Геополитический фактор внутриполитического процесса современной России в контексте обеспечения национальной безопасности: на примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Байрамуков, Ахмат Ибрагимович

  • Байрамуков, Ахмат Ибрагимович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Байрамуков, Ахмат Ибрагимович. Геополитический фактор внутриполитического процесса современной России в контексте обеспечения национальной безопасности: на примере Северного Кавказа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Невинномысск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Байрамуков, Ахмат Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ФАКТОРА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Политический процесс и политический режим: понятие, содержание, сущность и типология

1.2. Геополитическая константа внутригосударственных политических процессов

1.3. Внутренняя геостратегия государства в процессе обеспечения национальной безопасности

ГЛАВА 2. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ КАК ФАКТОРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Геополитические особенности Северо-Кавказского макрорегиона в ситуации увеличения угроз национальной безопасности

2.2. Федерализм в контексте внутренних геополитических процессов и обеспечения национальной безопасности РФ

2.3. Геостратегические вызовы национальных движений: роль зарубежной диаспоры титульных народов в политических процессах СевероКавказского Федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитический фактор внутриполитического процесса современной России в контексте обеспечения национальной безопасности: на примере Северного Кавказа»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающим влиянием геополитических трансформаций на политические процессы национального и регионального уровней. Мировой геополитический процесс вызывает волны искажений национального политического пространства, затрагивая национальные интересы, дестабилизируя внутриполитическую ситуацию, что создает угрозу как национальной, так и региональной безопасности.

С процессами глобализации, создающими не только определенные возможности, но и опасности в процессе вхождения в новый глобальный мир связаны многие вызовы современной России, затрагивающие проблемы национальной и региональной безопасности. Неоднородность глобализаци-онных волн все глубже проникающих на субрегиональный уровень, детерминирует процессы дестабилизации внутригосударственного политического процесса.

Особенно актуальным является анализ этих процессов на Северном Кавказа. Это обусловлено тем, что данная территория РФ является геостратегической по своей сути, территорией с высоким конфликтным потенциалом, детерминированным как общегосударственными, региональными проблемами, так и динамикой глобальных изменений.

Проблема обеспечения национальной безопасности особо актуальна в Северо-Кавказском Федеральном округе, где большая часть вызовов и угроз сосредоточена в политической сфере. Обеспечение безопасности на данной территории является приоритетным как для региональной, так и для федеральной властей.

Проблемы национальная безопасность на юге России имеют большой общественный и научный интерес, в силу чего возникло множество вариантов их решения. Однако единого и целостного понимания путей урегулирования ситуации к настоящему времени не достигнуто в силу различного ви3 дения как роли и места России в геополитическом раскладе мировых сил, так и путей ее дальнейшего развития в условиях глобализации.

В практическом плане важность и актуальность разработки данной темы диктуется необходимостью выработки механизмов политической, социальной, экономической стабилизации ситуации на Северном Кавказе, активного включения республик и краев Северного Кавказа в общенациональные процессы трансформации российского общества, эффективной стратегии обеспечения национальной безопасности на Юге страны.

Степень научной разработанности проблемы. Политический процесс представляет собой одну из центральных категорий политической науки. Его научное осмысление началось более пятидесяти лет тому назад. К настоящему моменту имеется огромный массив работ, содержащих различные теории, концепции и подходы к изучению политических процессов всех уровней. Среди современных авторов, в работах которых исследуются в той или иной степени вопросы, связанные с артикуляцией и агрегацией интересов, принятием политических решений и реализацией политического курса, можно назвать Г. Ал-монда, H.A. Баранова, ESMt^M ВИЯ М.И. Кодина, Ч. Линдбло-ма, ЕЛО. Мелешкиной, А.И. Соловьева, М. Хилла и др1.

