Ларвальный токсокароз человека в Литовской ССР (Сероэпидемиологические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Байоринене, Дануте-Янина Вацлавовна

  • Байоринене, Дануте-Янина Вацлавовна
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Байоринене, Дануте-Янина Вацлавовна. Ларвальный токсокароз человека в Литовской ССР (Сероэпидемиологические исследования): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 173 с.

Оглавление диссертации Байоринене, Дануте-Янина Вацлавовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ* ЛАРВАЛЬНЫЙ ТОКСОКАРОЗ ЧЕЛОВЕКА

И МЕТОДЫ ЕГО ДИАГНОСТИКИ

I.I. Этиология i .2,. » Распространение токсокароза у собак

1.3» Обе вмененное ть почвы яйцаш токсокар.

1.4* Ларвальный токсокароз человека

1.5. Симптоматология ларвального токсокароза *.

1.6 • Иммунодиагнос тика ларвального токсокароза.

1.6Л. Антигены.

1.6*2. Методы иммунологической диагностики

2. МАТЕРИМ И МЕТОДУ ИССШЕДОВАНИЯ *.

2 Д. Материал.

2*2* Методы.

2.2.1. Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Метод исследования почвы.

2.3*3. Метод исследования собак.

3. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

ПО ТОКСОКАРОЗУ «.

3.1. Исследование почвы на яйца гельминтов.

3*2. Изучение гельминтофауны собак ••••.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУН0Л0ШЕСК0Г0 ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТОКСОКАРОЗ ЛИЦ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕЯСНОЙ этологии.

4.1. Результаты обследования на токсокароз с помощью реакции иммунодиффузии в геле (РИД).

4«1.1. Показатели интенсивности РИД.

4.1.2. Показатели РИД у населения разных районов и их сопоставление со степенью обсемененности почвы яйцаш гельминтов.

4.1.3. Показатели РИД у разных возрастных групп.

4#1.4. Показатели РИД у лиц с различным клиническим диагнозом.

4.2. Результаты обследования на токсокарозс помощью реакции непрямой гем^гглютинации (РИГА)

4.2Д. Показатели интенсивности РИГА.

4.2.2. Показатели РИГА у разных возрастных групп и лиц с разным диагнозом . ПО

4.3. Сопоставление показателей РИГА йЁВД-. III

5. КОРРЕЛЯЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИШУНОЛОГИЧЕСКОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТОКСОКАРОЗ.

5*1. Сопоставление результатов иммунологического обследования с клиническими данными.

5.2. Показатели иммунологических реакций до и после лечения дитразин-цитратом.

5.3. Результаты длительного клинического наблюдения за 10 больными с ларвальным токсокарозом, подтвержденным серологически.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ларвальный токсокароз человека в Литовской ССР (Сероэпидемиологические исследования)»

Актуальность проблемы, Ларвальный токсокароз человека относится к числу тяжелых тканевых гель мин то зов, поражающих в основном детское население. Он широко распространен как в тропических странах, так и в зонах умеренного климата, где обусловлен личиночными стадиями аскаридат собак и кошек - Toxocara canis и Toxocara mystax.

Установлено, что человек заражается личинками токсокар, для которых служит случайным хозяином, теми ке путями, что и специфичными для него видами гельминтов, в основном через рот. Попав-* шие в его организм личинки проходят лишь раннюю стадию развития и очень редко достигают имагинальной стадии. Они мигрируют во внутренних органах И В ОТЛИЧИе ОТ ЛИЧИНОК аскарид Ascaris lumbricoides, специфичного для человека вида гельминту, задерживаются в тканях длительный период времени* Личинки проникают в мозг, сердце, печень, глаз и другие органы, нередко вызывая в них тяжелые реактивные изменения. Выделяемые личинками антигенные продукты сенсибилизируют организм хозяина, что приводит к развитию аллергического синдрома. В местах, где оседают мигрирующие личинки, формируются гранулемы с выраженной перифокальной реакцией (Heiner d., Kevy s., 1956), Несмотря на общность патогенного воздействия на организм человека личинок токсокар и аскарид, первые значительно более патогенны, что, по-видимому, объясняется их слабой адаптацией к этому хозяину.

Клиника ларвального токсокароза полиморфна как по числу , так и тяжести симптомов и потому он нередко регистрируется под другими диагнозами - воспаление легких, грипп, различные аллер-гозы.

