Толерантность как духовно-нравственное качество личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Третьякова, Елена Николаевна

  • Третьякова, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 167
Третьякова, Елена Николаевна. Толерантность как духовно-нравственное качество личности: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург-Пушкин. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Третьякова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Толерантность как социокультурное явление

1.1. Толерантность как предмет исследования культурно-философской 13 антропологии

1.2. Специфика толерантности как социокультурного явления

Глава II. Место и роль толерантности в системе духовно-нравственных качеств личности

2.1. Толерантность в контексте качественных характеристик личности

2.2. Толерантность как фактор социализации молодежи (на примере 123 молодежи Сахалинской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность как духовно-нравственное качество личности»

Актуальность темы.

В проблемных областях философской антропологии и философии культуры важнейшей является философия личности в контексте ее этнической и социокультурной идентичности. При этом личность в общефилософском понимании трактуется как устойчивая система социально-значимых черт, свойств и качеств, характеризующих конкретного человека. Фундаментальными социокультурными факторами бытия личности выступают субъект-субъектные отношения: межличностное общение, диалог, духовная коммуникация, основанные на уважении человека, веротерпимости, толерантности, любви и долге. Толерантность как духовно-нравственное качество личности становится все более необходимым современному человеку, а в межличностном взаимодействии она существенно отличается от других нравственных качеств, ценностей и установок личности.

Феномен толерантности вызывается к жизни этнокультурной и социальной неоднородностью общества. Поэтому он становится объектом исследования в психологии и педагогике, политологии и конфликтологии, этнологии и философии. При этом социальная философия, например, исследует толерантность под углом зрения диалога культур и цивилизаций, выявления социальных и культурных оснований толерантности, оставляя вне исследовательского интереса следующие принципиальные философско-мировоззренческие вопросы: понимание человека как личности толерантной, выявление этнической и культурной идентичности человека, определение содержания толерантности как духовно-нравственного качества личности. Это составляет междисциплинарную область философской антропологии и философии культуры и является исследовательской задачей данной работы.

В социологической литературе толерантность чаще всего рассматривается как явление межкультурных коммуникаций, как одна из важнейших духовных ценностей. Толерантность в культурфилософском плане понимается как уважение, принятие и адекватное понимание богатого многообразия культур цивилизованного мира, как форма самовыражения и способ проявления человеческой индивидуальности, личностной культуры. Поэтому необходимым становится определение понятия качества личности (то есть наиболее существенного признака, отражающего особенности выполнения личностью различных социальных и культурных функций) и понятия «другой», то есть «не Я», «отличный от меня», «не похожий на меня» и др. Какое место занимает толерантность в становлении человека как личности, какими способами и средствами возможно формирование личности толерантной - все это вопросы не только теоретического характера, но они прямо выходят на проблемы современной внутренней и международной политики (экстремизм, проявление национализма, религиозная нетерпимость и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема толерантности как феномена индивидуальной и общественной жизни вызывает большой интерес у российских и зарубежных ученых, представляющих различные области знания. В литературе сложились социокультурные и семантические подходы к толерантности. В русском языке существуют два слова со сходным значением: «толерантность» и «терпимость». Термин «толерантность» воспринимается как «терпимость» и означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, а значит быть милосердным (В.И. Даль1). В английском языке толерантность, также, трактуется как терпимость, но ей придается ещё один оттенок - как поддержка, то есть взаимная помощь, выручка и т.д.

См.: Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка / В.И.Даль. - М.: Русский язык - Медиа. 2007.

В политологии толерантность трактуется как позиция тех или иных политических сил, мировоззрений и идеологий, выражающая как их готовность допускать существование инакомыслия в своих рядах, так и политическая деятельность в качестве официально признанной оппозиции (Дж.Мерфи2, В.В.Шалин3 и др.). Толерантная политическая культура означает уважительное отношение к любым политическим проявлениям, которые не противоречат существующему законодательству. В социологии термин «толерантность» трактуется как терпение, выносливость, готовность к примирению различных социальных слоев, классов и групп, имеющих свои особые социальные интересы (М. Вебер4, Л.Морган5, А. Тойнби6, А.О. Бороноев7, В.Н. Лавриненко8, В.Д. Бакулов9 и др.).10

С позиции культурологического знания толерантность представляет собой этическую норму, нахождение компромисса между

2См.: Мерфи Дж. Сила вашего подсознания. / Дж. Мерфи. Пер. с нем. - М.: 2001.

