Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кретова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кретова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ
1.1 Роль и место внешней торговли в системе мирохозяйственных связей.
1.2 Модели и теории эффективности внешней торговли.V.
1.3 Внешняя торговля и выбор внешнеторговой политики.
ГЛАВА II СПЕЦИФИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ
2.1 Генезис внешнеторговых связей Кореи/Республики Корея.
2.2 Модель включения Южной Кореи в мирохозяйственные связи.
2.3 Оценка эффективности южнокорейского внешнеторгового сектора.
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКО-ЮЖНОКОРЕЙСКИХ
ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1 Оценка внешнеторгового потенциала РФ и Иркутской области.
3.2 Возможности использования внешнеторгового опыта Южной Кореи с учетом российской специфики.
3.3 Перспективы внешнеторгового сотрудничества России и Республики Корея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция моделей экспортной ориентации и импортзамещения во внешней торговле стран с реформируемой экономикой»
Актуальность темы исследования. Внешняя торговля как основная форма, опосредующая международное разделение труда, несет множество преимуществ экономике любой страны. Однако эти преимущества проявляются в полной мере при условии реализации внешнеторговой модели с учетом национальных особенностей и основных тенденций мировой экономики. ,
Разработанные теоретические концепции, объемные эмпирические исследования не дают универсального решения фундаментальных и прикладных задач в области внешней торговли.
Реформирование российской экономики обусловило необходимость выбора внешнеторговой модели, учитывающей особенности российского рынка, и обоснования теоретических выводов, а также практически* рекомендаций в области включения российской экономики в мировую. Выбор для исследования внешнеторгового сегмента обозначен его преобладанием во внешнеэкономических связях России.
Больший интерес для РФ представляет анализ и изучение закономерностей функционирования не эволюционных, а отвечающих требованиям времени многоскоростных моделей внешней торговли, с позиции выявления их преимуществ и недостатков. В данном контексте особую актуальность приобретает анализ южнокорейской внешнеторговой модели, значимость которой определена тем, что она отражает основные макроэкономические процессы и является основой и инструментом осуществления экономических преобразований в стране.
Феноменальный экономический эксперимент Южной Кореи показал небывалые темпы экономического роста. В течение тридцати лет страна проделала путь от отсталой аграрной до высоко индустриальной экономики и стала крупнейшей торговой державой мира.
Актуальность исследования на данную тему также определяется формированием обширной зоны мировой торговли в рамках влиятельного форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, членом, которого является Республика Корея, и куда одобрено принятие России с 1998 г. I
При этом особое значение приобретает теоретическая и практическая оценка, анализ современного состояния и перспектив российско-корейского внешнеторгового сотрудничества как на федеральном, так и областном, в рамках Иркутской области, уровнях.
Цели и задачи исследования. На основе обобщения теоретических знаний и существующей южнокорейской практики разработать концепцию модели экспортной ориентации, используя ее позитивные элементы для реформирования внешней торговли России и создания концептуальных основ российской внешнеторговой модели, а также выявить факторы, способствующие и I противодействующие российско-корейской торговле.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- исследовать роль внешней торговли в системе мирохозяйственных связей;
- углубить теоретическое обоснование внешнеторговой политики на основе формирования моделей экспортной ориентации и импортозамещения;
- раскрыть предпосылки и выявить факторы, инициирующие реализацию модели экспортной ориентации в Республике Корея;
- проанализировать результаты южнокорейской модели внешней торговли;
-обосновать реформирование российской внешней торговли с учетом I выбора экспортной ориентации или импортозамещения;
-оценить возможности использования южнокорейского опыта для российской внешней торговли как на федеральном, так и региональном уровнях;
-сформулировать перспективные направления внешнеторговых связей России и Республики Корея на уровне федерации и Иркутской области.
Объектом исследования является внешняя торговля, рассматриваемая как форма международных экономических отношений, на которую возложена функция включения национального рынка в мировую экономику.