Современная геополитика позиционируется как один из базовых методов анализа глобального и регионального политического развития. Ключевые черты геополитической мысли Запада сформированы в концепциях 3. Бжезинско

1 Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология «Мир политической мысли»: в 5 т. - Т. 2. - М.: Мысль, 1997. - С. 593-610.; Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004. - 480 е.; Кодин М.И. Теоретико-методологические проблемы социально-экономических и социально-политических преобразований в России в конце XX века 1990-2000 гг. - М.: Наука, 2002 .- 213 с.; Линдблом Ч. Политика и рынки: Политико-экономические системы мира: Перевод с английского. - М.: Изд-во Институт комплексных стратегических исследований, 2005. - 446 е.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа / под ред. Е.Ю. Мелешкиной. - М.: Весь мир, 2001. - 304 е.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. -559 с. го, И. Валлерстайна, Г. Киссинджера, X. Маккиндера, А. Мэхэна, Ф. Ратцеля, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, К. Хаусхофера, Р. Челлена и др1.

Разработке категориального аппарата и методологического инструментария геополитики посвящены работы И. Василенко, К. Гаджиева, 10. Гладкого, Д. Доленко, А. Дугина, Д. Замятина, Б. Исаева, В. Колосова, Т. Михайлова, Н. Нартова, К. Сорокина, В. Цымбурского .

Концептуальные основы российской геополитики разработаны в трудах таких исследователей, как С.Н. Бабурин, А.Г. Дугин, М.В. Ильин, Б.А. Исаев, А. С. Панарин, Э.А. Поздняков др3.

Системному осмыслению глобальной геополитики с философских позиций посвящены труды H.H. Ашенкампфа, А.Г. Дугина, И.Ф. Кефели4.

Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2010. - 264 е.; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ. П. М. Кудюкина под общей ред. Б.Ю. Кагарлицкого. - СПб.: Университетская книга, 2001. - 416 е.; Киссинджер Г. Дипломатия. -М.: Изд-во Ладомир, 1997. - 849 е.; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Полис. 1995. - №4. - С. 162-169; Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю 1660-1783. - СПб.: Terra Fantastica, 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003. - 603 е.; Челлен Р. Государство как форма жизни. - М.: РОССПЭН, 2008. - 319 с.

2 Василенко И.А. Геополитика современного мира. - М.: Гардарики, 2007. - 317 е.; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Междунар. отношения. - 2003. - 464 е.; Гладкий 10. Геополитика и геоэкономика России // Энергия. - 2003. - № 3; Доленко Д.В. Политика и территория : основы полит, регионоведения. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - 259 е.; Дугин А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. -СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2007. - 382 е.; Замятин Д.Н. Геополитика: основные проблемы и итоги развития в XX веке // Полис, 2001. - № 6.; Исаев Б.А. Геополитика. - СПб.: Питер, 2007. - 384 е.; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. -М.: Аспект-Пресс, 2001. - 479 е.; Михайлов В.А. Геополитика. - М.: РАГС, 2010. - 368 е.; Нартов H.A. Геополитика. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 359 е.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 164 е.; Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий // Полис. - 1999. - N4 . - С. 7-29.

3 Бабурин С.Н. Геополитика современного русского консерватизма. - М.: Книжный мир, 2012.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространственно. - М.: Книга, 1999.; Ильин М.В. Проблемы формирования "острова России" и контуры его внутренней геополитики // Вестник Московского университета. Сер. 12. 1995. -№ 1.; Исаев Б.А., Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. - СПб.: Питер, 2008. - 395 е.; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 272 е.; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: Прогресс, 1995.

4 Ашенкампф H.H. Современная геополитика. - М,: Аккад. Проект, 2005.; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространственно. -М.: Книга, 1999.; Кефели И.Ф. Философия геополитики. - М.: Петрополис, 2007. - 208 с.

Не меньшее количество политологических работ написано о безопасности. Проблемам национальной и геополитической безопасности посвящены исследования 36. Бжезинского, A.B. Возженикова, C.B. Кортунова, И.В. Лихано-вой, Н.П. Медведева, В.Н. Панина, A.A. Прохожева и др1.

