Тенденции развития обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии: XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Майорова, Инна Игоревна

  • Майорова, Инна Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Майорова, Инна Игоревна. Тенденции развития обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии: XIX - XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майорова, Инна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Образовательная политика ассимиляции коренных народов

Канады и Австралии (конец XIX — середина XX вв.)

1.1. Социально-политические условия формирования обучения и воспитания коренных народов.

1.2. Педагогические идеи ассимиляции.

1.3. Система школ-интернатов как основной путь обучения и воспитания коренных народов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обучение и воспитание коренных народов Канады и Австралии в условиях мультикультурализма

2.1. Изменения в государственной политике обучения и воспитания коренных жителей.

2.2. Влияние педагогических идей мультикультурализма на становление новой практики обучения и воспитания коренных народов.

2.3. Новая практика обучения и воспитания автохтонов Канады и Австралии.

2.4. Программы изучения языков коренного населения.

2.5. Проблемы обучения и воспитания коренных народов России в контексте зарубежного опыта.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии: XIX - XX вв.»

Актуальность исследования. XX столетие прошло под знаком нарастания кризиса идей и практики культурно-образовательной дискриминации и ассимиляции малых этнических групп. Дискриминация, ущемляющая образовательные права этнических меньшинств, по-прежнему существует и является основным источником напряженности во многих районах мира.

Под воздействием факторов экономического, социального, исторического характера складываются тенденции к ограничению возможностей полноценного участия представителей коренных народов в деятельности по обеспечению устойчивого развития на собственных землях. Как подчеркивает российский ученый А. Н. Джуринский: «Цивилизация XXI века должна строить взаимоотношения больших и малых этносов в пределах многонациональных сообществ на принципах интеграции, терпимости. Но сегодня не всегда и не везде соблюдаются культурно-образовательные права этнокультурных групп. Проблема сохранения самобытности коренного населения является одной из главных. На сегодняшний момент в мире нет такой страны, где была бы полностью решена проблема коренного населения, которое продолжает оставаться самым бедным и лишенным благ цивилизации» [42, 212].

Сохранение прав на образование и культуру является одной из основных проблем для коренных народов во всем мире, поскольку их родные языки, знания и практика частично или полностью утрачены во всех регионах мира. Причины такой утраты многочисленны и разнообразны, в их число входит, прежде всего, политика ассимиляции, которая исключает воспитание и обучение коренного населения в духе сохранения и уважения традиций своей культуры.

В современном мире в эпоху глобализации становится очевидным, насколько уязвимым может быть нематериальное культурное наследие и насколько тяжело передавать его новым поколениям, воспитывать у молодежи особое к нему отношение. Утеряны традиции передачи своих традиционных знаний и уклада жизни в соответствии со своими обычаями. В настоящее время остро ощущается ограничение прав коренных народов на возрождение, использование, популяризацию и передачу будущим поколениям своих родных языков, письменности и литературных традиций.

До недавнего времени защите прав малочисленных народов в сфере образования уделялось менее пристальное внимание по сравнению с другими правами, осуществление которых Организация Объединенных наций считала более приоритетным делом (резолюция 47/135). Тем не менее, в последние годы отмечается рост интереса к проблемам малочисленных народов, что объясняется крайне резким усилением этнической, расовой или религиозной напряженности, угрожающей экономической, социальной и политической стабильности государств, а также их территориальной целостности. В международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации сказано: «., что Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в ней, без какого либо различия, в частности, без различия по признаку расы, цвета кожи или национального происхождения.(резолюция 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи) подтвердила и торжественно провозгласила необходимость безоговорочно и незамедлительно положить конец дискриминации в области образования, утвержденную ООН по вопросам образования, науки и культуры в 1960 г.» [55, 154].

Удовлетворение чаяний национальных, этнических, религиозных и языковых групп и обеспечение прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, свидетельствует о признании принципа уважения достоинства и равноправия всех людей и содействует более широкому участию населения в жизни общества, что в свою очередь способствует снижению напряженности в отношениях между группами населения и отдельными лицами. В резолюции ООН подчеркивается: «.Поощрение и защита прав лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, способствуют политической и социальной стабильности государств, в которых они проживают». Генеральная Ассамблея ООН (резолюция 47/135).

Сегодня уделяется последовательное внимание праву коренных народов на образование, благодаря которому можно содействовать популяризации культурных ценностей, знаний и языков и способствовать их сохранению. Кроме того, образование способствует повышению информированности коренных народов об их правах и позволяет им более активно участвовать в жизни общества, сохраняя при этом свою уникальную культурную самобытность. Образование также призвано помочь народам, не являющимся коренными, более глубоко познать историю, культурную жизнь и права коренных народов, содействуя тем самым укреплению духа терпимости и примирения. Поддержание гармоничных отношений между самими меньшинствами и между меньшинствами и большинством населения и уважение самобытности каждой группы имеет значение для развития этнического и культурного многообразия нашего глобального сообщества.

Решать подобные проблемы призвано мультикультурное обучение и воспитание, главное предназначение которого - научить жить вместе, развивая знания о представителях других этносов, их истории, культуре, традициях, мышлении. Как отмечает один из российских теоретиков мультикультурного образования А. Н. Джуринский, мультикультурное обучение и воспитание «.предназначено для создания педагогически благоприятного взаимообогащения малой и доминирующей культур, в результате чего происходит становление и самоопределение личности. Имеется в виду учет культурных, воспитательных и образовательных интересов этнических меньшинств в условиях диверсифицированной культурно-национальной среды и ведущей роли культуры основного этноса. В ходе воспитания идет взаимное обогащение больших и малых этносов без ущемления последних в духе идеалов демократического гражданского общества, развития общенациональной целостности» [49, 109].

Проблемам обучения и воспитания малочисленных коренных народов Севера России в последнее время уделяется большое внимание. Они широко рассматриваются в специальной литературе, на конференциях и семинарах с участием зарубежных исследователей и обсуждением соответствующего опыта зарубежных стран. В Институте национальных проблем образования в Москве разрабатываются концепции развития обучения и воспитания, концепция реформирования северных школ. Привлекает внимание российских исследователей история становления и развития обучения и воспитания в северных регионах, а также в национальных автономиях России. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых и попытки решить некоторые проблемы образования коренных народов на государственном уровне, их практическое воплощение не реализуется в полной мере.

