Традиционные и инновационные методы в системе подготовки студентов-заочников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Россиина, Нина Сергеевна

  • Россиина, Нина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Россиина, Нина Сергеевна. Традиционные и инновационные методы в системе подготовки студентов-заочников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Россиина, Нина Сергеевна

Введение

Глава 1 Методологические аспекты и теоретические основы развития современных образовательных процессов в системе заочного обучения

1.1 История развития обучения на расстоянии, его сущность и формы

1.2 Формирование новой модели заочного образования на основе внедрения в процесс обучения инновационных методов

Глава 2 Дидактические и методические основы осуществления учебного процесса при заочной форме обучения с использованием инновационных методов

2.1 Организация учебного материала в условиях современного заочного обучения и его оптимизация на основе использования элементов дистанционных технологий на примере преподавания дисциплины «Банковское дело»

2.2 Организация учебного процесса с использованием элементов инновационных технологий

2.3 Организация контроля учебной деятельности на основе внедрения элементов дистанционных технологий

2.4 Оценка результатов организации обучения на основе имитационных рабочих мест по теме «Кредитные операции коммерческих банков»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные и инновационные методы в системе подготовки студентов-заочников»

Актуальность исследования связана с социально-экономическими изменениями, происходящими в России, обусловившими необходимость коррекции содержания и форм системы обучения, ибо уровень профессиональных знаний, умений, навыков отстает от темпов научно-технического прогресса, не соответствуя требованиям новых условий общественного производства.

Условия формирования новой экономической модели в нашей стране предъявляют определенные требования к подготовке специалистов, поскольку жизнеспособность каждого государства и даже цивилизации в целом зависит от компетенции, знаний, умений, навыков, которые сформированы в каждой личности действующей системой образования и обучения. Проблема эффективности обучения всегда была актуальной. Однако привнесение в теорию и практику таких категорий, как «непрерывное образование» и «образование через всю жизнь», четче высветило ее контуры и определило необходимость формирования новых подходов к решению проблемы в существующих условиях.

Система классического образования, действовавшая на протяжении нескольких столетий достаточно эффективно и сравнительно отлаженно, может и должна быть дополнена методиками использования новых технологий. Особенно это значимо для заочного обучения, поскольку повысит ее адаптивные возможности к изменяющимся социальным, экономическим аспектам сегодняшней действительности, позволит преодолеть негативные моменты, связанные с локальностью образования.

Рынок труда, сложившийся и в России, и за рубежом, в настоящее время требует от его участников постоянного совершенствования умений, появления новых знаний, роста объемов дополнительных навыков, умения быстро решать возникающие в ходе производственной деятельности проблемы.

Существующие обстоятельства обосновали необходимость изучения проблемы с учетом некоторых сложившихся противоречий:

-между необходимостью готовить обучаемых к работе в новых условиях деятельности с обязательностью использования умений быстрого принятая профессиональных решений и сложившейся практикой осуществления процессов обучения в сфере заочного образования, в основном, с использованием традиционных технологий;

-между существующей практикой заочного обучения с традиционными технологиями и возможностями динамизации учебного процесса на основе использования новых способов организации информации;

-между возможностями, предоставляемыми новыми технологиями, и уровнем подготовленности большинства специалистов-преподавателей, обеспечивающих познавательную деятельность студентов-зочников.

Основополагающей идеей нашего исследования является положение о том, что сочетание традиционных и инновационных методов является тем инструментом, который может придать заочному обучению новые черты, обеспечить результаты, отвечающие требованиям новой социально-экономической системы. В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования новых подходов к организации учебного процесса в режиме заочного обучения.

Проблема исследования обусловлена необходимостью оценки возможности дополнения традиционных педагогических инструментов при заочном обучении элементами инновационных технологий. Характеристика сущности, значимости, особенностей организации заочного обучения в России как одной из форм безотрывного от основной работы образования достаточно полно и подробно была дана Т.Ю.Ломакиной, П.Н.Новиковым, Г.А.Фирсовым. Исследование и обоснование различных аспектов инновационных технологий были реализованы М.М. Князевой, М.П.Сибирской. Оценка дистанционного обучения как организованного, целенаправленного, методически обеспеченного руководства учебно-познавательной деятельностью и развитием лиц, находящихся в отдалении от образовательного учреждения и потому не вступающих в постоянный контакт с его педагогическим персоналом, была дана В.Г.Онушкиным, Е И.Огаревым, Д.С.Смирновым. Обоснование дидактического обеспечения процесса дистанционного обучения проводилась Э.Г.Скибицким, Г.Д.Скородумовой. Особенности системного подхода к организации обучения взрослых были исследованы В.И.Подобедом, В.В. Власовым. Ю.В.Аксенов, М.В.Бухаркина, Т.Ф.Горбунькова, Е.В.Дмитриева,

