Токсокароз собак: Эпизоотология, иммунодиагностика, патоморфология, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Михин, Александр Германович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михин, Александр Германович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза плотоядных
1.2. Патогенез: гематологические, биохимические и патоморфологические изменения при экспериментальном токсокарозе
1.3. Иммунодиагностика токсокароза. Антигены и способы их получения. Методы диагностики
1.4. Лечение и химиопрофилактика токсокароза плотоядных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Эпизоотология токсокароза собак в г. Костроме и в ряде населенных пунктов Костромского, Красносельского районов
2.2.1.1. Особенности эпизоотического процесса при токсокарозе в городской и сельской популяциях собак
2.2.1.2. Сезонная динамика токсокароза собак
2.2.1.3. Показатели зараженности токсокарами собак разного возраста
2.2.2. Изучение патогенного действия и патоморфологических изменений в органах при токсокарозе (однократное заражение и суперинвазия)
2.2.2.1. Симптомы, гематологические показатели и патоморфологические изменения при экспериментальном токсокарозе собак
2.2.2.2. Симптомы, гематологические показатели и патоморфологические изменения в тканях собак при суперинвазии Т. canis (дозы от 500 до 2500)
2.2.3. Иммунодиагностика токсокароза собак. Разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), латексагглютинации (PJIA) и использование их в диагностике токсокароза
2.2.3.1. Получение компонентов для изготовления экскреторно-секреторных, соматических, кутикулярных антигенов Toxocara canis с целью применения в РИГА и РЛА
2.2.3.2. Параметры изготовления экскреторно-секреторного, соматического антигенов из личинок второй стадии Toxocara canis и кутикулярного антигена из половозрелых токсокар
2.2.3.3. Результаты апробации РИГА и РЛА с экскреторно-секреторным, соматическим личиночным и кутикулярным антигенами Toxocara canis
2.2.3.4. Сопоставление результатов серологического и копроовоскопического исследований собак (щенных сук) на токсокароз
2.2.3.5. Динамика антител к Toxocara canis при экспериментальном токсокарозе собак в сыворотке крови и молоке лактирующей суки
2.2.4. Изучение влияния антгельминтных препаратов фебантела и альбендазола на собак, спонтанно и экспериментально зараженных токсокарами
2.2.4.1. Изменение параметров крови собак спонтанно и экспериментально зараженных токсокарами и дегельминтизированных фебантелом и альбендазолом
2.2.4.2. Эффективность антгельминтных препаратов при токсокарозе собак
2.2.4.3. Динамика титров антител в реакции непрямой гемагглютинации у собак, экспериментально зараженных инвазионными яйцами Toxocara canis и дегельминтизированных фебантелом 10 % гранулятом и альбендазолом 99,7 %
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсокароз собак: Эпизоотология, иммунодиагностика, патоморфология, лечение»
Токсокароз широко распространен среди собак во многих странах мира (P.M. Schantz, 1989).
В крупных городах наблюдается непрерывный рост численности плотоядных. Инвазированные животные контаминируют окружающую среду яйцами токсокар. Яйца и личинки гельминтов проникают в организм специфических и неспецифических хозяев алиментарно, при каннибализме, трансплацентарно и трансмаммарно.
В различных регионах России токсокароз регистрируется у 10-76 % собак (Ф.Л. Радун, 1973, С.Д. Клочков, 1995, Ю.Э. Мысливец и др., 1998, А.Я. Лысенко и др., 1999, А.Н. Шинкаренко, 1999, Т.Г. Козырева, 1999, А.Н.Воличев, 2000, С.И. Калюжный, 2000, Н.В. Есаулова, М.Ш. Акбаев, 2001, В.Б. Игнатьева, 2001, И.М. Зубарева, 2001, А.В. Жабров, 2002, Н.С. Беспалова, 2003).
Щенки от 2 до 30 дней заражены токсокарами на 100 %. Высокая напряженность эпизоотического процесса является следствием пожизненного носительства личинок Toxocara canis и трансплацентарной передачей их во второй половине беременности (Л.Е. Верета, О.Г. Малышкова, 1984).
Токсокароз - зооноз. Зараженные собаки представляют эпидемическую опасность. Патологические изменения в тканях людей, вызванные личинками токсокар, известны под названием синдрома «larva migrans» (Г.А. Котельников, 1984, Ю.А. Березанцев, В.В. Кривенко, 1986).
Установлено, что личинки токсокар при миграции проникают в капилляры легких, затем в большой круг кровообращения, центральную нервную систему, обусловливая патологические процессы в головном мозге (К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1964).
В Болгарии зарегистрировано 723 больных с мигрирующими личинками токсокар. Описан случай менингита, индуцированный Toxocara canis (R. Jeleva et al., 1998).
