Гельминтофауна грызунов в урбанизированных экосистемах Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ерофеева Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеева Виктория Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1. Биологическиеметоды изучения мелких млекопитающих
3.2.2. Методы гельминтологического вскрытия мелких млекопитающих
3.2.3. Методы изучения гельминтов
3.2.4. Методы обработки токсокар
3.2.5. Методы изучения беспозвоночных
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ПОПУЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ ГРЫЗУНОВ В УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
4.1. Видовой состав и морфометрические характеристики мышевидных грызунов синантропных биоценозов Кировской области
4.2. Половозрастной состав мышевидных грызунов
4.3. Гельминтофауна грызунов городской среды
4.3.1. Систематическая часть
4.3.2. Эколого-фаунистический анализ гельминтофауны грызунов
урбанизированных экосистем Кировской области
4.3.3.Экологические основы биоразнообразия гельминтов
4.4. Эколого-эпидемиологическое значение грызунов
4.4.1. Роль грызунов в распространении зоонозов
4.4.2. Токсокароз
4.4.2.1. Инкубация яиц Toxocara canis и Toxocara cati до инвазионной стадии
4.4.2.2. Экспериментальное заражение дождевых червей Eisenia fétida инвазионными яйцами Toxocara canis и Toxocara cati
4.4.2.2.1 Пероральное заражение дождевых червей инвазионными яйцами
4.4.2.2.2 Заражение дождевых червей через почву, обсеменённую
инвазионными яйцами Toxocara canis и Toxocara cati
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна грызунов в урбанизированных экосистемах Кировской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние десятилетия на территории мегаполисов большой экологической проблемой становится биологическое загрязнение окружающей среды яйцами гельминтов домашних животных, а также мелких млекопитающих.
В настоящее время научно-технический прогресс привёл к тому, что темпы антропогенного изменения окружающей среды стали так велики, что человечество практически не успевает фиксировать, оценивать и прогнозировать их влияние на животный мир (Ерофеева, Масленникова, 2013). В окружающей среде происходит не только накопление опасных для человека и других живых организмов химических веществ и соединений, но и большое количество яиц паразитов, способных вызвать у человека гельминтозные заболевания, в ряде случаев приводящие к летальному исходу (Ерофеева, Масленникова, 2012).
В свете данных о паразитарном «загрязнении» окружающей среды исследование гельминтов мелких млекопитающих приобретает важное значение, особенно в отношении паразитов, опасных для человека и животных (Болотин, 2007). Изучение гельминтофауны грызунов имеет определённое значение для разработки ряда вопросов экологической паразитологии. Разнообразие образа жизни и условий мест обитания хозяев, оказывает большое влияние на видовой состав их гельминтов. Микромаммалии служат окончательными, дополнительными или промежуточными, хозяевами тех гельминтов, половозрелые формы которых могут паразитировать у человека и животных, вызывая заболевания различной степени тяжести.
Животные, населяющие урбосистемы, в первую очередь приурочены к насаждениям, где они получают пищу, и укрытие. Структура фауны урбанизированных экосистем многогранна и сложна, она представлена как в зеленых насаждениях, так и во всех типах городских построек (Клауснитцер
1990). Изучение фауны урбосистем представляло всегда большой интерес не только в теоретическом, но и практическом аспектах. Интерес ученых к исследованию мышевидных грызунов и тематика большинства научных работ определяются двумя главными моментами. Во-первых, паразиты мышевидных грызунов являются переносчиками опасных заболеваний животных и человека, во-вторых, микромаммалии - удобный модельный объект для изучения паразито-хозяинных отношений. Необходимым является выявление экологических закономерностей, особенностей зараженности грызунов эндопаразитами, проявляющихся при освоении животными экстремальных, новых для них условий урбанизированной среды.
Охрана урбанизированных экосистем от попадания инвазионного материала в окружающую среду, является актуальной проблемой на современном этапе развития. Она играет ведущую роль в государствах, различных международных организациях, является приоритетной для практических работников ветеринарии и здравоохранения всего мира.
