Традиции российской педагогики и актуальные задачи музыкального воспитания и образования на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лю Юйтун

  • Лю Юйтун
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Лю Юйтун. Традиции российской педагогики и актуальные задачи музыкального воспитания и образования на современном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лю Юйтун

Общая характеристика работы.

Глава 1. Российская педагогика в сфере музыкального воспитания и образования: содержательные аспекты и характеристики.

1.1 Ретроспективный анализ российской музыкальной культуры и педагогики. Становление традиций и музыкально-педагогических парадигм.

1.2 Преподавание музыки: эволюция идей и методологических подходов в этой сфере.

1.3 Лидеры российской педагогики. Процессы гуманизации образования в России (ХУ111 - XX вв.).

1.4 Традиции российской музыкальной педагогики и их трансформация на современном этапе. Приоритетные направления методологии и методики обучения музыке.

Глава 2. Повышение эффективности музыкального воспитания и образования на современном этапе. Опытно-экспериментальное исследование.

2.1 Педагогические наблюдения.

2.2 Педагогические беседы, интервью.

2.3. Педагогические эксперименты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции российской педагогики и актуальные задачи музыкального воспитания и образования на современном этапе»

Педагогическая теория и практика развиваются в разных странах по своим особым, этнографически детерминированным законам. Вместе с тем, в ряде случаев эти законы если и не совпадают полностью, тем не менее, достаточно близки. Сказанное может быть в полной мере отнесено к педагогическим системам России и Китая.

Показательно, что контакты российских и китайских специалистов в области музыки на протяжении последних лет интенсивно расширяются и обогащаются. Посланцы обеих стран, артисты и педагоги, студенческая молодёжь и люди старшего поколения учатся друг у друга, перенимают опыт, обмениваются творческими достижениями, ассимилируют их в собственной практике.

Сходство двух систем наблюдается и на более глубоких уровнях. Реформы*, в сфере образования, относящиеся в последние десятилетия XX - началу XXI вв. (в России) и к первому десятилетию XXI в. (в КНР) нацелены во многом на решение сходных задач. Видный китайский, специалист Чжу Сяомань пишет: «В настоящее врем в Китае реализуется на практике новая парадигма, ядром которой является отказ от широко распространённой прежде концепции «образование ради подготовки учащихся к экзамену и переход к новому ориентиру -«образование ради повышения!качества развития личности учащегося. (.) Изменение содержания, образования — это не самоцель, а средство для всестороннего развития учащихся, подготовки их к жизни, развития их интеллекта, нравственности и эмоциональной сферы. (.) Меняются сами цели образования и его ценностные ориентации, оно становится плюралистичным и многообразным, концентрируется на развитии личности каждого учащегося и-использует для этого деятельностные подходы»1

Аналогичные философско-педагогические подходы разделяются, как известно, и российской педагогической элитой,

1 Чжу Сяомань. Реформа содержания образования в Китае. - Педагогика, 2005, № 1, с. 96, 97, 99.

Россия, как и Китай, страна богатых и разнообразных музыкальных традиций. Однако знакомство современной молодёжи с ними вряд ли можно назвать удовлетворительным. Отсюда - противоречие между стремлением молодых музыкантов глубже, основательнее освоить культурное наследие другой страны - и серьёзные пробелы в соответствующих системах знаний.

Цель настоящего исследования — изучение наиболее значительных достижений российской музыкальной культуры и педагогики; использование творческого опыта российских коллег в учебно-воспитательной работе с китайскими' учащимися-музыкантами.

Объект исследования: российская педагогика в области музыкального • воспитания и образования; её атрибутивные качества и свойства.

Предмет исследования: теория и практика преподавания музыки в России; педагогические тенденции в их становлении и развитии.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать наиболее значительные вехи и периоды в эволюции российской музыкальной педагогики.

2. Проанализировать художественно-эстетические и профессиональные воззрения ряда видных российских музыкантов - представителей различных педагогических и исполнительских специальностей.

3. Рассмотреть гуманистические основы российской музыкальной педагогики в их наиболее характерных проявлениях.

4. Показать близость позиций российских и китайских педагогов в вопросах обучения и развития учащихся-музыкантов.

5. Теоретически.обосновать и экспериментально.проверить эффективность ряда методов обучения музыке (творчески-поискового, обобщённо-синтезирующего, блочно-интегративного, информационно-когнитивного методов).

6. Разобрать психолого-педагогические условия, способствующие оптимизации процессов общего и специального развития учащихся в ходе учебных занятий, а также в рамках аутодидактических методик.