В ряде публикаций указываются проблемы учебных заведений этих регионов: до сих пор существуют устаревшие типы учебных заведений, школы испытывают недостаток подготовленных педагогических кадров, не укомплектованы учебной и учебно-методической литературой, слабо оснащены современными техническими средствами обучения. Особой проблемой является обучение родному языку, который в школах изучают не более 50 % учащихся. Ежегодно сокращается сеть дошкольных учреждений [24, 172].

Отсутствие полной информации о положении коренных народов в России привело к тому, что общество не видит несправедливости, допущенной к коренным народам Севера, и не готово к тем переменам, которые произошли в последние четыре десятилетия за рубежом и радикально изменили состояние аборигенных народов. Поэтому новое обращение к зарубежному опыту представляется актуальным и полезным для согласования вопросов развития государства с интересами коренных народов.

В частности, большой интерес будет представлять опыт Австралии и Канады, на территориях которых проживает значительное количество представителей коренного населения. В Австралии и Канаде проживают несколько групп меньшинств, характеризующихся этнической, языковой или религиозной самобытностью, которая отличает их от большинства населения. В этих странах накоплен опыт обучения и воспитания аборигенов, растет внимание к образовательным нуждам коренного населения, активно решаются вопросы доступа автохтонов к своему культурному наследию, предоставляется возможность их культурного самовыражения, стимулируются действия аборигенов по защите культурных традиций.

Обращение к опыту таких многонациональных стран, как Канада, Австралия, обусловлено также и тем, что эти страны имеют богатый опыт в области мультикультурного образования, который получил достаточно широкое воплощение на практике. Реализация мультикультурного обучения и воспитания в этих странах также адресована коренным народам, которые являются неотъемлемой и весьма специфической, при этом социально-напряженной частью этнокультурной мозаики этих стран. Особый интерес вызывает мультикультурное воспитание и обучение коренных жителей Австралии и Канады. Проблематика самобытности многокультурного общества и политика мультикультурализма в Австралии и Канаде представляют большой интерес для России, многоэтничной и многокультурной страны, где идет поиск решений своей национальной самоидентификации и объединяющей общество идеи.

Обращение к историческому опыту просвещения коренных народов Канады и Австралии не только расширяет горизонты познания собственной истории и истории частных наук, оно заставляет анализировать допущенные ошибки, выстраивая события в их хронологической последовательности, видеть причинно-следственные связи в истории российского севера и его населения.

В российском обществе остро стоит проблема поиска путей гармоничного развития и неконфликтного сосуществования различных культур, в воспитании и обучении гражданина единого культурного социума. Изучение позитивного опыта Австралии и Канады, где подобные вопросы положительно решаются, в частности, изучаются и совершенствуются системы обучения и воспитания маргинальных этнокультурных групп автохтонов, будет иметь важное значение для современной России.

Степень исследования проблемы.

Анализ отечественной литературы показывает, что важный вклад в исследование теории и практики образования и воспитания в Канаде и Австралии внесли такие ученые-компаративисты, как И. В. Балицкая, А. А. Волкова, Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, С. Ф. Катунская, Д. Рэй, А. С. Туликова, Р. 3. Хайруллин и др.

Особое значение для нас имеют исторические работы К. В. Малаховского, В. А. Тишкова и др., где авторы, используя обширный фактический материал, анализируют процессы британской колонизации и ее влияние на положение коренного населения, формирование государственности Австралии и Канады.

Особый интерес представляют собой отечественные работы, посвященные изучению малых этнокультур и этнокультурной среды Австралии и Канады. Необходимо отметить исследования в области этнокультуры В. А. Тишкова, работающего в русле демографических исследований, рассматривающего современную этноязыковую ситуацию в Канаде и США; Максимова А. А., расследующего проблемы самоуправления коренных народов Севера; Г. Н. Волкова (этнопедагогика), В. М. Курикова.

Большое значение имеют работы, посвященные становлению и развитию национального образования малочисленных коренных народов Севера России, М. Н. Борисова, Н. Б. Бахтина, Б. В. Берсенадзе, JI. Б. Ермолова, С. М. Малиновской, И. JI. Набок, А. С. Сафронова.

Важный вклад в развитие идей теории и практики отечественного школьного обучения и воспитания в целях сохранения языков аборигенных жителей северных регионов внесли такие российские исследователи, как

A. Е. Афанасьев, А. П. Величук, Н. И. Гладкова, В. И. Матис, В. А. Роббек,

B. П. Серкин, Н. М. Хасанов.

Решение проблем взаимодействия содержательного компонента школьного образования и традиционных культур коренного населения северных регионов России раскрывается в этнопедагогических исследованиях JL Б. Ермоловой, Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, Н. И. Мелякова, Н. М. Оглобиной, Н. А. Петровой.

Широкий обзор истории образования у коренных народов Дальнего Востока в современной отечественной историографии дан исследователем И. В. Фрумак.

Анализ литературы, в которой отражено состояние школьного обучения и воспитания коренных меньшинств Австралии и Канады на разных этапах, показывает, что в отечественной науке опыт австралийской и канадской педагогики исследован фрагментарно, имеются лишь отдельные статьи в монографиях, энциклопедиях, научных журналах, дающие краткую информацию об обучении и воспитании коренных меньшинств Австралии и Канады.

Исследования в области мультикультурного обучения и воспитания в Австралии и Канаде ведутся с нарастающей активностью. Развитие концепций обучения и воспитания коренного населения в многонациональной среде в Канаде и Австралии во многом опирается на труды американских теоретиков, тем не менее весомый вклад внесли собственные ученые в Австралии - Bennet G., Eckerman А. К., Green N.,

Harris S., Neill A.S., Huhges P., Tucker A., Craven Rh.r Broome. R. В Канаде -Miller M., Milloy L., Person D., Ball J., Battiste M., Bernard В., Gorsky P., Greenwood M., Lupul M.R.

Эффективно участвуют в исследовании вопросов мультикультурного обучения и воспитания ученые Австралии в центре мультикультурных исследований (Centre for Multicultural Studies).

Такие австралийские авторы, как Lipmann L., Chesterman J., Beresford Q., Omaji P., Harris J., Brock P., расследуют вопросы гражданских прав, проявлений расизма, ассимиляции, положения семей коренного населения. В Канаде - Binda К., Caploy Sh., Born D., Miller J. уделяют внимание истории колонизации и положению аборигенов в обществе того времени.