Диагностика ларвального токсокароза затруднительна не только в связи с разнообразием его проявлений, но и потому, что пара-зитологические методы исследования не эффективны. В связи с этим все большее значение приобретают в последние годы иммунологические методы диагностики, в основном различные серологические тесты.

В мировой литературе накоплен обширный материал по изучению методов серологической диагностики гельминтозов вообще и ларвального токсокароза в частности. Однако практическое их использование при этом гельминтозе ограничивается небольшим числом работ. На первых этапах этих исследований для диагностики ларвального токсокароза использовали внутрикокную аллергическую пробу, затем реакции кольце- и микропреципитации, а в дальнейшем реакцию имму-нодиффузии в геле (РИД), обладающую высокой специфичностью, но относительно слабой разрешающей способностью. В последнее время эффективность серологической диагностики удалось повысить путем применения реакции ненрямой гемагглютинации (РИГА) с цельными и фракционными антигенами токсокар (РЛЛелева, 1975). Весьма перспективной оказалась также применяющаяся в настоящее время, наряду с РИГА, иммуноферментная реакция (ИФР) (О^Лмпольская, 1978).

В Литовской республике проблема ларвального токсокароза до наших исследований никем не изучалась, а о широте его распространения молено было судить лишь приблизительно, поскольку официальные учет и отчетность по этому гельминтозу отсутствуют. Между тем ряд косвенных данных, в частности, обилие собак - облигантных хозяев токсокар, их свободное бродяжничество по территории населенных пунктов, тесное общение с собаками детей, недостаточный в ряде мест уровень санитарной культуры населения, - давали основание предполагать, что ларвальный токсокароз играет важную роль в краевой патологии детского населения республики» Это побудило нас заняться изучением данной проблемы*

Цель и задачи исследования» Цель - охарактеризовать состояние проблемы ларвального токсокароза в Литовской ССР и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий среди детского населения на основе изучения условий, способствующих распространению этой инвазии» Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести иммунологическое обследование на токсокароз детских контингентов, в первую очередь больных с аллергическим синдромом;

- изучить динамику появления и исчезновения антител в крови лиц с диагнозом ларвального токсокароза до и после специфической терапии;

- исследовать пробы почвы, взятые на территории различных объектов в городах и сельской местности, на наличие яиц гельминтов, в том числе токсокар;

- исследовать методом неполных гельминтологических вскрытий гельминтофауну бродячих собак, как основных лоточников инвазии при токсокарозе.

Новизна и практическая значимость работы» В результате проведенных исследований впервые охарактеризована проблема ларвального токсокароза в республике и выявлены условия, способствующие передаче инвазии человеку. Впервые проведено длительное клиническое наблюдение за детьми с подозрением на ларвальный токсокароз я динамическое исследование их с помощью серологических реакций, установлены сроки сохранения антител в крови после специфического лечения, зависимость показателей серологических реакций от тяжести течения, клинических проявлений, возраста больных.

Результаты проведенных исследований легли в основу построения плана работы по профилактике ларвального токсокароза человека, выполняемого в настоящее время в республике» Составлены памятки для населения и план лекций для педиатров и терапевтов республики.

Научно-практические аспекты работы представлены в 9 статьях, опубликованных в изданиях союзного и республиканского значения.

Материал диссертации доложен на Ш съезде педиатров Литовской ССР (Каунас, 1977), на УШ и IX научно-координационных конференциях (Тарту, 1979; Вильнюс, 1982).

Апробация диссертации. Диссертация апробирована в июне 1983 г. на заседании меаотделенческой конференции Ордена Трудового Красного знамени института медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И#Марциновского Министерства здравоохранения СССР.

Объем работы» Диссертация изложена на 173 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов. Она иллюстрирована 22 таблицами и Ю рисунками. Библиографический указатель включает 253 работы, из них отечественный и 202 иностранных авторов»

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Байоринене, Дануте-Янина Вацлавовна

ВЫВОДЫ

1. Ларвальный токсокароз является одной из важных проблем краевой патологии детского населения Литовской республики, требующей серьезного внимания со стороны работников санитарно-эпидемиологической службы и лечащих врачей разного профиля*

2. В ряде районов республики имеются предпосылки для распространения среди населения ларвального токсокароза, а тленно:

- значительное обсеменение яйцами токсокар почвы индивидуальных хозяйств, парков, пляжей и др. общественных мест, территорий детских учреждений;

- обилие собак и высокий процент инвазированности их половозрелыми формами.Тохосага canis;

- недостаточная санитарная культура населения.

