Товарно-сбытовая политика предприятий АПК как эффективный инструмент в системе продовольственного обеспечения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костина, Ольга Владимировна
Введение.
1.Теоретические основы и предпосылки формирования эффективной товарно-сбытовой политики предприятий в условиях обостряющейся конкуренции.
1.1 Сущность и особенности товарно-сбытовой политики хозяйствующих субъектов на современном этапе.
1.2 Теоретические основы управления товарным ассортиментом (ассортиментная политика).
1.2.1 Критерии и принципы формирования товарного ассортимента предприятий
1.2.2 Методы управления товарным ассортиментом.
1.3 Подходы к разработке новых товаров и проблемам их жизненного цикла.
1.4 Управление конкурентоспособностью товара.
1.5 Сущность и функции сбытовой политики хозяйствующих субъектов.
2. Оценка> условий и возможностей формирования товарно-сбытовой политики хозяйствующих субъектов агропродовольственной сферы региона
2.1 Состояние и тенденции развития производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области (формирование товарного предложения).
2.2 Влияние товарно-сбытовой политики предприятий на уровень продовольственной обеспеченности.
2.2.1 Региональные особенности продовольственного обеспечения и сбалансированности продовольственного спроса и предложения
2.3 Организация и регулирование работы каналов сбыта продукции товаропроизводителей.
2.4 Оценка и возможности регулирования уровня конкурентоспособности продукции.
2.5 Подходы к оценке эффективности товарно-сбытовой политики аграрных предприятий в целом.
3. Основные направления совершенствования товарно-сбытовой политики предприятий на развивающемся агропродовольственном рынке региона.
3.1 Регулирование объемов и структуры товарного предложения.
3.4 Стратегические ориентиры товарно-сбытовой политики аграрных предприятий региона.
3.2 Направления развития товарной политики хозяйствующих субъектов.
3.2.1 Продвижение конкурентоспособных товаров-новинок.
3.2.2 Совершенствование ценообразования.
3.3 Методы эффективного государственного регулирования сбытовых систем (федеральный, региональный и локальный уровни).
3.5 Информационное обеспечение эффективной товарно-сбытовой политики хозяйствующих субъектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарно-сбытовая политика предприятий АПК как эффективный инструмент в системе продовольственного обеспечения региона»
Актуальность темы. Ускорение' темпов реформирования агропромышленного комплекса и повышения уровня продовольственной обеспеченности населения требует формирования нового, адекватного рынку, экономичного механизма хозяйствования. Важным инструментом, которого' становится товарно-сбытовая политика предприятий, являющейся частью их общей маркетинговой политики. Проблемы поиска путей повышения ее эффективности на современном этапе развития отечественной рыночной экономики стоят достаточно остро, в связи не только с недостатком опыта функционирования предприятий в условиях жесткой конкуренции, но и со сложными, динамично изменяющимися условиями? и факторами маркетинговой макро- и микросреды. В итоге это требует от. хозяйствующих субъектов постоянной генерации новых решений' в области менеджмента и маркетинга. Если учесть, при этом, что товар занимает особое место в комплексе маркетинга (поскольку он определяет специфику сочетания его базовых составляющих — цены, распределения: и продвижения), ' то товарно-сбытовая политика представляется ; ключевой фазой в: маркетинговом управлении в целом. Адаптивное управление товарным ассортиментом и сбытом предприятия призвано обеспечивать сохранение работоспособности управляемого объекта при непредвиденных изменениях его свойств, целей управления или окружающей среды, путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний: Но к сожалению динамика процессов в данной сфере крайне не удовлетворительна и требует значительной корректировки.
Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические вопросы проблематики разрабатывались в трудах российских ученых: Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Люкшинов А.Н., Эриашвили Н.Д., Щыпкин Ю.А., Коротнев В1Д:, Голубков? Е.П., Лимарев В.Я., Сорокин П.П., Г'рядов С.И., Абрамова Г.П., Уткин Э.А., Ибрагимова P.C., Завьялов П.С., Дорофеев В.Д. и др., а также зарубежных авторов, таких
5 " как: Котлер. Ф., Нэреш К. Малхотра, Тим Амблер, Эванс Дж.Р., Берман Б.,
Ламбен Жан-Жак, Чевертон П:, Дойль Питер, Моррис Робин, Мак-Дональд
М., Диксон ПР., О'Шонесси Дж., Болт Г.Дж., Скотт Дж.Г. и др. Тем не менее, отечественная научная и хозяйственная практика показали, что в ходе реформирования отрасли существенно возрастает необходимость в разработке путей и методов совершенствования, управления товарносбытовой политикой для субъектов аграрного предпринимательства.
Теоретические подходы по многим направлениям данной проблематики недостаточны и односторонни, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы большинства предприятий аграрного сектора экономики. Крайне мало изучены данные вопросы на уровне отдельных регионов и товарных групп,, а также в связи; с решением территориальных проблем продовольственного обеспечения. Практическое1 овладение действенными инструментами товарно-сбытовой политики, их внедрение в, сельскохозяйственную деятельность предприятий - длительный и сложный процесс, требующий конкретных подходов, и соответствующих конструктивных предложений; что и послужило основанием: для выбора темы диссертационной работы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследованиям
Целью исследования является научный анализ и обоснование путей и методов совершенствования товарно-сбытовой политики предприятий АПК, направленной на формирование устойчивых сбытовых систем, повышение конкурентоспособности их продукции и экономической эффективности деятельности в целом.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• изучить и обобщить теоретические и методологические основы формирования эффективной сбытовой политики предприятий на территориально-отраслевом и локальном уровнях;
• раскрыть сущность и особенности товарно-сбытовой политики предприятий аграрной сферы экономики в условиях обостряющейся конкуренции на продовольственных рынках;
• диагностировать современные условия, методы и эффективность основных направлений товарно-сбытовой политики, реализуемые региональными сельскохозяйственными товаропроизводителями;
• выявить и оценить факторы, влияющие на принятие управленческих решений в сфере товарно-сбытовой политики предприятий;
• разработать направления и методы активизации товарно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов, включая меры государственной поддержки и возможности повышения конкурентоспособности региональной продовольственной продукции.
Предметом настоящего исследования являются направления, механизмы и методы формирования и реализации товарно-сбытовых стратегий предприятий аграрной сферы экономики на агропродовольственных рынках.
Объектом исследования явились: региональный (Ленинградский) агропромышленный комплекс, как целостная система, (молочные и птицеводческие) сельскохозяйственные предприятия, их маркетинговые и сбытовые структуры.
Методологическая и информационная базы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужил научный опыт, накопленный в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических, социологических и маркетинговых исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты определяющие ее научную новизну:
• исследованы тенденции и закономерности формирования товарно-сбытовой политики аграрных предприятий в новых условиях развития продовольственного рынка (территориально-отраслевой аспект);
• проведен комплексный анализ методов товарно-сбытовой политики, применяемых региональными сельхозпроизводителями, определены условия и возможности их совершенствования;
• выявлен и оценен комплекс организационно-экономических и социальных факторов, определяющих динамику товарно-сбытовой составляющей маркетинговой деятельности предприятий в условиях реформирования аграрной экономики;
• разработан механизм формирования и эффективного функционирования сбытовых систем в условиях обостряющейся конкуренции на агропродовольственных рынках;
• определены направления и разработаны предложения по совершенствованию стратегии и тактики товарно-сбытовой деятельности аграрных предприятий для повышения уровня их устойчивости и конкурентоспособности в целом.
Теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.
Значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по 1 организационно-экономическому формированию, регулированию систем управления товарно-сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий.
Разработанные автором предложения и рекомендации носят во многом универсальный конструктивный характер и могут быть применены не только на предприятиях АПК Ленинградской области, но и в других регионах РФ для создания, эффективно действующих сбытовых и маркетинговых структур и повышения уровня продовольственного обеспечения территорий за счет более продуктивного использования местных ресурсов.
Практическое применение результатов диссертационного исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений в маркетинговой сфере и благодаря этому оптимизировать деятельность сельскохозяйственных предприятий в целом.