Важными литературными источниками явились монографии, статьи ученых, посвященные проблемам мульти-поликультурного обучения и воспитания: Mary S. Hanly ("The scope of multicultural education"), Gregory J. Fritzberg ("Schools can't do it alone: A broader conception of equality of educational opportunity"), Victoria M.Esses ("Multiculturalism in Canada: Context and Current Status"), A. Fisher and D. Lee ("Native Residential Schools in Canada"), Ph. Claes, D. Clifton ("Needs and expectations for redress of victims of abuse of native residential schools").

Особый интерес в контексте выбранной нами темы вызывают работы ученых австралийского университета Аделаида - D. Hudson и Jerzy Smolics, Hunter А. - ученого австралийского национального университета и работы Armitage А., где дается сравнительный анализ ассимиляции коренного населения на примере трех стран: Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Вопросы, касающиеся аборигенов, освещены в работах таких австралийских ученых, как R. G. Shwab, W. Louden, посвященных стандартам австралийского образования, J. Sherwood, J. Budby и др.

Особое внимание истории обучения и воспитания малых автохтонов в школах-интернатах уделено в работах таких канадских исследователей, как Rhonda Claes, Friderick J., Asch M., Zlotkin N., Urion K., Carney R., Battiste M.,

Miller J.3 Grant A. Особенности обучения и воспитания коренного населения в миссионерских австралийских школах раскрывают работы Stanton J., Wilmington J., Buti T., Nurcombe В., Coombs H.C. и др.

Необходимость анализа педагогических идей, возникших на рубеже 19-20 вв. в Канаде и Австралии, обусловила обращение к таким работам канадских и австралийских исследователей, как Lipman L., Brock P., Kendall С., Marcus A., Milloy J. и др., где дается характеристика интеллектуальному уровню, образовательному статусу детей аборигенов.

Интерес представляют работы канадских исследователей в области языковых программ - Sonya Morris, Keith McLeod, Marcel Danesi и методов обучения - Stiffarm А. Работы таких исследователей, как Neill R. (образование и культура), Feahan M. (состояние здоровья), Ransberry В. (расистские учебные планы), представляют также большой интерес.

Нами проанализированы законы и правительственные постановления, статистические сборники, доклады специальных школьных комиссий, федеральные учебные программы для коренных жителей Австралии и Канады.

Учитывая актуальность данной проблемы, а также недостаточную разработанность ее в современной российской педагогике, мы избрали тему исследования: «Тенденции развития обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии (XIX-XX вв.)».

Проблема исследования инициирована наличием противоречия между несоответствием потребностей и реальности обучения и воспитания коренных народов в многокультурном и многоэтническом социуме, противоречием между необходимостью новой системы обучения и воспитания коренных народов в условиях мультикультурализма и отсутствием соответствующего обобщенного педагогического знания и опыта.

Цель исследования — на основе историко-педагогического и теоретико-методологического анализа процесса обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии обосновать основные тенденции развития в теории и практике обучения и воспитания коренных народов.

Объект исследования — процесс обучения и воспитания автохтонов Канады и Австралии.

Предмет исследования - тенденции развития обучения и воспитания автохтонов: практическая деятельность образовательных учреждений и ее теоретические основы в указанных хронологических рамках.

Гипотеза исследования основана на нашем предположении о том, что если будут:

- раскрыты и обобщены социально-исторические предпосылки государственной политики, направленной на уважение к уникальности традиций коренных народов, культурным различиям, тенденции развития обучения и воспитания коренных народов в Канаде и Австралии;

- обосновано переориентирование обучения и воспитания коренных народов на мультикультурную основу;

-представлены специальные методы обучения, направленные на формирование этнического самосознания и их интеграцию в содержание учебных предметов на разных уровнях обучения и воспитания; программы дошкольной подготовки; подготовки учителя-организатора межкультурной коммуникации; то будет решена научно-педагогическая задача, результаты которой обогатят теорию и методологию педагогики как науки, а использование педагогами образовательных учреяадений обобщенного опыта обеспечит более эффективное обучение и воспитание коренных народов.

В соответствии с указанной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить социально-политические условия становления обучения и воспитания коренного населения в Канаде и Австралии.

2. Охарактеризовать и сравнить основные периоды государственной политики Канады и Австралии в области обучения и воспитания коренного населения.

3. Установить основные тенденции развития, общие научные идеи и концепции обучения и воспитания автохтонов Канады и Австралии в изучаемый период, рассмотреть особенности их эволюции.

4. Выявить специальные программы и методы обучения и воспитания в контексте реализации мультикультурного образования коренных народов в Канаде и Австралии.

5. Обобщить целесообразный для отечественной науки и образования идейный и практический опыт педагогической деятельности в обучении и воспитании коренного населения в Канаде и Австралии.

Источниковедческая база исследования

Документы и правовые акты в области образования, программно-методические труды, монографии, научные исследования по теории и практике воспитания и обучения коренного населения, мультикультурному обучению и воспитанию, периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.

Законы и законодательные акты, статистические сборники "Statistic Canada".

Журналы: «Педагогика», «Вестник образования», «Народное образование», «Вопросы психологии», «США. Канада», «Российский бюллетень по правам человека», «Советская этнография», «Образование в Сибири», «Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР.», «Регионально-этнологические проблемы образования».

Зарубежные журналы "Australian", "Comparative education", "Educational practice and history", Australian journal of education", "Canadian journal of native education", "Native Studies Review", " Curriculum and teaching", "Education and the society", "Perspective in multicultural education" и другие.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа. Первый этап, поисковый (2005-2006 гг.) - изучение, осмысление и оценка состояния проблемы в педагогике, психологии, социологии, культурологии.

Определение темы, объекта исследования, предмета, цели и задач исследования. Изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме, определение основных базовых понятий.

Второй этап, аналитический (2007-2008 гг.). Анализ основных теоретических и практических тенденций развития обучения и воспитания автохтонов Австралии и Канады, выявление характерных особенностей и направлений. Изучение вопросов организации обучения и воспитания, анализ различных видов практики обучения и воспитания коренного населения Австралии и Канады. На этом этапе изучены практические материалы.

Третий этап, описательно-обобщающий (2009-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, завершение и оформление основного текста диссертации.