Предметом исследования выступает внешнеторговая модель Республики Корея с акцентом на изучение позитивных моментов южнокорейского опыта и потенциальных вариантов внешнеторгового сотрудничества Российской Федерации с учетом выявления особенностей ее внешнеторговой модели.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужили системный подход при использовании метода познания от абстрактного к конкретному и специальные методы экономической теории (расчет условий торговли, эластичности, мультипликатора внешней торговли), методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к оценке выгодности внешней торговли, а также определению преимуществ реализации протекционизма или свободной торговли, предопределяющих выбор модели экспортной ориентации или импортозамещения, изложенные в фундаментальных трудах различных школ:
A.Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта,
B.Леонтьева, А. Маршалла, Р. Вернона, П. Кругмана, Н. Калдора, М. Портера и
ДР
Для анализа специфики формирования внешнеторговой модели Южной Кореи изучены труды российских и зарубежных авторов: В. Андрианова, Л.Аносовой, П. Вернера, В. Дака, Т. Канга, М. Кима, X. Ли, О. Лейпцигера, В.Ломакина, Г. Матвеевой, Ф. Минь, В. Михеева, Т. Митнела, Е. Мэйсона, З.Окрут, М. Портера, Д. Стэйнберга, С. Суслиной, М. Трегубенко, Г. Толорая, А.Федоровского, В. Хруцкого, В. Шипаева, Ю. Шишкова, С. Янга и др.
Разработка концепции российской внешнеторговой модели предполагает оценку места и роли внешнеторгового фактора в российской экономике. В этом направлении большую помощь оказали работы российских и зарубежных авторов: С. Афонцева, А. Белоусова, О.Богомолова, М. Бора, В. Дементьева,
А.Киреева, Г. Ковалевой, П. Линдерта, В. Оболенского, М. Тодаро, Э. Райхлина, О. Сироткина, И. Фаминского.
Исследования в области внешнеторгового сотрудничества Республики Корея и России ограничиваются небольшим историческим сроком внешнеторговой деятельности между странами. По данному разделу были изучены труды: В. Андрианова, Г. Войтоловского, И. Ли, Э. Малькова, С. Ро, С. Суслиной, М. Титаренко, Г. Толорая.
По новейшему направлению изысканий, обозначенному оценкой внешней торговли Южной Кореи и Иркутской области, делаются только первые шаги, которые нашли отражения в трудах С. Елисеева и А. Тена, Л. Ковальчук.
В своей работе автор использовал нормативно-правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета РФ по статистике, Восточно-Сибирского управления государственного таможенного комитета, данные, содержащиеся в периодической печати и научных статьях. Кроме того, использована информация международных и корейских статистических источников: International Financial Statistical Yearbook, Bank of Korea, Korea annual, Korea in figures, Monthly Statistics of Korea.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся внешней торговли и внешнеторговой политики, с позиции выявления преимуществ и недостатков ее модификаций;
-исследована модель экспортной ориентации Республики Корея: определены предпосылки, выявлены особенности формирования и факторы, инициирующие ее реализацию;
- проведен вперые расчет коэффициента эластичности и мультипликатора южнокорейской внешней торговли;
-приведены аргументы в защиту реализации в России импортозамещающей модели в результате осмысления различных теоретических подходов и практической действительности;
-предложен алгоритм включения России в мировое хозяйство с учетом использования южнокорейского опыта и российской специфики;
-сформулированы перспективные направления внешнеторговых связей Республики Корея и Российской Федерации ( в том числе Иркутской области).
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют обосновать необходимость дальнейшего реформирования внешнеторгового сектора России с учетом развития в первую очередь внутреннего сектора.
Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут использоваться для дальнейшего всестороннего изучения проблем и перспектив внешней торговли Республики Корея, исследования вопросов, связанных с функционированием ее экономики, учитываться при разработке направлений российско-южнокорейского внешнеторгового сотрудничества.
Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как "Международные экономические отношения", "Мировая экономика спецкурсе "Экономика стран Восточной Азии".
Апробация работы. Полученные основные научные результаты исследования были представлены на международных и российских научно-практических симпозиумах и конференциях: "Восток и Россия: взгляд из Сибири" (Иркутск, 1996 г.), "Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири" (Иркутск, 1997 г.), "Человек - среда - вселенная" (Иркутск, 1997 г.), "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1997 г.), "Россия и Восток: взгляд из Сибири" (Иркутск, 1998 г.).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,05 п.л.