М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е. С.Полат, обосновали практику разработки занятий в режиме дистанционного обучения для различных предметов. СЛ.Лобачев, В.И.Солдаткин, О.П.Околелов описали дистанционные образовательные технологии на основе практики внедрения их в современной России. A.JI. Симонова, Н.И.Пак обосновали процессы компьютерной диагностики знаний в системах дистанционного обучения. Вместе с тем специальная литература, содержащая обоснование привнесения в практику процесса обучения дистанционных технологий, не акцентирует внимание на целесообразности использования потенциала заочного обучения. Она, в основном, предоставляет информацию об использовании новых технологий в режиме дневной формы обучения. Важность исследования проблемы и недостаточная изученность вопроса определили область исследования: использование потенциала, накопленного при организации заочного обучения, с дополнением его инновационными дистанционными подходами к получению, передаче информации и контролю над процессом усвоения учебного материала.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в сфере заочного обучения.

Предмет исследования: сочетание традиционных и инновационных методов, обеспечивающих эффективность подготовки специалиста в режиме заочного обучения.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного формирования процесса обучения в системе заочного образования.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, состоящая в предположении, что организация процесса заочного обучения будет протекать эффективно при следующих условиях:

-при реализации на практике педагогических условий обучения студентов-заочников на основе сочетания традиционных и инновационных методов в условиях развития технических возможностей получения и передачи информации в дистанционном режиме;

-реализации на практике нового подхода к организации заочного образования студентов на основании использования модели процесса обучения с элементами дистанционных технологий;

-использовании механизма дистанционного личностного мониторинга за процессами становления, совершенствования и развития профессиональных знаний, умений будущего специалиста на всех этапах его подготовки.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать необходимость развития современных образовательных процессов при заочном обучении в условиях новой социально-экономической системы России.

2. Раскрыть сущность системы обучения на расстоянии как социальной категории в современных условиях на примере развитых стран мира.

3. Определить условия сочетания новых подходов с традиционными формами проведения занятий в режиме заочного обучения.

Охарактеризовать возможность использования модели процесса обучения с элементами инновационных способов получения и передачи учебной информации.

5. Определить дидактические основы и методические элементы организации учебного процесса на расстоянии.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные положения и идеи:

-философские и социокультурные исследования организации образования взрослых (Л.Г. Ионин, М.С. Каган, JI.H. Красавин, Н.И. Лапин, В.В. Розанов и др.);

-системный подход к анализу и оценке педагогических явлений (А.П. Аверьянов, М.Н. Скаткин и др.);

-педагогическое моделирование и проектирование (Б.С. Гершунский, Е.И. Казакова и др.);

-теория педагогической поддержки обучающихся (Я. А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); -идеи личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); -культурно-исторический подход (Л.С. Выгодский, М.И. Рожков); -основные положения профессиональной вузовской педагогики (С.И. Архангельский, Л. В. Байбородова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.);

-исследования постановки образования взрослых в развитых странах мира (А. Малькова, Г.Д. Скородумова и др.);

-проблемы образования взрослых (Б.З. Вульфов, В.И. Подобед и др); -проблемы организации учебного процесса и учебного материала (С.И. Архангельский, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский и др.); -оценка возможностей использования новых подходов к организации учебного процесса в системе заочного обучения (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед,).

-проблемы организации обучения в режиме дистанционных технологий (C.JI. Лобачев, О.П. Околелов, А.Е.Петров, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин).

Общая методология исследования определяется важнейшими идеями и положениями философской, педагогической и экономической теорий. Методологической основой исследования служат общенаучная теория систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода, директивные и нормативные документы о становлении и развитии заочного обучения в современных условиях реформирования экономической модели страны.

Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. В качестве методов теоретического исследования применялись аналитическая и синтетическая оценка информации, представленной в педагогической, психологической и дидактической литературе по проблемам организации системы образования в режиме заочного обучения, а также сравнительный исторический и теоретический анализ особенностей развития структур заочного обучения в развитых странах мира. Методами познания на теоретическом уровне выступали анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование.