Экспертная оценка Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует, что по числу больных среди всех наиболее значимых инфекционных и паразитарных заболеваний, гельминтозы занимают третье место в мире (1,4 млрд. больных). Для сравнения, ежегодное число больных гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в мире, составляет шестое место (395 млн.) (Сергиев и др., 2003). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (http://www.whp.int/ru/) паразитарными заболеваниями поражено более 85% населения планеты. В структуре паразитозов на долю гельминтозов пришлось 82,60 %, протозоозов -17,40% (Сергиев и др., 2003). Гельминтозы включены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (Постановление Правительства РФ №715 от 01.12.2004).
Академик РАМН Б.А. Астафьев (2008) подчёркивает, что гельминтозы - это глобальная общечеловеческая проблема. У животных и людей
паразитирует несколько сотен видов гельминтов и простейших (Халафли, 2009). Животные, как правило, почти все заражены паразитическими червями. Болезни, возбудители которых естественным путём передаются от позвоночных животных к человеку, называют зоонозами. Специфические черты природноочаговых болезней заключаются в том, что возбудители этих болезней постоянно циркулируют в популяциях диких и домашних животных.
Жизненные циклы паразитов, представляющих опасность для заражения человека, имеют свою специфику, которая обуславливает существенные особенности эпидемиологии паразитарных заболеваний. Особенностью этой специфики является паратенический (резервуарный паразитизм) - распространённое эколого-паразитологическое явление. Проявляется, обычно, как способность инвазионных стадий зоопаразитов многих систематических групп, оказавшихся в несвойственных им хозяевах, в числе которых может быть и человек, оседать в их органах и тканях. Актуальность проблемы паратенического паразитизма для практической медицины, экологии человека, очевидна, достаточно упомянуть такие опасные заболевания как токсокароз, аляриоз, дифиллоботриоз и другие. Без учёта места и роли паратенических хозяев в трансмиссии многих видов паразитов, невозможно контролировать все каналы, по которым осуществляется их циркуляция, и все источники заражения данным паразитом (Шарпило, Саламатин, 2005).
Недостаточно изучены взаимоотношения в системе паразит— паратенический хозяин. Требуют всестороннего изучения явления роста и развития личинок, внедрившихся в паратенических хозяев и факторов, обуславливающих реактивации в них личинок. Необходимо специальное изучение механизмов проникновения и миграции инвазионных стадий паразитов в ткани паратенических хозяев. Сохраняет актуальность дальнейшее изучение эпизоотологической и эпидемиологической роли паратенических хозяев.
Контакт человека с инвазионным началом очень велик, но, чтобы предупредить заражение человека, необходимо знать видовой состав паразитических червей, встречающихся у животных, обитающих рядом с человеком на данной территории.
Окружающая среда - главный источник заражения человека, в ней ежегодно происходит накопление большого количества инвазионного материала. Особенно опасны для человека яйца токсокар, которые распространяют кошки и собаки. Дождевые черви, обитающие в почве, могут выступать в качестве паратенических хозяев и накапливать в себе личинки токсокар.
Актуальность данной темы определяется тем, что в Кировской области, где проводились исследования, недостаточно изучена гельминтофауна грызунов. Отсутствие комплексных мониторинговых исследований, рассматривающих совокупность эндопаразитов мышевидных грызунов, явилось главным мотивом для проведения настоящей работы. Чаще всего роль резервуарных хозяев зоонозных инвазий играют грызуны.
На урбанизированных территориях человек многократно вступает в контакт грызунами, которые, как и дождевые черви, выступают паратеническими (резервуарными) хозяевами многих опасных заболеваний, вследствие чего необходим мониторинг для контроля над известными паразитическими червями, вызывающими заболевание у человека.
Гипотеза исследования. Грызуны играют важную эколого-эпидемиологическую роль в распространении и аккумуляции гельминтов синантропных плотоядных и человека в урбанизированных экосистемах Кировской области; существенна роль грызунов в возникновении и поддержании зоонозов (антропозоонозов), поэтому они имеют важное эпизоотологическое и эпидемиологическое значение. Основными видами грызунов урбанизированных территорий, играющими роль в поддержании зоонозов, являются: обыкновенная полёвка, мышь домовая, серая крыса, рыжая полёвка.
