Традиционные инструменты в общем музыкальном воспитании современного Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лю Гэ

  • Лю Гэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Лю Гэ. Традиционные инструменты в общем музыкальном воспитании современного Китая: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Гэ

Содержание

Введение

Глава I. Китайский традиционный инструментарий как базис воспитания музыкальной культуры на национальных традициях

§1. Возникновение и развитие китайских традиционных музыкальных

инструментов. Принципы классификации

§2. Особенности исполнительства на китайских традиционных инструментах

§3. Китайские традиционные ансамбли и оркестры. История и классификация

§4. Опыт ансамблевого и оркестрового музицирования на национальных

инструментах в общеобразовательной школе

Глава II. Педагогический эксперимент по приобщению к музыке с

включением традиционного китайского инструментария

§1. Педагогический эксперимент по тестированию уровня музыкальной

культуры в высшем учебном заведении и средней школе

§2. Педагогический эксперимент по воспитанию музыкальной культуры в начальных классах общеобразовательной школы с применением элементов

системы К. Орфа

Заключение

Список литературы

Приложения. I. Иллюстрации китайских традиционных музыкальных инструментов

II. Образец партитуры современного китайского национального оркестра

III. Схемы расположения инструментов в современных китайских национальных оркестрах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные инструменты в общем музыкальном воспитании современного Китая»

Введение

Актуальность темы исследования. Китай является страной древней цивилизации и выдающихся духовных традиций. В нем была создана блестящая музыкальная культура, в частности инструментальная, которая уходит своими корнями в далекое прошлое.

Китайские народные музыкальные инструменты и методика игры на них развивались на протяжении нескольких тысяч лет. Ныне это великое наследие должно обогащать разные аспекты музыкального воспитания и образования. Освоение традиционных музыкальных инструментов в эпоху глобализации приобретает особую значимость, так как влияние западной культуры подавляет национальные достижения в области искусства. От того, какие духовные ценности будут приоритетными для народа КНР, зависит будущее китайской культуры. От этого во многом зависит самосознание молодого поколения.

Сегодня первостепенное внимание должно быть уделено пониманию народом ценности своего музыкального богатства, частью которого является инструментарий. Поэтому исполнительство на традиционных музыкальных инструментах имеет в Китае не только художественно-эстетическое, но и воспитательное значение. Причем важно и опираться на накопленный опыт, и вносить в него нечто новое.

Одной из насущных педагогических проблем является популяризация знаний о традиционных инструментах в молодежной среде. Необходимо также приобщение этой среды к пониманию их выразительных возможностей.

Другая проблема связана с тем, чтобы воспитать у детей и молодежи потребность музицировать в китайских ансамблях и оркестрах. Это напрямую апеллирует к разработке новых методических материалов по формированию в широком масштабе таких музицирующих коллективов.

Третья, не менее важная проблема, - организация педагогического процесса, позволяющая внедрять национальные инструменты в общее музы-

кальное образование.

Традиционный инструментарий вкупе с достижениями передовой музыкально-педагогической мысли может стать базисом для создания инновационных музыкально-педагогических систем. Вопрос этот не праздный, так как, несмотря на значительные усилия руководящих структур КНР, проведение реформ, совершенствование учебных планов, большинство молодых людей не отличается высоким уровнем музыкальной культуры. А главное, в своих художественных предпочтениях они зачастую далеки от национального

искусства.

Нельзя не признать, значительные меры для устранения этих недостатков предпринимаются. Сегодня в Китае ученики средних школ все активнее знакомятся с традиционными музыкальными инструментами и их репертуаром. Постепенно исчезает предубеждение, что в общеобразовательной школе можно обойтись без них. Но процесс этот развивается недостаточно интенсивно, так как не все понимают его значимость.

Целенаправленное включение традиционных инструментов в музыкальную педагогику (без игнорирования достижений зарубежной культуры) имеет не только воспитательное, но и культурологическое значение.

