Образ "себя" и "других" в языковом сознании англичан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Денисенко, Алла Олеговна

  • Денисенко, Алла Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 220
Денисенко, Алла Олеговна. Образ "себя" и "других" в языковом сознании англичан: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Денисенко, Алла Олеговна

Содержание.

Введение.

Глава 1 Этнические аспекты культуры в языке.

1.1. Роль стереотипа в формировании образа представителя той или иной этнокультуры.

1.2. Культурное пространство как форма существования культуры в сознании человека. Этносоциальные аспекты культуры.

1.3. Оппозиция категорий «свой» - «чужой» в языковом и этническом сознании.

1.4. Взаимоотношения языка и культуры в развитии этноса.

1.5. Научное содержание понятия «национальный характер».

Выводы.

Глава 2 Особенности языкового сознания англичан и восприятие «себя» и других».

2.1. Характерные черты национальной культуры Британии.

2.2. Некоторые особенности языкового сознания англичан.

2.3. Национальный характер и идентичность. Понятие «Englishness» и «Britishness».

2.4. Стереотипы образов представителей различных регионов страны

2.5. Особенности англичан как «островной» нации.

2.6. Роль символов и исторических личностей в культуре Британии.

2.7. Некоторые характерные черты стереотипного образа англичан

2.8. Этнические характеристики функционирования английского языка.

2.9. Роль спорта в жизни англичан.

2.10. Образ современной Британии и попытки создания нового имиджа страны.

2.11. Восприятие англичанами «других» и отношение к миру и другим народам.

2.12. Некоторые особенности проявления этностереотипов в английском языке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ "себя" и "других" в языковом сознании англичан»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению национально-культурного пространства языка, его системообразующих семантических концептов и форм их выражения, определяющих специфику национального самосознания лингвокультурной общности.

Нации являются коллективами, объединенными общностью языка, духовной и материальной культуры, психических особенностей, исторического развития, жизни в рамках определенного государственного устройства, общностью территории и экономики. Основными этнообразующими и этнодифференцирующими признаками выступают особенности культуры, языка, психического уклада, этнического (национального) самосознания.

Именно самосознание рассматривается в работе в качестве отличительной черты этнических групп, так как эквивалентом этнической общности выступает представление об определенной культурной идентичности ее членов. Культурная идентичность позволяет человеку ассоциировать себя с каким-либо сообществом.

Самосознание содержит представление о типичных чертах, свойствах и достижениях общности. Этническая идентификация предполагает постоянное обращение к традициям, авторитетам, стереотипам поведения, представленных в формах культурно-языкового контекста, диктующего личности определенные законы поведения в тех или иных условиях и ситуациях.

С понятием национально-культурной идентичности связано также осознание этнических интересов, выражающееся в непременном атрибуте самоидентификации - противопоставлении «мы - они», «свой - чужой». Складывающиеся в процессе межличностного общения представления о своем собственном народе и других этносах (этнические стереотипы и автостереотипы) суммируют характерные для этнокультурной общности черты и отражают ценностное отношение к ним.

Самосознание этнической общности существует в языке, в произведениях культуры и искусства, в научной и публицистической литературе.

Оппозиция «свой - чужой», являющаяся одной из базовых культурно-психологических оппозиций, связана с такими психологическими явлениями, как формирование этнического (национального) самосознания и социального поведения.

Полноценное осуществление межкультурной коммуникации невозможно без учета понятия «концепт», под которым понимаются универсалии, закрепленные в ментальности, в психике, в языке, воспроизводящие картину мира, а также определенные стереотипы поведения представителей того или иного этноса.

Одним из центральных концептов английской культуры можно назвать понятие «Englishness». Концепт «Englishness» не является неизменной величиной, однако определенные константы, формирующие ядро данного концепта, остаются неизменными и закреплены культурно и исторически.

Исследование опирается на три взаимозависимых базовых понятия: культура, деятельность и языковое сознание. Язык в этой связи понимается как система ориентиров для деятельности в окружающем личность мире. Самобытность «народного духа», о котором писал В. фон Гумбольдт, воплощается в языке и формируется и поддерживается традицией.

Особенности межкультурных различий, находящие свое отражение в языке и сознании, становятся одним из актуальных направлений, разрабатываемых в настоящее время в отечественной психолингвистике. Взаимосвязь культуры, национального самосознания и языка проявляется в фундаментальных особенностях каждой культуры.

Знания в области межкультурных различий дают возможность:

• четче осознать особенности своей культуры;

• эффективно взаимодействовать с представителями другой культуры;

• избегать межэтнической напряженности.

Актуальность исследования обусловлена тем, что сопоставление типа языка, его семантики и типа культуры этноса, его менталитета важно для характеристики самосознания нации. Выделение системы национальных концептов, образующих национальную концептосферу или национальный культурный мир позволяет разграничить «свое» и «чужое». Основным признаком, на котором основывается данная оппозиция, является язык.

Члены любого сообщества руководствуются «моделью мира» при определении своего поведения, «распредмечивают» культурные предметы и преобразуют их в данные собственного внутреннего опыта. Каждый этнос характеризуется своими особыми системами восприятия мира, а сознание человека всегда этнически обусловлено. Язык является основным показателем этноса, его неотъемлемой частью и важнейшей составляющей самосознания. Связь национального менталитета, культуры и языка признается всеми, но еще недостаточно изучена из-за различного понимания слов «менталитет», «национальный характер», «идентичность», «культура».