Проблемы геополитики, национальной безопасности и национальных интересов России, исследования политических процессов на Северном Кавказе рассматриваются в научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьян, В.А. Авксентьева, М.Г. Амирова, A.B. Баранова, Б.А. Бекмурзаева, A.A. Ватумяна, JI.A. Воловой, К.С. Гаджиева, JI.M. Дробижевой, З.А. Жаде, О.М. Омарова, В.Н. Рябцева, В.А. Тишкова, В.В. Черноуса, JI.JI. Хоперской, В.Р. Чагилова и

1 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство, или глобальное лидерство / Пер. с англ. Е. А. Нарочницкой, Ю. Н. Кобякова. - М.: Международные отношения, 2004.; Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: НПО «Модуль», 2000.; Кортунов C.B. Диалектика национальной и международной безопасности: некоторые методологические проблемы // Полис. - 2009. - № 1. - С. 7-29; Лиханова И.В. Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность: современный теоретический дискурс // Вестник Московского университета: научный журнал. Сер. 12 : Политические науки. - М. - 2004. - №3. - С. 59-67.; Медведев Н. П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Под ред. Н.П. Медведева, П.В. Акинина. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство,

2004.; Панин В.Н. Международная и региональная безопасность: некоторые теоретико-методологические проблемы исследования // Университетские чтения - 2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XIII. Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 48-56; Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. A.A. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС,

2005.-344 е.;

2 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология и этнополитика Кавказа: методология и практика // Эт-нополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. -Махачкала: ДНЦ РАН, 2005. С. 41-66; Авакьян С.А. Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опьгг зарубежных стран // Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран. - М.: Изд-во НОРМА, 2000. -688 е.; Авксентьев В.А. Северный Кавказ: реполитизация этничности и конфликтологические сценарии развития // Обозреватель. 2006. - № 6. - С. 19-20; Амиров М.Г. Понятие, сущность и содержание государственного суверенитета как принцип конституционализма // Политика и общество. - №5. - 2008. - С. 18-23; Баранов A.B. Геополитические проблемы Юга России и методы их решения / Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве: Материалы научно-практической конференции.-Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 198-207; Бекмурзаев Б.А. Северный Кавказ в условиях глобальных и региональных геополитических вызовов и рисков // Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005. - С.84-103; Вартумян A.A. Геополитическая обстановка на Юге России: диагностика угроз и стратегии ответов // Кавказский сборник. Т. 3

Ряд особенностей политического процесса на Северном Кавказе освещены в работах М.А. Аствацатуровой, В.В. Дегоева, Ю.Ю. Клычникова, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, С.И. Линца, C.B. Передерия, А.А. Цуциева, Т.А. Шеб-зуховой, Ф.А. Шебзуховой и др1.

Теоретические основы федерализма нами были рассмотрены в контексте процессов федерализации Юга России. Особенности территориально

35). - М., 2006; Волова JI.A. Формирование духовно-культурной безопасности в политической жизни народов Северного Кавказа // Вестник ПГЛУ. - № 1. - 2012. - С. 23-29; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2003. - 464 е.; Дробижева JI.M. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://w\vw.hsl.ru/journals/wrldross/voloi2/Drobizheva/drobizheva.htrn.; Жаде З.А. Трансформация геополитической ситуации на Юге России в условиях формирования национальной идентичности // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2010. - № 5. - С. 64-71; Омаров О.М. Неопантюркизм и современная геополитика Кавказа // Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты. Сборник материалов международной научной конференции. 20-21 апреля 2006 г. Ч.З. - Ростов-на-Дону: 2006. - С.115-117; Рябцев В.Н. Конфликтологическая работа на Кавказе в аспекте этнонациональных отношений: проблемы и перспективы. - Ростов-на-Дону, 1999; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003. - 583 е.; Черноус В.В. Кавказ в системе евразийской безопасности: от биполярности через атлантизм к глобальной безопасности // Кавказский регион: пути стабилизации: Материалы международной научной конференции / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004. - С. 44 - 69. Хоперская Л., Денисова Г.С. Современная национальная политика на Северном Кавказе // Этнополис-1996. - № 1. - С.75-83; Чагилов В.Р. Информационное и геополитическое измерение «глокального» этнополитического конфликта в контексте глобали-зационных процессов постсовременности // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 11.

