Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Полехин, Андрей Сергеевич

  • Полехин, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 220
Полехин, Андрей Сергеевич. Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полехин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление корейско-американских торговых связей (19451957 гг.).

§ 1. Предпосылки и условия зарождения торговых связей между двумя странами.

§ 2. Особенности внешнеторговых связей Республики Корея и США.

Глава 2. Поиски путей и определение места Республики Корея в системе торговых связей с США (1957-1971 гг.).

§ 1. Характерные черты развития торговых связей Республики Корея и

США на данном этапе.

§ 2. Освоение американского рынка как важный элемент формирования экспортоориентации Республики Корея.

Глава 3. Республика Корея как самостоятельный субъект торговых отношений с США (1971-1988 гг.).

§ 1. Новые тенденции в экспортно-импортной политике Республики

Корея и США.

§ 2. Предпосылки возникновения торговых противоречий между двумя странами.

Глава 4. Формирование новых направлений в корейско-американских торговых связях на современном этапе (1988-2002 гг.).

§ 1. Динамика структурных и количественных показателей торговли

Республики Корея и США.

§ 2. Проблемы конкурентоспособности корейской продукции на рынке

§ 3. Пути преодоления разногласий во внешнеторговой сфере.

§ 4. Перспективы создания корейско-американской зоны свободной торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговые связи Республики Корея и США во второй половине XX-начале XXI столетия»

С окончанием Второй мировой войны Корейский полуостров стал ареной для новых конфронтаций, приведших, в частности, к возникновению на нем двух независимых государств с диаметрально противоположными внешнеполитическими ориентирами. Противостояние между Республикой Корея и КНДР после завершения Корейской войны перешло в качественно иную стадию, на которой акцент делался на демонстрации превосходства уже не только в военной области, но и в социально-экономической сфере. Оказавшись в неравных стартовых условиях, Республика Корея уже в 60-х гг. доказала жизнеспособность своей модели развития национальной экономики, а в конце 70-х гг. о ней заговорили уже как о новой индустриальной стране. Тем самым были признаны, безусловно, серьезные успехи и уникальный опыт Республики Корея в данной сфере.

Одной из важнейших составляющих феномена новоиндустриальности является степень вовлеченности экономики в мирохозяйственные связи. Опыт Республики Корея1 служит лишним тому подтверждением. Еще в конце 50-х гг. корейское руководство осознало, что в условиях практически полного отсутствия природных ресурсов, узости внутреннего рынка и снижения объемов по-ступаемой из США помощи невозможно добиться устойчивых позитивных изменений в экономике страны без активного участия в международном разделении труда. С этого момента экспортоориентация стала краеугольным камнем стратегии экономического развития Республики Корея, а внешнеторговая политика - одним из главных инструментов ее осуществления.

Следует отметить, что корейское руководство уделяло большое внимание внешнеторговой сфере и до признания приоритета за экспортоориентирован-ным развитием. Ведь именно по каналам внешней торговли Республика Корея Далее понятие "корейский" подразумевает Республику Корея вплоть до середины 60-х гг. получала большую часть ресурсов (в виде помощи), обеспечивавших нормальное функционирование ее экономических и социальных институтов. Таким образом, торговые связи с внешним миром имели огромное значение для корейского государства на протяжении всего периода существования последнего. Соответственно, при рассмотрении различных проблем развития экономики Республики Корея эти связи практически всегда в той или иной степени становились объектом анализа со стороны многих международных экономических организаций.

В этой связи даже при весьма поверхностном изучении того, как развивалась ситуация во внешнеторговой сфере Республики Корея в 1945-2002 гг., становится ясным, что ведущая роль здесь принадлежит отношениям с США (более того, не возникает сомнений относительно сохранения такого положения и в перспективе). Основанием для данного утверждения могут служить не только значения количественных показателей товарооборота между двумя странами, более значимым здесь представляется, прежде всего, особенности зарождения и последующего развития корейско-американских торговых связей. Иными словами, изучение состояния торговли Республики Корея с США исключительно путем анализа динамики ее количественных и структурных характеристик в отрыве от общемирового политического и экономического контекста нельзя считать полноценным.