Все перечисленное определяет актуальность темы.

Степень изученности темы. Китайские традиционные музыкальные инструменты привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. В современном Китае, написано немало книг и статей о различных аспектах традиционного инструментария. В частности в КНР это труды таких известных авторов как Ван Чжэнья [61], Гао Хоуюн [68], И Циин [87], Ли Миньсюн [99], Лю Чжэнвэй [112], Сюй Цзянь [127], Ся Е и Чэнь Сюея [130], Тянь Ляньтао [135], Фан Цзяньцзюнь [138], Хэ Маньцзы [144] и другие.

Немало изданий посвящено и методике исполнения на китайских тра-ди- ционных музыкальных инструментах. В Китае известны работы Ван Цзунминя [57], Гань Тао [67], Лян Гуанчэня и Пань Юнчжаня [ИЗ], Ху Дэн-тяо [143], Чай Гуанюйя и Чжан Ди [157], Чжао Сунтиня [165], Чжоу Шибо

[169], Юань Цзинфаня [183] и других.

В России также китайские традиционные музыкальные инструменты и китайская национальная музыка привлекали научную мысль. Например, широко известны труды «Музыкальная культура Китая» Г. М. Шнеерсона [49], «Музыка в Китайской Народной Республике» В. С. Виноградова [13], «История музыки Восточной Азии (Китай, Корея, Япония)» У Ген-Ира [43] и др. Немало ценных сведений по китайскому инструментарию содержится в популярных учебниках Р. И. Грубера [18] и К. К. Розеншильда [36].

Тем не менее, несмотря на столь солидный «послужной» список, практически открытой остается проблема китайский традиционный инструментарий и общее музыкальное воспитание и образование. Поэтому объектом исследования данной работы является общее музыкальное воспитание и образование в современном Китае. Предметом исследования становятся методические возможности воспитания музыкальной культуры в контексте музицирования на китайских традиционных инструментах. Материал исследования базируется на результатах экспериментов по внедрению национального инструментария во внеклассную работу и на уроки музыки в общеобразовательной школе и вузе. Он основывается также на обобщении историко-теоретических данных по наиболее востребованным в КНР традиционным инструментам и оркестровым составам.

Цель исследования — доказать, что включение в систему общего музыкального образования традиционного инструментария, особенно в форме инновационных воспитательных методик, будет способствовать тотальному подъему музыкальной культуры в КНР и активному развитию национального

самосознания.

Задачи исследования:

У обобщить эволюцию китайских традиционных музыкальных инструментов, их классификацию и выявить на этой основе наиболее перспективные для педагогического процесса виды; ^ охарактеризовать инструментальные составы китайских традиционных

оркестров и определить самые значимые из них для общего музыкального воспитания;

✓ разработать и апробировать методику организации оркестра народных инструментов в общеобразовательной школе;

✓ поставить педагогический эксперимент с использованием традиционного инструментария для выявления и развития уровня музыкальной культуры у старшеклассников и студентов высших учебных заведений;

✓ разработать и опробовать авторскую методику с привлечением китайских инструментов для преподавания предмета музыка в младших классах общеобразовательной школы;

/ наметить систему мер, активизирующих внедрение традиционных инструментов в общее музыкальное воспитание.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на солидном теоретическом фундаменте, включающем музыковедческую, методико-педагогическую, эстетическую, справочно-энциклопедическую литературу и программные документы правительства

КНР.

Мы обращались к многочисленным историко-музыковедческим изданиям, прямо или косвенно связанным с нашей темой. В частности это уже упомянутые ранее труды китайских и российских авторов. Следует также отметить «Заметки о музыкальных знаниях» Сюе Ляня [126], «История музыки Китая» Ван Юйхэя [62], «Древние китайские музыкальные рукописи» Ли Чуньия [104], «Создание, развитие и распространение Яньюе во времена династий Суй и Тан» Пань Хуайсуя [122], «Историю музыки и эстетического воспитания Китая» Сю Хайлиня и Ли Цзития [129], «Краткий курс по истории музыки древнего Китая» Ся Ея [132], «История музыки Китая» Чэнь Цинцюаня [179], «Древние китайские рукописи о музыке» Ян Иньлюя [191] и

Др.

