Традиционные ценности как фактор современного политического процесса: на примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гозгешева, Сатаней Мухтаровна

  • Гозгешева, Сатаней Мухтаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Гозгешева, Сатаней Мухтаровна. Традиционные ценности как фактор современного политического процесса: на примере Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гозгешева, Сатаней Мухтаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ КАК ЭЛЕМЕНТА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. «Политические ценности» как категория современной 17 политической науки

1.2. Политическая стабильность как характеристика

современного политического процесса

ГЛАВА II.

ЦЕ™ОСТИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ п^™°СТЬ: РЕГИОНАЛЬНАЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО

РЕГИОНА^ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО

76

2.1. Традиционные ценности как фактор политического 76 процесса в ситуации модернизации современного северокавказского общества

2.2. Адаты как условие стабилизации/дестабилизации 99 политического процесса (на примере СевероКавказского региона)

2.3. Институты традиционного ислама как структурный 118 элемент механизма обеспечения политической стабильности: региональный и национальный уровни политического процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ы2

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные ценности как фактор современного политического процесса: на примере Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Специфика современного общества такова, что одной из доминант политической жизни в ситуации кризисных проявлений в мировом политическом процессе выступают традиционные ценности. При этом из категории общекулыурной традиционные ценности трансформируются в политическую, что подтверждается ростом этнополитического и межконфессионального противостояния.

Однако наполненные этническим и религиозным содержанием традиционные ценности не всегда имеют признаки архаизации общественно-политической жизни. Наличие экономических, социальных, идеологических, политических и др. кризисов, возникших в постсоветский период, способствовало усилению в современной России социальной дифференциации, основанной на поиске самобытной культурно-исторической опоры в лице традиции. Это в свою очередь привело к тому, что одни и те же общественно-политические явления в зависимости от традиционной системы ценностей стали пониматься и интерпретироваться различным образом. В результате чего явления подобного рода являлись условием обеспечения политической стабильности или, наоборот, дестабилизировало политическую ситуацию. Выяснение условий и закономерностей подобной инверсии актуализирует тему диссертационного исследования.

Особенно остро эта проблема проявила себя в условиях Северного Кавказа, где региональные сообщества отличаются достаточно глубокой традиционностью и окрашенной ею системой общественно-политических установок и представлений. В условиях сложных трансформационных социально-политических преобразований в России данное обстоятельство может быть использовано в политических интересах субъектами разного уровня, от местных элит до акторов международной политики, как с целью стабилизации, так и дестабилизации политического процесса как на микро-,

так и макроуровнях. Именно это и обусловило научный интерес к проблеме

влияния традиционных ценностей на современные российские политические процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Политический процесс получил рассмотрение в работах H.A. Баранова, П. Бурдье, Э. Гидденса, Д. Истона, Г.И. Козырева, Е.Ю. Мелешкиной, А.И. Соловьева и др1. Региональную проекцию российского политического процесса изучали A.B. Баранов, A.A. Вартумян, Б.Г. Койбаев, Р.Ф. Туровский2.

Концептуальное осмысление традиционного общества получило развитие в работах В.В. Аверьянова, С.К. Бондыревой, М. Вебера, Э. Гидденса, Д.Б. Зильбермана, Д.В. Колесова, У. Матца, Т. Парсонса, В.Д. Плахова, A.A. Сугрея3. Анализ политического процесса в традиционных сообществах рассматривали Ж. Баландье, Н. Крадин, Ю. Платонов4.

техГ VH т 1п?Г Р Г Ит?°С^ИСК0Й демокРатии: тенденции и перспективы. - СПб, Балт. гос.