Известны две формы токсокароза человека: висцеральный и глазной. Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (JI.C. Ходасевич и др., 1998).
В России и за рубежом для сероэпидемиологического обследования на токсокароз предложен иммуноферментный метод и другие иммунодиагностические тесты. Антитела к личинкам токсокар обнаруживают в сыворотках крови людей при помощи тест систем для ИФА «Тиаскар» (НПО «Вектор Бест», г. Новосибирск).
До настоящего времени недостаточно изучены особенности эпизоотологии, патогенез ларвального токсокароза собак, патоморфологические изменения в тканях, продолжительность персистенции и сохранения инвазионных свойств личинок токсокар у взрослых плотоядных.
За рубежом с 60-70 гг. прошлого столетия применяются различные диагностические тесты для выявления ларвального токсокароза.
В отечественной ветеринарной практике отсутствуют эффективные методы иммунодиагностики «larva migrans» при токсокарозе плотоядных.
В качестве источника антигена при иммунодиагностике ларвального токсокароза можно использовать взрослые особи Toxocara canis (С.С. Huntley et al., 1963, E.I. Jeska, 1967, R.F. Collins et al., 1975), личинки второй и третьей стадий (J.N. Annen et al., 1975), экскреторно-секреторные продукты личинок (D.H. Savigny, 1975, К. Matsumura et al., 1983).
В работах отечественных и иностранных исследователей подчеркивается трудность, длительность и невысокая эффективность лечения синдрома «larva migrans» у человека и животных (Н. Тумальская, 1997, А.Н. Воличев, 2000, S. Coman et al., 2000).
Актуальным для ветеринарной практики является научное обоснование комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий при токсокарозе собак в питомниках служебного собаководства и в кинологических Центрах, включающих диагностические исследования и дегельминтизации сук перед наступлением беременности.
Цель и задачи исследований. Изучить особенности эпизоотологии токсокароза собак в г. Костроме, патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами собак, разработать диагностические препараты из антигенов личиночных стадий Toxocara canis и адаптировать их для реакций непрямой гемагглютинаций и латексагглютинации.
Задачи:
1. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза собак в г. Костроме, Костромском и Красносельском районах.
2. Разработать параметры культивирования яиц и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов личиночных стадий Toxocara canis.
3. Определить специфичность и активность иммунореагентов из личиночных стадий Т. canis, установить чувствительность, информативность РНГА и динамику антител при экспериментальном токсокарозе собак.
4. Изучить гематологические показатели при экспериментальном токсокарозе собак в различные периоды инвазии после дегельминтизации фебантелом и альбендазолом.
5. Выяснить патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами собак.
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение токсокароза среди собак в г. Костроме. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза, уровень зараженности в городских и сельских условиях, гематологический статус и патоморфологические изменения в органах собак, экспериментально зараженных Toxocara canis. Определены специфичность, активность иммунореагентов из личиночных стадий Toxocara canis и чувствительность, информативность РНГА при экспериментальном токсокарозе собак. При помощи реакции непрямой гемагглютинации с экскреторно-секреторными и соматическими личиночными антигенами токсокар изучен иммунный ответ в различные периоды болезни.
Выяснены гематологические показатели при экспериментальном токсокарозе собак с пятикратной дегельминтизацией фебантелом 10 % гранулятом и альбендазолом 99,7 %. Разработана рациональная схема диагностических исследований и дегельминтизации сук перед наступлением беременности, как этап оздоровительных мероприятий при токсокарозе.
Практическая значимость. Результаты изучения эпизоотологии токсокароза собак, разработанные параметры культивирования яиц Тохосага canis и получения экскреторно-секреторных, соматических антигенов личинок токсокар являются основой для усовершенствования диагностики и профилактики болезни.
Полученные иммунореагенты рекомендуется использовать в изготовлении диагностикумов для реакции непрямой гемагглютинации. РНГА следует применять для обнаружения у сук до наступления беременности антител к мигрирующим и инкапсулированным в тканях личинкам Тохосага canis.
Результаты испытания фебантела 10 % гранулята и альбендазола 99,7 % с целью профилактики токсокароза рекомендованы для включения в схему комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий при паразитарных болезнях собак в питомниках служебного собаководства и в кинологических Центрах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза собак в г. Костроме;
2. Разработка параметров культивирования яиц Тохосага canis и получения экскреторно-секреторных, соматических личиночных антигенов токсокар с последующим использованием их в иммунодиагностических тестах (РНГА, PJIA);
3. Специфичность и активность иммунореагентов для диагностики экспериментального токсокароза собак в реакциях непрямой гемагглютинации и латексагглютинации, информативность методов;
4. Гематологические показатели при экспериментальном токсокарозе собак в различные периоды инвазии и после дегельминтизации фебантелом и альбендазолом;
5. Патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами собак.