1 Аствацатурова М.А., Бурцев Ю.Д. К проблеме разработки новой концепции государственной национальной политики РФ // Этнические проблемы современности: вып 13. - Ставрополь: Изд-во СГУ,2008. - С. 102-109; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность / МГИМО(У) МИД РФ. - М.: «Русская панорама», 2003; Клычников ЮЛО. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала. - Пятигорск, 2006. - 221 е.; Койбаев Б.Г. Проблемы взаимодействия политических элит с общественными организациями в России // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Общественные науки. - №2. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. - С.41-47; Косов Г.В. Каспийско-Кавказский регион: проблемы политической стабильности в контексте современных геополитических трансформаций // Каспийский регион: политика, культура, экономика. - 2011. - № 4. - С. 380-384; Линец С.И. Образ Северного Кавказа в российской прессе контексте борьбы с терроризмом // Вестник ПГЛУ. - 2011. - № 4; Передерни C.B. Геополитические процессы на Северном Кавказе: проблемы и решения // Материалы международной научной конференции «Кавказоведение: опыт исследований». - Владикавказ, 2006; Цуциев A.A. АТЛАС ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КАВКАЗА. - М.: Европа, 2007; Шебзухова Т.А. Северный Кавказ: Проблемы и политика РИА КМВ. - Пятигорск: ПФ СКГТУ, 2010; Шебзухова Ф.А., Эбзеев A.A. Этнополитическая безопасность в контексте концепции устойчивого развития. - Ростов-на Дону: ЦСРИиП ИППК ЮФУ, ИСПИ РАН, 2009.- 184 с. административного обустройства Северного Кавказа рассмотрены в трудах A.B. Баранова, А.Х. Кармова, И.Ю. Теммоева1. Политико-правовые аспекты самоопределения анализируются С.А. Авакьян, Ю.Г. Барсеговым, И.П. Трайни-ным, Г.Ю. Курсковой, М.Б. Напсо2. Проблемы современного федерализма и регионализации освещены Л.В. Батиевым, Т.П. Хлыниной, Е.Ю. Белаш, В.В. Гайдук, Н.Ю. Замятиной3. Роль этнокультурных движений и организаций организации в политических процессах нами рассмотрена с учетом работ З.М. Аб-дулагатова, И.И. Алиева, К.А. Богатырева, Е.В. Кратова, A.B. Кушхабиева, K.M. Ханбабаева и др4.

1 Баранов A.B. Геополитические проблемы Юга России и методы их решения / Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве: Материалы научно-практической конференции.-Ростов н/Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. - С. 198-207; Кармов А.Х. Союз объединенных горцев: политическая ситуация на Северном Кавказе (февраль - октябрь 1917 г) ) // Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005.-С. 187-193.

2 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮ-ИД, Сашко, 2000; Барсегов Ю.Г. Территория в международном праве. -М.: Госюриздат, 1958. -271 е.; Трайнин И.П. Вопросы территории в государственном праве // Известия Академии наук СССР. - 1947. -№ 4. - С. 225; Курскова Г.Ю. Политический режим Российской Федерации. Теоретико-правовой аспект: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 295 е.; Напсо М.Б. К вопросу о правомерности рассмотрения проблемы защиты этнонациональных интересов в контексте безопасного развития // Политика и общество. -№9. - 2008. - С.4-10. л

Хлынина Т.П., Батиев JI.B. Современный российский федерализм в системе обеспечения устойчивого развития Северо-Кавказского региона \ Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве: Материалы научно-практической конференции. - Ростов н\Д. - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2009. - С.232-243; Замятина НЛО., Белаш Е.Ю. Особенности географической репрезентации социокультурных регионов России в характеристиках субъектов РФ // Социологические исследования (СоцИс): Ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академик наук. - 2006. - № 9; Гайдук В.В. Совершенствование института федерализма в современных условиях: геополитический аспект // Политика и общество. - №3 - 2008. - С. 2-6.