техн. ун-т, 2008 - 276 е.; Бурдье П. Социология политики: Пер. с фрУСост., общ. ред. и предисл

Н. А. Шматко./- М, Socio-Logos, 1993. - 336 е.; Гидденс Э. Социология /Пер. с англ науч редВА Ядов; оби, ред. Л.С. Гурьевой. - М, Эдиториал УРСС, 1999. - 201 с, Истон Д. Политолога: ^х^ома™/ Сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. - М, Гардарики, 2000. - 843 е.; Козырев Ги Основь социологии и политологии. - М.: Форум, Инфра-М, 2008. - 240 с. Политический процесс: основные аспекть и способы анализа / под ред. Е. Ю. Мелешкиной. - М, Изд-во "Весь мир», 2001 - 304 с • СоловьевТи Политология. Политическая теория, политические технологии: Учебник для студен™ вузов /А И Соловьев. — М.: Аспект Пресс, 2006. — 559 с.

Регионалистика: 4P« ™й / А. В. Баранов, А. А. Вартумян; Моск. гос. социальный ун-т

М СоГ2Со7аЛЬ^ЛМаГ^ПРОбЛг^ ?/ГУ' АрМаВИрСК™ социального образования. Вьш 5

Кш™ ñ " л," ^°ИбаеВ Г'Б- МеждУнаР°Дные организации. Информация и безопасность на Ближнем Востоке - М.: Изд-во Михайлова В.А. Серия: Библиотека специалиста по связям с

МЩИзд'ТмТу' ВПП Tool0 C-;JrTЙ Р'Ф- Ц6НТР И Р6ГИ0НЬ1: "Р06— политических отношений. ! ВШ 2006 792(Г ~ С'; УР0ВСКИЙ Р Ф' Политическая регионалистика. - М.: Изд-во: ГУ -

'Аверьянов В.В. Традиция и традиционализм в научной и общественной мысли России (60-90 г г XX векаЧ Общественные науки и современность. 2000. - №1. _ С. 68-77, Бондарева С.К., Колесов Д.В.' Традиции-стабильность и преемственность в жизни общества: Учеб. Пособие. - М, Издательство МосГовского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004 - 280 с • Вебео М «Объективность социально-научного и социально-политического познания» / Сост., общ. ред. и послесл ю' Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. - M, Процесс, 1990. -808 е.; Гидденс Э. Социология / Пер с англ, науч. ред. B.A. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой. - M, Эдиториал УРСС, 1999. - 201 С, ЗиГбеРман Д Б 1радиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность/ Зильберман, ДБ// «Вопросы философии», 1996. - № 4. - С. 77, Матц У. Идеологии как детерминанта политики" эшху модерш/ Штц У.// «Полис» (Политические исследования) - 1992. - №1. _ С. 11-16, Парсонс Т., Шилз Э Олдс Д Ценности, мотивы и системы действия // Парсонс Т. О структуре социального действш - М' Академическии проект, 2002. - 200 с, Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философски-

ьГГГ£СКОГО ИССгтЛеД0ВаНИЯ-,:^-: Мысль' 1982" * 174 Сугрей Л.А. Традиционализм как соци„ философия этноса. - Пятигорск, 1999 г. - 339 с.

4 Баландье Ж. Политическая антропология / Пер. с франц. Е.А. Самарской. - M.: Научный мир, 2001. - 204 е., Крадин H.H. Политическая антропология. - М.: Логос, 2010. - 272 с, Платонов Ю.П. Народы мира в 2000^ 43Г2°ПОЛИ™КИ (СТРУКТУра' динамика> поведение): Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во С,Петерб ун-та

Вопросы политической стабильности как характеристики политического процесса и факторов, ее обеспечивающих, всегда входили в круг важнейших государственных проблем, а потому достаточно широко и с различных сторон рассматривались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В работах П. Бергера, П. Бурдье, Р. Лукмана, К. Мангейма, К. Поппера, Дж. Ритцера, Э. Фромма и других исследователей в рамках разнообразных парадигм рассматриваются проблемы и факторы достижения социального согласия и прогресса как значимых условий обеспечения политической стабильности1.

Внимание к проблемам социально-культурной сущности политической стабильности отражается в работах А.И. Буркина, A.B. Возженникова, H.H. Ефимова, В.А. Семенова, Н.В. Синеок, В.Е. Хвощева и др2.

