Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ружинская, Татьяна Игоревна

  • Ружинская, Татьяна Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 228
Ружинская, Татьяна Игоревна. Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ружинская, Татьяна Игоревна

Введение

Глава I. Основные направления формирования внешнеторговых отношений России в 90-е годы

§1.1. Роль и место внешней торговли в развитии российской экономики в условиях становления рыночных отношений

§1.2. Приоритетные направления формирования товарной и географической структуры внешней торговли России в период с 1992-2002 гг.

§1.3. Анализ использования сырьевого потенциала как основы развития российского экспорта

Глава II. Процесс адаптации внешнеторговой политики России к условиям рыночной экономики

§2.1. Реформирование торговой политики в условиях либерализации мировой торговли

§ 2.2. Процесс формирования внешнеторгового законодательства в соответствии с международными нормами и правилами торговли

§ 2.3. Протекционизм российской экономики и внутреннего рынка, проблемы развития в условиях либерализации мировой торговли

Глава III. Тенденции и перспективы развития внешней торговли России в условиях рыночных реформ

§3.1. Результаты и проблемы либерализации процесса реформирования внешней торговли в странах с переходной экономикой в условиях присоединения к ВТО

§3.2. Тенденции и проблемы присоединения России к ВТО, возможность использования опыта стран с переходной экономикой

§3.3. Возможные пути развития внешней торговли РФ, прогнозные оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и проблемы развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли»

В результате распада Советского Союза с января 1992 года Российская Федерация стала самостоятельным государством и начала осуществлять переход от централизованного планирования к рыночной экономике.

Более двух третей века Советский Союз проводил политику своеобразной экономической изоляции, ориентируя большую часть своих внешнеэкономических связей на сторонников по социалистическому лагерю. Торговые связи со странами Запада были сильно ограничены, причем вина за создание подобной ситуации лежит на обеих сторонах. Политика такого рода имела негативное влияние, она наносила некоторый вред развитию экономики стран Запада, но экономика Советского Союза, и в частности России, несла более серьезные, порой даже и невосполнимые потери. Уже в 80-х годах XX века в условиях усиления либерализации торговли в мире, и, как следствие, глобализации мировой торговли стало ясно, что Россия не готова к участию в мировой торговле и не сможет воспользоваться преимуществами ее либерализации без проведения радикальных экономических реформ.

На протяжении второй половины XX века правительства всех развитых и многих развивающихся стран реализовывали ряд политических инициатив, которые существенно облегчили управление процессом углубленной интеграции как на региональном, так и на общемировом уровнях. Это, в свою очередь, привело к дальнейшему углублению торговых и инвестиционных связей в мировой экономике. Соглашение о создании ВТО явилось новым этапом в трансформации результатов различных политических и экономических инициатив, оно обеспечило фундамент для дальнейших шагов по усилению регулирования мировой экономики.

Экономика России к началу 90-х годов оказалась в кризисной ситуации, она была частью интегрированной экономической системы СССР, а в результате его развала экономические связи с бывшими республиками были серьезно подорваны. Экономика социалистических стран представляла собой аномалию в мировой торговой системе, основанной на принципах свободной конкуренции, а участие этих стран в мировой экономике было затруднено. Распад Совета Экономической Взаимопомощи усугубил возникшие экономические трудности. России пришлось столкнуться с целым рядом проблем в новых условиях существования в мировом торговом режиме. Возникли весьма ощутимые трудности, связанные с пониманием правил и понятий, принятых в этом торговом режиме, сложившихся в ходе его постепенной эволюции в течение предыдущих пяти десятилетий.

С начала экономических реформ в 1992 г. Российская Федерация добилась существенного прогресса в переходе от централизованного планирования к рыночной экономике и в реализации обширного потенциала сотрудничества со странами Запада. Но проблем и противоречий в развитии внешнеторговых связей России с другими странами, существенно тормозящих допуск России к полноправному участию в международном разделении труда, еще слишком много. В настоящее время Россия находится на четырнадцатом месте по объему валового внутреннего продукта, сопоставленному по паритету покупательной способности национальных валют. В советский период степень экономического развития СССР, как правило, сравнивалась с достигнутым уровнем США. Считалось, что по некоторым основным макроэкономическим показателям экономика СССР может уступать только этой державе, да и разрыв не должен быть очень большим. Наша страна по своим экономическим показателям ныне кроме США, уступает Китаю, Японии, Германии, Индии, Франции, Великобритании, Бразилии, Индонезии, Мексике, Канаде, Южной Корее. Показатель совокупного объема производства России меньше соответствующего показателя США почти в 13 раз: если доля США в мировом производстве составляет 20,6%, то России - всего 1,6%.*

Правильно используемый фактор внешнеэкономических связей способствует развитию экономики страны, сглаживая темпы падения во время

1 Экономика и жизнь, январь, № 2, 2000. - С.4. неизбежных кризисных явлений. При этом надо . исходить из того фундаментального положения, что внешнеэкономические связи, позволяя использовать экономические преимущества международного разделения труда, способствуют ускорению развития экономики в целом. Если руководствоваться теорией сравнительных издержек Д. Рикардо, которая впоследствии была положена в основу модели внешней торговли Э.Хекшера и Б.Олина, трансформирующей принцип сравнительных издержек Рикардо2, то вышесказанное является не только современной теорией экономического роста, но и неизменно подтверждается практикой мирохозяйственных процессов.

