Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства препарата беналбен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Носков, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Носков, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Новые лекарственные формы антгельминтиков.
1.2. Альбендазол как антгельминтик широкого спектра действия.
1.2.1. Эффективность альбендазола при нематодозах и цестодозах животных.
1.2.2. Эффективность альбендазола при трематодозах.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Острая токсичность препарата беналбена.
2.2.2. Кумулятивные свойства препарата беналбена.
2.2.3. Влияние беналбена на антитоксическую функцию печени.
2.2.4. Влияние беналбена на гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных и крупного рогатого скота
2.2.5. Влияние беналбена на гематологические и биохимические показатели овец.
2.2.6. Эмбриотоксические и тератогенные свойства беналбена.
2.2.7. Иммунотоксические свойства беналбена.
2.2.7.1. Оценка Т-клеточного звена иммунной системы.
2.2.7.2. Оценка В-клеточного звена иммунной системы.
2.2.8. Влияние беналбена на иммунный статус и естественную резистентность крупного рогатого скота и овец зараженных стронгилятами.
2.2.9. Аллергизирующие свойства беналбена.
2.2.10. Изучение фармакокинетики и остаточных количеств альбендазола в органах и тканях сельскохозяйственных животных.
2.2.11. Эффективность препарата беналбена при гельминтозах животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противопаразитарные и фармакотоксикологические свойства препарата беналбен»
Актуальность проблемы. Гельминтозы сельскохозяйственных животных наносят значительный ущерб животноводству, который складывается не только из падежа животных, но и снижения мясной и молочной продуктивности, ухудшения качества шкур, шерсти и т. д. (Р. С.Шульц, Г.И.Диков, 1961, 1964; Н. В. Демидов, 1969, 1982, 1987, 1988; А. М. Сазанов, 1986, 1992).
Защита животных от эндо- и эктопаразитов требует разработки не только более совершенных лечебных и профилактических мероприятий, но и создания высокоэффективных антгельминтиков.
Число антгельминтных препаратов постоянно растет, создание новых лекарственных средств способствует получению препаратов, с расширенным спектром противопаразитарной активности, фармако-кинетическими преимуществами, слабо выраженным побочным действием на организм животного и т. д.
В последние годы учеными разработаны новые препараты, которые обладают достаточно широким спектром действия против гельминтов. К таким препаратам относится альбендазол, ивомек плюс и другие. Альбендазол широко используется для химиотерапии нематодозов, трематодозов и цестодозов (И. А. Ковалёв, 1984; Т. П. Веселова с соавт., 1986; И.А.Архипов 1977, 1996, 1997, 1998; Z. Corba et al, 1973. G. С. Coles, 1977, 1978; R. Parish et al, 1977; Y. C. Williams et al 1977, 1981; S.L.Lloyd et al, 1978; R.Bradley etal, 1981; R. Herd, B. Heider, 1985; A. Dash, 1990; W. Liu et al, 1991 и др.).
Однако, наряду с преимуществами перед другими препаратами, альбендазол в повышенных дозах проявляет тератогенное действие (P. Delatour, 1983).
В литературе имеются сведения об использовании различных комбинаций антгельминтиков, применение которых позволяет увеличить антгельминтную эффективность препаратов или снизить их токсичность.
В последние годы появились сообщения (В. А. Холощанов, 1988; С. В. Березкина, 1992; П. П. Диденко, 1993, 1996; В.Е.Абрамов, 1999 и др.) о создании различных лекарственных форм препаратов с известными антгельминтиками в качестве действующих веществ -нафтамоном, фенасалом, альбендазолом, клозантелом и т. д., в которых полностью сохранены высокие антгельминтные качества препаратов.
Цель и задачи исследований. Разработка новой высокоэффективной противопаразитарной лекарственной формы препарата с использованием отечественного сырьевого материала определило цель нашей работы.
