Традиции "идеологического романа" Ф.М. Достоевского в русской прозе конца XIX начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Богданова, Ольга Алимовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор филологических наук Богданова, Ольга Алимовна
Введение. Методологические основы и границы исследования. 4
Часть 1. Достоевский: между прошлым и будущим русской культуры.
Глава 1. «Помечтал да и сделал» («Идеи», «идеологии» и «как бы идеи» в романном творчестве Ф.М. Достоевского). 22
Глава 2. Роль «усадебной культуры» в формировании феномена русской классической литературы XIX века. 48
Глава 3. Исихазм и хилиазм: антропологическая концепция и тип апокалипсического сознания в творчестве Ф.М. Достоевского и в литературе Серебряного века. 63
Глава 4. «Смирись, гордый человек» (Проблема целостности и раздвоенности человеческой личности в свете христианской антропологии А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского). 91
Глава 5. «Мир станет красота Христова» (Софийный идеал в романе Ф.М. Достоевского «Бесы»). 111
Часть 2. Проза Серебряного века: по направлению к Достоевскому?
Глава 1. Роман Серебряного века в зеркале поэтики «идеологического романа» Ф.М. Достоевского (Д.С. Мережковский, Ф.К. Сологуб, А. Белый, З.Н. Гиппиус, Г.И. Чулков, JI.H. Андреев, A.M. Ремизов, A.M. Горький). 145
Глава 2. Интеллигенция и народ в «идеологическом романе» Ф.М. Достоевского и в романе Д.С. Мережковского «Антихрист. Петр и Алексей». 225
Глава 3. Повесть A.M. Горького «Исповедь» в жанровых координатах «идеологического романа» Ф.М. Достоевского. 243
Глава 4. Спасение мира и человека в художественном сознании Ф.М. Достоевского и A.M. Ремизова («Пруд»). 260
Глава 5. «Кровь по совести» или «кровь для совести»? (Трансформация персонажной «идеологии» Ф.М. Достоевского в романе JI.H. Андреева > «Сашка Жегулев»). 273
Глава 6. Осмысление революции в «идеологическом романе» Ф.М. Достоевского и в романной дилогии З.Н. Гиппиус («Чертова кукла» и «Роман-царевич»). 291
Глава 7. Карамазовы и Беспятовы, а также «право на бесчестье» в романном мире Ф.М. Достоевского («Братья Карамазовы», «Бесы») и Г.И. Чулкова («Сатана», «Метель»). 310
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции "идеологического романа" Ф.М. Достоевского в русской прозе конца XIX начала XX века»
Методологические основы и границы исследования
Эпоха рубежа XIX-XX веков названа «вторым открытием Достоевского» Действительно, в отличие от современников великого писателя, культурным деятелям Серебряного века стало ясно, что Достоевский во многом опережал свое время и что «некие существенные черты его видения мира и его художественные открытия могло оценить по достоинству лишь новое столетие» . «Русское общество вступает в наследство, от которого так долго отказывалось», - констатировал в 1906 году С.Н. Булгаков . Как же распорядился Серебряный век «наследством» Достоевского, что взял из него как наиболее ценное, от чего отказался, мимо чего прошел не заметив? Обо всем этом и пойдет речь в диссертации.
Предпринимаемое здесь исследование (о традиции «идеологического романа» Ф.М. Достоевского в русской прозе рубежа XIX-XX веков) можно отнести к сфере исторической поэтики — науки, находящейся «на скрещении истории и теории литературы», чей предмет — «судьба художественных компонентов (жанров, сюжетов, стилистических изобразительных средств. и т.д.)»4. В ней, по мысли авторов известной работы «Категории поэтики в смене литературных эпох»5, выделяется два основных подхода: генетический и типологический. Последний, актуальный для нас, предполагает «исследование исторических типов поэтики, сопряженной со сменой эпох и направлений в литературе, исследование изменений представления о литературе и самого содержания понятия "поэтика"». Ведь именно «художественное сознание, в котором всякий раз отражены историческое
1 Келдыш В.А. Наследие Достоевского и русская мысль порубежной эпохи // Связь времен. Проблемы преемственности в русской литературе конца XIX - начала XX в. М.: Наследие, 1992. - С. 77; Келдыш В.А. Достоевский в критике Мережковского // Д.С. Мережковский: мысль и слово. М.: Наследие, 1999. - С. 207.
2 Келдыш В.А. Наследие Достоевского и русская мысль порубежной эпохи // Связь времен. - С. 76.
3 Булгаков С.Н. Чрез четверть века (1881-1906): Очерк о Ф.М. Достоевском // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Юбилейное (шестое) издание. Т. 1. СПб.: тип. П.Ф. Пантелеева, 1906. - С. У.
4 Манн Ю.В. Русская литература XIX века. Эпоха романтизма: Учебное пособие. М.: РГГУ, 2007. - С. 15.
5 Ааеринцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов А.В. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. M.: Наследие, 1994.-С. 3-38. содержание той или иной эпохи, ее идеологические потребности и представления, отношение литературы к действительности, определяет, совокупность принципов литературного творчества»; «иначе говоря, художественное сознание эпохи претворяется в ее поэтике»6.
Временные рамки нашего исследования располагаются внутри того типа художественного сознания, который в названной выше статье определен как «"индивидуально-творческий, или исторический" (т.е. опирающийся на принцип историзма)» и начало которого отнесено к концу ХУШ века. Таким образом, и русская классическая литература (к которой в целом принадлежит творчество Ф.М. Достоевского), и литература Серебряного века имеют некие общие «константные черты», другими словами - некий «базовый консенсус», на фундаменте которого возможен сопоставительный анализ. Помимо этого, как разные стадии эволюции «индивидуально-творческого сознания», они имеют и существенные различия.
