Тематические приоритеты и база источников информации деловых СМИ (на примере газет "Коммерсантъ" и "Ведомости") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Разумова Мария Андреевна

  • Разумова Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 182
Разумова Мария Андреевна. Тематические приоритеты и база источников информации деловых СМИ (на примере газет "Коммерсантъ" и "Ведомости"): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумова Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ ДЕЛОВЫХ СМИ

§1. Взаимодействие журналистов и источников информации: основные

методы работы с информацией

§2.Общая характеристика источников информации в деловых СМИ: виды и

типы данных, используемые журналистами

§3. Классификация информационных поводов в деловых СМИ

ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЕЛОВЫХ СМИ

§ 1. Методология анализа базы источников и тематической палитры в ежедневных деловых газетах (на примере газет «Коммерсантъ» и

«Ведомости»)

§2. Анализ базы источников и тематических приоритетов в деловых СМИ (на

примере газет «Коммерсантъ» и «Ведомости»)

§3. Взаимосвязь между источниками информации и тема материалов в российских деловых изданиях (на примере газет «Коммерсантъ» и

«Ведомости»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тематические приоритеты и база источников информации деловых СМИ (на примере газет "Коммерсантъ" и "Ведомости")»

Актуальность темы исследования

В данной работе будут подробно рассмотрены экономические новости, которые выбирают деловые периодические газеты России для освещения на своих полосах, а также проанализированы источники информации, на основе которых журналисты создают свои материалы.

От умения представителей СМИ правильно выбрать источник информации зависит как репутация компании, так и её бизнес, который сейчас особенно уязвим в связи с напряжённой политической обстановкой вокруг нашей страны и общим экономическим спадом в мире.

Вопрос о том, кто может стать основным ньюсмейкером по конкретно выбранной теме, - традиционный вопрос, которым задаётся любой как начинающий корреспондент, так и опытный обозреватель с многолетним стажем работы в СМИ. Во многом именно от формы подачи и интерпретации содержания новости зависит то, как она будет воспринята целевой аудиторией, что в период мировой турбулентности и неопределённости на фондовых рынках приобретает особое значение.

О влиянии современной деловой прессы на коммуникации в области экономики и бизнеса в России можно судить по рейтингам, проведённым информационно-аналитической системой «Медиалогия». С момента появления в 2008 году рейтинга цитируемости российских СМИ первую строчку в нём ежегодно занимает газета «Коммерсантъ», также в тройку лидеров входит газета «Ведомости», а в топ-10 газета «РБК Дейли»1. Эти издания, согласно типологическим характеристикам, представляют деловую прессу. Таким образом, актуальность заявленной в диссертационной

1 Информационно-аналитическая система «Медиалогия». Рейтинг самых цитируемых СМИ за 2013 год. URL: http://www.mlg.ru/ratings/federal_media/2812/2013/0/ (дата обращения: 20.12.2013).

работе темы обусловлена самим ходом развития отечественных деловых СМИ.

Перед преподавателями дисциплин по журналистике, редакторами СМИ и медиаменеджерами стоит первостепенная задача разрабатывать и применять оптимальные и наиболее эффективные способы и механизмы обучения студентов и сотрудников редакций касательно методов поиска информации, а также выстраивания системной работы с темами будущих материалов и источниками информации. В настоящее время получение знаний и их передача осуществляются главным образом посредством устной коммуникации и наработанного ими самими опыта. Документарно сведения о взаимосвязи пары «тема-источники» не закреплены и, следовательно, научных доказательств тому, что по определённым темам связи существуют, не имеют. Единственными документами, которыми на сегодняшний день могут оперировать журналисты деловых СМИ, являются этические кодексы, прописывающие исключительно внешнюю сторону вопроса, или же, как например, «Догма» (набор внутренних правил поведения сотрудников «Ведомостей» - М. Р) инструктируют сотрудников о том, что делать с полученной информацией и как взаимодействовать с источниками уже по факту получения от них информации.