4 Абдулагатов М.З. Проблемы и тенденции становления современных государственно-конфессиональных отношений в России на примере православия и ислама / Дагест. науч. центр РАН, Ин-т истории, археологии и этнографии. - Махачкала : ИИАЭ, 2006. - 181 е.; Алиев И.И. Этнические репрессии. - М.: РадиоСофт, 2008. - 472 е.; Богатырев К.А. Северокавказский конфликт в СССР. Религиозный аспект // Политика и общество. - №12. - 2008. -С.26-31; Кушхабиев A.B. Очерки истории зарубежной черкесской диаспоры: Монография. -Нальчик: Эль-Фа, 2007. - 320 е.; Ханбабаев K.M. Исламский радикализм На Северном Кавказе // Свободная мысль. - 2007. - С. 105-116.

Различные отдельные аспекты геополитической безопасности и реализации политического процесса рассматриваются в более чем двадцати диссертационных работах. Однако монографические исследования, докторские и кандидатские диссертации по политическим наукам, в которых анализируются роль и место геополитической составляющей в современном внутриполитическом политическом процессе, отсутствуют. Этими обстоятельствами продиктован научный интерес к избранной теме диссертационного исследования.

Объектом исследования является политический процесс в Российской Федерации.

Предметом исследования является геополитический фактор внутриполитического процесса и связанные с ним проблемы национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования: выявить условия и механизмы актуализации геополитического фактора внутриполитических процессов в современной Росси.

В достижение цели следовало решить ряд задач:

- уточнить понятия «политический процесс» и «политический режим»;

- проанализировать геополитическую константу внутригосударственных политических процессов;

- обосновать роль внутреннего геополитического фактора в процессе обеспечения национальной безопасности России;

- выявить геополитические особенности Северо-Кавказского макрорегиона в ситуации увеличения угроз национальной безопасности;

- рассмотреть современный российский федерализм в контексте внутренних геополитических процессов;

- проанализировать геостратегический вызовы, исходящие от национальных движений и диаспор.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методологические компоненты структурно-функционального, деятельностного и генетического подходов, применявшиеся в соответствие с особенностями объекта и предмета исследования, а также 9 классические и современные теоретические положения политологии, социологии, теории социального государственного управления. Процессуальный подход позволил исследовать явления и факты современной политической жизни в развитии, определять стадии, направления, интенсивность, тенденции с последующим прогнозом будущих изменений в политической жизни.

Логика исследования потребовала использования методов: политико-ситуационного анализа (О. Н. Смолин) для выявления характеристик и закономерностей историко-политических ситуаций; прогнозирования, основанного на анализе параметров и закономерностей политических ситуаций, что позволило сформулировать ряд сценариев развития политической ситуации на Юге России.

Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетных опросов, осуществленных ВЦИОМ, «РОМИР-Мониторинг», ФОМ за 1999-2012 гг.

Из числа нормативно-правовых актов проанализированы: Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подзаконные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; законопроекты Государственной Думы Российской Федерации. Анализировались также материалы отдельных парламентских слушаний, круглых столов, заседаний комитетов и рабочих групп, палат парламента России.