Грызуны совместно с беспозвоночными (дождевыми червями) выступают в качестве паратеничных хозяев в поддержании дублирующих систем паразит-хозяин на урбанизированных территориях.
Цель исследования - установить роль мышевидных грызунов и значение паратенических хозяев в циркуляции зоонозов на урбанизированных территориях Кировской области, а также выявить виды грызунов, играющих роль в эпидемиологии зоонозных инвазий.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Выявить фоновые виды грызунов на урбанизированных территориях Кировской области.
2. Изучить и проанализировать в экологическом аспекте паразитофауну мелких млекопитающих в южно-таежных урбанизированных экосистемах Кировской области.
3. Выявить паразитарные болезни грызунов опасные для человека и виды грызунов, участвующих в зоонозах.
4. Экспериментальным путём подтвердить роль грызунов как паратенических хозяев токсокар.
5. Экспериментальным путём доказать возможность заражения дождевых червей инвазионными яйцами Toxocara cati и Toxocara canis.
6. Установить длительность нахождения инвазионных личинок T.canis и T. cati в дождевых червях и места их локализации.
Научная новизна
1. Изучена гельминтофауна грызунов, обитающих совместно с человеком в населенных пунктах Кировской области и г. Кирова. Выявлено 14 новых видов гельминтов грызунов для Кировской области.
2. Впервые проведен эколого-фаунистический анализ гельминтов грызунов урбанизированных территорий Кировской области.
3. Выявлены опасные для человека зоонозы, передающиеся грызунами, на территории Кировской области.
4. Впервые в Российской Федерации проведены опыты по заражению дождевых червей вида Eisenia fétida (паратенических хозяев, которые участвуют в жизненном цикле токсокар) инвазионными яйцами Toxocara cati и Toxocara canis.
5. Впервые для каждого из видов гельминтов Toxocara canis и Toxocara cati установлены:
а) сроки нахождения (сохранения) инвазионных личинок в различных отделах тела у дождевых червей;
б) места локализации и распределения инвазионных личинок в кожно-мускульном мешке и кишечнике дождевых червей.
6. В целях выявления экологической роли дождевых червей в качестве паратенических хозяев личинок токсокар была разработана новая методика перорального заражения дождевых червей яйцами гельминтов, позволяющая атравматично помещать яйца гельминтов в пищевод дождевого червя, при использовании которой экспериментальная особь сохраняется живой для дальнейшего эксперимента. На данную методику оформлена заявка № 2015108635 на получение патента. Приоритет от 12.03.2015.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что она является первым исследованием в Российской Федерации, интегрирующим роль городской фауны и феномена паратении в циркуляции зоонозных инвазий на урбанизированных территориях. В этом аспекте решён круг актуальных вопросов эпизоотологии в новом научно-практическом значении. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по экологической эпидемиологии, экологии, паразитологии и зоологии в высших учебных заведениях. В частности, отдельные разделы настоящей работы включены в основной образовательный процесс экологического факультета РУДН и используются в дисциплинах экологическая эпидемиология и экология человека.
Личный вклад автора в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы исследованы различные
районы урбанизированных экосистем городской среды Кировской области. Выполнены экологические (отлов, взвешивание и измерение, определение вида мышевидных грызунов) и гельминтологические (вскрытие животных, сборы гельминтологического материала, камеральная обработка и определение видового состава гельминтов), разработана инновационная методика перорального заражения дождевых червей, самостоятельно проведён экологический анализ всего первичного материала, сформулированы положения и выводы проведённого исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены доминирующие виды грызунов в урбанизированных экосистемах Кировской области. Изучена гельминтофауна грызунов Кировской области и зарегистрировано 14 новых видов гельминтов.
2. Установлено, что гельминтофауна комплекса мышевидных отличается высоким спектром экологических групп гельминтов. Основными определяющими звеньями в формировании фауны гельминтов в условиях урбанизированных экосистем Кировской области, являются обыкновенная и рыжая полевки.
3. Выявлено, что 6 видов грызунов антропогенных ландшафтов участвуют в поддержании зоонозов, опасных для человека: сифациоза, токсокароза, гименолепидоза, гидатигероза (стробилоцеркоза) и аляриоза.