В качестве эмпирических методов использовались следующие: анкетирование, рейтинговая оценка, тестирование, самооценка, экспертная оценка, диагностирующие контрольные работы, метод изучения документов, эксперимент, квазиэксперимент, участвующее и включенное наблюдение, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных. В процессе исследования велись педагогические измерения, применялись методы статистической обработки материалов. Особое значение придавалось пролонгированному наблюдению на протяжении более чем двадцатилетней педагогической деятельности.

База исследования. В качестве конкретных объектов исследования были избраны Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского (2 группы, 42 человека), Ярославский филиал Московского государственного университета экономики, статистики, информатики (ЯФ МЭСИ) (4 группы, 120 человек), Ярославский филиал Московской академии предпринимательства (3 группы, 59 человек), Ярославский филиал Учебного Центра г. Москвы «КОНТО» (5 групп, 69 человек), Международный университет бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) (1 группа, 12 человек). Всего за время исследования были экспериментально обследованы 287 человек.

Организация исследования проводилась в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1985-1995 гг.) - определение темы, осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, разработка программы исследования.

Второй этап (1996-1999 гг.), коррекционный, - продолжение ретроспективного анализа литературы, оценка осуществления процесса обучения с использованием пропедевтических опорных материалов, организация эксперимента организации обучения в режиме имитированных рабочих мест тренажерного типа, формирование выводов по итогам оценки значимости использования в режиме заочного обучения дистанционных методов, подготовка методических рекомендаций, опорных конспектов в электронном варианте.

Третий этап (2000-2005 гг.) - оценка, анализ полученных результатов осуществления процесса обучения на основе дистанционных вариантов организации информации, обоснование вариантов осуществления консультационной поддержки педагогом студентов; подготовка и оформление рукописи диссертации.

На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; пролонгированным исследованием, подтвердившим результаты эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость сочетания традиционных и инновационных методов при заочной форме обучения на примере подготовки педагогов профессионального обучения и специалистов банковского дела.

2. Определены и экспериментально обоснованы условия сочетания новых подходов в виде организации имитационных рабочих мест, восстановления утраченных знаний межпредметного характера на основе электронных опорных конспектов и конспектов в твердых копиях, опорных схем, таблиц, рисунков с традиционными формами проведения занятий при заочном обучении.

3.Охарактеризована возможность использования модели процесса обучения с элементами дистанционных способов передачи, получения учебной информации.

4. Определены дидактические и методические основы организации учебного процесса на расстоянии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе осуществлен сравнительный анализ дистанционных подходов к организации образовательных процессов в развитых странах мира и России в условиях становления новой социально-экономической системы. В ходе исследования дана оценка и обоснована характеристика сущности, содержания, значимости новой модели заочного обучения с использованием дистанционных способов передачи и получения информации в современных условиях.

Определены методические приемы организации процесса обучения на основе применения блоков учебных опорных лекций, наглядно-методических пособий, комплексов предметных и межпредметных заданий с целью формирования экономического мышления у студентов. Обобщен и апробирован опыт использования комплексных наглядно-методических пособий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснованы новые варианты организации лекционных, практических занятий (блиц-лекции, имитационные рабочие места тренажерного типа), осуществления контрольных мероприятий в условиях реализации дистанционных возможностей получения, использования и передачи информации в системе заочного обучения (межпредметное тестирование). В работе охарактеризован и описан опыт организации педагогической деятельности на основе разработанных автором учебно-наглядных пособий, блоков практических заданий, тестовых заданий комплексного характера, базирующихся на использовании как твердых копий, так и электронных носителей, использующихся преподавателями кафедры экономики и управления ЯГПУ им. К Д. Ушинского.

Личный вклад автора в исследование заключается в раскрытии, разработке, исследовании проблемы необходимости дополнения организации процесса преподавания при заочном обучении элементами инновационных, дистанционных способов передачи, получения, мониторинга учебной информации на основе практики организации учебного процесса «Банковское дело».

Автором исследованы методические приемы организации процесса обучения в высших учебных заведениях на основе применения блоков учебных опорных лекций, наглядно-методических пособий, комплексов предметных и межпредметных заданий. Обобщен и апробирован опыт использования комплексных наглядно-методических схем, таблиц, имитационных учебных рабочих мест тренажерного типа с целью формирования у студентов умений и навыков работы с законодательно-нормативными документами, специальными документами, решения проблемных задач на основе межпредметных заданий.