Использовались данные социологического исследования, проведенного при личном участии автора в 2012 году, посвященного проблеме социальной сплоченности на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия политического процесса и политического режима, выявлено их соотношение, в котором политический режим фиксирует реальную принадлежность власти определенным субъектам политического процесса, способы владения и удержания ее, рекрутирования политической элиты, механизмы ее воздействия на людей;

- дана характеристика геополитической константы внутригосударственных политических процессов, заключающаяся в постоянно возрастающем значении геополитической составляющей российского политического процесса, порождающей вызовы и угрозы национальной безопасности;

- обоснована роль внутриполитической геостратегии государства в процессе обеспечения национальной безопасности, которая направлена на мобилизацию населения по этнической, конфессиональной и мигрантофобской программам;

- выявлены геополитические особенности Северо-Кавказского макрорегиона, которые заключаются во вступлении Северного Кавказа в сферу геополитического противоборства акторов мировой геополитики;

- в контексте внутренних геополитических процессов рассмотрен процесс федерализации современной России, в котором проблемы территориального, статусно-институционального и этнополитического характера в СКФО продуцируются расширением сферы влияния этнических элит на процессы, происходящие, в частности, в КЧР;

- впервые рассмотрены как интеграционная, так и дезинтеграционная роль общественных движений и зарубежной диаспоры в процессах политической интеграции на пространстве СКФО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностным моментом политического процесса является ситуация «конфликт-консенсус, которая затрагивает политическую систему, что функционально проявляется в трансформации ее элементов. Политический режим есть совокупность норм, методов, способов взаимодействия власти и общества, проявляющихся в реализации права и закона, характеризующих качественное состояние государства и общества на определенном этапе его развития. Политический режим фиксирует реальную принадлежность власти определенным субъектам политического процесса, способы владения и удержания ее, рекрутирование политической элиты, механизмы ее воздействия на людей.

2. В структуре современного российского политического процесса увеличивается значение геополитической составляющей, что проявляется в геополитическом противоборстве с реальными и потенциальными «центрами силы»; военно-стратегическом противостоянии, связанном с борьбой за ресурсы; миграционных процессах; использовании идей сепаратизма, этноцентризма в геополитическом противостоянии. Решение геополитических проблем, влияющих на современный российский политический процесс, находится в тесной взаимосвязи со снижением остроты внутренних социально-политических и экономических угроз.

3. Геополитические трансформации есть преобразования структур, форм и способов деятельности геополитических акторов, изменение целевой направленности их геополитической активности. Центром притяжения их политической активности выступают геостратегические регионы. В ситуации сокращение запасов углеводородных ресурсов в мире Северный Кавказ вошел в орбиту геополитического внимания ведущих геополитических акторов, заинтересованных в обеспечении геостратегического преимущества при помощи манипулирования внутренними конфликтами, что в свою очередь породило рост рисков и угрозу политической стабильности Российской Федерации, в особенности ее южных территорий. Ситуация конфликт-консенсуса в современной России развертывается на фоне мобилизации населения под эгидой этнической, религиозной, мигрантофобной программ, что создает угрозу национальной безопасности.

4. Геополитический аспект института федерализма включает в себя вопросы государственной организации. Территориальные споры на Юге России часто возникают в ходе реабилитационного процесса в отношении репрессированных народов, за которыми стоит не столько хозяйственный интерес, предусматривающий получение более развитых сельскохозяйственных или промышленных инфраструктур, или простое расширение территории проживания, сколько интерес политический, поскольку расширение границ означало и увеличение представительства того или другого народа во властных структурах, а также, за счет присвоения вновь получаемых ресурсов и расширения сферы влияния этнической элиты на процессы, происходящие в Северо-Кавказских республиках.

