Толерантность и выражение отношения к другим национальностям в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Обукаускайте, Даля Стасевна

  • Обукаускайте, Даля Стасевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 165
Обукаускайте, Даля Стасевна. Толерантность и выражение отношения к другим национальностям в английской и русской лингвокультурах: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Обукаускайте, Даля Стасевна

Введение

Роль толерантности в жизни современного общества, проблематика толерантности. Цели и задачи работы.

Часть

Глава I

Религиозно-философская и социально-политическая проблематика понятия толерантности.

1. Направления исследования терпимости в религиозно-философской и социально-политической сферах.

2. Религиозно-философская и социально-политическая проблематика понятия терпимости.

3. Понятия "терпимость" и "толерантность" в русском языке.

Глава II

Слова "терпимость" и "tolerance" в русском и английском языках.

1. Толкование слов "терпимость"/'Чо1егапсе" в толковых словарях русского и английского языков.

2. Семантические поля слов "терпимость"/'Чо1егапсе" (идеографические словари и словаритезаурусы).

3. Этимология слов "терпимость"/ "tolerance"

4. Отражение понятия "терпимость"('Чо1егапсе") в пословицах и афоризмах.

5. Уровень универсального и специфического в понимании терпимости в разных национальных традициях.

Часть

Выражение отношения к другим национальностям в английском и русском языках (на примере национально-окрашенных прозвищ)

Глава I

Современные национально-окрашенные прозвища в английском и русском языках.

Глава II

Наиболее употребительные национально-окрашенные прозвища: частотность и сфера употребления.

Глава III

Отношение англичан и русских к представителям других национальностей. Причины сложившегося отношения. Сходство и различия в восприятии представителей других национальностей в русской и английской культурах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность и выражение отношения к другим национальностям в английской и русской лингвокультурах»

Роль терпимости в жизни современного общества, проблематика терпимости. Цели и задачи работы.

Почему на рубеже XX и XXI веков мы говорим о терпимости, способности человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать чуждое и непонятное? Обращаясь к проблеме терпимости на рубеже веков, уже практически нет необходимости указывать на актуальность и уместность рассмотрения этой проблемы в свете нового исследования. В последнее время, а именно начиная с 90-х годов двадцатого века, множество работ, так или иначе связанных с интересующей нас темой, не оставляют сомнений в том, что терпимость, а вернее толерантность, как ее часто называют в современном мире, является важнейшим этапом преодоления межнациональных конфликтов и высшей ступенью развития любого общества, мыслящего себя современным. Повсеместному распространению идей терпимости во многом способствует деятельность ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), придающих особую значимость понятиям "культура мира", "ненасилие", "толерантное сознание», "принципы толерантности", "формирование толерантности", в том числе в сфере образования. Именно Организация Объединенных Наций впервые в истории провозгласила 1995 год Годом Толерантности, а 16 ноября международным Днем Толерантности. Двухтысячный год, в который было начато данное исследование, последний год XX века и тысячелетия, прошел под лозунгом культуры мира (The International Year for the Culture of Peace). С тех пор организацией ЮНЕСКО было разработано великое множество проектов, направленных на формирование терпимости, были выпущены тысячи брошюр и проспектов с публикациями материалов конференций, посвященных одним и тем же проблемам: толерантности, ненасилию, культуре мира. В частности, в преддверии XXI века в России была выпущена программа РОТРЕХ - Program on Tolerance and Prevention of Extremism in Russian Society ("Программа толерантности и предотвращения экстремизма в российском обществе"). На протяжении 1995 года вопросы терпимости были предметом обсуждения более чем на 50 региональных и международных конференций. Итогом этого стало подписание 16 ноября 1995 года в Париже ста восемьюдесятью пятью государствами, включая Россию, Декларации принципов толерантности (Declaration of principles on tolerance). Терпимость определяется в ней не только как моральный долг, но и как политическое и правовое требование к отдельным людям, группам людей и государствам. Терпимость, говорится в Декларации, это:

-уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. отказ от догматизма, от абсолютной истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.