Основные элементы политической стабильности в современном традиционном обществе рассматривали H.A. Баранов, В .Я. Белокреницкий, Дж. Коулмен, Дж. Стаут, С. Хантингтон, А.Ю. Шутов3.

и

Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания - м-«Медиум», 1995. - 323 е.; Бурдье П. Социология политики,— M.: Socio-Logos, 1993. — 336 с • Мангейм К Идеология и утопия. 41. - М: [б. и.], 1976. - 246с.; Поппер К. Открытое общество и его враги. T. 1- Чары Платона / под ред. В Н. Садовского. - M.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992 -448 е.; Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. - СПб.: Питер, 2002. — 688 с • Фромм Э

здоровое общество / Перевод Т. В. Банкетовой. — Москва: ACT, 2006 _544 с

Буркин AJÍ. Россия православная. Стратегия пути. - М„ 2000г. - 392 е.; Буркин А.И., Возженников А В Синеок H.B. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов/ Под общ. ред. A.B. Возженникова. М.: Изд-во РАГС, 2008. - 478 е.; Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности. Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России/ Под общ ред А В Возженникова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 224 е.; Возженников A.B. Национальная безопасность России-' методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002. - 424 с- Ефимов НН Ответы на вызовы XXI века/ H. Н. Ефимов// Полис: Политические исследования. - 2010 - N 1 - С 166-172 : Семенов A.B., Светлов а Принятие решений в условиях конфликта (введение в конфликтологический менеджмент). - СПб, РГПУ им. А.И.Герцена, 2002. - 341 с, ХвощевВ.Е., МуллаяновРШ. Пограничная политика и безопасность. Опыт регионального анализа: Монография. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ 2001 -345 е.; Хвощев В.Е. Концептуальные проблемы укрепления национальной безопасности России Мировые процессы, политические конфликты и безопасность / Ред.кол.: Л.И. Никовская (отв. ред ) и др - M • 9ПП7И™ ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН),'

zvu / , ¿то с.

3 Баранов H.A. Эволюция современной российской демократии: тенденции и перспективы - СПб • Балт гос техн. ун-т, 2008. - 276 е.; Белокреницкий В.Я. "Россия и "исламский треугольник" (Афганистан, Иран' Пакистан) // Афганистан: проблемы войны и мира. Вып. 3. - М„ 2000. - С. 20-22; Coleman J. Foundations of Social Theory. - Cambridge, Mass. 1990.; Коулмен. Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. - 2001. - № 3. - С. 122-140.; Стаут Дж. Демократия и традиция. Культура в эпоху террора. - М.: Прогресс-Традиция, Издательский дом «Территория будущего», 2009 - 464 с • Хантингтон С Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 е.; Шутов АЮ Типология политических процессов (социокультурный контекст). - Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования-1994. -№2.-С. 156-164.

в

Проблемы роли и места политических ценностей в структуре политического процесса рассматривали В.А. Василенко, В.Н. Кулябцева, И.А. Лебедев, Д.А. Леонтьев, Н.П. Медведев, В.П. Тугаринов1. Отражение традиционных ценностей в политической сфере нашло в работах А.Г. Здравомыслова, В.Д. Зотова, Ю.В. Ирхина2.

Непосредственно проблемой политической мобилизации традиционном обществе занимались М. Грох, К. Дженкинс, П. Серно, Э. Смит . Вопросы влияния религии на политические процессы отражены в работах С .Г. Кара-Мурзы, П.Б. Уварова, М. Элиаде4. На то, что религиозный фактор в этнополитических процессах не сводится к религии как исключительно социальному институту, а представляет собой традиционное мировоззрение, указано в работах A.B. Митрофановой, С.А. Семедова5.

