Иностранные каналы влияния на проявление терроризма в современной России: на примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Умаров, Джамбулат Вахидович

  • Умаров, Джамбулат Вахидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 166
Умаров, Джамбулат Вахидович. Иностранные каналы влияния на проявление терроризма в современной России: на примере Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Пятигорск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умаров, Джамбулат Вахидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНОСТРАННЫХ КАНАЛОВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА

1.1. Терроризм как фактор современной мировой политики

1.2. «Иностранное влияние на проявление терроризма» как проблема современной политической науки

1.3. Северный Кавказ в стратегических планах мировых акторов

по дестабилизации ситуации в современной России

ГЛАВА II. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ИНОСТРАННЫЙ ФАКТОР ВЛИЯНИЯ

2.1. Внешний фактор зарождения террористической деятельности на Северном Кавказе

2.2. Зарубежные каналы влияния на проявление терроризма в северокавказском регионе в условиях новой геополитической конфигурации

2.3. Стратегические направления противодействия иностранным каналам влияния на проявление терроризма на Северном Кавказе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные каналы влияния на проявление терроризма в современной России: на примере Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что терроризм на протяжении многих столетий, оставаясь деструктивным феноменом социально-политической жизни, в настоящее время приобретает новые формы и четы. Более того, и он сам, и террористические структуры в современном мире выступают актором как современной мировой политики, так и внутриполитического процесса. Выявление специфики современного терроризма, поиск новых путей и способов противоборства с ним актуализирует тему диссертационного исследования.

Современный мир, который авторы описывают как глобализирующейся, мир «текучей модерности», «турбулентности», «управляемого хаоса», есть состояние перманентного генерирования новых вызовов, рисков, угроз как мирополитическому развитию в целом, так и развитию/безопасности отдельного государства. Более того, в современном геополитическом противостоянии терроризм становится одним из методов борьбы за расширение влияния, реализации рядом мировых акторов свои интересов. Выявление иностранных каналов влияния на проявление терроризма, в том числе и в современной России, делает тему диссертационного исследования актуальной.

Выработка адекватных современной мировой ситуации мер по полной ликвидации каналов иностранного влияния на проявление терроризма в России вообще и Северного Кавказа в частности, мероприятий по минимизации последствий деструктивному воздействию террористических структур на российскую социально-политическую, экономическую жизнь осложняется актуализацией в настоящее время глобальных угроз, все более четко проявляющимися тенденциями, связанными с дрейфом современной мир-экономической системы, сокращением природного/ресурсного потенциала основных акторов мировой политики и их потребностями в переформатировании принципов и каналов глобального управления.

В связи с изложенным, изучение иностранных каналов влияния на проявление терроризма в современной России на примере Северного Кавказа становится необходимым и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность, акторы, векторы современного мирового развития исследовали A.A. Байков, Э.Я. Баталов, А.Д. Богатуров, И.С. Борзова, A.C. Бурнасов, Д. Гольдблатт, М.Г. Делягин, М.В. Ильин, B.JI. Иноземцев, Т.М. Лебедева, И.В. Красавин, A.A. Кулинич, C.B. Кортунов, Э.Макгрю, Г.И. Мирский, А.И. Неклесса, Р.Купер, Ю.В. Косов, Д. Перратон, М.И. Рыхтик, H.A. Симония, В.В. Толкачев, П.А. Цыганков, В.В. Фокина, Т.А. Шаклеина, Д. Хелд, С.С. Ширин1.

Проблемам современных геополитических трансформаций посвящены труды 3. Бжезинского, A.C. Дугина, В.В. Карякина, Э.М. Магарамова, В.Н. Рябцева, И. Раноме2.

Вопросы включенности Северного Кавказа в геополитические изменения рассматривались в работах В.А. Авксентьева, П.В. Акинина, И.И. Белашова, B.C. Белозерова, A.A. Вартумяна, М.М. Гаджимирзаева, О.Н.