5. Управление политическими процессами, принятие решений и предотвращение внутренних и внешних угроз происходит как на уровне федерального центра, так и региона. Политика регионов, связанная с управлением региональными политическими процессами в контексте обострения геополитической ситуации, связана с определением сущности, видов проявления и уровней дестабилизации политического процесса на Северном Кавказе. Основные риски и угрозы политической и социальной стабильности в краях и республиках Северного Кавказа связаны с межнациональными и этноконфессиональными отношениями, ростом экстремизма под этническим и религиозным прикрытием. Для оптимизации управления политическим процессом от государственных структур требуется четкая последовательность, этапность, комплексный системный подход, сосредоточение усилий органов власти и управления на решении задач интеграции представителей различных национальностей и конфессий в единый социум при сохранении самых широких возможностей для национально-культурного самовыражения и развития.

6. Сепаратизм становится глобальной проблемой, так как является средством геополитических манипуляций. Использование культурного, финансового, политико-административного потенциала зарубежных диаспор ряда титульных народов приводит, в том числе, к обострению политической ситуации на Северном Кавказе, создает угрозу политической стабильности в регионе.

Теоретическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, полученные при анализе феномена региональной безопасности Юга России как геополитической конструкции, могут внести вклад в теорию региональных исследований, геополитики и компаративистики, реализовать идею междисциплинарного синтеза. Результаты исследования мо

13 гут использоваться и при анализе механизма принятия политических решений, ориентированном на поиск резервов повышения эффективности российской политики в целом.

Отдельные теоретические положения работы дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию политических феноменов, связанных с геополитическими воздействиями на региональный политический процесс.

Сформулированные теоретические положения и выводы способствуют углублению представлений в отношении геополитического потенциала внутриполитических процессов. Выводы могут обеспечить формирование новых конструктивных подходов к анализу проблем социального целеполагания и управления.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют выработать рекомендации для формирования новой концепции безопасности, управленческой деятельности, включая геополитическое планирование органов государственной власти как законодательного, так и исполнительного уровней. Сформулированные предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического и идеологического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти, а также для осуществления мониторинга программных установок, стратегии и тактики деятельности общественно-политических и национальных движений, в первую очередь - Северного Кавказа.

Сформулированные выводы и итоги могут применяться для разработки концептуальных основ региональной политики России, а сделанные на основе политологических исследований выводы о ее состоянии и перспективах могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения этой проблемы. Обобщения могут быть использованы для формирования и совершенствования концепции национальной безопасности и ее региональной проекции, разработки программы развития российского регионального законодательства, а так же при построении концептуальных конструктов теории региональной безопасности.

14

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании дисциплин по направлению «Политология»: политического менеджмента, политического процесса в современной России, а также в проведении семинаров по взаимодействию научно-экспертного сообщества с органами государственной власти, в ходе выработки и реализации государственной политики модернизации России.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших геополитических, геостратегических и конфликтологических исследованиях и в преподавательской практике в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при чтении общих и специальных курсов по национальной и региональной безопасности и конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и истории ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и была рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения работы излагались соискателем в докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Многополярный мир и безопасность: равенство, лидерство, гегемония» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (Астрахань, 2010 г.); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованном ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.

Структура диссертации реализует проблемно-логический принцип в соответствии с выбранной целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 180 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Байрамуков, Ахмат Ибрагимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проведено в русле актуальнейшей темы современной российской политологии - внутренняя геостратегия государства в процессе федерализации и построения гражданского общества. Материалы, изложенные в данной работе, подтверждают доминирующую роль этнополитоло-гии в процессах административно-территориального обустройства страны, особенно пространства Южного Федерального округа как региона, наиболее потенцированного межэтнической конфликтностью.