Помимо уже отмеченных методико-педагогических изданий, посвященных освоению китайских инструментов, отметим также «Курс аранжи-

ровки для китайских традиционных музыкальных инструментов» Фу Лиминя [140].

Среди педагогической литературы иного профиля немалое значение имела работа «Уроки наслаждения музыкой» Ван Вэйжэня и Ван Шуньтуня [54]. Нельзя не упомянуть книги и учебники об истории музыкальной педагогики, о современных теориях и идеях музыкального воспитания и образования таких авторов как Ван Цычжао [59], Гуань Цзяньхуа и Цяо Сяодун [74], Кун Фаньчжоу [89], Кэ Кэ [91], Ли Ланьцин [96], Ли Лин и Чжао Фэн [98], Сюе Лян [126], Цао Ли [146], Ци И и Чжан Вэньчуань [150], Чжан Мэй [160], Чжан Фань [162], Чжан Цянь [164], Чжу Гуанцянь [170], О. А. Апраксина [5], Э. Б. Абдуллин [1, 2], Л. В. Школяр [48] и другие.

Особняком стоит большой блок работ, отечественных и китайских авторов, посвященных системам К. Орфа, Б. Л. Яворского и другим экспериментам по внедрению элементарных инструментов в музыкальное воспитание [7, 9, 15, 19, 28, 42, 69, 74, 76, 80, 82, 85, 87, 98,109,115118, 145, 146, 160, 161]. Среди них особое место занимают книги и статьи Л.А. Баренбойма [8, 37], О. Г. Леонтьевой [25], В. Келлера [22], Б. Л. Яворского [50], Ли Дана [93], Сю Хайлиня, Ин Айцина [94], Се Цзясиня. Ян Яньи, Сунь Хайя [124].

Значительным подспорьем в разработке темы стали труды по теории музыки выдающихся российских музыковедов-аналитиков И. В. Способина, Л. А. Мазеля, В. Н. Холоповой [38, 27, 46, 47].

Нами были учтены результаты диссертационных исследований, защищенных в последние годы на факультете музыки РГПУ им. А. И. Герцена, -О. В. Воронцовой, Лю Цзинь, Ян Бохуа и Ян Ся Сюй [16, 26, 51, 52].

В орбиту изучения были вовлечены правительственные документы, постановления и учебные материалы, изданные в последние годы в КНР [55, 60, 70, 71,106, 118,121, 125, 128,145, 152 и др.].

Методология исследования базируется на тезисе Цао Ли [146] о приоритете знакомства с китайским музыкальным инструментарием и нацио-

нальной музыкой с первых шагов обучения. Важнейшей составляющей является положение Ци И и Чжан Вэньчуаня [150] о массовом повышении уровня музыкальной культуры в КНР. Методология основывается также на идеях музыкально-педагогической системы К. Орфа и Б. Л. Яворского.

Методы исследования. В диссертации использованы историко-

аналитический, обобщающий и сравнительный методы. Важную роль также сыграли методы генерализации, эмпирический (на основе педагогического эксперимента) с включением психологического тестирования и анкетирования.

Практической базой исследования стала серия педагогических экспериментов, поставленных 2008-2011 годах в педагогическом институте г. Лоян (КНР, провинция Хэнань), в университете г. Чжэнчжоу (КНР, провинция Хэ-нань), в 10 классе общеобразовательной средней школы № 5 г. Чжэнчжоу и в 3 классе начальной общеобразовательной школы г. Лоян.