Гипотеза исследования:

Качественный уровень обучения в области музыкальной культуры и педагогики существенно повысится, если: педагоги-музыканты, представляющие различные национальные школы, будут максимально использовать преимущества, которые даёт взаимопроникновение культур, опыта, знаний и профессиональных технологий; индивидуальный опыт мастеров в области преподавания музыки, будучи выведенным на уровень интегративных обобщений, трансформируется в надындивидуальные парадигмы обучения; станет достояние широких кругов педагогов-музыкантов - как отечественных, так и зарубежных; педагогами-практиками будут более квалифицировано и последовательно использоваться блочно-интегративный, информационно-когнитивный и другие современные методы обучения, направленные на подготовку широко и всесторонне образованных специалистов; если более энергичным будет противостояние узко прагматической , утилитарно ремесленнической трактовке обучения музыке (равно как и другим видам и разновидностям художественного творчества); молодёжь, изучающая творческое наследие русской музыкальной педагогики, будет исходить из того, что её ценность и значимость не сводятся лишь к выдающимся профессиональным показателям (которые очевидны и бесспорны), но заключаются прежде всего в утверждении высоких морально-этических принципов и аксиологических приоритетов.

Методологическую основу исследования составили: а) труды, посвященные проблемам интернационального воспитания и сравнительной педагогике (Н'.Е.Боревская, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова и др.); б) работы, анализирующие различные аспекты профессионального образования, развивающего обучения и эстетического воспитания ( Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Е.А.Леванова, Н.И.Киященко, Серякова С.Б. В.П.Подвойский и др.); в) исследования в области истории и теории преподавания музыки (А.Д.Алексеев, Л.А.Баренбойм, Г.М.Коган, А.В.Малинковская,

Т.Г.Мариупольская и др.); труды специалистов в области методологии педагогики (Э.Б.Абдуллин, Е.В.Николаева, А.И.Щербакова и др.); работы учёных и педагогов-практиков, готовящих кадры учителей музыки для общеобразовательной школы (А.С.Базиков, Т.И.Бакланова, Б.Д.Критский, А.Н.Малюков, А.И.Николаева, О.П.Радынова, Г.П.Стулова, А.П.Юдин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, культурология, искусствоведение); обобщение передового музыкально-педагогического опыта российских и китайских специалистов; методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, опросы, педагогические интервью, обучающие эксперименты).

Новизна исследования:

1. Показано, что ряд теоретических положений и методических подходов, выработанных музыкальной педагогикой в прошлом, обретает в наши дни особую актуальность и значимость, оказывается востребованным в контексте ситуации, сложившейся сегодня в области музыкального воспитания! и* образования.

2. Очерчен вектор музыкальных занятий в современных музыкальных учебных заведениях, российских и китайских. Подчёркнуто, что приоритет должен отдаваться трансформации взаимных достижений» (российских, китайских) в практику обучения — при сохранении её национальной специфики.

3. Освещены, воззрения китайских коллег по вопросам обучения и воспитания музыкальной молодёжи;, выявлена близость позиций российских и китайских специалистов по этим вопросам;

4. Показано, что традиции в искусстве формируются как в творческой практике харизматических личностей , так и в групповой деятельности представителей однош творческой генерации, обобщающей индивидуальный и надындивидуальный опыт. Проявляясь не только в сфере профессионализма, ер и (главное!) в общей направленности художественно-эстетической мысли, традиции обнаруживают себя в таких проявлениях как вкусы, идеалы, идейнохудожественные устремления, творческие принципы в широком, универсальном толковании этого понятия.

5. Разработаны в контексте обучения музыке структурные и технологические аспекты следующих методов: творчески-поискового; обобщённо-синтезирующего; блочно-интегративного; информационно-когнитивного, ауто-дидактического; рассмотрены и уточнены условия их применения в обучении.

Теоретическое значение исследования. Проанализирован в теоретическом * ракурсе широкий круг вопросов, связанных с обучением музыке, а также воспитанием. учащихся в этом процессе. Выявлены факторы, оптимизирующие учебно-образовательную практику современных педагогов-музыкантов. Выведены на уровень обобщений устойчивые, инвариантные свойства, характеризующие преподавание музыки в российских учебных заведениях прошлого и настоящего. Очерчены основные ракурсы проблемы интернационального воспитания и образования. Сделан вклад в сравнительную педагогику (на материале профессиональной деятельности российских и китайских педагогов-музыкантов).

Практическое значение исследования. Разобраны возможности повышения эффективности музыкальных занятий в современных условиях. Исследованы конкретные методологические подходы, способные оптимизировать музыкальные занятия как в российских, так и китайских учебных заведения. Рекомендованы приёмы и способы учебно-воспитательной работы, способные улучшить практику обучения в музыкально-исполнительских классах (фортепиано, скрипка и др.).

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках лекционных курсов типа: «Методология педагогики' в области музыкального воспитания и образования , а также в рамках лекционных курсов «Методика обучения игре на музыкальных инструментах», «История и теория музыкального исполнительства».