Основные положения диссертационного исследования докладывались в 2007-2009 гг. на научно-практических конференциях различного уровня. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костина, Ольга Владимировна
Заключение
В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Целенаправленное регулирование деятельности предприятий АПК посредствам активизации маркетинговой политики является важным условием их устойчивого развития в настоящее время и перспективе.
2. В условиях реформирования аграрной экономики необходимо развивать товарно-сбытовую деятельность предприятий, ориентируясь на рыночную концепцию управления, базирующейся на комплексном изучении рынков сбыта, активных воздействий на* их конъюнктуру, формировании соответствующего спроса. «w.:-.«. '.¿г.
3. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства за счет выбора наиболее действеншгх направлёний^ в сбытовЬй полй остается пока нерешенной проблемой для* большинства- предприятий аграрного сектора производства. s Подобное регулирование рыночной активности хозяйствующих < субъектов•'■•>-':;'Являётся^'>^^экономической-! необходимостью и имеет своей целью формирование рыночного типа аграрного предприятия, способного адекватнофёайфова^га"возникающие внешние и внутренниё воздействия, приводя : экономическую систему в равновесие за счет внутренних управляющих воздействий.
4. Недостаточная проработанность ^стратегии '• ?' развития продовольственного рынка и незавершенность системы управления товарно-сбытовой деятельностью предприятий, обусловливаёт'"необходимость разработки методических положений и практических - рекомендаций, учитывающих отечественный й зарубежнь1Й ,опыт.ч-;;'яй^;'л ¿к-л-п ; ^ ; . ; ,
5. Оценка динамики ^ развития: !фегаональн0го*г'ф рынка и деятельности предприятий АПК в'период Iii 990т;- ;2007гг показала крайнюю неэффективность их сбытовой-'• • полШики • г;*й;гч: 'как рёзультат,' сохраняющиеся у большршства предприятий-ий,;'Г!6трасли в целом неудовлетворительные финансовые показатели.": спшогна г>.о тп-,
6. В этой связи динамичное развитие сбытовых систем и механизмов регулирования продовольственных рынков открывает для всех хозяйствующих субъектов принципиально новые возможности.
7. Формирование и регулирование всего продовольственного товародвижения в регионе невозможно без состязательности участников , которое во многом зависит от эффективности реализуемой товарно-сбытовой политики хозяйствующих субъектов, направленной на:
• перестройку старых и создание новых структур (маркетинговых, информационных, консультационных), способствующих повышению эффективности регулирования производства и товарного обмена;
• развитие инфраструктуры продовольственного "'рынка (хранилищ, холодильного хозяйства, транспортного обслуживания);' ~
• эффективное государственное и территориально-отраслевое управления в сфере товародвижения, ценЬобразования:и;защиты интересов местных товаропроизводителей. '* ,0<" ''
8. Исследования показали, что во'времени товарный ассортимент на продовольственном региональном рынке расширяется',' добавляя новые виды продукции, но при этом вовремя не изымается большинство старых товаров, не пользующихся спросом. • *"
9. Важное значение для функционирования 'рыночного механизма управления сбытом сельскохозяйственной< продукции имеет сбалансированность спроса и предложения, которая"* может 'оцениваться предложенной системой показателей. - ;а - • <г •
10. Система предложенных показателей и коэффициентов представляет собой управленческий инструмент, позволяющий11 - государственным структурам определять корректный уровень и'гранйцы своего" вмешательства в процессы сбыта сельскохозяйственной продукции::на продовольственных рынках, для поддержания их объемов, темпа насыщения и эффективности оборота. - ' ч и 5'*5
11. С целью совершенствования системы угфавления сбытом сельскохозяйственной продукции предлагается иерархическая структурная модель организации маркетинговой деятельности и ее информационного обеспечения в регионе с разграничением функций на разных уровнях.
Реализация вышеизложенных рекомендаций и предложений может в определенной степени способствовать налаживанию региональных товарно-сбытовых систем, включению эффективных рычагов управления товародвижением, структурами предприятий и рынков разного уровня, что в конечном итоге позволит повысить обеспеченность региона собственными конкурентоспособными и доступными продовольственными товарами.