1 Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). - М.: РОССПЭН, 2005. - 376 е.; Мировая политика в условиях кризиса / Под. ред. С.В, Кортунова. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 464 с. Мегатренды: Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке / Под. ред. Т.А. Шаклеина, А.А, Байков. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 448 е.; Мегатренды мирового развития / Под. ред. М.В, Ильина, В.Л. Иноземцева. - М.: «Экономика», 2001. - 295 е.; Хелд Д. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура / пер. с англ. В.В. Сапова и др. — М.: Праксис, 2004. - 576 е.;

2 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2009. - 280 е.; Дугин А. геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. -СПб: Амфора, 2007. - 382 е.; Дугин А. Четвертая политическая теория. Россия и политические идеи XXI века. - СПб: Амфора, 2009. - 351 е.; Карякин В.В. Геополитика третьей волны: трансформация мира в эпоху Постмодерна: Монография. - М.: «Граница», 2013. - 432 е.; Магарамов Э.М. Современная геополитиче5ская ситуация на Северном Кавказе: проблемы региональной геостратегии России / Отв. ред. И.П. Добаев. - Ростов-н/Д: Изд. СКНЦ ВШ, 2007. - 170 е.; Рябцев В.Н. Геополитическая проблематика Черноморско-Каспийского региона в трудах ученых и специалистов Юга России (некоторые страницы истории) /Отв. ред. М.Д. Розин. - Ростов-н/Д.: Изд. СКНЦ ВШ ЮФУ. - 48 е.; Рамоне И. Геополитика хаоса / Пер. с франц. И.А. Егорова. - М.: ТЕИС, 2001.-128 с.

Гундарь, Е.С. Гундарь, А.Г. Масалова, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, Л.Ю. Симонян, Е.А. Шастовой, Г.И. Юсуповой1.

Современный терроризм является предметом исследования М.А. Адамовой, Ю.М. Антоняна, Г.И. Белокурова, A.B. Бязров, С.И. Грачева, Е.В. Галкина, М.А.Григорьевой, И.П. Добаева, Б.Г. Койбаева, Д.В. Ольшанского, В.Б. Петухова, М. Сейджмана2.

Религиозную составляющую террористической деятельности изучали X. Актан, Ю.М. Антоянц, Т.Д. Аль-Альуани, А.Булач, М.Ф. Гюлен, И. Джанан, А.Б. МакКлауд, М.А. Муктадар, Г. Хан, Г.В. Станкевич, О. Халиди, Э. Чапан3.

1 Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: концепты и российская практика / Под ред. Чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. - М.: АльфаМ, 2008. - 368 е.: ил.; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение/ Под ред. Чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. - М.: Альфа-М, 2007. - 208 е.; Гундарь О.Н., Галкина Е.В., Гундарь Е.С. Политический экстремизм в современном мире. - Ставрополь: Изд. СГУ, 2010. - 65 е.; Панин В.Н. Проблема региональной безопасности на Кавказе в ситуации турбулентности мирового политического процесса // Вестник Института стратегических исследований. - Вып. 1: Конфликты - Безопасность - Геополитика. Стратегический анализ современного мирового развития. - 2011. - С. 48-50; Юсупова Г.И. Глобализация и трансформационные процессы в социально-политической сфере республик Северного Кавказа: Регион, центр этнополит. исслед. Дат. науч. центра РАН. - М.: Наука, 2007. - 110 е.; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России: Регион, центр этнополит. исслед. Дат. науч. центра РАН. - М.: «Собрание» 2009. - 318 с.

2 Григорьева М.А. Феминность и терроризм: ломая стереотипы: Монография. -Ставрополь: Ставролит, 2012. - 224 е.; Добаев И,П. Современный терроризм: региональное измерение / Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов-н/Д.: Изд. СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 170 е.; Койбаев Б.Г., Бязров A.B. Современный экстремизм: сущность, содержание и формы проявления (международный и региональный аспекты). - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2012. - 154 е.; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. -288 е.; Петухов В.Б. Информационный дискурс терроризма в контексте художественной рефлексии. - М.: Изд. ЛКИ, 2007. - 208 е.; Сейджман М. Сетевые структуры терроризма / Пер. с англ. И. Данилина. - М.: Идея-Пресс, 2008. - 216 е.; Этнорелигиозный терроризм / Под. ред. Ю.М. Антоняна. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 318 с.