Изучение взаимосвязи и взаимозависимости сознания, языка и культуры имеет чрезвычайную важность и перспективность в условиях межкультурной коммуникации. Во многих ситуациях общения между народами знание языка часто оказывается недостаточным, оно должно сочетаться с культурными знаниями об особенностях мышления, поведения членов другой этнической группы, образно-ситуативных представлениях, вызываемых отдельными единицами языка, системе существующих ценностей и приоритетов. Причиной случаев недопонимания, возникающих в процессе межкультурного общения, являются не столько различия в языковых системах участников коммуникации, сколько различия национальных культур. Следовательно, изучение взаимосвязи и взаимозависимости сознания, языка и культуры имеет важное значение для оптимизации общения. Описание национально-маркированных и национально-значимых концептов позволяет представителю другой этнокультурной общности лучше ориентироваться в картине мира носителя языка, что необходимо для достижения взаимопонимания между народами в диалоге культур.

Объектом изучения в данной работе является национально-культурная специфика языкового сознания англичан, их национальная концептуальная картина мира и ее основные системообразующие элементы - культурные концепты, понятийное содержание которых формируется носителями языка, исходя из характерных для данной лингвокультурной общности системы ценностей.

Нередко подвергаясь изменениям под воздействием исторических обстоятельств, национальные идеалы, символы, приоритеты, стереотипы сохраняют свою традиционную форму и ценность в обыденном сознании в виде культурных концептов, составляющих картину мира представителей данного этноса.

Предмет исследования составляют особенности языкового проявления национально-культурного сознания англичан в совокупности способов языковой концептуализации мира.

Целью настоящего исследования является описание национально-культурного своеобразия «английской языковой личности», посредством выявления на базе основных концептов языковой «картины мира» англичан.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• рассмотрение основных подходов к изучению языковой концептуализации картины мира в современной лингвистике;

• выявление основных способов концептуализации образов «себя» и «других» в английском языке, определение их места в структуре английской языковой личности;

• функциональный анализ культурно-языковой концептуализации образов «себя» и «других», выявление способов и форм их выражения в английском языке;

• выявление культурно-психологических особенностей языкового сознания англичан на основе проведенного анализа языковых концептов;

• установление и анализ наиболее характерных изменений в языковой концептуализации рассматриваемых образов, происходящих в последние годы в Великобритании.

В работе использовались методы сопоставительного, структурно-семантического, контекстологического и лингвокультурологического анализа.

Методологической базой данной работы служит постулат о том, что культура и язык - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека. Психология межкультурных различий основывается на фундаментальных принципах и положениях психологии:

• принципе культурно-исторического развития человека, который заключается в том, что на образ мышления и специфику взаимодействия с окружающими, на его социализацию оказывает влияние прежде всего культура и история развития цивилизации (JI.C. Выготский);

• принципе деятельностного подхода, согласно которому психика формируется в процессе деятельности и определяется ее характером (А.Н. Леонтьев);

• положении о системном характере сознания и значения, развитом А.А. Леонтьевым;

• концепции этнической картины мира С.В. Лурье и концепции культуры Л.Н. Гумилева, Э.С. Маркаряна.

Теоретическая значимость работы заключается в: а) дальнейшем исследовании таких научных категорий, как языковая личность и национальный характер, языковая личность и национальная культура с использованием лингвистических, социо- и психолингвистических подходов при изучении этнокультурного аспекта языкового сознания; б) том, что результаты исследования дополняют уже имеющиеся представления о структуре языкового сознания, образа «себя» и «других», национально-культурной специфике и могут быть использованы для оптимизации межкультурного общения.

Практическая значимость заключается в использовании данных, полученных в результате настоящего исследования, в разработке учебных программ и учебных пособий по лингвокультурологии, разделу языкознания, рассматривающего соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и национального менталитета и их взаимозависимости, в спецкурсах по международной коммуникации, в преподавании английского языка в ВУЗе и общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

• явления реальной действительности отображаются в сознании человека таким образом, что это отображение фиксирует причинные, временные, пространственные связи явлений и предметов, и образ мира является уникальным для каждой культуры. Язык и культура являются важнейшими этнодифференцирующими признаками;

• этнические и социальные стереотипы, которые схематично характеризуют «свою» и «чужую» этническую и социальную группу, играют существенную роль в межгрупповых отношениях. Свойства, которые приписываются «другим», косвенным образом отражают особенности «своей» группы. Реальный мир отражается в сознании личности через посредство «своей» культуры и воспринимается как единственно верное мировидение;

• национальный характер отражает особенности духовного облика народа, которые проявляются в свойственных ему традиционных формах поведения, восприятия окружающей среды, а также фиксируются в национальных особенностях культуры, языка и речи. Идентичность проявляется в традициях, обычаях, искусстве, фольклоре;

• основные концепты языковой картины мира англичан, такие как «Englishness», «Britishness», «insular nation», «land of tradition», «nature», «fair play» и другие, формировались на протяжении столетий и продолжают оказывать существенное влияние на образ «себя» и «других» в языковом сознании англичан.

Материалом исследования являются англоязычные художественные и публицистические тексты (романы, рассказы, статьи из книг, газет и журналов) с середины XX века до настоящего времени. В качестве источников материала исследования привлекаются толковые, этимологические, энциклопедические, фразеологические, лингвострановедческие, ассоциативные словари (англо-английские и англо-русские), а также словари цитат и высказываний на английском языке.