В исследовании, на основе двадцатилетнего опыта работы, проанализированы способы использования эффективных приемов организации, получения, передачи, контроля за качеством усвоения учебной информации в сфере заочного обучения. Доказаны причины целесообразности их применения в педагогическом процессе, дана характеристика возможных вариантов коррекции знаний, восстановления утраченных умений.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности сочетания новых инновационных дистанционных элементов в обучении с традиционными формами проведения занятий в режиме заочного образования. Использование метода имитационного учебного рабочего места тренажерного типа, обеспеченного блоками учебной, специальной информации, инструктивными материалами, возможностью использования информации систем «Гарант» и «Консультант» в электронном варианте. Выявление условий интенсификации, индивидуализации, использования коллективных подходов к обучению в формировании умений и навыков с использованием электронных вариантов организации учебной информации.

2.0писание способов восстановления утраченных с течением времени студентами-заочниками знаний по предметам базового характера на основе блоков опорных конспектов, схем, таблиц, рисунков обобщающего характера. Характеристика эффективной системы контроля учебной деятельности на базе внедрения новых элементов дистанционных технологий с использованием разнокачественных и разноуровневых компонентов, ориентированных на личностный подход к обучаемым.

3. Целесообразность использования модели процесса обучения с элементами дистанционной передачи, получения учебной информации. Раскрытие дидактических основ осуществления учебного процесса в системе заочного обучения с использованием элементов дистанционного подхода к формированию, передаче, использованию и контролю за усвоением учебной информации.

Апробация основных концептуальных положений осуществлялась через публикации (учебно-методические пособия, статьи), оценку и анализ результатов деятельности Банковских школ Днепропетровска и Ярославля, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики, информатики (ЯФ МЭСИ), Ярославского филиала Московской академии предпринимательства, Ярославского филиала Учебного Центра г. Москвы «КОНТО», Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ).

Результаты исследования были представлены на конференциях «Чтения Ушинского» (2003-2006). Об итогах проведенной работы сообщалось на методологических семинарах кафедр технологии и экономики (2003, 2004), экономики и управления (2005),теории и истории педагогики (2003-2006)

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на проблемных семинарах (Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) (2002), ЯФ Московской академии предпринимательства (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Россиина, Нина Сергеевна

Результаты исследования результатов проведения занятий в обычном режиме и с использованием дистанционных способов организации информации позволяют сделать вывод о целесообразности организации учебных занятий в подобном режиме в варианте имитационного рабочего места. Экспериментальные занятия проводились в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и в Академии предпринимательства при правительстве г. Москвы (табл.5).

Заключение

В ходе проведенного исследования дано философское обоснование значимости сложившейся системы заочного обучения, охарактеризована целесообразность динамичного изменения организации преподавания в режиме заочного обучения и необходимости ее дальнейшего развития на основе дистанционных подходов к организации и мобильному представлению информации, контролю за усвоением учебной программы.

Философская оценка динамики педагогического процесса в системе заочного обучения основывается на осмыслении безусловности внутренней связи, единства между экономической системой общества в целом и отдельным деятельным участником общественного производства, обучающимся без отрыва от него.

Педагогом в процессе обучения обеспечивается совместная деятельность учащегося и преподавателя, направленная на формирование экономического мышления. По нашему мнению, экономическое мышление - это категория, характеризующая процесс познания и отражения объективной реальности. Оно позволяет сформировать оценку существенных свойств, качественных характеристик процесса производства, обоснования эффективности экономических отношений, связей, операций, их обеспечивающих. Студенты должны заниматься изучением составляющих экономики и ее секторов в пределах конкретной страны или отдельных ее регионов, а также условий и элементов производства в той или иной сфере деятельности, поскольку совокупность экономических наук обобщает экономическую практику, определяя наиболее характерные черты, особенности развития хозяйства в тех или иных условиях. Теория не способна подменить практику, поскольку далеко не всегда возможно предсказать конкретный ход развития событий. Устойчивость положения и даже процветание любой страны соотносится с согласованностью действий производителей, в то время как любой кризис - результат антагонизма. Противостояние развитию антагонизмов является задачей работников конкретных участков деятельности. Практическая ценность деятельности обусловлена тем, что появляется возможность открыть экономическую логику развития событий, найти и охарактеризовать оптимальный для каждого периода механизм регулирования деятельности всех участников производства. Это является профессиональной задачей, которая под силу только специалисту, обладающему экономическим мышлением.