3См.: Шалин В.В. Право и толерантность: либеральная традиция в эпоху глобализации/В.В. Шалин, А.П. Альбов.- 2-е изд., перераб. и доп. - Краснодар. Краснодарская академия МВД России, 2005. - 266 с.

4См: Вебер М. Избранное. Образ общества / М.Вебер. - М.: Юрист, 1994 - 704с.

5См.: Морган Л.Г. Древнее общество или исследования линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. / Л.Г. Морган., Л.: 1933.

6См.: Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник /А.Дж. Тойнби. Пер. с англ. — М.: Рольф, 2002.

7См.: Бороноев А.О. Территориальная ментальность и проблемы социокультурного развития региона // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона / А.О. Бороноев. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 8 - 18;

8См.: Лавриненко В.Н. Социология. Учебник для вузов / В.Н. Лавриненко и др., Под ред. В.Н. Лавриненко. 2-е изд: перераб. и доп. - М.: 2008.

См.: Бакулов В.Д. Социокультурные метаморфозы утопизма / В.Д. Бакулов. Ростов-на-Дону ,2003.

10См.: Толерантность. // Социологический энциклопедический словарь. На русском, англ., нем., франц. и чешском языках. Редактор-координатор - академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательская группа ИНФРА - М. - НОРМА, 1998; Тхакахов В.Х. Культурно-цивилизационные ресурсы и риски российской идентичности // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 290- 299; Бессонов Е.Г., Бороноева H.A. О духовных ценностях и личностном становлении молодежи // Правовые и экономические аспекты молодежной политики: материалы международной научно-практической конференции 29 апреля 2009 года /Под общ. ред. Т.И.Козловой. - СПб.: Изд-во ИПП, 2009. - С. 77 - 82; Андреева Т.С. Толерантность как необходимый аспект молодежной политики // Правовые и экономические аспекты молодежной политики: материалы международной научно-практической конференции 29 апреля 2009 года /Под общ. ред. Т.И.Козловой. - СПб.: Изд-во ИПП, 2009. - С. 342- 345. конкурирующими культурами и религиями, готовность к принятию иных духовных ценностей, выступает как условие сохранения разнообразия, отличности, непохожести, инаковости, как диалог в межкультурном взаимодействии (А.А.Гусейнов11, В.И.Гараджа12, Р.Р.Валитова13 и др.). В социальной психологии и психологической антропологии выявляются отдельные аспекты проявления толерантности - интолерантности: удовлетворение человеком социальных потребностей, реакция индивида на социальные страхи и опасения, адекватное принятие личностью своего окружения и самого себя (Б.Скиннер14, А.Лазарус15, К.А.Абульханова-Славская16 и др.). В этих исследованиях уточняются нормативный и ценностно-ориентационный аспекты толерантности, понимание толерантности как ценности взаимодействия в условиях существующих противоречий, как стремление к согласию и бесконфликтности. Уделяется внимание вопросам толерантности в кросс-культурной и этнической психологии в связи с понятиями идентичности, межкультурной адаптации, культурного шока (Д.Мацумото,17 Г.У.Солдатова,18 Л.Г.Почебут,19 Н.М. Лебедева20 и др.). пСм.: Гусейнов A.A. Этическая мысль / A.A. Гусейнов. — М: Республика, 1995.

12См.: Гараджа В.И. Социология религии / В.И. Гараджа. — Москва.: Наука, 1995.

13См.: Валитова P.P. Толерантность как этическая проблема. - Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. к. филос. н. — М.: Изд-во МГУ, 1997.