ЮНЕСКО также развернуло широкую деятельность в плане пересмотра системы образования. Все чаще и чаще стали говорить об образовании в интересах культуры мира и ненасилия, об образовании как о факторе постижения культуры мира. ЮНЕСКО выпустило и разослало в тысячи школ по всему миру пособие "Толерантность: путь к миру", в котором утверждаются принципы воспитания толерантности и предлагаются возможные подходы к нему в начальной и средней школе. Повсеместно школы организовали группы обсуждения, конкурсы сочинений и рисунков, фестивали и обменные программы для учеников, посвященные теме терпимости. Была разработана даже система поощрений за распространение идей терпимости и ненасилия и за литературные произведения, служащие терпимости. Шесть крупнейших художников из разных регионов земного шара создали свои собственные флаги, символизирующие терпимость. Посол доброй воли, Пьер Карден, изготовил и вручил их по комплекту каждой стране как вечное напоминание о терпимости для миллионов людей. Один из этих флагов, изображающий духовный глобус в форме сердца, стал символом терпимости. В этом изображении лидер современного американского искусства Роберт Раушенберг хотел подчеркнуть духовное значение толерантности: "Глобус раскрывается и принимает форму сердца, похожую на руки в росписи Микеланджело свода Сикстинской Капеллы, руки, объединяющие творца с его творением"

Таким образом, терпимость, как дух ООН и ЮНЕСКО, стремится к проникновению во все сферы нашей жизни. Используя терминологию двадцать первого века, мы говорим о "толерантном сознании", о "формировании толерантности", о "принципах толерантности", о "вопросах толерантности", об "уровне толерантности". Отметим сразу, что распространенное в современном языке слово "толерантность" соответствует исконно русскому слову "терпимость". На существующих между ними различиях и особенностях употребления мы подробно остановимся в третьем разделе главы I части I (см. стр. 21-25 исследования), однако, соблюдая некоторую и понятийную, и особенно языковую традиции, мы будем употреблять оба термина как абсолютные синонимы.

Итак, со всех сторон до нас доносятся призывы к терпимости. Однако насколько мы действительно терпимы? Данное исследование и есть попытка ответить на этот вопрос, полагаясь на язык как самого объективного "судью" происходящего. Несмотря на пафосные призывы к толерантности и повсеместное афиширование этого слова, современная речь изобилует словами, противоречащими принципам терпимости. Именно поэтому первый раздел настоящей работы будет посвящен всестороннему изучению понятия терпимости и его языкового выражения, что позволит нам сделать вывод об особенностях его трактовки в двух языковых традициях и степени важности, которую русский и английский языки придают как этому слову, так и родственным ему по значению. Для обобщения и наглядности вышесказанного далее приводятся выдержки из интервью с писателем Андреем Битовым, нашим современником, который одновременно рассуждает о важности роли терпимости в нашем обществе и выявляет противоположную сущность языка, обнажающего факты нетерпимого подхода:

- Андрей Георгиевич, как вы относитесь к терпимости?

- Это единственное, что делает человека человеком. Кстати, и в животном мире, внутри вида приняты нормы терпимости. А уж человек к этому идет сознательно. [] Русский язык отмечает, что с толерантностью у нас нехорошо. У нас почти для каждой нации нашлось пренебрежительное слово: чучмеки, чурки, жиды, немчура, французишки. Только почему-то нет "англичашки", англичан мы все-таки уважаем. []

Не оставляет также никаких сомнений и важность рассмотрения проблемы терпимости в отношении тех наций, языки которых легли в основу данной работы. По признанию автора проекта уральского института толерантности, академика М.Б.Хомякова, «невозможно научиться толерантности, исходя лишь из ее общего формального понимания. В каждой культуре и в каждом обществе эта ценность обретает свой собственный смысл».2 Как в прошлом, так, к сожалению, и настоящем любой страны - будь то Россия, США или Англия - было и есть немало примеров нетерпимости во всех ее формах: национальной, религиозной, политической. Но не менее многочисленны, особенно . в наши дни, примеры совершенно противоположного характера. В нашем, российском обществе, слова «терпимость» и «толерантность» на слуху у всех: ни одна серьезная теле- или радиопередача не проходит без напоминания о важности терпимого отношения. Действительно, для России сегодня это одна из первостепенных задач, и в этой связи хотелось бы привести следующее высказывание академика М.Б.Хомякова: «Формирование гражданского общества в России невозможно без соответствующего усвоения фундаментальных ценностей демократии. Одной из них является ценность толерантности. Проблема толерантности - ключевая проблема как глобального, так и внутрироссийского порядка. Особенная актуальность проблемы толерантности в современном мире обусловлена усилившимися процессами глобализации мирового цивилизационного процесса. В