Теоретико-методологические основы

В основу исследования положены труды, раскрывающие философию и методологию образования (Б. Г. Ананьев, А. М. Арсеньев, Ю. К. Бабанский, С. И. Гессен, Б. С. Гершунский, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. М. Полонский, В. Д. Шадриков и др.).

Методологической основой исследования также явились общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. Н. Кузьмин, В. И. Лекторский, С. JL Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.).

В основу исследования положены труды по сравнительной педагогике, где представлены различные аспекты развития образования в современном мире: методология (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Н. Д. Никандров), статистический анализ (К. И. Цейкович), высшее образование (А. Н. Джуринский, Н. Д. Никандров), дошкольное образование (М. Г. Сорокова), мультикультурное воспитание (А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев).

Развитию теоретико-методологических вопросов изучения этнокультуры посвящены работы в области теории культуры, освещающие в то же время этнические аспекты (М. М. Бахтин, JL М. Гумилёв, Д. С. Лихачёв, Ю. М. Лотман и др.). В исследовании мы обращаемся к идеям известных зарубежных культурологов (L. White, F. Boas, V. Cole, В. Malinovsky).

Отечественные и зарубежные мыслители писали о взаимосвязи национального и общечеловеческого в культуре и воспитании: Я. А. Коменский, Н. А. Бердяев, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов. В. П. Вахтеров, П. Ф. Лесгафт, А. Вентцель обогатили педагогику рядом понятий, занимающих достойное место в развитии современного образования. Среди них «культурно-ценностная личность» культуросообразности образования (С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, П. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и др.).

Сопоставительный анализ процессов развития обучения и воспитания в разных странах представлен в трудах Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, М. В. Кларина, 3. А. Мальковой.

Такие ученые, как А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, В. В. Макаев, рассматривают вопросы поли- и мультикультурного образования. В работах зарубежных теоретиков мультикультурного образования J. Banks, С. Bennet, D.Gollnik, С. Grant, С. Sleeter, S. Nieto, J. Lynch представлены философские и теоретические основы мультикультурного образования.

P. Gorsky уточнил понятие «мультикультурное обучение и воспитание», в его работах дано определение, обозначены цели мультикультурного обучения и воспитания, разработаны принципы.

Развитие концепций обучения и воспитания в многонациональной среде в Канаде и Австралии во многом опирается на труды американских теоретиков, тем не менее, весомый вклад внесли собственные ученые, в Австралии - T.S. Elloiot (определение культуры), М. Curray, J. М. Sachs, J. Marshall, В. Elasky, R. Sykes, R. Morginson, J. Wood. В Канаде - D. Taylor, P. Gorsky, S. V. Morris,K. A. McLeod, C. Tator, S. Marginson, M. P. Lupul, D. S. Conner.

Общую методологию исследования составляют положения, разработанные современной наукой о едином, глобально-эволюционизирующем мире, все явления в котором представляют собой элементы целостной самоуправляющейся и саморазвивающейся системы, связаны друг с другом и с элементами других уровней через участие в процессе глобальной эволюции. Для создания единой картины мира современная наука позволяет осуществить внутренне противоречивый синтез таких подходов, как: социально-исторический детерминизм, рассматривающий социальную реальность как совокупность отношений между людьми, складывающуюся в процессах их совместной деятельности; культурологический подход, анализирующий социальные явления, в том числе и специфически образовательные, и воспитательные, под углом зрения феноменологической социологии; междисциплинарный подход, ретроспективно изучающий явления общественной жизни, применяемый в использовании материалов из смежных областей знания;

В историческом и современном контекстах в диссертации дан анализ отечественной и зарубежной литературы.

Методы исследования теоретико-педагогический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий; изучение ретроспективной информации по теме; обобщение педагогических, этнографических, исторических источников, документов по проблеме обучения и воспитания коренного населения Канады и Австралии; систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников (законодательные акты, доклады школьных комиссий, документы министерства образования); сравнительный анализ источников и литературы; статистический анализ.

Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом теории и практики обучения и воспитания автохтонов Канады и Австралии, опорой на анализ фундаментальных исследований ученых, характеризующих взаимодействие систем образования и взаимопроникновение культур, как значимый фактор развития современного образования, адекватностью методов задачам и логике исследования, репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников, в том числе законов, правительственных постановлений, статистических данных, докладов специальных комиссий по образованию и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и получили научные оценки социально-политические условия становления обучения и воспитания коренного населения в Канаде и Австралии;

- обосновано становление государственной образовательной политики в области обучения и воспитания коренных народов с выделением основных направлений ее развития;

- определены тенденции эволюции идей и практики обучения и воспитания: сегрегация, ассимиляция, интеграция, этнокультурные идеи, мультикультурные идеи;

- критически изучены идеи канадских и австралийских ученых, аргументирующие генетическое, социальное, культурное неравенство, вытекающие из подобных идей стратегии обучения и воспитания;

- выявлены специальные программы и методы обучения и воспитания в контексте реализации мультикультурного образования коренных народов в Канаде и Австралии;

- определен и изучен целесообразный для отечественной науки и образования опыт обучения и воспитания малых автохтонов Канады и Австралии.

Теоретическая значимость исследования заключается в целостном рассмотрении исторических предпосылок, этапов, особенностей развития тенденций обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии, что является вкладом в обогащение теории сравнительной педагогики современными знаниями в области организации систем обучения и воспитания коренных народов в многонациональной среде и дальнейшее развитие данного направления в практике отечественного образования.

Исследованы теоретические идеи тенденций развития обучения и воспитания коренных народов в Канаде и Австралии, содержание и масштабы обучения и воспитания коренного населения в деятельности учебно-воспитательных учреждений; дан сравнительный анализ систем и подходов в обучении и воспитании аборигенов Канады и Австралии.