В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи: разработать новую лекарственную форму альбендазола более доступную в применении; определить параметры острой и субхронической токсичности препарата беналбен; изучить эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата, остаточные количества действующего вещества в органах и тканях животных, влияние на гемотологические, биохимические показатели крови и иммунные реакции организма; изучить аллергизирующие свойства препарата; изучить антгельминтную активность препарата.
Научная новизна. Создана отечественная лекарственная форма альбендазола - беналбен.
Фармакотоксикологическими, гематологическими и иммунологическими исследованиями показано, что препарат беналбен не обладает гепатотоксическим действием, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, а по своей противопаразитарной активности не уступает аналогу. Доказано, что беналбен в терапевтических дозах не обладает побочными действиями (мутагенными, эмбриотоксическими, тератогенными).
Исследование фармако-токсических свойств беналбена позволило отнести его к IV классу опасности (ЛД50 беналбена - 5488 мг/кг живой массы тела).
Практическое значение и внедрение. Разработана и предложена для ветеринарии новая лекарственная форма препарата беналбен для лечения гельминтозов сельскохозяйственных животных. Препарат более практичен в применении, обладает высокой антгельминтной активностью против нематод, цестод и трематод.
По результатам исследований разработаны:
- Технические условия на беналбен ТУ 9337-005-005-227-15-00 (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 06.06.2000 г.);
- Наставление по применению беналбена при гельминтозах сельскохозяйственных животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельха РФ от 18 мая 2000 г).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Теория и практика борьбы с гельминтозами животных (Москва, 2001 г).
2. На научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарской НИВС (2001 г).
3. Научных конференциях Нижегородской ГСХА (1998, 1999, 2000, 2001 гг).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Создание новой лекарственной формы препарата беналбен;
2. Фармакотоксикологическая и иммунотоксическая характеристика беналбена;
3. Эффективность беналбена при трематодозах, цестодозах и нематодозах животных и птиц.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в которых изложены основные положения по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 79 отечественных и 128 иностранных авторов. Приложение на 12 страницах.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Носков, Сергей Борисович
4. Выводы
1. При изучении токсических свойств беналбена установлено: среднесмертельная доза (ЛД50) беналбена при пероральном введении белым мышам составляет 5488,6 мг/кг массы тела, что позволяет отнести этот препарат согласно ГОСТ 12.1.007-76 к IV классу опасности. Препарат не обладает кумулятивным свойством.
2. Беналбен в терапевтических дозах не обладает гепатотоксическим действием (не угнетает антитоксическую функцию печени, не изменяет активность ферментов переаминирования - Ал AT, Ac AT и щелочной фосфатазы крупного и мелкого рогатого скота). Препарат не оказывает отрицательного действия на гематологические и урологические показатели животных.
3. Беналбен в первые 5-10 суток незначительно угнетает как гуморальные, так и клеточные факторы иммунитета (Т-, В-лимфоциты, титры гетерогеммаглютининов).
4. Беналбен как в терапевтической дозе (7,5 мг/кг по ДВ), так и трех-, пятикратной дозах (22,5 и 37,5 мг/кг по ДВ) не оказывал отрицательного влияния на организм животных.
5. Беналбен в терапевтической дозе не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.
6. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) установлено, что после дачи беналбена в терапевтических дозах альбендазол и его метаболиты выводятся из организма овец и свиней через 18 и 14 суток, соответственно, крупного рогатого скота (телят)
9 1
20 и кур - 10 суток. Максимальная концентрация альбендазола и его метаболитов в крови лошадей отмечена в первые сутки. Через 7 суток альбендазол и его метаболиты в крови лошадей не обнаруживались.
7. Терапевтическая доза беналбена при фасциолезе крупного рогатого скота составила 10 мг/кг по ДВ, при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта. Беналбен в этих дозах проявил 94,1% эффективность при фасциолезе, 97,7% - при диктиокаулезе и 99,1% -при стронгилятозах.