Традиционного выделения трех стадий в истории поэтики придерживается и С.Н. Бройтман, говоря о последовательно сменяющих друг друга «поэтике эпохи синкретизма» (архаической), «эйдетической (традиционалистской) поэтике» и поэтике «художественной модальности» (индивидуально-творческой, исторической). По этой классификации, интересующие нас художественные явления относятся к разным стадиям «поэтики художественной модальности»: классической (конец XVIII в. - 1880-е годы) и неклассической (1890-е годы - XX в.)8.
Анализ общих и специфических для русской классической литературы и неклассической литературы Серебряного века черт «идеологического романа», созданного Достоевским, и составляет предмет нашей книги.
С самого начала следует отметить, что центральной категорией поэтики в «индивидуально-творческом» типе художественного сознания становится «автор», а не «стиль» и «жанр», как это было в предыдущих типах
6 Там же. - С. 3.
7 Там же.-С. 4.
8 См. Бройтман С.Н. Историческая поэтика // Теория литературы: Учебное пособие. В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. - Т. 2. M.:Academia, 2004. художественного сознания: «архаическом» (мифопоэтическом) и «традиционалистском» (нормативном). В «индивидуально-творческом» типе художественного сознания «традиционная система жанров была разрушена и на первое место выдвигается роман, своего рода "антижанр", упраздняющий привычные жанровые требования. Понятие стиля переосмысляется: оно перестает быть нормативным и делается индивидуальным»; «поэтику. вытесняет эстетика <.>: дабы извлечь общие константы поэтики [необходимо] обратиться к эстетике эпохи и обусловленному ею творческому опыту писателей»9. К тому же выводу относительно «поэтики художественной модальности» приходит и С.Н. Бройтман: «Прежде всего жанр уступает место ведущей категории поэтики - автору скурсив С.Н. Бройтмана- О.Б.> с. .> Жанровое же самоопределение художественного создания для автора теперь становится не исходной точкой (как в эйдетической поэтике - О.Б.), а итогом творческого акта. .»10 Таким образом, ведущее положение категории «автора» мы можем считать тем «базовым консенсусом», который необходим для сопоставительного анализа поэтики романа Достоевского и прозы Серебряного века. Поэтому ключом к исследованию динамики жанра становятся для нас, с одной стороны, авторское художественное сознание, с другой — «субъектная организация»11 произведений.
Два основных направления в русской литературе XIX века: романтизм и реализм, - согласно утверждая ведущую роль автора в произведении, тем не менее по-разному понимают авторские функции. Романтический автор открыто, эксплицитно определяет мир произведения, подчиняя предметную действительность своей субъективности. Так, анализируя соотношение автора и персонажа в русской романтической прозе и драме 1820-1830-х годов, Ю.В. Манн констатирует: «Во многих произведениях автор обнаруживает себя не только как лицо, солидаризирующееся с центральным
9 Авершщев С.С. . Категории поэтики в смене литературных эпох. - С. 33.
10 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. - С. 316.
11 Корман Б.О. О целостности литературного произведения II Известия АН СССР. Серия литературы и языка. Т. 36. 1977. № 6. - С. 508. персонажем (что находит выражение в многочисленных авторских обращениях к нему - предостережении, сочувствии, возмущении и т.д.), но и как переживший или переживающий нечто аналогичное»12. Реалистический же автор как бы отодвигается на второй план перед объективной . действительностью, позволяя ей говорить собственными «голосами». «Ситуация, когда произведение складывается как полифония голосов -видимо, общий случай для реалистической литературы XIX века (начиная с "Повестей Белкина" Пушкина), и полифония в романах Достоевского — лишь частный случай этой общей ситуации»13. Если принять во внимание, что русская классическая литература (в том числе, в основе своей, и творчество Достоевского) в целом реалистическая, а литература Серебряного века тяготеет к принципам романтизма, то вышеобозначенное различие приобретает серьезную методологическую ценность для будущего сравнительного анализа.
Как представитель русского классического реализма XIX века, Достоевский воплощал в своих романах его общую черту -противопоставление «разноречию социальной современности» «слова, воплощающего устойчивую, неизменную и притом единую для всех правду -некоего "общего" слова»14. «У Достоевского, — продолжает Н.Д. Тамарченко, - основной идеологический конфликт выражен в противопоставлении "нового" личного слова безличному архаическому слову народной правды. Таково соотношение "мрачного катехизиса" Раскольникова (т.е. его исповеди Соне) и готового евангельского слова как выражения правды Сони»15. Опираясь на концепцию двух основных исторических типов «идеологического слова», выдвинутую еще М.М. Бахтиным («авторитарное», слово «отцов», слово «по преданию» и «внутренне убедительное», «современное слово, рожденное в зоне контакта с незавершенной
12 Манн IO.B. Русская литература XIX века. Эпоха романтизма: Учебное пособие. - С. 282.
13 Лверннцев С.С. . Категории поэтики в смене литературных эпох. - С. 35.
14 Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. М.: РГГУ, 1997.-С. 46.
15 Там же. - С. 51. современностью»16), исследователь утверждает: «Реалистический роман сочетает "галилеевское языковое сознание" нового времени с архаизирующими тенденциями. Расцвет художественного диалога сопровождается в нем реставрацией архаических форм авторитарного, т.е.
17 монологического слова» . Здесь «художественный диалог», как правило, происходит между персонажами; «монологическое» же слово принадлежит автору.
Таким образом, структурное различие между писателями-реалистами в классической литературе можно установить по способу сочетания в их произведениях «идейности» персонажной и авторской. С этой точки зрения, своеобразие Достоевского заключается в изображении «большого диалога» героев-носителей тех или иных «идей», в который на равных правах вливается рассказчик или повествователь-носитель близкой автору «идеи». Так, по Бахтину, создается собственно полифоническая структура романа Достоевского18. .
Однако, на наш взгляд, «идейность» «первичного автора», занимающего «внежизненно активную позицию»19 за пределами романного действия, растворяется у Достоевского в сверхличном целом русского национально-религиозного «предания»20 с его полуязычески-полухристианским культом земли, семьи, общины, с его многомерным мироощущением, несводимым к рациональным проекциям, с его живым чувством Божественного присутствия. Последнее, по нашему мнению, и есть источник
6 Там же. - С. 47.
