Оценка и регулирование конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере пригородных овощеводческих хозяйств Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Сергей Геннадьевич

  • Еремин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Еремин, Сергей Геннадьевич. Оценка и регулирование конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере пригородных овощеводческих хозяйств Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Значение и сущность повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.

1.2 Проблемы оценки конкурентоспособности.

1.2.1 Уровень хозяйствующего субъекта.

1.2.2. Диагностика уровня конкурентоспособности товара.

1.3. Особенности формирования агропродовольственных рынков и их конкурентной среды.

1.4. Рыночная конъюнктура: факторы и возможности регулирования.

2. ОЦЕНКА УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ПРОДУКЦИИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РЕГИОНА.

2.1. Общая характеристика регионального рынка картофеля и овощеводческой продукции.

2.2. Факторы и условия, формирующие конкурентную позицию предприятия.

2.2.1. Состояние и динамика развития производственного потенциала предприятия.

2.2.2. Факторы, определяющие состояние маркетинговой деятельности предприятия.

2.3 Конкурентоспособность овощной продукции.

2.4. Стратегическая оценка возможностей развития конкурентных преимуществ предприятия на базе SWOT - анализа.

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Формирование конкурентной политики предприятия.

3.2. Совершенствование товарной политики предприятия.

3.3 Развитие ценовой и сбытовой политики предприятия.

3.4. Маркетинговое продвижение товара (коммуникации).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и регулирование конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий: на примере пригородных овощеводческих хозяйств Ленинградской области»

Актуальность темы исследований. В течение десятков лет в нашей стране, в условиях высокой государственной монополизации, регулятором производства продукции являлся не реальный спрос, а производство и административно-командный механизм распределения, которые регулировали потребление, формировали потребности и выпуск продукции. В этих условиях проблема конкурентоспособности отходила на второй план, а если I и возникала, то решалась лишь в отношении той продукции, которая подлежала реализации на внешнем рынке.

На современном этапе развития страны становление рыночного механизма потребовало от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности самих предприятий, а также производимых и потребляемых товаров. В связи с этим главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждого предприятия становится повышение конкурентоспособности для устойчивого развития и закрепления своих позиций на рынке.

Значимость проблемы и ее масштаб обусловлены необходимостью углубленного рассмотрения и решения теоретических, методологических и прикладных вопросов развития конкуренции на продовольственном рынке как ответной меры на неудовлетворительные пока результаты реформирования в этой сфере экономики.

Практика показывает, что сложность проблем выхода АПК из кризиса определяется не столько отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько слабой диагностикой конкурентных условий и невозможностью соответствующего их регулирования. До сих пор нет проработанной концепции формирования и развития конкурентной среды в условиях переходной экономики, методических разработок по рациональному планированию маркетинговой деятельности в самих предприятиях АПК, методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий и их товаров. Эти обстоятельства имеют своим следствием крупные просчеты в стратегиях аграрной и продовольственной политики государства и регионов и серьезное обострение экономических и социальных противоречий в среде рыночных субъектов и покупателей.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования конкурентной среды возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики традиционно сложно осуществляются антикризисные программы, ' поскольку нет должной оценки влияния социально-экономических преобразований в АПК на конкурентную деятельность предприятий. Это приводит к тому, что до сих пор не сбалансированы интересы переработчиков, посредников, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей продукции.

У истоков теории конкуренции стояли такие видные ученые как Д. Джоббер, П. Р. Диксон, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, Ф. Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания теории и практики конкуренции.

В настоящее время издается большое количество специальной литературы, в которой исследуются различные аспекты конкуренции, как зарубежных (А. Вайсман, Р. Дамари, Е. Дихтль, X. Хёршген, X. Швальбе,

A. Лайан, Ф. Букерей и др.), так и отечественных авторов (Л. Г. Багиев, Е. Л. Богданова, П. С. Завьялов, Е. П. Голубков, А. Н. Романов, И. И. Кретов,

B. И. Синько, Ю. А. Львов, В. Е. Хруцкой и др.).

Современные проблемы становления аграрного рынка и развития конкуренции на нем освещаются в работах российских ученых-экономистов: Г. П. Абрамовой, В. А. Клюкача, Г. Л. Пакулина, П. П. Сорокина, С. М. Ягут-кина, А. Е. Матушкина, В. Г. Хаустова, Ю. А. Ципкина и других. Тем не менее, практическое овладение способами и методами конкурентной борьбы, их внедрение в хозяйственную деятельность — длительный и сложный процесс, требующий конкретных подходов, рекомендаций, предложений по формированию и развитию конкурентной среды в АПК, что и обусловило выбор темы исследования, и потребовало комплексного изучения проблемы, результаты которого представлены в данной работе.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении особенностей оценки и динамики конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в аграрной сфере экономики, разработки подходов и методов формирования и развития их конкурентоспособного потенциала для повышения эффективности маркетинговой деятельности в целом.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• определить теоретические предпосылки становления и развития конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