Результаты проведенного исследования способствуют более глубокому осмыслению закономерностей процесса развития обучения и воспитания коренных народов в России и за рубежом, могут служить теоретической базой для разработки концепции обучения и воспитания коренных народов России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании представлен сравнительно-педагогический анализ тенденций развития обучения и воспитания коренного населения Канады и Австралии, что может представлять практический интерес для отечественных педагогов, студентов педагогических вузов, учителей. Материалы исследования могут способствовать более полному и системному освещению проблем содержания, форм и методов обучения коренного населения в Канаде и Австралии. Они могут быть использованы в системе вузовского преподавания: в научных работах по сравнительной педагогике, при чтении спецкурсов по педагогике, при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов. В ходе исследования разрабатывались и апробировались методические материалы, что позволяет обогатить вузовский лекционный курс по сравнительной педагогике, способствует более полному освещению тенденций развития системы обучения и воспитания коренного народа в Канаде и Австралии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время чтения лекций в Сахалинском государственном университете, в выступлениях на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях: на международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития образования в современном мире» при Институте теории и истории педагогики РАО, г. Москва, 2006 г.; на научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование», г. Южно-Сахалинск, 2007, 2008, 2009 гг. на международной научно-практической конференции «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле», Южно-Сахалинск, 2009 г.

Апробация осуществлялась через публикацию промежуточных результатов. Результаты исследования нашли свое отражение при чтении курсов «Современное образование в США, Канаде, Австралии» и в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Сахалинского государственного университета. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-политическими условиями становления обучения и воспитания коренного населения Канады и Австралии явились: движение за гражданские права (регулирование отношений между правительствами и общинами коренных народов; движения за гражданские права других этнических групп на фоне резкого изменения этнического состава государств; борьба аборигенов за земельные права, требования возврата исконных территорий; отмена дискриминационного законодательства); признание аборигенов Канады и Австралии полноправными гражданами (получение права на голосование; принятие законов, признающих права аборигенов во всех сферах жизни государства; создание Министерств и Департаментов по делам аборигенов; введение льгот и государственных выплат в качестве компенсации за многолетнюю политику геноцида; выплаты за использование природных ресурсов); поиск эффективных моделей и методов обучения и воспитания коренного населения (принятие политики расовой образовательной интеграции, получение равных прав на образование и на сохранение языка, традиций и культуры при интеграции в общегосударственную культуру).

2. Государственная политика Канады и Австралии в области реализации прав коренного населения предусматривала решение следующих задач: период сегрегации (полное игнорирование традиций аборигенов в обучении и воспитании, отказ от верований, принятие христианства); период ассимиляции (полное поглощение аборигенов европейским обществом, тотальный контроль над всеми сферами жизни); период интеграции в европейское общество (предоставление аборигенам гражданских прав, в том числе и права на получение образования; поддержка образовательных стратегий, приобщение к культурному наследию и традиционным ценностям; сохранение национальной культуры; равное участие аборигенов в жизни страны, внедрение специальных программ и методов обучения и воспитания; сотрудничество между родителями, учителями, представителями общественности).

В реализации государственной политики в Канаде и Австралии существуют некоторые отличия: в Канаде изначально отношения белых поселенцев и коренных народов рассматривались как союзнические, чего не было в Австралии; политика игнорирования прав коренных народов отличалась: в Канаде она получает название «сегрегация» (насильственное отделение), в Австралии - «абсорпция» (поглощение, полное исчезновение в результате политики игнорирования государством); правительство начинает осуществлять контроль политики по делам аборигенов на 100 лет раньше в Канаде.

3. Развитие тенденции обучения и воспитания аборигенов в Канаде и Австралии до середины XX в. прошло три этапа и отражает основные направления государственной политики:

- обучение детей-аборигенов в закрытых учебных заведениях: миссионерских школах, школах-интернатах. (Отделение от семей, отказ от родного языка и культуры, навязывание методов воспитания, норм жизни белого большинства, строгая регламентация жизни, усеченные учебные планы, приобретение профессиональных навыков неквалифицированного труда). Реализовывалась политика насильственной ассимиляции;

- совместное обучение детей в целях ассимиляции с европейским большинством (отказ от родного языка и культуры, билингвальное обучение с последующим переходом на английский язык). Обусловлено желанием некоторых представителей коренных народов интегрироваться в белое сообщество, однако эта форма не получила большого распространения ввиду изолированного проживания аборигенов и сопротивления белого большинства;

- открытие школ для коренного населения, предоставление общинам аборигенов прав на свое саморазвитие (контроль и управление школами представителями общины, обучение учителями - представителями коренных народов, возрождение языков, культурных традиций, преодоление отставания).

4. Анализ программ реализации мультикультурного обученияи воспитания коренных народов показал, что наиболее распространенными формами явились:

- билингвальные программы (позволяют облегчить интеграцию в общегосударственную культуру при сохранении родного языка и культуры)

- программы сохранения языков наследия с целью возрождения национальных языков (формирование положительной этнической идентификации, повышение самооценки, сохранения родного языка и культуры); специальная подготовка педагогических кадров из среды коренного населения (позволяет качественно улучшить процесс обучения в национальных школах);

- программы подготовки к школе (обеспечение равного доступа к образованию, повышение самооценки).

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Майорова, Инна Игоревна

Выводы, полученные в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

1. В результате проведенного анализа и сравнения социально-политических условий в Канаде и Австралии было выявлено, что в этих странах сложились определенные исторические предпосылки обучения и воспитания коренных народов. Условиями формирования тенденций обучения и воспитания коренного населения в Канаде и Австралии явились: - движение за гражданские права на фоне изменения этнического состава;

Значительный поворот в жизни коренного населения был связан с введением соглашений между федеральным правительством, правительствами провинций (штатов) и представителями коренного населения. Благодаря таким соглашениям коренные народы получили право на самостоятельное решение многих вопросов практически во всех сферах жизни, включая собственное образование.

Различия в отношениях с властями заключались в отсутствии номерных договоров гпо правам на землю в Австралии, в то время как в Канаде это была сложившаяся форма взаимоотношений между государственными властями и аборигенным населением. В Австралии аборигены не имели каких-либо льгот, в Канаде коренные народы уступали свои права на землю за рентные выплаты, пособия и обещания государства сохранить ряд привилегий.

Основные изменения в отношении к коренному населению в Австралии и Канаде стали происходить после Второй мировой войны, когда в Австралию и Канаду хлынули мощные иммиграционные потоки, в результате чего сильно изменился этнический состав населения этих стран. В послевоенный период случаи расового произвола в отношении коренных жителей стали более редкими. Австралия аннулировала ряд дискриминационных законов, отчасти еще и потому, что заняла весомое положение в только что созданной Организации Объединенных Наций.