17 Там же. - С. 48.
18 См. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. 3-е изд. М.: Художественная литература, 1972.
19 Здесь используется терминология, принятая и разработанная в новейшем учебнике: Теория литературы: Учебн. пос. В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Academia, 2004.
20 Русское национально-религиозное «предание» (т.е. преемственность,устойчивость традиций) осмысляется в данной диссертации как комплекс религиозно-нравственных, культурно-психологических и практически-бытовых установлений, определяющих систему ценностей народа, являющихся основой его самобытности и национальной идентичности в течение всего исторического периода его существования. Мы опираемся на то содержание категории «предание», которое вкладывал в него А.Н. Веселовский; понимание национального «предания», высказанное М.М. Бахтиным в работе «Эпос и роман», не рассматривается в данной работе. О недостаточном осмыслении категории «предания» в современной гуманитарной науке см.: Дарвин М.Н. Предание в системе исторической поэтики (от А.Н. Веселовского к М.М. Бахтину) // Аспекты теоретической поэтики: К 60-летию Н.Д. Тамарченко: Сб. научн. трудов. М.Тверь, 2000. положительных» «идей» персонажей и рассказчиков у Достоевского (например, «почвеннического» комплекса в «Преступлении и наказании», «иночества в миру» в «Братьях Карамазовых»), но никогда не исчерпывается ими. Более того, его ощутимое присутствие в авторском поле произведения позволяет увидеть относительность даже «правильной» на данный исторический момент «идеи», ее принципиальную ограниченность именно как «идеи», т.е. продукта «горделивого», но несовершенного человеческого ума, пусть даже и стремящегося к Богу.
В Серебряном веке, по мысли С.Н. Бройтмана, происходит, в рамках поэтики художественной модальности, возврат к ряду других черт архаического (мифопоэтического) художественного сознания, в частности к «изначально нерасчленимой интерсубъектной целостности» «я» и «другого»21, а также постепенно «преодолевается классическое представление об авторе как о самотождественном субъекте» и утверждается понимание автора «как "неопределенного" и вероятностно-множественного субъекта, который не предшествует повествованию, а порождается им»22, что влечет за собой изменения как в типе авторского и персонажного «идеологического слова», так и в «субъектной организации» прозаических произведений в целом, по сравнению с классическим реализмом XIX века. гуп
Выделяя, вслед за Г.С. Померанцем , т.н. «надыдейный», или «надыдеологический», авторский план в «пяти великих романах» Достоевского, мы связываем его существование с погруженностью автора в духовно-душевную атмосферу русского национально-религиозного
21 Бройпшан С.Н. Историческая поэтика. - С. 253.
22 Там же. - С. 259, 260.
23 «Надыдейную» точку зрения, появившуюся в «пяти великих романах» Достоевского, впервые заметил Г.С. Померанц'. «До «Записок» («Записок из подполья» — О.Б.) Достоевский не находил позиции вне какой-то идеи (или группы идей) и по необходимости вынужден был становиться на почву той или иной идеи. После «Записок» он встал над идеями, нашел возможность оценивать идеи не с идейной, а с какой-то надыдейной точки зрения. Произошло отделение «идеи» от полноты истины, логики — от полноты развития духа. Долголетние претензии философии (и в особенности гегелевской) были отвергнуты»
Померанц Г.С. Эвклидовский и неэвклидовский разум в творчестве Достоевского // Померанц Г.С. Открытость бездне: Встречи с Достоевским. М.: РОССПЭН, 2003. - С. 71). «Полнота истины» и «полнота развития духа» как «надыдеологический» авторский план в произведениях Достоевского и есть, повторяем, русское национально-религиозное «предание», включающее в себя как главную составляющую православные христианские ценности. предания», включающего в себя как языческие (по сути дела, мифологические), так и православно-христианские (собственно религиозные) элементы. Языческие элементы «предания», вошедшие в авторский менталитет русской классической литературы благодаря т.н. «усадебной культуре»24, играли определенную роль и в мировоззрении Достоевского, воплощаясь в концептах «Матери-сырой земли», «стихийной страстности», географических представлениях об аде и рае, архетипах «дома», «семьи», «народа-общины» и т.д. Православно-христианская основа «предания» была воспринята русской классикой не только из опыта дворянско-крестьянского земледельческого симбиоза в рамках «усадебной культуры», но и из непосредственного обращения ряда ее авторов, и прежде всего самого Достоевского, к традициям Русской православной церкви, актуальным для крестьянства в течение всего XVIII и почти всего XIX веков, несмотря на отпадение от них «европеизированного» «образованного сословия».
При существовавшем в «петербургский период» русской истории религиозно-нравственном и культурно-психологическом разрыве между «народом» и «образованным сословием»25 и при той ситуации, когда литературные произведения создавались, в основном, людьми из «образованного сословия», русское национально-религиозное «предание», носителем которого был «народ», могло, на наш взгляд, стать достоянием «образованного сословия» и благодаря этому войти в литературу, двумя способами: 1) через «усадебную культуру»; 2) через Православную церковь, - так как именно в этих «зонах» возникало определенное социокультурное единство двух частей нации.
24 «Усадебная культура» — особое социокультурное явление «петербургского периода» русской истории, суть которого, в самом общем виде, во взаимопроникновении и взаимовлиянии дворянско-западноевропейского и крестьянско-патриархального типов сознания. Подробнее об этом см. в главе 2 первой части настоящей диссертации.
25 Под «народом» в послепетровской России подразумеваются социальные слои, оставшиеся верными традиционной патриархальной культуре, типу образованности, быту: в первую очередь, крестьянство, а также часть купечества, мещанства, низшее духовенство и пр. В самом общем виде, «образованное сословие» в послепетровской России XVIII века-это социальные слои, воспринявшие западноевропейские культуру, тип образованности, быт: в первую очередь, дворянство; в России XIX века —дворянство и интеллигенция (с 1860- х годов). Подробнее об этом см. в главе 2 первой части настоящей диссертации.