Гипотеза исследования: китайский национальный инструментарий в сочетании с элементами традиционной оперы дает богатый материал для создания инновационной музыкально-развивающей методики. На защиту выносятся следующие положения:

Практическое музицирование на традиционных инструментах, их изучение - первый шаг к глубокому музыкальному развитию. Игра в традиционных оркестрах и включение в учебный процесс музыкально-образовательных методик, основанных на национальном материале, - наиболее оптимальный путь к познанию родной культуры.

^ Повсеместное распространение положения о приоритете национальной музыки в художественном воспитании должно способствовать нравственному и эстетическому развитию личности. Научная новизна диссертации.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что:

>/ выдвинут тезис об осуществлении общего музыкального образования в

КНР на основе изучение традиционных музыкальных инструментов; у/ обобщена историческая периодизация и классификация китайских традиционных музыкальных инструментов;

всесторонне охарактеризована монгольская скрипка - матоуцинь; л/ сделано описание китайских религиозных оркестров; У выдвинуты экспериментально обоснованные методические положения об организации школьного оркестра китайских народных инструментов;

•/ проведено экспериментальное исследование музыкальной культуры

среди старшеклассников и студенческой молодежи КНР; •/ разработана и апробирована инновационная методика музыкального воспитания в начальной школе на основе вовлечения китайского традиционного искусства в педагогическую систему К. Орфа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены данные о возникновении, развитии и классификации китайских традиционных инструментов и национальных оркестров. Получены объективные результаты об уровне музыкальной культуры детей и молодежи КНР. Намечены пути использования достижений национальной культуры в контексте зарубежных музыкально-педагогических систем.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в общем музыкальном воспитании и образовании как в общеобразовательных школах, так и в вузах КНР. Полученные данные обладают значимостью для преподавания предмета Технология музыкального воспитания и образования на факультетах музыки педагогических вузов КНР и РФ.

Апробация диссертации проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения работы опубликованы в шести статьях для научных сборников РГПУ им. А. И. Герцена, ТГУ (Тверского государственного

университета), АГУ (Адыгейского государственного университета), в том числе две работы изданы в журналах рецензируемых ВАК («Вестник Тверского государственного университета», «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена»). Также положения исследования отражены в докладах, прочитанных в РГПУ им. А. И. Герцена на международных научно-практических конференциях: «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (декабрь 2007; ноябрь 2009), «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (декабрь 2009), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (апрель 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая из которых содержит четыре раздела, вторая — два), заключения, списка литературы из 208 источников, в том числе 52 на русском, 155 на китайском и 1 на английском языках. Работа включает приложения с иллюстрациями китайских традиционных музыкальных инструментов, образцом партитуры современного китайского национального оркестра, схемы расположения инструментов в китайских национальных оркестрах.

Глава I. Китайский традиционный инструментарий как базис воспитания музыкальной культуры на национальных традициях

§1. Возникновение и развитие китайских традиционных музыкальных инструментов. Принципы классификации

Период глубокой древности (XXI в. до н. э.). По мнению известных китайских историков и археологов, о древности китайской расы, закономерности развития ее культуры, в том числе о музыкальном инструментанрии, свидетельствуют археологические находки 7000- летней давности. Об этом в частности говорится в столь авторитетных изданиях, как «Китайская музыкальная археология» Ван Цзычуя [58], «Древние китайские музыкальные рукописи» Ли Чуньия [104], «Краткий курс по истории музыки древнего Ки-тайя» Ся Ея [132], «История музыки Китая» Чэнь Цинцюаня [179] и т. д. Например, Ван Цзычу указает, что самый старый китайский традиционный музыкальный инструмент появился больше семи или восьми тысяч лет назад. Археологические находки стали существенным доказательством того, что уже в столь стародавние времена появились такие первобытные музыкальные инструменты как гуди (флейта из кости), чжун (колокол, см. приложение 4.29), гу (барабан, см. приложения 4.10), цин (барабан из нефрита), сюнъ (духовой инструмент из гончарной глины, см. приложения 1.16) и др. Самый древний инструмент, по мнению Чэнь Цинцюаня, - гуди.