Наибольшую актуальность в современной политической науке приобрели вопросы, связанные с влиянием ислама на политическую стабильность/нестабильность в современном российском обществе. Российские исследователи И.П. Добаев, A.A. Игнатенко, И.В. Кудряшова, Р.Г. Ланда, A.B. Малашенко, Л.Р. Сюкияйнен высказывают противоречивые

1 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. - М,- Л • Наука

1966. - 214 е.; Кулябцева В.Н. Политические ценности и их трансформация в условиях современной России: дисс.... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004 - 150 е.; Лебедев И.А. Проблемы политической науки-Политические ценности как сложный и многомерный объект/ Лебедев, И.АЛ Вест. Моек ун-та - 1999 - N° 2. - С.4.; Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании- виды детерминанты и изменения во времени [Электронный ресурс]. - // http://www.follow.ru/article/344.; Медведев Н.П. Политические институты и процессы: сравнительные исследования. - М.: Изд-во «Учеба» 2006 - 125 е.; Гугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л.: Изд-во Ленинградского университета 1960 - 152 с Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М„ 1986. - 221 е.; Ирхин Ю.В., Зотов В Д Зотова Л.В. Политология. - М. : Юристь, 1999. - 510 с.

3 Hroch M Social and territorial characteristics in the composition of the leading groups of national movements // The formation of national elites: Comparative studies on governments and non-dominant ethnic groups in Europe -Vol. VI. - Dartmouth, 1992. - P. 266.; Серно П. Этнос и демос: дискурсивное построение этнической !Ùљ' ~~ В КН" Этничность- Национальные отношения. Социальная практика. - СПб ТОО ™Г!Р0П°ПЛИС»' ]Ц5' Г С-53-' Smith A. The Ethnic Revival in the Modern World. Cambridge, 1981; Smith A. The Ethnic Origin of Nation, Oxford, 1986; Smith A. National Identity. L„ 1991.

Кара-Мурза С. Г. Россия под ударом. Угрозы русской цивилизации. - M.: Яуза-пресс, 2010. - 384 с • Уваров П.Ь. Цивилизация определенности: опыт введения в традиционалистику/П.Б. Уваров// Вестник Челябинского университета, 2002. - Серия 10. - №1. - С. 54-67; Уваров П.Б. Неизвестное прошлое: основы традиционалистикиЛХБ. Уваров// Традиционные общества: неизвестное прошлое. - Челябинск- Изд-во Челябинского государственного университета, 2006. - С. 9 - 14.; Элиаде М. Очерки сравнительного религиоведения. - М.: Ладомир, 1999. — 488 с.

5 Митрофанова A.B. Политизация "православного мира. - М.: Наука, 2004. - 293 е.; Семедов С А Причины радикализации российского ислама/С. А. Семедов// Власть, 2009. - N 9. - С. 99-103- Семедов CA Исламский радикализм в современном мире: сущность и причины возникновения/С.А. Семедов// Россия и мусульманский мир, 2010. - N 4 (214). - С. 149-158. и

точки зрения как на сам процесс реактуализации ислама, так и на степень влияния внешнего фактора на политизацию ислама в странах СНГ и на Северном Кавказе1.

Вопросы дестабилизации политического процесса в России и ее субъектах, позволяющие осмыслить совокупное влияние на него этнических и религиозных факторов, подробно представлены в работах М.А. Аствацатуровой, Г.В. Косова, Ю.Ю. Клычникова, С.И. Линца, В.Н. Панина, C.B. Передерия, Т.А. Шебзуховой2.