Отношения с США в сфере внешней торговли всегда в той или иной степени сказывались на процессе экономического развития Республики Корея в целом. В частности, на ранних этапах именно Американская военная администрация заложила основы корейской нормативно-правовой базы экспортно-импортного регулирования. Кроме того, за счет товарных поставок, поступающих из США по программам помощи в виде импорта, в Республике Корея1

1 В работе территория к югу от 38-й параллели до образования Республики Корея 15 августа 1948 года именуется как "Корея" были ликвидированы последствия многолетней японской оккупации и Корейской войны, а также создана более совершенная производственная и транспортная инфраструктура, ставшая стартовой площадкой для экономического роста страны.

Активная роль США проявилась и в процессе формирования корейской стратегии экономического развития, основанной на экспортоориентации. Именно решение Вашингтона о последовательном сокращении с 1957 года объемов товарных поставок, предоставляемых Республике Корея по программам помощи, побудило корейское руководство полностью пересмотреть свои приоритеты в вопросе обеспечения устойчивого роста национальной экономики и избрать экспортоориентированную модель развития.

В дальнейшем США стали ведущим импортером корейской продукции и вплоть до настоящего времени всего лишь несколько раз уступали здесь пальму первенства. Однако это всего лишь одно из свидетельств приоритетного значения американского рынка для экспортеров из Республики Корея. Для корейских компаний стало традицией именно в Соединенных Штатах апробировать свои новые экспортные товары перед тем, как начать их поставки в другие страны.

Говоря о ведущем положении США в системе внешнеторговых связей Республики Корея, нельзя не отметить и аспект, связанный с передачей технологий. Соединенные Штаты всегда являлись крупнейшим источником самых современных технологических разработок и высокоточного производственного оборудования для корейской промышленности. Это в значительной степени способствовало достижению Республикой Корея определенных высоких позиций в развитии наукоемких отраслей.

Особый статус США как внешнеторгового партнера Республики Корея предопределил повышенный интерес со стороны исследователей к проблемам взаимной торговли двух стран. Первые работы по данной теме начали появляться еще в конце 50-х гг., а с середины следующего десятилетия она оказалась в центре внимания научной общественности, занимающейся вопросами корейской экономики. Между тем характерная черта практически всех исследований, публиковавшихся вплоть до настоящего времени, заключается в том, что они, как правило, посвящались какому-либо отдельному аспекту корейско-американских торговых связей. При этом нередко данная тема рассматривалась в контексте проблем безопасности на Корейском полуострове. В подобных случаях вопросы, связанные непосредственно с торговлей двух стран, неизбежно отходили на второй план, и главным объектом исследования становилась все-таки политическая составляющая двусторонних отношений.

Существенным моментом, затрудняющим проведение объективной оценки характера корейско-американских торговых связей на различных этапах их взаимодействия, является тенденциозность ряда исследователей (прежде всего, корейских). В частности, в соответствующих научных кругах Республики Корея распространено мнение, что товарные поставки по американским программам помощи не столько способствовали развитию корейской экономики в конце 50-х - начале 60-х гг., сколько серьезно искажали структуру производства и перераспределение ресурсов между регионами страны.

Другим примером здесь могут служить подчас диаметрально противоположные точки зрения корейских и американских исследователей на проблему торговых противоречий между двумя странами. Но в то же время наличие большого количества работ по данной теме, опубликованных и в США, и в Республике Корея, позволяют сопоставить приведенные в них мнения, концепции и обобщения с творческим использованием соответствующих статистических материалов и документов для достаточно объективного выявления сущности корейско-американских торговых связей за более чем полстолетний период.

Разнообразие мнений, научных подходов, методов исследования и неизбежно возникающего в этой связи множества дискуссий по проблемам корейско-американских торговых связей свидетельствует о том, что данная тема носит не только комплексный характер для одной отдельно взятой страны, но и может быть предметом макроэкономического анализа применительно и к другим государствам аналогичного уровня.

Всестороннее изучение всего комплекса корейско-американских торговых связей за весь период их существования в новейшее время, впервые предпринятое в отечественной и зарубежной науке, позволяет в определенной степени заполнить длительный пробел в этом важном сегменте мировой экономики и мирохозяйственных связей.

Целью диссертационного исследования является научно-практическое обобщение содержания, характера, форм и других проявлений в системе корейско-американских торговых связей в течение 1945-2002 гг.

Значительные хронологические рамки диссертации предопределили и ее соответствующую структуру. Поэтому в работе впервые в истории изучения данной проблемы представлена в качестве важного новаторского элемента анализа научно обоснованная система периодизации корейско-американских торговых связей. Такой подход позволил выделить и подробно рассмотреть ключевые факторы, определяющие особенности и динамику развития этих связей на каждом из предложенных и введенных в научный оборот этапов.