Научная новизна исследования усматривается в том, что впервые а) сделана попытка интерпретации содержания понятия «английская языковая личность»; б) проведен анализ национальной концептосферы для выявления характерных особенностей «английской языковой личности» посредством описания базовых концептов языковой картины мира англичан; в) дана характеристика восприятия «своего» и «чужого» англичанами в процессе определения своей национальной и культурной идентичности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на XIV международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (РАН, институт языкознания, институт психологии, Российский новый университет, Москва 29-31 мая 2003 г.), на межвузовской научной конференции «Межкультурная коммуникация и перевод» (Московский открытый социальный университет, институт языкознания РАН, Москва 31 января 2003 г. и 29 января 2004 г.), на Первом межвузовском семинаре по лингвострановедению (Москва, МГИМО, 6 февраля 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из 1) Введения, в котором определяются актуальность и новизна исследования, обосновывается выбор предмета, объекта и материала исследования, цели и задачи, решаемые в работе, теоретическая и практическая значимость; 2) Главы 1, в которой рассматриваются теоретические основы понятий «концепт», «стереотип», «идентичность», а также роль и взаимоотношения языка и культуры в жизни этноса; 3) Главы 2, в которой рассматриваются особенности языкового сознания англичан, восприятие «себя» и «других», стереотипы образов современных британцев; 4) Заключения, содержащего основные выводы исследования; 5) Списка библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Денисенко, Алла Олеговна

ВЫВОДЫ

Культурная и этническая идентичность в современной Британии претерпела значительные изменения, некоторые старые стереотипы были размыты новыми влияниями как извне, так и изнутри. К таким влияниям можно отнести общие международные социальные и культурные изменения, новые технологии, европеизацию, распространение американской массовой культуры. Внутри страны на национальную идентичность воздействовала трансформация общего климата, в том числе то, что было названо многими комментаторами «тэтчеризмом». Влияние извне проявилось через второе поколение британцев, детей иммигрантов, благодаря укреплению связей и консолидации Европейского союза, уничтожению торговых барьеров в 1992 году. Относительное снижение связей и значимости Британского содружества наций, усиление американизации и глобализации мировой экономики также оказало существенное воздействие на британское общество. Все эти факторы повлияли на понятия национальной идентичности и 'Britishness' [Dawson, 1997:316].

Можно заключить, что имеется три основных аспекта изменений национальной идентичности британцев. Во-первых, американизация британской культуры нарушает четкость и определенность национальной идентичности британцев. Второе, расцвет национальной идентичности различных этнических сообществ внутри Британии, которые не могут не оказывать влияния на понятия традиционной британской культуры. Третье, национальная идентичность все больше проявляется в связи с развитием и распространением новых технологий, интернета, средств массовой коммуникации, которые способствуют возникновению новых разнообразных стилей общения [Dawson, 1997: 316-317].

1) Идентичность непосредственно связана с национальной культурой. Одним из виновников значительных изменений в национальной идентичности британцев считается телевидение. Британская культура подверглась американизации в связи с американизацией британского телевидения. Процесс американизации часто воспринимается британцами не как американское влияние, а объясняется более общими терминами 'change' или 'progress'. Проникновение культуры из-за океана, которая проявляется в музыкальных ритмах, возникших в недрах негритянской американской и карибской культуры, по мнению некоторых критиков, способствует обогащению национальной культуры и приводит к созданию англо-американо-карибской негритянской культуры.

Национальная идентичность Британии находится под сильным влиянием американской культуры и характеристика британской культуры, данная Т. Эллиотом и процитированная премьером Джоном Мейджером не отражает общую коллективную идентичность Британии в настоящее время. Старые, традиционные стереотипы коллективной идентичности размываются более новыми неустойчивыми формами, которые 40 лет назад считались бы во всех смыслах «иностранными» ('foreign').

2) Идентичность зависит от места рождения, этнической принадлежности, тендера, религии, возраста и сферы деятельности. Идентичность проявляется в том, как люди воспринимают «себя» и как их воспринимают «другие». Национальные культурные идентичности Британии становятся более разнообразными. Употребление слова «идентичность» во множественном числе применительно к современной Британии означает, что Британия представляет из себя сложное общество, состоящее из людей с различными историческими корнями, с многообразием традиций и интересов.

Попытки дать простое определение понятию 'Britishness', перечислив наиболее типические черты, такие как, например, - котелки, зонтики, костюмы в тонкую полоску, костюмы-двойки и жемчужные ожерелья или шотландские юбки-килты, не позволят создать образ современной Британии. Это часть образа Британии, которой может быть никогда не было, но многие хотят верить, что это прошлое страны.

Старый стиль социальной иерархии и почтения, который сохранял истеблишмент, постепенно исчезает, так как само общество становится более разнородным, плюралистическим, раздробленным и индивидуалистическим. Новые британские ценности, особенно в сфере бизнеса, основываются на личном вкладе и достоинствах человека [Oakland, 2001: И].

Историческое прошлое, наследие империи, где «никогда не садилось солнце», повлияло на концепт 'Britishness', способствовало развитию таких черт, как самоуверенное высокомерие и пренебрежительное отношение к иностранцам. 'Little England' долгое время являлась образом нации, которая основывалась на культурной и этнической чистоте и которая стремилась сохранить образ прошлого сельской и аристократической нации. Слово 'foreigner' имеет сильную негативную коннотацию. Термин используется, чтобы подчеркнуть расовые и этнические отличия всех не британцев, включая других европейцев.

