Методика дистанционного обучения студентов экономических специальностей информатике: На примере темы "Базы данных" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карташева, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карташева, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты дистанционного обучения (ДО)
1.1. Сущность понятия ДО
1.2. Задачи ДО в вузе
1.3. Требования к системе ДО в вузе
1.3.1. Требования к субъектам дистанционного обучения
1.3.2. Требования к образовательным программам и их реализации
1.3.3. Требования к материальной базе и телекоммуникационному обеспечению
1.4. Классификация дистанционных образовательных технологий
1.4.1. Средства представления учебных материалов
1.4.2. Способы доставки учебных материалов
1.4.3. Синхронность обучения
1.4.4. Способы взаимодействия «обучающий-обучаемый»
1.4.5. Роль профессорско-преподавательского состава в организации и проведении образовательного процесса
1.5. Использование сервисов Internet при дистанционном обучении
1.5.1. Сервисы взаимодействия
1.5.2. Сервисы доставки
1.6. Программные среды поддержки дистанционного обучения
1.6.1. WebCT (Web Course Tools)
1.6.2. LearningSpace
1.6.3. СДО «Прометей» 75 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Разработка содержания и методики дистанционного преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей
2.1. Дидактические аспекты методики дистанционного преподавания темы «Базы данных»
2.1.1. Общие (классические) принципы дидактики
2.1.2. Принципы создания оптимальных условий для обучения
2.1.3. Принципы обеспечения качества обучения
2.1.4. Специфические принципы ДО
2.2. Отбор содержания для дистанционного преподавания темы «Базы данных» будущим экономистам
2.2.1. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Базы данных и знаний»
2.2.2. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Информационные системы в экономике»
2.2.3. Раздел «Базы данных» в дисциплине «Коммерческие базы данных»
2.3. Обзор ресурсов Internet, полезных при изучении баз данных
2.3.1. Электронные учебные пособия по базам данных
2.3.2. Удаленные базы данных свободного доступа
2.4. Методические и технологические особенности использования СДО «Прометей» для преподавания темы «Базы данных»
2.4.1. Эффективная самостоятельная работа при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей»
2.4.2. Эффективное взаимодействие при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей»
2.4.3. Эффективный контроль успешности обучения при изучении темы «Базы данных» в среде «Прометей»
2.5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики
Выводы по второй главе
ВЫВОДЫ i
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика дистанционного обучения студентов экономических специальностей информатике: На примере темы "Базы данных"»
Актуальность темы. В Государственных образовательных стандартах специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 061100 «Менеджмент организации» блок естественнонаучных дисциплин занимает особое^место. Наибольшее количество часов в этом блоке отведено математическим дисциплинам и дисциплинам, связанным с изучением информационных технологий. «Базы данных» — одна из обязательных дидактических единиц дисциплины «Информатика».
Задачи, стоящие при подготовке студентов-экономистов, определяют необходимость ознакомления с теорией баз данных (БД) и получения навыков использования локальных и удаленных баз данных, содержащих коммерческую, финансовую и экономико-статистическую информацию. Видимо поэтому многие экономические вузы вопросы, касающиеся баз данных, рассматривают в рамках отдельной дисциплины, отнесенной к региональному или вузовскому компоненту.
В технологии преподавания баз данных так же, как и в базовой дисциплине «Информатика», выделяются два взаимосвязанных блока: теоретический (основы проектирования банков и баз данных) и прикладной (возможности современной компьютерной технологии по хранению, поиск)', обработке и представлению данных). Этот факт позволяет использовать методические результаты, получаемые при изучении баз данных, в качестве дополнений для понимания мировоззренческой и инструментальной роли информатики в становлении современного специалиста-экономиста.
Данные в наши дни все чаще рассматриваются как важные стратегические ресурсы, которые нужно организовать так, чтобы их ценность была максимальной. Перерабатывать большие объемы информации в заданные сроки практически невозможно без использования баз данных, а тема «Базы данных» является сложной для изучения. Однако, в настоящее время наблюдается устойчивая тенденция сокращения времени аудиторных занятий студентов, поэтому при преподавании многих дисциплин сегодня активно используются методы дистанционного обучения (ДО). Использование методов дистанционного обучения при изучении баз данных актуально еще и потому, что в условиях ДО базы данных являются не только новой изучаемой дисциплиной, но одним из средств обучения при ДО.
Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволяет говорить о том, что работы близкие к исследуемой теме не носят системного характера, методика применения дистанционных технологий при обучении будущих экономистов работе с базами данных не разработана, а использование имеющихся электронных учебных комплексов для самостоятельного изучения баз данных не дает ожидаемого результата из-за низкого уровня начальных знаний студентов и неспособности заниматься без помощи преподавателя. Это определяет актуальность выбора баз данных в качестве поля исследовательской работы при изучении дистанционных методов информатизации учебного процесса в экономическом вузе.
Проблема исследования состоит в решении комплекса задач по определению условий эффективного дистанционного изучения баз данных студентами-экономистами и разработки методики дистанционного преподавания этой темы.
Объектом изучения служит процесс дистанционного обучения студентов экономических вузов работе с базами данных.
Предметом исследования являются дидактические и методические особенности построения процесса дистанционного изучения темы «Базы данных» студентами-экономистами.
Цель исследования — разработать методические основы дистанционного преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей и определить методику проведения обучения на базе Internet.
В представленной работе проверяется следующая гипотеза исследования: использование дистанционных технологий студентами-экономистами при изучении темы «Базы данных» позволяет им приобретать знания и умения с качеством не ниже тех, что могут быть получены при традиционном очном обучении.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Исследовать имеющийся опыт дистанционного преподавания в вузах и системе повышения квалификации, провести уточнение классификации дистанционных образовательных технологий и выбрать технологию, наиболее приемлемую для преподавания темы «Базы данных».
2. Определить требования к участникам дистанционного образовательного процесса.
3. Определить содержание обучения базам данных в соответствии с Государственным образовательным стандартом и спецификой ДО, а также уровень знаний студентов-экономистов в этой области, необходимый для успешного дистанционного изучения дисциплин общепрофессионального и специального циклов.
4. Разработать методику дистанционного преподавания темы «Базы данных» в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных», обеспечить преемственность при преподавании этих дисциплин.
5. Проанализировать существующие образовательные ресурсы Internet, посвященные теории и практике баз данных, удаленные базы данных со свободным доступом и составить каталог ресурсов.
6. Провести педагогический эксперимент для сравнения разработанной методики и традиционной очной методики, проанализировать его результаты.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области педагогики и психологии Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, ГТ.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, К.Д. Ушинского; теории и методики использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе В.П. Беспалько, А.П. Ершова, В.А. Кай-мина, И.В. Роберт; теории и практики баз данных К. Дейта, С.М. Диго, Ю.И. Иванова, Р. Крамма; теории и практики дистанционного обучения A.A. Андреева, Р. Деллинга, В.Г. Кинелева, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, В.П. Тихомирова, Б. Холмберга, A.B. Хуторского. При проведении диссертационного исследования были использованы материалы эксперимента в сфере дистанционного обучения, проведенного Министерством образования РФ согласно приказу № 1050 от 30.05.97, федеральные законы РФ, приказы Министерства образования РФ, концепция информатизации сферы образования.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Международного университета бизнеса и новых технологий и Ярославского филиала московского государственного университета экономики статистики и информатики (ЯФ МЭСИ) и включало четыре этапа:
На первом этапе (1999 - 2000 учебный год) изучалась и анализировалась литература по организации и проведению дистанционного обучения, нормативные документы Министерства образования по теме исследования, опыт внедрения дистанционных технологий в ряде вузов и институтов повышения квалификации. В результате первого этапа были определены основные направления исследований по проблеме ДО, требования к системе ДО в вузе, выбрана технология ДО, наиболее приемлемая для преподавания темы «Базы данных» (сетевая технология), разработан план дальнейших исследований.
На втором этапе (2000 - 2001 учебный год) проведен анализ инструментальных средств реализации сетевой технологии преподавания баз данных, разработаны компоненты методического обеспечения темы «Базы данных», проведена первая практическая проверка компонент на занятиях со студентами очного отделения. Во время стажировки по программе
TEMPUS/TASIC в Германии автор имел возможность работать с зарубежными источниками по проблеме исследования, ознакомиться с немецким опытом ДО.