Государство играет крайне важную роль в достижении конкурентоспособности страны на внешних рынках. Ведущие российские ученые, занимающиеся проблемами мирового развития, полагают, что роль государства на современном этапе отнюдь не уменьшается. Однако для экономики имеет значение не объем, а эффективность государственного вмешательства на первых этапах экономического развития страны. Этот тезис подтверждается примерами развития многих стран во П-ой половине XX века, ныне вошедших в число наиболее развитых стран мира, и его разделяют все научные школы в области экономики.

Согласно утверждению Майкла Портера, «наиболее важные источники национального преимущества приходится активно изыскивать и использовать, в отличие от низких факторных издержек, которые достигаются просто самим ведением хозяйственной деятельности в данной стране. Условия той или иной страны могут создать обстановку, в которой фирмы могут достичь конкурентных преимуществ в международном плане, но дело самой компании воспользоваться или не воспользоваться этой возможностью».3 Выявление современных тенденций, а также противоречий и проблем, проявившихся в развитии внешней торговли России на фоне нарастающего процесса либерализации в мировой торговле позволяет решить две взаимосвязанные

2 Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность // М., 1996. - С.268-271. Портер М. Международная конкуренция. М. 1993. - С. 621. задачи: установить закономерности и перспективы развития российской внешней торговли, и, опираясь на эти данные, определить приоритетные направления формирования внешнеторговых связей России.

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность исследования тенденций и противоречий развития внешней торговли России обусловливается целым рядом факторов. Это полная зависимость российского экспорта от ситуаций, складывающихся на мировых рынках сырья, и от высокой амплитуды колебаний цен на этих рынках. Наметилась тенденция все усиливающегося дисбаланса между экспортом и импортом во внешней торговле России, а резкий рост положительного сальдо внешнеторгового баланса не является ее позитивным фактором. Внешнеторговый обмен России с другими государствами крайне неадекватен по своей товарной структуре. А изменения в географической структуре внешних партнеров не принесло ожидаемых результатов. Сложившиеся тенденции и противоречия во внешней торговле напрямую отражаются на внутриэкономическом развитии страны. Диспропорции во внешнеэкономическом факторе препятствуют росту конкурентоспособности в отраслях народного хозяйства, что часто приводит к таким негативным последствиям, как экономические и финансовые кризисы. Проблема недостаточной адаптации российских предприятий к сигналам рынка приводит также к регрессии производственного процесса.

Анализ отраслевой структуры экспорта внешней торговли дает возможность определить все плюсы и минусы товарного содержания российского экспорта, имеющего высокую зависимость от воздействия внешних факторов. Проведенный экономический анализ состояния самих отраслей, являющихся приоритетными в товарной структуре российского экспорта с целью выявления их реальных возможностей увеличения экспортного потенциала.

Россия является кандидатом на вступление во Всемирную Торговую Организацию. В связи с этим стране необходимо выделить приоритетные задачи по интеграции в данную систему. Вступление в ВТО, как универсальный механизм торгово-политического регулирования, является неотъемлемым условием полноправной интеграции России в международную торгово-политическую систему.

Правильно выработанная стратегия развития внешней торговли страны, тщательно продуманная и взвешенная политика государственных органов в этой области приводят к наиболее оптимальному эффекту во внешнеэкономической деятельности. Уже более десяти лет формирование внешнеторговой политики в России происходит в условиях тотального пересмотра имеющихся международно-правовых обязательств и нормативно-правовых актов внутреннего законодательства России. В работе рассматривается концептуально новый подход к построению торгово-политического механизма Российской Федерации. Анализ степени адаптации внешнеторгового законодательства к требованиям, принятым в международной практике позволяет выявить наиболее оптимальные пути государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В то же время членство в ВТО налагает целый ряд определенных обязательств на страны-участницы, которые они должны неукоснительно выполнять, и в первую очередь в отношении своей внешнеторговой политики, т.е. не только защищать свои интересы, а считаться и даже идти навстречу интересам других государств.

Россия должна будет регулярно проводить ревизию своего внешнеторгового законодательства на предмет соответствия правовым нормам ВТО. Изучение опыта вхождения стран в эту организацию, находившихся в переходном периоде к рыночной экономике от централизованного планирования, способствует созданию эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России, но в то же время соответствующего основным принципам и целям ВТО.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что тема данной работы «Тенденции и противоречия развития внешней торговли России в условиях либерализации мировой торговли» крайне актуальна на современном этапе. Скорее всего, она будет актуальна еще довольно длительный период, поскольку эти тенденции и противоречия имеют тенденцию экстраполяции в среднесрочном будущем.

Состояние изученности проблемы. Вопросы международной торговли и экономических отношений, а также проблемы развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах Л.В. Сабельникова, А.Б. Полуэктова, И.И. Дюмулена, О.Д. Давыдова, В.Е.Рыбалкина, И.П. Фаминского, В.П. Оболенского, Е.Ф. Адвокушина, Е.Ф.Жукова, В.А. Орешкина, В.Д. Адрианова, H.H. Ливенцева, Э.П. Бабина, В.Б. Буглая, А.В.Данильцева, И.Н. Устинова, П.Х. Серова и др.