1 АНДРЕЙ БИТОВ: "РАЗНОВИДНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА НЕТУ" Известия, 15 ноября 2002г. http://www.izvestia.ru/day/article26437

2 Приложение к сборнику «Толерантность: Материалы летней школы молодых ученых «Россия-Запад: философские основания социокультурной толерантности». Екатеринбург, сентябрь 2000 г.: В 2ч. Под редакцией М.Б.Хомякова. С.2 рамках этого процесса возникает противоречие, которое можно определить как противоречие между универсализмом глобальной цивилизации и ее культурной ориентацией. Действительно, историческое развитие требует сегодня не только объединения культур, но и их внутреннего развития. Новая цивилизация есть цивилизация мультикультурная».3

До сих пор мы говорили только об одном аспекте проблематики терпимости - актуальности в условиях современности. Это, пожалуй, наиболее заметный и потому существенный уровень данной проблемы. Но есть и другая сторона терпимости, или, как ее часто называют в современном мире, толерантности, - философская проблематика. Толерантность как самостоятельная система философских взглядов породила целый ряд центров ее изучения по всему миру. В России, например, такой центр был создан в 2001 году при УрГУ им.А.М.Горького (Институт толерантности и сравнительного исследования цивилизаций), занимающийся исследованием проблемы толерантности в рамках современной цивилизации. В Англии подобный центр находится в Йоркском университете (Morell Studies in Toleration at the University of York (UK), в США - в Техасском университете (Texas А&М University (USA); мюнхенские ученые также создали целую сеть организаций по всему миру, занимающихся проблемами обучения толерантности. Нельзя не упомянуть в этой связи и факультет иностранных языков и регионоведения МГУ, где с 1993 года не менее продуктивно работает предшественник и основоположник большинства современных исследований в области толерантности, -центр по изучению взаимодействия культур. Им было проведено более десяти международных конференций, результатом которых стал выпуск сборников «Россия-Запад: диалог культур». О важности роли терпимости в жизни современного общества было также заявлено в работах С.Г.Тер-Минасовой. В частности, в предисловии к пособию «Язык и межкультурная коммуникация», целью которого является рассмотрение проблемы человеческого общения с особым вниманием к

3 Толерантность: Материалы летней школы молодых ученых «Россия-Запад: философские основания социокультурной толерантности». Екатеринбург, сентябрь 2000 г.: В 2ч. Под редакцией М.Б.Хомякова. 4.1 С.2-3 языку как главному средству общения, С.Г.Тер-Минасова отмечает, что необходимость подобного исследования объясняется временем, в котором мы живем: «Сейчас, когда смешение народов, языков, культур достигло невиданного размаха и как никогда остро встала проблема воспитания терпимости к чужим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним, преодоления в себе чувства раздражения от избыточности, недостаточности или просто непохожести других культур»4. А в заключении книги автор призывает читателей быть терпеливее, уважать «чужие», не свои культуры, и в качестве формулы межкультурной коммуникации предлагает «три «Т» - Терпение, Терпимость, Толерантность»5.

В настоящее время ведется немало научных исследований толерантности по самым разным направлениям, которые будут подробно описаны в главе^частиХданного исследования. Однако, при всем множестве имеющихся теоретических разработок по проблемам веротерпимости, толерантности в политико-философском смысле, обращает на себя внимание практически полное отсутствие каких-либо работ, проясняющих суть данного понятия на языковом уровне. Таким образом, складываются основные направления и цель данного диссертационного исследования. Его цель состоит в сопоставлении представлений о терпимости на философском и языковом уровнях в английской и русской культурах с реальным выражением отношения к другим национальностям в этих лингвокультурах или языковых культурах. Опираться при этом сопоставлении мы будем в основном на национально-окрашенные прозвища, о которых пойдет речь чуть ниже. Следовательно, задачами исследования являются следующие:

• Рассмотреть религиозно-философскую и социально-политическую проблематику понятия толерантности.

• Изучить особенности употребления слова "терпимость" и "толерантность" в английском и русском языках, а также в речи.

• Определить круг слов, относящихся к национально-окрашенным прозвищам в английском и русском языках. При этом

4 Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация: (Учеб. пособие) - М.: Слово/Slovo, 2000. С.9

3 Там же. С.260 рассматривается только британский вариант английского языка.

