Социальный институт сервиса в условиях многообразия современных практик потребительского поведения населения РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Фокина Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор наук Фокина Ольга Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРВИСА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию феномена сервиса
1.2. Структура и функциональная специфика сервиса как социального института
1.3. Сервисное пространство современного общества: опыт критического осмысления 79 Глава II. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ ПРАКТИК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СИСТЕМЕ СЕРВИСНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
2.1. Содержательные характеристики потребностей в структуре практик потребительского поведения
2.2. Идентификационные стратегии современных практик потребительского поведения 120 Глава III. ИНСТИТУТ СЕРВИСА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
3.1. Трансформация отечественного социума и институционализация сервиса
3.2. Влияние практик потребительского поведения россиян на развитие современного сервисного пространства
3.3. Функциональная специфика современного института сервиса в Российской Федерации
Глава IV. СЕРВИСНОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
4.1. Ресурсные возможности и ограничения Волгоградской области
для развития института сервиса
4.2. Практики потребительского поведения в условиях регионального сервисного пространства
4.3. Институт сервиса Волгоградской области: региональная модель развития 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 322 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный институт сервиса в условиях многообразия современных практик потребительского поведения населения РФ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные и локальные изменения в социокультурной, экономической, политико-правовой жизни социума обусловили возрастание роли третичного сектора экономики, оказывающего значительное влияние на модификацию институциональной структуры современного общества. Одной из черт современного социума является развитие общества потребления, характеризующегося совокупностью социально-экономических отношений, возникающих на основе принципов индивидуального потребления, которое, в свою очередь, направлено на повышение качества жизнедеятельности индивида, с одной стороны, с другой -позволяет человеку конструировать свой образ и стиль жизни в соответствии с разделяемой системой ценностей и установок. Индивид предъявляет особые требования к номенклатуре и качеству услуг, в том числе оказываемых государством. Происходит изменение характера социальных интеракций в пространстве сервисных отношений, появляются новые культурные нормы, социальные практики, ценности, обусловливающие выбор потребительского поведения, соотнесение себя с определенной социальной группой.
Новые потребности и запросы индивида и социальных групп вызывают необходимость совершенствования практик обслуживания и появление новых социально-экономических институтов в сфере предоставления услуг различного уровня. Все это обусловливает важность изучения сервиса как социального института постиндустриального периода развития социума в рамках социологического дискурса, позволяющего выявить не только институциональные признаки сервиса, но и проанализировать влияние многообразных практик потребительского поведения на его функциональную специфику, изменения в статусно-ролевой структуре сервиса, а также определить место и роль государства в структуре института сервиса.
В экономическом и социально-экономическом научном знании сервис
рассматривается как сфера экономической деятельности, направленной на
4
обслуживание населения в сфере быта, что сводит понятие «сервис» к сфере услуг. В связи с этим за рамками научного фокуса остаются социальные структуры и взаимодействия акторов сервисных отношений, направленные на осуществление комплексной заботы о человеке и среде его жизнедеятельности, закрепление норм и правил ответственного потребления в условиях развития социума и усложнения практик потребления. При этом объективно развивающиеся сервисные отношения в современной России порождают специфическую социальную реальность, которую целесообразно исследовать, обращаясь к мотивам и потребностям индивидов и групп, их социальному самочувствию, возможности реализации потребительских стратегий. Исследование такого спектра социальных отношений выходит за рамки сферы услуг и поэтому их анализ целесообразно осуществлять в более широком контексте такого явления, как «институт сервиса».
На современном этапе трансформации российского общества наиболее отчетливо проявляются противоречия, связанные с неоднородностью социального пространства, в частности, с непреодоленным стратификационным неравенством, что актуализирует анализ влияния социальных практик потребительского поведения на развитие института сервиса.
Сохранение в сознании россиян элементов патернализма, доминирование ценностей коллективизма, настороженное отношение к практикам индивидуализма и накопления богатства вступают в противоречие с формирующимися типами социального поведения, ориентированными на самовыражение, самоконструирование стиля и образа жизни, материальное благополучие, индивидуализацию в профессии, быту и потреблении. Следовательно, актуализируется практическая востребованность разработки и внедрения инновационных программ подготовки агентов сервисной деятельности с учетом страновых и общецивилизационных особенностей потребления.