Не существует единой точки зрения на концепт 'Britishness'. Все чаще в стране говорят не о национальной идентичности британцев, а национальной идентичности англичан, валлийцев, шотландцев. В современной Британии связи, скрепляющие национальную идентичность, ослабли, и чувство уверенности и единства страны сменилось ощущением замешательства и поисками новой идентичности. Наряду с понятием 'Britishness' существуют понятия 'Englishness', 'Scotishness', 'Welshness'.

Разнообразие британских национальных характеров проявляется, в некоторой степени, в названиях страны (England, Britain, Great Britain, the British Isles, the United Kingdom, Albion), которые имеют различные коннотации, в зависимости от контекста.

3) Самой заметной чертой изменений являются размывание граней основной, центральной составляющей национальной культуры. Культура Британии находится в постоянном движении, появляются новые формы и сдвиги в национальной идентичности, которые отражаются в поведении и ролях людей, в их отношении к вопросам тендера, этничности, возраста, социальных классов.

Современная Британия сочетает в себе противоречивые элементы, и будет неправильно предположить, что существует или когда-либо существовало такое понятие, как истинно британский национальный характер или личность. Можно говорить о многообразии различных и, возможно, противоречивых культурных идентичностях и характерах.

Британцы всегда называли себя «островной нацией», чья исключительность и особенность подчеркивалась проливом, отделяющим их от европейского континента. Британцы подвержены влиянию США и уступают под натиском глобализации культуры, которая может нивелировать их идентичность и разобщить их, но при этом делают все возможное, чтобы противостоять этому.

Концепт 'Britishness' является неясным и трудно определяемым ярлыком для британцев, проживающих на британских островах в конце XX в начале XXI века, но возможно, лучше всего выполняет роль национального символа традиционных ценностей [Childs, 1997: 77].

Противопоставление север-юг ('North-South divide') свидетельствует о наличии различных национальных идентичностей. Мнения представителей юга и севера друг о друге полны стереотипных предрассудков, которые до некоторой степени можно объяснить историческими и экономическими факторами. Разделение на север-юг отражается не только в образе жизни и пристрастиях, но и в акцентах, произношении, употреблении слов. Стереотипы национальных образов представителей различных регионов страны сохранились, хотя и претерпели некоторые изменения.

Англичане сохраняют репутацию хранителей традиций и, в первую очередь, они особенно консервативны в отношении того, что они считают символом 'Britishness'. Однако многие из «типично» английских традиций перестали быть типичными для англичан (например, стереотип лондонского клерка, традиционный английский чай или традиционный английский завтрак).

Англичане ценят традиции, так как они символизируют стабильность, «старые добрые времена». Ностальгия по прошлому непосредственно связана с любовью к традициям, что в свою очередь ведет к конфликту между консерватизмом и творчеством. Одной из общепризнанных черт англичан является сдержанность ('reserve'), соблюдение формальностей, что неразрывно связано с понятием 'privacy' (уединение).

Другой особенностью современный британцев является заметный сдвиг в сторону индивидуалистической этики и отход от коллективной этики 1980-х годов. Многие разочаровались в таких государственных институтах как монархия, церковь и парламент. Индивидуализм неразрывно связан с традициями, с ограниченным британским национализмом «островной нации», национализмом, в центре которого находится личность.

4) Этничность проявляется в языке, так как язык сохраняет и передает из поколения в поколение мысли, верования, символы, имеющие существенное значение для этноса. Акцент является одной из главных характеристик социального положения британцев, выдает их происхождение, уровень образования, культурные привязанности.

Региональные и социальные особенности речи могут вызывать предвзятое и иногда пренебрежительное отношение к их носителям, в первую очередь, в связи с классовыми предрассудками. Стандартный английский язык с произношением RP, который был языком высших слоев общества и считался правильным и престижным на протяжении XIX-XX веков, в настоящее время постепенно теряет свое влияние, так как он ассоциируется с социальным снобизмом и превосходством. Акцент 'posh' на телевидении и в кино превратился в клише, выражающее жестокость, высокомерие и глупость. Тем не менее, акцент играет важную роль для достижения высокого положения и продвижения по служебной лестнице не только в системе государственных учреждений, но и в крупных негосударственных компаниях. Стандартный английский язык необходим для осуществления международных контактов и достижения лучшего понимания в связи с тем, что иностранцы в большинстве своем учат стандартный английский язык.

Одним из основных факторов, воздействующих на современный английский язык Британии, является экономическое и культурное влияние США. Массовая культура, кино, компьютерные технологии способствуют проникновению на британские острова американского варианта английского языка, что, по мнению некоторых, ведет к вырождению английского языка и влияет на лингвистическую идентичность британцев.

Наличие идеального английского языка всегда представлялось недостижимым, во-первых, из-за его искусственности и, во-вторых, из-за активной роли акцентов и региональных вариантов в культурной жизни общества.

5) Спорт занимает важное место в жизни англичан. Традиции, связанные со спортом часто имеют более существенное значение, чем сами спортивные соревнования. Футбол и регби являются наиболее популярными видами спорта. Крикет, хотя и не является популярным, судя по количеству людей, занимающихся эти видом спорта, сочетает в себе понятия, ценимые англичанами - справедливость, честность, командный дух, - с английской мечтой о сельском рае. Крикет можно назвать прекрасным воплощением концепта 'fair play'. Значение спорта в жизни британцев заметно по тому количеству выражений, которые вошли в разговорный язык из крикета, бокса, скачек.