Признавая большое значение политической составляющей в отношениях между двумя странами в сфере внешней торговли, автор тем не менее в фокус исследования поместил именно экономический аспект торговых связей, тем самым избежав излишней политизации анализа, которая могла бы серьезно исказить реальную суть процессов, определяющих состояние торговли Республики Корея и США.

Диссертация состоит из четырех глав, каждая из которых соответствует отдельному этапу развития корейско-американских торговых связей.

В первой главе анализируются предпосылки и условия зарождения торговых связей, рассматривается роль США в формировании законодательной базы Республики Корея в сфере экспортно-импортного регулирования. Значительное внимание уделено особенностям структуры корейского импорта по линии различных американских программ помощи и его значению для развития экономического потенциала Республики Корея.

Вторая глава посвящена определению характера изменений количественных и структурных показателей торговли между двумя странами в контексте перехода экономики Республики Корея на путь экспортоориентированного развития. Особо рассматриваются проблемы проникновения корейских компаний на американский рынок, а также роль государства в поддержке национальных производителей, экспортирующих свою продукцию в США.

В третьей главе, наряду с обозначением динамики дальнейшего развития торговли между двумя странами и изменений в их экспортно-импортной политике, рассматриваются также факторы конкурентоспособности продукции из Республики Корея на рынках США, причины возникновения и основные направления корейско-американских торговых противоречий.

Заключительная четвертая глава посвящена комплексному изучению специфики торговых связей Республики Корея и США на современном этапе. В ней содержатся обобщения таких проблем, как особенности политики Республики Корея по повышению международной конкурентоспособности своей продукции, влияние финансово-экономического кризиса 1997 года на весь спектр торговых связей вообще, изменение характера корейско-американских торговых отношений и связанные с этим новые тенденции в экспортно-импортной политике двух стран, выдвижение идеи и перспектива создания корейско-американской зоны свободной торговли.

Источниками научной информации для исследования послужили многочисленные монографии как отечественных (В.Д. Андрианов, Б.В. Синицын, С.С. Суслина, В.И. Шипаев), так и зарубежных авторов (Чо Сун, Ким Ки Хван, JI. Краузе, А. Крюегер, Хонг Вон Так), различные периодические издания на русском, английском и корейском языках за период с 1946 по 2003 гг. Неоценимую помощь в проведении комплексного анализа проблем корейско-американских торговых связей оказали статистические данные ООН, Корейского национального статистического агентства, ВТО, Комиссии по международной торговли США, а также официальные документы - двусторонние договоры, соглашения и материалы соответствующих министерств и ведомств. В диссертационном исследовании использована и достоверно апробированная информация из сети Интернет, размещенная на официальных сайтах правительственных структур и международных экономических организаций.

В процессе научной обработки статистического материала по отдельным аспектам корейско-американских торговых связей творчески применялись методы, предложенные видными учеными-экономистами - А. Аквино, Б. Балас-сой, X. Грубелем, П. Ллойдом.

В целом, всестороннее изучение различных мнений, изложенных в многочисленных монографиях и статьях, в сочетании с глубоким анализом статистических материалов и документальных источников позволило автору впервые предпринять попытку дать достаточно цельную и в определенной степени законченную картину весьма важной составляющей мировой экономики и международных экономических отношений - торговых связей Республики Корея и США за более чем полувековой период.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Полехин, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, настоящее исследование, основанное на всестороннем анализе обширной источниковой базы, дало возможность, на наш взгляд, создать достаточно завершенную картину становления и развития корейско-американских торговых связей в течение 1945-2002 гг. Значительные хронологические рамки работы позволили также более полно изучить особенности характера и форм эволюционных процессов в системе отношений Республики Корея и США в сфере внешней торговли, которые постоянно трансформировались и дополнялись новыми элементами. Комплексное исследование указанных явлений с определением их специфики на различных этапах вывело автора на логичное обобщение наиболее научно значимых, актуальных и одновременно перспективных проблем темы работы.