Таким образом, актуальность изучения функциональной специфики института сервиса в условиях разнообразия практик потребительского поведения российских граждан обусловлена необходимостью:
- углубления теоретических исследований институциональных характеристик сервиса, факторов его эффективного развития;
- соотнесения универсальных закономерностей становления и функционирования института сервиса с особенностями трансформации социальной и институциональной структуры отечественного социума;
- концептуального осмысления современного этапа институционализации сервисных отношений в условиях углубления стратификационного неравенства российского общества;
- разработки и реализации инновационных стратегий развития отечественного сервисного пространства, ориентированных на повышение уровня и качества жизни различных групп населения РФ;
- обобщения региональных практик формирования потребительского поведения, выработки рекомендаций по совершенствованию социальной политики и взаимодействия акторов сервисных отношений.
Степень научной разработанности темы. Осуществленные зарубежными и российскими исследователями научные разработки послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции институционализации сервиса в условиях многообразия практик потребительского поведения представителей различных социальных групп в современной России.
Рассмотрение процесса институционализации сервиса находится на пересечение нескольких проблемных полей, связанных с изучением индивидуальных и коллективных потребностей, условиями и факторами формирования социальных практик потребительского поведения, спецификой развития и функционирования института сервиса, подготовки кадров для осуществления сервисной деятельности, направленной на повышение эффективности обслуживания населения, уровня и качества их жизни.
У мыслителей Древнего мира (Аристотель, Платон, Сократ, Цицерон, Эпикур и др.)1 разработаны концептуальные основания для анализа сущности человеческих потребностей как жизненных детерминантов, мотивов поведения и стремления к материальным и духовным благам. При этом если Сократ провозглашал, что согласование человеком своих стремлений и желаний с нуждами всего общества является залогом его счастья2, то уже в работах Платона, Цицерона на первое место среди добродетелей ставится развитая потребность служения государству . В эпоху Средневековья акцентируется внимание на любви к Богу, противопоставлении двух «градов» - «божьего» (потребность самоотречения, следование божественным установлениям) и «земного», основанного на приоритете узкогрупповых и личных материальных потребностей4.
На необходимость достижения баланса между индивидуальными и общественными потребностями указывали многие мыслители, начиная с эпохи Возрождения и Нового времени (Н.А. Бердяев, Ж.-Ж. Руссо, Ж.П. Сартр, др.) 5. Связь между многообразными социально-экономическими факторами, влияющими на формирование потребностей и их реализацию в практиках потребления (на индивидуальном, коллективном и общественном уровне), раскрыта в работах К. Маркса6 и впоследствии развита в классической
1 Аристотель. Евдемова этика. / Пер. Т. В. Васильевой, Т. А. Миллер, М. А. Солоповой. Изд. подг. М. А. Солопова. - М.: ИФ РАН, 2005. - 448 с.; Шахнович М. М. Сад Эпикура. Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской культуры. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. - 284 с.
См. Ксенофонт. Сократические сочинения: пер. с древнегреч.; вступ. ст. и примеч. С. Соболевского. — М.: Мир книги: Литература, 2007. - 367 с.
3
Платон. Государство. - М.: Наука, 2005. - 570 с.; Цицерон. Диалоги: О государстве. О законах. / Пер. В. О. Горенштейна, прим. И. Н. Веселовского и В. О. Горенштейна, ст. С. Л. Утченко. / Отв. ред. С. Л. Утченко. — М.: Наука, 1966. - 224 с.
4 Августин Блаженный. О граде Божием. - Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2000. - 1296 с.
5 Бердяев Н.А. Смысл творчества (Опыт оправдания человека). - М.: 1916. - 358 с.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права. Трактаты /Перевод с франц. А.Д. Хаютина и В.С. Алексеева-Попова. - М.: "КАНОН-пресс", "Кучково поле", 1998. - 416 с.; Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии: пер. с с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: Республика, 2004. - 639 с.