В 1860-1870-е годы, на которые как раз приходится интересующий нас этап романного творчества Достоевского, «усадебная культура» в России входит в стадию разрушения и постепенно перестает питать соками «предания» русскую литературу, продолжающую оставаться плодом деятельности «образованного сословия», но уже не столько дворянства, сколько интеллигенции. (О глубоком различии культурных парадигм этих двух социальных групп в России XIX века речь пойдет ниже, в частности в главе 1 части I). Не случайно именно в эту эпоху русская классика, например в лице Н.С. Лескова и Достоевского, обращается, в поиске другой социокультурной зоны, объединяющей народ и «образованное сословие» и тем самым являющейся средой трансляции «предания» от первого к последнему, к художественному исследованию истории, учения и быта Русской православной церкви. *
В этом аспекте уникальность роли Достоевского в русской литературе видится нам в том, что он единственный из больших русских писателей увидел и признательно воплотил в крупных художественных произведениях (прежде всего в романе «Братья Карамазовы») культурные потенции и антропологический идеал исихазма — древней духовной традиции византийского и русского православия, ушедшей в подпочву русской церковной жизни в результате вытеснения иосифлянством и идеей «симфонии» Священства и Царства (т.е. «освящения», сакрализации мирской власти) в XVI веке27, но в XIX веке постепенно возрождавшейся в России, прежде всего в Оптиной пустыни. Думается, не случайно именно в указанные десятилетия происходит переход Достоевского от ориентации на языческо-христианское «предание» в целом (которое передавалось дворянству крестьянством в «усадебной культуре») к опоре на преимущественно христианскую основу «предания» (как она была
26 Что касается Н.В. Гоголя, то к воззрениям исихазма он приобщается уже после написания своих основных художественных произведений, в середине 1840-х годов.
27 См. об этом: Федотов Г.П. Трагедия древнерусской святости // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М.: Московский рабочий, 1990.-С. 186-197. представлена в той части русского народа, которая ориентировалась на исихастский идеал «обожения»).
Понятно, что структурные особенности «идеологического романа» Достоевского, обусловленные его уникальной авторской позицией, должны существенно отличаться от поэтики произведений как современных ему писателей, так и прозаиков Серебряного века. Возможно, здесь кроется разгадка того парадокса, что созданный Достоевским романный «полифонизм»28 не получил сколько-нибудь заметного продолжения в русской литературе ни в XIX, ни в XX веках (за исключением творчества А.И. Солженицына, писателя, чьи религиозные взгляды близки Достоевскому).
Как видим, сам авторский «надыдеологический» план, в русской классике в целом и в творчестве Достоевского в частности, неоднозначен и подвержен динамике. Коренное же структурное отличие прозы Серебряного века от классической, на наш взгляд, в том, что в первой - авторский «надыдеологический» план практически отсутствует, по причине исторического исчезновения «усадебной культуры», с одной стороны, и отхода большинства авторов рубежа XIX-XX веков от «исторического христианства» (т.е. православной церковности) — с другой. Русская литература Серебряного века оторвана от «предания» и в языческой, и в христианско-православной его частях, так как обе вышеназванные социокультурные зоны, обеспечивавшие в той или иной степени религиозно-психологическое единство народа и «образованного сословия» в XIX веке, оказались для нее закрытыми. «Неославянофильские» попытки деятелей Серебряного века, ностальгия этой эпохи по «усадебной культуре», даже интерес к древнерусскому язычеству (народной мифологии) и современному народному сектантству, - на наш взгляд, проявления именно этой «оторванности», стремление восстановить утраченное духовное единство «образованного сословия» с народом.
28 См. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 3-е. М.: Художественная литература, 1972.
12
В социокультурном аспекте такое положение вещей может быть осмыслено как смена дворянской и интеллигентской парадигм. Для целей нашей работы важно отметить, что русская классическая литература XIX века создавалась, в основном, дворянством, так или иначе вовлеченным в «усадебную культуру», а литература Серебряного века, в ситуации постепенного «распыления» дворянства после крестьянской реформы, 186Ъ года, — интеллигенцией с ее «идейностью» и «беспочвенностью», по
0Q известному определению Г.П. Федотова" .
Так возникает в нашей работе дискуссионный тезис о «беспочвенности» литературы Серебряного века, в которой, на наш взгляд, ясно просматриваются' критика и даже отрицание «предания» в целом и поиск иных оснований для общенациональной идентичности30.
Беспочвенность» в таком понимании-совсем не означает вненационального характера литературы Серебряного века. Более того, сам Д.С. Мережковский, ключевая во многих отношениях фигура этой эпохи, в известной своей статье «Грядущий Хам» (1905), обороняясь от многочисленных обвинений в адрес современной ему русской интеллигенции, писал о том, что только одно из них - в «беспочвенности» -небезосновательно: «"Беспочвенность" - черта подлинно русская, но, разумеется, тут еще не вся Россия. Это только одна из противоположных
31 крайностей, которые так удивительно совмещаются в России» . О наметившейся в постсимволизме (акмеизме и неореализме) тенденции к возвращению к православной церковности писали И.А. Есаулов, A.M. Любомудров , однако, как нам представляется, эта тенденция набрала силу
29 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // О России и русской философской культуре: Сборник статей. M.: изд. АН СССР, 1990. - С. 408.
30 См. об этом, например, книгу (впервые изданную в 1912 году) Н.А. Бердяева «Алексей Степанович Хомяков» (M.: Высшая школа, 2005): Хомяков, по мысли Бердяева, «крепок земле, точно врос в землю, в нем нет воздушности последующих поколении, от земли оторвавшихся. Он совсем не интеллигент», а «русский барин народного типа, из земли выросший» (с. 79), «велико наше отличие от Хомякова» (с. 83), «мы живем точно после землетрясения, и нет у нас уверенности в твердости земляной почвы» (с. 181).