• Определить происхождение национально-окрашенных слов, частотность и сферу их употребления.

• Объяснить возможные причины формирования того или иного отношения англичан и русских к представителям других национальностей.

• Выявить различия в восприятии представителей других национальностей в двух языковых культурах. Объектом исследования являются национально-окрашенные прозвища, под которыми подразумевается эмоционально-окрашенная лексика, обозначающая названия тех или иных национальностей, к которым в данной языковой культуре выражено некое отношение. В работе эти слова будут называться "названиями" той или иной национальности, "политически не корректными терминами" или "прозвищами", в зависимости от положительного или отрицательного отношения. В рамки исследования не входит устаревшая лексика, т.е. работа охватывает только те слова, которые имеют распространение в упомянутых языковых культурах именно в настоящее время: конец XX - начало XXI века. В работе также не рассматривается нецензурная или чрезмерно сниженная лексика, распространенная в речи некоторых расистских группировок, и этнонимы, независимо от их коннотаций. Хотелось бы пояснить, почему именно за рамками исследования остаются такие слова, как "чукчи", "цыгане", "татары". Все эти слова - этнонимы и на первый взгляд являются нейтральными в эмоциональном отношении, но у большинства россиян они вызывают мгновенные ассоциации. По мнению авторов исследования "Личность и этнические идентификации народа", даже "на уровне бытовой лингвистики существует ощущение того, что этноним не просто обозначает народ как этническую общность. За словами русский, финн, немец, итальянец и др. всегда стоит нечто большее, чем некоторая группа людей. Этноним - не просто лексема с определенным значением. [] Употребление этнонима вызывает в сознании свернутые в единый образ воспоминания о предшествующих контекстах его употребления, оценки соответствующих референтов и отношение к ним и т.п."6 Таким образом, этнонимы не входят в рамки данного исследования именно из-за множественности и неоднозначности ассоциаций, связанных с ними; изучению всего круга этих ассоциаций могло бы быть посвящено отдельное исследование.

Достижение поставленных в исследовании целей осуществляется с помощью следующей методологической базы: для рассмотрения контекстов употребления в английском и русском языках слов терпимость, tolerance и производных от них используется электронный поиск и сплошная выборка. При подборе национально-окрашенных прозвищ, помимо сплошной выборки по словарям и электронного поиска, активно использовался лингвистический эксперимент, проходивший в форме опросов среди студентов факультета иностранных языков в 2002-2005 годах на предмет знания ими наиболее распространенных прозвищ других национальностей. Более конкретно, студентам предлагалось перечислить наиболее распространенные национально-окрашенные прозвища, которые они употребляют в собственной речи либо слышат от других. Выводы о сходстве и различиях в интерпретации понятия "терпимость", а также в употреблении тех или иных прозвищ в двух языках подкрепляются сопоставительным анализом.

Материалом исследования служат новейшие словари русского и английского языков, в том числе словари жаргона и сленга, словари пословиц и афоризмов, а также повседневная речь граждан России и Британии, зафиксированная в социологических опросах и средствах массовой информации. Из средств массовой информации для исследования выбрана пресса, а именно, наиболее распространенные и популярные в указанных странах газеты, отражающие интересы самых разных слоев общества. Речь идет о таких ежедневных изданиях, как The Daily Telegraph, The Independent, The Guardian, The Daily Mail (Британия), Известия, Аргументы и факты, Независимая газета, Комсомольская правда (Россия).

6 В.Б.Кашкин, С.Пёйхёнен Этнонимы и территория национальной души // Русское и финское коммуникативное поведение. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 62

Научная новизна исследования определяется, с одной стороны, тем, что при всем множестве имеющихся теоретических разработок по проблемам веротерпимости, толерантности в политико-философском смысле, обращает на себя внимание практически полное отсутствие каких-либо работ, проясняющих суть данного понятия на языковом уровне. С другой стороны, при аналогичной многочисленности теоретических и практических разработок по проблемам этнонимики, практически отсутствуют какие-либо исследования, занимающиеся проблемой "родственников" этнонимов, а именно условно обозначенными в данной работе "национально-окрашенными прозвищами". Теоретическая значимость работы, таким образом, состоит в попытке обобщения национально-окрашенных прозвищ в английском и русском языках, определении происхождения, частотности и сферы их употребления. В работе также объясняются возможные причины формирования того или иного отношения англичан и русских к представителям других национальностей и выявляются различия в восприятии представителей других национальностей в двух языковых культурах. Наконец, практическая значимость исследования обусловлена выбором самого материала, большую часть которого составляют национально-оскорбительные прозвища, которые провоцируют конфликты культур и приводят к межнациональной розни, то есть работа призвана косвенно предотвращать подобные конфликты. Ее результаты могут быть использованы в курсах лекций и семинаров по межкультурной коммуникации и в процессе воспитательной работы с молодежью.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Обукаускайте, Даля Стасевна