Английский национальный характер сложился под влиянием географических и климатических особенностей страны, которые не отличаются большим разнообразием. Умеренность и отсутствие контрастов в природе проявляются в темпераменте англичан и их приверженности к компромиссам. Любовь к природе отражает их ностальгию по утерянному сельскому раю, идеализированному представлению о деревне. Английский загородный дом иллюстрирует стремление англичан к уединению. Сельская жизнь символизирует стабильность, безмятежность, порядок, соблюдение традиций, что является проявлением английского консерватизма.

Современная Британия - страна контрастов. По мнению психологов, политологов и по результатам опросов, национальный характер и психология британцев изменилась незначительно. Британцы остаются спокойными, сдержанными, довольно консервативными. Для них характерно ностальгическое стремление к традиционным ценностям, желание сохранить свою индивидуальность.

Государство, монархия, правительство, истеблишмент, проблемы экономического и делового характера, вопросы присоединения к Европейскому союзу не занимают доминирующего положения в жизни простых британцев, которые в основном живут по правилам массовой культуры и индивидуализма.

6) Отношение англичан к другим народам в какой-то степени отражаются в этнонимах и этностереотипах, которые передают образы и представления, имеющиеся у большинства людей, о «себе» и о «чужих».

Взаимоотношения страны с другими народами также могут рассказать много о «себе» и своей идентичности. Отношение британцев к Европе, к миру на протяжении более 200-х лет основывалось, во-первых, на островном положении страны, во-вторых, на обладании огромными заморскими территориями, в-третьих, - на господствующих позициях в торговле и стабильном экономическом положении.

В последние десятилетия Британия старалась сохранить особые отношения с США, которые объясняются общим языком и исторически общей англосаксонской культурой. Британцы проявляют настороженный интерес к сотрудничеству с Европой. Настороженность британцев объясняется опасением потерять свою индивидуальность.

Американизация британского общества проявляется в культурной и политической риторике, экономические и политические термины и лозунги прочно вошли в жизнь британцев.

Британцы уверены, что нация самой старой демократии в мире и создавшая самую большую империю, является исключительной, и они обязательно найдут выход из трудностей [Oakland, 2001 :31].

Традиционные стереотипы английской/британской национальной идентичности не всегда соответствуют современным характеристикам общества, которое становится более сложным, космополитическим, разнородным и находится в стадии становления новой идентичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жители Британских островов, как и многие другие народы в конце XX - начале XXI века стремятся осознать свою национальную идентичность и сохранить самобытность и уникальность своей культуры. Интерес к своей национальной принадлежности проявляется в сохранении и воссоздании старинных обычаев, традиций, культуры, сохранении чистоты языка, укреплении положительного образа страны и народа.

Язык, который является одной из основных составляющих культуры, связывает людей в этническую общность. Ключевые концепты культуры, основные базовые оппозиции, которые восходят к древнейшим представлениям, носят универсальный характер, остаются неизменными и могут быть изучены через различные формы своего «овнешнения», языковое сознание является одной из таких форм. Конкретные проявления основных концептов культуры в каждой отдельной культуре являются национально окрашенными.

Любое сообщество, осознающее свое единство, противопоставляет себя другим группам на основе определенных признаков, которые являются дифференцирующими по отношению к «другим» и интегрирующими по отношению к «своим». Каждый этнос обладает определенными психологическими характеристиками, т.е. национальным сознанием или идентичностью, и неким набором стереотипов поведения, под которыми понимаются нормы отношений внутри сообщества.

В межгрупповых отношениях важную роль играют этнические и социальные стереотипы, которые упрощенно и схематично характеризуют «свою» и «чужую» этническую или социальную группу. Свойства, приписываемые «другим» косвенным образом отражают особенности своей собственной группы. «Другие» воспринимаются через сравнение с собственной группой. Стереотипы носят оценочный характер. Позитивные качества «своих» и негативные качества «других» обычно преувеличены.

В основе каждой культуры лежит определенный набор ценностей, норм, идеалов, обычаев, убеждений, который является основным регулятором стереотипического поведения. Именно в языке, в системе характерных для него стереотипов, образов и эталонов выражено мировидение и миропонимание носителей языка. Язык в форме концептов является воплощением всей культуры народа.

Существенную роль в отражении картины мира того или иного этноса играет словарь, который свидетельствует о способе категоризации реальных предметов и отношений в данном сообществе.

Разнообразие культур можно объяснить такими объективными причинами, как условия природной среды и географического положения, например, особенностями островного положения, которые включают ландшафт и климат.

Национальный характер можно понять в соотнесении с общей системой ценностей, зависящей от социально-экономических и географических условий, от образа жизни народа и его истории и религии. Национальный характер отражает особенности исторического развития этноса, также некоторые своеобразные черты духовного облика народа, которые проявляются в традиционных формах поведения, восприятия окружающей среды, свойственных данному этносу, и которые запечатлены в национальных особенностях культуры и языка. Национальный характер раскрывается в искусстве, фольклоре, творчестве, традициях, нравах.

Традиционно идентичность предполагает общность территории, истории и происхождения. Старые традиционные стереотипы коллективной идентичности британцев постепенно размываются новыми формами. Применительно к современной Британии характерно употребление понятия «идентичность» во множественном числе, так как британцы, проживающие на Британских островах, представляют из себя сложное общество, состоящее из народностей с различными историческими корнями и традициями. В конце XX века все шире стали распространятся наряду с концептом 'Britishness' концепты 'Englishness', 'Scottishness', 'Welshness' и 'Irishness'. Идентичность, которая тесно связана с национальностью, проявляется в том, как люди видят «себя» и как их воспринимают «другие». Национальность зависит от места рождения, этнической принадлежности, тендера, религии, возраста и сферы деятельности. Можно говорить не об одной национальной идентичности британцев, а о множестве национальных образов ('identities').