3. Впервые проведенное в республике иммунологическое обследование населения на токсокароз (2531 человек, в основном детей в возрасте от I до 13 лет с различными аллергическими заболеваниями неясной этиологии) выявило 13,6$ сероположительных лиц.

4. Наиболее высокие показатели (19,9$) получены у детей 1-3 лет, тогда как с возрастом процент лиц с антителами в крови снижается и у взрослых достигает минимальных величин (6,7$).

5. В 15 из 19 районов республики, взятых под наблюдение, выявилось совпадение результатов иммунологического обследования на токсокароз детского населения и исследование проб почвы на наличие яиц токсокар. Это дает основание считать данный метод достаточно информативным для характеристики эпидемиологической ситуации на местах.

6. Наибольший процент лиц с антителами к антигену токсокар в крови выявлен в группе больных воспалением легких с астматическим компонентом, бронхиальной астмой и бронхитом, аллергическим дерматитом и энцефалитом неясной этиологии.

7. Подтверждением диагноза ларвального токсокароза, поставленного 86 детям на основании клинических данных и наличия специфических антител в крови, является улучшение их состояния и исчезновение антител после 1-3 10-дневных курсов лечения дитразин-цитратом на фоне десенсибилизирующей терапии.

8. Из двух использованных серологических реакций - иммуно-диффузии в геле (РИД) и нецрямой гемагглютинации (РНГА) последняя обладала несколько большей степенью чувствительности. Несмотря на это^для большей достоверности результатов сероэпидемиологиче-ских обследований рационально использовать обе реакции, дополняющие и коррегирующие друг друга.

6. обсуждение результатов и ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ларвальный токсокароз человека является серьезной проблемой для многих стран мира, в связи с его широким распросафанием и вредным воздействием личинок токсокар на организм хозяина, особенно детей младшего возраста. Значение этой проблемы в последнее время особенно возросло, благодаря увеличению численности собак -основных дефинитивных хозяев тохосага canis и повышению контакта с ними как у сельских, так и городских кителей*

В Литовской ССР проблема токсокароза до недавнего времени никем не изучалась* Поставив перед собой цель установить роль этой инвазии в краевой патологии детского населения, мы впервые в республике провели ряд целенаправленных паразитологических, эпидемиологических и иммунологических исследований*

Исследование 1380 проб почвы, взятых в 19 районах и 4 городах республики показало значительное обсеменение ее яйцами гельминтов, в том числе аскарид и токсокар. Наиболее неблагополучными оказались районы с неудовлетворительным санитарным состоянием населенных пунктов, обусловленным текучестью населения, скученностью, а также сохранившимся в ряде мест обычаем удобрения садов и огородов необезвреженными нечистотами из уборных* Оказалось, что яйца аскарид наиболее часто обнаруживались в почве мест отдыха (парки, пляжи и др.) и на территории отдельных усадеб, тогда как на территории детских убеждений цроцент положительных проб был меньше. Эти пробы однако содержали значительно большее количество яиц, чем цробы, взятые в местах отдыха. По-видимому, это обусловлено более частым фекальным загрязнением отдельных участков территории детских учреждений по сравнению с местами общественного пользования, где загрязнение носит случайный характер. Между тем, число яиц токсокар было приблизительно одинаковым во всех пробах, что можно объяснить обилием в поселках бродячих собак и кошек, значительно зараженных токсокарозом. Так, собаки, отловленные в Вильнюсском районе, оказались, по нашим данным, инвазированными токсокарами в 11,30, при средней интенсивности инвазии $-7 токсокар на животное.

Выявились определенные сезонные колебания уровня пораженности собак токсокарами. Последний оказался более высоким в осенне-зимний по сравнению с весенне-летним периодом. Очевидно, собаки заражаются в основном осенью, когда в почве накапливается максимальное число яиц, а весной и летом уже освобождаются от инвазии.

Таким образом результаты исследования почвы, играющей роль основного фактора передачи при токсокарозе, и собак - источников инвазионного материала, свидетельствуют о высоком риске заражения личинками токсокар населения не только сельской местности, но и городов республики.