Выявленный дефицит методических и учебных пособий определил выбор темы диссертационного исследования и постановку научной проблемы, которая заключается в обосновании и доказательстве возможности системного подхода к деловым СМИ в контексте их взаимодействия с источниками информации.

Наше исследование показывает точки пересечения между источниками информации с темами материалов деловых СМИ, собирает воедино основные информационные поводы деловых изданий, а также анализирует источники, которые играют в них ключевую роль. По мнению автора диссертации, всё это позволит ускорить и усовершенствовать процесс обучения студентов и молодых практикующих журналистов, поможет в

будущем избежать возможных ошибок при подготовке материалов и выработать наиболее оптимальные и эффективные модели взаимодействия между журналистами и ньюсмейкерами, что в конечном итоге послужит главной цели - созданию объективных и качественных материалов о важнейших событиях в экономике.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы

Вопрос о взаимодействии журналистов и источников информации интересует российских и западных исследователей на протяжении многих десятилетий. Однако практически все предыдущие научные труды как отечественных, так и западных исследователей не были сконцентрированы на специфике именно деловых массмедиа, а вопросам взаимосвязей источников информации и тематических приоритетов в них отводилась второстепенная роль. При подготовке предлагаемой диссертации автор пользовался работами, посвящёнными деловой журналистике, коммуникативным процессам, происходящим в условиях современного рынка и изменению информационного ландшафта. Среди них можно выделить работы Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, А.А. Грабельникова и А.А. Тертычного, посвящённые особенностям российской медиасистемы и

медиаэкономики, постсоветским трансформациям российских изданий,

2

теории журналистики и СМИ2. В числе работ, сфокусированных главным образом на деловых СМИ, на наш взгляд, важно отметить труды А. В. Вырковского, Е. В. Письменной, А. В. Полухина, Л. А. Тепловой и К.Е. Виноградовой3, а также учебные пособия по деловой журналистике А. В. Вырковского, Д. Н. Нечаева и А. А. Тулупова4.

Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М: Аспект Пресс, 2003; Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л. Средства массовой информации постсоветской России. - М: Аспект Прете, 2002; Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. - М: РИП-Холдинг, 2001; Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект пресс, 2011.

Письменная Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2002; Полухин А. В. Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах:

Значительное место вопросам взаимодействия журналистов и ньюсмейкеров и общей классификации источников информации уделяли С. М. Гуревича и Г. В. Лазутина5. Однако примеры конкретного изучения современных источников информации, которые используются деловыми СМИ, были обнаружены автором не у российских, а у западных исследователей. В частности, в их числе, по мнению автора исследования, наибольший интерес представляют научные труды Т. Гитлина, Д. Вейвера, П. Форье6.

Более подробно источники информации рассмотрены в работах других иностранных исследователей. Так, различные подходы к надежности источников информации и взаимоотношении ньюсмейкеров и журналистов изучались иностранными исследователями Ц. Рейхем. Д. Х. Ченгом и Ф. Л. Ф. Ли (с уклоном на журналистику Китая), А. Дэвисом (с акцентом на то, как такие отношения влияют на понимание и поведение политиков), Э. Авадом (с уклоном на антропологию и законодательство США), К. Гранди (гендерные различия источников информации в американских и канадских деловых журналах) .О значении отдельных типов источников информации, в

Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2008; Теплова Л. А. Типология информационно-аналитических еженедельных журналов: Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2002.Виноградова К. Е. Социальная ответственность деловых СМИ: опыт взаимодействия с властью и с бизнесом в условиях экономического кризиса: дис. ... канд. полит.наук. СПб, 2010.

4 Афанасьева А. В, Блинова М. В., Борисяк Д. А. и др. ; отв. ред. - Вырковский А. В. Деловая журналистика. - М: МедиаМир, 2012; Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006.

5 Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Гуревич С.М. Гуревич С. М. Экономика отечественных СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2004.