На третьем этапе (2001-2002 учебный год) скорректированы некоторые компоненты методического обеспечения (в основном электронного пособия для самостоятельного изучения MS Access), начата опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики при обучении студентов очно-заочного и заочного отделений.
На четвертом этапе (2002-2003, 2003-2004 учебные года) была завершена опытно-экспериментальная работа и проведен анализ полученных результатов, разработанная методика внедрена в учебный процесс.
В работе использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и классификация существующих дистанционных образовательных технологий; анализ Государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебников и учебных пособий по базам данных; анализ опыта дистанционного обучения; анализ и классификация ресурсов Internet по данной тематике; практическое и экспериментальное преподавание; беседы с преподавателями и студентами; компьютерное тестирование; анализ практических работ студентов; педагогический эксперимент и методы статистической обработки результатов эксперимента.
По мнению автора, научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
• впервые поставлена задача дистанционного обучения студентов экономических специальностей созданию и использованию баз данных;
• обоснована необходимость изучения баз данных дистанционными студентами-экономистами не только как новой дисциплины, но и как средства обучения;
• определены признаки для классификации дистанционных образовательных технологий, уточнена классификация дистанционных образовательных технологий, выбрана оптимальная технология для преподавания темы «Базы данных» студентам экономических специальностей;
• определены методические основы дистанционного изучения темы «Базы данных», разработана структура содержания курсов, соответствующая специфике дистанционного обучения;
• охарактеризованы условия эффективного использования специальных сред дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны рабочие программы, учебные пособия, задания, тематика коллективных проектов, темы для обсуждения во взаимосвязи с дисциплинами общепрофессионального и специального циклов, материалы для проверки полученных знаний и умений, подготовлены методические рекомендации для использования их при дистанционном преподавании темы «Базы данных». Они могут послужить основой для организации самостоятельной работы студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также в системе повышения квалификации. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования традиционного учебного процесса в экономических вузах.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
1. Теоретическое положение о возможности и целесообразности использования дистанционных технологий при изучении баз данных студентами-экономистами.
2. Уточненная классификация дистанционных образовательных технологий.
3. Учебно-методическое обеспечение поддержки темы «Базы данных» в дисциплинах «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных».
4. Методика использования подготовленных материалов в процессе дистанционного обучения студентов экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде докладов и обсуждений на заседаниях кафедры Информатики Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) и кафедры Информатики и информационных технологий Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (ЯФ МЭСИ), реализованы в публикациях и выступлениях на конференциях Информационные технологии в образовании (Москва, ИТО-2000, ИТО-2001, ИТО-2002, ИТО-2003), Международных электронных научных конференциях «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2000, 2002), VI Международной открытой конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2001), практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2001), Международной конференции «Экономико-управленческие дисциплины в вузе: содержание и технологии» (Ярославль, 2001), конференции «Влияние образовательных технологий на развитие регионов России» (Ярославль, 2002), Межрегиональной научно-методической конференции «Экономическое образование в регионах России: опыт, проблемы, перспективы» (Ярославль 2003), региональных конференциях аспирантов и студентов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс МУБиНТ для обучения студентов экономических специальностей. Элементы методического обеспечения используются на занятиях в ЯФ МЭСИ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на И параграфов, заключения и 13 приложений. Текст работы также содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Текст диссертации изложен на 146 страницах. Список используемой литературы включает 145 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карташева, Ольга Витальевна
ВЫВОДЫ
Рассмотрение дидактических особенностей дистанционного обучения студентов работе с базами данных в плоскости технических инноваций объективно приводит к определению ДО как совокупности современных информационных технологий расширяющих возможности традиционного очного, очно-заочного и заочного обучения.
ДО намечает новые пути реализации таких дидактических принципов как о принцип систематичности и последовательности, о принцип доступности, о принцип индивидуализации обучения, о принцип сознательного отношения учащихся к процессу обучения. Одно из средств реализации указанных дидактических принципов — сетевой курс, для разработки и активного использования которого, необходимо применять мощные средства создания курсов и обеспечения различных видов коммуникаций между преподавателем и обучаемыми. Другими словами, необходимо использовать специальные среды для разработки и использования сетевых курсов, включающих в себя возможности сетевых коммуникаций.