31 Мережковский Д.С. Собрание сочинений. Грядущий Хам. M.: Республика, 2004. - С. 21.
32 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе Петрозаводск: изд-во Петроз. ун-та, 1995. - С. 276-287; Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. Борис Зайцев. Иван Шмелев. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. - С. 234-243. уже за гранью исследуемой культурной эпохи, и определяющей ее краской все же оставался символизм с его внецерковностью и оценочным противопоставлением «земного» и «небесного».
Кроме того, напрашивается вывод о том, что тенденция «беспочвенности» характерна не только для Серебряного века, но достаточно глубоко укоренена в русской культуре с древнейших времен. Достаточно вспомнить определение древнерусской христианско-православной культуры как «бинарной» (см. Часть 1, главу 2 настоящей диссертации), высказанное Ю.М. Лотманом, М.Н. Эпштейном, И.А. Есауловым. В этом смысле интересны рассуждения Вяч.И.Иванова о ключевом для русской культуры в целом концепте «земля». Так, не отрицая истинности православной догматики, названный мыслитель Серебряного века находит ее, однако, недостаточной, неполной: «Церковь не открыла людям всей истины; ее догматика минимальна». В первую очередь, эта неполнота проявилась, по его мнению, в непонимании «христианского
33 откровения о Земле» . В докладе «Евангельский смысл слова "земля"» (1909) Иванов объясняет «заблуждение» своих современников тем, что они смешивают понятия «Мира» (т.е. посюстороннего бытия «земли», данного, наличного состояния природы и человека) и «Земли» («жены, ищущей истинного мужа», Христа, в соединении с Которым она станет «раем»)34. «Мир» следует отрицать, «Землю» - как плененную Душу Мира — спасать, утверждать. Ивановская концепция «Жены-Земли», по наблюдению Г.В.
35
Обатнина , еще до написания статьи «Стихия и культура» нашла отклик в поэзии Блока, отразившись, в частности, в цикле «На поле Куликовом» (1908): «О, Русь моя! Жена моя! .».
33 Вяч. Иванов. Доклад «Евангельский смысл слова «земля». Письма. Автобиография (1926) / Публикация, вступ. статья и комм. Г.В. Обатнина// Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома за 1991 год. СПб.: Академический проект, 1994. — С. 146.
34 См. Там же.-С. 147-151.
35 Обатнин Г. Иванов-мистик: Оккультные мотивы в поэзии и прозе Вячеслава Иванова (1907-1919). М.: Новое литературное обозрение, 2000. - С. 127.
Более сложное происхождение блоковского образа «жены-земли» открывается при обращении к исследованию A.M. Панченко36. Выделяя «константы» русской культуры, ученый соотносит блоковский стих с мотивом брака с «сырой землей» (означающего смерть) в произведениях древнерусской литературы, прежде всего в «Сказании о Мамаевом побоище». Это, по-видимому, придает тенденции «отрицания земли» в творчестве Блока (да и в Серебряном веке в целом) универсальный для «высокой» русской культуры характер. На этом фоне «почвенность» русской классики XIX века может восприниматься даже как отклонение от архетипической модели. Но это вопрос отдельного исследования. Заметим только, что в Древней Руси, безусловно, было амбивалентное отношение к земле: с одной стороны, языческий культ рода и земли37, с другой -христианское отрицание земли как могилы, устойчивая ассоциации стихии
38 земли со смертью ; кроме того, сам тип древнего русского земледелия (подсечно-огневой) предполагал постоянное освоение новых земель и оставление (отрицание) прежних39.
О «недоступной черте» и даже «враждебности» между народом и интеллигенцией своей эпохи писал А.А. Блок («Народ и интеллигенция», 1908): это «люди, взаимно друг друга не понимающие в самом основном»40. О характерном для XIX века «народопоклонстве» уже не может быть и речи: «мы (т.е. интеллигенция начала XX века — О.Б.) не дикари, чтобы творить божество из неизвестного и страшного. Но если мы давно не поклоняемся народу, то мы не можем и отступиться и махнуть рукой: ибо искони тянутся туда наша любовь и наши помыслы»41. Размышляя над образом гоголевской птицы-тройки в конце первого тома «Мертвых душ», поэт восклицает: «Что,
36 Панченко A.M. Топика и культурная дистанция // Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М.: Наука, 1986. - С. 245-246.
37 См.: Комаровым В.Л. Культ рода и земли в княжеской среде XI-XII веков // Труды отдела древнерусской литературы. ИРЛИ АН СССР. Вып. 16. М.-Л., 1960.
38 См.: Панченко A.M. Указ. соч.
39 См.: Сухова О.Б. Десять мифов крестьянского сознания: очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX — начало XX века) по материалам среднего Поволжья. М.: РОССПЭН, 2008.-С. 95.
40 Блок А.А. Народ и интеллигенция // Блок А.А. Сочинения в двух томах. Т. 2. М.: ГИХЛ, 1955. - С. 86, 87.
41 Там же.-С. 88. если тройка, вокруг которой "гремит и становится ветром разорванный воздух", - летит прямо на нас? Бросаясь к народу, мы бросаемся прямо под ноги бешеной тройке, на верную гибель»42. Интеллигенция, по мысли Блока, не понимает народной души, ее любовь и тяга к народу, в общем-то, безответны. Загадочное «молчание «себе на уме» и «легкая усмешка» - вот народный ответ интеллигенции. На вопрос о том, какие именно ценности хранятся в народной душе, кроме абстрактной «воли к жизни»43, Блок не может дать ответа. В статье «Стихия и культура» (1908) поэт прямо противопоставляет «отборную» (т.е. прежде всего творческую, художественную и научную) интеллигенцию как «людей культуры» и русский народ как «стихийных людей» - по признаку их отношения к «земле». Так, «всякий деятель культуры, — по его словам, — демон, проклинающий землю, измышляющий крылья, чтобы улететь от нее»44. О людях из народа сказано: «Земля с ними, и они с землей, их не различить на ее лоне, и кажется порою, что и холм живой, и дерево живое, и церковь живая, как сам мужик - живой. Только все на этой равнине еще спит, а когда двинется < . > пойдет вся
45 земля» .