Несмотря на долгий период ущемления прав коренных народов, были отмечены случаи открытых обращений в борьбе за свои права. Так, представителем коренных народов в Австралии был подготовлен документ, нацеленный на достижение взаимовыгодного компромисса между двумя сторонами, а также на право получения качественного образования детей-аборигенов.

Ведущее место в движении коренных народов за предоставление фактического равноправия заняла борьба за земельные права. Первоначально в Канаде, затем в Австралии проходили забастовки, где коренные народы требовали возврата исконных земель. признание аборигенов Австралии и Канады полноправными гражданами;

Изменения в государственной политике повлияли на положение коренного населения. В 1948 г. доклад совместной комиссии Канады и Австралии по делам аборигенов провозгласил окончание только лишь насильственной ассимиляции, но не ассимиляции, как таковой.

В результате принятия законодательных актов, коренные народы получили право на голосование, при этом, не отказываясь от своего положения и прав.

Многие ограничения для коренных народов были сняты, и эти люди были уравнены в правах с другими гражданами. Были также приложены усилия, чтобы закрепить землю за аборигенами в местах их проживания и содействовать среди них распространению образования.

Появляются законодательные акты (референдум 1967 г., White Paper 1969 г.), которые признают аборигенов полноправными гражданами государств, политическим, социальным, экономическим, культурным, образовательным проблемам коренного населения уделяется пристальное внимание. В Канаде и Австралии принимаются законодательные акты, предусматривающие особые права представителей аборигенного населения: сохранение прав на ведение традиционных видов промыслов, выплата доли доходов компаний за право разработки недр, гарантированное участие в работе государственных структур по охране окружающей среды и природных ресурсов. Созданы Министерства и Департаменты по делам коренных народов.

Предпринимаются меры по восстановлению коренных народов как наций - значительных групп людей, испытывающих разделяемое чувство национального самосознания, составляющих доминирующую часть населения определенной территории или ряда территорий, обретающих земельную и ресурсную базу для экономического развития и собственные институты власти, составляющие национально-территориальный уровень управления наряду с федеральным и территориальным. поиск эффективных моделей и методов обучения и воспитания коренного населения;

Обучение и воспитание аборигенов явилось составной частью государственной политики канадского и австралийского государств и становится сферой ответственности федерального центра. За коренными народами закрепляется право получения образования на законных основаниях.

С принятием Доклада совместной комиссии Канады и Австралии по делам аборигенов (1948 г.) было объявлено начало расовой образовательной интеграции, на основании чего индейское образование и другие сферы жизни аборигенов должны были быть интегрированы в общество государства. Правительства двух государств сделали попытки не только выявить проблемы коренных народов, такие как ущемление их гражданских прав, политическое бессилие, маргинализацию, но также и причины этих явлений, которые лежали, по их мнению, в расовых предрассудках общества, а также в недостаточной интеграции автохтонов в общество.

Но вместе с этим молодое поколение аборигенов стало интересоваться своим языком, традициями и обычаями. Они хотели изучать свою культуру.

К тому же они выражали желание проживать вместе с основным населением и получать равные права на качественное образование.

2. Государственная политика Канады и Австралии в области образования прошла следующие периоды:

- период сегрегации, полное игнорирование традиций аборигенов в образовании, отказ от верований, принятие христианства;

В этот период правительства Канады и Австралии заняли выжидательную позицию, которая была основана на мнении, что коренное население является вымирающей расой. Не было необходимости проводить в жизнь какие-либо законы для этой прослойки населения, напротив, ее нужно было игнорировать, проводить политику принудительного отделения, и она исчезнет сама по себе.

- период ассимиляции, полное поглощение аборигенов европейским обществом, тотальный контроль над всеми сферами жизни;

Политика правительств Канады и Австралии направлена на этнокультурный сдвиг в самосознании коренного населения. В этот период речь шла о политике, не только направленной на завоевание, частичное истребление, вынужденное переселение, но и прежде всего, на подавление культурно-языковых проявлений коренного населения.

- период интеграции в европейское общество, предоставление аборигенам гражданских прав, в том числе и права на получение образования.

Государственная политика направлена на процесс взаимного сближения коренного населения с остальной частью канадского и австралийского социумов для дальнейшего превращения в единое общество с общими целями и интересами. Выбран путь поиска справедливости, взаимной ответственности и разделения общего будущего.

3. Тенденции развития обучения и воспитания аборигенов в Канаде и Австралии прошли три этапа: обучение детей-аборигенов в закрытых учебных заведениях: миссионерских школах, школах-интернатах.

В Канаде обучение и воспитание аборигенов пошло по пути определения детей в школы-интернаты, контроль над которыми осуществлялся со стороны федерального правительства.

В Австралии детей аборигенов помещали в миссионерские школы, которые во многом были схожи со школами-интернатами Канады. Большое влияние на обучение и воспитание в Австралии оказывала церковь. Необходимо заметить, что в миссионерских школах Австралии и школах-интернатах Канады дети аборигенов не получали образования, практически все время обучения было посвящено профессиональной подготовке; попытка ассимилировать детей аборигенов с европейским большинством, совместное обучение детей в школах.

Именно этот период в истории Канады и Австралии характеризуется возникновением на их территориях детских домов и школ, в работе которых можно заметить первые попытки обучить детей коренного населения, привить им нормы поведения, передать знания, характерные для белого большинства. В подобных учебных заведениях полностью игнорировались традиции образования аборигенов. Одной из наиболее значительных разработок в 70-х гг. также было введение билингвального обучения и учреждение независимых школ, управляемых общинами аборигенов; признание права за аборигенами в получении образования, предоставление общинам аборигенов прав на свое саморазвитие, открытие школ для коренного населения.

Важным моментом в организации обучения и воспитания аборигенов с 80-90-х гг. является стремление совместить традиционную европейскую систему с возрождением культуры коренных народов Канады и Австралии, изучением языков аборигенов, введением методов обучения, характерных для данных народов. Данный период характеризуется появлением разнообразных программ обучения и воспитания, преодоления отставания, возрождением многочисленных диалектов, признанием того факта, что необходимо поддерживать и поощрять самосознание и самоопределение этносов. Примером является введение в учебные планы средних школ Южной Австралии предмета «Изучение жизни аборигенов», открытие летних школ для изучения диалектов, возрождение диалектов (австралийский диалект Каурна), создание в 1997 г. комитета по распространению языков аборигенов. В Канаде - введение программ раннего обучения детей (The First Nations & Inuit Child Care Initiative), с элементами культурного и лингвистического наследия.