Труд не только создал человека, благодаря труду появились музыкальные инструменты. Человечество обратилось к ним в глубокой древности, чтобы выразить свои мысли и чувства. После охоты люди часто били в каменные листы, играли на буйволовом роге или на тетиве лука, аккомпанируя коллективным танцам. Постепенно открыли, что если ударять в каменные листы более тонкой выделки на лемешном плуге, то они будут издавать звонкий и приятный звук. Человек играл на полой круглой куче из гончарной глины, сделав в ней отверстие для красивого тона. Шкурой накрывалось пустое

дерево, чтобы оно издавало громкий звук, когда по нему бьют. Так предки китайского народа создали первые образцы барабанов - цин, сюнь и гу [58, с. 2].

В апреле 1931 года на раскопках в деревне Цзин уезда Ваньжун провинции Шаньси были найдены три сюня, изготовленные в эпоху неолита. В наше время в местности Уян Цзяху провинции Хэнань открыты восемнадцать образцов гуди, которым уже 8000 лет [157, с. 1]. Это духовые инструменты с восемью, семью, шестью или пятью отверстиями. В развалинах района Юйяо Хэмуду провинции Чжэцзян найдено несколько гушао (свисток из кости), которым 7000 лет, а также самый древний таосюнъ {сюнь из гончарной глины, имеющая одно отверстие, см. приложение 1.15). В деревне Баньпо Яншао близ города Сиань в развалинах примерно 6000 или 7000-летней давности обнаружены сюнь также с одним отверстием — то есть без отверстия для звука. С одним и двумя отверстиями сюнь найдены в деревне Ваньжунцзин провинции Шаньси (им примерно 4000 или 5000 лет [там же, с. 2]). Хотя эти музыкальные инструменты предельно просты, даже примитивны, однако они свидетельствуют о сознательной музыкальной деятельности.

В глубокой древности возникли и ударные инструменты. По преданию 4000 или 5000 лет назад появился шипянь (каменный осколок), сделанный из камня. Люди обращались к шипяню, чтобы высказать свои эмоции или для аккомпанемента. Шипянь постепенно эволюционировал и преобразовался в шицин (комплект каменных осколков, см. приложение 4.32).

Период правления династий Ся, Шан, Сичжоу, Чуньцю и Чжаньго (XXI — III вв. - 221 г. до н. э.). Этот период занимает большую историческую эпоху. Точно определить исходную временную границу Древнего Китая представляется весьма трудным. Поэтому достоверно судить о культуре про-тогосударства Шан, сложившегося к XVIII веку до н. э., и государства Чжоу, сформировавшегося к XII веку до н. э., крайне сложно. По археологическим раскопкам и историческим памятникам можно лишь предположить, что уже в протогосударстве музыка играла важную роль в жизни общества. Это были прежде всего песенно-плясовые обряды ритуального характера, которые со-

провождались игрой на ударных инструментах типа колоколов, в том числе изготовленных из бронзы и камней. Постепенно увеличивается и развивается состав ударного инструментария. Законченную конструкцию приобретают бяньцин и бянъчжун (см. приложение 4.30) — инструменты, представляющие собой деревянную раму с двумя горизонтальными брусками, на которых подвешены несколько каменных плит {цин) или бронзовых колоколов (чжун). Чуть познее, в классическом варианте таких плит или колоколов будет 16, настроенных по хроматической гамме [там же, с. 3].