• изучить тенденции и проблемы формирования конкурентоспособности овощеводческих сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования;

• диагностировать изменения и характер рыночной активности предприятий на региональном рынке овощеводческой продукции и выявить влияние основных факторов;

• обосновать методы стратегии и тактики конкурентной политики предприятий с учетом особенностей развития регионального продовольственного рынка;

• разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов повышения уровня конкурентоспособности предприятий и регулирования конкурентной среды на территориально-отраслевом и хозяйственном уровнях.

Предметом исследования являются процессы формирования и управления конкурентоспособностью предприятий и их маркетинговой деятельностью на продовольственном рынке.

Объектом исследования являются пригородные овощеводческие предприятия региона, продуктовые рынки и их участники.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт, изложенный в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного метода, метода статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну данной работы:

• уточнены современные подходы к формированию и развитию конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

• проведен комплексный анализ современного состояния и условий формирования уровня конкурентоспособности овощеводческих предприятий на уровне регионального АПК;

• систематизирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов, определяющих динамику процесса развития конкурентоспособного потенциала овощеводческих предприятий в условиях реформирования аграрной экономики;

• определены направления и разработаны предложения по эффективному регулированию конкурентоспособности предприятий и конкурентной среды на продовольственном рынке овощеводческой продукции региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают определенную теоретическую • и практическую основу по организационно-экономическому формированию и регулированию деятельности хозяйствующих субъектов и конкурентной среды на продовольственном рынке региона.

Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в других регионах страны для создания эффективно действующих систем управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов на развивающихся продовольственных рынках.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в период 2005-2008 гг. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, общим объемом 1,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Сергей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям отечественного агропромышленного комплекса создает определенные социально-экономические предпосылки для формирования и развития конкурентной деятельности хозяйствующих субъектов.

Ход рыночных преобразований требует должного учета и целенаправленного использования реальных возможностей конкуренции. Однако связанные с ней проблемы остаются пока нерешенными и, видимо, достаточно долго будут сложными и далеко не всегда теоретически прозрачными. Можно подчеркнуть, что конкуренция — это соперничество между субъектами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. Экономический смысл конкуренции заключается в соперничестве между предпринимателями за получение наивысшей прибыли.

Конкурентоспособность — категория общественного развития, являющаяся рычагом и средством конкуренции и проявляющаяся в соперничестве объектов для достижения определенных целей. Что же касается конкурентоспособности продукции, то это — технико-экономическая категория, оцениваемая совокупностью технических и экономических показателей, факторов и условий. К техническим показателям, факторам и условиям относится качество продукции, в том числе ее надежность, эргономичность, экологичность, безопасность, а также дизайн и условия предпродажного и послепродажного обслуживания. Экономическими показателями, факторами и условиями являются: рейтинг (престижность) продукции при внутренней и внешней конкуренции на основе добросовестной информации и рекламы, патентная чистота, спрос, издержки производства, рентабельность, цена, лизинг, эффективность использования основного капитала, условия платежей и поставок, эффективность инновационно-инвестиционных процессов, факторы выбора рынка и технологии маркетингового продвижения продукции на рынок, стоимость экспорта, уровень таможенных пошлин, прибыль и др.

Исследования тенденции развития аграрной сферы в период 19902007 гг. показывают, что сельскохозяйственные предприятия стремятся сделать сырьевые и продовольственные рынки более доступными. Для этого требуется поменять условия, которые ставят их в положение соперников. Среди возможных способов — рост размеров хозяйств, попытки консолидировать маркетинг, меры по совместному контролю и регулированию производства и потока продукции на рынках, а также маркировка сельскохозяйственных продуктов товарными знаками. В этой области были достигнуты некоторые успехи, но большинство предприятий все еще работают в условиях полной конкуренции.

