Токсокароз собак и усовершенствование мер борьбы с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Демин, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Демин, Виталий Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез и иммунитет при мигрирующих гельминтозах.
1.2. Антгельминтики при нематодозах собак.
1.3. Влияние антгельминтиков и иммуностимуляторов на организм животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1.Влияние токсокар на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови щенят.
2.2.2. Иммунобиологическая реактивность собак, экспериментально зараженных Т.сашз.
2.2.3. Эффективность антгельминтиков при токсокарозе собак.
2.2.3.1. Сравнительное изучение антгельминтиков при токсокарозе собак.
2.2.4.1.Эффективность препарата пирадек (суспензии) при нематодозах собак.
2.2.4. Фармокотоксикологические и антгельминтные свойства препарата пирадек.
2.2.4.1. Острая токсичность препарата пирадек.
2.2.4.2. Субхроническая токсичность.
2.2.4.3. Кумулятивные свойства препарата пирадек.
2.2.4.4. Изучение аллергенной активности пирадека суспензии.
2.2.4.5. Изучение иммунотоксических свойств 4 препаратов (пиран-тел памоат, натрий рибонуклеат и пирадек двух серий с различным содержанием ДВ).
2.2.4.6.Влияние препарата пирадек на организм собак
2.2.4.7. Производственные испытания препарата пирадек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсокароз собак и усовершенствование мер борьбы с ним»
Актуальность проблемы. Гельминтозы мелких домашних животных широко распространены, экономически значимы, а многие из них имеют социальное значение и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека.
В условиях крупного мегаполиса широкому распространению токсока-розной инвазии способствуют нарушение правил содержания и выгула собак (Г.Ф.Каспранова, 1989; А.Н.Воличев, В.В.Горохов, 1999; Л.П.Головкина, Г.Н.Волкова, 2000; А.Н.Шинкаренко с соавт., 2000; А.И.Колеватова, О.Б.Жданова, С.Г.Назарова с соавт., 2000; С.В.Полоз, М.В.Якубовский, 2000; С.И.Снегирев, И.И. Гуславский, 2001; O.Vanpairijs et al., 1991; M.Franc, M.C. Cadierques et al., 1997; P.A.Overgaauw, Y.H.Boeisema, 1998; Araujo Flabior., P.Araujo Cristina et al., 2000 и другие).
Только в Москве, по данным ВИГИС, популяция собак превышает миллион особей, которая ежегодно оставляет на ее территории около 200 т экскрементов. Исследования показывают, что зараженность токсокарозом бродячих собак в городе достигает 55%, а число яиц гельминтов в 1 г их фекалий - 40 тысяч, что чрезвычайно опасно для человека, у которого ток-сокароз проявляется аллергией, бронхиальной астмой, легочной патологией, поражением глаз и другими серьезными нарушениями здоровья, прежде всего у детей. Число учтенных больных ларвальным токсокарозом в России за последние 20 лет выросло почти в 100 раз (А.В.Успенский, В.П.Сергиев, 2006). В Москве ларвальный токсокароз у детей составляет 5,4%, в Брянской области - 4,9%, в Тульской - 5,5%, Тюменской - 7,3% (данные статистики Федерального Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Российской Федерации, 2006).
В литературе имеются отрывочные и часто противоречивые сведения о патогенном воздействии ларвальных стадий токсокар на организм собак (С.И.Вишняков, 1967; Н.М.Вовченко, 1981; Н.Н.Гладенко, 1985; В.В.Филиппов, 1988; А.Н.Шинкаренко, 2005), однако многие вопросы патогенеза заболевания, иммунитета, а также влияния антгельминтиков на организм собак до настоящего времени слабо изучены.
Не исследовано действие многих препаратов на иммунную систему, а также эффективность комплексного применения антгельминтиков и иммуностимуляторов. Все это требует более детального изучения и актуальным для ветеринарной практики.
В настоящее время известно, что гельминтозы вызывают вторичные иммунодефицита в организме хозяина, сопровождающиеся иммунным дисбалансом (Н.Н.Озерецовская, 1980-1995). Однако применяемые для лечения антгельминтные препараты также могут вызывать иммуносупрессию (Б.А.Астафьев, 1975; Э.Х.Даугалиева, 1978; А.Г.Малахов, С.И.Вишняков, 1984; Э.Х.Даугалиева с соавт., 1991; В.И.Колесников, 1993 и др.). В последние годы возрос интерес к иммунотерапии гельминтозов домашних животных, что значительно повышает иммунобиологическую реактивность организма (Э.Х.Даугалиева, В.И.Колесников, С.В.Новицкий, 1997; И.Н.Ратникова, 2003; С.А.Веденеев, 2005).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение патогенеза, иммунитета и изыскание эффективного антгельминтика для комплексной терапии токсокароза собак.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- изучить гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови собак, спонтанно и экспериментально зараженных Т. сагш;
- изучить: фармакотоксикологические свойства нового комплексного препарата «Пирадек»;
- иммунотоксические и аллергенные свойства пирадека;
- эффективность пирадека при токсокарозе и других нематодозах собак;
- влияние пирадека на организм собак.
Научная новизна. Впервые изучена и проведена сравнительная оценка патогенеза и иммунобиологической реактивности собак, спонтанно и экспериментально инвазированных Toxocara canis. Впервые изучен новый комплексный препарат пирадек при токсокарозе собак, установлены его терапевтические дозы и изучены фармакотоксикологические свойства, изучено влияние пирадека на организм собак и его иммунотропные свойства.
Практическая значимость. Для лечения и профилактики токсокароза собак предложен новый комплексный препарат пирадек, обладающий высокой антгельминтной эффективностью и повышающий иммунный статус, что позволяет уменьшить сроки вакцинации щенков до 10 дней. Научная разработка автора вошла в инструкцию по применению препарата пирадек при нематодозах собак (представлена в Фармкомиссию ФГУ «ВГНКИ»).
Апробация результатов диссертации. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на заседании методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО МГАВ-МиБ (2004-2006); на научно-практической конференции ВИГИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005); межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в т.ч. 2 статьи в научных журналах, 4 - в сборниках научных трудов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования полученных научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы (199 источников, в том числе 43 зарубежных авторов). Работа содержит
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Демин, Виталий Алексеевич
ВЫВОДОВ
Для профилактики и лечения нематодозов собак ветеринарным врачам рекомендуется использовать новую лекарственную форму противопарази-тарного препарата Пирадек в дозе 1 мл/кг живого веса перорально.