4. Экспериментальным путём доказано, что дождевые черви Eisenia fétida могут продолжительное время сохранять в себе живые инвазионные личинки токсокар в кожно-мускульном мешке и кишечнике. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и
обсуждались на 22 научных конференциях, в том числе: на 11 научно-практических конференциях в г. Кирове (ежегодных конференциях на биологическом факультете ВГСХА, а также на ветеринарном факультете, в Медакадемии, Вятском ГГУ); Всероссийской научной конференции в Уфе (2008 г.). Международной научной конференции в 2009 г. по экологии в
городе Троицке (Челябинская область). В 2011 на ежегодной Всероссийской научной конференции с международным участием в городе Москва. Международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование» (Берлин 2012 г.). Международной научной конференции «Медицина и здравоохранение» Чита, 2012. В VII Международной конференции «Теория и практика современной науки», (3-4 октября 2012 г. Москва). С 2011 по 2015 г. ежегодный участник на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, РУДН.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 22-х научных публикациях, в том числе из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы, состоящей из 277 источников (277 наименований, из них 216 отечественных и 61 зарубежный источник). Работа иллюстрирована 18 таблицами и 44 рисунками.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.б.н., доценту Масленниковой Ольге Владимировне, за помощь в сборе материала и обсуждении результатов. Огромное спасибо Хрусталёву А.В., Пухлянко В.П., за неоценимую помощь в проведении данной работы и ценные советы, а также другим сотрудникам Российского университета дружбы народов и Всероссийского научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина за поддержку и помощь при выполнении работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Интерес к изучению паразитов мышевидных грызунов и направления большинства исследований определяются двумя значимыми моментами: первое, грызуны являются переносчиками заболеваний опасных для человека и животных, второе, - грызуны являются удобным модельным объектом для изучения паразито-хозяинных отношений.
На территории России и в странах ближнего зарубежья, в настоящее время достаточно полно изучен видовой состав паразитов мышевидных грызунов, но несмотря на это, остаются вопросы, которые касаются определения систематичского положения некоторых видов паразитов (Ибрагимов, 2016; ОигеЯе-Оевве! е! а1., 2002 и др.; Наик1ва1ш1, Тепога, 1983; Ывегкоу е! а1., 1998;). На сегодняшний день паразитофауна большинства видов грызунов изучена достаточно полно у обыкновенной и рыжей полёвок (Леонтьев и др., 2016; Kisiе1еwskа, 1971; Соснина, 1968; НайН^ег, 1983 Европейская рыжая полевка, 1981;), красно-серой и красной полёвки (Макариков и др, 2015; Кривопалов А.В и др. 2016; Матурова, 1982 Наик1ва1т1 1993; Плеснивцева и др., 1980), водяной (Соколов, 2001), мышовки лесной (Окулова, Аристова, 1973; Lеwis, 1968; Назарова, 1967;) лесной мыши и полевой (Корниенко, 2016; БаЫсу, 1982; Шалдыбин, 1971; Lаnd1еy). Практическое значение имеют работы по изучению значения мышевидных грызунов и их паразитов. Специальные исследования проводились по эхинококкозу ^айоИ, Tаkаhаshi, 1998), трихинеллезу (Одоевская, 2014 и др; Беляева, 1954; Березанцева, 1956), клещевому энцефалиту (Никитина и др., 1968; Кучерук и др.; 1965; Коренберг, 1979), альвеококкозу (Бондарева, 1972; Лукашенко, 1975), и др.
По данным государственного доклада о санитарно эпидемиологической обстановке в 2014 г. в последнее десятилетие происходит рост заболеваемости паразитарными болезнями населения Российской Федерации, это объясняется повышением качества лабораторной диагностики и совершенствованием эпидемиологического надзора.
Академик РАМН В.П. Сергиев (2005) даёт следующую информацию: несмотря на снижение показателей заболеваемости, паразитарные болезни, занимают по-прежнему одно из ведущих мест в структуре заболеваемости.