4. Практические тенденции развития обучения и воспитания коренного населения Канады и Австралии, а также системы, содержание и методы обучения в условиях ассимиляции имели много общего и заключались в следующем: определение детей в школы-интернаты, изоляция от семей, удержание их в школах;

Желание обратить детей коренного населения в христианскую веру, привить им европейские ценности и ассимилировать в европейское общество вылилось в решение обучать и воспитывать детей-аборигенов в изолированных условиях, насильственно удерживать их в школах-интернатах (открытие школ закрытого типа в 1845 г.) Считалось, что раннее отделение от их семей даст им возможность быстрее приобрести привычки и манеры европейцев и рассматривалось как важный метод уменьшения влияния семьи на ребенка. насильственное приобщение детей аборигенов к европейским нормам образования;

Отлучение от образа жизни своих предков, отказ от своего родового имени, знакомство с традициями и знаниями цивилизованной жизни, разговоры только на английском языке стали основными целями таких школ. Отделение детей-аборигенов из их семей рассматривалось как способ спасения и выживания в процессе их ассимиляции в европейское общество.

Навязывалось мнение о плохой жизни в общине и вызывалось чувство стыда за своих родителей, свою культуру и свой образ жизни. отказ от родного языка и культуры, запрет на проведение родовых праздников;

Запрет на проведение родовых праздников, разговоры на родном языке, общение с членами своей семьи, родными сестрами и братьями не приветствовались и не поощрялись в школах-интернатах Канады и Австралии. Целями программ школ-интернатов стало искоренение всего, что связывало аборигенов с их культурой.

- строгая почти военная регламентация жизни, использование системы жестоких наказаний.

Жесткое расписание, сведенное к практическому труду, чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой, минимальное количество часов в день на обучение, применение физических наказаний за малейшие провинности и непослушания лежали в основе подготовки в школах-интернатах Канады и Австралии.

5. Развитие теоретических тенденций проходило под влиянием научных психологических, социологических и антропологических концепций в обучении и воспитании аборигенного народа и это влияние было весьма значительным (концепция «расы детей», модель культурной депривации, модель дефицита). В течение столетия под все образовательные программы для коренных народов подводилось научное обоснование. Многие экспериментальные программы обучения и воспитания аборигенов создавались, реализовались и подвергались анализу в рамках психологических исследований, отчеты и рекомендации были переполнены психологической терминологией. Принципы, лежащие в основе психологических моделей, их сущность и значение не проверялись и не изучались. Данные концепции давали обоснование господствующей в обществах Канады и Австралии точке зрения о том, что представители коренных народов обладают врожденным низшим интеллектом, не способны к учению и пригодны лишь для получения профессиональных навыков.

Полемика, которая шла вокруг вопросов обучения и воспитания аборигенов, всегда сводилась к обсуждению о том, как эффективно достичь поставленных целей, но серьезность и необходимость самих целей не ставилась под сомнение. На свет появилось большое количество исследовательской литературы, которая оправдывала сложившуюся систему обучения представителей коренных народов.

6. Анализ практических тенденций развития обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии в условиях мультикультурализма показал следующее:

- Разработка билингвальных программ позволила оказать существенное влияние на обучение и воспитание детей коренного населения.

В результате практического применения билингвальных программ выяснилось, что повышается личностная самооценка учащихся, их самоопределение они практически не испытывают неудобств, когда обучение и воспитание проводится на родном языке. Появляется осознание принадлежности к собственному этносу.

- Одной из важных практических сторон обучения и воспитания является как возрождение и поддержание языков коренного населения, так и изучение государственного языка. Английский и французский языки в Канаде и английский язык в Австралии жизненно важны для коренного населения, так как они являются официальными государственными языками. Лишенные возможности говорить на языке государства, представители коренного населения пополняют ряды тех, кто по причине языкового барьера не смогут влиться в канадский и австралийский социумы и эффективно жить и работать в государстве.

Австралия позднее, чем Канада, пошла по пути внедрения билингвальных программ. Их невозможно было копировать в чистом виде, так как в Австралии своя характерная черта обучения, которая усложнялась наличием большого количества диалектов аборигенов. Таким образом, идея билингвального обучения и воспитания в Австралии была не столь успешной, как в Канаде.

В Австралии особо популярными оказались программы сохранения аборигенных языков и диалектов, которые вводятся в рамках новой концепции языковых программ. Многие из таких языков находятся на стадии исчезновения, у них не сохранилось письменной формы, достаточно ограничен словарный состав. В Австралии возрождается новая концепция языковых программ.

Помимо цели сохранения родного языка, данные программы преследуют цели осознания обучаемыми себя как личностями, своей жизненной позиции, этнических корней, развитие их мировосприятия и миропонимания. Неотъемлемой частью также является и осознание культурных различий, уважение к уникальности культуры каждого народа, терпимость к необычному поведению, желание позитивно относиться ко всему неожиданному, готовность реагировать на изменения, гибкость в принятии альтернативных решений и отсутствие завышенных ожиданий от общения с представителями других культур. Эти навыки являются мостиками к пониманию представителей других культур и народов, урегулированию конфликтных ситуаций, а также основой для межнационального и межэтнического общения.

В Канаде правительство поддерживает сохранение аборигенных языков через использование специальных школ, в которых они изучаются. Процесс внедрения и принятия таких языковых программ идет очень медленно. Языковые программы в основном распространены в провинциях с большим процентом коренного населения, вводятся программы раннего языкового обучения детей, контролируют которые представители аборигенных общин.

В настоящее время в Канаде и Австралии языковые диалекты вводятся в учебные программы, создаются новые учебно-методические комплексы.

Хорошо прослеживаются изменения в подходах к обучению и воспитанию в рамках подобных программ, результатом чего является развитие и формирование уважения и признания языков и культур всех этнических групп. Аборигены при приобретении знаний и навыков в процессе освоения языковых программ получают возможность стать полноправными членами общества.

- Специальная подготовка педагогических кадров из среды коренного населения позволила улучшить процесс обучения и воспитания в национальных школах.