Со второй половины 90-х годов быстро росло число публикаций, посвященных внешней торговле России, ее проблемам, вопросам присоединения России к ВТО и т.д. Изучением различных аспектов развития внешней торговли России занимались многие российские ученые и специалисты: Л.И. Абалкин, В.Ю. Пресняков, В.В. Соколов, В.А. Орешкин, А. Эльянов, А.П. Киреев, В.И. Крылов, Ю.В. Шишков, И.Е. Кобрина, Т.Н. Чеклина, A.M. Данилин, Ю.В. Кормнов, А.Н. Быков, Г.П. Харченко, В.Г. Драганов и др.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами развития внешней торговли России, ее интеграцией в мировое хозяйство. Интерес со стороны западных исследователей к процессу развития внешней торговли России растет с каждым годом, что подтверждается ростом числа зарубежных публикаций аналитического и статистического характера по данной тематике. К числу зарубежных авторов, занимающихся тематикой интеграции России в мировое хозяйство и проблемами этой интеграции, близкими к теме настоящей диссертации, принадлежат Vinod Thomas and John Nash (Винод Томас, Джон Нэш), H. Harrison (Харисон), P. Krugman (Кругман), M. Emerson (Эмерсон), M. Bartz (Барц), E. von Duzer (Ван Дузер), M. Todaro (Тодаро), R. Daviddi (Давиди), L.Halligan (Хэлиггэн), P. Samuelson (Самуэльсон), V. Nordhause (Нордхаус), D. Hemler (Хемлер), R. Kumar (Кюмар) и др.

Разработанность темы. Данной теме уделялось довольно большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных известных в научном мире исследователей. В уже проведенных научных исследованиях, а также в научных статьях прослеживается слишком большая дифференциация взглядов на решение проблем во внешней торговле. Разрозненность изданий не позволяет выявить общую картину сформировавшейся ситуации во внешней торговле России. Поэтому иногда создается впечатление полного противоречия во взглядах некоторых авторов, публикующих свои исследования по данной теме, а иногда наблюдается и абсолютный параллелизм точек зрения на одну и ту же проблему, но в тоже время ее решение не представляется возможным. Так, попытка подбора наиболее значимого, на взгляд автора, научного и аналитического материала в данной области, дает возможность представить общую картину как самого процесса развития внешней торговли Российской Федерации, так и все наиболее значимые тенденции и противоречия развития данного процесса. Такая подборка и систематизация, позволяет найти наиболее оптимальные пути решения выявленных проблем.

Теоретическая и методологическая база работы опирается в основном на фундаментальные исследования теорий внешней торговли и экономической теории в целом, а также на исследования, опубликованные в специализированных периодических изданиях. Из российских материалов научные работы, посвященные актуальным проблемам современных МЭО. В работе был использован обширный статистический материал отечественных и зарубежных изданий. Помимо этого активно используются аналитические обзоры МВФ, МБРР, ОЭСР и ВТО.

В процессе исследования были изучены и проанализированы работы российских специалистов в области внешней торговли, прежде всего Дюмулена И.И., Рыбалкина В.Е., Орешкина В.А., Сабельникова Л.В., Полуэктова А.Б., Давыдова О.Д., Преснякова В.Ю., Фаминского И.П., Оболенского В.П., Жукова Е.Ф., а также многих других. В области внешнеторговой деятельности и политики России - труды Ливенцева H.H., Бабина Э.П., Градобитовой Л.Д., Устинова И.Н., Буглая В.Б. Среди трудов западных экономистов наиболее активно использовались работы Э. Ван Дузера в сфере анализа степени интеграции стран с «переходной экономикой» в международную торговую систему, а также исследования В. Кея и П. Гуэвары.

Другим важным компонентом аналитического аппарата является статистический материал, относящийся к внешнеторговой сфере, который в основном публикуется Госкомстатом РФ в ежемесячных и ежегодных обзорах «Социально-экономическое положение России». Не менее важны ежеквартальные и ежемесячные обзоры ВНИКИ - «Внешнеэкономический бюллетень», издания БИКИ, ежемесячный бюллетень Российско-европейского центра экономической политики «Обзор российской экономики», ежегодные обзоры экономических показателей экспертной группы Департамента макроэкономической политики Министерства Финансов Российской Федерации. Более специализированная информация по внешнеторговой статистике была почерпнута из статистических изданий Государственного Таможенного Комитета РФ, а также из обзоров экономических показателей Министерства Финансов Российской Федерации.

Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph и Microsoft Word.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, что ома призвана заполнить те ьыяьлснные пробелы, которые образовались в общей массе исследований процесса развитая внешней торговли России .в условиях внешнеэкономической либерализации. В ходе выявления и анализа основных тенденций данного процесса, а также существующих в нем противоречий, найти наиболее оптимальные пути разрешения выявившихся проблем. Автором произведено обобщение наиболее значимых исследований, проводимых в области внешней торговли России с целью созд ания систематизации возникших в ней проблем и выявления ее наиболее сильных и слабых сторон. Данная систематизация также позволяет определить наиболее оптимальные стратегии д альнейшего развития внешней торговли, которая является индикатором положения России в мировой экономике и определяет ее место на мировых рынках.

Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие основные задачи:

- проанализировать различные взгляды исследователей в данной области и обобщить их с учетом критических и положительных моментов в развитии внешней торговли;

- провести анализ товарной структуры экспорта и импорта России с целью выявления приоритетных направлений развитая внешней торговли РФ;

- проанализировать принятые решения со стороны государственных органов в отношении таможенно-тарифной политики страны и состояния законодательной базы в области внешней торговли и основных направлений внешнеторговой полигаки России; оценить результаты предпринятых действий в области формирования внешнеэкономической стратегии РФ и выявить степень соответствия российского внешнеторгового законод ательства всемирной торговой системе;

- оценить положение, роль и место России в мировой торговле, влияние внешней торговли на внутренний рынок, возможности усиления торговых позиций страны.

Основные выводы делаются на основе проведенного исследования.

Научная новизна работы прежде всего заключается в выявлении и обобщении тенденций, проблем и противоречий, оказывающих наиболее сильное влияние на развитие внешнеторгового процесса России, а также в изучении взаимодействия внешнеэкономических и внутриэкономических факторов, порождающих эти проблемы и противоречия. При исследовании последствий отношений России во внешней торговле, сложившихся с ее основными партнерами в период самостоятельного развитая государства, выявлены и систематизированы основные достигнутые результаты.

Изучено воздействие на внешнюю торговлю России со стороны мировых товарных рынков, раскрыты закономерности их влияния на товарную и географическую структуру российского экспорта и импорта. Также изучено влияние внешнеторговой политики основных контрагентов России на процесс развития ее внешней торговли, выявлены основные достигнутые результаты как негативного, так и позитивного характера.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими фирмами и организациями, имеющими выход на внешний рынок, в своей коммерческой деятельности материалов с выводами автора о закономерностях, проблемах, тенденциях и перспективах развития внешней торговли России. Компетентным государственным организациям, принимающим решения о формировании конкретных мер, могут быть полезны выводы, полученные при рассмотрении влияния, которое оказало реформирование экономики на состояние внешней торговли России. Также выявлены возможности установления основных параметров развития внешней торговли. Кроме того, обозначены основные направления усовершенствования внешней торговли и определены перспективы ее развития в случае присоединения к ВТО.

Проведенный анализ интеграции стран с переходной экономикой в международную торговую систему позволяет сделать научно обоснованные выводы о реальных перспективах полноправного участия российской экономики в международном разделении труда.

В работе приведены оптимистический и пессимистический сценарии среднесрочных перспектив развития внешней торговли, анализ которых сценариев позволяет автору предложить рекомендации по минимизированию издержек в процессе интеграции российской экономики в международную торговую систему, что может реально способствовать более оптимальному планированию внешней торговли России, оторванной от мировых рынков сбыта. Ныне сложившиеся позиции России на мировых товарных рынках наносят большой ущерб всему внешнеэкономическому комплексу, а также и внутреннему производству страны.

Структура диссертации. Работа состой! из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура глав определяется логикой исследования основных тенденций и проблем развития внешней торговли РФ в условиях либерализации мировой торговли.

В первой главе исследуются и анализируются проблемы внешней торговли России, как унаследованные ею от предыдущего режима, так и вновь появившиеся в период экономических реформ. В этой же части работы освещены те аспекты, которые имеют влияние на современное и будущее состояния внешней торговли нашей страны. Определены роль и место внешней торговли в экономике России и установлены основные параметры развития внешней торговли, в частности, объем, товарная структура и очерчен круг основных торговых партнеров России на внешнем рынке. В последнем параграфе проведен анализ отраслевой структуры экспорта страны и определены перспективы развития внешней торговли на основе углубленного анализа тех отраслей народного хозяйства, которые вносят наиболее значимый вклад в российский экспорт. Здесь же обозначены важнейшие направления совершенствования внешней торговли на основе имеющихся и перспективных возможностей экспортного потенциала России.

Во второй главе работы исследуется процесс формирования внешнеторговой политики России на качественно новой основе и ее соответствие международной торговой системе. Предпринимается попытка выявить жизнеспособность сотрудничества ВТО и России путем обобщения проведенных ранее исследований наиболее видных отечественных и зарубежных экономистов о перспективах России при вступлении в ВТО и возможных последствиях как позитивного, так и негативного характера. Далее в работе предполагается конкретизировать произошедшие изменения во внешнеторговой политике России, связанные с процессом внешнеторговой либерализации, в контексте возможных выгод и издержек в случае присоединения России к ВТО.

Третья глава данного исследования посвящена процессу присоединения России к ВТО, анализу переговорного процесса по вопросам присоединения, а также вероятных выгод и потерь от приобретения членства в организации. Исследование проводится при помощи сравнительного анализа полученных результатов от приобретения членства в В ГО стран с так называемой «переходной экономикой». Это способствует формированию прогноза развития внешней торговли России в ближайшем будущем, т.е. на краткосрочную (до 2 лет) и среднесрочную (до 5 лег) перспективы, используя при этом альтернативный подход (оптимистический и пессимистический сценарии).

