Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Михина, Наталья Владимировна

  • Михина, Наталья Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 142
Михина, Наталья Владимировна. Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза и других гельминтозов плотоядных

1.2. Эпидемиологическое значение токсокароза плотоядных

1.3. Патогенез и патоморфологические изменения при токсокарозе

1.4. Лечение и профилактика токсокароза плотоядных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Эпизоотология основных гельминтозов кошек г. Костромы и Костромской области

2.2.1.1. Зараженность гельминтами кошек городской и сельской популяции

2.2.1.2. Распространение отдельных видов гельминтов кошек в г. Костроме и области

2.2.1.3. Распространение смешанной инвазии кошек

2.2.1.4. Сезонная динамика инвазированности кошек основными видами гельминтов

2.2.1.5. Возрастная динамика инвазированности кошек гельминтами

2.2.1.6. Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами

2.2.2. Контаминация внешней среды яйцами гельминтов плотоядных

2.2.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях кошек при экспериментальном заражении Т. cati 79 2.2.3.1. Патоморфологические изменения в органах и тканях котят при экспериментальном заражении разными дозами инвазионных яиц Т. cati

2.2.3.2. Патогенное действие и динамика иатоморфологических изменений в органах котят при однократном заражении Т. cati 86 2.2.3.3. Патологические изменения в органах котят при суперинвазии

Т. cati

2.2.4. Усовершенствование терапии токсокароза кошек

2.2.4.1. Эффективность стронгхолда при гельминтозах кошек

2.2.4.2.Эффективность абиктина при гельминтозах кошек

2.2.4.3. Эффективность профендера при гельминтозах кошек

2.2.4.4. Эффективность празицида при гельминтозах кошек

2.2.4.5. Эффективность антигельминтиков при токсокарозе кошек в опыте «контрольный тест»

2.2.4.6. Персистентность действия антигельминтиков при токсокарозе кошек («контрольный тест») 108 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 112 ВЫВОДЫ 119 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек»

Гельминтозы домашних собак и кошек имеют широкое распространение во многих странах мира. Из-за тесного контакта с человеком они являются объектом особого интереса, как возможный источник общих болезней.

Численность собак и кошек, обитающих в России велика и учету не поддается. Из них значительная часть заражена гельминтами. Необходимо отметить большую значимость ветеринарно-санитарной проблемы содержания животных в городах, поселках, деревнях, где люди, особенно дети, могут инвазироваться от собак и кошек - токсокарами, токсаскарисами и дипилидиями (И.Ф. Кленова и др., 2002).

Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсемененность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 6,6 до 77,7 % положительных проб (L. Gunaseelan et al., 1992; В.Е. Ghadirian et al., 1976). Даже в Москве яйцами токсокар контаминировано 10 - 13 % детских песочниц; опасность заражения детей и взрослых через фекалии крайне велика. Кошки г. Москвы на 39 % инвазированы гельминтами (А.Н. Воличев, В.В. Горохов, 1999).

В России по данным А.В. Будовского (2005), Ю.И. Власенко (2007) среди гельминтозов собак и кошек в городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз. Некоторые виды гельминтов кошек представляют серьезную опасность заражения человека.

Одним из широко распространенных паразитарных зоонозов среди плотоядных во многих странах мира является токсокароз (Р.Ш. Делянова, 1959; Н.С. Беспалова, 2003; Р.А. Owergaauw, 1998; Т. Luty, 2001; B.C. Шеховцов и др., 2003). Зараженность плотоядных токсокарами в отдельных регионах страны достигает 40 - 60 % (JI.E. Верета, 1986; Н.Ю. Куприянова 1989; Г.Ф. Каспранова, 1990; А.Н. Воличев, 2000; И.А. Архипов и др., 2001, 2003).

Зараженные животные представляют эпидемическую опасность. У человека патологические изменения в тканях, вызванные мигрирующими личинками токсокар, известны как висцеральный синдром «larva migrans» (Г.А. Котельников, 1984; Ю.А. Березанцев, В.В. Кривенко, 1986; L.C Marcus, 2001). Существует две формы токсокароза человека: висцеральная и глазная. Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (А.С. Ходасевич и др., 1998; E.L. Howes, 2001). Ведущую роль в заражении человека играет почва, где происходит созревание личинок (В.В. Жарова, 1976; F.F. Anaruma et al., 2002; С.К. Fan et al., 2005).