Формирование экономического мышления соотносится с реализацией -выработки экономической грамотности, необходимой для адаптации к происходящим изменениям в жизни российского общества;

-воспитания у обучаемых заочно инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений, способности к саморазвитию и стремления к пополнению знаний на протяжении профессиональной жизни;

-обретения обучаемыми практических навыков, способствующих принятию ответственных экономических решений в условиях ограниченной информации;

-обеспечения возможности усвоения экономических правил, норм, нормативов, соотносящихся с ведением финансово-хозяйственной деятельности;

-обоснования сущности экономических решений, принимаемых участниками хозяйственных операций.

Экономическое мышление дает основу для понимания роли и прав человека-профессионала и просто человека в обществе. Наличие системных экономических знаний обеспечивает возможность осуществлять выбор пути при наличии ограниченных ресурсов и информации.

Педагогический процесс преподавания в системе заочного обучения, основанный на использовании новых подходов к организации информации, создает основу для диагностичности целей обучения, воспроизводимости и учебной деятельности, адаптированной к изменяющимся условиям, и ее результатов. Для оценки результатов педагогического процесса предложены показатели: количество правильно решенных комплексных межпредметных заданий; соотнесение количества правильно решенных и заданных задач; самостоятельность при осуществлении оценочной деятельности; количество определенных тестовых заданий и количество правильных ответов на них; результаты оценки сопоставления и сравнения отдельных процессов, умение делать аналитические выводы, обобщать полученную информацию; способность в применении полученных знаний на практике; возможность использования схем, таблиц, для представления информации, обобщения, сопоставления, сравнения отдельных видов операционной деятельности; умение анализировать экономические ситуации, операционную деятельность, осуществлять сопоставление; сравнение отдельных процессов и операций; увязывание конечных результатов с поставленной задачей; осмысление полученных знаний, объяснение взаимосвязи, основных закономерностей, умение обобщать, характеризовать, делать выводы, пользоваться данными аналитического и синтетического учета, оценивать внутреннюю сущность экономических операционных процессов; раскрытие внутренней сущности явлений и процессов с помощью обзорных обобщений, умение делать мотивированные выводы.

В ходе исследования выявлена необходимость использования в отечественной практике достижений мирового опыта, привнесшего понимание значимости продолженного на протяжении всей жизни образования, основу для которого может составить учебная деятельность в режиме заочного обучения с использованием дистанционных способов получения и передачи информации.

Важность организации системы заочного обучения студентов в условиях возможно более полного использования способов дистанционной организации процесса передачи информации как путь изменения его качественного содержания и адаптации к новым экономическим условиям в стране основана на следующих принципах: демократичности, целесообразности, открытости, справедливости, эффективности.

Главным подходом является определение полезности целостного взгляда на человека, на его особенности и возможности его адаптации к новым экономическим условиям в процессе организации обучения в заочном режиме с использованием методов дистанционной передачи информации и обучения и осуществления контроля за результатами педагогического процесса. Предложения основаны на идеях, определенных практикой организации образовательного процесса в различных учебных заведениях. Базовой составляющей концепции является опыт преподавания в режиме заочного обучения в различных учебных заведениях.

Система заочного обучения при использовании инноваций в области организации и передачи учебной, консультационной и контрольной информации позволяет следующее:

-преодолеть отсутствие контактов между преподавателем и учащимися в период между сессиями;

-увеличить объемы предлагаемого для изучения материала; -изменить объемы консультационной помощи, оказываемой преподавателями студентам;

-осуществлять руководство исследовательскими работами, научной деятельностью в индивидуальном режиме и для группы студентов даже в режиме реального времени;

-дополнить репродуктивные методы активными и интерактивными составляющими;

-обеспечить тот вариант эффективной обратной связи, который полезен учащимся;

-использовать достоинства индивидуального и дифференцированного педагогического воздействия на обучаемых.

Основой организации учебного процесса по курсам специальных дисциплин, по нашему мнению, являются знания, полученные при изучении базовых курсов. Для курса «Банковское дело» таковыми являются: «Бухгалтерский учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Аудит», «Финансы, денежное обращение и кредит». Для реализации использования межпредметных связей, актуализации опорных знаний студентов заочной формы обучения разработано учебно-методическое пособие «Бухгалтерский учет. Анализ. Аудит», опорные конспекты основополагающих знаний по курсу «Финансы, денежное обращение и кредит». Анкетирование и срезовая оценка знаний обучающихся в заочном режиме показали, что эффективность подобного подхода безусловна.