Только еще «чаемый» идеал «всенародности», предлагаемый Вяч.И. Ивановым («Русская идея», 1909), мыслится как преодоление обозначенной Блоком «враждебности»: «Всенародность - вот непосредственно данная внешняя форма» «русской идеи», «которая кажется нам основою всех стремлений наших согласить правду оторвавшихся от 3ejwiu (т.е. интеллигенции - О.Б.) с правдою земли (т.е. народа — О.Б.)». Однако «не у народа следует искать нам (интеллигенции - О.Б.) Бога, потому что сам народ хочет иной, живой новозаветности, а Бога должно нам искать в наших сердцах», так как «органически-примитивное духовное бытие народа есть ветхий завет, чающий раскрытия своей истины в новом религиозном
42 Там же.-С. 90.
43 Там же. -С. 90.
44 Блок А.А. Стихия и культура // Там же. - С. 98.
45 Там же.-С. 99. сознании.»46. Как известно, «новое религиозное сознание» - комплекс воззрений, созданных Мережковским, В.В. Розановым и другими культурными деятелями Серебряного века, — принципиально противостоит «историческому христианству», в первую очередь Русской православной церкви с ее Преданием.
В реалистической линии литературы Серебряного века (A.M. Горький и др.) также наблюдаем отход от «исторического христианства» (религия «богостроительства») при отрицании «русской земли» (т.е. традиционного крестьянского менталитета).
Можно сказать, что Серебряный век в своем обращении к народу преимущественно ориентировался, в отличие от классики, на другой, не «святой» и «оседло-земной», а «страннический», нигилистический, «апокалиптический», по выражению Н.А. Бердяева, полюс русского • национального характера. Русская литература Серебряного века с беспощадной искренностью и во многом самоубийственной (учитывая революционную катастрофу XX века) честностью отразила трагическую сущность русского национального характера конца «петербургского периода» русской истории: его так и не изжитую за два столетия культурно-психологическую раздвоенность между «простым народом» и «образованным сословием», заданную реформами Петра I, его усилившуюся полярность между «святостью» и «нигилизмом» и нарастающий крен к «нигилизму» в пространстве русской «широкости».
Последнее было замечено еще Достоевским: в «Дневнике писателя», осмысляя кощунственную попытку расстрела причастия русским крестьянским парнем, его приятеля-искусителя, тоже из крестьян, писатель называет «настоящим нигилистом деревенским, доморощенным отрицателем и мыслителем» (21, 40). «Если уж есть и такие черты даже и в народном характере (а в настоящее время все возможно предположить), да еще в нашей деревне, то это уж новое откровение, несколько даже и неожиданное. Что-то
46 Иванов В.И. Родное и вселенское. М.: Республика, 1994. - С. 365,368.
17 не слыхано было прежде о подобных чертах» (21, 41). Тем не менее Достоевский пока полон веры в то, что в русском народе живо «сердечное знание Христа и истинное представление о Нем» (21, 38), но тревога о духовном здоровье народа уже не оставляет писателя: «Современный Влас (образ-символ русского мужика в V главе «Дневника писателя» за 1873 год -О.Б.) быстро изменяется» (21, 41).
Возвращаясь к собственно жанровой проблематике, отметим, что «идейный» («идеологический») роман (и повесть) - одна из главных жанровых разновидностей русской прозы XIX века, создававшей преимущественно сложные, синтетические жанровые образования. Даже если «идейно»-«идеологическая» составляющая не является доминирующей в том или ином жанровом типе русской классической прозы (социально-психологической, социально-критической, национально-бытовой, социально-философской и пр.), она практически всегда присутствует как важная часть жанрового спектра произведения. Если разграничение авторских и персонажных «идейности» и «идеологизма» (в большей или меньшей степени) - определяющая особенность реалистической прозы, то в прозе Серебряного века, ориентированной на романтическое понимание авторских функций в произведении, соотношение между авторскими и персонажными «идейностью» и «идеологизмом» apriori должно быть иным. Действительно, мы уже отметили в ней такое явление, как «интерсубъектная целостность» автора и героя в «идеологическом» и психологическом планах, которую С.Н. Бройтман обоснованно связывает с усилившейся «архаизацией» художественного сознания этой эпохи47. Добавим, что мифопоэтический тип сознания возрождался в ряде своих черт именно в романтизме; оттуда, в первую очередь, и пришла «архаизация» в литературу Серебряного века.
Жанр - категория формально-содержательная, в отечественном литературоведении основательно и глубоко разработанная прежде всего «школой Бахтина». П.Н. Медведев (М.М. Бахтин «под маской») писал:
47 Бройтман С.Н. Историческая поэтика. - С. 253. исходить поэтика должна именно из жанра. Ведь жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. Реально произведение лишь в форме определенного жанра». Жанр здесь форма видения и понимания действительности: «.каждый жанр обладает своими способами, своими средствами видения и понимания действительности, доступными только ему»48. Очевидно, что жанр — такая категория поэтики, которая в наибольшей степени, по сравнению с другими художественными средствами, определяет содержание произведений. Однако в эпоху «художественной модальности», с характерным для нее индивидуально-авторским всплеском жанротворчества, напротив, картина мира, сложившаяся в уме того или иного художника, во многом обусловливает выбор и особенности жанра его произведений. «Память жанра», тем не менее, сохраняется и в этих обстоятельствах; ее роль особенно возрастает в Серебряном веке с присущей ему архаизацией и мифологизацией. Так, в прозе рубежа XIX-XX веков, «при всей разности индивидуальных художественных моделей отдельных писателей, с.> актуализировался мифопоэтический потенциал генетической (архаические истоки и имплицитное присутствие мифогенных структур) и исторической (наследие предшествующей классической традиции) памяти романного жанра»49. Более того, «у каждого жанра - своя "сущность" содержания»50.