Современная Британия сочетает в себе противоречивые элементы, и, можно предположить, что никогда не существовало такое понятие, как подлинно британский национальный характер. Скорее можно говорить о различных национальных характерах и культурных идентичностях. Различия характерны не только для англичан, шотландцев или ирландцев, противоречия заметны также и у жителей различных районов страны, например, жителей промышленного севера и более богатого юга. Особенности характера проявляются в образе жизни, в традициях, в пристрастиях, которые отражаются в языке, произношении и акцентах.

Помимо языка и традиций национальный характер отражается в национальных культурных символах, исторических личностях и литературных персонажах. Основными культурными символами Британии в настоящее время являются образы 'Britannia', 'Albion' 'John Bull', a также исторические личности, настоящие и вымышленные, такие как король Артур и рыцари Круглого стола, королева Виктория, герцог Веллингтонский и Уинстон Черчилль. Национальные культурные символы являются эмблемой славного прошлого страны, воплощают традиционные ценности англичан и вызывают ностальгические чувства.

Англичане стремятся сохранить свои традиционные ценности и те символы, которые, по их мнению, характеризуют национальные особенности и идентичность. Может быть, поэтому англичан иногда называют странными ('quaint') и консервативными ('conservative'), а Британию - страной традиций ('land of tradition').

Ключевые слова, которые характеризовали английскую культуру в конце XIX - начале XX века, такие как венслейденский сыр, 12 августа, день открытия охоты на лис, или отварная капуста, не отражают современный образ Британии.

Представление народа о самом себе является важной составляющей этничности и национальной идентичности. Для выявления основных черт национального характера используются различные методики опросов общественного мнения. Результаты опросов свидетельствуют о том, что современное британское общество живет в соответствии с установленными нормами и правилами, осознавая свои национальные традиции и последние изменения, происходящие как внутри страны, так и за ее пределами. Общество находится в постоянном развитии, несмотря на приписываемые ему характеристики консервативности и странности и подвержено неизбежным трениям между прошлым и настоящим.

Опросы общественного мнения показывают, что англичане верят, что их основными национальными качествами являются терпимость, умеренность, компромисс. Они предпочитают практичный здравый смысл и недосказанность. Однако, за последние годы англичане стали более агрессивными и менее терпимыми.

Англичан считали «островной нацией» не только из-за географического положения страны, но и, в первую очередь, из-за политики изоляционизма. Именно благодаря островному положению англичане всегда испытывали чувство безопасности и защищенности. На протяжении более двухсот лет англичане не считали себя по-настоящему европейцами, и отношения Англии с Европой всегда оставались сложными. Их больше интересовала Америка и остальной мир, чем Европа. Крушение империи вынудило англичан пересмотреть свое отношение к миру и Европе, в частности. В настоящее время отстраненность Британии от Европы постепенно исчезает.

Признаки национальной идентичности проявляются в названиях регионов и народов, живущих на британских островах. Наряду с современными названиями Scotland, Wales, Ireland используются древние римские названия Caledonia, Cambria, Hiberia. Употребление слов 'Britain' и 'British' характерно для официальных контекстов. Слова 'England' и 'English' часто употребляются по отношению ко всей стране и вызывают патриотические чувства у англичан и недовольство у шотландцев, валлийцев и ирландцев.

В настоящее время существуют различные точки зрения на концепт 'Britishness', который необходимо рассматривать в историческом контексте. Возникновение британской идентичности в XVIII столетии было обусловлено распространением протестантизма в Англии, Шотландии и Уэльсе, расширением империи, военными победами и укреплением монархии. В XX столетии связи, скрепляющие национальную идентичность ослабли, вслед за распадом империи роль Британии в мире снизилась, особенно после 1945 года. Чувство превосходства, защищенности и уверенности в себе сменилось ощущением замешательства и желанием создать новую 'Britishness', что повлекло за собой появление концептов 'Englishness', 'Scottishness', 'Welshness'.

Наследие Британской империи существенно повлияло на концепт 'Britishness'. Образ и национальные стереотипы, связанные с идеей Великой Британии, основывались на убеждении, что долг англичан состоял в тяжелой миссии ('white men's burden') нести культуру нецивилизованным «диким» народам других стран. Благодаря этому исторически сложился стереотип британцев: гордых, цивилизованных, высокомерных, холодных и сдержанных. Данный образ сохраняется, хотя и имеет мало общего с настоящей британской идентичностью.

Национальные стереотипы, с помощью которых пытаются вернуть к жизни призрак британского прошлого, сопровождаются постоянным страхом, что страну заполонят ('flood') иностранцы и погубят ее культуру ('engulf, 'swamp'). Иммигранты вносят в культуру Британии новые черты и тем самым уничтожают определенный этноцентризм, характерный для британской культурной и интеллектуальной жизни.

Британцев считают «гордыми», «цивилизованными», культурными», «высокомерными» и «холодными» ('proud', 'civilised', 'cultured', 'arrogant', 'cold'). Данные характеристики соответствуют стереотипному образу британцев, который широко распространен в мире благодаря королевской семье, старым английским кинофильмам и историческим книгам. Создатели индустрии Национального наследия (National Heritage) стараются сохранить эту версию национального стереотипа, так как она наиболее привлекательна для туристов (особенно для приезжающих из Японии и США). Данный широко продаваемый образ

Британии может иметь мало общего с настоящей британской идентичностью, но остается наиболее привычным, с помощью которого культура страны представлена в мире. Сохранение монархии объясняется доходом, получаемым от туристов благодаря королевской семье, а не потому, что это необходимо для сохранения национальной культурной идентичности.