14См.: Скиннер Б.Ф. Технология поведения / Б.Ф. Скиннер. Пер. с англ. А.Гараджи // Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В.И. Бодренькова. - М: Изд-во МГУ, 1994.

15См: Лазарус А. Краткосрочная мультимодальная терапия / А. Лазарус. - СПб.: Речь, 2002.

16См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Наука, 1991.

17См.: Мацумото Д. Человек, культура, психология / Д. Мацумото. - М.: Прайм

ЕВРОЗНАК, 2008.

18

См.:Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. — М.: Смысл, 1998; Солдатова Г.У. Тренинг. Учимся толерантности / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова // На пути к толерантному сознанию. Отв. ред. А.Г. Асмолов. - М.: Мысль, 2000.

19См.: Почебут Л.Г. Взаимопонимание культур: методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности: Учебное пособие. 2-е изд. / Л.Г. Почебут. - СПб: Изд. СПб. ун-та, 2007.

Понятие толерантности нашло и свое философское осмысление. Оно соотносится с целым рядом категорий, среди которых такие, как

Л | социальное сплочение (Платон ), особый срединный душевный склад (Аристотель22), веротерпимость (Дж.Локк23), доброта (И.Кант24),

25 самобытность и осознание равноценности всех людей (Н.А.Бердяев , В.С.Соловьев26), национальная идентичность и мультикультурализм (М.Уолцер27, М.Б.Хомяков28). Однако до сих пор нет специальных исследований, выявляющих философско-антропологические и культурфилософские характеристики явления толерантности как духовного качества личности. Хотя в последние годы были изданы ряд монографий по проблеме толерантности в контексте политической культуры («Демократия: конфликтность и толерантность» и др.), защищены диссертации философского плана (В.М.Золотухин «Толерантность как проблема философской

20См.: Лебедева Н.М. Толерантность в межкультурном диалоге / Отв. ред. Н.М. Лебедева. - М: Изд-во института этнологии и антропологии РАН, 2005.

21См.: Платон. Диалоги / Платон. -М.: ACT, 2002.

22См.: Аристотель. Никомахова этика / Аристотель., [пер. С.А. Жебелева] // Сочинения в 4-х т. Т.4. - М.: Изд. «Мысль», 1983; Аристотель. Политика / Аристотель., [пер. С.А. Жебелева] // Сочинения в 4-х т., Т.4. - М.: Изд. «Мысль», 1983.

23См.: Локк Дж. Опыт веротерпимости. 1667. /Локк Дж. // Сочинения в 3-х т.Т.З. - М.: Изд. «Мысль», 1988.

24См.: Кант И. Об изначально злом в человеческой природе / Кант И. // Сочинения в шести томах. Т.4.Ч.2. - М.: Изд. «Мысль», 1995.

См.: Бердяев H.A. О назначении человека / H.A. Бердяев.- М., 1993.; Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи / Н.А.Бердяев. // Философия свободного духа- М., 1994.

26См.: Соловьев B.C. Этика / B.C. Соловьев // Сочинение в 2-х т. Т.2. - М.: Мысль. 1998.

См.: Уолцер М. О терпимости. Лекции по этике, политике и экономике / Michael Wolzer. On Toleration. Lectures on etics, politics end economi. Yale Universiti Press, 1997.

28См.: Хомяков М.Б. Толерантность как социокультурная проблема / М.Б.Хомяков // Толерантность и ненасилие: теория и международный опыт. - Екатеринбург, 2000.; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность/ М.Б. Хомяков // Социология и социальная антропология, 2003. №4.

29См.: Золотухин В. М. Толерантность как проблема философской антропологии / В.М. Золотухин. Дис. на соиск.уч.ст. канд. фил. н. - Кемерово: Изд. Кузбас.гос.техн.ун.-т., 2001. лл антропологии», Е.И.Касьянова «Социально-философские основания толерантности» и др.). Однако в этих трудах толерантность не рассматривается с позиций приоритета духовно-нравственной составляющей качества человека как личности. Настоящая работа закрывает этот пробел в исследованиях феномена толерантности.