Заключение

Цель настоящего исследования состояла в сопоставлении представлений о терпимости на философском и языковом уровнях в английской и русской культурах с реальным выражением отношения к другим национальностям в этих языковых культурах на примере национально-окрашенных прозвищ. Проделанная работа позволяет сделать выводы, значимые для всего исследования в целом.

Первая часть работы, посвященная сопоставлению представлений о терпимости на философском и языковом уровнях в английской и русской культурах, подвела нас к мысли о том, что и философы, занимающиеся проблемой терпимости, и сам язык во многих своих проявлениях учат терпимости, призывая нас всеми душевными и интеллектуальными силами стремиться к пониманию, уважению и неосуждению проявлений иного.

Во второй части исследования, призванной подтвердить или опровергнуть утверждения предыдущей части, нами прежде всего был определен круг слов, относящихся к национально-окрашенным прозвищам в английском и русском языках. В современном русском языке было обнаружено около 30 наиболее распространенных названий и прозвищ других национальностей, в английском - около 25. Мы также определили значение, эмоциональную окраску и происхождение национально-окрашенных прозвищ, а также частотность и сферу их употребления, что позволило сделать несколько важнейших выводов. Большинство национально-окрашенных прозвищ и в русском, и в английском языках носит либо пренебрежительно-оскорбительный, либо насмешливо-снисходительный характер. Исключения составляет слово брит с положительной окраской в русском языке и английские названия австралийцев и новозеландцев (Aussie, Kiwi), носящие, в зависимости от контекста, нейтральный или дружественный характер.

Наиболее пренебрежительное отношение к другим национальностям в современном русском языке выражено в прозвищах выходцев с Кавказа, китайцев, азиатов и выходцев из Африки. Относительно безобидными, хотя не лишенными насмешки, в России являются прозвища украинцев, французов, итальянцев, японцев, американцев, выходцев из Латинской Америки, французов, итальянцев и японцев.

Что касается блока национально-оскорбительных прозвищ в английском языке, то здесь на первом месте по степени негативизма стоят прозвища немцев, французов, темнокожих и пакистанцев, далее следует ряд прозвищ менее оскорбительного характера, а именно прозвища американцев, китайцев, испанцев, португальцев, итальянцев, японцев, евреев, а также ближайших соседей англичан - ирландцев, валлийцев и шотландцев.

Поиск возможных причин формирования того или иного отношения англичан и русских к представителям других национальностей, а также выявление различий в восприятии иностранцев в обеих языковых культурах еще раз подтвердили наблюдения о том, что в большинстве случаев к иностранцам, в том числе к приезжим и иммигрантам, в России и Англии относятся отрицательно, хотя недолюбливают в России и Англии представителей разных национальностей, что объясняется особенностями исторических отношений англичан и русских с другими народами.

Таким образом, наблюдения, сделанные во второй части исследования, показали, что и русское, и английское общество разделяет терпимые взгляды в отношении других национальностей только на словах. Реальное употребление в речи наших современников в России и Англии оскорбительных и насмешливых прозвищ других национальностей говорит о том, что мы оказались плохими учениками наших языков,- в которых столь значимое место занимает понятие терпимости или tolerance.