Таким образом, к настоящему времени накопился обширный объем литературы по гельминтозам домашних плотоядных. Однако при анализе литературных источников выяснилось, что распространение гельминтов и вызываемые ими заболевания кошек в городе Костроме не изучались. Также не освещены вопросы патогенеза и патоморфологии при токсокарозе кошек.

Изучение эпизоотической ситуации по основным гельминтозам кошек, патогенеза и патоморфологии токсокароза котят, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики гельминтозов является не только актуальным, но и практически необходимым, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области, патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами котят, а также действие антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.

Задачи:

1. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.

2. Определить степень инвазирования почвы различных районов г. Костромы яйцами гельминтов плотоядных.

3. Изучить патогенное действие Т. cati на организм кошек при экспериментальном заражении.

4. Выяснить патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами кошек.

5. Изучить эффективность антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение гельминтозов среди кошек в г. Костроме и области. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, уровень зараженности в городских и сельских условиях, в зависимости от пола, породы и способа содержания животных. Зараженность кошек городской популяции гельминтами в среднем составила 35,9 %, сельской — 52,2 %. Из них, в среднем на Toxocara cati приходится 16,4 %, Toxascaris leonina - 6,9 %, Dipylidium caninum - 6,4 %, Uncinaria stenocephala - 4,4 %, Hydatigera taeniaformis - 3,9 %, Diphyllobothrium latum - 1,9 % и на смешанные инвазии - 6,2 %. Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в летне-осенний период и составляет 52,7 и 52,3 % соответственно. Изучены патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных различными дозами Т. cati и при суперинвазии.

Практическая значимость.

Установлена терапевтическая доза антигельминтика - празицида при токсокарозе кошек.

Результаты испытания антигельминтика — профендера использованы в Инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30.06.2006 г.).

Полученные данные по изучению эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Научные конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. — 2003, 2004.

2. Одиннадцатый и пятнадцатый Московский Международный ветеринарный конгрессы по болезням мелких домашних животных. - Москва. -2003, 2007.

3. Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». - Киров: ВятГГУ. - 2007.

4. Всероссийская научно — практическая конференция «Достижения ветеринарной науки и практики». - Киров: Вятская ГСХА. - 2008.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и Костромской области, патоморфологии при экспериментальном токсокарозе котят, установления эффективности антигельминтиков при токсокарозе, токсаскариозе, гидатигерозе, дипилидиозе и смешанных инвазиях кошек выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах, совместно с научным руководителем И. А. Архиповым, В.Е. Абрамовым и А.В. Зубовым основная часть экспериментальной работы выполнена Н.В. Михиной. И. А. Архипов, В.Е. Абрамов и А.В. Зубов не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н.В. Михиной (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.

2. Патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных разными дозами Т. cati и при суперинвазии.

3. Усовершенствование терапии токсокароза кошек.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 2 — статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиографический список представлен 178 источниками, из них отечественных - 86, иностранных - 92. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками. Приложение на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Михина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Домашние кошки г. Костромы и Костромской области по результатам копроскопических исследований, инвазированы Toxocara cati (ЭИ - 21,4 %), Toxascaris leonina (ЭИ - 7,1 %), Dipylidium caninum (ЭИ - 4,4 %), Hydatigera taeniaformis (ЭИ - 3,5 %), Uncinaria stenocephala (ЭИ - 2,6 %) и смешанными инвазиями (ЭИ - 1,2 %). По результатам гельминтологических вскрытий установлен токсокароз - 11,5 % смешанные инвазии - 11,3 %, дипилидиоз -8,3 %, токсаскариоз - 6,7 %, гидатигероз - 4,3 %, унцинариоз - 1,8 % и дифиллоботриоз — 1,9 %. Средний показатель экстенсивности инвазии среди городских кошек составляет - 35,9 %, у кошек сельской местности - 52,2 %.