6 Маркс К. Производство, потребление, распределение, обмен // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - 2-е изд. - Т.12. - Госполитиздат, 1959. - 739 с.
социологии (М. Вебер, Т. Парсонс)1, концепциях модерна и постмодерна (З. Бауман, Ж. Бодрийяр, Дж. Ритцер и др.) 2.
Потребительское поведение первоначально изучалось экономической наукой (Дж. Гэлбрейт, А. Маршалл, А. Смит и др.) , а социологи обратились к данной проблематике в связи с изучением феномена «общества потребления», которое стало складываться в середине ХХ века за рубежом. Процессы трансформации потребностей и социальных практик потребительского поведения, обусловленные накоплением материальных благ, индустриальным развитием общества и переходом к постиндустриальной стадии, находят отражение в работах социологов ХХ в.: Д.Белла, Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, Г. Зиммеля, М. Маклюэна и др. 4
В отечественной социологии проблематика потребления и практик потребительского поведения (А.Б. Гофман, В.И. Ильин, Н.Е. Покровский и др.) 5 рассматривалась в контексте исследований стратификационного неравенства общества, анализа потребления различных социальных групп.
1 Вебер М. Основные социологические понятия // Избр. произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 804 с.; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. А.А.Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. - 880 с.
2 Бауман З. Текучая современность / Пер. с англ. С. А. Комарова; под ред. Ю.В. Асочакова. — СПб: Питер, 2008. - 240 с.; Бауман З. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2002. - 390 с.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры / Пер. с фр., послесл. и примеч. Е.А.Самарской. - М.: Культурная революцию; Республика, 2006. - 269 с.; Ритцер Дж. Макдональдизация общества // Традиционные и новые ценности / Пер. с англ. К.А.Тарасова. - М.: МГИМО, 2001. - 592 с.
3
Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М.; АСТ, 2004. - 608 с.
4Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. В.Л. Иноземцева. - М., Academia, 1999. - 786 с.; Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. / вступ. ст. и прим. С.Г. Сорокиной; Общ. ред. В.В. Мотылева. Изд. 2-е. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОИ», 2010. - 368 с.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М.: Кучково поле, 2007. - 464 с.
5 Гофман А.Б.. Мода и люди: Новая теория моды и модного поведения. 4-е изд. исправ. и доп. - М.: Книжный дом «Университет», 2010. - 208 с.; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2000. - 304 с.; Ильин В.И. Потребление в социальном поле: Социология потребления / Под ред. Л.Т. Волчковой, В.Н. Мининой и др. - СПб: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2001. - С. 25-39.; Н.Е. Покровский. Мир потребления в городе и деревне. Социология / Очерк в кн. Современный российский север. От клеточной глобализации к очаговой социальной структуре. - М.: Сообщество профессиональных социологов, 2005. - С. 111-134.
Истоки изучения сервисных практик (так называемый «даровой сервис») представлены в трудах историков, культурологов, экономистов (Ф. Бродель, Б. Малиновский, Мулен Лео, К. Поланьи и др.)1. Специфика российских условий развития институциональной среды конкретизируется в трудах ученых-экономистов О.Э. Бессоновой, О.В. Иншакова, В.К. Романович, Д.П. Фролова и др.
Развитию сферы услуг и становлению общества потребления посвящены работы современных отечественных авторов: Л.С. Демидовой (неравномерность и нелинейность развития сферы сервиса); Д.В. Иванова, В.И. Ильина, В.А. Козловского, Н.Е. Покровского, В.В. Радаева (общество потребления и специфика консюмеризма в России); В.Л. Иноземцева (сфера услуг в условиях развития постиндустриального общества); Л.М. Кликич (эволюция сферы услуг); О.В. Понукалиной (пространство досуга в условиях
л
развития консюмеризма); В.Л. Тамбовцева (феномен публичных благ).