Аскаридоз является вторым по уровню распространения гельминтозом в России, рост заболеваемости населения одним из опаснейших гельминтозов - токсокарозом, является верьёзной проблемой в РФ. Всего в 2014 г. зарегистрированы 3 189 случаев токсокароза (2,19 на 100 тыс. населения), по сравнению с 2013 г. отмечено увеличение заболеваемости на 3,31 % данные отражены на рисунке 1. В 2014 г. зарегистрированы 1 479 случаев токсокароза среди детей до 17 лет (5.37 на 100 тыс. данного возраста). По сравнению с 2013 г. заболеваемость токсокарозом детей данного возраста увеличилась на 10,04% по данным государственного доклада о санитарно эпидемиологическом благополучии.
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
—♦—дети * всего
Рисунок 1. Заболеваемость токсокарозом, на 100 тыс. населения
В Кировской области, как и в целом по России отмечается тенденция к росту выявления токсокароза. Если в 1997 году в Кировской области был зарегистрирован лишь один случай токсокароза у человека, то в 2002 г. уже 19. В 2006 г по сравнению с 2005 г. заболеваемость токсокарозом выросла в 2 раза и составила 2,3 на 100 тыс. населения (по данным Роспотребнадзора г.
Кирова). Профилактика токсокароза является государственной проблемой в России.
Загрязнение окружающей среды яйцами гельминтов происходит постоянно и поддерживается их распространение через резервуарных (паратенических) и промежуточных хозяев - животных, птиц, рыб, моллюсков, которые так же оказываются инвазированными во внешней среде и участвуют в заражении человека.
Гельминты могут поражать различные органы и системы человека, и нередко приводят к смертельным осложнениям. Проявление заболеваний человека, вызванных гельминтами, многообразны. Они характеризуются, как общими реакциями организма, так и местными проявлениями, в зависимости от того, где локализуются черви паразиты, чаще всего это пищеварительная система человека. Общие, болезненные реакции организма связаны с хронической интоксикационной нагрузкой, обусловленной выделением вредных для организма веществ, которыми отравляют гельминты, живя в организме человека. О взаимосвязи глистных инвазий и аллергии известно давно. В работах российских гельминтологов Астафьева Б.А. и Чебышева Н.В с соавторами, показано, что глистные инвазии являются одним из факторов развития аллергических реакций (Астафьев, 1975; Чебышев, Котовский, 1983; Чернышева и др., 2011). Многие глистные инвазии имеют характерные общие симптомы так называемые «маски гельминтозов». Как говорят врачи, гельминтозы маскируются под различные заболевания.
Очень часто больные жалуются на головные боли на фоне повышения утомляемости и снижения общего тонуса; возникновение аллергических дерматозов различной степени тяжести; нарушение обмена веществ, как с повышением массы тела больного, так и со значительным похудением; неврологические расстройства; повышение температуры тела не ясного происхождения; нарушения минерального обмена (поражение костей, зубов, волос); нарушения пищеварительной системы различного характера (сопровождаются болями и вздутиями живота, расстройством стула,
непереносимостью какой либо пищи); иногда у больных обнаруживают изменения в анализе крови - выявляют анемию, либо отмечают увеличение числа эозинофилов в крови.
Кроме этого существуют типичные для гельминтозов симптомы, такие как бруксизм (скрежет зубами по ночам), анальный зуд, и необычные вкусовые пристрастия (жевание мела, глины или земли). В этих случаях, как правило, врачи назначают больным антигельминтную терапию, не всегда подтвердив свой диагноз лабораторными тестами.
Наукой доказано, что паразитирование червей в организме снижает иммунитет человека и, в частности, поствакционный. Обнаружение яиц имеет цель установить, какой вид гельминта их продуцирует. Паразитологи рекомендуют для улучшения диагностики использовать трёхкратный анализ.