По нашему мнению, организация процесса образования в режиме заочного обучения по курсу «Банковское дело» с использованием дистанционных технологий основывается на реальной производственной деятельности студентов. Знания и умения, получаемые в учебном заведении на лекциях, при проведении практических занятий дополняются информацией на электронных носителях. Кроме того, они углубляются в ходе производственной, предпринимательской деятельности при постоянной консультационной поддержке педагога. Разработка и использование возможностей организации имитационных рабочих мест позволяют приблизить процесс преподавания к конкретной области исполнения служебных обязанностей банковского работника в различных сферах деятельности. Хорошие результаты были получены при использовании подобного приема при изучении тем: «Кредитные операции коммерческих банков», «Депозитные операции коммерческих банков», «Расчетно-кассовые операции коммерческих банков».

Учебный материал, предоставляемый студентам, дифференцируется самим педагогом в соответствии с особенностями работы студентов-заочников, возрастного состава аудитории, возможностями их дальнейшего производственного роста. Тексты лекций дополняются опорными конспектами разноуровневого характера. В ходе работы над темой проанализированы варианты эффективной организации учебного материала, предложены разработанные блоки опорных конспектов, сборник задач, опорные таблицы, схемы, тестовые задания для осуществления самопроверки. Организация обучения и предоставления информации в таком режиме преподавания экономических дисциплин обеспечивает формирование у студентов активной, а затем и инициативной позиции, мотивацию вступления их на путь поисков самостоятельных ответов на возникающие вопросы. Процесс педагогического воздействия на учащегося обеспечивает понимание необходимости адаптации базовых знаний к требованиям изменяющегося мира, мотивирует целесообразность непрерывного самообразования. Педагогическая практика с использованием различных вариантов предоставления информации обосновывает целесообразное соотношение образования и самообразования, информационной и развивающей составляющих. В этом случае студенты получают объем необходимых знаний, определенных спросом на рынке труда вместе с необходимыми теоретическими основами.

Роль и функции преподавателя обеспечивают осуществление учебного процесса и при предоставлении определенных стандартом знаний, и в оказании помощи по его упорядочению, формированию понимания целесообразности последовательного, эффективного, динамичного изучения материала, значимости базовой информации. Преподаватель способствует осуществлению логически обоснованного порядка организации тех данных, которые заложены в учебно-методических материалах, обосновывая и выявляя возможности использования их в практической деятельности. Неоценима и значимость преподавателя в организации психологической подготовки к предшествующим экзаменам путем организации тестовых тренингов и решения задач по курсу изучаемого предмета.

Особенностью современного периода является безусловность высокой загруженности индивидуума. Для сокращения времени, требуемого на подготовку, необходимо качественно и творчески использовать информацию, полученную в ходе изучения предшествующих, обеспечивающих курсов. Поэтому преподаватель на основе действующих учебных программ обеспечивает использование в учебном процессе междисциплинарных знаний. В его задачи входит оказание индивидуальной учебно-методической помощи на всех этапах самостоятельной работы обучаемого. В зависимости от индивидуальных особенностей студентов обучаемой группы, меняются объем консультационного времени, технология проведения консультаций, информационная составляющая. Целесообразность системного подхода к процессу преподавания в режиме заочного обучения обоснована необходимостью формирования экономического мышления на основе последовательно организованного непрерывного учебного процесса. Он должен быть обеспечен всеми вариантами консультационной связи с обучаемыми и информационной поддержкой в различных режимах, в случаях необходимости предоставления информационной, адаптационной, поисковой поддержки.

На наш взгляд, целесообразно изыскать возможность получения консультаций у педагогов и после того, как основной курс будет завершен, поскольку необходимость формирования комплекса знаний требует постоянного переосмысления сущности различных экономических категорий на основе межпредметных связей, обоснования их сущности в различных условиях. Необходимость консультационной поддержи соотносится с различными этапами познавательной деятельности. По нашему мнению, консультационная поддержка обязательна на этапе формирования знаний, умений и навыков, а также на этапе использования полученной информации в сфере межпредметных связей. Целесообразной она является на этапе использования полученных знаний на практике и на этапе использования полученных знаний, умений и навыков при изучении других предметов.