Структура диссертационной работы определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований и 29 табличных приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кретова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении были поставлены задачи, решение которых было необходимо для раскрытия темы диссертационного исследования. t
На основании проведенного исследования получены следующие выводы :
I. На современном этапе внешняя торговля из относительно изолированного сектора экономики, компенсирующего нехватку ресурсов и товаров, превратилась во всеобщий элемент хозяйственной жизни, что обусловлено реализацией результатов всех форм мирохозяйственных связей посредством международной торговли и ее влиянием на рост и углубление МРТ, интернационализацию и глобализацию хозяйственных связей. Внешняя торговля нередко оказывает воздействие на все основные экономические процессы, включая долговременный экономический рост и краткосрочную динамику производства, ускорение технического развития, повышение экономической эффективности.
Внешняя торговля представляет подвижную систему, определяющее воздействие на которую оказывают как экзогенные факторы, обусловленные деятельностью ВТО и других международных организаций, ТНК, сложившимися тенденциями на международных рынках товаров и услуг, спецификой международных экономических отношений, так и эндогенные, связанные с наличием внутреннего предложения (факторы производства) и внутреннего спроса (потребительского и производственного), а такэ^е с реализацией внешнеторговой политики и ее основными инструментами. На базе внешнеторговой политики формируется предложение (экспорт) и спрос (импорт) во внешнеторговой сфере, зависящие, в свою очередь, экспорт от факторов производства, импорт от платежеспособного спроса.
Современные теории, модели, концепции базируются на теории Д.Рикардо, либо теории Хекшера-Олина, которая, в свою очередь, k отталкивается от рикардовской, и уделяют одинаковое внимание как спросу, так и предложению. Они стремятся объяснить практические вопросы, возникающие в ходе внешнеторговой деятельности между странами, видоизменяя систему международной торговли, и формируются на основе критерия уточнения факторов и их количества (неофакторный подход) или монопольного положения новатора в технологическом плане (неотехнологический подход).
Углубление процессов глобализации мирохозяйственных связей подтверждает жизнеспособность всех теорий, а практика - необходимость их постоянной модификации. Реакцией теоретиков на реальную действительность стало создание моделей, усиливающих разрыв между странами. Вследствие этого в 90-е гг. XX в., на наш взгляд, важную роль приобретают преимущества, связанные с опережающей разработкой и внедрением новых технологий. В данном контексте можно выделить работы К.Акамацу, Р.Вернона, П.Кругмана, М.Познера, М.Портера, которые, в свою очередь, стали стимулом для создания моделей многоскоростного развития: экспортной ориентации и импортозамещения.
Проанализировав существующие модели внешней торговли, мы пришли к выводу, что для стран, являющихся значительной частью мирового рынка, рост производственных возможностей обусловлен импортозамещающей моделью, так как рост экспорта для них служит не столько источником экономического роста, сколько инструментом устранения диспропорций и изменения технологической структуры, для малых стран больший интерес представляет модель экспортной ориентации в силу малой емкости внутреннего рынка.
2. Предпосылки для развития южнокорейского внешнеторгового комплекса были заложены еще в IX в., когда страна стала вести активную торговлю с Китаем и Японией. Бурный рост внешней торговли Южной Кореи после 1961 г. не был логическим результатом внутреннего развития, скорее форсированное расширение внешнеторгового оборота на основе экспансии экспорта и защиты внутреннего рынка стало предпосылкой экономического роста страны. Реализация модели экспортной ориентации сделала Республику Корея одной из крупнейших торговых держав мира и обеспечила ее принятие в 1996 г. в ОЭСР. Проанализировав южнокорейскую модель, мы пришли к следующему выводу: модель экспортной ориентации базировалась на ведущей роли государства в решении экономических вопросов с учетом государственного фланирования, при этом акцент был сделан на аккумуляцию капитала, стимулирующего приток технологических разработок; проведение политики "селективной специализации"; поддержку крупнейших финансово-промышленных групп страны; использование дешевой рабочей силы на этапе преобладания трудоемкого и капиталоемкого производства в экспортном секторе; постоянный пересмотр курса национальной валюты. Причем, традиционная экспортная модель формировалась на базе экстенсивных факторов: увеличении вливания капитала, мобилизации рабочей силы, поддержки роста ФПГ. Данная модель выполнила свою историческую задачу "догоняющего рс)ста" в рамках индустриальной стадии.
На современном этапе определяющую роль в экспортном секторе будут иметь интенсивные факторы с учетом координирующей политики государства, формирующего основные направления структурной перестройки на базе НТП.