Специальная подготовка учителей для обучения и воспитания коренных народов всегда была проблемой в обучении и воспитании детей коренного населения Канады и Австралии. Обе страны и Канада, и Австралия испытывают нехватку кадрового состава. Их объединяют и общие проблемы, и общие достижения — наряду с увеличением преподавателей из среды аборигенного народа, желанием работать в национальных школах, педагоги испытывают недостаток зачастую элементарного учебного материала: книг, карт, лабораторного оборудования, компьютерных классов, несовершенство учебных планов и программ.

В Канаде и Австралии происходит реформирование системы подготовки учителей для коренных народов.

В университетах Канады и Австралии действуют программы подготовки учителей законам жизни общества аборигенов, направление дальнейшего поиска идет с помощью общественных организаций коренного населения. Школьные комиссии получили право на подготовку кадров для школ на территории национальных округов, в партнерстве с университетами.

- В Канаде и Австралии большое внимание стало уделяться проблеме дошкольной подготовки детей.

Признано, что дошкольная подготовка является важной составляющей в процессе обучения и воспитания детей-аборигенов. Дети, прошедшие обучение в дошкольных подготовительных центрах, как правило, быстрее адаптируются к школьной среде, у них снимаются различные барьеры, мешающие им получать знания. Разработано большое количество программ, направленных на решение вышеуказанных проблем. Первоначально такие программы были разработаны для детей неаборигенного происхождения и гораздо позднее были адаптированы на детей-аборигенов.

Очевидно, что разработанная и апробированная практика обучения и воспитания коренных народов Канады и Австралии представляют интерес для отечественной науки и практики образования. Заслуживает внимания идея сохранения собственного культурного наследия и подготовка молодых людей к деятельности в общегосударственном и общемировом масштабе; представляет интерес стратегия государственной образовательной политики, ориентированная на сохранение культуры и традиций автохтонных народов и обеспечение равенства возможностей, в том числе и в сфере образования.

В современных исторических условиях необходимостью становится упорядочение обучения и воспитания коренных народностей Севера России, придание им большей сбалансированности и гармоничности, учет многообразия факторов и механизмов федерализации регионализации, установление новых соотношений с тенденциями развития российского и мирового образовательного пространства.

Несмотря на изменение социокультурной и экономической ситуации в России, усиление связи с международным сообществом, модернизацию российского образования, способствующих диверсификации и адаптации обучения и воспитания коренных малочисленных народов Севера к условиям рынка; воспроизводству основ национальной культуры, родного языка; ценностной ориентации на образование, профессиональное самоопределение и развитие, очевидно отставание существующего обучения и воспитания народов Севера от современных направлений модернизации российского образования, направленных на приоритет личности, раскрытие ее потенциальных возможностей, преодоление отчужденности молодого поколения от объективной реальности и сущностной среды обитания.

Анализ современного состояния образования коренных малочисленных народов Севера России позволяет выделить следующие проблемы: сохранение устаревших типов учебных заведений (школы-интернаты), по-прежнему мало приспособленных к обучению народов Севера с целью воспитания их допрофессиональной готовности и подготовки к жизни в традиционных условиях и большом социуме;

- недостаточное обеспечение единства содержательной связи между инвариантным федеральным компонентом государственного стандарта общего образования и независимым национально-региональным компонентом в образовании народов Севера; излишняя автономизация национально-регионального компонента содержания образования вплоть до определения за ним роли главной базы национального образования коренных малочисленных народов Севера; недостаточная востребованность выпускников учреждений образования коренных малочисленных народов Севера в профессионально-производственной сфере;

- недостаточное участие региональных вузов и средних профессиональных учреждений в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для современной социальной и производственной сферы из представителей северных этносов, в том числе сохранения узкого выбора специальностей в подготовке национальных кадров народов Севера.

На основе проведенного анализа был выявлен ряд форм и методов соответствующей педагогической деятельности, заслуживающий внимания российских педагогов:

- анализ учебных планов, содержания предметов, учебников с точки зрения отражения в них культурного наследия аборигенов, их вклада в развитие общества, интеграция этих идей в содержание учебных предметов на разных уровнях образования;

- разработка специальных методов обучения и воспитания, направленных на формирование этнического и национального самосознания, гражданской самоидентификации и культурной толерантности личности, критического мышления, подготовка учащихся к решению проблем многообразного общества;

- организация связей учебных заведений с другими структурами общества в целях совместного мультикультурного обучения и воспитания; организация программ поддержки и изучения национальных языков и культур; усовершенствование билингвальных программ; разработка программ подготовки детей-аборигенов к школе; разработка программ подготовки учителя как посредника между субкультурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации; переориентирование этнокультурного обучения и воспитания на мультикультурную основу;

- удовлетворение полноценной функциональной связи с образовательным пространством России, обеспечение диалектического единства глобализации и регионализации, смена реально существующих массовых образовательных технологий на развивающие технологии;

- содействие развитию личности и защите здоровья детей, индивидуальности обучения и воспитания учащихся с учетом этнической специфики и региональной социокультурной среды;

- обеспечение права родителей на выбор общественного и семейного обучения и воспитания при условии доступности этнокультурных образовательных учреждений всем слоям населения и права выбора этнокультурных образовательных услуг.

Также возникает потребность в научно-методическом, программно-методическом и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса - концепциях, программах, учебных пособиях, основанных на этнокультурном содержании обучения и воспитания. Актуальными направлениями такого обеспечения могут стать компьютерные технологии, основанные на широком использовании мультимедийных средств в учебных целях, а также дистанционные формы обучения, основанные на реализации современных средств связи, коммуникаций и систем отображения и передачи информации (спутниковая связь, глобальные и локальные компьютерные сети, телевидение и т. п.).

В связи с организацией этнокультурных общеобразовательных педагогических систем (стойбищная или родовая школа) проблема подготовки кадров, специалистов для школ на родовых угодьях остается особенно острой. Для этого возникает необходимость наладить подготовку таких специалистов профессиональными учебными заведениями -педагогическими колледжами, институтами и университетами. Без ее решения будет сложно решать экономические, социальные, правовые и другие вопросы, которые встают перед представителями народов Севера.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в диссертации аспектов теории и практики обучения и воспитания детей — представителей коренных народов. Отечественная педагогическая наука нуждается в исследованиях, на материалах Канады и Австралии в том числе, вопросов эффективности мультикультурного образования, организации системы обучения и воспитания представителей коренных этносов.