В заключительном разделе содержатся основные выводы из настоящей работы в свете глобальных изменений в мировой экономике, наблюдаемых в последние годы. Проделанная работ дает возможность перспективного продолжения исследования данной темы. Общий итог исследования соотношения положительных и отрицательных факторов, влияющих на развитие внешней торговли России, выявляет необходимые меры по максимизации выгод от внешнеторговых отношений с изложением последствий и неотложных государственных мер в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Статья «Вступление России в ВТО. Проблемы и тенденции». - Сборник научных публикаций МГИМО, апрель 2000г. - (1 пл.).

2. Статья «Интересы России и ВТО». - Научный сборник РАМИ МГИМО, апрель 2001 г. -(2 пл.).

3. Доклад «Россия, СНГ и ВТО». Сборник документов Международной научно-практической конференции 'Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ» , январь-февраль 2002 г. - (0,5 пл.).

4. Статья «Проблемы и тенденции присоединения России к ВТО». Материалы научно-практического семинара «Процесс присоединения России к ВТО и подготовки и переподготовки кадров». 20-21 мая 2003 года в Государственном университете управления. Изд-во: УМО по образованию в области финансов, учета в мировой экономике. ТУ - СПб, Москва. 2003г. (0,5 пл.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ружинская, Татьяна Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешняя торговля России в истекшем десятилетии развивалась в большей степени под воздействием внутриэкономических процессов. С другой стороны внешняя торговля сама выступала в качестве активного структурообразующего фактора экономики страны в целом. С одной стороны, степень вовлеченности экономики России в мирохозяйственные связи резко возросла, с другой - ее позиции на мировом рынке как экспортера и импортера товаров и услуг не менее резко ослабли в связи с двукратным снижением совокупного экономического потенциала страны. Возможности интеграции России в мировое хозяйство по сравнению с СССР объективно ухудшились, несмотря на то, что основные валютные ресурсы (нефть и газ) оказались в России.

Анализ мировых тенденций приводит к выводу, что с точки зрения будущей долговременной экспортной специализации России оптимальным могли бы стать высокотехнологичные отрасли и экспортно-ориентированное производство возобновляемых ресурсов (продукция сельского хозяйства, пищевой, лесной и лесоперерабатывающей промышленности). Но в среднесрочной перспективе высокая зависимость от экспорта невозобновляемых минеральных ресурсов сохранится .

В предыдущее десятилетие произошли резкие изменения в области внешнеэкономических связей страны - отказ от монополии внешней торговли, разгосударствление внешнеторговых операций по очень большому числу товарных позиций. Многие негосударственные структуры получили самостоятельный выход на внешний рынок как в области экспорта, так и в области импорта. Однако эти изменения привели к возникновению ряда негативных последствий, усиленных внешними факторами политического и экономического характера. Наметились тенденции к замедлению темпов роста

222 Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство // ИМЕМО РАН. М„ - 2002. С. 165. в области экспорта, товарная номенклатура которого приняла характер ярко выраженной сырьевой ориентации. Не лучше дело обстоит и в области импорта, где товарная номенклатура тоже претерпела качественные изменения в сторону продовольствия и сельскохозяйственного сырья. К тому же и государственный контроль в области внешней торговли осуществляется довольно слабо, что приводит к большим убыткам и потерям при экспорте многих товаров. Государство на довольно слабом уровне регулирует экономические процессы в стране, в том числе и в сфере внешнеэкономических связей.

Попытки заполнить вакуум созданием действенной системы контроля за его функционированием обернулись построением громоздкой структуры крайне забюрократизированного и неэффективного государственного аппарата. Именно во внешнеэкономической сфере кумулятивный негативный эффект от просчетов, допущенных в ходе реорганизации всей государственной системы управления хозяйственными процессами, проявился особенно ярко.

Резко сократился взаимный товарооборот России с республиками бывшего СССР, прежде всего с членами СНГ. Практически полностью разрушились кооперационные связи между отраслями и предприятиями России и этих государств, что послужило дополнительным фактором обострения проблемы спада производства в российской промышленности, за исключением разве топливно-энергетической отрасли (и то с большими оговорками).

Негативные последствия принесло и сокращение взаимного товарооборота со странами бывшего СЭВ (ныне ЦВЕ), нашими традиционными партнерами из латиноамериканских, африканских, арабских и азиатских стран. Россия не получила возможности освоить новые ниши на внешних рынках и потеряла прежние рынки сбыта. Была ликвидирована государственная поддержка промышленного экспорта. При резком «раскрытии» экономики России перед мировым рынком не удалось добиться от западных партнеров ликвидации широко используемых ими дискриминационных мер в отношении российского экспорта, причем эти барьеры до сих пор воздвигаются на пути наших товаров по заведомо ложным обвинениям в нарушении общепринятых норм и правил международной торговли по простой причине - отдельные виды российской продукции вполне конкурентоспособны на зарубежных рынках.