Это положение нашло подтверждение при проведенном иммунологическом обследовании детских контингентов, возможность инва-зирования которых особенно велика.

На первых этапах работы для иммунологического обследования была использована РИД, а в дальнейшем, когда в практику работы Республиканской санитарно-эпидемиологической станции была внедрена РИГА, обследование проводили с помощью двух этих реакций.

Одновременное иммунологическое обследование несколькими диагностическими тестами является, с нашей точки зрения, наиболее целесообразным, поскольку, судя по данным литературы,разные реакции, как правило, коррелируют и дополняют друг друга. Проведенное на 400 сыворотках сравнение эффективности РНГА и РИД подтвердило это положение. Хотя в подавляющем числе случаев,особенно при отри

- 138 дательных результатов, показатели обеих реакций совпадали, в РИГА too выявлено дополнительно к РИД 42 человека с антителами к антигену токсокар в крови.

Выявившуюся более высокую разрешающую способность РИГА по сравнению с РИД можно считать закономерным явлением, поскольку, согласно обширным литературным данным, реакции агглютинации, в том числе РИГА, как правило,более чувствительны, чем реакции преципитации, в частности РИД, хотя последняя в ряде случаев более специфична.

Заслуживает специального обсуждения вопрос о возможности образования перекрестных реакций между антигенами токсокар и аскарид, учитывая с одной стороны наличие у них ряда общрх компонентов, а с другой - широкое распространение аскаридоза в республике.Нельзя однако забывать, что, согласно наблюдениям ряда авторов (Р.ЦДе-лева, 1975 и др.), а также нашим собственным исследованиям, титры антител с гомологичными антигенами, как правило, значительно выше, чем с гетерологичными. Поэтому лиц с высокими титрами антител к антигену токсокар мы сочли возможным расценивать как больных токсокарозом. Кроме того, проведенное нами сопоставление результатов серологического обследования с клиническими показателями свидетельствует, что у лиц, имевших в крови антитела к антигену токсокар, клиническая картина заболевания соответствовала ларвальному токсо-карозу, чем аскаридозу. На это указывало длительное, хроническое, часто рецидивирующее течение болезни, а также тяжесть клинических проявлений, характерных для токсокароза.

В результате проведенного с помощью РИД и РИГА массового иммунологического обследования детских контингентов удалось выявить ряд закономерностей эпидемического процесса при ларвальном токсокарозе, а также установить клинико-иммунологические параллели при этой инвазии. Так, в районах с наиболее интенсивным обсеменением почвы яйцами токсокар был выявлен и наиболее высокий процент сероположительных лиц. Между тем в 5 из 7 районов, почва которых была слабо обсеменена яйцами, процент лиц с антителами в крови был низким.

В нескольких районах такой закономерности не наблюдалось и в одних из них при сравнительно незначительном обсеменении почвы яйцами, процент сероположительных лиц был высоким, в других - наоборот. По-видимому, выявленные различия в серореакциях в разных районах обусловлены либо малым числом проведенных исследований, либо тем, что пробы почвы были взяты в местах, где ее загрязнение фекалиями собак не происходит, либо слабым контактом обследованных лиц с загрязненной почвой.

Выявившееся, однако, в большинстве районов совпадение результатов проведенных исследований закономерно, и дает основание считать метод иммунологического обследования на токсокароз эпидемиологически достоверно информативным.

Четкая закономерность была выявлена при анализе результатов иммунологического обследования разных возрастных групп. Более высокие показатели были получены у детей, по сравнению со взрослыми, а среди первых - у детей от I до 3 лет. Наиболее высокими у них оказались и средние геометрические титры реакции. С возрастом процент сероположительных лиц постепенно уменьшался и достигал наименьшей величины у детей 11-13 лет. Наши данные совпадают с результатами других авторов, установивших наибольший процент сероположительных лиц среди детей в возрасте 1-5 лет (P. Mel и соавт., 1970; L.Giickman и соавт., 1979 и др.). Этот факт можно, очевидно, объяснить экспозицией данной возрастной группы, а также,

- 140 возможно, и ее большей восприимчивостью к инвазии, по сравнению с детьми более старшего возраста.