6 Giltin T. The whole world is watching: Mass media in the making & unmaking of the new left. Berkly, 1980; Weaver D. and W. G. Cleveland,- The American Journalist: A Portrait of U.S. News People and Their Work, 2nd edn, Bloomington, 1991; Fourie P. J. Journalism studies: The need to think about journalists' thinking. - Journalism Studies, 26(2), 2005.

Reich Z: Source creditability and journalism.- Journalism Practice, 06 Jan 2011; Reich Z. The roles of communication technology in obtaining news: staying close to distant sources. -Journalism & Mass Communication Quarterly, 2008. URL: http://www.academia.edu/7740641/The_roles_of_communication_technology_in_obtaining_ne ws_Staying_close_to_distant_sources; D. Х. Cheng, F. L. F. Lee: Journalist-Source Relations. -Journalism Studies, 2014; Davis A: Journalist-source relations, mediated reflexivity and the

частности, для журналистов деловыхизданий, писали Т. Пеннинг (значение служб по связям с инвесторами), Х. П. Маат, С. Дэ Джонг (значение пресс-служб с уклоном на пресс-релизы и их отличие от новостных сообщений)8. Влияние социальных сетей на прессу отражено в трудах С. Паулсена и Р. А. Хардера, М. Броерсма, и Т. Грахама9.

Автором также были изучены работы Е. А. Московской-Муштак и И. В. Антоновой, связанные с ролью и местом коммуникаций в системах экономики10.

Отдельно были рассмотрены работы, посвящённые финансовому кризису 2008 года. В частности, исследования А. А. Алексашенко11. О

влиянии финансового кризиса на взаимодействие между источниками

12

информации было рассказано П. Маннингом .

Однако до сих пор в российской журналистской науке нет масштабного, универсального и одновременно прикладного исследования, выявляющего взаимозависимости двух основных доминант: «тема» и «источники». Это приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, что, принимая

politics of politics, - Journalism Studies, 2009; Awad E: Journalists and their sources. Journalism Studies, 2006. Grandy К:- You've Come a Short Way, Baby: Gender of Information Sources in American and Canadian Business Magazines, 1991-92 and 2011-12. -Journalism & Mass Communication Quarterly, 2014; Manning P. Financial journalism, news sources and the banking crisis, - Journalism, 2012.

Penning T: The value of public relations investors' preferred information in investor relations: individual types, qualities, and sources.- Journalism & Mass Communication Quarterly, 2011; Maat H. P., De Jong C: How newspaper journalists reframe product press release information, -Journalism, 2012.

9 Paulussen S., Harder R.A: Social Media References in Newspapers. - Journalism Practice, 2014; Broersma M., Graham T: Twitter as a news source. - Journalism Practice, 2013.

10 Московская-Муштак. Е. А. Российские СМИ в системе коммуникаций между субъектами экономики трансформационного типа. Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2004; Антонова И. В. Интенсивность потоков деловой информации в качестве показателя развития отраслей промышленности. Дисс. ... канд. филол. наук. М., 2005.

Алексашенко Сергей. Кризис - 2008: пора поставить диагноз// Вопросы экономики. -2008, №11 URL:

http://www.hse.ru/pubs/lib/data/access/ticket/1383746343a6bb7fbff0c4a7627d6837356bb56f68/

aleksashenko%20VoEco%2011%202008.pdf (дата обращения: 25.10.2013).

12 Manning P. Financial journalism, news sources and the banking crisis. - Journalism, 2012.

во внимание целевую аудиторию деловых СМИ, является необходимым условием подготовки качественных сотрудников деловой прессы и укрепления её репутации как важного звена бизнес-коммуникации.

Цель настоящего исследования - изучение тематических приоритетов и источников информации ежедневных деловых периодических изданий, а также исследование того, какие трансформации они претерпевали с течением времени и изменением экономического климата в России и за её пределами.