3. На основе проведенного анализа внешнеторгового сектора Южной Кореи с учетом использования экономического, статистического аппарата и временного тренда 1966-1996 гг., мы пришли к следующим выводам: а) Условия торговли в 1966-1996 гг. характеризовались благоприятной конъюнктурой для южнокорейских товаров, за исключением 1974-1977 гг., 1979 -1986 гг., 1996 г., когда на каждую единицу экспортируемого товара было приобретено меньшее количество импортируемого, что объясняется резким снижением цен на мировом рынке на ряд южнокорейских товаров, общим депрессивным состоянием мировой экономики, ростом цен на сырье.
Снижение доходных условий торговли наблюдалось в 1979-1980 гг. Данная ситуация объясняется негативными последствиями двух мировых структурных кризисов, инициированных ростом цен на нефть в 1973-1974 гг., 1979-1980 гг., а также экономической нестабильностью в стране в связи с убийством Пак Чон Хи - корейского лидера и вдохновителя модели экспортной ориентации. Последствия данных кризисов были настолько сильны, что в 1980 г. зафиксирован беспрецедентный случай в южнокорейской эконрмике, когда ВНП составил 98% от уровня предыдущего года, а производительность упала на 4,5 %. б) Оценка внешнеторгового сектора Республики Корея, проведенная с помощью расчета коэффициента эластичности экспорта и импорта страны, позволила сделать вывод о наличии в нем развитого рыночного механизма. В течение 30 лет (1966-1996) южнокорейский внешнеторговый сектор, за исключением 1973-1974 гг., 1979-1980 гг., 1982 г. по статье "имцорт", 1974г., 19791980 гг., 1982 г. и 1989 г. по статье "экспорт" характеризовался как эластичный. в) Определив влияние внешней торговли на ВНП с помощью разработанного внешнеторгового мультипликатора, нами было выявлено, ^то отрицательное значение чистого экспорта в период 1960-1996 гг. ( исключая 1986-1989 гг.) вело к сокращающему эффекту. Данный парадокс мы объясняем тем, что страна не обладающая базовыми (природные ресурсы), а также развитыми (технологические разработки) факторами, вынуждена осуществлять их импорт, что предопределяет его постоянный рост. С другой стороны, отказ от модели экспортной экспансии несущественно сократил импорт, но ц не позволил бы Южной Корее выйти за рамки страны "третьего мира". г) Расчет внешнеторговой квоты позволил сделать следующее заключение: на современном этапе Южная Корея является страной, глубокср интегрированной в мировое хозяйство, - ее внешнеторговая квота, согласно нашим расчетам, составила более 50%. В свою очередь, высокая экспортная квота (более 24%) подтверждает конкурентоспособность южнокорейской продукции на мировом рынке, а высокая импортная квота (более 25%) говорит о возрастающей зависимости макроэкономических процессов Южной Кореи от конъюнктуры мирового рынка.
Принимая во внимание выявленные особенности развития внешней торговли Республики Корея, подчеркнем, что модель экспортной ориентации стала условием прорыва страны в шеренгу промышленно развитых стран, а ряд негативных тенденций является, той "ценой", которую она "заплатила" за быстрый экономический рост в связи с отсутствием производственного капитала и нехваткой сырья в стране.
В перспективе борьба между факторами, стимулирующими развитие внешней торговли: активная технологическая политика, поиск новых конкурентных направлений на основе неценовых факторов, либерализация рынка и повышение его роли в обеспечении экономического роста, благоприятный международный торговый климат, преобладание интенсивных факторов экономического роста и сдерживающими: протекционизм, слабость I фундаментальных исследований, торговые барьеры, будет определять лицо Южной Кореи в мировой экономике в XXI веке.
4.Исследовав предпосылки формирования внешней торговли РФ, мы пришли к следующему выводу. Внешняя торговля России развивается по тем направлениям, которые были определены в период социализма и обозначены развитием сырьевого сектора и ВПК. При этом, использование монетаристких методов, а также нестабильные преимущества, такие как дешевая рабочая сила, благоприятная конъюнктура, противоречия между структурой экспорта и импорта, конкурентоспособность за счет ценовых факторов осложняют перспективы внешнеторгового комплекса.
Что касается вопроса структуры внешней торговли России и Иркутской области, то она оценивается как неудовлетворительная в связи с преобладанием сырьевой составляющей во внешнеторговом обороте и определяется не экономическими выгодами от участия в МРТ, а потребностями региона и страны в валютных поступлениях, товарах производственного и потребительского назначения.