Среди исследователей, разрабатывающих региональный аспект политической стабильности в контексте заявленной проблематики, необходимо назвать Р.Г. Абдулатипова, Н.Т. Абидову, A.B. Авксентьева,

Добаев И.П. Исламский радикализм. - Ростов-на-Дону, 2003. - 416 е.; Игнатенко A.A. Ислам - жертва ваххабизма // «Независимая газета», 2002.; Игнатенко А. Расколотая умма в ожидании Судного дня (Новый взгляд со старых позиций) // Отечеств. Записки. - 2003. - № 5. - С. 14.; Кудряшова И.В. Исламский фундаментализм как тип политического сознания: дис...канд. пол. наук. - Москва, , 1999. - 203 с-Кудряшова И.В. Идеологический дискурс политического ислама/И.В. Кудряшова// Политическая наука. -мд3'//"№4' " С' 133" 148'; КуДряшова И"В- Фундаментализм в пространстве современного мира/ Кудряшова, И.В. // Полис. - 2002. - №1. - С. 66-77.; Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М., 2005' - 286 е.; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - M., 2001. - 180 с • Малашенко А Исламское возрождение в России. Моск. Центр Карнеги. - М., 1998. - 167 е.; Малашенко А Ислам для России. Моск. Центр Карнеги. - М.: РОССПЭН, 2008. - 192 е.; Сюкияйнен Л.Р. Найдётся ли шариату место в российской правовой системе/Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001. - С 24

Аствацатурова М.А. Ресурсы и перспективы этнических элит в условиях политической модернизации // Элиты и будущее России: взгляд из регионов. Выпуск второй. Сборник материалов международной научно-практической конференции /Отв. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. - С. 138-147 • Аствацатурова М.А. Ресурсы местного самоуправления в достижении межнационального согласия и гражданской солидарности на Юге России // Государственное и муниципальное управление Ученые записки СКАГС. № 1. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 61-72.; Аствацатурова М.А., Тэпс Д. Чеченская диаспора в России // Социологические исследования. - 1999,- № 2. - С. 60-62.; Косов Г.В. Акинин П.В., Белозеров B.C., Медведев Н.П. Угрозы безопасность на Северном Кавказе - Ставрополь: ГП "Ставропольское книжное издательство", 2004. - 336 е.; Косов, Г.В. Политическая концепция ислама: проблемы цивилиза-ционного и политологического анализа. — Ставрополь: Возрождение, 2008. - 220 е.; Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки). - Пятигорск: РИА-КМВ, 2006. - 211 е.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации. -Изд-во: СКНЦВШ, 2003 - 564 е.; Панин В.Н. Религиозный экстремизм как один из факторов дестабилизации социально-политической жизни на Северном Кавказе/В.Н. Панин// Ислам на Юге России. Вопросы возрождения и развития. Материалы научно-правтической конференции (Пятигорск 21-22 ноября 2008 года). - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 84-89.; Передерни C.B. О некоторых неотложных мерах по укреплению российской государственности на юге России/С.В. Передерий// Современный Кавказ: геополитический выбор. Сборник научных статей. - Москва - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 74-77. • Передерий C.B. Федерализм: пути разрешения этнополитических проблем/С.В. Передерий// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Москва - Ставрополь, 2002. - 210 е.; Передерий C.B., Клычников Ю.Ю. Россия в контексте глобализационных политических процессов' Некоторые оценки./С.В. Передерий, Ю.Ю. Клычников// Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2011 г. - №4. - С. 445-456.; Шебзухова Т.А. К вопросу о политическом статусе местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и противоречия /Т. А. Шебзухова// Право и государство: теория и практика. - 2010. - №12. - С. 6-12.; Шебзухова Т.А., Голубева Т.Г. Социально-политические условия трансформации института местного самоуправления в Российской Федерации/Т.А. Шебзухова, Т.Г. Голубева// Право и государство: теория и практика. - 2010. - № 11. - С. 11-16.

И.Л. Бабич, М.Ю. Барбашина, Б.Х. Бгажнокова, А.З. Бейтуганова, В.О. Бобровникова, Л.А. Волову, Г.П. Герейханова, Х.М. Думанова, Н.Г. Лапина, С.М. Маркедонова, З.Х. Мисрокова, В.В. Черноуса и др1.