Высококонкурентные условия в сельском хозяйстве ведут к тому, что цены на сельскохозяйственные продукты держатся близко к издержкам производства. Данная проблема имеет две грани. С одной стороны, падающие цены на сельскохозяйственную продукцию не будут столь опасными для производителей, если они смогут приспособить использование факторов производства к снизившимся ценам. Но увеличившаяся зависимость сельскохозяйственных производителей от промышленных средств производства оставляет им слишком малый запас времени на адаптацию к падающим ценам на сельскохозяйственную продукцию. С другой стороны, увеличивающиеся цены на сельскохозяйственную продукцию повышают выгодность хозяйств и ведут к подъёму цен на факторы производства, особенно на пахотные земли, — иной случай, когда предприятия оказываются под давлением связки «издержки-цены сельскохозяйственной продукции».

Характер и интенсивность конкуренции во многом определяются конъюнктурными подвижками на региональном продовольственном рынке. Расчеты показателей сравнительной оценки насыщенности продовольственного рынка свидетельствуют о значительной их дифференциации не только по отдельным видам продукции, но и в отношении города и области.

Оценка динамики регионального продовольственного овощеводческого рынка позволяет сделать следующие выводы:

• данный продовольственный рынок формируется и развивается как крупный межрегиональный оптовый рынок;

• в целом продовольственный рынок региона насыщается в большей степени за счет завоза продукции извне;

• объемы продовольственных потоков очень слабо регулируются с учетом интересов местных производителей.

Анализ положения показывает, что при оценке конкурентных позиций предприятий АПК на региональном продовольственном рынке нужно придерживаться дифференцированного подхода. В связи с этим целесообразно выделить, по крайней мере, группу предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции и группу предприятий-переработчиков. В каждой из этих групп наборы влияющих факторов будут значительно различаться.

Для производителей сельскохозяйственной продукции к числу важнейших факторов, определяющих их конкурентное преимущество, относится состояние производственного потенциала, которое измеряется количественно-качественными показателями производственной деятельности. Они характеризуют рыночные возможности предприятия, с точки зрения рыночной доли, повышения качества выпускаемой продукции, маневрирования в ценообразовании, то есть, определяет потенциал конкурентоспособности. Последний затем должен быть реализован через соответствующие маркетинговые стратегии. Особенности нашего подхода демонстрируются на примере производства овощей в пригородной зоне Санкт-Петербурга.

Анализ ситуации показывает, что все овощеводческие хозяйства по их конкурентной позиции можно подразделить на три группы: отстающие, стабильные и лидеры.

Оценка ситуации показывает большой разброс предприятий по конкурентным позициям и необходимость их систематизации и группировки для более эффективного регулирования условий.

В ходе исследования были выявлены направления и позиции, по которым предприятиям необходимо наращивать конкурентные преимущества:

• концентрация и интенсивность производства;

• специализация и межхозяйственная кооперация;

• организация внутрихозяйственных отношений;

• организационно-технологическая обеспеченность и дисциплина;

• собственная переработка сырья и диверсификация производства;

• работа с персоналом;

• активный маркетинг.

Теоретическое изучение проблемы и анализ состояния конкурентоспособности предприятий в аграрной сфере показывает, что слабость конкурентных позиций многих из них, деформированность конкурентной среды на продовольственных рынках обусловлены низким уровнем адаптации хозяйствующих субъектов к динамике рыночных преобразований, отсутствием конструктивной конкурентной политики. Последняя по отношению к каждому предприятию складывается из четырех важнейших направлений: товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная политика.

Каждая составляющая конкурентной политики предприятий может рассматриваться и совершенствоваться отдельно, но конкурентное преимущество будет достигаться предприятием только в том случае, если будут задействованы одновременно все элементы, влияющие на рыночные позиции хозяйствующего субъекта.

Важнейшим рычагом регулирования конкурентной среды является прогнозирование конкурентных позиций предприятий и динамики развития рыночной конъюнктуры. Отдельной целостной методики прогнозирования уровня конкуренции в аграрной сфере экономики пока нет, в диссертационной работе мы сделали попытку его оценки через объединение в единую систему отдельных подходов и показателей, позволяющих более объективно анализировать сложившиеся и перспективные возможности реализации конкурентных стратегий предприятий.

Предложенный подход позволяет, во-первых, дифференцировать стратегические программы наращивания конкурентного потенциала предприятий с учетом их достигнутого уровня, и, во-вторых, для каждого из них определиться с перспективными методами ведения конкурентной борьбы.

Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из факторов, способствующих более динамичному и результативному формированию конкурентной среды, и посредством этого, положительно влиять на стабилизацию деятельности предприятий регионального АПК в целом.