3 Станкевич Г.В. Конфессиональный портрет Юга России / Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ: Приложение 1/2012. - Ставрополь: Изд. «Параграф», 2012. - 72 е.; Станкевич Г.В. Религиозный фактор современного политического процесса: Монография. - Ставрополь: Ставролит, 2012. - 316 е.; Чапан Э. Ислам о терроре / Пер. с тур. - М.: ООО «Изд. Новый Свет», 2005. - 176 е.; McReynolds Ph. Terrorism as a Technological Concept: How Low versus High Technology Defines Terrorism and Dictates Our Responses // Philosophy 9/11. Thinking about the War on Terrorism / Ed. by T. Shanahan. Chicago, Illinois: Open Court, 2005; Hahn G. Getting the Caucasus Emirate Right // A Report of the CSIS Russia and Eurasia Program. - Washington D.C., August 2011. - 27 p.: Hahn G. Russia's Islamic Threat, Yale University Press, 2007. - 349 p.

Проблемы международного терроризма изучали Й. Бодански, А.К. Боташева, A.B. Возженков, М.А. Выборов, А.Ю. Гончаров, К.И. Поляков, Н.В. Синеок, М.В. Шекин1.

Российский и зарубежный опыт противодействия терроризму изучали Г.Г. Гусев, K.M. Ханбабаев.

Исследованию иностранного элемента в террористической деятельности посвящены работы Я. Амелиной, Д. Бенджамина, А. Бихи, И. Добаева, И. Истомина, К. Катцмана, П. Пиллара, М. Рэндол, С. Симона, Н. Фридмана, Ш. Хантера, Ф. Хеймана, Б. Хоффмана .

Проблемы региональной безопасности вообще и безопасности СевероКавказского региона исследовали В.А. Авксентьев, М.Н. Автушенко, И.И. Арсентьева, М.А. Аствацатурова, В.А. Ачкасова, A.B. Баранов, И.М. Гайтукиев, Г.Д. Гриценко, В.В. Дегоев, В.Д. Дзидзоев, A.B. Дмитриев, С.Н.

1 Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности. -Ставрополь: Ставролит; Возрождение, 2009. - 272 е.; Бодански Й. Талибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке / Пер. с англ. В.А. Быстрова. - М.: «Вече», 2001. - 384 е.: ил.;

2 Амелина Я. О росте исламистской угрозы на Северном Кавказе и в Поволжье в связи с арабской весной и приходом к власти в ряде стран салафитов // Состояние и тенденции развития ситуации на Ближнем Востоке: сборник докладов / под ред. К.А. Кокарева, Р.А.Сафрастяна. - М.: РИСИ, 2013. - С.44-50.; Добаев И.П. Исламский радикализм: Сущность, идеология, политическая практика, доктор философских наук 09.00.11 Ростов-на-Дону, 360 с. - 2003; Истомин И.А. Политическая пропаганда радикальных исламистских организаций в США // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 6. - С. 94-103; Benjamín D., Simon S. The Age of Sacred Terror: Radical Islam's War against America. New York: Random House, 2002; Benjamin D, Simon S. The Next Attack: The Failure of the War on Terror and a Strategy for Getting it Right. Holt/Times Books, 2005; Bihi A. The Extent of Radicalization in the American Muslim Community and that Community's Response. Testimony to the Committee on Homeland Security. US House of Representatives. March 10, 2011. URL: http://homeland.house.gov/sites/homeland.house.gov/files/Testimony%20Bihi.pdf; Katzman K. Al Qaeda: Profile and Threat Assessment. Congressional Research Service. Report for Congress. August 17, 2005. - 11 p.; Pillar P. Terrorism and U.S. Foreign Policy. - Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2003. - 272 p.; Friedman N. Terrorism, Afghanistan, and America's New Way of War. Annapolis, MD: Naval Institute Press, 2003; Heymann Ph. Terrorism and America. A Commonsense Strategy for a Democratic Society. Cambridge, Massachusetts: The MIT Press, 2001; Heymann Ph. Terrorism and America. A Commonsense Strategy for a Democratic Society. Cambridge, Massachusetts: The MIT Press, 2001; Hoffman B. «Holy Terror»: The Implications of Terrorism Motivated by a Religious Imperative. Santa Monica: RAND Corporation, 1993; Hunter Sh. The Future of Islam-West Relations: Clash of Civilizations or Peaceful Coexistence? Westport, CT: Praeger Publishers 1998.