Задачи исследования. Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие задачи:

- осуществить сбор и обработку эмпирических данных, на основании которых затем провести сравнение и дать общую характеристику источникам информации в деловых СМИ;

- определить список основных тем, на которые пишут материалы журналисты деловой прессы, и провести их ранжирование, подкреплённое количественными данными, полученными в ходе исследования;

- провести оценку востребованности информационных поводов, которые освещаются журналистами деловых изданий;

- на основе предложенной методики проранжировать источники информации и определить доминирующие по всем выбранным темам.

Объект исследования. Объектом исследования были выбраны ежедневные периодические издания России - газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Предмет исследования. Предметом исследования являются тенденции в формировании тематических приоритетов газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» и выявление на их основе ключевых источников информации для журналистов деловых СМИ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых, исследовавших теоретические аспекты журналистики. Методологическая база также включает методы

корреляционного и статистического анализа. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, сравнение, систематизация и классификация, методы количественного и качественного контент-анализа газет «Коммерсантъ» и «Ведомости».

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды учёных в области экономики, практики и теории журналистики; отчёты государственных органов и органов статистики; интервью с практикующими журналистами, менеджерами СМИ, экспертами масс-медиа; работы теоретиков философии, социологии, статистики и других наук.

Гипотеза исследования.

В основе исследования лежит предположение, что между источниками информации и темами материалов деловых СМИ существует взаимозависимость, при этом частота использования разного вида источников не зависит от экономической и политической ситуации в стране, периоды подъема, спада и стагнации в экономике существенно на них не влияют.

Разные деловые газеты используют примерно идентичные источники информации примерно с одинаковой частотой и по одним и тем же темам. Таким образом, на примере исследования двух главных конкурирующих СМИ - газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» - можно сделать вывод, что аналогичная ситуация наблюдается и в остальных СМИ.

Эмпирическую базу исследования составляют сами газеты, их содержание, результаты контент-анализа. Для анализа были взяты экземпляры газет за 11 лет, то есть за 2003-2013 годы включительно. В общей сложности было изучено 3000 статей из 240 номеров обеих газет.

Научная новизна работы определяется её целями, задачами, методами и особенностями объекта исследования. Данная диссертация является первым комплексным исследованием взаимозависимостей тематики и источников информации в российских деловых изданиях. На основании

подробного и всестороннего анализа в работе впервые выделены элементы взаимосвязи между темами материалов и базой источников в деловой прессе; впервые определены наиболее существенные сходства и различия в подходах к выбору тем и источников в двух крупнейших деловых газетах России - «Коммерсанте» и «Ведомостях» - и изучено то влияние, которая оказывает на пару «тема-источник» изменение макроэкономической ситуации в стране; приведены логически обоснованные выводы и прогнозы о том, какие трансформации могут претерпеть традиционные способы работы с материалами и ньюсмейкерами деловых СМИ в связи с появлением новых (электронных) каналов агрегации и распространения информации.

Автором подготовлена типологизация тем и источников информации ежедневных периодических изданий; проведён контент-анализ двух крупнейших деловых газет России, выделены теоретические принципы получения конкретного типа информации от каждого ньюсмейкера, на основе которой предложена методика работы с новостными сообщениями. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Источники информации, исходящие от самой компании через службу по связям с общественностью и уполномоченных на официальные комментарии представителей компании, включая её руководство, являются основными источниками информации для деловых СМИ.

2. Существуют чёткие и устоявшиеся взаимозависимости между источниками информации и темами публикаций в деловых СМИ. К примеру, материалы о производственных показателях и биржевых показателях компании чаще всего публикуются на основе разного рода аналитики. Аналитические отчёты, подготовленные различными исследовательскими организациями и специальными институтами, специализирующимися на изучении конкретной отрасли экономики и компаний, облегчают поиск журналистами факторологических данных и позволяют им проводить комплексное

изучение темы. Сведения, касающиеся непосредственно самой компании - её корпоративные новости и финансовые результаты, основываются на источниках, исходящих от неё самой: официальных заявлениях и финансовых ответах соответственно.