В развитии корейско-американских торговых связей на протяжении 1945-2002 гг. удалось выделить четыре этапа, каждому из которых присуще появление качественно новых элементов в системе отношений между двумя странами в сфере внешней торговли. В качестве временных границ данных этапов выступают вполне конкретные историко-экономические события, являющиеся результатом сложных, порой противоречивых инициатив, исходящих со стороны США. Так, решение о постепенном прекращении помощи Республике Корея в виде товарных поставок в 1957 году, полный отказ от ее дальнейшего предоставления в 1971 году, исключение Республики Корея из числа пользователей американской Обобщенной системы преференций в 1988 году -во всех этих важных случаях корейской стороне отводилась второстепенная, пассивная роль. Иными словами, характер торговых связей между двумя странами на различных этапах с 1945 по 2002 гг. определялся непосредственно Соединенными Штатами. Тем не менее, в отдельные периоды США, принимая те или иные решения в сфере торговли с Республикой Корея, были вынуждены считаться с достижениями и усилиями этой страны в формировании своего экономического потенциала.

В более конкретном проявлении отношениям Республики Корея и США в сфере внешней торговли на каждом из четырех этапов были присущи свои особенности, совокупность которых и определяла следующие качественно новые тенденции и явления в содержании двусторонних торговых связей: на этапе становления корейско-американских торговых связей (1945-1957 гг.) последние носили преимущественно односторонний характер. Экспорт Республики Корея в США не превышал нескольких процентов общего товарооборота с данной страной и устойчиво стагнировал на протяжении всего периода. Основу корейских поставок на американский рынок составляла продукция первичного сектора, при этом ее ассортимент был достаточно узким. В свою очередь, импорт Республики Корея из Соединенных Штатов во многом формировался за счет товаров, предоставляемых по линии различных программ экономической помощи, которые по существу являлись единственным каналом поступления в страну финансовых ресурсов из-за рубежа. В таких условиях приоритетом для корейского правительства в сфере внешнеторговой политики было поддержание чрезмерно завышенного курса воны по отношению к доллару для максимизации выгод от поступавшей из США товарной помощи в виде импорта; на втором этапе (1957-1971 гг.) корейское правительство приступило к развитию национальной экономики на основе экспортоориентации, что, безусловно, нашло свое отражение в сфере внешнеторговой политики. Указанный период был отмечен необычайно высокими темпами роста экспорта Республики Корея в США. При этом значительную трансформацию претерпела и товарная структура корейских поставок: ведущие позиции в них заняла продукция трудоемких отраслей обрабатывающей промышленности. Важным моментом этапа стало и то, что деловые и правящие круги Республики Корея осознали приоритетное значение американского рынка для национальных экспортеров. Именно в этот период США превратились в ведущего импортера корейских товаров. Что же касается импорта Республики Корея из Соединенных Штатов, то здесь поставки продукции по линии американских программ помощи постепенно утрачивали свое значение и в конце этапа прекратились вообще, а их роль важнейшего источника поступления в страну финансовых ресурсов из-за рубежа перешла экспорту и заемным средствам, предоставляемым Республике Корея на двусторонней и многосторонней основе; на третьем этапе (1972-1988 гг.) корейское правительство продолжало совершенствовать систему мер по поддержке деятельности национальных экспортеров и объявило о намерении проводить политику по повышению международной конкурентоспособности отечественной продукции (в первую очередь, на американском рынке). Темпы роста корейского экспорта в США по-прежнему оставались достаточно высокими и превосходили темпы роста импорта из этой страны, следствием чего стало достижение Республикой Корея устойчивого положительного сальдо в двусторонней торговле в последние годы данного этапа. Что касается товарного наполнения ее поставок в Соединенные Штаты, то здесь на ведущие позиции выдвинулась капиталоемкая продукция. Кроме того, продолжался процесс диверсификации корейского экспорта в эту страну. Однако успешная деятельность экспортеров из Республики Корея на американском рынке неизбежно привела к возникновению торговых противоречий между двумя государствами, пути преодоления которых в немалой степени объективно предопределили и еще одну особенность данного этапа - начало процесса либерализации импортного режима Республики Корея; на четвертом этапе (1988-2002 гг.) Республика Корея уже не пользовалась никакими привилегиями в торговле с США, что было следствием развития торговых противоречий между двумя странами в предыдущий период. Характер же самих торговых противоречий заметно усложнился, но в то же время обе стороны смогли создать более совершенный механизм поиска компромиссов в данной сфере. Что касается динамики количественных показателей корейско-американской торговли, то она была не столь впечатляющей, как на предыдущих этапах. В структуре экспорта Республики Корея в США и импорта оттуда, напротив, наблюдались существенные изменения. Так, в корейских поставках на американский рынок доминирующее положение стали занимать капиталоемкая продукция с большей добавленной стоимостью и изделия высокотехнологичных отраслей. Вместе с тем на ведущие позиции в импорте Республики Корея из Соединенных Штатов выдвинулось высокоточное промышленное оборудование и контрольно-измерительные приборы. Другой характерной чертой данного этапа была активизация деятельности корейского правительства по достижению большей открытости национального рынка для иностранной продукции и качественно новый подход корейских компаний к проблеме международной конкурентоспособности своих товаров, что во многом являлось следствием финансово-экономического кризиса 1997 года.