Предпринятый в исследовании теоретико-методологический анализ современного политического режима России, политической системы и этнополи-тического процесса на материале ЮФО и, конкретно, многоэтнической Карачаево-Черкесской Республики позволяет сделать следующие выводы:

- полиэтничностъ, поликультурность населения Российской Федерации актуализирует поиск путей равноправного сосуществования и развития различных этнических культур в эпоху современных трансформаций;

- самой очевидной является проблема необходимости формирования общегражданского национального самосознания населения страны, которое должно приобрести доминирующий характер по отношению к локальным этнокультурным различиям. От решения этой проблемы в не меньшей степени, чем от достижения успехов в экономике, зависит стабилизация этнополитической обстановки и конструктивное протекание процесса федерализации. Применении института федерализма как идеи, воплощающей социальный и межэтнический компромисс, бесспорно необходимо;

- исследование процессов поставторитарной трансформации, проходящих с конца XX века, и связанных с ними социальных и политических изменений, породивших новый пласт проблеем, раскрывает зависимость геополитических процессов от процессов современной глобализации;

- Северо-Кавказскому региону присущи три уровня межкультурного взаимодействия: этнический, между локальными этносами, этноязыковыми и

148 этноконфессиональными общностями; региональный, между этносами в контексте их контактов в пределах конкретной историко-географической и политико-кономической целостности; государственный, между моно- или полиэтническим субъектом и Центром. Все три уровня потенцированы определенными вызовами государственно-территориальной целостности, поддержанной правом наций на самоопределение. И только добровольное желание народов строить единое российское гражданское общество способно эту целостность сохранить;

-важным направлением соединенных усилий государствостроительной науки и практики является выработка концепции безопасности, основанной на конституциировании равных прав всех народов (в т.ч. и меньшинств) России;

- внутренняя геостратегия РФ и ЮФО в частности должна опираться на соблюдение баланса интересов федерального центра и субъектов Федерации при конституционном оформлении объема их полномочий, а также соотношение федерального и регионального законодательства;

- в процессе федерализации ЮФО следует устранить противоречия между принципом равноправия субъектов Федерации и их разной конституционно-правовой природой;

- требования предоставления суверенитета отдельным этносам (на территории КЧР) не нацелены на выход из состава РФ;

- сепаратизм на Северном Кавказе имеет экономическую подоплеку, но реализуется политическими методами - через этнополитическую идеологию, политизацию этнического самосознания;

- конституционно-праваовая непроясненность вопроса права наций на самоопределения потенцирует геостратегические вызовы как внутренних национально-культурных движениий, так и зарубежной диаспоры титульных народов;

- сепаратистские настроения формируются под руководством этно-элит, сращенных с властными и бизнес-элитами;

149

- сепаратизм и этническая мобилизация на Северном Кавказе тормозят развитие института федерализма в России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в проведенном анализе теоретико-правовых проблем суверенитета и форм и методов этнической мобилизации в сецессионных процессах. Это позволяет выработать рекомендации для формирования новой концепции безопасности, управленческой деятельности, включая геополитическое планирование органов государственной власти как законодательного, так и исполнительного уровней. Сформулированные в ходе работы предложения и выводы могут быть применены при решении прикладных задач службами аналитического и идеологического обеспечения аппаратов федеральных и региональных органов власти, а также для осуществления мониторинга программных установок, стратегии и тактики деятельности общественно-политических и национальных движений, в первую очередь - Юга России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые дан теоретико-правовой анализ этнополитического процесса на Северном Кавказе на разных этапах развития политического режима в РФ; в итоге анализа теоретико-методологических подходов в изучении явлений политического этносепаратизма уточнена его специфика как механизма давления на федеральный Центр в узких этноэкономических целях; впервые рассмотрены как интеграционная, так и дезинтеграционная роль общественных движений и зарубежной диаспоры в процессах политической интеграции на пространстве ЮФО; в итоге анализа этнополитических процессов в КЧР выявлена их направленность на получение суверенитета но без выхода из состава РФ.

Учитывая недостаточную разработанность исследованной темы в научной литературе, материалы данной диссертации могут быть использованы дальнейших геополитических, геостратегических и конфликтологических исследованиях и в преподавательской практике в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при чтении общих и специальных курсов по национальной и региональной безопасности и конфликтоло

150 гии, а также включены в учебные пособия по политологии, глобалистике, геополитике.