3. Тематические доминанты деловых изданий напрямую не зависят от изменений в экономической системе страны. Лишь по некоторым темам, связанным с состоянием и уровнем развития определённых секторов экономки и состоянием финансовых рынков, заметна взаимосвязь. Однако речь идёт о достаточно очевидных, на взгляд автора, взаимозависимостях, таких как, например, возрастающая частота употребления темы банкротств в кризисное время и всплеск публикаций на тему первичных публичных размещений в эпоху расцвета экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведённое исследование позволяет сделать ряд принципиально важных выводов для понимания природы деловых СМИ и специфики выбора новостей и источников информации. Научные положения и выводы исследования могут быть использованы для углубления понимания взаимодействия между темами и источниками информации в ней, для совершенствования образовательного процесса будущих журналистов, медиаменеджеров и теоретиков СМИ, а также главными редакторами деловых СМИ для определения приоритетных задач при составлении тематических планов публикаций или сетки вещания.

Практическая значимость работы выражена в том, что в перспективе методы, разработанные в данном исследовании, могут также применяться исследователями для анализа не только новостей и источников информации деловой прессы, но и для более широкого круга видов и жанров журналистики, в частности, для составления различных рейтингов востребованности и значимости информационных поводов и классов

ньюсмейкеров по ним. Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть полезны для улучшения структур редакций как деловых, так и массовых СМИ с целью оптимизации производственных ресурсов, помогут спрогнозировать возможные направления развития системы деловых медиа, избежать возможных ошибок при написании материалов, что особенно важно в периоды кризисов и стагнации экономики, когда именно от корректности и полноты предоставленной читателям информации зависит их реакция на происходящие события и, как следствие, движение мировых рынков.

Апробация и внедрение результатов исследования

Автор исследования является практикующим журналистом, обладающими опытом работы в газеты «Комммерсантъ», а также других ведущих деловых изданиях России. Теоретические и методологические результаты исследования также применялись диссертантом в ходе его профильной деятельности по взаимодействию с журналистами деловых СМИ, инвесторами и акционерами российских инвестиционных и отраслевых компаний и легли в основу осуществляемой им с 2011 года преподавательской деятельности на кафедре теории и экономики СМИ на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и разработки курса по деловой журналистике для студентов дневного и вечернего отделений, магистратуры и программы профессиональной переподготовки (занятия по курсу «Методика работы журналиста в деловых СМИ» и «Технологии работы журналиста деловых СМИ»).

Результаты работы докладывались автором на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2012), «Ломоносов-2013» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2013),

«Ломоносов-2014» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2014),

13

«Ломоносов-2015» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2015) и на других научных мероприятиях: Международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2010 и 2014 гг.)14, а также отражены в материалах к Международной научной конференции «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2011)15 и материалах V научной конференции «Антикризисное регулирование в современных условиях» (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва, 2013)16 и трёх научных публикациях (статьях)17.

13

Разумова М. А. Деловые СМИ как один из основополагающих драйверов развития фондового рынка и экономики // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». - М., 2014; Разумова М. А. Специфика современных источников информации для деловых СМИ: риски и перспективы // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». - М., 2013; Разумова М. А. Эволюция источников информации деловых СМИ. Роль служб по связям с инвесторами в коммуникации с журналистами // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». - М., 2012.

14 Maria Razumova. Legislation on Social Media: Trends and Perspectives: abstracts for the presentation on the 2nd international media readings in Moscow. Mass media and communications -2010. «Digital frontiers: traditional media practices in the age of convergence». M. 2010; Maria Razumova. Perception of creative industries in Russia: pro and contra: abstracts for the presentation on 6th International Media

Readings in Moscow Mass Media and Communications - 2014 «Creative Industries in the Reindustrializing World: Media Practices of the West and the East». M. 2014.

15 Разумова М. А. Этика и стандарты качества в деловой журналистике // Материалы международной научной конференции «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации» - М., 2012.