Внешнеторговая товарная квота страны (отношение суммы внешнеторгового оборота к объему ВВП), по оценкам Всемирного банка, возросла с 16,5% в 1990 г. До 60% в 2000 г. - во времена СССР этот показатель не поднимался выше 15%. Но надо учитывать, что и сам объем ВВП (который у Российской Федерации все-таки меньше, чем у бывшего СССР) имел тенденцию к падению в течение довольно долгого периода. Среднемировой показатель за этот период возрос с 32 до 40%.223

На протяжении всего периода 90-х годов суммарный удельный вес трех основных сырьевых товарных групп (минеральные продукты, продукты лесной и целлюлозно-бумажной, металлы и драгоценные камни) в экспорте России находится на уровне 75% и выше (см. приложение I). На фоне «утяжеления» структуры российского экспорта объективно повышается его зависимость от состояния мировой общехозяйственной конъюнктуры и ситуации на отдельных товарных рынках. Положение страны как сырьевого экспортера становится все более уязвимым в связи с растущей нестабильностью мирового рынка и общей понижательной тенденцией в динамике цен.

Устойчивый внешний спрос на товары топливно-сырьевой группы и повышенная доходность операций в этом секторе, основанная на разнице внутренних и мировых цен, способствовали усилению позиций топливно-сырьевого комплекса в экономике страны и оттоку капиталов го обрабатывающей промышленности («голландская болезнь» деиндустриализации). Результатом явилось прогрессирующее ухудшение материально-технической базы отраслей глубокой переработки продукции.

В результате сложившейся экспортной специализации Россия завоевала прочные, непрестижные конкурентные позиции на мировом рынке «экологоемкой» продукции (за см. Народное хозяйство России в условиях мировой конкуренции. Некоторые результаты отраслевого анализа и контуры экономической стратегии (совместный проект журнала «Эксперт», Европейского делового клуба. Института «Восток-Запад», Высшего научно-консультативного совета) - М., 2002. С.С. 66, 67. годы реформ доля продукции отраслей, дающих максимальную нагрузку на среду обитания, металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, лесохимический комплекс - в экспорте страны возросла вдвое - до 1/3). (Приложение № I, табл. № 1). Западные страны это «допускают» и заинтересованы в развитии такой тенденции, поскольку предельные нормы загрязнения окружающей среды у них гораздо ниже, чем в России, что значительно повышает уровень затрат на проведение природоохранных мероприятий и удорожает национальное производство «грязной» продукции.

За счет роста импортных закупок удовлетворялась значительная часть спроса на внутреннем рынке - тем самым, в значительной мере была решена проблема советского дефицита в этой области. Но в структуре ввоза по-прежнему преобладают потребительские товары (в основном продовольствие и сырье для его производства, бытовая техника), доля которых составляет 3/5 объема российского импорта (Приложение I, табл. № 2).Резко возросла зависимость внутреннего рынка от импортных поставок, прежде всего потребительских товаров, доля которых даже после кризиса 1998 г. сохраняется на уровне 2/5 от общего объема розничного товарооборота (см. Приложение I, диаграмма 3). По отдельным товарам повседневного и длительного пользования эта доля достигает 8/10, превышая, в первую очередь, по продовольствию международно признанные пороговые значения показателей обеспечения экономической безопасности.

Налоговые поступления от экспортных и импортных операций в 1992-2001 гг. формировали от 1/5 до 2/5 доходной части государственного бюджета, но фискальные функции таможенных инструментов регулирования ВЭС, имея примат над протекционистскими и стимулирующими, не смогли, во-первых, аккумулировать необходимые средства для поддержания и развития внешнеэкономического потенциала страны, во-вторых, не решали задачи защиты национальных производителей от иностранной конкуренции.

Объем экспорта страны за истекшее десятилетие превышал объем импорта в стоимостном выражении, обеспечивая постоянный прирост положительного сальдо внешнеторгового баланса. Пик экспортных поставок пришелся на 1996 год, после которого до 1999 г. происходило как относительное, так и абсолютное сокращение вывоза товаров за рубеж.

Ухудшение экспортных позиций страны началось с 1997 г. И его сокращению не помешала девальвация рубля после событий 1998 г. Лишь с 1999 г. Страна стала выходить с положительным итоговым результатом развития экспорта, но только благодаря улучшению конъюнктуры мирового рынка топливно-сырьевых товаров, прежде всего, нефти в 1998-2002 гг.

Экспортный сектор выполнял роль своеобразного «локомотива», спасая экономику России от окончательного коллапса, но падение темпов роста в большинстве промышленных отраслей страны, наблюдавшееся уже с конца 2000 года снижало возможности развития экспортного потенциала. В силу взаимозависимости этих секторов народного хозяйства, можно утверждать, что в среднесрочной перспективе экспортный потенциал страны не будет иметь достаточной материальной поддержки со стороны отечественной промышленности. Среди тенденций в развитии российского импорта в предыдущее десятилетие можно выделить три основных аспекта:

1. Структура импорта явно ориентирована на удовлетворение текущих потребительских нужд. Основное место занимают продовольствие и сельскохозяйственные сырье, медикаменты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, изделия легкой промышленности. Удельный вес машинотехнической продукции в общем объеме импорта сократился по сравнению с уровнем 80-х годов на 33%. Существенную его долю составляет оборудование непроизводственного назначения, прежде всего бытовая техника.