2. Инвазированность кошек гельминтами изменяется в течение года. В летние месяцы экстенсивность инвазии достигает максимальных значений -52,7 %. Осенью наблюдается постепенное снижение заболеваемости гельминтозами до 52,3 %. В зимний период показатели зараженности — стабилизируются на уровне минимальных значений - 28,2 %. Весной наблюдается подъем инвазирования кошек гельминтами до 30,5 %.

3. Установлена возрастная динамика зараженности кошек гельминтами. Максимальная инвазированность дипилидиями регистрируется у кошек от 7 до

12 мес. Кошки в возрасте до 7 мес. и старше 3-х лет инвазированы дипилидиями практически в равной степени - ЭИ - 2,8 % и 2,6 %. С увеличением возраста кошек наблюдается тенденция снижения инвазированности токсокарами с 47,2 % у котят до 2,1 % у взрослых. Инвазированность унцинариями, токсаскарисами и гидатигерами кошек с возрастом повышается. Максимальные значения ЭИ отмечены у кошек старше

13 мес. и составляют - 2,2; 12,5 и 6,4 % соответственно.

4. Пол кошек не оказывает существенного влияния на инвазированность гельминтами. Зараженность котов гельминтами составила - 44,2 %, кошек -40,4 %. Животные, не контактирующие с внешней средой инвазированы гельминтами на 16 %, что в 4,5 раза меньше, чем кошки находящиеся в контакте с внешней средой. Инвазированность гельминтами беспородных кошек составила - 52,5 % и породистых (сиамская, британская, персидская, экзотическая) - 3,5 %.

5. Во всех административных районах г. Костромы выявлено заражение почвы яйцами токсокар и токсаскарисов. Установлена закономерность увеличения зараженности, начиная с весны - ЭИ - 3,1 %, с подъемом в летние месяцы - ЭИ - 10,5 % и пиком осенью - ЭИ - 15,8 %.

6. При экспериментальном токсокарозе кошек (дозы заражения 50, 200 и 300 экз. Т. cati) установлены отличия в макро и микроструктуре исследуемых органов, с развитием глубокой патологии при большем заражении. При заражении в дозе 50 экз. яиц/гол. отмечены незначительные изменения в органах и тканях. На 26-й день заражения котят в легких установлено: гиперемия, альвеолит, периваскулиты, образование очаговых уплотнений грануломатозного характера. В печени установлены множественные некротические очаги, эпителиоидные гранулемы с некрозом в центре и началом образования соединительнотканной капсулы, периваскулярные эозинофильные инфильтраты.

7. При суперинвазии котят Т. cati в легких установлены: периваскулиты, очаги субплевральных грануломатозных клеточных скоплений; в печени: -гранулемы, некробиотические и некротические очаги и периваскулярные эозинофильные инфильтраты, токсическая дистрофия; в кишечнике -гиперемия, отек слизистого и подслизистого слоев, некробиоз эпителия, инфильтрация слизистой клеточными элементами (лейкоциты, фибробласты, гистиоциты), очаговые кровоизлияния, грануломатозный периваскулит.

8. Антигельминтик стронгхолд показал эффективность 80,0 - 88,9 % против нематодозов кошек. Абиктин показал 100 % - ную эффективность при токсокарозе, токсаскариозе и смешанной инвазии. Профендер показал 100 % - ную эффективность против нематод и цестод кошек. Персистентность антигельминтного действия профендера при токсокарозе составила 40 дней, после действия абиктина и стронгхолда 30 и 10 дней соотвественно.

9. Терапевтическая доза препарата празицид суспензия сладкая оказывающая 100 % — ную экстенсэффективность при токсокарозе кошек составила 2 мл/кг живой массы, т.е. 10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату. Через 20 дней начали обнаруживать единичные яйца токсокар в фекалиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установлена оптимальная терапевтическая доза антигельминтика -празицид суспензия сладкая при токсокарозе кошек.

Результаты испытания антигельминтика - профендера использованы в инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30.06.2006 г.).

Полученные данные по изучению эпизоотологии гельминтозов, эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.