Епифанцев, Ю.Г. Ефимов, З.А. Жаде, Н.В. Исаков, П.Л. Карабущенко, Ю.Ю. Клычников, A.M. Кумыков, С.Н. Кузина, Х.Т. Курбанов, С.И. Линц, В.Н. Лесина, С.М. Маркедонов, С.А. Панкратов, C.B. Передерий, C.B. Рязанцев, И.В. Стародубровская, Н.М. Тажиев, В.А. Тишков, Р.Х. Усманов, В.Р. Чагилов, В.В. Черноус, О.М. Цветков, Т.А. Шебзухова, М.М. Шульга, В.М. Юрченко, A.A. Ярлыкапов'.

Подробно изучением иностранных каналов влияния на терроризм на Северном Кавказе занимались А. Аппельбаум, М. Вачагаев, Р. Шейфер, Г.В.

1 Авксентьев В.А., Зинев С,Н., Лавриненко Д.А., Лепилкина О.И., Майборода Э.Т. Этнополитическне процессы на юге России: от локальных к блоковым конфликтам. -Ростов-на-Дону: Изд. ЮНЦ РАН, 2011. - 202 с: ил.; Аствацатурова М.А. Российская идентичность в Северо-кавказском регионе: гражданское содержание и полиэтничные формы. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - 359 е.; Аствацатурова М.А. Северный Кавказ: перспективы и риски (Трансформация регионального этнополитического пространства): Монография. - М.: Московское бюро по правам человека, 2011. — 192 е.; Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновения интересов. - СПб: Изд. СПбГУ, 2002. - 208 е.; Дегоев В.В. Кавказ и великие державы 1829-1864 гг. Политика, война, дипломатия. - М.: Издательский дом «Рубежи XXI», 2009. — 560 е.: ил.; Дзидзоев

B.Д., Левченко H.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе: политико-правовой анализ. - Владикавказ: Ир, 2008. - 288 е.; Дмитриев A.B., Карабушенко П.Л., Клочков Г.В., Усманов Р.Х. Юг России в миграционном и этнокофликтном измерениях: Монография. - Астрахань: Изд. «Астраханский университет», 2010. - 233 е.; Епифанцев

C.B. Этносоциетальная трансформация на Северном Кавказе на рубеже XX-XXI вв. / Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.: Наука-Пресс, 2005. - 248 е.; Истоки конфликтов на Северном Кавказе: монография / И.В. Стародубровская, Д.В, Соколов. - М.: Изд. «Дело» РАНХиГС, 2013. - 280 е.; Кумыков A.M. Национальный идеал российской государственности: социально-философский анализ. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2007. - 268 е.; Курбанов Х.Г. Религиозно-политический экстремизм на СевероВосточном Кавказе: идеология и практика (на материалах республики Дагестан) / Отв. ред. И.П. Добаев. - Ростов-на-Дону: Изд. СКНЦ ВШ, 2006. - 156 е.; Маркедонов С. Турбулентная Евразия: межэтнические, гражданские конфликты, ксенофобия в новых независимых государствах постсоветского пространства. - М.: Московское бюро по правам человека, Academia, 2010. - 260 е.; Национальная и региональная безопасность на Юге России: новые вызовы // Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН / Отв. ред. В.В. Черноус. - Ростов н/Д. - 2003. - Вып. 14. - 160 е.; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. Тишкова В.А, Тишкова. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. -384 е.; Северный Кавказ: модернизационный вызов / И.В. Стародубровская, Н.В. Зубаревич, Д.В. Соколов, Т.П. Интигринова, Н.И. Миронова, Х.Г. Магомедов. - М.: Изд. «Дело» РАНХиГС, 2012. - 328 е.; Усманов Р.Х., Тажиев Н.М. Пути и вектор развития региональных этнополитических элит в современном российском обществе: Монография. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2012. - 214 е.; Markedonov S. Radical Islam in the North Caucasus: Evolving Threats, Challenges and Prospects // Report of the CSIS Russia and Eurasia Program. -Washington D.C., November 2010. -13 p.