Опираясь на понимание толерантности как исторического права человека и этноса на отличность, непохожесть, инаковость

•5 1

А.Г.Асмолов ), мы определяем содержание толерантности с учетом характеристик духовно-нравственного состояния культуры личности. Толерантность мы рассматриваем как духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «другого» как личности, принятии его независимо от национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, социального, имущественного и должностного положения (социальные и культурные характеристики), а также возраста, состояния здоровья, пола, расы (антропологические характеристики). Тема данного диссертационного исследования затрагивает выявление характеристик толерантности как духовно-нравственного качества личности, она вносит определенный вклад в философскую антропологию и философии культуры.

30См.: Касьянова Е.И. Социально-философские основания толерантности. / Е.И. асьянова. Автореф. Дис. на соиск. уч. ст. д.ф.н. Улан-Удэ, 2009.; Касьянова, Е. И. Социокультурная интерпретация толерантности как нравственного понятия / Е. И. Касьянова // Социокультурные проблемы современного человека: Материалы III международной научно-практической конференции (22-26 апреля 2008 г.) -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009 -Ч. 2.; Касьянова, Е. И. Толерантность как личностное качество студента / Е. И. Касьянова // Управление качеством образования в современной России: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007.

31См.: Асмолов А.Г. Толерантность: от утопии к реальности. На пути к толерантному сознанию / А.Г. Асмолов. - М.: Смысл, 2000. - С.5.

Области исследования - культурно-философская антропология и философия личности.

Объект исследования - толерантность как феномен социальной и культурной жизни человека.

Предмет исследования - качественные характеристики толерантности современного человека как социализированной личности.

Цель и задачи исследования: раскрыть содержание толерантности как духовно- нравственного качества личности. Поставленная цель исследования определяет следующие задачи:

1. Дать развернутую характеристику толерантности как духовно-нравственного качества личности с позиции культурно-философской антропологии.

2. Определить содержательную сторону феномена толерантности в контексте анализа современных социальных и культурных трансформаций.

3. Рассмотреть толерантность как принцип поведения и деятельности человека как личности толерантной на примере молодежи Сахалинской области.

Методологическая основа и исследовательская база работы.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составляет широкий круг философских (включая классические труды по философской

32 33 антропологии М. Шелера, X. Плеснера и др.), религиоведческих, культурно-антропологических, социологических работ по проблеме философии личности. Феномен толерантности рассматривается с точки зрения его места в духовно-нравственной составляющей личности. В диссертационном исследовании применен комплексный культурно

32Шелер М. Положение человека в Космосе / М. Шелер // Проблема человека в западной философии. — М., 1988; Шелер М. Избранные произведения / М. Шелер. (Серия Феноменология, Герменевтика, Философия языка.). - М.: «Гнозис», 1994.

33Плеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию / X. Плеснер. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. антропологический подход, сочетающий культурно-сравнительный и аксиологический методы исследования. Эмпирическую базу настоящего исследования составили правовые и нормативные документы, данные социологических исследований.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом и постановкой проблемы, обоснованием предмета анализа, заявленной целью и задачами:

1. Обосновано авторское определение понятия толерантности как категории культурно-философской антропологии.

2. Выявлены основные характеристики толерантности как духовно-нравственного качества личности: терпимость, милосердие, любознательность, интерес к «Другому» и др.

3. Раскрыто содержание феномена толерантности как фактора, то есть причины, движущей силы социализации на примере молодежи Сахалинского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. В культурантропологическом плане толерантность определяется как ценностное, духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «Другого» как человека, независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, мировоззрения и идеологии.

2. Доминантным способом формирования основных характеристик толерантной личности выступает приоритет общечеловеческих ценностей: культурный плюрализм, веротерпимость, положительная самоидентификация, индивидуальность.