В целях выявления степени корреляционной зависимости между результатами серологического обследования лиц с подозрением на токсокароз и клиническим диагнозом, мы сопоставили эти показатели как в количественном, так и в качественном отношении. Результат этого сопоставления показал, что среди всех групп обследованных нами больных имелись лица, с антителами к антигену токсокар. Процент таких лиц был выше среди больных воспалением легких с астматическим компонентом, бронхитом и бронхиальной астмой, аллергическим дерматитом и энцефалитом неясной этиологии, по сравнению с больными, имеющими другие диагнозы. Однако, и среди последних были выявлены сероположительные лица. Учитывая разнообразие клинических проявлений ларвального токсокароза и значительный вес среди них аллергического компонента, мы сочли возможным с определенной осторожностью поставить диагноз ларвального токсокароза лицам с положительным результатом РИД и РНГА, особенно при высоких титрах этих реакций.

Подтверждением правильности этого предположения можно считать выявившуюся эффективность специфического лечения дитразин-цитратом детей с диагнозом "ларвальный токсокароз", поставленным на основании клинических и иммунологических показателей. Уже после первого курса лечения общее состояние больных улучшилось и антитела исчезли из крови 24 из 86 взятых под наблюдение детей. После второго курса лечения это наблюдалось у Ю и после третьего - у 28 детей. У остальных 24, несмотря на затухание всех клинических явлений, антитела сохранялись в крови и у 3 человек исчезли только через 450 дней.

Таким образом, с одной стороны было получено подтверждение правильности поставленного нами, совместно с клиницистами, диагноза ларвального токсокароза, а с другой - установлен срок сохранения антител в крови больных после клинического выздоровления.Поскольку паразитологическая диагностика ларвального токсокароза весьма затруднена, мы не смогли установить, является ли сохранение положительных реакций результатом присутствия в организме небольшого числа личинок токсокар, стимулирующих продукцию антител,или оно связано с остаточными антителами.

Эти данные, а также проведенное нами, совместно с клиницистами, длительное клиническое наблюдение за 10 детьми с диагнозом ларвального токсокароза, позволяют заключить, что этот гельминтоз протекает в основном как аллергоз, характеризующийся развитием реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов. К числу первых можно отнести эозинофилию крови, рецидивирующую лихорадку, аллергическую сыпь, миальгию, к числу вторых - гепатолиеналь-ный синдром и увеличение лимфоцитов.

Суммируя полученные результаты, мы считаем, что ларвалышй токсокароз является одной из весьма важных проблем краевой патологии детского населения республики. Это диктует необходимость усиления внимания к данной проблеме со стороны органов здравоохранения и ветеринарии, без комшгексирования работы которых борьба с этой инвазией невозможна.

В настоящее время в Литовской республике, согласно годовому плану работы Республиканской санитарно-эпидемиологической станции, проводятся исследования крови больных с различной патологией для подтверждения диагноза ларвального токсокароза. Налажены тесные контакты с педиатрами, терапевтами, инфекционистами разных городских и районных больниц, а также и со специалистами всех санэпидстанций республики*

После того, как наш впервые в республике было налажено иммунологическое обследование на токсокароз с помощью РИД с антигеном из токсокар, Министерство здравоохранения Литовской ССР подготовило методическое письмо за № 16-46/1473 от 23 декабря 1976 г., которое было направлено всем заведующим горздравотделов, главврачам центральных и районных больниц, а также главврачам городских и районных СЭС. К письму была приложена, составленная нами памятка по ларвальному токсокарозу, в которой характеризовались разные аспекты этой проблемы* Кроме того, начиная с 1975 г., во многих районах врачам разных профилей были прочитаны лекции о синдроме " Larva migrans", в том числе - педиатрам Республиканской детской больницы и врачам-педиатрам Вильнюсской городской клинической больницы, а также сделано сообщение на заседании общества эпидемиологов и микробиологов* Начиная с 1976 г. в годовой план работы Республиканской СЭС, наряду с исследованиям на трихинеллёз, цистицеркоз, токсо-плазмоз, пневмоцистоз, эхинококкоз включены исследования и на токсокароз*

В 1976 году Респу бшсанским домом санитарного просвещения был выпущен, составленный мною, листок "Глистные болезни кошек и собак очень опасны детям", а в 1980 году - "Что надо знать о токсо-карозе"* Кроме этого, были опубликованы 3 статьи о токеокарозе в республиканском научном журнале "Здравоохранение".

В настоящее время проводится плановая работа по профилактике ларвального токсокароза человека.