Ряд проблем, рассматриваемых в данной работе, раскрывались в диссертационных исследованиях М.С. Зинченко, Д.Г. Котеленко, И.В. Кудряшовой, В.А. Халюзина и др2.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что изучение влияния традиционных ценностей и традиционного общества на политические процессы началось давно. Несмотря на это, выявление стабилизирующего/дестабилизирующего потенциала традиционных ценностей применительно к политическому

Абдулатипов Р.Г. Этнополитология: Учебное пособие для ВУЗ. - СПб.: Питер, 2004. -313 е.; Абдулатипов

• сУДьбы ислама в России: история и перспективы. М„ 2002. -320 е.; Абидова Н T Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа как основа формирования духовно-нравственных ценностных ориентации молодёжи. - №1. - 2008. - С. 10-14, Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказ. 2-е год -Ставрополь, 1984. - 285 с, Бабич И.Л. Эволюция обычного права адыгов в советское и постсоветское время - Этнографическое обозрение. - 1997. - С. 3, Бабич И.Л. Правовая культура осетин и судебные реформыХ1Х вв. - Этнографическое обозрение. - 2001. - С. 5, Барбашин М.Ю. Теоретические аспекты трансформации культур. Традиционализм и модернизация на Северном Кавказе: возможность и границы совместимости -

мТЛоГ\ТЦ 2004 "лС- 2ML; БГаЖШКОВ Б Х- °сн0вания О—тической этнологии -М.. Изд.—2003. - 273 с, Беитуганов А.З., Думанова Ф.Х. Нормы обычного права и их классификация //

Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Ставрополь, 2001. - С. 21-28 • Бобровников

B.О. Обычай как юридическая функция: «традиционный ислам» в религиозном законодательстве постсоветского Дагестана/В.О. Бобровников// Гуманитарная мысль Юга России (Краснодар) -2006 -jv<>1 _

C. 238-252, Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай. Право. Насилие - М 2002 - 368 с ■ Бобровников В.О. Этнография Ислама на Кавказе. - Этнографическое обозрение. - 2006 - С 3-9 ■ Волова Л.А. Культурные традиции народов Северного Кавказа в процессе межкультурного диалога - Изд-во Пятигорский гос. лингвистический университет, 2009. - 279 с, Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и её учёт в управленческой деятельности органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Дисс. Канд. Филос. Наук. - М„ АФПС, 1999. - 408 с • Думанов ХМ "ер,*А'И' Юридическая этнология (по материалам народов Северного Кавказа) // Государство и право -M., 2008 - №4,- С. 67-74, Думанов X.M., Першиц А.И. Полиюридизм у народов Северного Кавказа // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. - М., 2006. - JV»6 - С 56-63 ■ Лапин НИ Модернизация базовых ценностей россиян/ Лапин, Н.И.// Социологические исследования - 1996 - № 5 -С 3-23, Лапин, Н.И. Проблема социокультурной трансформации/ Лапин, Н.И.// Вопросы философии -2000 -№ 6.-185 с, Маркедонов С.М. Этнонациональный и религиозный фактор в общественно-политической жизни кавказского региона. Учебное пособие. - M.: Изд-во Макс Пресс, 2005. - 203 с, Маркедонов С М Дагестан: новая власть и старые проблемы/С.М. Маркедонов// Свободная мысль. - 2010. - ЖЗ - С 59-72 • Мисроков 3.X. Адат и шариат в российской правовой системе: Исторические судьбы юридического плюрализма на Северном Кавказе. - М„ 2002. - 256 с, Черноус В.В. Цивилизационно-культурный полилог на Северном Кавказе: некоторые современные конфликтогенные тенденции. Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Изд-во РГУ, 2000. - С. 121-133, Черноус В В Политическая мифология и историческая наука на Северном Кавказе/В.В. Черноус// Южнороссийское обозрение - Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦВШ,-2004. №24.-С. 67-81.