Импорт России в отличие от экспорта характеризуется более широкой и разнообразной номенклатурой товаров, большинство которых представлено готовыми продуктами. Но почти до 40% современного российского импорта составляют те товары, которые могут

224 производиться в стране.

224 Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство // ИМЭМО РАН, М„ - 2002. С. 60.

2. В динамике импорта, так как и экспорта, четко прослеживаются два временных интервала - до кризиса 1998 года и «посгдефолтовский» период, но уровень изменений в первом случае выражен более заметно. Снижение рентабельности импортных сделок во время обострения кризиса 1998 г. впервые в переходный период масштабно «сработало» в классическом варианте - привело к востребованности национального производства за счет его относительного удешевления и повышения конкурентоспособности отечественных товаров на внутреннем рынке, «перегруженном» зарубежной продукцией.

3. Импортная деятельность по мере развития рыночных отношений приобрела ярко выраженный наступательный характер (а порой и просто агрессивный). Национальное производство продукции, составляющей основной удельный вес в товарном импорте страны, стало сокращаться особенно интенсивно на фоне возрастающих объемов ее ввоза.

Весомым фактором, предопределившим характер формирования структуры российского импорта и его динамики в 90-е годы, следует признать и «специфичность» мер тарифной и нетарифной политики государства в области регулирования импорта, особенно в начале десятилетия. Динамика обменного курса рубля до 1998 года создавала благоприятные условия для расширенного ввоза и роста доходности импортных операций.

Надо учитывать и ряд таких специфических для России факторов в отношении импорта, как широкомасштабное предоставление различного рода валютных и таможенных льгот для определенных категорий импортеров (регионов, отдельных организаций), а также значительные объемы ввоза товаров по каналам неорганизованной торговли, что позволяло значительно уменьшать таможенные платежи. Как следствие массированной импортной экспансии, значительно ухудшилось финансовое и экономическое положение чувствительных к импорту отраслей.

После дефолта определенное сдерживающее влияние на интенсивность импортных потоков оказало принятие мер по защите отечественных товаропроизводителей, усиление контроля за «челночным» ввозом, и, главное, широкое i ^uiw.uiv J V-10D01\ J It Л I IJI Г1 AlO i i J кругу товаров потребительского ассортимента. Кроме того, были приняты первые рыночные меры по недопущению занижения таможенной стоимости при импорте.

Говорить же о «замещении» импортной продукции отечественной не приходится, так как «вытеснение» зарубежных товаров российскими на внутреннем рынке происходит за счет ценового фактора. Девальвационный эффект не может продолжаться, как показывает зарубежный опыт, более 1,5-2 лет - он уже «съеден». Кроме того, в постдефолтовский период в России выявилось действие объективных экономических факторов, которые сдерживают возможность импортозамещения, среди них - нехватка современных материально-технических, технологических, организационных и управленческих ресурсов.

В итоге российский импорт, просто решая задачи удовлетворения текущих потребительских нужд, не стал, как это имеет место во многих развивающихся странах, действенным инструментом ускорения научно-технического прогресса, модернизации производственного и технологического потенциала страны, способствуя резкому ослаблению конкурентных позиций отечественных производителей на внутреннем рынке.

Государственная политика, направленная на повышение конкурентоспособности отечественной экономики, обязательно должна включать действенный комплекс внешнеторгового регулирования. Это выражается в разработке действенной программы развития экспорта и импорта.

Среди мер содействия экспорту - создания финансовых и организационных структур для развития экспортных производств важное место занимает: оказание комплексных услуг по продвижению продукции отечественной обрабатывающей промышленности на внешние рынки, включая информационную, рекламную, выставочно-ярмарочную поддержку российских экспортеров; предоставление гарантий и кредитов на обеспечение сертификации экспортно-ориентированных производств в соответствии с международными стандартами качества; страхование экспорта; создание и развитие центров сертификации. Необходима борьба за снятие дискриминационных ilnA Л-» iyi^CvUJiibiyV lici ilj XJtl l^wCwxlriw'lvOi ^jivCi-iO^/ i. iu JLJ 1» lit*

Россию пришлось около 4% всех возбужденных в мире ограничительных процедур при ее доли в мировом экспорте на уровне 1,7%225.

Что касается импортной политики, то здесь необходим выборочный подход к протекционистским мерам. Применение обоснованных протекционистских мер способно не только скорректировать существующие перекосы в структуре импорта, но и способствовать притоку прямых инвестиций в промышленность.

В основу тарифной политики необходимо положить выработанные мировой практикой основополагающие принципы тарифной защиты рынка: эскалацию ставок пошлин (повышения их от сырья к готовым изделиям) и формирование эффективного тарифа (ориентация на содействие развитию обрабатывающей промышленности). Их применение позволяет, во-первых, обеспечить снижение затрат у отечественных производителей конечной готовой продукции и, во-вторых, предоставить им более надежную защшу.