Мы считаем, что эффективность новых подходов к организации лекционных, практических занятий в системе заочного обучения с учетом технических систем передачи, поиска, контроля за качеством усвоения информации и их адаптации к особенностям конкретного обучаемого соотносится с использованием и привычных способов в новых условиях. Лекционное обучение должно быть ориентировано на тактику обеспечения стратегической возможности использования студентами информации, предоставляемой в режиме удаленного, дистанционного варианта ее организации различными информационными системами. Преподавателю необходимо в процессе передачи знаний обеспечивать постановку учащихся в ситуацию поиска, оценки значимости формирования системы знаний о сущности любой экономической категории, предоставляемых на основе комплекса имеющихся межпредметных знаний. Условия новых технических возможностей создают потребность в исследовании экономической ситуации, формирования творческой оценки информации в конкретных условиях. Системы «Гарант» и «Консультант», используемые для пролонгированного обучения, позволяют получать ее в режиме реального времени. Система экономического мышления основывается на понимании того, что стабильность информации - понятие ирреальное, в экономической жизни - нереализуемое. Поэтому поиск, постоянное пополнение знаний, умений и навыков должны обеспечить специалисту путь к успешной профессиональной деятельности. Только понимание значимости образования, перерастающего в самообразование с постоянной информационной поддержкой преподавателей, способно обеспечить новые возможности развития специалиста, предлагающего свой труд на рынке. Формирование комплексного экономического мышления реально при проведении кратких опорных лекций (дополняющихся опорными конспектами по теме, другим учебным материалом), блиц-лекций, организованных в режиме мозаичного предоставления информации преподавателями, профессионалами-специалистами, экспертами с участием студентов в режиме эвристического общения и обсуждения сложных проблем, возникающих в экономике страны.

Практика организации блиц-лекций, опробованная автором в 1989 г., особенно зарекомендовала себя в среде студентов заочного обучения, работающих по той же специальности, по которой проходит обучение. Темы смежных специальных курсов могут быть достаточно полно, интересно раскрыты при организации лекции преподавателем, читающим основной курс с привлечением практикующих специалистов, преподавателей, специалистов-исследователей проблемы. Нами было разработано и проведено занятие (лекция) на тему «Кредитная система, ее сущность, состав». Для оценки значимости проблемы были приглашены практикующие банковские работники, для актуализации опорных знаний, преподаватели, читающие курсы «Деньги, финансы, кредит», «Страховое дело», «Экономическая теория». Разработанные опорные схемы организации кредитных систем в разных странах мира, России до 1917г., современной России опорные таблицы, характеризующие систему небанковских учреждений, апробированных международной практикой, потенциальной кредитной системы нашей страны, обоснованную ходом экономического развития России на протяжении последних двух столетий, были предоставлены заранее. Результат был достаточно позитивным, поскольку беглый блиц-опрос по итогам занятий выявил усвоение основных экономических категорий в полном объеме.

Семинарские и практические занятия должны быть ориентированы на формирование ситуаций многопланового содержания, включающих в себя возможности использования законодательно-нормативных документов и вариантов формирования мнения на основе информации, предоставляемой системами «Гарант", «Консультант», и решением задач, имеющих вариативные подходы к оценке ситуации. Их цель - сформировать убеждение в необходимости работы над обоснованием консенсуального решения на основе данных финансово-хозяйственной оценки ситуации на макро- и микроэкономическом уровне. Система контроля должна основываться и на констатации факта отсутствия или недостаточности каких-либо знаний, и на оценке их значимости с учетом формирования будущего специалиста, способного организовывать свою деятельность в условиях нестабильности и неустойчивости финансовых рынков, необходимости принимать мгновенные решения и уметь их мотивировать. Результаты реализованных контрольных мероприятии должны определять варианты пополнения знаний в случае необходимости и целесообразности с учетом формирования системного подхода к получаемой информации.

Модель процесса обучения студентов с элементами дистанционной передачи, получения, контроллинга усвоения учебной информации в режиме заочного обучения включает в себя подтверждение значимости наличия разнокачественных и разноуровневых компонентов процесса обучения, ориентированных на личностный подход к обучаемым, с учетом их реальных возможностей и необходимости обеспечения знаний, формирования умений в соответствии с действующими стандартами. Она обосновывает процессы взаимосвязи и способы действия компонентов, возможности коррекции результатов в зависимости от их оперативной оценки и необходимости обеспечения динамичности процесса обучения.

