной защиты в Германии, депортации, национальной принадлежности иммигрантов, их распределении по землям
ФРГ, а также о количестве беженцев из стран ближневосточного региона, затронутых военными конфликтами.
• Официальный сайт группы компаний «Шпигель Группе» (URL: https://www.spiegelgruppe.de/).
Материалы журнала «Шпигель» для исследования были отобраны путем выявления в названиях тематических блоков, рубрик и заголовочных комплексов статей лексики, относящейся к теме иммиграции (например, «беженцы», «просители убежища», «депортация», «иммигранты» и т.д.). Так, из 1048 выпусков журнала за 2000-2019 годы было отобрано 369 выпусков, содержащих 575 статей по исследуемой тематике. С помощью самостоятельного подсчета было определено количество авторов, участвовавших в указанный период в освещении иммиграционного вопроса, и их публикаций. Также с помощью самостоятельного подсчета и последующего анализа представлена информация о распределении статей по тематическим блокам журнала.
Во второй главе для выявления основных направлений освещения иммиграционного вопроса был проведен контент-анализ отобранных для исследования материалов. Были сформированы 20 текстовых массивов в соответствии с годом публикации (с 2000 по 2019 год). В качестве единиц кодирования были выбраны наиболее часто употребляемые слова и словосочетания, относящие к теме иммиграции и различным ее аспектам. Для аналитического исследования были также отобраны лексические единицы, характеризующие единицы кодирования, а также концепты, относящиеся к теме исследования. В результате было выделено 8 основных направлений освещения иммиграционного вопроса.
Для раскрытия специфики и аспектов журналистской работы в «Шпигеле» были использованы элементы редакторского анализа: рассмотрены композиция журнала, жанровые и композиционные особенности статей. Проведен самостоятельный подсчет и статистический анализ количества статей, относящихся к тому или иному жанру, методом индукции проведено
распределение исследуемых тематических рубрик журнала на 13 категорий, объединенных общей проблематикой.
Третья глава посвящена лингвистическому анализу заголовочных комплексов и текстов статей, а также анализу визуального контента, сопровождающего текстовые материалы. Использованы средства и методы филологического анализа особенностей языка и стиля исследуемых материалов, что позволило выявить специфику работы журналистов издания и влияние редакционной политики журнала на подготовку конкретных публикаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данное исследование содержит значительное количество уникальной информации об истории журнала «Шпигель» и особенностях его освещения иммиграционного вопроса, развитии демографической ситуации в Германии в XXI веке. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории зарубежной журналистики и языка СМИ, а также в научно-методической работе.
Положения, выносимые на защиту:
1) На протяжении всего исследуемого периода журнал «Шпигель» в освещении иммиграционного вопроса придерживается основных принципов качественной журналистики, предлагая читателю высокое качество информации и аналитики, разностороннее освещение, соответствующее масштабам проблемы. Выделяется 8 основных направлений освещения иммиграционного вопроса — иммиграционная политика; «география» мигрантов; отдельные категории мигрантов; отношение к мигрантам; интеграция; ислам и мусульманская культура; преступность; события, связанные с иммиграционными процессами. В рамках каждого направления освещения выделяются подгруппы, раскрывающие проблематику иммиграционного вопроса в деталях. Жанровое разнообразие и рост количества аналитических репортажей, статей в жанрах эссе и комментария в 2010-х гг.