1 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени / Пер. с англ. А.А.Васильева и др.; Под общ. ред. С.Е.Федорова. - СПб: Алетейя, 2002. - 292 с.; Малиновский Б. Аргонавты западной части Тихого океана / Пер. с англ. В.Н. Поруса. - М.: РОССПЭН, 2004. - 584 с.; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVШ вв. В 3-х т. Т.2. Игры обмена. - Изд-во: Весь мир, 2007. -672 с.
2 Иншаков О.В. Институциональность экономического пространства в концепции пространственной экономики / О.В. Иншаков, Д.П. Фролов. // Пространственная экономика. — 2007. - № 1. - С. 5-21; Фролов, Д. П. Эволюционная перспектива институциональной экономики России. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - 433 с.; Бессонова О.Э. Раздаток: институциональная теория хозяйственного развития России -Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1999. - 152 с.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России: автореферат дис. в виде монографии... д. социол. н.: 22.00.01. -Новосибирск, 2001. - 47 с.; Романович В.К. Институциональная структура сервиса в организационно-экономическом содержании сферы услуг: дис.. д.э.н.: 08.00.01. - Москва,
2001. - 343 с.
3
Демидова Л.С. Сфера услуг: изменение динамики производительности // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 12. - С. 40-52; Тамбовцев В.Л. Публичные услуги и функции государственного управления (в соавторстве). - М.: БЭА-
ТЕИС, 2002; Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0.: монография. - СПб: Изд-во «Петербургское востоковедение», 2002. - 224 с.; В.И. Ильин. Потребление как дискурс. -
СПб: Интерсоцис, 2008. - 445 с.; В.И. Ильин. Быт и бытие молодежи российского
мегаполиса. Социальная структурация повседневности общества потребления. - СПб: Интерсоцис, 2007. - 388 с.; Козловский В.А., Козловский В.В. Общество потребления и
цивилизационный порядок современности. Журнал социологии и социальной антропологии. - 2011. - Т. 14. - № 5. - С. 55-65; Н.Е. Покровский. Мир потребления в городе и деревне.
9
Основные положения теории социального пространства (П. Бурдьё, И. Гофмана, Г. Зиммеля, П. Сорокина и др.)1 послужили основанием для разработки в диссертации структуры и содержательных характеристик сервисного пространства. При этом теоретические положения Э. Дюркгейма и П. Бурдьё о влиянии общества на социализацию человека позволяют изучать социальные практики потребительского поведения индивида не только как развивающуюся систему действий, но и как совокупность устойчивых поведенческих установок (габитус), сложившихся в процессе его жизнедеятельности.
В российском научном знании постепенно формируется новая научная дисциплина - сервисология, объединяющая исследователей сервиса как междисциплинарного научного феномена (Г.А. Аванесова, Т.Н. Ананьева, В.Т. Баринов, Е.В. Биндиченко Ю.Ф. Волков, Л.И. Донскова, В.В. Кулибанова,
-5
Е.Г. Решетников, Ю.П. Свириденко, А.А. Федулин, В.В. Хмелев и др.) . Именно с позиции междисциплинарного подхода В.Э. Багдасарян и
Социология / Очерк в кн. Современный российский север. От клеточной глобализации к очаговой социальной структуре. - М.: Сообщество профессиональных социологов, 2005; Иноземцев В.Л. Концепция постэкономического общества: теоретические и практические аспекты: дис. ... д.э.н.: 08.00.01. - Институт мировой экономики и международных отношений РАН, 1998. - 353 с.; Белл Д., Иноземцев В. Л. Эпоха разобщенности: размышления о мире XXI века. — Москва: Свободная мысль: Центр исслед. постиндустриального о-ва, 2007. - 303 с.; Кликич Л.М. Экономика сферы услуг: проблемы методологии и анализ. - Уфа: БПАУ, 2004. - 381 с.; Понукалина О.В. Социокультурное пространство досуга российского общества в контексте консумеризма: автореф. дис. д. социол. н.: 22.00.04. - Саратов, 2010. - 38 с.
1 Бурдьё П. Социология социального пространства. - М.: Институт экспериментальной социологии; СПб: Алетейя, 2007. - 288 с.; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2000. - 304 с.; Зиммель, Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования // Зиммель Г. Избранное. - Т.2. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996. - 607 с.