Возможность проведения четкой, научно обоснованной периодизации корейско-американских торговых связей за 1945-2002 гг. является лишним свидетельством того, что США занимали особое положение во внешней торговле Республики Корея. Причем уникальность этого положения лишь отчасти выражалось количественными показателями товарооборота между двумя странами. Более значимым здесь являлись особенности становления корейско-американских торговых связей, а также роль США в формировании законодательной базы внешней торговли Республики Корея и в содействии развитию ее экономики посредством предоставления помощи в виде товарного импорта и льготных кредитов. На более поздних этапах исключительность статуса Соединенных Штатов подтверждалась тем, что рынок этой страны приобрел первостепенное значение для корейских экспортеров. Кроме того, на протяжении всего периода США выступали в качестве крупнейшего поставщика наиболее современных НИОКР и высокоточного промышленного оборудования в Республику Корея, чем в значительной степени объективно способствовали инновационному развитию ее экономики. Из этого можно сделать вывод, что состояние корейско-американских торговых связей на различных этапах во многом определяло общее направление развития всей внешней торговли Республики Корея. Следовательно, предложенная система периодизации выходит за рамки двусторонних отношений и приобретает уже универсальный характер, то есть, может использоваться при рассмотрении эволюционных процессов во внешнеторговой сфере Республики Корея в целом.

Особенности длительного хронологического периода, в течение которого происходило становление и развитие корейско-американских торговых связей, предопределило наличие в последних политической составляющей. Она во многом обусловила исключительную роль и место США в системе международных экономических отношений Республики Корея. В то же время значение политической составляющей для развития отношений между двумя странами в сфере внешней торговли на различных этапах было неадекватным. Так, если в более ранние периоды она в значительной мере определяла состояние корейско-американских торговых связей, то в последующие - лишь оказывала влияние, степень которого варьировалась в зависимости от изменения политической ситуации в регионе и мире. В этой связи можно предположить: пока на корейской территории размещаются американские военные базы, а сама Республика Корея является одним из главных элементов системы стратегических интересов США в АТР, на развитии торговли между двумя странами всегда так или иначе будет сказываться действие политического фактора, что естественно будет усугублять аритмичный характер двусторонних внешнеторговых связей.

Влияние финансово-экономического кризиса 1997 года на развитие корейско-американских торговых связей, безусловно, было существенным, но вместе с тем реформы правительства Республики Корея, направленные на разрешение кризисной ситуации, объективно ускорили процесс либерализации импортного режима страны. Кроме того, корейские компании в ходе реорганизации своей деятельности сумели полностью пересмотреть существовавшие подходы к проблеме повышения конкурентоспособности, что в значительной степени способствовало укреплению их позиций на американском рынке.

Подводя итог настоящему исследованию, следует подчеркнуть: на протяжении 1945-2002 гг. корейско-американские торговые связи развивались под влиянием целого комплекса факторов как экономического, так и политического характера. Стратегическое партнерство двух стран, проявившееся сначала в сфере безопасности, достаточно быстро распространилось и на другие области сотрудничества, в том числе и на внешнюю торговлю. Особые отношения, установившиеся между США и Республикой Корея, когда, по словам американского президента, "география развела две нации далеко друг от друга, но история их сблизила"1, позволяют утверждать, что потенциал развития их торговых связей еще не исчерпан. Степень достоверности либо декларативности выдвинутого тезиса определит время.

I Christopher Warren. Remarks at the Inaugural Reception for the Korea - United States Twenty-First Century Council

II Bergsten Fred С., II Sakong (eds.). The Political Economy of Korea-United States Cooperation. Washington. DC: Institute for International Economics, 1995. p.