Национальный характер проявляется в образе жизни, традициях, артефактах, языке, в культурных символах, исторических личностях и литературных персонажах. В настоящее время наряду с такими символами как 'John Bull', 'Albion' и 'Britannia' 'Union Jack' является эмблемой британского прошлого, которые используются в ностальгических целях, иногда с иронией и даже грубо ('callously'), как знак солидарности по отношению к «другим».

Островная гордость ('insular pride') является одной из характеристик англичан. Слово 'insular', кроме значения «островной», употребляется в значении - замкнутый, сдержанный, ограниченный, полный предрассудков. Тем самым, характеризуя англичан как 'insular nation', им приписываются вышеназванные негативные черты.

Образы британских политических и исторических личностей отражают наиболее важные особенности национального характера англичан и те ценности, которые остаются наиболее значимыми для страны: герцог Веллингтонский, сыгравший, по мнению англичан, решающую роль в разгроме Наполеона в 1815 году в битве под Ватерлоо, королева Виктория, которая стала символом успехов страны в мире, с образом которой ассоциируется укрепление благосостояния страны, что позволило англичанам почувствовать абсолютную уверенность в себе и гордость за свою культуру, и превосходство и высокомерие по отношению к другим народам.

Образ 'Britannia' символизирует могущество страны как цивилизованной морской державы, в то время как 'Albion' ассоциируется с высокими устремлениями и глубокими чувствами, хотя встречается и в сочетании со словом «предательский» ('perfidious Albion').

Англичане ценят такие черты, как смелость, упорство, независимость, поэтому лучших представителей страны, особенно военных, называют 'boys of the bulldog breed', а Джон Булль, образ типичного англичанина, часто появляется в сопровождении английского бульдога, тем самым как бы показывая, что они подобно собаке обладают смелым, упорным и независимым характером.

Англичане упрямо консервативны в отношении того, что они считают символом 'Britishness' и что отличает их от других. Этим можно объяснить их консерватизм, противодействие новому и опасения по поводу сближения с Европой. Нововведения и попытки реорганизации англичане воспринимают как иностранное, нечто совершенно чуждое и неприемлемое ('totally alien'). Традиции символизируют стабильность, поэтому англичане сохраняют сентиментальную привязанность к «старым добрым временам» ('good old days').

Одним из таких символов стал старинный английский загородный дом ('country-house'), который символизирует единение с природой, уединение, спокойствие и безмятежность. У англичан сохраняется идеализированное представление о деревне ('countryside'), как о сельском рае с ностальгическими образами «пожилых дам на велосипедах», «крикетом на зеленой деревенской лужайке», «теплым пивом» и «стабильностью». С понятием 'country-house' тесно связано понятие 'privacy', так как загородный дом гарантирует уединение и невмешательство в личную жизнь.

Наряду с любовью к уединению ('privacy'), сдержанность ('reserve') и замкнутость считаются основными чертами характера англичан, что проявляется в таких формах поведения, как рукопожатие или соблюдение формальностей. Рукопожатие встречается гораздо реже у англичан, чем у других народов, но очень часто это означает не сдержанность или высокомерие, а отказ от формальностей, и является проявлением дружбы. Строгое соблюдение формальностей характерно в основном на работе, в то время как вне работы англичане терпимы к «странному», экстравагантному поведению, эксцентризму в одежде. Сдержанность и эксцентричность - черты, которые наиболее часто ассоциируются с британским национальным характером, стали стереотипическими, хотя по сути своей они взаимоисключающие.

Этничность проявляется в языке, и акцент продолжает оставаться одной из важнейших характеристик социального положения человека в Британии. Отношения англичан к акценту, с которым говорит человек, двойственное. С одной стороны, акцент RP считается престижным, приятным, ласкающим слух, с другой стороны, его часто называют «сноббистким» и «шикарным» ('posh'). В голливудских фильмах акцент 'posh' является символом высокомерия и реакционности. Тем не менее, акцент RP, который присущ только 5% высших слоев общества, остается престижным среди британцев, несмотря на то, что число говорящих на нем постепенно снижается.

Региональные и социальные акценты, диалектные формы считаются менее благозвучными и непрестижными, и по отношению к ним сохраняется некоторая предубежденность. Некоторые акценты воспринимаются как неискренние, недружелюбные (например, кокни, ливерпульский, акценты западных центральных графств).

Региональные и социальные акценты могут служить препятствием для ведения бизнеса и продвижения по служебной лестнице, поэтому те, кто стремятся занять высокое положение в обществе вынуждены избавляться от просторечного или регионального акцента. (М.Тэтчер брала уроки по исправлению произношения).

Национальная идентичность британцев оказалась подвержена американскому воздействию, в первую очередь, через телевидение, средства массовой информации, интернет и в связи с глобализацией мировой экономики. Телевидение, являясь одним из важнейших способов передачи культурной информации, становится проводником американской культуры в британском обществе. Влияние США и американского варианта английского языка проявляется во всех сферах жизни, в одежде, кино, телевидении, экономике политтехнологиях и языке и речи.