Пути реализации. Результаты исследований можно включить в схему научно-обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при токсокарозе плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях:
1. Международная конференция молодых ученых «Молодая наука - XXI веку». - Иваново. — 2001 г.
2. Межвузовские научно-практические конференции «Актуальные проблемы науки в АПК». - Кострома. - 2002, 2004.
3. Научная конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2004.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.
Внедрение. Результаты исследований в 2001-2003 годах с положительным эффектом апробированы в кинологическом Центре УВД Костромской области. В соавторстве подготовлены и утверждены научно-техническим советом факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, ученым советом ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» наставление и технические условия на набор для диагностики токсокароза собак в реакции непрямой гемагглютинации (2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы и 4 главы, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиографический список представлен 179 источниками, из них отечественных - 60, иностранных — 119. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Михин, Александр Германович
ВЫВОДЫ
1. Токсокароз зарегистрирован в г. Костроме, Костромском и Красносельском районах в среднем у 12±1,3 % собак. Щенки 1-5 мес. заражены токсокарами на 21±7,1 - 41 ±5,8 %, собаки до одного года - 6±3,2 -8±2,3 %, 1-3 лет - 7±2,7 %; животные старше 3 лет свободны от имагинальных форм Тохосага canis.
2. Сезонная динамика токсокароза собак характеризуется повышением интенсивности эпизоотического процесса в летний период. Средний показатель экстенсивности инвазии - 22±3,2 %. Осенью и зимой зараженность токсокарами составляет 3-4±1,7 %.
3. При экспериментальном токсокарозе собак (дозы заражения от 150 до 2500 яиц, Т. canis) установлены следующие патоморфологические изменения в кишечнике, печени, легких: воспаление с выраженной клеточной пролиферацией (эозинофилы, макрофаги, плазмоциты), альтерация и некроз с замещением фибробластами; перибронхит и периваскулиты, очаговая геморрагическая пневмония с участками эмфиземы и некроза; жировая дистрофия печени с очаговым некробиозом; частичная атрофия ворсинок и некробиоз покровного эпителия кишечника, отечность подслизистого слоя.
4. Оптимальные параметры культивирования яиц Toxocara canis: температура - 23-25°С, субстрат - очищенный мелкий песок и древесные опилки, периодически увлажняемые водой. Завершение формирования личинок и проявление активности наблюдается через 25-30 дн. при культивировании яиц, выделенных из матки токсокар, и на 4-5 мес. - при получении их из фекалий собак.
5. Изучение антигенов токсокар в реакциях непрямой гемагглютинации и латексагглютинации позволило установить наиболее оптимальные показатели специфичности, активности экскреторно-секреторных личиночных компонентов (титр антител - 1:2560 с позитивной контрольной сывороткой) и соматических личиночных антигенов (титр антител - 1:6401:1280). Кутикулярный антиген имагинальных форм Toxocara canis показал в РНГА и PJLA неспецифические результаты.
6. Разработанные иммунореагенты адаптированы для серологических методов диагностики ларвального токсокароза - РНГА и РЛА. Иммунодиагностические тесты следует применять для выявления антител к ларвальным стадиям Т. canis. В опытах на 40 спонтанно и экспериментально зараженных яйцами токсокар собаках подтверждены высокие показатели специфичности и чувствительности РНГА с экскреторно-секреторными и соматическими антигенами личинок второй стадии Т. canis, максимальные титры антител соответственно - 1:2560 и 1:640.
7. Пятикратная (с интервалом 3-5 дн.) дегельминтизация фебантелом 10 % гранулятом и альбендазолом 99,7 % собак, экспериментально зараженных яйцами токсокар, способствует постепенному восстановлению гематологических показателей. Однако уровень эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов еще длительный период (более 45 дней) остается ниже нормативных показателей на 28 % и более.
8. Экстенсэффективность антгельминтных препаратов фебантела 10 % грану лята и альбендазол а 99,7 % при спонтанном и экспериментальном токсокарозе собак (против имагинальных форм Т. canis) составляет 100 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработаны параметры культивирования яиц Т. canis и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов из личинок токсокар второй стадии.
Полученные иммунореагенты рекомендуется использовать для сенсибилизации эритроцитов и последующего приготовления диагностикумов для реакции непрямой гемагглютинации.
РНГА следует применять для обнаружения у собак до наступления беременности антител к мигрирующим и инкапсулированным в тканях личинкам Toxocara canis.
При положительных результатах РНГА на токсокароз собак предлагается трех- или пятикратно с интервалом 3-5 дн. дегельминтизировать фебантелом 10% гранулятом или альбендазолом 99,7 % в дозе 15 мг/кг. Эффективность лечения необходимо определять по снижению уровня антител к Т. canis и серонегативным результатам на токсокароз через 15-30 дней после дегельминтизации.