Вместе с тем, анализ теории и практики внешней торговли с учетом российской специфики позволил автору работы прийти к выводу, что для России в настоящий момент важнее реформировать внутренний рынок, используя импортозамещающую модель внешней торговли. В защиту данного направления говорят обеспеченность России природными ресурсами, большая территория, емкий внутренний рынок, сохранение валютных ресурсов, неблагоприятная конъюнктура мировых рынков традиционных экспортных товаров, а также протекционистская политика со стороны промышленно развитых стран. Внешней торговле отводится функция включения России (на федеральном и областном уровнях) в мировое хозяйство первоначально с опорой на сырьевой сектор, в перспективе на наукоемкий.
Особое значение на пути реализации вхождения России в мировую экономику будет иметь членство в АТЭС и вступление в ВТО. Однако несмотря на существующие преимущества, выигрыш от вступления в ВТО может не оправдать ожиданий, так как принятие России в ВТО не будет означать автоматического присвоения ее экономике статуса рыночной, к тому же, осложнится экономический рост в связи с выполнением требований ГАТТ/ВТО. Поэтому, по нашему мнению, вступление в ВТО для России более выгодно в долгосрочной перспективе, чтобы на современном этапе решить текущие вопросы реструктуризации и модернизации.
5.С учетом результатов реализации южнокорейской модели, автором предложен алгоритм включения РФ и Иркутской области в мировое хозяйство, который базируется на следующих принципах: а) В связи с тем, что рыночные отношения не являются условием быстрого экономического и научно-технического роста, на современном переходном этапе возрастает роль государства при решении как общих экономических вопросов, так и в области внешнеторговой политики. Данный постулат подкрепляется тем, что в случае выбора отраслей специализации международным рынком, как РФ, так и Иркутская область обречены на долгое время на реализацию сравнительных преимуществ в области сырьевого сектора.
В рассматриваемом контексте роль государства, по нашему мнению, с учетом реализации в России модели импортозамещения й южнокорейским опытом, определена следующими направлениями: контроль за выполнением законодательной базы; регулирование налоговой политики в секторе внешней торговли; прямой государственный контроль за крупными предприятиями наукоемкого сектора; административная поддержка экспортного производства: создание системы поощрений и материальных стимулов; стимулирование экспорта изделий более высокой степени переработки; прекращение недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке путем тарифных и нетарифных ограничений; контроль за использованием зарубежных заемных средств; создание льготных условий для импорта не имеющегося в России оборудования. I б) Ограниченность финансовых ресурсов заставляет избирать приоритеты приложения капитала ("селективная" политика), предполагающие, что выбранные сегменты внешнеторгового сектора получат максимум финансовых, технологических и сырьевых ресурсов; в) Формирование крупных фирм -ФПГ, предпосылки которых были заложены задолго до издания указов об их создании, способно решить вопросы финансирования и кредитования промышленных предприятий, облегчить задачу выхода на внешний рынок, восстановить разорванные связи между предприятиями. I г) В перспективе своего решения требует изменение товарной структуры экспорта: переориентация с сырьевых отраслей на наукоемкие, формирующиеся на основе интенсивных факторов производства.
6. Российско-корейская торговля, а также внешняя торговля Иркутской области и Республики Корея оценивается неполным удовлетворением спроса обеих стран: с одной стороны, ограничена номенклатура российского экспорта, представленная сырьем и полуфабрикатами, с другой, южнокорейская продукция представляет узкий сегмент готовых изделий массового спроса.
Краткосрочные перспективы внешней торговли России на федеральном и I областном уровнях с Республикой Корея не вызывают оптимизма, так как на ближайшую перспективу возможен количественный рост внешней торговли между странами без проведения структурных изменений двусторонней внешней торговли. Долгосрочные перспективы связаны с качественными сдвигами в структуре внешней торговли стран и предложением продукции наукоемкого сектора со стороны России в обмен на корейские изделия и услуги на базе высокотехнологичного. В этой связи перспективы Иркутской области видятся в сфере авиастроения, представленного производством военных самолетов СУ-27 и разработкой самолета - амфибии многоцелевого назначения БЕ-200 Иркутским производственным авиационным объединением.
Кроме того, долгосрочное развитие внешнеторговых связей между Южной Кореей и Российской Федерацией, особенно ее восточных регионов, получит определенный стимул при реализации проекта "Туманган", участницами которого являются обе страны.