16 Разумова М. А. Основные тенденции современных антикризисных коммуникаций // Материалы V научной конференции «Антикризисное регулирование в современных условиях». - М., 2013.

17

Разумова М. А. Ключевые тенденции печатных деловых СМИ: вызовы и перспективы нового времени//Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2014. - №3. - С. 100105; Разумова М. А. Социальные сети как источник информации для деловых СМИ: ограничения и возможности. //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2014. - №5. -С. 36-45;Разумова М. А. Отражение мирового финансового кризиса в российский деловых СМИ (на примере газеты «Коммерсантъ») //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2014. - №4. -C. 105-115.

Кроме того, в рамках работы над диссертацией автор принимал участие в различных дискуссионных мероприятиях, посвященных СМИ и бизнес-

коммуникациям: форум «Стратегические корпоративные коммуникации»

18

(Российский Бизнес Форум, Москва, 2013 ), семинар «Кризисы эпохи: как защитить деловую репутацию» (FTI Consulting, Москва, 2013) конференция по связям с инвесторам «Digital IR 2014» (Московская биржа, Москва, 2014), международная конференция по деловой журналистике «Crowdsourcing, Paywalls, and the Future of News» (UCLA Lushkin School of Public Affairs, Лос Анджелес, 2014).

Теоретические и методологические результаты исследования также легли в основу осуществляемой с 2011 года диссертантом преподавательской деятельности на кафедре теории и экономики СМИ на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и разработки курса по деловой журналистике для студентов дневного и вечернего отделений, магистратуры и программы профессиональной переподготовки (занятия по курсу «Методика работы журналиста в деловых СМИ» и «Технологии работы журналиста деловых СМИ»).

Структура диссертации обусловлена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.

18

Разумова М.А. Принципы взаимодействия ГО,- и PR-cлужб: сходства и различия //Доклад на конференции «Стратегические корпоративные коммуникации».- М., 2014.

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ ДЕЛОВЫХ СМИ

§1. Взаимодействие журналистов и источников информации: основные методы работы с информацией

Вопрос о взаимосвязи журналистов и источников информации интересует российских и западных исследователей на протяжении многих десятилетий, однако до сих пор не существует консенсуса о том, что играет первую скрипку в этих взаимоотношениях.

Различные подходы к данному процессу можно разделить на две основные категории: «односторонние связи» и «взаимные связи».

Сторонники первого подхода, в числе которых Тодд Гитлин19, Дэвин

20

Вейвери и Джи Кливлен Вилаут считают, что одна из сторон, вовлечённых во взаимодействие: журналисты или источники информации, всегда будет превосходить другую в процессе формирования новостей. Другая распространённая модель - это зависимость редакций от рекламных бюджетов, а также влияние собственников СМИ на редакционную политику. Основной аргумент противников данной модели в том, что несмотря на позиционирование себя в качестве объективных проводников сообщений и передатчиков «невинного развлечения», владельцы СМИ и их работники (журналисты) в первую очередь заинтересованы в финансовой прибыли, и поэтому акцент делается на максимизации аудитории и доходов. Основной

их интерес в том, чтобы отстаивать принципы капиталистического способа

21

производства с целью гарантирования прибыли . Приверженцы второго подхода - «взаимных связей» менее категоричны и отказываются приписывать перманентное господство либо источникам, либо журналистам.

19 Giltin T. The whole world is watching: Mass media in the making & unmaking of the new left.

Berkly, 1980.

20

Weaver D. and W. G. Cleveland. The American Journalist: A Portrait of U.S. News People

and Their Work, 2nd edn, Bloomington, 1991.

21

Fourie P. J. Journalism studies: The need to think about journalists' thinking. - Journalism Studies, 26(2), 2005. - Р. 148.

К ним относятся «модель обмена» и «ролевые отношения». При этом даже взаимные модели не исключают доминирующей позиции одного из источников. Так, американский социолог Герберт Ганс сравнивает корреспондентов и их ньюсмейкеров с танцорами танго.