Высокая заражённость людей и животных требует профилактических мер и знаний, где и от кого можно заразиться гельминтозами. Приведём схему заражения (рисунок 2):
От контакта с животными
1 1
Дикие и сельскохозяйственные Домашние питомцы (чаще всего
животные собаки и кошки)
Через воду
1 1
При купании в естественных При заглатывании воды, содержащей
водоёмах, особенно запрещённых, через яйца или личинки гельминтов
кожное проникновение личинок гельминтов
Через укус комаров
1 1
Заражение от диких и домашних животных, чаще всего собак
Через продукты питания
1 1
Употребление не проваренного мяса, рыбы (полусырой, вяленной), использование
в пищу плохо промытых овощей и фруктов, особенно зелени
От человека к человеку
1 1
Через не вымытые руки после туалета, через нательное, постельное бельё
(заражённое инвазионными яйцами гельминтов): энтеробиоз и трихоцефалез
Рисунок 2. Пути заражения гельминтозами (Чернышева и др., 2011)
Микромаммалии играют важную роль в эпидемиологии и экологии ряда гельминтозов (гименолепидоз, трихинеллез, аляриоз, токсокароз и др.), так как они являются окончательными или промежуточными хозяевами патогенных видов гельминтов человека, домашних животных (Юшков, 1995; и др., Европейская рыжая полёвка, 1981). Основной путь попадания паразитов в организм грызунов - оральный, хотя возможно внутриутробное заражение и трансмаммарная передача (с молоком матери).
Среди всех отрядов млекопитающих наибольшее значение как хозяева болезней человека имеют грызуны. Грызуны - самая многочисленная группа наземных позвоночных животных. Они заняли свою экологическую нишу, поселившись рядом с человеком. Сведения о гельминтах грызунов недостаточны. Эта группа паразитов заслуживает особого внимания. Грызуны, занимая близкие и одинаковые биотопы с другими животными и человеком, резервируют и передают возбудителей ряда общих гельминтозов. Поселяясь в жилых помещениях человека и загрязняя своими выделениями предметы обихода и продукты питания, грызуны передают ряд гельминтов человеку, т.е. они участвуют в зоонозах.
Также грызуны являются носителями инфекционных болезней: чума, псевдотуберкулёз, туляремия, бруцеллёз, листериоз, сибирская язва, лептоспироз, клещевой спирохетоз, крысиный сыпной тиф, ку-лихорадка, бешенство, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, крымская геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит, боррелиоз и др. Отряд грызунов достиг своего эволюционного расцвета в современную эпоху, на долю грызунов приходится 1687 из общего числа 4060 современных видов млекопитающих (Кучерук, 2006).
Роль паратенических хозяев в распространении зоонозов. Паразитические хозяева - носители инвазионных стадий паразитов выполняют обычно роль альтернативного источника заражения дефинитивных (от лат. dеfinitivus - определяющий, т.е. окончательный)
хозяев. Такими хозяевами могут быть как позвоночные (от круглоротых до млекопитающих, включая человека), так и беспозвоночные, представители различных систематических групп (кишечнополостные, гребневики, аннелиды, ракообразные, насекомые, моллюски, щетинкочелюстные и др.). Эти хозяева являются важным, а нередко и ключевым звеном в трансмиссии паразитов. Следовательно, паратенический паразитизм является одним из факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование системы паразит-хозяин. Это определяет общебиологическое и экологическое значение проблемы паратенического паразитизма (Шарпило, Саламатин, 2005). Наличие или отсутствие в жизненном цикле тех или иных видов паразитов паратенических хозяев обуславливает существенные особенности эпизоотологии (эпидемиологии) паразитарных заболеваний. Это касается паразитов как животных, так и человека, а, следовательно, определяет стратегию борьбы с их болезнями, что является актуальным на современном этапе развития человеческого общества. Как альтернативное трансмиссионное звено, паратенические хозяева нередко могут выполнять основную роль в передаче инвазионных стадий паразитов дефинитивным хозяевам и становиться главным или даже единственным источником их заражения. В результате формируется своеобразная дублирующая трансмиссионная система, повышающая вероятность заражения дефинитивных хозяев, надежность и устойчивость паразитарных систем.
С паратеническим паразитизмом фактически сталкивались уже давно, однако понять его экологическую сущность, оценить роль и дифференцировать паратенических хозяев как самостоятельную категорию удалось лишь в первой половине XX ст. (Шарпило, Саламатин, 2005). В целом же это явление представляет значительный интерес не только с сугубо паразитологической, но, и с более широкой, биологической, точки зрения.