2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. -576 с.
3 Биндиченко Е.В. Социальные проблемы развития института сервиса в условиях трансформации российского общества: дис.. д. социол. н.: 22.00.04. - Уфа, 2001. - 378 с.; Донскова Л.И. Сервис как социальный феномен: концепция и технология управления: монография. - Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2007. - 250 с.; Свириденко Ю.П. Модернизация сервиса и образовательная политика Российской Федерации // Сервис-pluss. - № 1. - 2008. -С.79-80.; Хмелев В.В. Антикризисная направленность сервиса // Сервис-р1ш. - 2009. - №1. -С.87-89.
A.А. Федулин предпринимают попытку представить сервис в философском и историческом осмыслении1.
Методологические подходы Т. Парсонса, П. Штомпки , а также российских ученых (Т.И. Заславская, В. Кривошеева, Р.В. Рывкина,
B.И. Франчук, М.А. Шабанова и др.) к исследованию социального механизма современных трансформаций позволяют сделать акцент на устойчивости системы социально-экономических практик индивидов, социальных групп, их взаимодействии друг с другом и государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.
Региональная специфика функционирования социального института сервиса в РФ представлена работами Н.Л. Богачевой (сравнительный анализ развития сферы услуг в регионах РФ), В.А. Дегтеревой (на примере Ленинградской области и г. Санкт-Петербург), Л.И. Донсковой (на примере Алтайского края), Б.С. Ктакян (на примере Южного федерального округа), И.А. Янкиной (на примере г. Таганрог) и др. Различные виды услуг изучались В.А. Бородай (социетальная сфера торговли), О.В. Лысиковой, В.А. Шамликашвили (туризм и туристские услуги), Р.А. Костиным (рынок образовательных услуг и подготовка кадров для сферы сервиса), О.И. Радиной (сфера социальных услуг), Л.Г. Скульмовской (сфера культуры и социокультурные услуги) и др.4 Проблемы потребления и рынка услуг в
1 Федулин А.А., В.Э. Багдасарян. Сервис в историческом и философском осмыслении. - М.: Издательство РГУТиС, 2010. - 240 с.
2 Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ А.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект-Пресс, 1996. - 416 с.; Штомпка П. Формирование социологического воображения. Значение теории // Социологические исследования. — 2005. — № 10. — С. 64—72.
3 Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. - 400 с.; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество: монография. - М.: МОНФ, 2000. - 315 с.; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России: монография. — М.: Дело, 1998. - 432 с.; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. / Институт организационных систем. - М., 2000. - 180 с.; Франчук В. И. Общая теория социальных организаций. - М.: Проект, 2005. - 175 с..
4 Богачева Н. Л. Методические и прикладные аспекты диверсифицированного развития сферы сервиса в регионах Российской Федерации: дис. ... к.э.н.: 08.00.05. - СПб,
11
Волгоградском регионе представлены в работах М.А. Анипкина, О.В. Байдаловой, Н.В. Дулиной, И.В. Василенко, В.В. Тараканова, В.В. Токарева и др. 1
Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, социологические исследования, посвященные непосредственно развитию сервиса как социального института в условиях многообразия социальных практик потребительского поведения населения в современной России, представлены в недостаточной степени. До настоящего времени не сложилось однозначного понимания сервиса и его институциональных признаков; не актуализировано соотношение универсальных закономерностей становления института сервиса и особенностей социально-экономического развития российского общества; не выделена функциональная специфика отечественного института сервиса, роль государственного влияния на его развитие. Таким
2010. - 219 с.; Дегтерева В.А. Стратегические приоритеты развития сферы услуг в процессе повышения качества жизни населения Российской Федерации: автореф. дис.... д.э.н.: 08.00.05. - СПб, 2010. - 39 с.; Донскова Л.И. Сервис как социальный феномен: автореф. дис. ... д.социол.н.: 22.00.08. - М., 2009. - 42 с.; Ктакян Б.С. Основные направления развития туристско-рекреационных услуг на основе территориальной интеграции (на примере Южного федерального округа): автореф. дис. ... к.э.н.: 08.00.05. - Сочи, 2011. - 23 с.; Янкина И.А. Качество жизни населения среднего города России: адаптационные стратегии и эффективность управления: дис. ... д.социол.н.: 22.00.04. - Ростов-на-Дону, 2009. - 504 с.; Бородай В.А. Социально-институциональный анализ социетальной сферы торговли в современном обществе: дис. ... д.социол.н.: 22.00.04. - Новочеркасск, 2009. - 415 с.; Лысикова О.В. Российский туризм: глобальное и локальное. - Саратов: Сарат. гос. техн.ун-т,