Техника плавки бронзы достигла в ту эпоху высокого искусства, появился бянъчжун; также возникают чжун и цин, относящиеся к той же группе инструментов. В последние годы был открыт образец бянъчжун, принадлежащий членам царствующего дома династии Инь. В гробнице также обнаружено пять чжун. Высота их звуков равна а, с, £ Образец бяньчжуня, сделанного в эпоху династии Шан, сейчас хранится в Тугуне1. Там можно увидеть также три различных образца чжуня, вырезанных из металла, которые называют юнци, юнсюй, яосюи. Предположительно, что у них было разное предназначение: для пения и для танцев. Высота их звуков соответствует Ь, а, еэ.

Кроме того, близ города Аньян (деревня Угуань) найден большой ши-цин (ударный инструмент из шкуры тигра). Он отличается красотой изготовления с причудливыми складками и обладает переливчатыми звуками. Этот шицин - не только музыкальный инструмент, но и выдающийся образец прикладного искусства. Такие инструменты из бронзы и камней будут составлять неотъемлемую часть оркестров Китая на всем протяжении его истории (см. § 3).

Духовые инструменты, как уже отмечалось, также относятся к древним. По преданию 4000 лет назад в эпоху Ся (XXI в. до н. э.) появился инструмент юе, сделанный из трости камыша. Он использовался для аккомпанемента пе-

1 Большой музей в Пекине.

2 Эти слова не переводятся на русский язык. Можно только примерно описать предназначение этих чжун-. юнци - начинать петь или для начала пения, юнсюй - для медленного пения, яосюй - для медленного танца.

сен и танцев. Из гончарной глины зготавливали сюнь в форме гусиного яйца. На узком конце располагалось отверстие, а вокруг него еще пять или шесть малых отверстий. Сюнь мастерили также из кости, камней и т. д. Тембр сюня напоминает звуки, которые появляются в стеклянной бутылке с узким горлышком. Голос инструмента передавал безотрадное и печальное настроение

[там же, с. 34].

К числу древних относится также шэн. Упоминание инструмента (как сяошэн) встречается в иероглифах эпохи династии Инь (1401—1122 г. до н. э.) на костях и черепаховых щитках. Шэн считался престижным музыкальным инструментом; музыка, исполняемся на нем, в эпоху Чжоу звучала во дворцах (475—221 г. до н. э.). Наиболее древний шэн (2400 лет) был открыт при раскопках гробницы Цзэнхоуи в деревне Суй провинции Хубэй [там же, с. 57].

В эпоху Сичжоу (Западная Чжоу, XI в. — 770 г. до н. э.), вскоре после прихода к власти династии Чжоу, осознавая великую силу музыки, проводится ряд мероприятий, направленных на упорядочение и развитие музыкальной жизни, прежде всего при дворе. Учреждается Музыкальное ведомство, при котором впервые в истории музыки Китая (вероятно и во всемирной истории) открывается музыкальная школа для подготовки музыкантов и танцоров. По свидетельству исторической летописи, опубликованной в «Китайской истории музыки и археологии», ведомство состояло из 1463 человек (по другим сведениям — 1339) и включало администрацию, школу, исполнительские группы. Обучение в школе длилось в течение семи лет, обычно с 13 до 20 лет. Ведомством проводилась классификация музыки, положившая начало обособления придворной музыки яюэ {правильная, изящная, классическая музыка) от народной минчан (народная песня) [44, с. 16].

Этот период характеризуется активным развитием и распространением инструментария. Появляются струнные, а такой инструмент как цинъ (см. приложения 2.1, 2.2, 2.3), становится излюбленным среди аристократии и образованных людей того времени.

Щипковые музыкальные инструменты возникли более 3000 лет назад. В эпоху государства Чжоу появились цинъ и сэ, в конце эпохи и в период династии Чжаньго (475—221 г. до н. э.) — чжу и чжэн. Забегая вперед, отметим, что сянътао возник при династии Цинь (221—206 г. до н. э.), кунхоу и жуанъ — во времена династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.), пипа и ху-лэй — в эпоху династий Суй (581 — 618 г. н. э.) и Тан (618—907 г. н. э.), санъсянь — при династии Юань (1279 — 1368 г.), янцинъ — в период династии Мин (1368 — 1644 г.) и т. д. [157, с. 61].