В мировой практике таможенный тариф строят с учетом трех факторов: технологической стадии производства продукции; степени регионально ориентированного протекционизма; уровня отраслевого протекционизма . Опыт регулирования внешнеторговой деятельностью, накопленный в стране за последние два-три года, задачи хозяйственного развития России, ее участие в международном разделении труда и мировой торговли, процесс присоединения к ВТО ставят задачи по дальнейшему совершенствованию всей системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Уже сейчас, до присоединения России к ВТО, правовая защищенность нашей национальной экономики может быть усилена включением в законодательство России ряда положений ВТО. В настоящее время ведется активная работа по приведению российского внешнеторгового законодательства в соответствие с правовыми нормами ВТО как федерального законодательства, так и

225 Бурмистров В.Н. Особенности внешнеэкономической политики Российской Федерации на современном этапе // Внешнеэкономический бюллетень. № 7 (июль), 2002.

226 Наиболее фундаментально данная проблема в отечественной науке получила методологическое и методическое обоснование в трудах специалистов МЭиМО. В первую очередь следует назвать цикл it«w.íWMwiiuíiltíi iiJ á wiü w vt4/'owviiOuuiiii0 w i pu i w fifi UpdWOWMritíCiitiyi i OCCdíl i\ L> i O WU V^CftUpltbilYÍ iipOi hOjuirí макроэкономических последствий на темпы экономического роста и ключевые показатели национального хозяйства», подготовленных в Институте во второй половине -конце 90-х годов. законодательства субъектов Федерации. Перевод на нормы ВТО российского внешнеторгового законодательства важен не только с точки зрения присоединения к ВТО. Данный процесс уменьшит ведомственный характер законодательных актов и будет способствовать укреплению стабильности, предсказуемости и открытости внешнеторгового режима России, на недостаточность которых довольно часто поступали жалобы со стороны не только внешнеторговых партнеров России, но и отечественных экспортеров и импортеров. Уже проделана значительная часть работы по выведению российского законодательства на правовые нормы, которыми руководствуются все страны мира Правовые нормы законодательства РФ становятся сопоставимы с правовыми нормами ВТО, а следовательно, будут соответствовать общепринятой мировой практике, на базе которой осуществляется почти 100% мировой торговли.

Россия должна будет регулярно проход ить своеобразный международный экзамен на соответствие своего законодательства правовым нормам ВТО. Это так называемые обзоры торговой политики дополняются системой нотификаций. Каждая страна - член ВТО регулярно сообщает в Секретариат ВТО о всех изменениях в своем внешнеторговом

227 законодательстве по 178 позициям .

Анализируя опыт выхода наших экспортеров на зарубежные рынки, их жалобы на дискриминации или на антидемпинговые меры, можно четко сказать, что во многом это результат незнания иностранных антидемпинговых правил, технических норм и правил сертификации, неумение правильно учитывать и использовать конъюнктуру товарных рынков, иностранное и свое национальное торгово-политическое регулирование — результат недостаточного внешнеторгового образования.

Отсюда вытекает задача — повышение внешнеторговой грамотности всех связанных с внешней торговлей операторов, экспортеров и импортеров.

Необходимое условие оптимального включения России в мировую экономику -присоединение к ВТО. Альтернативой этому может быть только модель развития, в той или иной степени ограничивающая участие страны в международном разделении труда

227 Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. «Экономика. М„ - 2003. С. 7!.

Основными положительными моментами присоединения России к ВТО являются создание реальной конкурентной среды для национальных производителей - как экспортеров, так и функционирующих в отраслях импортозамещения, обеспечение транспарентности и предсказуемости ведения хозяйственной деятельности, сужение возможностей лоббирования узкокорпоративных и региональных интересов, повышение в перспективе конкурентоспособности российской экономики, модернизацию внешнеэкономического комплекса, улучшение структуры экспорта и импорта товаров и услуг.

Ни в коем мере не форсируя процесс присоединения России к ВТО, его не следует затягивать, приводя лишь аргументы на уровне эмоций. Уже сейчас этот процесс проходит трудно, и в дальнейшем следует ожидать ужесточение условий принятия России в Организацию не только со стороны ее «ветеранов», но и вновь принятых и принимаемых членов, как это уже доказали Китай, отдельные страны СНГ и Балтии. Анализ практики присоединения к ВТО стран с переходной экономикой показал, что далеко не все страны смогли использовать преимущества членства в данной организации. В первую очередь это связано с определенной некомпетентностью при выработке стратегии и тактики присоединения к ВТО, неправильно выбранной страной позиции в отношении переговоров в процессе присоединения. Во-вторых, эти государства неправильно проводили политику защиты своих национальных рынков, что и привело к их почти окончательному подрыву (Молдова, Грузия, Кыргызстан, Армения). Необходимо учитывать опыт не только стран СНГ, но и стран Центральной и Восточной Европы, Балтии и Китая. Учитывая как негативный, так и позитивный опыт присоединения стран из данной экономической группы, Россия сможет избежать или минимизировать тот необходимый набор потерь, неизбежный при выработке тактики и стратегии внешнеэкономической политики, которые должны быть многогранными и многоплановыми, дающими возможность наиболее полно оценить и учесть реальные экономические интересы России.