Косов, А. Коллисон, М. Ланской, Дж. Мэнкофф, Ю. Новиков, В. Одинцов, В.Н. Панин, С. Сестанович, Дж. Стёрн, М.А. Сучков, Б. Уильяме, А. Цуркан1.

Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического и международного терроризма. Это работы М.А. Адамовой, С.И. Грачева, Г.Г. Гусева, С.Г. Карамян, E.H. Каратуевой, A.A. Половко, А.К. Шарапова2.

1 Одинцов В. «Братья-мусульмане», ЦРУ и международная поддержка исламистов, 19.09.2013 :http://ru.joumal-neo.org/2013/09/19/the-muslim-brotherhood-the-cia-and-the-international-support-for-the-islamists/; Сучков М.А. Американские оценки экстремистской деятельности на Северном Кавказе и перспективы сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом // VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия». Материалы. Москва, 22-24 ноября 2012 г. — М.: Российская ассоциация политической науки, 2012. - С. 451-452.; Цуркан А. А. Исламский радикализм: анализ подходов и возможностей взаимодействия России и США. — Автореф. канд. полит, наук. 23.00.02, М, 2012. - 42 е.; Applebaum А. Ethnic Cleansing, Russian Style / December 20th, 1999, The Weekly Standard http://www.anneapplebaum.com/1999/12/20/ethnic-cleansing-russian-style/; Vatchagaev M. US Designation of Caucasus Emirate Leader as Terrorist Will Have Little Impact - [Электронный ресурс]. - Eurasia Daily Monitor, Vol.7, Issue 127 - 01.06.2010 http://www.jamestown.org/programs/edm/single/?tx_ttnews[tt_news]=36557&tx_ttnews[backPi d]=484&no_cache=l; Schaefer R. The Insurgency in Chechnya and the North Caucasus: From Gazavat to Jihad. Santa Barbara, С A: Praeger, 2010; Collison A. Russian Islamist Chief Calls for End to Attacks. Wall Street Journal, February 4th, 2012; Lanskoy M., Stern J., Toft M. Russia's Struggle with Chechnya: Implications for the War on International Terrorism. Event Report // Caspian Studies Program November 26, 2002: http://belfercenter.hks.harvard.edu/publication/12789/russias_struggle_with_chechnya.html; Novikov Y. A Russian Agent at The Right Hand Of Bin Laden? // Terrorism Monitor. - Vol.2, Issue 1. - 2004. http://www.jamestown.org/programs/gta/single/?tx_ttnews[tt_news]=26228&tx_ttnews[backPid] =179&no_cache=l; Sestanovich S. Statement on Chechnya to Senate Committee. Global Security.Com, Nov. 4, 1999: http://www.globalsecurity.org/military/library/news/1999/ll/991104-chechen-usial.htm; Williams B.G. Allah's Foot Soldiers: an Assessment of the Role of Foreign Fighters and Al-Qaida in the Chechen Insurgency // Ethno-nationalism, Islam and the State in the Caucasus: Post-Soviet Disorder / Ed. by Gammer M. - London: Routledge, 2007. - P. 156-178; Williams B.G. Shattering the al-Qaeda-Chechen Myth / The Jamestown Foundation, April 23, 2013: http://www.jamestown.org/single/?no_cache=l&tx_ttnews%5Bswords%5D=8fd5893941d69d0b e3f378576261ae3e&tx_ttnews%5Bany_of_the_words%5D=Kazakhstan&tx_ttnews%5Bpointer %5D=7&tx_ttnews%5Btt_news%5D=40771&tx_ttnews%5BbackPid%5D=7&cHash=8463798d 7b3f682cc7a97654d71 bfc 11 #.UgEZzNJM_JI

2 Адамова M.A. Участие женщин в террористической деятельности: политологический анализ: Монография. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - 130 е.; Грачев С.И. Информационная безопасность России. Проблемы и возможные пути решения // Вестник Института стратегических исследований ПГЛУ. - Вып. 1. Конфликты — Безопасность — Геополитика. Стратегический анализ современного мирового развития. - 2011. - С. 18-20.