Палеонтологи свидетельствуют, что запечатленный на костях иероглиф юе означает цинъ (струна). 2500 лет назад философ Кун Фуцзы в сборнике «Шицзин»3 многократно упоминал об этом музыкальном инструменте. Кун Фуцзы принадлежит составление этого сборника, который включал песни трех жанров: Фэн, Я, Сун (см. примечание 3). В «Шицзин» уже есть упоминание об использовании таких духовых инструментов как сяо (см. приложение 1.11), гуань, юе, сюнъ, чи, шэн и др. Гуцинъ символизировал в китайской истории ортодоксальную музыку. Кроме того, гуцинъ играл важную роль в конфуцианском учении и его обрядах, поэтому он занял особое место. Кун Фуцзы был не только создатель учения, он обладал изумительным эстетическим вкусом, поощрял игру на гуцинъ.

Ныне открыто и описано больше 70 видов музыкальных инструментов, относящихся к периоду Чжоу. В «Шицзин» внесены только двадцать девять видов: двадцать один ударный инструмент, шесть - духовых, два - струнных. Все это свидетельствует о ранних типах инструментальной классификации [44, с. 36].

В эпоху династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) возникает и развивается военная музыка, жанровые разновидности которой называют цзюнъюе или гуюе, хэнчущ цичуй и т. д. В цзюнъюе использовали духовые инструмен-

3 «Шицзин» - самый древний сборник поэзии в Китае. Он включает 305 поэтических форм, собранных за 500 лет начиная Гэпохи Сичжоу (Западная Чжоу, XI до н. э.) до середины периода Чуньцю (770-476 г. до н э.) В династии Цинь ГывГи гГши; в династии Сихань (Западная Хань) - шщзгш. Классик конфуцианской школь, Кун Фуцзы систематизировал его. Сборник состоял из трех частей: Фэн (160 разделов), Я (105 разделов) и Сун (40 разделов). Фэн ортодоксальная музыка. Я включает Дая (большая Я) и Сяоя (малая Я). Сун - музыка для жертвоприношения 1157].

ты пайсяо, цзя, цзяо, ди и т. д. Когда проходила армия или шествовал почетный караул, то всегда звучали именно эти инструменты. Они использовались на банкетах и во время других развлечений. Значительно позднее (в эпоху династии Мин, 1368—1644 г. н. э.) появилась сона.

Музыка этого периода в основном базировалась на пентатонике. Однако профессиональные музыканты знали уже семиступенные звукоряды, напоминающие лидийский лад. Несмотря на это, в музыкальной практике Китая пентатоника оставалась и по-прежнему остается основной ладовой структурой в практике сочинения, а семиступенные звукоряды рассматриваются

как производные от пентатоники.

В период правления династий Чуньцю и Чжаньго (770 - 221 г. до н. э.) китайская музыкальная культура достигла наиболее высокого развития. Образовался большой оркестр чжунгу, стало повсеместно использоваться сводное звучание инструментов. В 1978 году в деревне Суй провинции Хубэй в гробнице придворного вельможи — мандарина Цзэнхоуи был обнаружен чжунгу (начала династии Чжаньго), включавший 124 инструмента [129, с. 6, см. приложение 4.31]. Оркестр столь мощного состава представляет собой исключительную ценность. В него входит 65 бронзовых бянъчжун (см. приложения 4.31), 32 каменных бянъцин, а также гу (ударный), чжэн (см. приложения 2.4, 2.5), цинь, сэ (щипковые), шэн (см. приложения 1.12, 1.13, 1.14), пайсяо (см. приложение 1.19), чи, ди (духовые, см. приложения 1.5, 1.6) и т. д. Все музыкальные инструменты искусно изготовлены и хорошо сохранились [58, с. 44].