Опыт применения СДО «Прометей» для преподавания темы «Базы данных» свидетельствует о том, что эта среда обеспечивает современный уровень функциональных и коммуникационных возможностей и пользовательского графического интерфейса курсов. Неоспоримым достоинством среды является гипермедийность представления учебной информации, без чего дистанционное изучение любого программного продукта, в том числе и СУБД затруднительна.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие научных подходов к проблеме ДО происходит по двум основным направлениям, отражающих два основных течения внедрения ДО в современную практику: совершенствование асинхронного обучения по переписке и развитие обучения в распределенных классах.
Дистанционное обучение в России развивается в рамках многообразных комплексных дистанционных образовательных технологий. Эти технологии разработаны, исходя из целей и задач соответствующего уровня предоставляемого образования (среднее, высшее и дополнительное), особенностей образовательных стандартов и программ, требований и ожиданий обучаемых, возможностей образовательных учреждений, особенностей регионов и т.п.
В настоящее время практически отсутствуют методики применения телекоммуникационных технологий в процессе изучения баз данных.
Для разработки оптимальной методики дистанционного преподавания темы «Базы данных» с учетом этих фактов:
• Проведен анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования дистанционных технологий в образовании в целом, а также вопросам применения компьютерных программных и телекоммуникационных средств в преподавании баз данных.
• Исследован опыт дистанционного преподавания в вузах и системе повышения квалификации, уточнена классификация дистанционных образовательных технологий и выбрана технология, наиболее приемлемая для преподавания темы «Базы данных».
• Проведены сравнительный анализ и оценка учебных пособий по теме «Базы данных», опубликованных в Internet, составлен каталог удаленных баз данных. Предложена методика использования проанализированных ресурсов при дистанционном изучении дисциплин «Базы данных и знаний», «Информационные системы в экономике», «Коммерческие базы данных». Определены дидактические принципы, оказывающие влияние на процесс дистанционного обучения базам данных студентов-экономистов, сформулированы основные требования к процессу дистанционного преподавания темы «Базы данных», вытекающие из каждого принципа.
Определены требования к участникам дистанционного образовательного процесса.
Создан комплекс педагогических средств для дистанционного преподавания темы «Базы данных» и методика их использования: о найдены и проанализированы информационные ресурсы Internet, которые могут быть использованы в качестве теоретических материалов (лекций), о разработан дистанционный практикум (пособие для самостоятельного изучения MS Access, задания для самостоятельного выполнения, тематика групповых проектов, темы для обсуждения в чате/форуме)^ о разработаны материалы для контроля успешности полученных знаний и умений, о составлен каталог удаленных баз данных со свободным доступом по тематике дисциплин общепрофессионального и специального циклов. Средствами СДО «Прометей» разработанные материалы объединены в сетевые учебные курсы, которые внедрены в учебный процесс заочного отделения МУБиНТ.
Экспериментально проверена эффективность методики применения разработанного комплекса средств и показано влияние применения этих средств на формирование интереса к науке, развитие познавательной самостоятельности учащихся и применение знаний, полученных при изучении темы «Базы данных» при курсовом проектировании по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается о использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания, о обсуждений основных положений исследования и его практических результатов с научно-педагогическими работниками, о применением апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и этапам, о сочетанием количественного и качественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной работой, о надежностью полученных экспериментальных данных, взаимосвязанных на разных этапах исследования, о возможностью повторения эксперимента. • Разработанные методические материалы применялись на занятиях в Международном университете бизнеса и новых технологий, в Ярославском филиале Московского государственного университета экономики статистики и информатики, в Региональном институте профессионального образования ИПК «Конверсия».
Дальнейшее исследование может быть связано с изучением возможности адаптации подачи учебного материала в зависимости от результатов тестового контроля, с построением графика изучения дисциплин в соответствии с графиками изучения других курсов, таким образом, чтобы студент работал равномерно в течение всего учебного года.