В научных работах проблема иностранных каналов влияния на проявление терроризма в современной России не получила комплексного рассмотрения. Эти обстоятельства позволяют говорить об актуальности, научно-познавательной и политико-практической значимости данной диссертации, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.

Объект исследования: современный терроризм как фактор мировой политики.

Предмет исследования: каналы иностранного влияния на функционирование террористических структур в РФ.

Цель исследования: выявить основные зарубежные каналы влияния на проявление террористической деятельности на территории Северного Кавказа и сформулировать приоритетные направления противодействия им в регионе Северного Кавказа.

Задачи диссертационного исследования:

- уточнить сущность понятия «террористические структуры»;

- определить каналы и формы иностранного влияния на проявления терроризма;

- доказать, что Северный Кавказ рассматривается рядом мировых акторов как наиболее уязвимый регион по дестабилизации политической ситуации в современной России;

- выявить основные внешние каналы, способствующие зарождению террористический деятельности на Северном Кавказе;

- раскрыть сущность зарубежных каналов влияния на проявление терроризма в северокавказском регионе в контексте трансформации геополитического пространства;

сформулировать основные направления противодействия иностранным каналами влияния на террористическую деятельность на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили научные принципы организации антитеррористической деятельности, разработанные С.И. Грачевым, Г.Г. Гусевым, K.M. Ханбабаевым.

Базовым методологическим принципом диссертации является многофакторный подход, реализация которого позволила разносторонне изучить иностранные каналы влияния на проявление терроризма в современной России.

Автором использовались идеи связанные с проблематикой терроризма, разработанные в социологии, социальной психологии, экономике.

Эмпирическая база включает официальные документы и доклады государственных органов и структур, стратегии национальной безопасности, военные и оборонные стратегии; экспертные доклады и публикации аналитических центров; тексты выступлений и заявлений политических лидеров; статистические материалы официальных ежегодников; материалы СМИ.

Отдельную группу источников составили данные, полученные в ходе реализации гранта РГНФ 13-33-01005 «Нетрадиционные религиозные объединения как сетевой субъект в системе угроз на Северном Кавказе».

Научная новизна:

- уточнено понятие «террористические структуры» и выявлены основные элементы, на которых базируется поддержка деятельности террористических организаций;

- выявлена сущность и цели иностранного влияния на проявление террористической деятельности и определены каналы зарубежной под держки террористических структур;

- определено место Северного Кавказа в стратегических планах мировых акторов по нанесению ущерба национальной безопасности России посредством использования информационного канала влияния;

и

выявлены внешние каналы, способствовавшие зарождению террористический деятельности на Северном Кавказе и обоснованы их исторические корни;

- установлено соответствие между стремлением заинтересованных геополитических игроков дестабилизировать ситуацию в современной России с их деятельностью по поддержке террористических структур на Северном Кавказе;

- определены основные направления деятельности государственных и гражданских институтов по минимизации дестабилизирующего потенциала иностранных каналов влияния на проявление террористической активности в Северо-Кавказском регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Террористические структуры есть сложносоставные образования, состоящие из собственно банд-формирований (террористических групп, террористических организаций, непосредственных участников подготовки и исполнения террористических актов); радикальных неправительственных организаций, пропагандирующих идеи экстремизма и терроризма, мобилизующих радикальное сознание неофитов; финансовых институтов и структур, оказывающих материальное содействие; каналов информационной поддержки. Финансовая поддержка как со стороны иностранных источников, так и различных национальных структур, коррумпированность и слабость государственной системы, гражданская поддержка/пассивное восприятие террористической деятельности являются основными элементами, на которых базируется поддержка деятельности террористических организаций.