В заключение, хотелось бы заметить, что результаты настоящего исследования, основанного преимущественно на лексическом материале, подтверждают наблюдения современных российских и британских социологов относительно проблем ксенофобии и нацизма в России и Англии. В частности, 11 ноября 2005 г. Левада-Центр опубликовал результаты исследования, проведенного в августе 2005 г. "Отношение россиян к людям других национальностей". В опросе участвовало 1880 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. При публикации результатов одновременно приводились данные аналогичных опросов за прошлые годы. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%. На вопрос "Следует ли ограничить проживание на территории России людей следующих национальностей?" (с перечнем объектов), ответы распределились следующим образом. 50% россиян считают, что необходимо ограничить "проживание на территории России" выходцев с Кавказа (в 2004 г. этот показатель составлял 46 %) На следующем месте идут китайцы - против них выступают 46% (в 2004 г. - 39%). Вьетнамцев не хотят видеть в России 42% респондентов (в 2004 г. - 39%) Против "Выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР" - 31 % респондентов, по сравнению с 2004 г. эта цифра не увеличилась. Цыгане нежелательны для 30% и это меньше показателей 2004 г. на 2%. Против евреев выступают 18%, что больше показаний предыдущего опроса на 3%. 11% россиян считают, что следует ограничить проживание на территории России "всех наций, кроме русской" (в 2004 г. таких было 14%). Данные этого опроса были представлены в следующей таблице302:

СЛЕДУЕТ ЛИ ОГРАНИЧИТЬ ПРОЖИВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ЛЮДЕЙ СЛЕДУЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ?

2004'[2005

1.Выходцев с Кавказа 46

2.Китайцев 39 46 i 3.Вьетнамцев 39 42

4.Выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР 31 31 б.Цыган 32 30

6.Евреев 15 18

7.Украинцев 8 8 Всех наций, кроме русской 14 11

Не следует вводить ограничения проживание каких-либо наций 21 20

302

Отношение россиян к людям других национальностей // Левада-Центр. 2005.11 ноября. http://levada.ru/press/2005111101 .html

Затруднились ответить

По результатам исследований Московской Хельсинкской группы, первое место по "нелюбви" среди россиян держат чеченцы. Их традиционно не любят больше остальных. На втором - "кавказцы вообще". На третьем месте оказались американцы, а на четвертом

-ЗЛО китайцы. Пятерку ненавидимых народов замыкают цыгане и евреи

По данным московского Бюро по правам человека, директором которого является Александр Брод, в России "с каждым месяцем совершается все больше преступлений на почве национальной нетерпимости. Только в прошлом году было совершено 44 убийства. В 2005 году за прошедшие два месяца было совершено 15 нападений, в том числе семь убийств на почве этнической неприязни"304. По мнению А.Брода, особый всплеск национальной нетерпимости произошел после трагедии в Беслане. "Общество, естественно, отреагировало на террористов, но эта негативная реакция распространилась на всех нерусских"305, - подчеркнул он. Директор московского Бюро по правам человека также констатировал, что в российских регионах продолжают действовать националистические организации, такие как Русское национальное единство РНЕ, фашиствующие группировки скинхедов. По мнению правозащитника, в настоящее время в российском обществе отсутствуют программы по воспитанию толерантности, также нет юридических органов, которые бы рассматривали случаи проявлений национальной нетерпимости306.

Результаты исследований аналитического центра Юрия Левады и других социологов говорят о том, что за последние шесть-семь лет в стране сильно выросли ксенофобские настроения, и можно утверждать, что динамика остается прогрессирующей. Причем если десять лет назад ксенофобии были подвержены в основном пожилые люди, то сегодня - молодежь307. И все-таки обнадеживает то, что недавно Московское бюро по правам человека представило новый

303 ИА "Новости гуманитарных технологий" http:/Avww.gtnews.ru/cgi/news/view.cgi?goto= 15458

304 Иностранцы в России все чаще становятся объектами насилия // По материалам сайта: lenta.ru

305 Там же

306 Там же

307 В. И. Мукомель Ксенофобия в России: по ч ему русские не любят "косоглазых".// "Независимая газета" 6 окт.2004 проект под названием "Общественная кампания борьбы с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и этнической дискриминацией в многонациональной Российской Федерации". Спонсорами этого проекта выступят Европейская комиссия Евросоюза, а также социологи ВЦИОМа, ученые НИИ Генпрокуратуры и сотрудники МВД308. На борьбу с расизмом в многонациональной России авторы проекта отводят три года. И хотя очевидно, что такого короткого срока недостаточно, чтобы воспитать в россиянах любовь и уважение к людям другого цвета кожи или вероисповедания, за это время, считают правозащитники, вполне можно отработать механизмы совместной работы с властями и понять, как именно лучше бороться с этнической дискриминацией. Значит, остается надежда на то, что когда-нибудь национально-оскорбительных прозвищ в английском и русском языках будет меньше или они останутся лишь в памяти словарей и на страницах научных исследований, подобных только что завершенному.