8. Беналбен в терапевтической дозе 7,5 мг/кг показал 100% эффект против стронгилят желудочно-кишечного тракта и мониезий овец, при фасциолезе - 99,3%.
9. Беналбен в дозе 10 мг/кг по ДВ показал в производственных условиях антгельминтную эффективность против аскарисов и эзофагостом 98,7-95,6%.
10. Результаты производственных испытаний беналбена при параскариозе и стронгилятозах лошадей составили - 99,3-99,7%.
11. Интенсэффективность беналбена в дозе 5 мг/кг по ДВ, заданного курам два дня подряд групповым методом с кормом, составила 98,5% при аскаридиозе кур и 83,1% - при гетеракидозе.
92
Практические предложения
Разработана и внедрена в ветеринарную практику для борьбы с эндопаразитами животных новая лекарственная форма альбендазола на основе бентонита под названием - беналбен. Разработанный препарат обладает широким спектром антгельминтного действия против нематод, цестод и трематод, высокой биодоступностью и эффективностью, дешевизной, безопасностью для организма животных и окружающей среды.
Результаты исследований по препарату беналбен завершились разработкой нормативной документации:
- Технических условий №9337-005-005-227-15-00 утвержденных 6 июня 2000 г Департаментом ветеринарии МСХ РФ;
- Наставления по применению беналбена при гельминтозах животных, утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ, от 18 мая 2000 г.
3. Заключение
Изучение токсических свойств беналбена позволило отнести его согласно ГОСТ 12.1.007-76 к IV классу опасности. ЛД50 препарата составляет 5488,6 мг/кг массы тела, препарат не обладает кумулятивными свойствами и гепатоксическим действием. Исследования беналбена с помощью различных методов (иммунологических, биохимических, фармакологических и др.), дало возможность привести анализ общих закономерностей и установить имеются ли изменения или патологические симптомы вызываемые этим препаратом. Для быстрого выявления отклонений от нормы, как известно, лучше использовать ферменты, поскольку они являются наиболее уязвимым звеном (А. А. Покровский, 1969).
Для оценки действия беналбена на организм животных, мы использовали целый ряд методов, которые позволили установить не только количественные, но и качественные реакции целостного организма. Другими словами, ключевые системы гомеостаза организма, оценивали на разных уровнях его структурно-функциональной организации с использованием физиологических, морфологических показателей. С помощью такого подхода нами показано отсутствие вредного влияния беналбена на гематологические, биохимические и иммунотоксические показатели крови.
Вместе с тем, у препарата выявлены слабовыраженные сенсибилизирующие свойства, причем это подтверждено комплексным исследованием этих показателей.
Рассчитывая остаточные количества беналбена в органах и тканях животных, нельзя не учитывать и медицинских показателей по этому вопросу. Наши исследования по беналбену, проведенные на крупном рогатом скоте, овцах, свиньях, лошадях и птице, свидетельствуют о наличии в организме животных самого альбендазола и его двух метаболитов, которые выделяются из организма животных неодинаково: у кур через 5 суток, у лошадей через 7, свиней - 14, у овец - 20, у крупного рогатого скота - через 19 суток. Различие в сроках выведения препарата и его метаболитов из организма животных объясняется, по нашему мнению, видовыми физиологическими особенностями подопытных индивидуумов.
Таким образом, одним из наших достижений является создание новой препаративной формы - альбендазола с использованием отечественного наполнителя - бентонита.
Вторым не менее значительным является получение доказательств в пользу удовлетворительной переносимости беналбена животными многих видов, отсутствием у него нежелательных свойств и отнесение его, как уже указывалось выше, к IV классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76. Как показали наши исследования, беналбен обладает практически политропным действием при цестодозах, нематодозах, трематодозах. Его лечебная доза составляет 5-10 мг/кг (по ДВ) массы тела животных. Производственные испытания показали его высокую антгельминтную эффективность (96-100%), при нематодозах, цестодозах и трематодах животных.