Положения, вынесенные на защиту: Интерес к творческим достижениям зарубежных стран, их музыкальной культуре и педагогике, контакты с коллегами из-за рубежа - всё это должно органично сочетаться с сохранением национального облика и характерных особенностей искусства своей страны, её педагогическими традициями. Примером может послужить содружественная деятельность педагогов-музыкантов России и Китая. Существует ряд факторов, (социокультурных, информационных и др:), оказывающих неоднозначное, подчас противоречивое воздействие на современную педагогику, включая и «педагогику искусства». Тем важнее сохранить то наиболее ценное; что складывалось и отристаллизовывалось на протяжении длительного-времени-в, теории-и практике преподавания, дисциплин художественно-творческого цикла. Современное музыкально-исполнительское искусство, при всех его видимых успехах и достижениях, несвободно и от некоторых негативных тенденций. Культивируются виртуозно-технические эффекты, распространённым явлением среди части, музыкальной молодёжи, становится исполнительский «самопоказ», нарциссомания; дают о себе знать издержки вкуса и т.п. Всем этим обуславливается необходимость активного воспитания молодёжи, необходимость ставить во главу угла высокие художественно-эстетические идеалы, утверждавшиеся в творческой практике выдающихся представителей музыкальной культуры России, Китая и ряда других стран. = Архивные материалы свидетельствуют, что на протяжении длительного времени' в музыкальной, педагогике шло противоборство двух тенденций. Одна из них выражалась в направленности^ на универсальное,, общехудожественное развитие учащегося; активизацию его интеллекта, эмоциональной сферы, всего комплекса общих и специальных способностей. Другая была связана в той или иной степени с ориентацией на технологические операции, на ускоренное формирование у учащихся-музыкантов двигательно-моторных («технических») умений и навыков.

Не снято полностью это противоборство и сегодня. В этой связи есть основания утверждать, что действенными способами противостояния гипертрофированному «технологизму» являются те, которые основываются на принципах развивающего обучения в их модифицированных вариантах.

В качестве реального и эффективного выражения этих принципов; выступают, как показало настоящее исследование, творчески-поисковый, обобщённо-синтезирующий, блочно-интегративный и информационно-когнитивный методы обучения. Необходимость! совершенствовать и модернизировать, современный? учебно-образовательный процесс,.интегрируя в его рамках достижения российских и китайских педагогов, не освобождает последних от обязанности всемерноинициировать.механизмы самообучения и; саморазвития учащихся; актуализируя всёто; что входит в понятие «аутодидактика».

Достоверность исследования обеспечена: а)соответствием его? методологии1 природе, и характеру изучаемых явлений; б)опорой на авторитетные научно-педагогические источники, равно: как и труды, видных музыкантов (Л.Ауэр, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг и др.); в)оптимальным,сочетанием теоретических и опытно-экспериментальных подходов к проблеме:исследования; проверкой его основных результатов-в ходе педагогических наблюдений; опросов и?педагогических бесед (проводившихся как с российскими, так и китайскими специалистами).

Апробация: и; внедрение результатов работы происходили: посредством публикации статей и теоретико-методических материалов по теме диссертации; в ходе проведения опытно-экспериментального исследования на базе: музыкального факультета Mill У; в процессе обсуждения работы на заседаниях,кафедры музыкальных инструментов МИГУ.

Структура и основное содержание диссертации;

Диссертация состоит из, Введения, двух глав., выводов, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лю Юйтун

Выводы Эволюция российской музыкальной педагогики складывается из ряда периодов, каждый из которых вносил свою существенную лепту в развитие национальной теории и практики обучения музыке. Характерно, что ряд теоретических положений и методических подходов, выработанных музыкантами-педагогами прошлого, обретает в наши дни особую актуальность и значимость, оказывается востребованным в контексте ситуации, сложившейся сегодня» в области музыкального воспитаниям образования. Анализ художественно-эстетических и профессиональных высказываний ряда видных российских педагогов-музыкантов свидетельствует, что практически все придают важное значение контактам с зарубежными, в частности, китайскими, коллегами. Благодаря таким контактам, специалисты, представляющие разные национальные школы и направления, могут максимально использовать преимущества, которые даёт взаимопроникновение культур, опыта, знаний-и профессиональных технологий. Рассмотрение гуманистических основ российской музыкальной*педагогики показывает, что при всей их глубине и многослойности суть их сводится к кристаллизации индивидуально-личностных качеств учащихся, инициированию свободы и самостоятельности когнитивно-поисковой деятельности, расширению общей культуры и образованности, созданию условий, благоприятствующих их внутреннему, духовному росту будущих специалистов: Проведённое в ходе настоящего исследования сопоставление педагогических позиций российских и китайских музыкантов показало практическое отсутствие противоречий в этих позициях, продемонстрировало совпадение взглядов российских и китайских коллег на основные вопросы профессионального воспитания и образования музыкальной молодёжи. Анализ психолого-педагогических условий, способствующих оптимизации процессов общего и специального развития учащихся в ходе обучения выявил высокую эффективность следующих методов: творчески-поискового, обобщённо-синтезирующего, блочно-интегративного, информационно когнитивного. Одновременно подтверждена продуктивность умело структурированных аутодидактических методик. Подчёркнуто, что одна из основных обязанностей педагогов-музыкантов - всемерно инициировать механизмы самообучения и саморазвития учащихся, актуализируя всё то. что входит в понятие «ау-то дидактика».