В связи со снижением общего уровня культуры, американизации британской культуры, ухудшением общего образования снижается общий уровень владения языком. Языковые нормы меняются и упрощаются и стандартный английский язык ('standard English') перестает быть чем-то обязательным. Терпимость к употреблению бранных и нецензурных выражений, особенно на телевидении, вызывает озабоченность общественности.

Со спокойным, медленным сельским образом жизни ассоциируется крикет ('cricket'). Крикет - это больше чем спорт, это не только национальная английская игра, это концепт, который означает «играть по правилам, честно». Крикет является прекрасным воплощением концепта 'fair play', что в переносном смысле означает - «поступать честно, порядочно». Выражение 'It's not cricket' соответствует понятию 'foul play', т.е. «обман, нечестность, предательство».

Британия стала родоначальницей многих видов спорта. Классовая принадлежность спорта сохраняется и в настоящее время. Такие виды спорта, как охота, стрельба, гребля, скачки остаются привилегированными видами, а в футбол играют, в основном, рабочие. Парадоксально, но наиболее популярные национальные виды спорта - футбол, регби, крикет -возникли благодаря частным школам, так как полагали, что спортивные игры по правилам воспитывают чувство «честной игры» ('fair play') и командный дух ('team spirit').

Спорт также является показателем изменений национальных стереотипов и национальной идентичности. Спорт перестает быть элементом только «белой» культуры. Кроме того, со спортом связаны признаки европеизации, американизации и глобализации. Британские подростки носят футболки с названиями итальянских футбольных клубов, американские бейсболки, смотрят трансляции футбольных и баскетбольных матчей из Италии и США.

Спорт занимает очень важное место в жизни англичан, большинство из которых являются не только активными болельщиками того или иного вида спорта, но и занимаются спортом хотя бы раз в неделю. Можно судить о популярности спорта по тому количеству выражений, которые вошли в разговорный язык из спорта (из крикета, скачек, бокса). Англичане - довольно азартны и игра на деньги ('gambling'), непосредственно связанная со спортом, популярна среди всех слоев населения.

Опросы общественного мнения последних лет показали, что англичане считают себя 'insular, restrained, pompous and obsessed with money'. В конце XX столетия неоднократно вставал вопрос о создании нового образа Британии, чтобы превратить его из устаревшего, имперского, пропитанного традициями в образ современной, полной энергии страны, смотрящей в будущее. Однако, новомодный лозунг 'Cool Britannia' вызвал неприятие, так как для англичан характерно ностальгическое стремление к традиционным ценностям и нежелание превратить Британию в более холодное подобие Калифорнии.

Большинство англичан считают, что их основными национальными качествами являются терпимость, умеренность, согласие, компромисс. Однако, в соответствии с опросами общественного мнения, англичан считают скучными, мелочными, неуверенными в себе. Национальная идентичность британцев изменилась за последние десятилетия. Концепт 'Britishness' приобрел ряд положительных коннотаций. Британия постепенно избавляется от негативного образа самодовольных и жестокий людей. Однако, попытки изменить образ британцев, представить нацию как 'cool', не увенчались успехом.

Современное британское общество живет в соответствии с установленными нормами и правилами, осознавая свои национальные традиции и последние изменения. Страна находится в постоянном развитии, несмотря на образы консервативности ('conservative') и странности ('quaint'), приписываемые ей, и подвержена неизбежным трениям между прошлым и настоящим.

Британское общество с трудом поддается четкому определению и описанию, так как для него характерны разнообразные академические и идеологические модели. Оно многолико и изменчиво и поэтому его трудно охарактеризовать простой модной формулой. Попытка описать его как «классовое общество» не имела успеха, так как оказалось слишком много исключений [Oakland, 2001: 21]. Британское общество нельзя воспринимать ни как «набор» социальных проблем, таких как противостояние, основанное на классовых, тендерных или других противоречиях, ни как борьбу между «основными» или радикальными тенденциями, средним классом и рабочими, мужчинами и женщинами, молодыми и старыми, белыми и черными. Британское общество не состоит из плохих и хороших ('goodies and badies'). Несмотря на увеличение пропасти между богатыми и бедными в 1980-х годах, британцы в целом стали более обеспеченными, также заметно социальное движение вверх ('upward social mobility'), многие молодые люди из рабочих семей получили высшее образование и хорошую работу в сфере умственного труда. Многие женщины также смогли воспользоваться предоставленным правом на получение высшего образования.

Британское общество, которое описывают, как неподвижное ('rigid') и классовое ('class-ridden'), оказалось довольно открытым и подвижным.

Хотя деление на классы сохранилось, но они перестали быть монолитными и стабильными, и внутри них появились смешанные группы [Oakland, 2001:24].

Для современной Британии характерно многообразие культур и идентичностей. Напряженность, исторически существовавшая в отношениях между Англией, Шотландией и Уэльсом, сохраняется до некоторой степени и в настоящее время в виде стереотипов, хотя часто преувеличена. Несмотря на аргументацию, что понятие 'Britishness' не существует, необходимо признать, что не взирая на различия идентичностей и конфликты, Соединенное королевство ('UK'), состоящее из четырех частей, продолжает существовать. Трения могут проистекать от политики регионализма, языковых различий, местных обычаев, религиозных приверженностей и различий исторического развития, что создает еще больше трудностей для определения концепта 'Britishness'.

Образ «себя» расходится со стереотипным образом англичан в других странах. За границей британцев считают жестокими, высокомерными, дебоширами и пьяницами, что является ударом по их собственному образу, основанному на восприятии себя, как «добросердечных, цивилизованных людей, любящих выпить немного теплого пива».