Последнее было отчетливо осмыслено самим Достоевским: «Я. верю, что для разных форм искусства существуют и соответственные им ряды поэтических мыслей, так что одна мысль не может никогда быть выражена в другой, не соответствующей ей форме» (29/1, 225). Поэтому, по обоснованному мнению В.Н. Захарова, «отнюдь не случайно то, что новая концепция романа и новые жанры появились в поэтике Достоевского именно в 60-70-е годы: новая историческая действительность (пореформенная
48 Медведев П.Н. Формальный метод в литературоведении. Критическое введение в социологическую поэтику. Л., 1928.-С. 175, 180.
49 Полонский В.В. Мифопоэтика и динамика жанра в русской литературе конца XIX - начала XX века. M.: Наука, 2008.-С. 11.
50 Захаров В.Н. Система жанров Достоевского (типология и поэтика). Л.: изд-во Ленннгр. ун-та, 1985. - С. 44.
Россия) требовала и новых художественных форм»51. Однако если удовлетвориться только этим объяснением, то необходимо признать, что сходные жанровые находки должны были бы появиться у многих современных Достоевскому авторов, отражавших ту же самую «историческую действительность». Созданный же писателем тип романа уникален. Так что добавим, в качестве другой немаловажной причины жанротворчества Достоевского в этот период, и его изменившийся «глаз» на
52 действительность : «старое правило: не в предмете дело, а в глазе: есть глаз — и предмет найдется, нет у вас глаза, слепы вы, - и ни в каком предмете ничего не отыщете» (23, 141). Поэтому, не менее собственно поэтики «идеологического романа» Достоевского и «идеологической» прозы Серебряного века, для нас важны те типы миросозерцания, которые определили, с одной стороны, проблематику романов Достоевского, а с другой — «идеологический» спектр прозы Серебряного века.
Итак, исследование эволюции «идеологического романа» Достоевского в прозе Серебряного века предполагает решение следующих задач. Во-первых, необходимо уяснить содержание самих концептов «идея» и «идеология». Во-вторых, дать представление об авторском «надыдейном» («надыдеологическом») плане у Достоевского, а также исследовать особенности авторского сознания Серебряного века. Далее следует раскрыть содержание персонажных «идей» и «идеологий» у Достоевского, с одной стороны, и у писателей Серебряного века - с другой. Кроме того, важно обрисовать внутриструктурное соотношение авторских «как бы идей» (или авторского «надыдейно»/«надыдеологического» плана) и персонажных «идей» и «идеологий» в романах Достоевского. И наконец, необходимо очертить внутриструктурные соотношения авторских и персонажных «идей» и «идеологий» в прозаических произведениях Серебряного века.
51 Там же.-С.51.
52 Имеется в виду «перерождение убеждении» Достоевского в 1860-е годы: от социально-гуманистических к православно-церковным. См. об этом, напр.: Комаровым B.JI. Достоевский и шестидесятники // Современный мир. 1917.№1.-С. 129-138.
В работе речь пойдет только о крупных формах эпики Серебряного века (повести и романе) в их соотношении с крупной эпической формой у Достоевского (прежде всего со зрелым романом писателя, который только и может быть назван «идеологическим»). В первой части диссертации выясняются важные для нашего аспекта рассмотрения константы художественного мировоззрения и поэтики Достоевского в многовековом контексте русской культуры, выходящем далеко за пределы «петербургского периода». Часть вторая посвящена непосредственному анализу прозы Серебряного века в ее соотнесенности с проблематикой и поэтикой позднего романа Достоевского, взятого в «идеологическом» ключе. Принцип расположения глав здесь — хронологический: в начале говорится о романе Мережковского, написанном в 1905 году, в самом конце - о романе Г.И. Чулкова 1917 года. Остальные произведения, ставшие «героями» второй части, увидели свет внутри этих временных рамок.
Надеемся, что диссертация прольет свет на обозначенные проблемы.
Часть I.
Достоевский: меэду прошлым и будущим русской культуры
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Богданова, Ольга Алимовна
Основные итоги исследования Диссертационное исследование осупцествлено на пересечении достоевсковедения и изучения русской литературы Серебряного века, так как для осмысления заявленной темы требуется определенный историко типологический простор, выход за пределы изучаемых эпох и взгляд на них из некоего культурного метапространства («большого времени» тысячелетней русской культуры), которое может быть описано с помоп];ью таких констант концептов, как «земля», «народ» и «образованное сословие», дворянство и интеллигенция, «предание», «почвенность» и «беспочвенность», а также культурологических категорий «бинарность» и «тернарность» (Ю.М. Лотман), «инверсия» и «медиация» (А.С. Ахиезер), «срединная культура» (Н.А. Бердяев), «духовная, религиозная и культурная традиция», парадигмы «обожения» и «освяш;ения» (С.С. Хоружий) и т.д.Выявлены параметры «идеологического романа» Достоевского: «идеи», «идеологии» и «как бы идеи» в позднем романе писателя-классика.Содержательное наполнение этих категорий обусловлено социокультурным контекстом рассматриваемых эпох: «идеи» — принадлежность дворянских героев («лишних» людей в плане реализации своих теоретических построений), «идеологии» — представителей интеллигентских кругов (стремящихся к действенному изменению социума), «как бы идеи» - надсословного в «большом» историческом времени русской культуры христианско православного слоя нации (в XIX веке - преимуш;ественно простонародного), воплощаюш;его целостное «верующее мышление», не оторванное от всех других сфер личности («сердца» как средоточия духовной жизни, воли, эмоционально-чувственного комплекса).Обосновано новое понимание дефиниции «идеологический роман», которую предлагается возводить не к понятиям «идея» или «идеология», как это делалось раньше, а к слову «идеолог». Таким образом, «идеологический роман» Достоевского - это роман об «идеологах», особом социокультурном типе, доминировавшем в русской культуре в 1860-1920-е годы и связанном с такой социокультурной общностью, как интеллигенция. Одновременно роман Достоевского - и о «людях идеи», «отвлеченной» в плане реализации «идеи» (как правило, дворянах), что вообще характерно для русской классики.Авторская же позиция писателя соотносится с духовно-религиозной сферой «как бы идей». Поэтому в структуре романа Достоевского допустимо выделить т.н.«надыдейно»-«надыдеологический» план, который и репрезентирует собственно авторское сознание.Указано, что «надыдейный» авторский план в романах Достоевского типологически сходен с таковым же в структуре крупных эпических произведений русской классики XIX века и обусловлен доминированием в них ценностей русского национально-религиозного «предания» (в понимании А. Н.