2. Иностранное влияние на проявление терроризма есть использование финансовых, информационных, военно-технических (поставка вооружений, тренировка боевиков на территории иностранных государств, организация деятельности военных советников) средств акторами мировой политики с целью дестабилизации политической, социально-экономической ситуации на территории иностранного государства, снижения его политического,

экономического, военного потенциала и роли в мировой политике. Каналами иностранного влияния на проявление террористический деятельности являются деятельность зарубежных агентов, миссионеров, филиалов неправительственных международных организаций, национальных неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, спонсирование банд-подполья, информационная поддержка через интернет, изготовление и распространение печатной продукции деструктивного характера.

3. Кавказ в целом обладает исключительной геостратегической значимостью, энерго-ресурсным и транспортно-транзитным потенциалом, что делает его значимым субрегионом Евразии, за влияние над которым исторически претендуют многие региональные и внерегиональные державы. Ряд современных мировых акторов рассматривают Северный Кавказ как ключевой элемент дестабилизации социально-политической ситуации в РФ, формируя в мировой информационной повестке дня образ Северного Кавказа как «последнего фронтира», как «внутреннего зарубежья».

4. Северный Кавказ в «Большой Игре» мировых держав имел стратегическое значение и посредством различных инструментов использовался как плацдарм влияния на Россию. В настоящее время наблюдается активизация усилий по поддержке террористических организаций не только со стороны западных государств и неправительственных организаций, которые эксплуатируют идею национально-освободительного движения, выступающего против т.н. «российского имперского влияния», но и ряда азиатских, которые пытаются оказывать поддержку под конфессиональным прикрытием.

5. Реализация различных зарубежных политических проектов, начиная с конца XX века, приводит к актуализации финансовых, идеологических; социальных и информационных каналов влияния внешних акторов на социально-политическую ситуацию на Северном Кавказе с целью активизации террористической деятельности и дестабилизации политической

ситуации в стране, минимизации стратегического потенциала РФ, снижению ее регионального присутствия.

6. Основные направления деятельности государственных и гражданских институтов по минимизации дестабилизирующего потенциала иностранных каналов влияния на проявление террористической активности в Северо-Кавказском регионе должны быть связаны с переходом от реактивной к проактивной политике в сфере обеспечения национальной/региональной безопасности; с активизацией механизмов по предвидению и пресечению иных схем и каналов влияния, в том числе и иностранного, на проявление терроризма на Северном Кавказе; с координацией усилий спецслужб и институтов гражданского общества, в том числе и конфессионального характера.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов для системного изучения иностранных каналов влияния на правление терроризма в современной России, в концептуализации ряда понятий, таких как «иностранные каналы влияния», «террористические сети». Результаты исследования могут быть использованы при анализе механизма принятия внешнеполитических решений, связанных с поиском резервов повышения эффективности антитеррористической политики на Северном Кавказе.

Практическая значимость диссертационного исследования связана тем, что аналитические обобщения, выводы и рекомендации могут использоваться для совершенствования управленческой деятельности по укреплению безопасности государства и общества; внедрения в преподавательскую деятельность в рамках учебных курсов по политологии, основам теории национальной безопасности, террологии.

Полученные результаты позволяют сформулировать рекомендации по минимизации деструктивным воздействиям иностранных каналов на террористические структуры. Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами

аналитического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ: «10. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму. Международный терроризм как социально-политическое явление. Проблемы разработки нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности: материалы» (г.Ростов-на-Дону, 2012 г.), Международной научной конференции «Россия и Закавказье: новые реальности, проблемы и перспективы» (г.Владикавказ, 2012), Всероссийской научной конференции, посвященной двадцатилетию Региональному центру этнополитических исследований ДНЦ РАН (г.Махачкала, 2012 г.), Международной конференции «Новые вызовы региональной безопасности» (г.Пятигорск, 2013 г.).