3. Пути и способы социализации молодежи Сахалинского региона основываются на принятии идей этнокультурного и религиозного плюрализма, признании универсальных прав человека как личности, уважении человеческой индивидуальности, исторически сложившихся этнических традиций, норм и ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлен комплексный анализ феномена толерантности с позиций различных направлений научного знания: философии, религиоведения, социологии, культурологии, педагогики и психологии. Культурантропологический подход к толерантности с точки зрения приоритета духовно-нравственных ценностей позволил выявить ядро субъективной составляющей личности. Положения и выводы диссертации существенны для современного философско-антропологического знания. Выводы работы найдут свое применение в дальнейших исследованиях толерантности как духовно-нравственного качества личности современного человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания курсов религиоведения, философской антропологии, культурологии; они использованы в авторском курсе «Толерантность как веротерпимость в культуре». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в просветительской деятельности и при организации воспитательной работы с молодежью.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях на пяти конференциях и обнародованы в девяти научных публикациях:

- международная конференция: Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты: материалы междунар. науч.-практич. конф. 30 января - 1 февраля 2008 г. - СПб.: СПбГАУ, 2008;

Всероссийская научно-практическая конференция: Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 29 апреля 2010 г. - СПб.: ИПП, 2010.

- региональные и межвузовские конференции: Этнопсихологическая компетенция специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с национальными объединениями и религиозными организациями. В программе «Толерантность как проблема общества. Его сохранение и единство. Обучающий семинар администрации Сахалинской области». 28 февраля 2008 г. - Южно-Сахалинск, 2008; Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах. Х1П городская научно-практическая конференция преподавателей и студентов 17-29 марта 2008 г. - Южно-Сахалинск, ЮСИЭПИИ, 2008; Агрессивность как проблема современного общества. Формирование толерантного сознания в молодежной среде. - В программе «Философско-антропологические аспекты толерантного мировоззрения» Обучающий семинар администрации города Южно-Сахалинска, 31 марта 2009 г. -Южно-Сахалинск, 2009.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Третьякова, Елена Николаевна

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Понятие толерантности является сравнительно новым для культурно-философской антропологии, хотя сам феномен толерантности, вследствие его значимости, онтологически укоренен в жизни человека. Поэтому, несомненно, толерантность должна стать предметом исследования философской антропологии и философии культуры.

2. Специфика толерантности как социокультурного явления может быть сведена к следующему:

-это необходимое условие выживания, с целью сохранения самобытности и мировоззрения той или иной культурной группы (включая в первую очередь религиозные общины, этнические группы и т.д.);

-это межкультурный диалог, на основе которого возможно мирное сосуществование разных культур и религий; это взаимная переносимость культур, то есть необходимый момент межкультурного взаимодействия;

- это умение понимать главное не только в своей, но и в другой культуре, видеть в чужой вере ценностные начала, вычленять идеологические обоснования, не противоречащие духовно-нравственным ценностям.

3. Анализ толерантности как духовно-нравственного качества личности позволяет вычленить ее основные составляющие: терпимость (а в отношении религии - веротерпимость), милосердие, сочувствие, личностный интерес и т.д. Основы толерантных отношений закладываются в подростковом возрасте, и поэтому столь велика роль семьи и семейного воспитания в формировании толерантной личности.

4. На формирование толерантности оказывают огромное влияние средства массовой информации, в частности, интернет, кинематограф, искусство и эстетика в целом, поскольку они непосредственно влияют на образно-чувственный мир человека, на формирование духовной составляющей личности.

5. Культурфилософский анализ толерантности дал возможность выявить значение доминантных социокультурных характеристик: культурного плюрализма, веротерпимости, положительной самоидентификации, индивидуальности.

6. Возрождение в России духовных, нравственных и культурных ценностей, в ряду которых значимое место занимает толерантность, их включенность в процесс организации воспитательно-образовательного процесса даст возможность более успешной социализации молодежи. Это подтверждает опыт практической воспитательной работы со студентами Сахалинского государственного университета. Воспитание толерантности - это один из способов преодоления современного кризиса духовных ценностей российского общества.