Веселовского) как комплекса религиозно-нравственных, психологических и практически-бытовых установлений, определяющих характер русского народа и служащих основой его культурной идентичности в течение столетий.«Предание» транслировалось от крестьян к дворянам (из среды которых и вышло большинство русских писателей-классиков, в том числе Достоевский) в рамках «усадебной культуры», где традиционное народное миросозерцание осмыслялось, оформлялось и становилось частью духовного мира людей из «образованного сословия». Актуальной включенностью в «предание» определяется «почвенность» русской литературной классики XIX века.Установлено, что «надыдейно»-«надыдеологический» авторский план в произведениях Достоевского 1860-1870-х годов обусловлен, в отличие от других писателей-классиков XIX века, не только ценностями «усадебной культуры», которая к этому времени уже вошла в стадию разрушения, но и обращением к древней духовной традиции Византии и Руси - исихазму, который также сплачивал вокруг себя людей из разных социокультурных страт и процесс возрождения которого в России происходил в течение всего XIX века (наиболее яркий пример - старчество Оптиной пустыни).Показано, что интеллигенция рубежа XIX-XX веков (из среды которой вышло большинство писателей этой эпохи), в ситуации реального разрушения «усадебной культуры» к началу XX века и фактического уничтожения дворянства как земледельческого сословия, а также при своем равнодушии или враждебности к «историческому христианству» (выражение Д.
Мережковского), т.е. Православной церкви, в том числе к ее исихастской традиции, оказалась экзистенциально чуждой «преданию», следовательно -
«беспочвенной». Ничто уже не препятствовало воцарению субъективного или группового «идеологизма» в авторском сознании писателей-интеллигентов.«Надыдейно»-«надыдеологический» авторский план отсутствует в структуре их эпических произведений.Выяснено, что, в отличие от Достоевского, всегда сохранявшего дистанцию со своими героями-«идеологами», авторское сознание Серебряного века принципиально не отделялось от таких персонажей, поэтому писатели этой эпохи создавали, в терминологии М. М. Бахтина, не полифонические, а монологические романы, в которых «голоса» автора и персонажа-«идеолога» нередко сливались, по выражению Н. Бройтмана, в «интерсубъектной целостности»' в идеологическом и психологическом планах.Установлены сходство «идеологического романа» Достоевского и «идеологической» прозы Серебряного века (в изображении «идеологов»-
интеллигентов в качестве центральных героев) и их различие (в соотношении авторских позиций и персонажных «идеологий» в структуре произведений).Так, у Достоевского «идеологичность» не является признаком авторского плана, а всецело связана с персонажной сферой. В прозе же Серебряного века «идеологичность» распространяется и на авторскую позицию. Основное структурное различие проистекает из характера авторской позиции: у Достоевского - «надыдеологический» план, у писателей Серебряного века — Бройтмаи Н. Истортеская поэтика // Теория литературы: Учебное пособие. В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. -Т. 2. M.rAcademia, 2004. - 253.преобладающая тенденция к «интерсубъектной целостности» с героем «идеологом».Показано, что в содержательном аспекте ряд персонажных «идеологий» Достоевского становятся авторскими в прозе Серебряного века, в первую очередь - неприятие «мира Божьего» Ивана Карамазова (например, у Ф. Сологуба, Л. Н. Андреева, А. М. Ремизова) и допущение «крови по совести» Раскольникова (например, у 3. Н. Гиппиус, А. М. Горького).Исходя из четырех возможных функций авторской «идеи», предложенных М. М. Бахтиным для произведений монологического типа (1. авторская «идея» -
«принцип самого видения и изображения мира»; 2. авторская «идея» — «вывод из изображенного»; 3. «авторская идея может получить непосредственное выражение в идеологической позиции главного героя»; 4. «идеи автора могут быть спорадически рассеяны по всему произведению»: «в авторской речи», «могут влагаться в уста тому или другому герою..., не сливаясь, однако, с его индивидуальностью...»)^, в диссертации на основе конкретного текстуального анализа утверждается, в той или иной степени приближения, реализация 1-ой (у Ф. Сологуба, Л.Н. Андреева), 3-ей (у Д. Мережковского, А. Белого, 3. Н. Гиппиус Г. И. Чулкова) и 4-ой (у А. М. Ремизова, А. М. Горького) возможностей.Сделан вывод о том, что различное понимание антропологии (исихастский идеал «обожения» у Достоевского и ницшеанская максима «человек есть нечто, что должно превзойти» у авторов Серебряного века), апокалиптики (хилиазм у Достоевского и катастрофизм у прозаиков Серебряного века), двойничества (излечимая при обращении к православному идеалу «целомудрия» духовная болезнь у Достоевского и универсальная мифопоэтическая парадигма человеческого существования у писателей Серебряного века), софийности (единство Добра, Истины и Красоты в Боге у Достоевского и гностический миф о падении Мировой Души у авторов Серебряного века), соборности (идеал церковного устроения человечества у Достоевского и потенция дионисийского ^ Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. Изд. 3-е. М.: Художественная литература, 1972. - 138-140.оргиазма у мыслителей Серебряного века) и др. определили кардинальные расхождения «идеологической» прозы Достоевского и Серебряного века, которая в целом (в рассмотренном в диссертации объеме) не наследовала писателю-классику ни в сфере авторского художественного сознания, ни в сфере поэтики.