2Зинченко М.С. Политизация ислама как фактор современного политического процесса-дис... канд.пол.наук. -Пятигорск, 2010. - 198 с, Котеленко Д.Г. Концепт исламизма в политической теории дис. ...канд. полит, наук. - Ростов н/Д., 2005. - 132 с, Кудряшова И.В. Исламский фундаментализм как тип политического сознания: дис...канд. пол. наук. - Москва, , 1999. - 203 с, Халюзин В.А Динамика политической жизни традиционного общества: дис...канд.пол.наук. -Пятигорск, 2011. - 156 с.

процессу имеет свои научно-исследовательские резервы и требует дальнейшей проработки.

Объектом диссертационного исследования является современный политический процесс.

Предметом диссертационного исследования выступают традиционные ценности как условие стабилизации/дестабилизации российского политического процесса.

Цель диссертационного исследования - выявить реверсивный потенциал традиционных ценностей в современном российском политическом процессе.

Для достижения указанной цели необходима постановка и решение следующих задач:

- выявить место и роль политических ценностей в современном политическом процессе;

- выявить сущность и механизмы обеспечения политической стабильности как характеристики современного политического процесса;

- доказать, что традиционные ценности в ситуации модернизационных процессов выступают условием стабилизации/дестабилизации политического процесса;

- определить закономерности реверсивного влияния адатов как совокупности традиционных ценностей на политический процесс СевероКавказского региона;

- показать роль институтов традиционного ислама в процессе стабилизации/дестабилизации политического процесса.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с начала 1990-х по 2012 гг. В указанный промежуток времени получил начало процесс политической модернизации российского общества, столкнувшийся с проблемами и трудностями, носящими темпоральный характер. Модернизационные ценности в данной ситуации вступали в противоречия с реактуализированными традиционными ценностями, что, с одной стороны,

в с в

порождало ситуацию дестабилизации политического пространства, а с другой - стабилизировало его.

Территориальные рамки исследования включают в себя все политическое пространство современной России как государственного образования, имеющего сложную федеративную структуру, включающую, том числе, и ряд национально-территориальных образований преобладанием мусульманского населения, нередко аккумулирующих своих границах самобытную традиционную культуру. В качестве подобных примеров можно выделить ряд субъектов Поволжья, а также Северного Кавказа. В последнем случае уровень политической стабильности наиболее подвержен влиянию со стороны традиционных ценностных систем, что влияет в свою очередь на стабильность политического процесса в Российской Федерации в целом. Именно поэтому в диссертационном исследовании национальный и региональный уровни рассматриваются в их диалектическом единстве.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных методов и логических процедур, таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, экстраполяция и т.п. Применялись подходы: системный, позволивший рассмотреть традиционные ценности как самостоятельную общественно-политическую систему, а также как элемент политической системы общества; компаративный, который применялся при выявлении общих и отличительных элементов в системе традиционных ценностей поликультурного российского общества; конкретно-исторический, позволивший детально отразить реалии современного российского политического процесса.

Теоретико-методологическую базу также составляют теоретические положения зарубежных (Т. Парсонс, М. Элиаде и др1.) и российских (Р.Г. Абдулатипов, М.А. Аствацатурова, И.П. Добаев, A.A. Игнатенко, Р.Г. Ланда, В.А. Тишков, и др2.) авторов, занимавшихся исследованием проблемы влияния традиционных ценностей на современный политический процесс.

Эмпирическая база исследования включает источники, выделенные по общности происхождения, содержания и назначения:

1. Нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти по проблемам стабилизации политического процесса и обеспечения национальной безопасности РФ (Конституция РФ, Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный Закон «О борьбе с терроризмом», Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», Концепция государственной национальной политики, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепция национальной безопасности РФ, Доктрина информационной безопасности РФ).

2. Статистические материалы (материалы переписей населения в России) и результаты социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими информационно-аналитическими центрами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов).

'Парсонс Т., Шилз Э., Олдс Д. Ценности, мотивы и системы действия // Парсонс Т. О структуре социального действия. -M.: Академический проект, 2002. - 200 е.; Элиаде M. Очерки сравнительного религиоведения -М.: Ладомир, 1999. — 488 с.