2011. - 312 с.; Шамликашвили В.А. Управление производством и потреблением туристских услуг: автореф. дис. д.э.н.: 08.00.05. - СПб, 2010. - 44 с.; Костин Р.А. Качество подготовки специалистов для сферы сервиса: социологический анализ (Монография) / Под общей редакцией Р.А. Костина и Л.И. Геращенко: Коллективная монография. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2010; Радина О.И. Институционально-рыночный механизм управления развитием сферы социальных услуг региона: дис. ... д.э.н.: 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2008. - 424 с.; Скульмовская Л.Г. Противоречия разнонаправленного развития культуры региона в современных условиях (социологический анализ): дис. ... д.социол.н.: 22.00.06. -Екатеринбург, 2005. - 346 с.
1 Анипкин М. А., Байдалова О.В. Социально-экономические факторы развития рынка жилья: региональный аспект. - Волгоград: Принт, 2004. - 128 с.; Дулина Н.В. Город в трансформирующемся обществе: методология и практика исследования / под общей редакцией проф. З.Т. Голенковой. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. - 387 с.; Василенко И.В. Региональная психика: традиции и новации: монография. - Волгоград: РПК «Политехник», 2001. - 212 с.
образом, существует настоятельная потребность осмысления в рамках социологического дискурса функциональной специфики института сервиса в условиях сохраняющегося стратификационного неравенства российского общества и многообразия потребительских практик с целью повышения качества и уровня жизни населения.
Объектом диссертационного исследования является институт сервиса как социальный феномен современного общества.
Предметом исследования выступают специфика функционирования и факторы развития современного института сервиса в условиях многообразия практик потребительского поведения российских граждан.
Цель диссертационного исследования - обосновать авторскую концепцию развития современного социального института сервиса, учитывающую особенности этапов его институционализации и структурно-функциональную специфику в условиях многообразия практик потребительского поведения населения РФ.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
1) проанализировать ведущие концептуальные подходы и определить их эвристический потенциал для анализа института сервиса в современном обществе;
2) выявить структурную и функциональную специфику современного института сервиса;
3) раскрыть содержание и структуру сервисного пространства, социальные механизмы его формирования и охарактеризовать основных акторов сервисного взаимодействия;
4) уточнить содержательные характеристики потребностей в структуре современных практик потребительского поведения в условиях глобализации/ регионализации сервисного пространства;
5) выявить доминирующие идентификационные стратегии практик потребительского поведения, условия и факторы его трансформации у представителей различных социальных групп;
6) охарактеризовать взаимосвязь между процессами трансформации современного российского общества и этапами институционализации сервиса;
7) интерпретировать факторы влияния социальных практик потребительского поведения на формирование сервисного пространства современной России;
8) определить социальный механизм развития и функциональную специфику отечественного института сервиса в контексте многообразия практик потребительского поведения россиян;
9) раскрыть ресурсные возможности и ограничения развития регионального сервисного пространства Волгоградской области;
10) проанализировать многообразие практик потребительского поведения жителей Волгоградской области в условиях регионального сервисного пространства для корректировки социальной политики региональной власти в сфере предоставления социально значимых товаров и услуг;
11) обосновать региональную модель эффективного развития института сервиса Волгоградской области.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется принципах и методах научного анализа в рамках современного социологического дискурса. В качестве методологических оснований работы выступает институциональный (Т. Веблен, М. Вебер, Д. Норт и др.) и структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Г. Спенсер и др.), позволяющие артикулировать функциональную специфику и институциональные характеристики сервиса.