Модель процесса обучения с элементами дистанционной передачи, получения, контроллинга усвоения учебной информации состоит из ряда взаимосвязанных этапов, обеспечивающих формирование следующего: мотива-ционно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; теоретического аспекта готовности; творческой активности; практического аспекта готовности к профессиональной деятельности.

На первом этапе реализация поставленной цели соотносится с проведением лекций и семинаров. Возможности использования дистанционных способов получения информации в этом режиме предусматривают использование не только специально разработанных опорных блоков конспектов, но и информации, предоставляемой системами «Гарант», «Консультант», сайтами Министерства финансов, Банка России и т. д.

Второй этап целесообразно основывать на проведении практических занятий с использованием информации, полученной в режиме консультационных систем. Преподаватель предоставляет небольшие задания, возможность решения которых предполагает использование динамичной информации, постоянно меняющейся в соответствии с динамикой экономической ситуации в стране и на финансовых рынках.

Третий этап предполагает организацию тренинг-занятий с использованием специальных комплексных задач, включающих в себя блоки межпредметных связей (например, по организации расчетно-кассового обслуживания клиентов коммерческих банков с заполнением необходимых документов).

Четвертый этап включает в себя организацию деятельности в режиме формирования проблемных групп. Предлагаемая группе обучаемых проблемная задача имеет различные варианты решений. Анализ ситуации, выбор приемлемых инструментов, мотивация являются основой заключения о сформированности практической готовности к профессиональной деятельности.

Проведенные исследования показали, что склонность к восприятию учебной информации в варианте организации ее с помощью дистанционных технологий выявлена у 74 % студентов. Из них 52 % предпочли варианты с дополнительным объемом информации, а 33 %- использовали режим формирования дополнительных знаний с помощью информационных систем. Организация учебного материала в форме разноуровневых блоков информации была эффективна, поскольку обучаемые соотносили свои возможности с предложением учебного материала, основываясь на особенностях условий работы по специальности.

В ходе квазиэксперимента было изучено влияние на организацию познавательного процесса наличия учебно-наглядных пособий, разработанных для восстановления утраченных базовых знаний, необходимых для освоения специальных предметов. Из 150 опрошенных на основании анкет 138 подтвердили эффективность данного приема; остальные затруднились с ответом.

Результаты проведения групповых занятий по решению проблемных ситуаций на основе разработанных опорных консультационных лекций показали, что из 198 опрошенных число справившихся в предложенными практическими заданиями без поддержки преподавателя составило 168, а остальные справились с ними на основе дополнительного консультирования.

Применение тестов для самопроверки, по мнению 96 % опрошенных, позволило им повысить уровень знаний по изученным специальным предметам.

Характеристика результативности организации учебной деятельности с использованием метода имитированного рабочего места была проведена на базе трех учебных заведений: Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского (2 группы, 42 человека), Ярославского филиала Московской академии предпринимательства (3 группы, 59 человек), МУБиНТа (1 группа, 12 человек), из 113 принявших участие в эксперименте, по базовым темам получили оценку «5» - 23 человека, оценку «4» - 63 человека, оценку «3» - 27 человек.

Результатом настоящего диссертационного исследования можно считать проведение анализа возможностей совершенствования системы заочного образования на основе внедрения модели процесса обучения с элементами дистанционной передачи, получения, контроллинга усвоения учебной информации; обоснование динамики современных образовательных процессов в системе заочно-дистанционного обучения и необходимости их адаптации к условиям новой экономической модели России; оценку дидактических основ осуществления учебного процесса в системе заочного обучения с использованием элементов дистанционного подхода к формированию, передаче, контролю за качеством усвоения учебной информации; характеристику методических основ организации процесса обучения с применением блоков учебных опорных лекций, наглядно-методических пособий, комплексов предметных и межпредметных заданий, имитационных рабочих мест с целью формирования экономического мышления у студентов; обобщение и апробацию опыта использования комплексных наглядно-методических пособий, обоснование эффективной системы контроля учебной деятельности на основе внедрения новых элементов дистанционных технологий.

Наши исследования, проведенные на базе ряда учебных заведений и апробированные на практике в течение более чем 20 лет педагогической деятельности, не закончены, поскольку значимость намеченных к решению проблем безусловна.

Основное содержание исследования отражено в ряде публикаций автора, включенных в список библиографии.